Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AnnaKV

Я его сделала! 2NataN и Alenenok

Девочки! Я сделала этот торт! По рецепту, который давала ниже.
Могу принести в следущий раз %)))
Сама в нем запуталась, получилось только со второго раза. Как раз к той чашке, которую дали ниже %))) Мужа за уши не оттащишь %))) Что делала:
Литр молока стоит в одной кастрюльке на огне, в другой смешиваю 1яйцо+3 желтка , 1.5 ст. песка, 2 пакетика ванильного сахара, потом 2 ст.л. муки, 1 ст.л.крахмала, добавила 1 половничек уже горячего молока, еще раз все размешала и влила полученную смесь в оставшееся горячее молоко из первой кастрюльки. Все поставила на водяную баню и довела до кипения постоянно помешивая. Смесь получается загустевшая. Затем растерла пачку сливочного масла. Потом все это соединила с заварной массой и поставила в холодильник остывать. Потом печенье Петибер (сухое бисквитное) обмакивала в раствор кофе(простой стакан растворимого кофе с сахаром, капнула туда рома для кексов, можно просто в теплую водичку). Выкладывала в прямоугольную форму - ряд печенья, ряд крема. У меня ушло полкило печенья и вся кастрюлька крема. Зато вкусняяяятиииинаааа! Духовки нет - вот и стараюсь %)))
16.12.2003 01:30:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irulan
все описанное почему то мне напомнило Тирамису
но там нужны печенье "дамские пальчики" и сливочный десертный сыр Маскарпоне
Все это я знаю только где найти в Штатах, в итальянских магазинах или в сети магазинов Трейдер Джо
16.12.2003 03:42:39, Irulan
Helen M
Точно-точно! Видимо это и есть тирамису, только переделанный под наши отечественные продукты. Кстати я на днях делала настоящий тирамису, с правильным сыром. Если кому-то интересно, могу дать рецепт со своими коментариями и соображениями, что чем можно заменить. Но по вкусу это еще лучше получается. 16.12.2003 05:37:12, Helen M
Irulan
И на твой рецепт очень даже интересно взглянуть :)
16.12.2003 06:35:33, Irulan
Helen M
Сейчас я книжечку свою записную с ним найду и выложу. А вообще я его списала прямо с коробки от печеньев леди фингерс. И в точности сделала. Получилось бесподобно, гораздо вкуснее, чем в магазине. Я так поняла, что если положить всего сколько положено, то получится настоящий торт, он очень дорогой, в хороших магазинах 20 долларов стоит и дороже. А если экономить, недоложить сыра, вина, или сливок, что-то чем-то заменить, то получатся дешевые варинты тирамису из более дешевых магазинов. Хотя и они очень вкусные. В общем, лучше там не экономить на инградиентах.
И еще много читала на разных кулинарных сайтах рецептов, что чем заменять и пр.
Сейчас рецепт напишу.
Кстати, интересно было бы сравнить его и с вашим вариантом от вашей итальянской знакомой.
16.12.2003 06:59:33, Helen M
Helen M
Значит так. Нужно:
Печенье Леди Фингерс или подсушенные бисквитные печенья - 1 пачка (это 24 палочки длинной в палец и толщиной где-то в полтора пальца - это пишу для тех, кто не знает этого печенья)
3 яичных желтка
1 яичный белок
3 столовые ложки сахара
1/3 чашки взбитых сливок (cream). Взбить их предварительно с сахаром. А вообще я взяла их боьше - 500 г, они там очень кстати, кашу маслом не испортишь.
240 г сыра Mascarpone. (Он по запаху и привкусу похож на масло, но не масло, оно слишком жирное. По консистенции, вкусу и цвету похож на некислую густую сметану. В общем, если кто-то хочет заменить чем-то, я бы посоветовала взять некислую сметану и подвесить ее на марле на сутки, чтобы стекла жидкость.)
1 + 1/3 стакана вина Marsala. Именно это вино придает специфический вкус этому десерту. Я думаю, это главный компонент. Только ванилином его не заменишь, очень разные запахи. Это красное вино, по запаху очень напомнило мне Херес, у него такойже ореховый привкус и запах, только сахар нужно добавить, если брать херес, вино должно быть очень сладким. Еще я читала, что рекомендуют заменять марсалу смесью коньяка, Амаретто и апельсинового ликера. Но подслащенный херес все же ближе по вкусу.
1/2 чашки крепкого кофе
4 столовых ложки какао-пудры.
Рецепт:
1 масса: Взбить желтки с сахаром на водяной бане. Добавить 1/3 чашки вина Марсалы (или другого спиртного) и продолжать взбивать на водяной бане, пока жидкость не станет загустевать. Затем охладить. Эта масса является основой крема для торта, они имеет очень сильный приятный запах. В рецепте было написано, что она называется как-то вроде забаглеоне (если есть здесь итальянцы, они исправят произношение). Взбить яичный белок в крепкую пену (можно чуть сахара добавить, чтобы лучше взбивалось) и смешать с забаглеоне до кремообразной субстанции.
2 масса: Сделать обычный крепкий кофе - всего нужно 1/2 стакана. Смешать 1/4 чашки кофе с сыром Маскапоне.
Таким образом получилось 2 массы. По рецепту они выкладываются слоями, но я посмотрела, их в общем-то было не очень много, поэтому я их смешала в крем.
Оставшийся кофе 1/4 чашки размешать с оставшимся вином марсалой (1 стакан). Опускать печенья Леди фингерс в эту смесь и выложить 1 слой на дно формы. Долго печенья не размачивать, делать все быстро. Печенья стараться выкладывать без промежутков. У меня на 1 слой ушло ровно половина печенья - 12 палочек. сверху выложить и размазать половину крема. (или если кто не стал смешивать массы, то сначала выкладывается первая масса, потом слой второй). Затем выкладывается слой взбитых сливок с сахаром. Приблизительно столько же по объему, сколько и крема.
Затем опять слой размоченных печеньев, слой крема, и последний верхний слой - слой взбитых сливок. Сверху все посыпать какао.
Все заморозить в холодильнике, чтобы масса застыла.
Примечания:
1. Я читала, что в форму можно предварительно выстелить целлофан, и когда масса застынет, аккуратно выложить торт и снять его. Лучше это делать в разъемной форме.
2. В некоторых рецептах написано, что в середину между слоями можно натереть цедру лимона
3. Сверху можно украсить ягодами, в ресторанах подают тирамису, украшенное ягодами малины, клубники или вареньем из клюквы.
На самом деле готовится все очень быстро. Наверное это самый быстрый торт, который я когда-либо делала. И самый вкусный.
Приятного аппетита всем.

16.12.2003 07:31:19, Helen M
Irulan
Спасибо большое за рецепт!
А вино это специально вы где покупаете?

Как только мне дадут рецепт обязательно опубликую :)

Я тоже поняла, что в ближайшее время печь я ничего пока не хочу, пока мне тирамису не надоест.
Мне магазинные не очень нравятся, особенно тот, что в Costco продается. Вот в итальянском ресторанчике ела тоже очень недурственный :)
17.12.2003 04:17:01, Irulan
Helen M
Вино мы покупали в Safeway, и сыр тоже, и леди фингерс.
А у нас в Костко тирамису не продается! Странно! Когда-то было, а сейчас нет.
Мне не нравится Сэйфвеевский, он какой-то у них недоделанный, украли там компоненты. Ну а ресторанные конечно самые вкусные, там все как положено делают.
Удачно вам полакомиться!
17.12.2003 04:30:51, Helen M
Irulan
я знакомую итальянку попросила мне подробный рецепт написать. То, что я ела у нее, это было нечто!
Если интересно потом выложу.
16.12.2003 06:34:07, Irulan
begi mot
Здорово!Спасибо за рецепт!Муж печет торт "Надежда" крем похож! Обязательно приготовлю!Я свою любимую фигуру диетами не порчу!! 16.12.2003 03:24:50, begi mot
AnnaKV
Тоня! Жду рецепт с творогом! 16.12.2003 01:31:06, AnnaKV
lovebiser
Не могу найти... После переезда бумаги не разложены, видно где-то лежит и молчит. Но я не забыла, как найду, сразу сообщу! 16.12.2003 01:46:49, lovebiser
AnnaKV
КАРАШО! Попробую еще этого пацана попытать. И мама еще один рецепт спросит с творогом Ски. Надо еще коробку в магазинах поискать (я купила маленькую пачку), там тоже рецепт написан. 16.12.2003 01:54:28, AnnaKV
lovebiser
Во-во, точно! Там точно было 2 упаковки Ски, 1 упаковка сливок взбитых, которые в коробочках картоновых... А печенье я использовала Кассата, причем в том виде, в котором оно продается, никуда не макая - в сухом виде. Но что еще было в рецепте, убей, не помню... Прийдется , видно, подруге в Израиль звонить... 16.12.2003 02:07:45, lovebiser


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!