Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

идентифицировать мулине

Девушки, нужен совет!
дано:
а) люблю вышивать (крестиком, ну, это не имеет решающего значения)
б) куча схем в энторнете
в) огромная куча ниток (мулине) доставшиеся мне частью от прабабки, часть от мамы, что-то я покупала сама, что-то из наборов, короче целая корзина мотков.

они все разных производителей (это полбеды), а вся беда в том, что их невозможно идентифицировать. Схемы вышивки идут с номерами ниток, а на моих порой вообще никаких номеров нет.
Вот как мне ими пользоваться, а?
подбирать цвета, сидя у компа - анриал, все знают, что монитор искажает цвет.
Вот в спец.магазинах есть огромные палитры - все цвета производителя - вот бы мне такую на пару дней заиметь....

Девы, помогите идеями, как мне все это добро идентифицировать?...
Вот оно:
07.03.2012 11:31:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Енечка
Ээээ... легко и без проблем могу дать на недельку-другую карты цветов ДМС и Анкор. Маршрут - Алтуфьево-Чеховская-Тверская-Автозаводская утром, вечером в обратной последовательности:-))))) Напишите, если интересно:-))))) 07.03.2012 23:35:05, Енечка
Самое простое (и дорогое) - купить палитру DMC и к каждому дизайну по ней подбирать ниточки. Или разобрать остатки по цветовой гамме (каждый цвет от светлого к темному) и так же подбирать потом на глаз, ориентируясь на описание цветов. Подобрать для простых дизайнов в пределах 20 цветов, например, реально и без палитры. Вышивка будет немного в другой гамме, но если не стоит задача сделать точную копию выбранного дизайна... 07.03.2012 12:02:31, Totocha
А что, палитру DMC можно купить?
Я не знала, что они есть в продаже.
Меня бы это вариант устроил больше всего. Большинство вышивок под DMC, а для остальных есть таблицы перевода.

На глаз не получается подбирать. Я хочу вышить Климта "Поцелуй" - все глаза сломала - там 38 ниток - уже глаза сломала :(
07.03.2012 12:15:36, Stervochka
LЁshik
Можно и ДМС и Анкоровскую палитру. По инет магазам посмотрите.
А бабушкины-мамины нитки только подбирать или как правильно написали использовать в дизайнах с небольшим количеством цветов
07.03.2012 12:22:08, LЁshik
Я думала палитра - это цветные "хвостики", по которым покупают нитки в магазинах.

Покупать всю линейку DMC не имею желания, ибо я не настолько много вышиваю, и задача - именно пристроить все это громадное количество ниток.
07.03.2012 12:27:33, Stervochka
WildStitch
лёшик под палитрой явно имеет ввиду карты цветов. Вот такие, как на Севе - [ссылка-1]

Конкретно мулине ДМС - [ссылка-2]

"хвостиков" в картах ДМС, Анкора, Мадейры и подобных нет. Есть каталог с несколькими страницами с прикленными планшетками, на которые намотаны живые нитки.

Эконом-вариант - бумажная напечатанная карта цветов. Не такая надежная в подборе, так как надо делать поправку на типографию, но зато практически ничего не стоит. Бывает отдельно в магазинах ниток (за маленькую плату или вообще безплатно) или напечатана в вышивальных журналах.

Но стоит помнить - даже самая прекрасная карта никогда не позволит вам 100%-но подобрать нитки тон в тон по той простой причине, что тонов в природе намного больше, чем в палитрах ДМС или любого другого производителя. А палитры производителей НЕ совпадают. Очень яркий пример - серые тона в ДМС и Анкоре. Просто день и ночь, совершенно невозможно перевести и разница сразу бросается в глаза.
07.03.2012 12:38:41, WildStitch
LЁshik
Точно карта цветов, из головы вылетело как называется:) 07.03.2012 12:53:47, LЁshik
Да, спасибо) я уже погуглила, и ларчик действительно просто открывался.
Ну, про хвостики, это образное выражение, мне непринципиально в каком они виде там - хвостики, или намотаны))

А насчет того, что 100% не подобрать - так тут уже писали - не цель сделать точную копию.
И глаза еще никто не отменял :)
07.03.2012 12:45:44, Stervochka
[ссылка-1] 07.03.2012 12:31:00, Tortillka
Александрина
Еще "бесплатный вариант", составьте дома такую карту своих ниток ("хвостиков")и с ней идите в магазин, где продаются "живые" нитки на открытых стендах ("Иголочка" например). Там, где можно самим снимать нитки со стенда. И спокойно, тихонечко:)), попробуйте их "идентифицировать" и подписать. Я так делала:) Не все продавцы ругаются, встречаются и те, кто с сочувствием к этому относится:))) и не мешают. 07.03.2012 13:19:50, Александрина
Так там тогда прописку, судя по количеству ниток на фото автора, оформлять прийдется))
Я сама недавно разбирала завалы- ноунейм, остатки от наборов и т.п.
Неделю потратила, как минимум)
07.03.2012 13:27:15, Tortillka
Моя мама так и делала :)
У нее была "прикормленная" тетечка в небольшом магазинчике. Благодаря ей, на некоторых рулончиках наклеены ярлычки с номерами разных производителей. Но их очень мало, и работы осталось - непочатый край))
07.03.2012 14:38:01, Stervochka
Александрина
У меня больше было:)))Я так ходила к одной тетечке (году в 2005), она меня не гоняла. Все нитки разобрала:))) У меня тогда никаких ДМС не было. До сих пор пользуюсь этими разобранными нитками на даче. Потом их разложила по номерам, очень удобно. 07.03.2012 14:07:09, Александрина
Я тоже разложила, не фирменные пометила на бобинках значком. Использую их для "бытовой" мелкой вышивки, где 100-процентное попадание не важно 07.03.2012 14:12:04, Tortillka
:) 07.03.2012 12:48:38, Stervochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!