Раздел: Шитье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тётя Валя

Как крахмалить?

Купила я сегодня в магазине тканей лён итальянский. Не вышивальный, но очень хорошего качества: ровненький, правда, мелкий - для любителей глазки поломать :) Так вот, хочу его перед вышиванием обработать - постирать и накрахмалить. Только я ни разу в жизни ничего не крахмалила и понятия не имею в каких пропорциях готовить раствор и вообще технологию представляю смутно. Подскажите, пожалуйста.
18.05.2003 13:10:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
точно знаю, что существует подкрахмаливающее средство заводское там ничего не надо мудрить, а то можно самой случайно всю ткань после глажки испортить! (после пищевого крахмала может под утюгом пожелтеть) 18.05.2003 18:07:58, Annet
YuYu
Валя, а если не секрет, почем лен? А то такааая жабища меня душит на Линде по 800 р/м вышивать... :) 18.05.2003 15:09:59, YuYu
тётя Валя
Ну по сравнению с Линдой - копейки :) 215 руб за метр при ширине 150 см. Но меленький такой! посчитали, что если на нём через 2 нитки вышивать, то в дюйме 20 крестиков, это на ещё необработанной канве. Наверняка ещё подсядет.
Если интересно - купила в Сокольниках в ТЦ "Раздолье". Это там, где "Золотое руно", на том же этаже в отделе тканей.
18.05.2003 15:20:50, тётя Валя
YuYu
Замечательно! Это же можно регулировать размер крестиков - на одном куске ткани вышивать через 4-6-8 ниточек и получать разный размер крестиков :) Очень удобно, вегда под рукой нужный размерчик... Глаза, правда, жалко... 18.05.2003 15:49:13, YuYu
Снандулия (NTL)
лучше всего из спрея готового

а если варить, то примерно так: разводишь крахмал в воде, примерно 1 к 3 или к 5, размешиваешь и варишь на медленном огне пару минут, пока масса резко не станет гелеобразной, после чего разводишь все в тазике :)
18.05.2003 13:31:26, Снандулия (NTL)
тётя Валя
А в тазике в какой пропорции разводить? :) 18.05.2003 13:43:36, тётя Валя
Снандулия (NTL)
ммм.. здесь сложнее :)
до слабо-кисельной консистенции, наверное
18.05.2003 15:31:12, Снандулия (NTL)
Я делаю так: беру на один стакан холодной воду 1 столовую ложку крахмала-разбалтываю все это в стакане и выливаю в небольшую кастюльку с холодной водой, постоянно помешивая, доводим до кипения и выключаем. Потом выливаем все это в небольшой тазик с водой, размешиваем и окунаем туда вещь, которую надо крахмалить...Всполаскиваем ее в этом тазике, отжимаем и вешаем! все! (в чистой воде после крахмальной не полоскать!!!!!!) Все просто! Удачи! 18.05.2003 14:11:39, Carma
Если нужен более жесткий крахмал, чтобы вещь "стояла", как носки после поездки на дачу...:)))))) то на один стакан холодной! воды можно взять 3 столовых ложки крахмала 18.05.2003 14:13:53, Carma
тётя Валя
Девочки, спасибо за советы. Попробую один кусок накрахмалить спреем (если найду), а другой по-старинке в тазике :) 18.05.2003 14:47:42, тётя Валя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!