Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вставить в рамочку самой или в багетке?

Девушки, вот что интересует: вот могу я ведь рамочку заказать и вставить туда вышивку сама, или принципиально лучше чтоб в багетке и вставили и забрать все готовое, не экономить? Посоветуйте, пожалуйста, а то я пока всего одну вышивку оформляла в багетке, опыта нет считай))
07.10.2011 18:09:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fine de Claire
Вот такие задние стороны у большинства моих работ сейчас.
Можно еще листом ватмана окончательно закрыть заднюю сторону, но таких работ у меня нет, подарены:)
формление

оформление
11.10.2011 10:14:34, Fine de Claire
WildStitch
вышивку любого размера натягиваю только сама, поэтому мне нет разницы, где ее "вставлять" в раму, так как это уже чисто техническая деталь сборки.

Оставить вышивку для натяжки в мастерской для меня полный нонсенс, да и вообще опасно для общества, так как я прибью любого, кто посмеет МОЮ вышивку на клей или скотч посадить. Если честно, я не представляю более варварского отношения к вышивке, чем это проклеивание.
10.10.2011 10:15:00, WildStitch
Fine de Claire
все свои вышивки я вставляю в рамы сама. Оформление у меня всегда лаконичное: рама и максимум одно паспорту. У меня есть большие работы, Гувернеровские например и натянуть их отлично получается, этот процесс последнего этапа перед "показом" мне даже нравится:). Я не могу себе представить, что моя вышивка (а вышиваю я очень медленно), мои многомесяцевые труды где то лежат в чужих руках;)!! 08.10.2011 17:32:04, Fine de Claire
а как вы натягиваете?
я стала рыться в инете, нашла несколько способов:
1. приклеить и стянуть противоположные края, как здесь показано: [ссылка-1]

2. на двухсторонний скотч + пришивание в углах [ссылка-2] Тут, кстати еще и синтепон прокладывается.

3. пришивание к картону [ссылка-3]
Может и еще какие способы есть, не знаю. Если у кого мастер-класс проверенный есть, вообще буду счастлива :)
Хочу попробовать все же натянуть сама, но не знаю, как...
08.10.2011 18:24:29, Планетка
Fine de Claire
Я делаю так:
1. с помощью стекла от рамы (или если без стекла, тогда по внутреннему периметру рамы) определяю положение вышивки на картине. По периметру стекла карандашом (мелком) провожу пунктир. Оставляю поля на подгибку (см 3-4). Лишнее могу срезать, но как правило поля уже учтены мной, при подготовке к вышивке обметаны - то есть "культурные";)
2. Вышиваю на льне, он на картоне довольно прозрачен и мне нравится подложить (приклеить) лист ватмана или бумаги для акварели, по размеру задника разумеется.
3. Ориентируясь на линии карандаша, сзади вышивки подкладываю картон, переворачиваю вышивкой вниз (на стол). Либо сразу так: вышивка изнанкой кверху, на нее накладываю картон (по прочерченному периметру, линии как правило на изнанке также видны).
4. Использую клеящий карандаш. Он хорошо схватывает. И в тоже время, если требуется вышивку снять, хорошо отходит. На задней стороне моей работы я поочередно прохожусь клеящим карндашом по каждой стороне картона, прижимаю поля ткани, помогая пальцами усились натяжение "с лица" работы.
5. Для эстетического завершения, мне так просто нравится, каждую сторону с натянутыми и приклеяными полями закрываю малярным скотчем. Либо вместо скотча заднюю сторону можно закрыть долнительным задником, к примеру, тем же ватманом. Все, работа готова к вставке в раму. Дополнительно ее прижимают клеммы самой рамы.

Раньше я делела более "гиморойно" - для временного держания использовала канцелярские скрепки, а поля работы в уголках сшивала потайными стежками (все на оборотной стороне разумеется:) ). Но таким способом натяжка не сильна, и не так эстетична. так что со временем я переделала все вышивки в рамах способом, описанным выше.
Натягивать с помощью нитей, прошивая длиннми стежками через всю работу, у меня никогде не получалось, поэтому я сразу от такого способо отказалась.
С лица работу тоже никогда не клею, неизвестно как клей себя поведет. А вот со стороны полей, да еще и клеящим карандашом, выглядит отлично и прочно.
Если заинтересовало, могу сфотографировать одну из "изнанок" и показать готовый результат.
08.10.2011 18:58:49, Fine de Claire
спасибо! покажите, пожалуйста) 08.10.2011 19:18:01, Планетка
Fine de Claire
ок, чуть позже выложу.
Может Вы даже уже успеете свою работу вставить в раму:)
08.10.2011 19:37:29, Fine de Claire
нет, я еще только завтра может быть закажу раму :) 08.10.2011 22:01:13, Планетка
Himka
Не большую работу можно натянуть и самой (15*15 иль 20*20 см), а вот за большую я лучше заплачу. Недавно сдавала работы: 38*30 см натяжка обошлась в 134рубля, а 21*96см в 243 рубля. Думаю это не такие уж большие деньги, зато не надо будет пару часов пыхтеть над работой равняя клеточки!!!!! 08.10.2011 00:04:40, Himka
Я сдавала в багетку работу ну примерно 25х25. Не совсем идеально было в итоге, по краю заметна неровность. То есть никто там не натягивал ничего. Не хочется, чтоб работу, в которую вложила столько сил, времени и души), в итоге кривовато оформили, так и будет глаз цепляться за эту ерунду...
У вас, наверно, багетка получше)
08.10.2011 18:29:09, Планетка
Ulyana
Я бы сама вставила. В багетке не станут натягивать (как делают многие вышивальщицы, нитками), а просто приклеят вышивку к картону. 07.10.2011 18:25:08, Ulyana
можно еще глупый вопрос задам? :) А картонка будет в комплекте к раме или нужно самой будет найти?
Натягивать я и сама, наверно, не стану, т.к. канва жесткая (правда постирала, сейчас сохнет, может станет мягкой, пока не знаю...)
07.10.2011 19:02:06, Планетка
Ulyana
дык, от заказа будет зависеть :-) что закажешь, то и получишь ;) 07.10.2011 20:45:26, Ulyana
аа, поняла) спасибо) 07.10.2011 23:39:01, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!