Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tassy

Наши таланты

Народ, а давайте перед Новым годом посмотрим, какие мы талантливые: в том смысле, кто что может в рукоделии. Это не официальный опрос, разумеется, а просто попытка определить, какие таланты есть среди нас.
О себе. Умею, кроме вышивания, вязать спицами и крючком, но с машиной не задалось; умею плести из бисера разными техниками, включая "кирпич". Пыталась по книгам овладеть фриволите - ничего не получилось, хотя и есть стремление - но нужен человек, который что-то показал бы...
И, к сожалению, совсем не задалось с шитьем... Отходила на курсы, но теперь - даже пуговицу пришить - трагедия...
29.12.2003 02:08:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tassy
Большое спасибо всем, кто отозвался на мое приглашение, и поделился, ну, может, действительно не столько талантами (хотя и ими тоже), но умением многое делать своими руками. Конечно же я имела в виду только рукоделие, потому что в жизни у каждого из нас есть еще много разных умений и знаний. Это была бы уже тема другой конференции:), да и не конференции даже, а целые статьи на эту тему можно было бы написать. Поэтому я и ограничилась только рукоделием. Здорово, что нас много, и можем мы многое.
Еще раз большое спасибо и - ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!
30.12.2003 00:11:47, Tassy
Ой, а я, а я .... :)
Я умею вязать и спицами и крючком очень даже хорошо (правда не очень быстро), вязание на машине вообще моя профессия (я по образованию - инженер-технолог трикотажного производства), прекрасно шью, занимаюсь фриволите и вышивкой крючком. Другие виды вышивок было желание осваивать, но времени не было. Как-то даже начала было Горьковским гипюром вышивать, но не закончила и вот теперь эта работа уже лет 8-10 лежит в Долгом ящике (ох уж мен этот ящик :)
Когда пробовала макраме и бисер, получилось конечно, но надолго меня не хватило.
А вообще есть желание научиться вышивать на машине.
29.12.2003 23:05:25, Таютка
Klera
Ну что можно сказать, много чего умею, но еще больше того, что никак не могу освоить. Неплохо шью, даже себе пальто сшила, вяжу на машине, спицами и крючком, но крючком мало, могу перетянуть мягкую мебель, когда-то пробовала макраме и аппликацию, но как-то не пошло. Ну и конечно же, самое любимое на данный момент - вышивка крестиком и бисер. А еще очень хочу освоить машинную вышивку и гладь, но, наверное, это не мое, так как не поддается:(. Я и кроме рукоделия кое-что умею , но все равно, мне многому еще хочется научиться. 29.12.2003 22:44:57, Klera
Тесса
В далеком детстве неплохо работала ножом - вырезала всякие вещички из дерева забавные, папа научил, тогда же выжигала и занималась чеканкой - у мамы до сих пор дома лежат досочки разделочные с моими выжжеными рисунками, диплом щвеи-мотористки благодаря школьному учебно-производственному комбинату, благодаря ему же устойчивая нелюбовь к шитью, только по необходимости или ребенку. Вот машинку швейную разобрать-собрать - пожалуйста...
Крючок дали мне в 6 лет и довольно хорошо его освоила, фриволите плету уже 15 лет, освоила по-полной программе, курсы по работе с кожей не легли на душу, а вот коклюшечное кружевоплетение, филейка - настоящая, по сетке вязаной - пошли на ура! и ВСЕ по вышивке - сначала двухгодичные курсы, а потом все, что попадалось на глаза - освоила с рвением. Немного плела макраме, но в основном мелкие вещицы, умею на спицах вязать, но только детенышу, на себя не тянет что-то связать. Из вышивки люблю крестик, все виды мережек и работ по выдернутым нитям полотна, рококо. НЕ тянет на бисер, НЕ умею рисовать.
29.12.2003 22:18:32, Тесса
я много чего в жизни пробовала,некоторые вещи есть в единичном экземпляре-как доказательство самой себе,что я это МОГУ,причем я всегда берусь за довольно сложный вариант или именно то,что увидела:)Таким образом могу перечислить,что мной впервые в жизни была связана салфетка крючком-анютины глазки,связан свитер с "медвежьими лапами" и фабричным краем резинки,вышиты полностью обе полочки блузки решелье вручную,сшито пальто с меховым воротником,кожаная юбка на подкладке,могу сшить брюки с вшитой как положено молнией,мною были связаны перчатки,носки,также в единичном экземпляре существует именная подушка на табурет в ковровой технике,в далеком прошлом я лепила сувенирные игрушки из пластилина,покрывала их водоимульсионной краской и расписывала не хуже оригинальных,были также росписные доски,кашпо из макраме,книга в рукотворном переплете,ну,а вышивка крестиком пока главный претендент на количественность.Люблю составлять цветочные композиции,а еще я могу классно готовить японские суши:))) 29.12.2003 18:09:50, Анима-Ила
Нёнка
А я шью) и вышиваю) и пэчворком немного занимаюсь) а вот спицы- не мое...умею только пряжу покупать и вязать полшарфа и варежки) На вторую половину кличу буксир))) 29.12.2003 17:26:05, Нёнка
Я писать даже боюсь, но пробовала я все... И во всем так) Чтобы понять захватывает или нет...
На сегодня шью, и вяжу правда только спицами, вышиваю крестиком...
А с появлением журнала Бурда все просто в моей жизни перевернулось) Правда в том время выпиливал и выстругивал дедушка. Эх одна мечта осталась - Парвоз деревянный под елку... Муж мой никогда на такео не способиться, а я как Новый год наступает об это паравозе думаю) У меня практически все журналы за 20 лет, правда в последнее время не покупаю,п очему-то меня атм мало что захватывает. да и если вспомнить каике они раньше интересные были, то сейчас скучновато там...
Но планов гора, особенно обзавестить целой комнатой под мои улечения) Мне сказали, что надежда на реализацию есть) Буду ждать)
29.12.2003 15:38:11, Ирина Фоминых
Понечка
Сейчас только вышиваю и вяжу спицами очень редко, и то, только на детишек, так как на свой размерчик терпения не хватает... А раньше пробовала и шить, и флористикой заниматься (очень и сейчас хочу, но кошки категорически против этого). Так что выходит маловато у меня способностей.... 29.12.2003 14:47:14, Понечка
У меня не так много талантов, но есть. :о)
Первое успешное рукоделие было макраме в средних классах школы. Очень нравилось. Несколько лет занималась в кружке. Потом у нас появилась студия искусств при музее народного творчества. Вот там было самое счастливое время. Нам разрешалось делать все, что хочется. Мы лепили, рисовали акварели, углем, пастелью и пр. Но главное был батик. Еще была печать по ткани такими специальными красками. Все материалы уже были там. И все было в такой ненавязчивой атмосфере. Хочешь - делай, не хочешь - можешь гулять по музею и смотреть работы других и вдохновляться. Иногда мы просто в прятки играли там, среди картин. Следующее было вязание на спицах на старших курсах университета. Вязала на удивление себе и других быстро. Все что связала, до сих пор ношу. Крючком тожу училась, но не мое. Шью немного, что не сложно или не найдешь подходящее в магазине. Зато мама много шила. Потом был переезд в Германию. Чтобы как-то отвлечься тоже хотела начать вязать, стала искать модели в интернете и все время попадала на вышивку крестом. Увидела одну картину ("Он" от Рукоделия) и сказала:"Хочу вышить!" А потом другое, и еще, и еще немножко. Вот до сих пор вышиваю. А последнее, что я научилась - это плести пасхальные яйца. Но только пока технику ткачества. Два яйца сплела уже. Вот!
29.12.2003 12:56:02, Вишнятка
Интересный вопрос... Как правильно многие заметили - талантами это назвать сложно, но...
Умею: вязать на спицах (но не люблю); крючком (очень даже неплохо, иногда перебивает крестик); вышивать гладью (но не художественной - бог не дал живописного таланта) и еще несколькими стилями; шить (но кроить - ненавижу!); немного рисовать карандашем; плести макраме (правда давно не садилась); плести из бисера (но не сложное)... Люблю повозиться с компьютером; неплохо выжигаю, вырезаю по дереву... Вообще, меня не пугает перспектива сделать чего-нибудь своими руками, даже если до сих пор никогда этого не делала. Приручила комнатную розу и теперь с удовольствием с ней вожусь...
Ой, надо останавливаться, а то сейчас такого понапишу...:))
29.12.2003 12:27:55, TataFrost
Масюта
До прихода сюда умела вышивать гладью разными стилями и способами, теперь ежедневно практикуюсь в крестиках. Еще вяжу спицами и крючком, шью, и умею плести макраме. Хотя теперь все заброшено ради любимых крестиков :)) 29.12.2003 12:17:40, Масюта
Татьяна, СПб
Из ... конфетку-это мой главный талант:-). Очень любвлю из чего-то старого, плохого сделать новое и красивое.Особенно детям.Посему очень хорошо вязала больше тридцати лет(научилась в 4 года с крючка), очень хорошо шью, даже пальто и прочее, пэчворком болела долго,папье-маше хорошо освоила,НО ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ. КОГДА ВЫШИЛА ПЕРВЫЙ КРЕСТИК.Теперь ничего , кроме него не признаю(вернее, столько хочу вышить, что жалко времени на остальное тратить:-) 29.12.2003 12:00:08, Татьяна, СПб
natkaz
А я раньше тоже шила, вязала - крючком и спицами, и на машине. Вышивала в детстве гладью и крестиком и вообще любыми швами - у меня мама работала на швейной фабрике в конструкторском цехе, они там модели одежды с вышивкой придумывали - машинной и ручной. Меня ее сослуживицы многому научили :)) Мама шила всегда хорошо, а бабушка (папина мама) вышивала :) Еще плела макраме, делала картины из соломки, рисовала и сейчас немного рисую в разных техниках. Станок вышивальный по тети Валиным ссылкам я тоже сама себе сделала:) Хотя и муж бы мог, но я ему не доверила - только дырки он мне сверлил, где надо:) Цветов у меня море - растут сами где надо и где не надо. Да, еще пэчворк был, но я выдохлась на последних двух одеялах. Теперь шью только что побыстрее и попроще - шторы, покрывала, наволочки на диванные подушки. Мне нравится все это время от времени менять. А еще батик. Мне недавно большую раму для батика подарили, можно будет теперь сваять что-нибудь монументальное:)
А сейчас, в основном, крестик:)
29.12.2003 11:35:30, natkaz
А у меня началось всё с того, что я стала придумывать модели одежды для кукол, сначала для бумажных, потом для настоящих. Вышивкой увлеклась в старших классах: гладь, крестик, но скудость ниток и схем для вышивания особого развития в этом виде творчества не получили. Поэтому шитье и вязание заняли основное направление: начала осваивать настоящее шитье одежды для себя, потом и для сына. Основным сподвижником и учителем были первые номера журнала Бурда, которые появились в нашей стране. Затем увлеклась вязанием, вязала настоящие красивые вещи. Вместе с шитьем пришло увлечение пэчворком. Наивысшее достижение - шелковое покрывало в нежно-кремовых тонах. С почворком появилось желание попробовать апликацию. Сделала несколько картин, но особого удовольствия не получила.
Макраме и вязание крючком не увлекло, хотя получались неплохие работы.
Вышитые работы в журналах Бурда снова вернули меня к вышивке. А первое посещение во время отпуска в 1996 году (все это время я жила на Севере) магазина Рамстор на Молодежной свело меня с ума. С тех и живу в состоянии помешательства на вышивке крестом. В минуты просветления увлекаюсь составлением букетов из живых цветов, сучков, веток, травы и прочей ненужности, какя попадается под руку.
А еще очень люблю фиалки: с весны до глубокой осени мои лоджии заполнены фиалками розовыми,белыми, голубыми,фиолетовыми, синими.... красиво.....
29.12.2003 11:19:20, Г.А.
мммммм...покрывало сказочное просто! 29.12.2003 14:15:13, Семёновна
Спасибо, Алёшка! :-))) 29.12.2003 18:42:13, Г.А.
Nata N
Какие все талантливые здесь собрались :) До замужества я много шила, вязала и спицами, и крючком. Ну а после переезда в другую страну стало не до этого, к сожалению. Последний раз связала комбинезон ребенку, когда ему было полгодика, т.е. 9 лет назад.... Теперь только крестик :))) 29.12.2003 10:29:42, Nata N
Я много всего умею руками делать.
Во-первых, шить. Шить я научилась еще в школе. Половина моего гардероба - вещи сшитые своими руками. Детям много шила, когда были маленькие.
Во-вторых, вышивать. Вышивать начала сначала гладью. Она мне всегда больше нравилась. Пробовала горьковский гипюр (вышивка по сетке), но не очень понравилось. Когда попала на Марью, стала вышивать крестиком. Теперь все больше картины вышиваю.
В-третьих, делаю все, что можно сделать руками дома. Меня не смущает, если я собираюсь сделать то, чего никогда не делала. Беру инструкцию и - вперед. Плести из бисера, вырезать из бумаги, делать новогодние костюмы, шить мягкие игрушки и т.д. Это все по вдохновению, эпизодически я бы сказала. Постоянно только крестиком вышиваю теперь. Еще мне нравится дизайны самой делать для своих вышивок. Но здесь я не волшебница, я еще только учусь.
29.12.2003 10:24:41, Elenar
Natusya
:))) Хвастаемся не работами, а собой?
Я считаю, что "руки не для скуки" и если человек что-то очень захочет, он этому научится, поэтому то, что я постоянно делаю, представляет гораздо бОльший интерес для меня, чем то, что я умею, но не выполняю.
Мои "таланты": фотография (очень начальный уровень, но мне нравится), кактусы, вышивка (именно крестом), бисероплетение, компьютер (могу очень многое, и мне это нравится!), дизайн (вот отучусь на фитодизайнера, буду еще круче)!!!
А умею я еще больше: макраме, шитье, вышивка различными техниками, вязание... Но факт в том, что это меня не привлекает как времяпровождение "для души и для пользы дела", поэтому этими видами творчества я не занимаюсь.
29.12.2003 10:21:09, Natusya
На счет талантов.. сомневаюсь, просто годика в 4 начала маме подражать - она тогда много рукодельниала ( сейчас правда наоборот) :)))
Так вот что умею:
1. ВЫШИВКА: почти все техники, но люблю тольок крестик...
2. ВЯЗАНИЕ: Крючок и спицы, но опять же мею и даже вяжу быстро.. но как то..
3. ШИТЬЕ: Крою, шью, швы знаю практически все, но между сшить что-нить или вышить или поработать за компом выберу последие 2 :))) Все шитье сваливаю маме :)))) Мое ограничевается зашить - пришить :)
4. КРУЖЕВА Фриволите знаю, умею, плету быстро, но еще бы время на это было... а так воротник огромный помниться недели за 2 сплетала не напрягаясь... А вот коклюшки не поняла :(((( правда понимать пыталась по тусклому ксероксу картинок..
5. БИСЕР: Осваиваю :) пока только елоные шары и простые цветы :)

А еще мама загорелась освоить батик.. чувствую и мне придеся ) а то она же спрашивать что и как будет, а же не попобовав не скажу :)))

Вот :))))
Но к сожалению с моей работой на рукоделие остается мизер времени при чем тогда, когда голова уже отключена а глаза слипаются :((((
29.12.2003 10:01:03, Natcap
Старшая сестра
О-о..,:) могла бы определить так: во время юношеского становления сложились и мои таланты. Самый, пожалуй,сильный и вдохновляющий меня на "подвиги" - шитье. Шью одежду для себя любимой от топика и до пальто, были разовые вещички для сестры. Но потом она научилась делать это сама. Рукоделие всегда сопровождало меня: крестик самый любимый, были пробы пера и в глади, и в мережке, и в решеье. Еще люблю вязать крючком, но это как вспышки озарения. Да, последнее мое увлечение роспись по стеклу. А когда узнаешь и видешь, сколько еще замечательного создают руки мастериц - это так захватывает! Как многое еще хотелось бы попробывать!
Вот и сложилось новогоднее пожелание: всем увлеченным и талантливым (без преувеличения) людям я желаю новых свершений, светлых моментов, радости творчества. С Новым годом! :)
29.12.2003 09:01:02, Старшая сестра
насчёт талантов тоже сомневаюсь, но вот насчёт "немного умею" выглядит примерно так:- вязать на спицах( довольно прилично) и крючком ( немного), плести из бисера, макраме, довольно недурно умею шить ( правда в основном детскую одежду), немного умею лепить из гипса и глины,немного рисовать,флористика, под хорошее настроение люблю изобретать новые блюда, которые все носят название " мамино блюдо" с ударением на последнее о, пэчворк,аквариумы, и конечно альпийская горка и розы на даче.
В проектах на будущее мечтаю научится резать по дереву....но боюсь вышивка захватила основательно всё сободное время.. и мечта останется мечтой...
29.12.2003 07:53:45, Семёновна
Валькирия
Талант - очень смелое определение :) Но о себе могу рассказать, что:
1. Умею: вышивать крестиком, недавно хардангер освоила, кроить-шить, вязать на спицах и крючком, плести на коклюшках. В настоящий момент крестик занял лидирующее положение и на остальные умения, к сожалению, ни времени ни вдохновения не оставляет.
2. Пробовала и получалось, но не развилось: бисероплетение, пэчворк, вышивка гладью (правда, ещё в школе).
3. Пробовала, но не пошло: фриволите, макраме, вышивка ришелье.
4. Не пробовала, но очень хочется: вышивка лентами, машинное вязание, машинная вышивка, батик.
Второй раз за сегодняшний день задаюсь вопросом: "Где взять лишнее время и хотя бы ещё одну пару рук?"
29.12.2003 02:24:55, Валькирия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!