Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустно :( почти OFF

Добрый вечер. Сегодня шла домой, на ветрине магазина увидила много вышитых работ, подума, что новый магазин для вышивальшиц открыли...зашла...оказалась в магазине типа "Second Hand"...решила спросить, сколько красота стоит. Вышитая картина с рамкой (рамка из дерева, все из шерстяных ниток, крестик к крестику)примерно 30х40, стоит около 5 долларов. Таких работ там было много и мне все их было безумно жалко. Я вот подумала, а что если после моей смерти все мои работы возьмут и выкинут в магазин такого рода. Стало очень не по себе...мне весь процесс доставляет такое удовольствие и каждая готовая работа, как маленькая победа над собой. Я вот брата жене подарила вышитого кота-стрельца...она сказала спасибо, а через месяц звонит и спрашивает:"рисованный этот кот или нет?"... подруга пришла к ней в гости и стала спрашивать, кто эту "красоту" ей вышил, а она даже не заметила и подумала ,что он рисованный...было обидно. Так вот хотелось бы узнать, многие ли рукодельницы сталкиваются с хамством и неуважению к своему труду?

P.S.Я вас всех очень люблю за ту поддержку, которые вы мне оказываете, хоть и через Интернет...Спасибо за ответы заранее...и за грамматические ошибки извините
27.01.2005 00:50:51,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамАсЯ
мои близкие очень ценять мое рукоделие и с радостью размещают у себя, хотя я только в начале пути, ну а что через 30 лет будет, кто ж его знает. У меня вот и бабушка вышивала очень много, только вот сейчас ее работы уже не впишутся в интерьер и канва, и нитки и схемы - все уже морально устарело :-( 06.05.2005 14:29:19, мамАсЯ
Ada
Приношу извинения тем, кому мои мысли покажутся конщунством.
Лично я не сильно люблю вышивать. Но. если уж берусь, то предварительно подумав, что я хочу вышить и для каких целей. Само по себе вышивание -для души, но вот продукт вышивания -для пользы.
Лично у меня это вышитые наволочки для подушечек. У нас очень много маленьких (в силу моей любви к таким подушкам -и сплю и сижу на подушечках :)).
Так вот я нисколько не жалею. что сижу на своем труде. Мне не жаль полотенца для гостей, которым они ывтрут руки, не жаль подушки "под филейное место". Детишкам тоже очень нравятся эти наволочки. И я не считаю это ужасом. Всему приходит конец. а вышивать и бояться за свой труд -так что важнее -веселье моих детей в тисканьи и затрепывании моего труда или их разочарование,зато долгая жизнь тряпки. пусть и с влдоженной в нгее моей душей?
Лично я не люблю картины, поэтому в моей квартире если и будет вышита картина, то в виде иконы (пока до этого не дошли руки) либо в виде расшитых рушников для всевозможных нужд. И ничего страшного лично для меня нет в том. что мы для гостей держим мои рушники как кухонные. Хотя, возможно. это мне так легко отлучать вещь от себя. Из глины мои игрушки детишки также обожают. А если разоббют -так я ж для этого их и делала -для игр.
В общем. по моему, иногда все еще зависит от того. с какой целью изначально человек вышивает. И обижаться на людей за то, что они не видят всей красоты вышивки тоже не совсем корректно. Все мы разные.
Кстати, лично автору -если Вы боитесь за жизнь Вашего труда, то думайте уже сейчас. что можно с ними сделать.
И не переживайте, найдутся ценители хотя бы как память о ВАС!
29.01.2005 01:18:07, Ada
Татьяна С.
Если бы все "люди искусства" (художники, поэты...) заморачивались по этому поводу, представляете СКОЛЬКИХ шедевров мы бы лишились?!! Ведь многих ценят только после смерти, и то не сразу... Так что не расстраивайтесь, а наслаждайтесь! А может быть жена Вашего брата, к примеру, печет очень вкусные пироги или делает замечательные салаты. А Вы съели и восхититься забыли, и даже не сфоткали, чтобы в инете хвастануть :)) 28.01.2005 11:47:46, Татьяна С.
Я, наверное, нетипичное явление. Меня никогда не раздражало вышивать подушки, скатерти, салфетки.Хотя на них и капнуть могут и попом на подушку сесть. У меня дома и собаки в креслах подремать любят, прямо на вышитых подушечках. И долгое время кошка спала именно на вышивке моей мамы, которую она когда-то давно вышивала. Большая такая вышивка, вышитая болгарским крестом, толстенькая, на ней птички были изображены. Кошке она очень нравилась ( она у нас была большая поклонница пернатых), и мы все считали это вполне нормальным. Не исключаю, что и свою какую-нибудь употреблю именно так. Моя теперешняя кошка большая поклонница вышивки. Специально вышивать, конечно, не буду, но есть у меня то, что совершенно разонравилось. Если не найду лучшего применения, то вполне могу ей отдать.Мне приятно видеть, что прежде чем прилечь, мои домашние сначала выбирают подушечку, на которую им будет приятно приклонить головку. У дочери мои вышивки так и стоят, не повешенные, хотя я сама ей их не навязывала, дарила только по ее просьбе. Зато у внучки все-все висит. Вот она очень мои вышивки любит, ей они греют душу, а дочери, наверное, нравится только, когда она у меня их видит, а потом... теряет к ним интерес. И вышивки свои дарю знакомым редко. Только когда они, уже оформленные, висят на стене и я вижу, что человек просто глаз не может оторвать от какой-то картины, а попросить просто постесняется. Вот тогда могу подарить.Вообще подарки делаю такие, которые самому человеку хотелось бы иметь, но по каким-то причинам или не может или не догадывается приобрести.Свои вышивки большой ценностью для окружвющих совсем не считаю.
А вышиваю исключительно для себя, для своего удовольствия. Дизайны выбираю только те, которые нравятся, а не те, которые могут в интерьер вписаться. Об этом совершенно не забочусь до момента оформления. Желание вышить что-то перевешивает. Поэтому дома всегда сменная экспозиция,висит то, что сейчас хочется видеть, остальные в запаснике, стопочкой. Жалко, что королевство маловато, разгуляться негде!
Не думаю, что наши вышивки так уж отличаются от всего остального нашего же имущества. Много лет назад умерла моя подруга, дама очень состоятельная и с большим вкусом. Так дочь все ее имущество пустила с молотка, ничего не оставила - без всяких сантиментов,просто ей ничего из этого не было нужно. Даже драгоценности.А подруга многое покупала специально для нее. Тогда это произвело на меня чудовищное впечатление. С тех пор я не обольщаюсь.
27.01.2005 19:11:50, flossy
Валькирия
Ну, во-первых, это не самый страшный пример с подарком, бывает и хуже. По крайней мере, он на видном месте, раз его заметили посторонние и оценили.
Во-вторых, я всё больше склоняюсь к мысли, что мои работы адекватно могут быть оценены прежде всего таким же, как я - увлечёнными и знающими, что такое рукоделие вообще и вышивка в частности из собственного опыта, а не по наслышке :) Подарки вышитве дарить люблю, но делаю их осторожно и избирательно. Люди, далёкие от вышивки, редко ценят её по достоинству. Либо слишком снисходительно (что в глубине души обидно), либо преувеличивают её ценность (что само по себе приятно, но вызывает некоторую неловкость) :)
А в третьих, мне не важно, что будет с моими вышивками после моей смерти. Может быть, им и до неё не суждено будет дожить. Всякое случается.
27.01.2005 15:58:57, Валькирия
ЛОшка (www.krestom.ru)
Подойдем с точки зрения математики: чем больше вышитых работ сделано, чем большее количество рук отдано, тем больше вероятность того, что хоть одна переживет столетний рубеж и окажется в музее будущего :)) 27.01.2005 15:00:27, ЛОшка (www.krestom.ru)
Arabica
Читаю Ваши сообщения, нравитесь Вы мне раз от раза :-)
Оптимистка :-)
27.01.2005 19:34:53, Arabica
А я думаю, что это хорошо, что эти вещи попали в такой магазин. У них появился второй шанс. Этот магазин помог им избежать помойки, грубо говоря. 2 года назад, я случайно нашла на развале прекрасную вышитую наволочку для подушки. Стоила она копейки, я ее купила и до сих пор живу с чувством влюбленности в эту вещь, и благодарности человеку, который ее вышил. И потом, в мире нет ничего вечного, но если эта вещь подарила кому-то хоть доно приерасное мгновение, значит ее судьба удалась. 27.01.2005 14:25:03, *Bagira*
Лариса, СПб
Обидно конечно, но в конце концов после смерти, что станет с работами не так уж и важно, с собой их не заберешь, а вкусы у всех разные. Главное, что сейчас они приносят всем нам много Радости. Хотя конечно хочется верить, что близкие сохранят их на Добрую память... 27.01.2005 14:10:20, Лариса, СПб
Капибар
ОФФ Привет, Ларчик! Что-то давно тебя не слышно... Как дела? 27.01.2005 15:24:20, Капибар
Лариса, СПб
Давай вечерком созвонимся! 27.01.2005 16:55:48, Лариса, СПб
Капибар
У нас рядом с домом продают книжки по 20-30 рублей, старые, очень хорошие. Я там постоянно пасусь и не понимаю, как могут люди добровольно от таких книжек избавиться. Но мне-то от этого только радость. Вышивка, конечно, не книги, но тоже предмет с душой... А вот когда вышитыми картинами со стола вытирают или "мужу в гараж"... 27.01.2005 13:49:58, Капибар
Petelka
Во-во. Помню, одна девочка рассказывала в совершеннейнем шоке, что она вышила подруге в подарок небольшую картину, подарила неоформленную, без рамочки - так подруга попросила, сказала, что сама подберет оформление под интерьер... Через некоторое время, придя в гости, она увидела свою вышивку на кухне в качестве прихватки для горячего... 27.01.2005 13:52:53, Petelka
ЛОшка (www.krestom.ru)
Я тогда за себя не ручаюсь! Сделала бы Ленинский прищур и прямо в лоб спросила что за хрень?! И пусть ответит на вопрос, пусть :'(((( 27.01.2005 14:55:53, ЛОшка (www.krestom.ru)
Тара
Я думаю, что в роли прихваток они приносят подруге и пользу, и радость. Так что это не худший вариант, если бы она брала в ящик, то было бы еще хуже. 27.01.2005 18:33:46, Тара
Перепелка Юлька
Как жалко, что эта тема появилась поздно, когда меня уже небыло в эфире... И сейчас только подключилась... И все МОИ умные мысли уже написаны :)
И все-таки не такая уж плохая судьба у вышивок, попавших в магазин, хоть и подешевке - кто-то купит, авось не выкинет на помойку...
И еще подумалось мне, может зряшная у меня идея не вышивать утилитарных вещей, а только бесполезные картинки? Ведь чехол на стул или подушка в процессе пользования истреплются, и жизнь их логически закончится, а картине ничего не будет, она на помойке окажется такой-же, как из под иглы вышла... Что-то мрачные аналогии приходят в голову насчет тихой смерти после долгой достойной жизни и убийством молодого и здорового... ой...
27.01.2005 13:36:54, Перепелка Юлька
Юль- выход один снабдить картину убойной надписью на мотив не дай бог выкинешь приду с того света и удавлю...хи-хи... Не знаю мне в кайф вышить.. а что с ней дальше будет.. я слава богу не увижу.. 28.01.2005 10:43:45, Семёновна
Поросенок Плюх
Все хорошо будет!!!.
И потом, отношение к картинам родных уже сейчас видно.
27.01.2005 13:07:19, Поросенок Плюх
Мда-а-а... Поначиталась я тут грустных историй, теперь сижу и сама себе завидую... Все мои друзья, знакомые и родственники с уважением и интересом относятся к моему увлечению. Четырехлетний сынулька постоянно просится "пошить с тобой", если отказываю - обижается, а я редко отказываю... А муж всем хвастается, какая я у него рукодельница. Про маму вообще молчу, она считает вышивку крестом чем-то невозможно трудоемким, хотя сама к рукоделию страсть питает и могла бы вышивать не хуже меня... Есть, правда, одна супер-пупер современная подружка, которая откровенно говорит, что крестиковые пейзажи и всяческие малыши и малышки - немножко не в ее вкусе... Но, когда я показала ей фото вышитой волчицы в стиле фэнтези - глаза загорелись. Не думаю, если бы я сделала ей такой подарок, он провалялся бы в каком-нить тёмном углу...
А вообще, конечно, все ваши обиды, дорогие мастера и мастерицы, вполне оправданны. Но мне кажется, это вопрос не конкретно отношения к вышивке крестом, а общей культуры окружающих нас людей. Не способны оценить наши старания те люди, которые сами мало что умеют. Меня, например, всегда восхищают умельцы, у которых отлично получается то или иное дело - и не важно, расписывают ли они горшки или создают архитектурные ансамбли, поют или танцуют. Любое дело, доставляющее эстетическое наслаждение и требующее творческого подхода, заслуживает того, чтобы быть по достоинству оценено. И я очень горжусь тем, что умею хотя бы вышивать крестиком, мне всего 25, а после меня останутся мои работы - неважно, сколько их будет, может, 5, может, 105... и обязательно найдется человек, который, глядя на них улыбнется, а, возможно, и сам возьмется за иголку...
27.01.2005 12:59:45, Горе от ума
Вы знаете,у меня кроме вышивок еще много какого наследства имеется;).Я,например собираю коллекционные туфельки,неравнодушна к неординарным дизайнам ювелирных украшений,обладаю уже довольно большим количеством кружек,чашек и стаканчиков с изображением кошек.Тяготею к высокохудожественным вышивальным и кулинарным книгам,,,еще имею страсть к орхидеям,,,а еще я люблю путешествовать и все мои передвижения имеют документальное подтверждение в очень внушительном количестве альбомов с фотографиями,,,если я Вам сейчас назову это количество,а сама займусь подсчетом денег и времени потраченных моим мужем на их оформление,боюсь,Вы сочтете меня сумашедшей;)Так вот,к чему я это все:).Меня время от времени пилят мои подруги за то,что я такой вот неординарный,креативный и увлеченный человечек,трачу эту самую кучу денег и времени,не подумывая о том,что все это добро мне нЕкому и завещать-то .Я опущу морально-этическую сторону вопроса ,надеюсь,что у меня все же будет наследник или наследница;) моей Души,мироощущения,любви к людям и всему живому:).А уж что там будет со всем тем,чем я окружаю СВОЮ жизнь,что помогает мне сохранять гармонию в своей душе,я не заморачиваюсь.Не такие "шедевры" и коллекции горели в огне,подвергались вандализму и предавались забвению;).
У моей мамы то ли в силу обстоятельст,то ли времени,были вещи,окружающие ее несколько другого характера,но я знаю,что многими из них она тоже дорожила и лелеяла.Так случилось,что после ухода моей мамы почти все исчезло,причинив мне много боли и страданий,но не из-за материальной или художественной ценности,а потому что помогало мне удерживать в памяти многие моменты,связанные с мамой.Я не претендую ни на долгую и счастливую жизнь моих безделушек.Я ,наверное,была бы счастлива,если бы меня какое-то время вспоминали хотя бы те,кто меня знал;).
На свете столько удивительного и действительно шедеврального!Я каждый год езжу на выставки ледяных и песчаных скульптур,представьте,как это недолговечно,,,Самое ценное на земле-это Человеческое общение:):):)
27.01.2005 12:35:10, Оffелия
Лена и сыновья
Илона,как ты здорово сказала!!! 27.01.2005 22:45:30, Лена и сыновья
Валькирия
!!! 27.01.2005 16:05:04, Валькирия
ПРЯМО В ТОЧКУ! ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ... 27.01.2005 14:33:10, Горе от ума
HILDA
Принципиально сама никому не дарю свои вышивки. Зачем?!
Ни всем нравится наше вышивание крестиком, о чём часто многие из нас находят в прессе такие высказывания "Ты б еще крестиком вышивать ... "
Подарила лишь одну работу Ланартэ "Девушку с лошадью" и то дочери, и только потому что она её попросила. И ещё получила заказ от сестрёнки вышить в подарок пейзаж, постараюсь выполнить просьбу.
Мне совершенно не всё равно как будут относиться к моей подареной работе сейчас, ведь в неё вкладываешь свою душу (песню), зрение, время, ну и ещё не малые деньги.
А что будет с вышивкой после меня, мне абсолюно всё равно.
27.01.2005 12:29:59, HILDA
Вот уж с чем мне повезло - так это с тем, что все кому я дарила свою вышивку, были очень довольны ! Правда, я шью только для очень близких людей или для тех, кто поддерживает мое увлечение. Правда, вышила свекрови Стрельца от Ланарте, подарила на день рождения, но как-то радости особой в голосе не услышала (она в другом гороже живет). Решила для себя, что больше не буду ей такие вещи дарить и все. 27.01.2005 12:13:16, Надымчанка
Что касается продажи в магазине за копейки... Наверное пусть лучше их купят после меня за 5 долларов, и кого-то они будут продолжать радовать... чем на помойку выкинут.
Ну а с подарками сложнее. Я вышитые подарки воспринимаю как подаренную частичку души. Поэтому стараюсь дарить только тем, кто действительно оценит. Никогда не дарю "со стенки", всегда специально вышиваю для кого-то. Потому что как раз в процессе вышивания вкладываю эту самую частичку души, предназначенную для конкретного человека, к которому я испытываю самые теплые чувства.
Но есть другой вариант - если вышивается маленькая картиночка за пару вечеров - то в нее я особенно ничего не вкладываю, и не слишком переживаю за дальнейшую судьбу. По этому принципу как раз и выбираю сюжет - если собираюсь дарить человеку, который оценит - то делаю что-то серьезное. Если не уверена как отреагируют - то что-нибудь не сложное.
27.01.2005 12:03:02, Tereska
Teddy
Думаю,не стоит принимать это так близко к сердцу! Все люди разные,всем не угодишь. Кому то нравится вышивка,а кто-то равнодушен к ней,да и вообще может быть,к изобразительному искусству. Мы ведь тоже не все увлечения понимаем,одобряем.Например,рыбалку там или собирание марок,да этих увлечений -море,есть такие экзотические. Когда выбираю подарок,исхожу из того,что знаю о человеке,стараюсь,чтоб ему понравилось.А если думаешь,что если мне нравится,то и другому должно понравиться,то иногда испытываешь разочарование. Вышиваешь ведь прежде всего для собственного удовольствия,конечно,приятно очень,когда и другим нравится,но так бывает,к сожалению,не всегда. 27.01.2005 11:55:56, Teddy
Понечка
Девочки, это наше с вами увлечение, это нам оно приносит огромную радость, кучу положительных эмоций и нам это в кайф! Но никто не обязан разделять с нами восторги по поводу вышитых нами или кем-то картин. Меня очень удивляет манера многих дарить в подарок вышитую картну по любому поводу, порой совершенно случайным людям... ИМХО, дарить надо только тому, кто просит, и не по принципу "мне разонравилась эта картина, я из неё выросла, подарю ка я её кому-нибудь", а вышивая специально под конкретного человека, возможно даже совместо выбрав дизайн. Тогда и не будут лезть в голову мысли - мол я старалась, вышивала, а не оценили... 27.01.2005 11:46:46, Понечка
Lyudmilka
это не грустно. это реалии жизни. я в вышивке новичок, а вот с фотографиями и вязанием столкнулась с тем, что так хочется подарить кому то вместе со сделанной мной кусочек своей души;) она же с душой сделана.. так вот - это не каждому нужно. в начале как то даже меня передёрнуло.. но как???! а так.. ведь кому то нравится одно, кому то другое. и я, напр., не люблю когда мне кто-то навязывает свои вкусы.. так почему я имею право навязывать свои;) поэтому расставив все точки над и, дарю теперь для того, кому это важно: и само изделие, и кусочек моей души;) а может и само изделие без нагрузки;) 27.01.2005 11:43:58, Lyudmilka
WildStitch
Я вот почитала все это и другое в голову пришло - как же все-таки хорошо что естъ 7-я, и естъ вы все. Хотъ я никого из вас не встретила в жизни, оченъ хорошо сознаватъ что естъ на свете много много людей которые горят тем же азартом, у кого естъ тот же огонек в глазах, и с кем все это можно обсудитъ.
27.01.2005 11:25:03, WildStitch
simoks
Про подарки. Спросила у отца, что подарить ему на день рождения, а он говорит - ничего мне не нужно. Спрашиваю, а если я тебе вышивку подарю, что тогда? Он отвечает - вот это и есть настоящий подарок, тот что душу греет. А я всегда думала, что он к моим вышивкам равнодушен. 27.01.2005 11:15:17, simoks
abri
Я тоже была растроенна как-то...Подарила свекрови на чайник грелку(аппликация-целые сутки на машинке творила)она просто млела так хотела .А потом к ней приехали её бойфренда:))какие-то родственники,побыли и перед отъездом одна тётечка меня тАААк благодарила...Я никак не могла понять за что?Потом,когда они уехали свекровь сказала,что от моего имени подарила той тётечке грелку на чайник...Мне было ОБИДНО.Вот так оценили моё старание!Единственное что утешает это то,Что тта женщина тААк меня воодушевлённо благодарила,хоть ей понравилось.Но свекрови после этого случая я ничего рукотворного не дарю... 27.01.2005 11:10:52, abri
Сталкиваюсь с тем, что люди дарят подарки, а мне не нравится. Выбросить не могу, но и повесить или приспособить тоже. Поэтому когда начала вышивать картины, подумала, что дарить надо тем, кто это ценит и просит. Даже если просит - то нужны ли они им. Ведь иногда просил-просил, а сам передарил или попросту задвинул в дальний пыльный угол на шкафу(((( Стараюсь вышивать «на заказ». Люди, видя мои вышивки у нас дома, высказывают свое мнение, не всегда лестное. Иногда просят. Тогда прикидываю - какая вышивка может заинтересовать, может подойти к интерьеру? У меня был случай: выпросили долгожданную картину, а место ей дома не нашлось. Не вписалась. Девушка ее все-таки повесила и очень гордилась ею, а другие, приходя к ней домой, этот восторг не разделяли. Я поняла почему, когда увидела картину в ее интерьере. Совсем нелепо было. Так вот я вышиваю то, что мне нравится и больше всего получаю кайф от процесса. Если совпадет так, что картина вышивается, а куда ее «пристроить» не знаю, часто думаю над этим. И вот что заметила! Что к середине процесса появляется одариваемый. Специально была вышита только первая картина. Остальные нашли своих хозяев в процессе.
У меня много планов. Но начинаю то, что уже нашло «хозяина». Пока моя «очередь» из «хозяев» только разрастается. Не успеваю я! Свои картины вижу все на видных местах. Только одна ушла к учителю. Ее судьба мне не известна. Спрашивать специально – неудобно.
Думать, что будет с моими вышивками – лучше не вышивать. Меняется мода, интересы, вкус хозяев разный, в конце концов. Так пусть эти картины не лежат в пыльных ящиках, а радуют сейчас людей. Пусть приносят радость им. Я готова из картины сделать подушку, лишь бы она была нужна людям и приносила радость. Ведь сама вещь не ценна!!! Ценны для нас впечатления и эмоции, которые она несет! Тряпка в конце концов истлеет, нитки выцветут и вот тогда вы действительно не захотите ими любоваться. И даже в выставках я участвую по этим причинам. Потому как в основном показывают цветы, домики, животных. Персонажный сюжет редок. Особенно этнос. Увидев их, люди понимают, что можно вышивать еще очень многое, кроме пейзажа и цветов.
Пусть потом мои работы выставляют в магазинах и даже раздают тем людям, которым нравится, а купить нет возможности. Одного только я не понимаю до сих пор: почему багет иногда стоит в 2 раза дороже вышивки?(((((
27.01.2005 10:45:31, скво
Tomsik
"И вот что заметила! Что к середине процесса появляется одариваемый. " -

Ну, это точно про меня!!! Когда примерно 3/4 работы готовы, она мне вдруг "нашептывает", у кого она xочет жить :-) - так было и с xоxломским глуxарем, и с РТО-шным медвежонком :-))) - xотя, приступая к вышивке, я точно знала, что xочу иx вышить для собственной квартиры. А вот им по-другому заxотелось! Получатели очень радовались, кстати. :-)))
27.01.2005 17:04:28, Tomsik
ОляСПб
Да, грустно по поводу Секонд хэнда. Я со всеми согласна и рада за тех, кого понимают. В настоящее время много думаю об этой теме, потому что шью во всю "Бедную Лизу" в подарок отцу на 60-летие, кстати, набор им же и подарен, значит, видимо, дизайн ему нравится. И вообще отец едиственный из всего окружения ценит не работы мои, а скорее душевные порывы. Но я уже представляю перекошенные физиономии родственников, которые будут присутствовать на торжестве :"И где же это ты столько времени берешь?... И что же это теперь на стену?..." Может лучше тихенько в уголочке подарок вручить или вообще в другой день? 27.01.2005 10:31:17, ОляСПб
Танжер
я бы не хотела, чтобы мои работы ценили только "за труд"- это как-раз будет неправильно. стараюсь вышивать только для себя, рада, если вышивки пришлись " к месту" хотя бы здесь и сейчас. про отношение к чужим вышивкам.. ну вот я уже писала- вышивает у меня свекровь- я не люблю ни ее, ни ее вышивки мне не нравятся абсолютно. моему мужу вышивки даром не нужны, и вряд ли сыну тоже будут нужны ее цветочки. если будут нужны- это будет его дело. хранить работы только из "уважения к труду"..я не храню ничего лишнего, только то, что либо нужно в жизни, либо то, что составляет добрую память. в общем, я сомневаюсь, что даже до комиссионки донесу ее работы, если их судьба будет зависеть от меня:(. равно предоставляю право кому-то так распорядиться с моими вышивками, если они не понравятся. 27.01.2005 10:30:50, Танжер
поскольку я уже приближаюсь к положению свекрови, то очень прошу - чуть помягче.
Ведь ваша еще новичок в вышивке и значительно лучше, когда у свекрови есть реальное хобби (тем более понятное вам)- иначе в хобби превращаются болезни и претензии.
Так что развивайте хобби свекрови и не забывайте, что (есля я не ошибаюсь) вы находитесь в ее квартире.(или мягче - это и ее дом,стены,сын и внук).
27.01.2005 11:23:17, AnnaD
Танжер
нежнее, еще нежнее:). теперь мы живем отдельно, ура. но ведь она иногда дарит свои вышивки любимому внуку, и тогда речь идет уже и о моих стенах и тщательно планируемом месте на них под свои вышивки. сейчас пусть конечно вышивает- я и похвалю, и поинтересуюсь планами и процессами. но речь была об отдаленном будущем работ и я постаралась ответить без реверансов вежливости. вот сейчас вышивает моя мама, моя свекровь и я. и все это распределяется в трех квартирах и двух дачах.но когда-нибудь это все сосредоточится в одной нашей семье и одной квартире (сомневаюсь, что взрослеющему парню нужны будут вышивки на стенах). и что я буду делать тогда? детские вышивки либо спрячу до внуков, либо вероятнее отнесу в какой-нибудь детский сад, часть спрячу на память,а часть наверняка просто выброшу:(. 27.01.2005 11:36:08, Танжер
Tomsik
А вот мой взрослеющий парень громко заявляет свои права на уже имеющиеся вышивки - рождественский календарь, подушку с Санта-Клаусом...даже на сумочку для вилок-ножей - "мама, не вздумай xоть эти никому подарить, это мое типа как наследство! Мои дети иx тоже будут любить" :-)))))))))))) 27.01.2005 17:08:19, Tomsik
era
А сумочку для вилок-ножей покаЖте, а? 27.01.2005 21:12:12, era
Tomsik
Показываю :-) В той же папке еще 3 картинки - с разныx сторон. 27.01.2005 23:00:15, Tomsik
era
Какая премилая вещица! Хотела на почту написать, а почты нет - у нас на даче была старая баня, так когда мы ее ломать начали, выяснилось, что уже почти в земле был старый престарый чемодан (дно было выстлано газетой 36-го года, которая, кстати, прекрасно сохранилась), так в этом чемодане было много всяких любопытных вещиц - и вышивочки, и салфеточки, и шторки какие-то (большинство немецкое трофейное), было все это выброшено "за ненужностью", так вот была подобная сумочка, вернее, их было несколько, чудесная вещь, из плотной красной шерсти, и на них были вышиты очень изящные вилочки, ложечки, ножи...И, главное, были эти вещи просто как новые ( хоть и запачканые и отсыревшие местами),вот ведь качество было! 28.01.2005 08:32:04, era
era
Это единственное ( ой, нет, еще норковый воротник эпохи доисторического материализма), что забрала свекровь. Зачем - мне совершенно не понятно. Может, как память?.. 28.01.2005 14:31:30, era
Tomsik
Простите нескромный вопрос - а что с ними стало? В смысле, Вы иx "приютили" или они были окончательно выброшены? (Это - сплошное любопытство - xоть одним глазком бы глянуть)
28.01.2005 10:44:05, Tomsik
И-эх, зато вам фарфоровых идиотских китайских слоников не дарят "штобы щастье приносили" 27.01.2005 12:23:02, Надымчанка
хе-хе подарки от свекрови близки к победе в номинации "самые бесполезные подарки".
Вот интересно только, на каком месте будут подарки от невестки..
А подарки от мужа - самые непостоянные - побеждают в и номинации - "лучший подарок в жизни" так и в вышеупомянутой бесполезной...
27.01.2005 12:52:20, AnnaD
Tomsik
Хи - лишний раз убеждаюсь, чтомне со свекровью повезло! И ее подарки мне нравятся и подxодят, и она моими довольна, а рукодельными - так даже гордится и xвастается :-). Хотя сама как-то обеспокоенно меня спросила, может, мне что-то не по вкусу из ее подарков...(наслушавшись на работе от коллег, что от свекровей они получают безвкусные, а от невесток - прямо таки идиотские подарки) :-))) 27.01.2005 17:12:12, Tomsik
Petelka
Да уж, пожалуй... Мне моя свекровь духи презентовала вскоре после знакомства... Хорошие духи, именно ДУХИ, дорогие, и запах мне очень понравился... Но она же ВООБЩЕ не знала, какими запахами я пользуюсь, а ее вкусы (я имела возможность понюхать ее шампуни-дезодоранты-мыло) не имеют с моими ничего общего! Я была поражена. Какой же надо быть равнодушной или самоуверенной, чтобы дарить малознакомому человеку ПАРФЮМЕРИЮ! Муж - и то не рискнет мне без меня духи брать, я очень избирательна, а тут - нате вам... 27.01.2005 13:13:02, Petelka
Перепелка Юлька
Ну это-то как раз простительно, этож из СССР еще идет, когда ЛЮБЫЕ хорошие (читай французские)духи хватали, невзирая не зАпахи ;) и это был лучший подарок. Так что вряд-ли Ваша свекровь хотела Вас обидеть :)
О боже, неужели это Я выступаю в защиту свекрови?!
27.01.2005 14:11:23, Перепелка Юлька
OFF: Послушайте, какой ужас.. Неужали ВСЕ свекрови такие.. ну.. вот такие вот? 27.01.2005 15:07:46, Ицу
Перепелка Юлька
Все свекрови разные, но каждая ужасна по-своему ;)) Я на свою дооолго могу ругаться, а со стороны прекрасная интеллигентнейшая бабулька...
Вообще у меня естьсвоя теория, почему тещь (тещей? что-то я в грамматике запуталась ;)) и свекровей не любят, но это уже не для этой конференции тема ;))
27.01.2005 15:59:15, Перепелка Юлька
lesya21
В защиту свекровей! Бывают хорошие свекрови! Мне, например, повезло (тьфу-тьфу). Она хороший человек и хорошая свекровь. К тому же рукодельница: моделирует одежду, кроит, шьёт, вяжет, вышивает. Поэтому она поддерживает моё увлечение вышивкой. А по поводу подарков: я заранее сообщаю мужу перечень того, что хотелось бы получить в подарок, а с ним уже свекровь советуется. Поэтому её подарки всегда к месту. И ещё: мы никогда не жили вместе со свекровью, хоть нам и дорого снимать жильё, но, возможно, это одна из главных причин сохранения хороших отношений . 27.01.2005 17:32:46, lesya21
Капибар
Все свекрови разные, как вообще все люди. Я по своей бывшей свекрови до сих пор скучаю, в отличие от бывшего мужа. И к вышивке моей она с большим пиитетом относилась. 27.01.2005 15:27:14, Капибар
Перепелка Юлька
Это редчайший случай! Вот буквально среди моих подружек не знаю никого, кто бы свекровью доволен был %) 27.01.2005 16:00:37, Перепелка Юлька
Petelka
Какие? Моя со мной 5 лет не хотела знакомиться... и жила я себе 5 лет спокойно... Ж:) Да мы и теперь нечасто видимся, и вроде не "пилит" она меня... старается держаться как ни в чем не бывало Ж:) А мне уже давно по барабану, на каком там глазу у кого тюбетейка... Ж:) 27.01.2005 15:25:23, Petelka
Я тоже свекровь,не "будущая",но потенциальная".Недавно мне мой старший,взрослый уже сын(которому я на ДР вышила "Мотоциклистов" от ТГ,сам он гоняет на мотоцикле ) сказал:"Мама,вышивай побольше, у тебя так хорошо получается."Меня это очень тронуло.Теперь прямо запоем вышиваю "Тутанхамона" Ланарте,набор он мне привез в подарок.А младший сын раньше был довольно равнодушен к моему вышиванию,хотя вот "Велосипедистов" ТГ он для себя теперь попросил(да схемы нет пока).Мне кажется,они будут хранить мое рукоделие,как память. 27.01.2005 12:13:43, DVG
Танжер
все будет зависеть от вкусов невестки, мне кажется.. обычно стиль оформления диктует женщина. 27.01.2005 12:26:48, Танжер
ага
поздравляю с отделением!
Можно подыскать сундучок либо нечто подобное для вечного хранения. Лет через 100 - точно найдется кто-то кто с интересом посмотрит, а место занимать будет мало.
А работы для внука можно в утилитарную форму переводить - например, в качестве обложки для учебников (под пленкой естественно) или мешка для второй обуви (если у вас это практикуется). И приятно и в выборе сюжета внук будет активнее участвовать (либо уж и отказываться сам будет), да и новые все-время нужны будут.(а использованные в сундучок для демонстрации раз в год на семейных собраниях). Говорят. что дети потом с удовольствием вспоминают некие семейные ритуалы, к которым в детстве относились без особого восторга...
Но это, конечно, если творчество не приняло монументальные формы - тогда сложнее.
Лично я некую подобную работу (свою, но нет желания смотреть на нее ежедневно) собиралась в подъезде повесить. А еще мечтаю о стульях с вышивкой, так что если попадется невестка, увлекающаяся девушками от стоянки или гобеленами - мечта сбудется :)/

Удачи
27.01.2005 12:02:21, AnnaD
А я, как уже состоявшаяся свекровь и двухнедельная бабушка, могу поделиться опытом: предложила молодым вышить по их заказу картину, на что моя невестка сказала, что вышитые картины им не подходят по интерьеру, поэтому не стоит. Я абсолютно не обиделась - уж лучше так, чем потом они не будут знать, что с подарком делать. Зато внуку я обязательно буду вышивать слюнявчики и т.д. и т.п., а картинки для него я буду вешать у себя в квартире, а если он сам захочет их забрать к себе - вот тут уж пусть родители терпят. 27.01.2005 16:08:40, BART
+ я тоже предпочитаю ясность.
Что же касается моей свекрови - она дама замечательная и невольно именно она подсадила меня на вышивку.
После моей первой вышивки, во время прогулки по ВВЦ купила крашеную канву с трудноразличимым пейзажем.
Так как я была новичок в вышивке, а она совсем по нулям,
подарок мне дорого обошелся в буквальном смысле - требовалось вышивать шерстью ДМС, которую пришлось покупать мне и которая подоражала в процессе в 3 раза (как счас помю с 2 рублей до 7,50). Бешенные деньги, так что я в процессе вышивки экономила нитки как могла, в конце зашивая оставшиеся места оставшимися цветами...
Но вообще-то висит ведь картина (правда, несет функциональную нагрузку - дырку закрывает), но висит. И даже ничего смотрится...Сфотографировать что-ли в следующий раз...
Многие по началу пускаются в авантюры...

27.01.2005 18:09:14, AnnaD
Думаю не стоит питать иллюзий. Это Ваше увлечение и Ваш труд, почему его должны ценить другие. Прежде всего Вы доставляете удовольствие себе. А подарив другу, мы поступаем эгоистически, если обижаемся, когда он ставит картинку в угол. "Ах, боже мой, этой же я своими ручками пол года вышивала!" А человек дейсвительно уважает Вас и не хочет обидеть, но не нравится ему эта картинка в его интерьере. Поэтому нужно дарить по заказу. Например, спросить у близкого человека: "а не вышить ли тебе чего нибудь?" Я так жене брата сказала, что вышью ей картинку. Она ответила, что это не в её вкусе, лучше подушку. И что? Обижаться на неё? Ну разные мы! Я, например, из живописи купила бы пейзаж, а она абстракцию.
Да, вкусы у людей разные. Если художник нарисовал картину, она же не обязательно всем понравится. Бывает дарят картины в подарок, а люди их в чулан ставят. А с вышивкой еще сложнее. Знаю многих людей, кто не видел нынешнего разнообразия и считает это старорежимным бабушкинским занятием.
А вот вязание! Ходит у нас на работу женщина в связанных своими руками свитерах. Я такое бы в жизни не одела, потому что старомодно. Сейчас столько новых моделей в журналах. А она в восторге и впервую очередь ей это нравится тем, что она сама его связала. И ведь действительно думает, что всем это тоже нравится.
Это, девченки, своеобразная форма эгоизма.
А картины в магазине возможно старые. Все когда-то устаревает, это же не Левитан и не Айвазовский. :)
27.01.2005 10:26:29, ly_lu
tashikk (20-я)
Мне наверное очень повезло в жизни, но среди моего окружения все довольно уважительно относятся к моему хобби... может это из-за того, что я выросла в семье, где и мама и бабушки вязали-вышивали-шили? И я просто не могу по-другому относится к этому, кроме как уважать и ценить? Мама всегда без вопросов помогает мне, когда я ее прошу в очередной раз тряпочку обметать :) Папа подарил давно уже набор для вышивки, так когда я его ему вернула уже в вышитом и оформленном виде - был просто так счастлив, что слов нет! Муж поначалу был недоволен, а теперь и сам иногда с увлечением просто сидит рядоми через плечо заглядывает, что там у меня получается!!! и просит пару крестиков сделать! :))) НАсчет вышитых работ - большая часть их висит на стенах моих знакомых и родных - все были довольны и рады. А что будет потом с моими картинами - не знаю, так далеко не заглядываю, но хотелось бы конечно, чтобы они в семье остались. 27.01.2005 10:03:07, tashikk (20-я)
Я, пожалуй, как и многие, соглашусь с ИИ. Для меня в вышивке главнее процесс. Правда, результат тоже важен, т.к. я подбираю дизайны, которые вешаю дома.
Вышивки свои никогда не дарю принципиально.Не потому что жалко. Прочитала недавно интервью с Макаревичем. Он говорит, что не дарит свои картины другим, считает это неэтичным. Дарит только тем, кому нравятся его работы и он об этом знает точно.В этом я с ним совершенно согласна. Ведь и нам нравятся далеко не все дизайны, выбираем всегда то, что по душе. Если картинка не нравится, как бы хорошо она не была сделана, я ее никогда не повешу на стену. Она должна излучать какую-то энергию, а не просто прекрывать жирное пятно на стене.
А что касается последующей судьбы моих работ, то я буду только рада, если моя вышивка доставит удовольствие кому-то. Неважно, получит этот человек ее бесплатно или купит за 5 долларов.
27.01.2005 09:51:39, Акуна-Матата
tashikk (20-я)
Если я вышиваю картину в подарок, то всегда "примеряю" ее на человека, которому дарить собираюсь... вроде еще не ошибалась... 27.01.2005 10:04:43, tashikk (20-я)
Наверное, Вам, действительно, повезло. Я вот вряд ли смогу точно сказать кому какой дизайн будет по душе из моих знакомых, да, пожалуй, и из близких тоже. 27.01.2005 10:11:25, Акуна-Матата
era
Любопытная тема.
По поводу "дармовой вышивки, висящей в Секонд-хенде" - на последней встрече в Москве natkaz принесла совершенно потрясающую салфеточку в технике ирландского кружева и сказала, что она купила ее в Англии в какой-то комиссионке за 15 рублей ( на наши деньги). И она и я искренне удивлялись и радовались столь удачной (очень дешевой и ценной одновременно) покупке. Мы были просто в восторге!Улавливаете параллель?
И вообще, сейчас вдруг подумала -сама иной раз обижаюсь, а всегда ли я достаточно корректна к чужим интересам и хобби? Не знаю. Начала сомневаться. Все нижеперечисленные случаи , как мне кажется, очень показательные для того , чтобы и нам быть более чуткими, корректными к увлечениям и желаниям своих близких и не только...Начать с себя...
27.01.2005 09:34:26, era
ЛОшка (www.krestom.ru)
Вот бы адресочек магазина, а? 27.01.2005 09:34:14, ЛОшка (www.krestom.ru)
К сожалению это в Латвии, в Риге, SIA PABA, а улицу я не запомнила, но еслu надо к вечеру по карте посмотрю... 27.01.2005 12:09:09, Ljana
ЛОшка (www.krestom.ru)
;) я Латвию еще лет 100 не поеду :(
обидно, досадно, но - ладно ;)
27.01.2005 12:14:00, ЛОшка (www.krestom.ru)
Anile
Никогда с таким отношением не сталкивалась! Я слишком уважаю свой труд, чтиоб дарить его таким людям! 27.01.2005 09:12:38, Anile
Ulyana
Да, пожалуй, надо разбирать кому дарить, а кому - нет... 27.01.2005 09:30:11, Ulyana
Ну, с хамством и неуважением к работам рукодельниц мы даже здесь у нас на Марье встречаемся, что называется, в своём кругу, чего уж пенять-то тогда на людей, которые в этом несведущи. По мне, самый большой праздник души - это когда тихо в уголочке просто балдеешь от того, что у тебя под ручками получается. Меня, честно говоря, совершенно не волнует "судьба" работы, когда она закончена - всё, что нужно, я уже получил:-) Мне всех больше нравится, когда уже в пяльцах что-то прорисовывается, и приходит 10-летняя доча друга, увидит и очень искренне воскликнет с горящими глазками: ух ты!!! Вот это награда! а равнодушие или непонимание - фигня! Я тоже многого в этой жизни не понимаю и часто сужу поверхностно, что же убивать меня за это?:-) Всё время говорю - вышивки - не дети, чтобы над ними трестись, когда их сделал. Кстати, по тому же поводу, никогда не буду дошивать работу, брошенную на половине, если откровенно её разлюбил, вышивание - это удовольствие, а не труд (для меня, во всяком случае), и просто отдых от каждодневных стрессов. И уж тем более, мне всё равно, что будет с ними, когда я помру:-))) Хотя, я вроде как пока не собираюсь:-))) 27.01.2005 08:38:15, Грэй (ИИ)
Валькирия
Во многом поддерживаю твою позицию. Но все-таки и после того, как работа закончена, она живёт. Долго ли, коротко ли, но живёт. Вот иногда бывает: висит работа несколько лет на одном месте, примелькалась, стала "мебелью". Но каждая хранит какие-то воспоминания, какие-то ассоциации. Причём, приятные. Других у меня в отношении своих работ нет :) И вот инода взглянешь на неё и такая приятность и необъяснимая радость нахлынут... Люблю такие моменты. 27.01.2005 16:19:25, Валькирия
Magrat
а еще когда шьешь ночью, перед сном, потом реже снится расчет зарплаты и сверки с корпоратами с одна тыща лохматого года.. Главное процесс и удовольствие от него 27.01.2005 10:54:20, Magrat
Енечка
Гыыыы! Я, когда у меня пошла вторая волна увлечения вышивкой, и началась она не просто абы с чего, а гувернеровского "Зимнего букета" (ок. 55х45, если кто не знает), месяца два почти каждую ночь во сне вышивала, причем почему-то самые трудные места, потом как-то реже стало сниться... 27.01.2005 12:27:29, Енечка
зато снится бекстич:-) знакомо:-) 27.01.2005 11:11:37, Грэй (ИИ)
Magrat
лучше бекстич, чем оборотно-сальдовые ведомости..
нет, на самом деле снятся потом цветные сны..
27.01.2005 11:39:14, Magrat
Nitka
Поддерживаю:) меня тоже гораздо больше увлекает сам процесс:) 27.01.2005 09:06:21, Nitka
Pushinka (ака Pinn)
У меня очень похожее отношение к вышивке, получаю удовольствие в процессе, а после того, как она сделана, я по большей части теряю к ней интерес, такого не случается только с блэкворками :)) люблю и любуюсь и по сей день. 27.01.2005 08:47:14, Pushinka (ака Pinn)
А я вчера только их у тебя в альбоме увидел:-) Был приятно удивлён:-))) 27.01.2005 08:59:25, Грэй (ИИ)
Pushinka (ака Pinn)
:)) 27.01.2005 09:19:12, Pushinka (ака Pinn)
Ох, все так сложно. Одно время вроде грела мысль о будущих поколениях, но потом пришла отрезвляющая мысль. Что и говорить, большая часть моих вышивок совсем не оригинальна, и возможно при дальнейшем распространении вышивки будет как копии шишкинских медведей в провинциальной гостинице...Дарить - для меня оказалось очень трудно.( с течением времени я поняла - как мало людей разделяют мое предпочтение рукодельных подарков)
Окружающие относятся сдержанно. Муж несколько раз раз пытался сделать вышивальные подарки, но получается немного невпопад. Лучше всего, когда подарок из списка. Но я теперь дама изощренная и то, что хочу - достать очень сложно(далеко географически). Дети нейтрально, но свои стены оберегают. Мама "смирилась" с моим хобби только после моего участие в золоторунных выставках (ни до одной не доехала) и с фразой "выйдешь на пенсию - продавать будешь" (после случайного захода в магазин Бурды, где висят готовые работы с ценами).
Так что же остается?
Удовольствие от медленного созидания картины (я не рисую, но тоска о рисовании у меня есть).
И главное, каждое утро , встаю и полусонная вдруг вижу одну из моих вышивок на стенах и что-то случается. Я могу смотреть на них долго. Постепенно, с течением времени, недостатки забываются и вдруг проявляются невиденые ранее подробности, или меняется освещение, или в зависмости от настроения. взгляд останавливается на другой картине - и некий восторг заполняет душу.
Поэтому я вышиваю для себя, только для себя, и хорошо что есть еще место на стенах!
А что будет потом - не знаю. Я подписываю работы и думаю, вдруг когда-нибудь, кто-то случайно увидит дату и имя и задумается - кто была та тетка, что в странном году вышивала...
27.01.2005 08:33:09, AnnaD
ia-ia
Надо ж, запали в душу твои "шишкинские медведи" :) Как с утра прочитала - так и вспоминаю. Ну до чего точно! 27.01.2005 16:33:08, ia-ia
Валькирия
Почти про меня :) 27.01.2005 16:21:59, Валькирия
era
За что обожаю Марью - за большое количество умных мыслящих(!!!) людей! 27.01.2005 11:17:57, era
Анна,спасибо-перечитываю ваши слова и полностью,полностью разделяю-и мои давние мысли о "шишкинских медведях в провинциальной гостинице":),и непонятный восторг от созерцания сто раз виденной картины...
Я не дарю свои работы,вернее,дарила пару раз...боюсь навязывать что-либо людям и ставить их в неловкое положение.Свое (и любимого Клейтона) изобретение "Россия-Норвегия" подарила детям,когда они приезжали,как добавочный подарок,просто так.Недавно на одной из фотографий увидела,что эта картина висит у них в большой комнате на видном месте...Приятно...И мама Ульфа тоже в молодости вышивала крестиком,но "картины все простенькие-"как мне Света рассказала.
А однажды,когда у нас в банке была моя выставка,один армянин громко спорил на "100 долларов,что это на машине сделано" и ему показывали меня в кабинете,как диковинного зверя в зоопарке:)-"Это вот эта женщина вышивала,руками".
И корреспонденты из местного ТВ,когда приезжали делать передачу и снимали картины,тоже слушали с интересом...
Знаете,где сейчас все мои картины?Стоят на шкафу столбиком .После того,как обои новые на стенах наклеили,ни один гвоздь не вбили.У младшей дочки в комнате,однако,все то,что она себе выбрала-висит. В основном heritage :))Но есть там и ангелы :) Сложный это вопрос,и .похоже,вечный :)На меня так часто находит мысль,что то,что я делаю-вторично,и все мое творчество и индивидуальность только в том и состоит,чтобы выбрать тот дизайн,который греет душу...И как тут это все совместить-не знаю.Муж моей подруги сказал как-то,созерцая стену с работами,что от моих картин исходит свет.
А это ведь она научила меня вышивать и у нее тоже есть свои картины,и я ей благодарна до сих пор.
А я вот сейчас хардангером увлеклась (а раньше все время говорила,что я вышиваю настроение,эмоцию,и никогда,пожалуй,не возьмусь за утилитарную вещь-а вот взялась..-это старость моя ?:)
А вообще здорово,что мы все есть,в нас живет дух творчества,неудовлетворенность именно творческая,и споры все наши,и восторги согласия-это же просто здорово!И жизнь не стоит на месте-сколько мы уже тем и потрясений тут прошли за эти годы...МОжет,вышивка наша-уже и не хобби,а нечто большее,чему еще и названия в психологии нет?:))
27.01.2005 10:39:49, still
да не за что :). Что вышивка стала нечто большим, чем некое утилитарное рукоделие, наверное, каждый понимает. Я все время думаю - такое стремительное распространение вышивки - чем обусловленно?. Новыми фирмами, материалами, или неким островком постоянства в раздувшемся мире.
Выставка - возможность увидеть свою работу в сравнении (или просто в неожиданном окружении), чтобы сделать следующую лучше или выбрать свой путь.
Выставка - чтобы ахнули окружающие. (даже если эти ахи и с сомнительным оттенком - частенько именно из таких людей выклевываются новые вышивальщики).
И даже если не ахнут, то просто узнают - что такое новая вышивка...
27.01.2005 11:13:04, AnnaD
Хорошая мысль про пенсию:-))) Стимулирует:-))) 27.01.2005 08:40:39, Грэй (ИИ)
Irina L
Да при чем тут хамство? Просто вышивка как и любое другое творчество не всем нравится или просто оставляет равнодушной. Мне вот результат вязания крючком не нравится. Ну и что? Кстати именно поэтому я не дарю свои работы, только одну подарила, но там девушка сама творческая - из глины лепит и сюжет был как раз про горшочки, так что ей понравилось :-) 27.01.2005 08:03:16, Irina L
Мarina T
Я дяде на 70-летие вышила пейзаж,причем по просьбе его жены. Вышивала почти месяц, оформила красиво , подарила. Восторгов не было предела, сразу нашли и место- в комнате, на место репродукции. Потом я это пейзаж увидела на даче, он на кухне висел, а потом дачу продали... а его просто там и забыли(считай выбросили). Было очень обидно. Когда попросили следующую картину- взяла из дивана Осень Левитана, вышитую по отечетственной схеме,оформлять не стала- так и отдала в фоторамке, какой смысл- может опять выбросят? 27.01.2005 07:53:09, Мarina T
Я живу в окружении людей,которые достаточно равнодушно относятся к моей вышивке, рассматривая ее как мое личное увлечение, которое они уважают. Но с сына я взяла слово, что он не будет выбрасывать мои вышивки. Если они не будут ему нужны, он может вынуть из рам и убрать куда-нибудь, ведь места они много не занимают. Дело в том, что мы с сестрой в детсве могли часами разглядывать рукоделие нашей почти бабушки(сестры деда),сотворенные в начале 20 века. Я надеюсь, что может быть правнуки, а может быть и внуки оценят мой труд. 27.01.2005 07:23:58, BART
удача (Лада)
У каждой вещи своя жизнь. Вот я тоже сейчас вышиваю, многое раздариваю. Слава Богу, все были рады моим подаркам. Единственная, кто сдержанно относится к моим вышивкам, как ни странно, это моя мама. Хотя она ничего плохого не говорит, но видно, что и не восхищается. Что будет с моими работами даже не знаю. Вот сейчас несколько работ висит у моих родителей, когда-то (пусть это будет как можно позже) они наверное перекачуют ко мне обратно. :-( У меня растут два сына: нужны ли им потом будут эти работы? Поймут ли их жены? Скорее всего будет где-то лежать, потому-что это сделала мама (!) и выкинуть будет жалко. Мы живем в одно время, они в другое. Может, наоборот, в их время это будет из разряда уникальных вещей, не знаю. Зато сейчас я настолько счастлива когда вышиваю. И что странно, мой муж из всех моих рукодельных увлечений, за вышивку мной больше всего гордится. Ему нравятся все мои работы, без всяких допольнительных просьб сверлит дырки. Он говорит, что я как художник, но тому нужна целая студия что бы творить, и грязно везде, а у меня пяльца в руке, да коробочка с используемыми ниточками на столе. :-) Сыновья тоже очень одобрительно к моему увлечению относятся. Могут что-то сделать за меня, если я очень увлеклась :-)Мне кажется нужно ловить минуты счастья сейчас, а как оно потом будет время покажет. 27.01.2005 06:30:38, удача (Лада)
А мой муж не разделяет моего увлечения, вышивка ему не нравится, и работы он в доме не вешает. Весит только то, что до него повесели. Остальное или в рамках, или неоформленное лежит в шкафу. Кто приходит в гости не восторгается, не понимают просто. Раньше меня это очень угнетало, не было просто никого, с кем можно было разделить восторг от вышивки, обсудить планы. Но теперь я нахожу отдушину в Интернете, общаясь с единомышлинницами. И очень благодарна, что нашла благодаря форуму и конференции подругу, Валерию, она заменяет мне признание всех окружающих, наверно, не познакомься я с ней, не вышивала бы я больше - просто сорвалась бы от непонимания и обиды.
А работы никому не дарила, кроме мамы и бабушки (хотя та недавно сказала - хватит, вешать не куда, деньги лучше дари - её право). Не дарила до последнего времени. Подарила маленькую картинку 10х15 вместо открытки подруге по работе. Ей вроде понравилось, а у меня до сих пор тревога, что не искренне. Перед тем как дарить, я навадящими вопросами спрашивала, да и работы мои она видела (к ним в фирму отдаю оформлять вышивки), но может сюжет не тот, может ещё что-нибудь - переживаю (а может и зря)
27.01.2005 11:17:51, ! Оксана С
Спасибо на добром слове,Оксана!Твое отношение тоже здорово стимулирует мой вышивальный процесс!И становится не так уж важно,что муж предпочитает видеть меня у плиты и гладильной доски - мне и без него есть с кем поделиться радостью от крестиков.Хотя посудомойку,СМ-автомат приобрел,помощницу по хоз-ву оплачивает.Но бурчит регулярно,что все время вышиваю... 27.01.2005 12:26:20, DVG
У меня хуже, дома просто бардак, посуды постоянно завал, а он не разрешает, чтобы мама или бабушка помогали, говорит: Вышивай меньше.
27.01.2005 14:47:18, ! Оксана С
Оксана,начинай просить у него "посудомойку"!Ну вроде как руки-маникюр поберечь надо.А на самом деле время освободишь. 28.01.2005 13:51:46, DVG
Ulyana
У меня несколько раз тоже спрашивали, сама ли я это вышила? Обидно бывает... 27.01.2005 06:21:43, Ulyana
Подушка
Глубокое ИМХО: Ляна, вы не переживайте, что приняли за нарисованного, это ж, на мой взгляд, хорошо, потому как человек и помыслить не может, что такую красоту можно вышить. Ведь нарисовать проще, где захотел, добавил цвета и т.д. (я и рисую, и вышиваю). Раз принимают за нарисованную, значит вышита идеальна (+ качественно проработана схема), не разбивается на крестики и смотрится гармонично! 27.01.2005 05:12:28, Подушка
Carsa
Наверное, не стоит ожидать от своего труда большего, чем удовольствие в процессе. Это ведь, на самом деле, совсем немало :-). 27.01.2005 04:36:30, Carsa
Ягодка
Случай №1.Знакомой подарила вышивку с котом Calico-Water break(к ним пришла и осталась жить черная без единого белого пятнышка кошка-ей я и посвятила упомянутую выше В.)Но...Ей места не нашлось даже в туалете:(Больше я ее не видела.
Случай №2.На вечеринке у нас дома один мужик сидел напротив стены,где висят дочкины ( в количестве 7) и мои (13) работы.В один "прекрасный момент" он,махнув на них рукой, назвал нехорошим словом."Вот эти картинки Ля-ля"(спор был о понятиях).Там еще была знакомая из случая №1-так что было обидно вдвойне.

Честно говоря,я и сама не не была в восторге от вышивки, пока была "не в теме",хотя гладью умела с 1-го класса.
Муж за четыре года нашего с Настюхой увлечения слова доброго не сказал,но,правда, и не критиковал никогда.

Посему иллюзий не питаю.
27.01.2005 03:13:26, Ягодка
Petelka
Мою работу тоже принимали за нарисованное. Вышитая на 22-й канве "A Touch of Elegance" привела крестную в восторг, потом она спохватилась: "Какая-то она странная..." Какая, говорю, странная, обычная вышивка крестом, просто канва очень мелкая. "ВЫШИВКА???" Крестная схватилась сначала за сердце, потом за очки, потом за голову... Ж:) Ну, ей простительно, зрение плохое, да и в состоянии она была близком к шоковому (за 2 месяца до того мужа похоронила, все отойти не могла, вот я ей и решила подарочек сделать, развлечь немножко). А вот с соседкой своей она из-за этой дамы чуть не поссорилась. Соседка категорически заявила, что она повидала достаточно вышивок, чтобы понимать, что так вышивка выглядеть не может, и нечего дурить ей голову, видно же, что нарисованная картинка. Крестная хохотала безумно, когда рассказывала об этом...
Теперь и мама, и крестная заказывают себе вышивки в подарок.
Муж мой, слава Богу, не ропщет, разве что по поводу "своего" кораблика, который у меня двигается слишком медленно ("Хватит другим подарки делать! Вышей мужу, что он просит!"). А за судьбу тех вышивок мне не очень обидно. Я согласна с nady - не вышвырнули же, сдали в магазин, хоть и за копейки, вместе с "полезной" одеждой, значит, какую-то пользу (хотя бы для других, для тех, кто их купит в секонде) в них все же находят... А как будет рад кто-то купить такую работу! Это называется уже "вышивка с интересной судьбой"...
В общем, на все можно посмотреть так, а можно и эдак. В конце концов, сколько раз уже обсуждалась тема заработка на вышивке, и каждый раз вывод был один и тот же: не заработное это дело, если только не сидеть, как на заводе у станка, и не клепать без продыху (если есть возможность реализации). Это уже промышленное производство какое-то. А "кустарщина" (обидное какое-то слово получилось, но не придумала, чем заменить) наша денег не принесет. Так хоть радость кому-то будет... пусть не тому, кому вышивка досталась изначально, так тому, кто согласен купить ее за деньги, кто ее ЦЕНИТ...
27.01.2005 02:40:19, Petelka
Ижица
Слово "Кустарщина" лучше заменить на "Ручная работа" имхо. Когда я в магазине покупала вазу с именным сертификатом "ручная работа", на прилавке не было двух одинаковых ваз ни по форме, ни по рисунку. Сюжет везде одиноковый, краски одинаковые, а результат разный. Долго выбирала то, что мне ближе, толшина линии, изгиб, завиток... Нашла среди многообразия СВОЮ вазу. Мне кажется она привнесла в дом телпо незнакомых мне рук. С ней не просто уютно, она источник хорошего настроения. У меня язык не повернется назвать её "кустарщиной" :о))))) Мне кажется так же и вышивкой, если она ТВОЯ (по цвету,сюжету...), она согреет душу. 27.01.2005 03:05:48, Ижица
Petelka
Насчет "ручной работы" согласна. А я вот не очень люблю чужую ручную работу. В смысле, я ее ценю, конечно, но не хочу держать в доме... Исключение - то, что сделано моими родными или очень близкими друзьями. А покупать чью-либо ручную работу не хочу - вазочку ли, игрушку ли - ведь я не знаю, с каким настроением, в каком состоянии человек ее делал... Это не суеверие, это на интуитивном уровне, я не боюсь таких вещей, просто в их окружении чувствую себя очень некомфортно... Кстати, наверное, именно поэтому я очень не люблю музеи, особенно - дома-музеи... И квартиры мне больше новые нравятся, даже если новая - клетушка, а в старом доме - роскошные хоромы... Угнетают меня вещи, имеющие "историю" и "характер"... (и как я в историки попала? Чудны дела твои, Господи...)
Хорошо, что не все такие, как я. Надеюсь, эти вышивки из магазина попадут в добрые руки.
27.01.2005 03:18:57, Petelka
Все таки до чего все люди разные! Я наооборот с особым трепетом отношусь к "вещам с историей", они для меня как живые, одушевленные, что-ли. Вроде стариков, многое в жизни повидавших. И "ручную работу" люблю, именно за то, что ее живыми руками делали, и не заморачиваюсь насчет того, с каким настроением. А музеи, обжитые квартиры со множеством старых вещей -это ж просто праздник какой-то! Я за вещами вижу людей, их сокровенную сущность, и это мне почему-то страшно интересно. 27.01.2005 11:23:34, uch
Да-да, встречаю все это, самое обидное, у себя в семье. Всем нра, кроме моего супруга ((( Строит меня оч. сильно по поводу хобби. Говорит, когда я только вязала, то ему это нарвилось (но не более часа в день). Все-таки, мол, это вещи, в которых мы ходим в люди, да и экономия на покупке готовой одежды. А вот как стала вышивать - караул, без конца нудит по поводу выброшенных денег, кому это все надо, кроме тебя, займись домашними делами или погуляй лучше. Дошла до того, что беру иголку только в его отсутствие, а при нем или дом. делами занимаюсь, или уроками детскими или просто читаю - это его не раздражает. Или это иностранный менталите такой у него? Хотя свекровь понемного вышивала и его сестра тоже, но в очень малых дозах ((( 27.01.2005 02:16:32, taxiblues
Tomsik
;-) Неее, у супруга претензий немного - основная - " ну ты ВОТ ЭТО когда-нибудь доделаешь (приподнимается двумя пальцами какой-нибудь долгострой)? Сначала начатые доделай, а потом на новые материал покупай!".
Но когда я "кого-нибудь таки доделаю" - ужжжасно доволен и даже ничего не говорит по поводу покупки чего-то там в кладовочку ;-)
27.01.2005 18:48:18, Tomsik
Хорошим аргументом, как правило, является заявление, что вышивка является альтернативовой психоанализу, причем более дешевой для семейного бюджета ... 27.01.2005 14:58:58, Nnanna
Nata N
Если бы мой муж ценил во мне исключительно кухарку и домработницу, я бы точно повесилась :( Как хорошо все таки, когда тебя поддерживают в твоих увлечениях или хотя бы не попрекают ими. Правда, у меня и друзья (не только женщины) все в восторге от моих вышивок, постоянно восxищаются и с радостью принимают вышитые подарки. 27.01.2005 13:38:18, Nata N
simoks
А мне вот муж вчера сказал, что если бы я вышивала, то он молча помыл бы посуду, а раз я без дела слоняюсь, то посуда - моя забота. 27.01.2005 11:03:59, simoks
Муж говорит, что хорошо, когда у человека есть увлечение. Может, потому, что я пока не сильно вышиванием увлекалась. А вот папа все время ворчит, что я занимаюсь, простите, фигней. Зато когда я ему привезла 2 работы из золотых миражей, он всем знакомым показывал и хвастался. Поди их пойми..

А насчет подарков я начала думать только после того, как прочитала, что многие это делают. Я бы не стала никому ничего вышивать в подарок, как сюрприз, кроме родителей.

Муж рассказал своим друзьям, что мне лучше всего дарить набор для вышивания. Они купили мне наборчик и вручили его со словами "сочувствую" и т.д. :))
27.01.2005 12:28:09, Ицу
Мой папа тоже называет фигней мой посиделки с вышивкой...именно фигней :) 27.01.2005 12:49:54, Ljana
Мне мой посудомойку купил :-) Чтобы времени на вышивку побольше было :) 27.01.2005 11:33:41, Ула
Ulyana
Единичный экземпляр:-) 27.01.2005 11:37:39, Ulyana
Anechk@
Я не хотела писать сначала в эту тему...
Раньше я тоже не испытывала особого восторга от вышитых работ. Мама вышивает. Мне очень нравилось и сейчас, конечно, тоже.
Сама любила (и сейчас тоже) хардангер. Не знаю чемменя так привлекает. И тут меня судьба работ не волнует совсем. Мне просто интересен процесс. Даже если я потом в стопочку сложу..
Когда замуж вышла, то стала крестиком вышивать (тоскливо вечером одной пока мужа жду с работы ;)). С удовольствием делаю мелкие вещи для друзей. Подозреваю, что некоторые не зразу поняли, что это вышивка...
Мой муж... Купил мне станок со словамиж "чтобы было удобно". Сам в пору увлечения единоборствами расшивал себе кимоно гладью (очень жаль, что не сохранилась эта вещь...)

27.01.2005 14:55:25, Anechk@
Я б сказал уникум!:-) Вообще, пора завести альбом "допропорядочных мужей" и складывать туда самодельные станки, тумбочки, посудомоечные машины:-)и пр., шоб можно было открыть и ткнуть носом:-)))) некоторых недовольных типов. 27.01.2005 12:52:16, Грэй (ИИ)
Перепелка Юлька
А мужа, который (за редким исключением) готовкой занимается туда можно положить? Хотя боязно, вдруг утащщщют... ;) 27.01.2005 13:20:09, Перепелка Юлька
твой не единственный :) такой
У моего это, наверное, хобби. А вот у мелкого уже профессия будет...
27.01.2005 23:24:33, AnnaD
ia-ia
Клади! Срочно!! 27.01.2005 14:02:44, ia-ia
Перепелка Юлька
Эээээ, я тут подумала.... не, не положу, самой надо :D)
Или уж в обмен на что-то такое же бесценное ;)
27.01.2005 14:27:18, Перепелка Юлька
ia-ia
Давай. В папку под паролем, а пароль выдавай только на обмен.
Не боись, мы ж только сделаем "Копировать - Вставить"...
27.01.2005 14:47:28, ia-ia
Перепелка Юлька
Ну если только "копировать", а не "вырезать", то пожалуйста :) 27.01.2005 16:57:35, Перепелка Юлька
ia-ia
Докладываю. Глядя на фотку, на вдохе громко произнесла: "Копирую!". Понеслась на кухню и на выдохе - "Вставляю". Ждем-с результата. 27.01.2005 19:19:07, ia-ia
Перепелка Юлька
Г-ы-ы-ы-ы-ы-ы :))))) Удачи! 27.01.2005 20:51:57, Перепелка Юлька
Ага, сразу и испугались:-))) 27.01.2005 13:27:21, Грэй (ИИ)
era
Супер! 27.01.2005 11:22:52, era
Ir@
У меня аналогично, постоянные упреки- пойди лучше делами займись, кому это надо(вышивки),ты думаешь что это красиво(считает что лучше уж постеры). Мои доводы что это МНЕ надо,а не кому-то и что мне это нравится его не убеждают,а уж про его реакцию на стоимость моего увлечения я и говорить не буду. Мне это очень обидно и стараюсь при нем теперь не шить. 27.01.2005 10:25:23, Ir@
Поросенок Плюх
Нет, не понимаю такого. если самый родной и близкий человек может себе это позволить:( 27.01.2005 16:22:38, Поросенок Плюх
Ulyana
Мой муж тоже относится к моему увлечению без энтузиазма, но терпимо:-) Его не особо впечатляют мои труды. Но если надо большую схемку скачать, то он качает на работе:-) 27.01.2005 07:19:28, Ulyana
Хе-хе... У меня муж тоже не очень доволен был (займись домашними делами), НО... Я недавно посадила всякие цветы, овощи и тп, рассаду, короче. А потом оно как поперло! - надо пересаживать, по всему дому плошки с растениями расставлены, и теперь муж считает, что вышивка гораздо лучше. 27.01.2005 03:17:04, Дaля
era
Вот-вот, все познается в сравнении! Или, например, можно заняться " лепкой крупных форм", чтобы глина по всему дому и встать негде было, тогда эти мужики будут в восторге от вышивки! 27.01.2005 09:15:46, era
Идея -супер!!! 27.01.2005 12:51:23, Ljana
О дальнейшей судьбе я как-то не задумывалась, а вот дарю очень-очень акуратно. Редко и только тем, кто хочет сам. 27.01.2005 01:22:37, Караул
Нда... Мне больше всего обидно стало за Вас, за Вашего кота. (Как за что-то живое, честное слово! По себе знаю - пока вышиваешь, сродниться можно с работой). Просто царапнуло что-то. Ну, ладно, не берите в голову, ну, человек такой попался, не оценил Вашего труда и восторга по поводу вышивки. Я имею в виду востор, когда понимаешь, что ты можешь ТВОРИТЬ! Может, ей это не дано вообще? Всякие же люди бывают, у некоторых такая натура... холодная, что ли. Ей подарили, она на стенку повесила - и все, чего еще надо? Не знаю даже, что еще сказать... Не переживайте.
А по поводу картинок в магазине - ... ой... Нехорошо, конечно. Но - с другой-то стороны, их же не выкинули! Пусть в магазинчике, но их люди видят. Не у всех же деньги на большие картины есть, а 5 долларов можно найти, и будет дома кусочек чьего-то восторга. Плохо разве? Не выкинутые работы, а... "пристроенные" (не могу слово подыскать, поздно уже, голова не работает). Это даже не меркантильность, а как-то по-другому. Может, тот, у кого они были (или кому достались) не любит такое направление в искусстве. Можте, ему нечто другое нравится, кубизм, например. А куда деть работы, в которые столько труда вложено, не знал человек. Вот и пристроил таким образом. Не самый плохой вариант. Люди купят. Может, кого-то тоже вдохновит взять в руки иголку и нитки. Не расстраивайтесь, не нужно. Вот за кота Вашего больше обидно. Надеюсь, он еще коготки покажет неблагодарной владелице. ЧЕстно говоря, я с таким не сталкивалась никогда. Может, те, кому я свои работы дарила, были более воспитанными людьми? Самое главное, что у Вас есть радость творчества, и ее никто не отнимет. И не позволяйте у себя ее понижать, что ли... Удачи Вам и радости побольше!
27.01.2005 01:11:40, nady
на мой взгляд тема с рукодельными подарками вообще сложная... сами мы ценим это все, потому что знаем СКОЛЬКО туда труда вложено... и не только труда... но и кусочек своего сердца... в каждую сотворенную вещь.. будь то вышивка, или салфеточка вязанная, или что-то еще... я сталкивалась с подобными вещами... но вывод один - я просто второй раз не подарю этому человеку нечно подобное, а просто куплю банальный (может и хороший) подарок в магазине... просто все люди разные и все по-разному относятся к жизни... скорее всего эти люди даже не думают о том, что своей невнимательностью или равнодушием могут огорчить нас... им это просто не приходит в голову и винить их за это нельзя...
хотя ты права... все равно обидно
27.01.2005 01:05:02, Дарьяша
Ulyana
Однажды моя мама принесла к себе на работу мои вышивки, чтобы похвастаться. Так одна дама сказала, пусть твоя дочь вышьет и мне эту картину. Мама ответила, что это долго и дорого. Женщина удивилась, что это может дорого стоить и что вышивка - это труд! Ну почему они все думают, что вышивается это всё за час, а? 27.01.2005 07:23:38, Ulyana
Потому что сами никогда ни иголки, ни крючка, ни спиц в руках не держали. И потому что не могут понять, как можно часами ковырять вышивку, если можно трепаться по телефону, или сидеть в баре, или целыми вечерами играть на бильярде... Каждому свое. 27.01.2005 07:41:09, тетушка О
Ulyana
Это точно:-) 27.01.2005 09:06:53, Ulyana
Меня иногда посещают мысли о "жизни моих трудов после моей смерти". Я для себя решила - пусть делают что хотят! Моя задача - воспитать детей (родить для начала :))) в уважении к труду и любви к искусству. Не получится - Бог с ним. Главное, что это СЕЙЧАС приносит удовольствие МНЕ. Мне даже картины дома не разрешают развешивать, так я "выбила" себе один гвоздь и периодически меняю картину на нем. Мне приносит удовольствие процесс, нравится смотреть на результат, я счастлива. Когда я умру - мне будет все равно где мои вышивки. 27.01.2005 01:00:18, Fairy
Как это не разрешают?? Кристина,что это ты говоришь? 27.01.2005 01:39:11, NataLia
то и говорю :) Свои работы у мамы вешаю - ей нравится очень. и картины выбираю чтобы ей подходили, но мне нравилось бы их шить. А у себя...я если честно и не "борюсь", настолько разноплановое все...ну как Огонь и Лед рядом с Ночной феей, и туда же нарциссы? Муж против. Для робина зато сегодня дырку сделал в кухне, завтра может и шуруп вкрутит - повешу :)) А остальное - говорю же, главное мое удовольствие от процесса, от получившегося результата (именно результата как такового, а не картины для созерцания)...поэтому мне и не важно что будет дальше с моими работами. 27.01.2005 02:43:15, Fairy
Petelka
Цитата:
"...главное мое удовольствие от процесса, от получившегося результата (именно результата как такового, а не картины для созерцания)..."
ППКС!
27.01.2005 03:19:59, Petelka
сори что не сильно в тему, тк не могу освоиться с сайтом никак..)
если есть у кого-нибудь схема вышивки крестом поросенка, то можете пристлать мне по почте? я буду очень признательна и благодарна!!!
06.05.2005 10:39:27, justKatty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!