Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Milaya

Тем кто вышивал иконы.

Вот уже начался пост. Собралась вышивать образ христа. Необходимо при этом соблюдать пост или необязательно??
У меня это не получится это точно. Ну, а если строго запрещенно, то я лучше начну после поста. Посоветуйте как быть. Нитки купила, а вот стоит такой вопрос. А можно ли????
14.03.2003 02:35:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однажды я была свидетельницей, как бабушка просила освятить ее вышитые иконы. Батюшка не разрешил. Аргументы были таковы: 1.Бабушка не просила благословения, перед тем, как приступить к работе. 2. В вышивке были ошибки, были нарушены какие то каноны иконописи. Бабушка стала обижаться на батюшку, а батюшка ей сказал :" Я до этого ни разу Вас в Храме не видел. Давайте поступим так: вы походите на службы, исповедуетесь, а потом мы вернемся к разговору о Ваших работах".
Я бы на Вашем месте попросила благословения.
14.03.2003 21:01:41, курица
Irina_V
Девочки,а был же недавно об этом разговор..даже ссылку давали на сайт,где батюшка на вопросы отвечал.Там спрашивали,можно ли вышивать в церковные праздники и считается ли вышитая икона иконой,и кто может её вышить.Он ответил,что главное,чтобы вышивающий человек был верующим.На мой взгляд,соблюдение поста-личное дело каждого и вышивать,я думаю,можно и не постясь..или соблюдать пост в самые строгие дни хотя бы 14.03.2003 15:20:16, Irina_V
а я у батюшки просила благославление на вышивание иконы и он дал его спокойненько. А по телеку показывали вышивальщиц, которые расшивают одежду священников. Так во время работы они читают молитвы, чтобы работа спорилась. Теперь я в поисках: а какие молитвы? надо читать 14.03.2003 11:21:01, Казачка
Гачнём с того что кокретно вышивается - ИКОНА или картина на религиозную тему.. В большинстве своём схемы то именно картин имеются... чтобы шить икону необходимо топать в церковь и обсуждать каждый цвет со знающим человеком - так в иконописи... ну я думаю это и к нам применимо - строго установлены правила - что и каким цветом шить можно... Для меня проще шить Картину - не нужно ничего соблюдать, а потом её также осветят в церкви - проблем никаких не было.. И на стене будет висеть освящёная кртина на религиозную тему....Хотя честно вот тут я уже перестаю понимать разницу - так как молится на неё тоже можно. Мне как то один батюшка умный попался. Так вот он сказал - что раз ты взялся за вышивку религиозной темы - значит тебя к этму бог привёл, так просто не будешь шить... а то что от бога то уже от бога а не от тебя... и потом каждый видел Бога своим внутренним зрением, ведь достоверно не известно как они выглядели на самом деле так что... я поняла это как разрешение шить так как мне хочется... 14.03.2003 07:33:25, Семёновна
ЛОшка
Не, Лен, молиться на нее нельзя. Это освященная картинка. Мы ж не молимся на календари с изображением икон. 14.03.2003 10:40:44, ЛОшка
Марьюшка
А по логике, если календари освящены, то можно бы - на репродукции икон, которые в церкви продаются, молятся же. Но вот если просто картина на религиозную тему - какие уж тут молитвы? И как это их освящают? 14.03.2003 11:39:55, Марьюшка
Nitka
Освящают в храме, читают молитвы, водой святой освящают... ПО крайней мере крестики, картинки - репродукции икон так святят. 14.03.2003 13:45:43, Nitka
ЛОшка
Ну тут я - пас, не могу сказать внятно.
А вообще согласна на "Явление Христа народу" никто поклоны не кладет. Это просто картина, написанная под мирским вдохновением. Святи ее, не святи - иконой не станет.
PS Меня смущает, что всем священники гооврят разные вещи. Это плохо.
14.03.2003 11:46:09, ЛОшка
lovebiser
Лена, поддерживаю твою точку зрения! Если шьется, значит разрешение есть. По себе знаю. И не только по отношению к Иконам и церквям.

Вообще надо к себе прислушиваться почаще, Оно, там внутри, все лучше нас знает, надо только остановиться и прислушаться, чего там подсказывают ... :))

Насчет поста. Постятся для того, чтобы голова была свежее и для приближения к Господу. Это я уже выясняла, когда узнавала про картины-иконы и тому подобное.

Это тоже каждый решает для себя.

Слушайте себя!
14.03.2003 09:52:15, lovebiser
Правильно, Лена- если Бог решил дать тебе возможность шить на религиозную тему, то это от него, а если не дано, то и игла не шьет и нитки рвутся, и канву косит. Мне, например. не дано шить вообще на эту тему. Не могу вышивать не то. что лики , но даже пейзажи с церквями, храмами, про ангелы вообще не говорю. Не могу их шить. Хотя одного ангелочка хочу начать, но как пойдет не знаю 14.03.2003 09:45:43, Benedikta
lovebiser
А почему так получается? Раньше не сталкивалась с такими ситуациями... Интересно... 14.03.2003 09:55:28, lovebiser
Nitka
А мне кажется, что если есть возможность - лучше в Храм сходить, и с батюшкой об этом поговорить:) Заодно и благословление получить:) 14.03.2003 07:19:45, Nitka
Меня тоже очень интересует этот вопрос, и еще будет это икона или просто как картина - завтра я все это выясню у батюшки и потом Вам расскажу.
14.03.2003 05:13:53, mamochka
YuYu
Точно знаю, что иконописцы постятся во время работы (вне зависимости от календаря). Во, атеистка воинствующая, а знаю много :)) 14.03.2003 02:39:21, YuYu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!