Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вышивка икон

Не могу найти тот топик. Кто-то интересовался этим вопросом. Вот что я узнала. Как правильно былотзамечено, иконописцы пишут иконы по определенному канону, а вышивка вобщем-то ничем не отличаеться, воэтому вышивать нужно тожек следуя канонам. Пост, молитвы и благословение батюшки. Только в этом слкчае это будет икона, а не картина. В связи с этим я пока оставила идею вышивки иконы, хотя пост мы т так соблюдаем.
Решать Вам!
Удачи!
16.03.2003 23:24:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Milaya
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Это я интересовалась этим вопросом. ТОлько я уже начала вышивать.Судя по всему это будет не икона, а просто картина на религиозную тему. Я начала соблюдать пост. Не только по тому что я вышиваю Христа, думаю не повредит мне самой.
В будущем, если буду вышивать настоящую икону буду следовать вашим советам. Спасибо огромное за подсказку.
17.03.2003 01:29:06, Milaya
Правильное решение на мой взгляд - Удачи! Не забудте похвастаться результатами! 17.03.2003 02:15:09, mamochka
go_romanovs
А чем икона отличается от картины. Вот, скажем, я не знаю постилась ли вышивальщица, а икона есть, как мне к ней относится?
И вообще, в чем разница? Я раньше думала, что икона - это картина и есть, просто в определенном стиле, определенной тематики.
17.03.2003 05:29:13, go_romanovs
Лара777
Попробую и я вставить свои пять копеек. Икона в Православии рассматривается как неотъемлемая часть богослужения. Т.е. подчиняется одной общей истине, изложенной в Библии, в Евангелии, наровне , скажем ,с литургией. Для примера, не всякая одежда может быть признана годной к тому, чтобы в ней священних совершал службу, не всякий текст признан молитвой, не всякая книга - Евангелием. Не всякое здание годится быть храмом. Ко всем этим вещам предъявляются определенные требования. То же можно сказать и по отношению к иконописи. Если изображено то, что противоречит Православию, такое изображение не может быть признано каноничным, а значит не может быть иконой, но может быть картиной на религиозную тему. В церкви для освещения икон существует свой особый чин, и он отличается от чина, по которому освящают прочие вещи, которые прихожане приносят в храм. Потому только то изображение, которое может быть признано иконой по какону и освящяется как икона особым чином. Все прочие изображения, как я понимаю, попадают в разряд картин на религиозную тему, но не икон. Освятить их могут так же,как, скажем, квартиру. Пост, молитва и благословение батюшки, это то ,что требуется глубоко верующему человеку для творения иконы. Очень многие иконописцы не подписывались под своими работами ,поскольку считали, что Дух Божий руководит их работой и ведет их руку. Потому мы и знаем очень немного имен древних иконописцев. Именно постом, молитвой и через благословение такие иконописцы испрашивали себе Божью благодать, которая поможет им сотворить икону. Именно с такой позиции и следует, на мой взгляд, понимать рекомендации соблюдать пост, творить молитву и идти в церковь просить благословение на вышивание иконы. Для человека, который не является так сказать "активным верующим" (не хочу никого обидеть, это не обидный эпитет, это просто констатация факта) эти требования теряют тот первоначальный смысл, который был в них заложен. Отсюда возникает большое количество вопросов и недоумений. И еще, думаю, что то внутренее движение души, которое побуждает многих девочек браться за вышивание иконы, сохранять при этом светлое состояние души, есть первый шаг к ее глубокому пониманию. Если кого обидела, прошу прощения. 17.03.2003 11:42:28, Лара777
Лара, Вы умничка! 17.03.2003 20:31:53, курица
Лара777
:))))) (и скромно шаркая ножкой) 18.03.2003 09:15:06, Лара777
Да вот тут я думаю и есть ответ на все возникшие вопросы. главное всё же то что сподвигло решиться на сотворение ИКОНЫ, именно внутреннеее состояние души, и не знаю кто как, Но я не считаю себя верующим человеком , и всё же шью картины на религиозную тему - и нужно отметить состояние полной опустошённости после того как работа бывает закончена - хотя шила другие работы значительно более сложные и ничего подобного при этом не испытываешь. 17.03.2003 17:38:46, Семёновна
ЛОшка
Ну что сказать? Полный ППКС и только :-) 17.03.2003 12:04:55, ЛОшка
Лара777
Что есть ППКС? 17.03.2003 12:09:22, Лара777
ЛОшка
Подпишусь Под Каждым Словом :-) 17.03.2003 12:29:58, ЛОшка
Лара777
Спасибо :)))))))). 17.03.2003 12:34:20, Лара777
ЛОшка
Икона пишется под духовным вдохновением, картина - под светским. Так нам в институте говорила дочь священника, преподававшая социологию.

Кстати, вот интересная цитата: "В иконном изображении необходимыми признаками святости являются смуглость кожи, изможденность форм, строгость выражения лица. Ведь божественный и нетленный свет, возсиявший во святых, преображает тленную человеческую природу и она становится вся светоносной, изсушенной божественным огнем. Святой “ум очистил слезами, душу воскресил здесь Духом, плоть покорил разуму и изменил свой по природе “глиняный” внешний образ в световидный и огнезрачный лик Божественной красоты, потому что нетление есть иссякновение телесной влаги и полноты (дебелости)”"
То есть лики у Харитонововй слишком "жизнерадостны" и не соответствуют традициям.

Читать долго:
17.03.2003 11:00:13, ЛОшка
Полностью согласна, и потом Лен, у неё ну очень яркие цвета - я как то шила для бабушки одну её работу... ну глаз режет.. как картинки из детской книжки - а насколько мне известно - в иконописи очень строго по поводу чего каким цветом шьётся.. 17.03.2003 17:31:49, Семёновна
ЛОшка
Видимо, ее работы надо называть так:
Картинка "Икона "Пресвятая Богородица"".
Так будет правильно и с ее точки зрения и с нашей ;-)
17.03.2003 19:19:42, ЛОшка
ну если только с пометкой "вариант для детской", но я своим такую не повесила бы... очень много не соответствий... хотя когда то мне нравилась... 17.03.2003 20:23:10, Семёновна
Лара777
Спасибо за ссылочку! 17.03.2003 12:10:51, Лара777
А Вы попробуйте показать картину батюшке и освятить ее 17.03.2003 05:52:11, курица
go_romanovs
Вопрос гипотетический.. :) Просто очень интересно. 17.03.2003 05:53:12, go_romanovs
Ну тут вопрос интересный - освятить можно почти всё , мы вон на пасху и булки и яйца светим, так что и картину на религиозную тему светят без проблем - у меня все освещёные, но вот в плане того что картину делает иконой... вот тутто голову поломать и можно, главное на мой взгляд всё же не пост, не благословление батюшки, а благословление свыше - потребность души.. и потом поститься к примеру не все могу... по различным заболеванием церковь пост отменяет, но это не значит что этот человек не может шить икону - тут наверное всё же главное - чистота души, соблюдение в жизни заповедей божих. И второе пост всё же был не богом сотворён - это было придумано для очищения организма и в связи с тем что к весне подходили к концу запасы, а мясо - ну холодильников то не было... куры не неслись, коровы обычно не дояться весной,они стельные ходят... видимл если глубже копать пост имеет под собой всё таки более прозаические мотивы.. 17.03.2003 07:07:48, Семёновна
Пост-это ж не диета))) Во время поста главное- воздержание и молитва.
Что касается пищи, то во время поста многие получают послабление. Кстати, я не пощусь:))) Картины с образами святых тоже не вышиваю:) Я просто была свидетелем, как бабушка просила батюшку освятить ее картины, а он отказал. Из-за того, что бабушку эту он видел впервые, она не брала благословение перед началом работы, в картинах не были соблюдены иконописные каноны. Бабушка, кстати, очень обиделась.
17.03.2003 09:49:32, курица
Тут дело ещё в том что бабушка не соблюдала именно те моменты которые необходимы для иконописи, именно об этом я говорила когда в прошлый раз поднимался этот вопрос, т.е. насчёт благославления и т.д. я могу поспорить и посомневаться а вот насчёт того что существующие каноны следует всё же соблюдать, и перед тем как начать вышивать ИКОНУ (не картину) нужно почитать соответствующую литературу хотя бы, так как не думаю что все батюшки настолько хорошо разбираются в живописи вобще и в писании икон в частности чтобы давать на эту тему консультации. 17.03.2003 17:34:59, Семёновна
Лара777
Хм, повторюсь. Икона - это составная часть богослужения. И если про художественную ценность батюшка, возможно, и не может судить с компетентностью, то в ракурсе богослужения наверняка сможет дать достаточно верную оценку, т.е. оценить каноничность картины и возвожность признать ее как икону. И еще. Мы тут говорим и забываем: одно дело разрабатывать схему иконы, т.е. фактически ее создавать (сюда же можно отненсти и случаи типа" решила поменять цвет с такого на эдакий"), другое дело - вышивать уже готовый дизайн ничего не привнося нового в само изображение (кроме собственного труда, разумеется). 17.03.2003 18:27:17, Лара777
ну... мать... а душу то... а для иконы это важнее даже...И потом я знаю когда Дизи шила для своей церкви Св. Геогрия - он кстати сейчас в церкви и висит - то она согласовывала буквально каждый цвет, там очень точно по религиозным канонам - какого цвета плащ, к примеру, как должен он виться и т.д.и т.п. т.е. не самое главное освятить и признать иконой - важнее всё же соблюсти все традиции иконописи - а тут как раз и нужно будет многие цвета менять, причём самому менять -т.е. используется схема дизайнера, но в обработке согласно канонам церкви.. я так понимаю... или без проблем шей картину..
В общем давай не будем спорить, я в религии дуб дубом.. а амбиций у меня на 10 человек...
17.03.2003 20:28:18, Семёновна
Лара777
Да мы в общем то и не спорим особо. Я совершенно согласна ,что какой попало цвет одежды ,к примеру, нельзя брать, нужен строго определенный, который несет определенную смысловую нагрузку. Как каз это тоже входит в канон, и батюшки о том осведомлены. Говоря про готовый дизайн я имела ввиду возможный вариант, что дизайнер мог разработать схему по классической иконе ,"правильность" которой не вызовет сомнений. Тут свои нововведения могут только напортить дело. А когда готовый дизайн грешит изъянами, его ,ясное дело, не помешает привести в соответствие с церковной традицией.

P.S. Поддерживаю, пора закрывать топик.
18.03.2003 09:26:35, Лара777
lovebiser
Лена, и опять я с тобой полностью соглашусь. Хотя я за пост и соблюдение всех правил при написании икон, возможно и в вышивке, думаю, что все же основное - настрой души и благословение свыше. 17.03.2003 07:19:23, lovebiser
Вот и я так Тоня думаю - у меня куча всяких бяких болячек, которые мне не позволяют соблюдать пост - так что же теперь выходит мне нельзя вышить икону?
А как тогда относиться к таким батюшкам как ко мне приходил как то квартиру освещать - у меня честно говорю сомнения возникли - может батюшка был настоящий занят и ко мне сантехник приходил - значит он вот такой вот хам в поведении и выражениях которого вот уж точно ничего о настрое души о вере в бога не говорит, он может святить и при этом хамить ( мы с ним договорились до того что он мне сказал " а вы что от меня хотите, думаете пригласили ПОПА, денег дали он вам квартиру освятил и ещё что то должен?" А ему всего лишь больной тяжело ребёнок принёс пакет с яблоками и попросил унести в церковь для бедных деток.." А я не могу вышить икону, толькопотому что не могу поститься - да ерунда это всё, а как же тогда те схимники которые где то там в пустынях молились и бывало вышивали- рисовали ( или правильнее будет писали?) иконы - их кто благославлял то... Ой не хочу задеть не чьи чуства... но в самом деле не правильно всё как то.
17.03.2003 09:10:06, Семёновна
Lidok
Тоня, ты получила ключ к собору?
А нельзя ли поклянчить кота, лежащего на ветке.
17.03.2003 09:03:04, Lidok
lovebiser
Лида, получила - огромное спасибо! Я и письмо написала с большой благодарностью. Уже давно, сразу после получения! Я так обрадовалась!!!

А кот лежит в моем альбоме в папочке под названием Too Popped, пароль общий.

Приятной вышивки!
17.03.2003 10:01:03, lovebiser
Arabica
А если я сама не хочу какие-то порядки соблюдать, а икону в подарок хочу вышить, то для меня-то это картина, ясно, а вот для того каму дарю? 17.03.2003 01:18:41, Arabica
Тоже картина, а не икона. 17.03.2003 02:14:26, mamochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!