Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предложите справедливую систему зачисления в 1й класс

В связи с новым приказом о правилах зачисления в 1й класс и ночными дежурствами около некоторых школ предлагаю
высказать свое видение решения этой проблемы ...
04.04.2010 20:46:44,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в связи с реформой образования
http://www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=68391
http://pedsovet.org/content/view/828­3/341/
http://www.itogi.ru/russia/2010/10/14­9637.html
те "хорошие" школы района,которые сейчас выбирают кого-брать ,а кого нет,будут вынуждены брать учеников "обанкротившихся плохих" школ, здание и землю ,которых
заберут и построят ,например, торговый центр.
Получим ситуацию как с детскими садами.(наверное,в чьей-то предвыборной программе возникнет проект 100 школ Москве,появятся школы на нижних этажах жилых зданий)
11.04.2010 15:56:36, aaaa
в школе нашего района (центр) как раз такая ситуация. люди ночью дежурили и утром в 7 утра приходили. к моменту открытия дверей в 9 утра, была куча народа. я , как умная , пришла в 10, попала только в доп список. хотя наш дом относится к этой школе. мне завуч сказала: что закон территор отменили, кто куда хочет теперь идет....у нас рядом прокуратура, и людям удобно ехать на работу и с работы и завозить по ходу детей (они-то, вероятно, и дежурили ночью).
так вот вопрос: почему я , должна высунув язык бегать и искать школу, если в родную школу берут людей из др районов. мне что в др район теперь возить? я считаю - это бред. потому думаю:
1. школа должна быть по территор признаку. в первую очередь брать детей из этого района+2х детей паровозом:)
НО:
2. оставлять места для детей, из др районов, лимитированно.
3. если спец школа, то радиус может быть увеличен, например 1 ст метро....
и в спец школы проходить тестирование...или собеседование в независмимом месте и независимой комиссии. чтоб не было типа "по блату"
4. наладить сотрудничество садик+школа, типа договорная система (как с институтами на выпуске)
в плохое совет время: был территориальный признак, а в спец школы брали со2 класса, уже по наклонностям +собеседование. я считаю, это верно.
вот, сори за многобукв.
10.04.2010 16:42:36, kocha
Красно Солнышко
Строго по территориальному принципу в районных школах.
В особенных школах (языковых, скажем) территория должна включать большую площадь (каждый дом должен относиться к районной школе и к какой-нибудь языковой) и надо официально разрешить проводить собеседования. Но не в школах, а где нибудь в общих центрах, откуда бы давали заключение с баллами и на основании этого заключения можно было бы поступать в такие школы.
05.04.2010 17:52:39, Красно Солнышко
Только территориальный принцип может решить эту проблему. Более того этот принцип действует и в других странах, таких как США, Германия. Где живешь, где платишь налоги , там и дети твои должны учиться, все оснальное это частные школы. Не устраивает школа по месту жительства, меняй место жительства или отдавай детей в частную школу. Достаточно жестко, но справедливо. Почему я должна платить налоги здесь, а на мои деньги будут учиться те кто дал взятkу директору? 06.04.2010 10:29:36, Петелька
Mary-Lea
Вот когда у нас будет с жильем и с законами как в США и Германии, тогда и поговорим, угу? 06.04.2010 15:19:16, Mary-Lea
Вы налоги прямо в подъезде что ли платите??? 06.04.2010 10:43:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Часть налогов идет в местный бюджет. 08.04.2010 15:26:48, Красно Солнышко
Я не сильна в бюджете. Местный - это где? Я думала, что мы налоги на работах платим, а выходт - где-то еще?
Надеюсь по месту работы ребенка не надо будет в школу возить?
08.04.2010 15:40:43, Кетчуп
Mary-Lea
Маш, я вот за город переехала и поняла, что такое _плохие_ школы... Это я про территориальный признак...
Это при том, что та школа (московская), в которую мои дети "по прописке" дожны были бы идти - ужас-ужас. Там лет 7 назад даже директора за взятkи сняли (хоссподи, хто ж там эти взятkи-то ей давал?). Таких э-э "особо выдающихся личностей" на всю Москву 2 штуки оказалось, одна из них - "наша".
05.04.2010 21:45:12, Mary-Lea
Пантерка
а если в школе рядом с домом полный алес-капут.. переезжать???? у меня например нет рядом с домом в шаговой доступности нормальной школы. ни какой то супер-пупер а просто НОРМАЛЬНОЙ. 2 есть и обе ужас-ужас.... и что? мои дети должны быть на них обречены???? 05.04.2010 21:29:39, Пантерка
У нас в "нашей" школе Моро по математике и полная разруха. Я Моро не хочу - мне что переезжать? Или сразу отдавать в особенную? Правда, у нас их нет. До ближайших языковых по 30 минут езды общ. транспортом. 05.04.2010 18:22:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Это все актуально пока в отдельные школы лом, а в других отрицательный отбор. Как только школы станут по району и обойти это будет нельзя, школы станут приличнее, потому что нельзя будет выехать за счет отбора, придется таки учить, причем всех.
Я, кстати, младшего отдаю как раз в класс где Моро. И разруха. Ремонт обещают, но не факт, что сделают летом. И никаких проблем при этом не вижу :)
05.04.2010 19:16:12, Красно Солнышко
Я тоже не вижу проблемы в том,что я не хочу Моро. Разруха - она, к сожалению, в умах. Кстати, в эту школу, в которую не хочу я,очень многие хотят и готовы ездить - так все и ходят по району мы в соседние школы, из соседних домов в нашу. Какая проблема? Даже в СССР не было строгой территориальной привязки.
Что касается отбора, то на него можно смотреть по-разному, я например не хочу в класс с людьми, способными десятки тысяч сдавать, пусть их куда-нибудь отберут.
05.04.2010 21:59:20, Кетчуп
Mary-Lea
Это у тебя там вряд ли 70% местного населения алкашня... 05.04.2010 21:46:03, Mary-Lea
Красно Солнышко
А этих детей учить не надо, ты считаешь?
У хорошего учителя дети быстро выравниваются.
Проблемы у тех, кто только задания раздает и ждет, что родители всему научат.
Вот с этой практикой и надо бороться.
06.04.2010 00:43:02, Красно Солнышко
Mary-Lea
Не пойдет хороший учитель в такое болото.
Детей-то учить надо, кто ж спорит. Но вот своих детей на пушечный выстрел туда не допущу. Я не знаю, какие там учителя, точнее знаю только про одну. Но к самому-самому распрекрасному не отдам...
Знаешь, в чш "Перспектива" раньше была практика брать трудных подростков на перевоспитание. Вообще-то школа очень хорошая, я учителей многих оттуда знала, мне, как "своей" делали вполне подъемную оплату, ездить к ним было удобно. Но не отдала. Шпану они, скорей всего, реально перевоспитывали, тем более, что их было мало на фоне благополучных ребят.
А тут - население спивается, а педагогов, способных с эти справиться нету...
06.04.2010 11:20:57, Mary-Lea
Dash
Вот не соглашусь: "школы станут приличнее, потому что нельзя будет выехать за счет отбора, придется таки учить, причем всех". При этом условии скорее выезжающие за счет отобранных учеников школы станут хуже, а не плохие - лучше :( в плохих есди руководство не поменять - откуда там хорошим педагогам взяться?
и как школа лучше станет?
05.04.2010 21:21:20, Dash
Василиса из сказки
Маш, в нашей школе, говорят, в этом году тоже родительская толпа была. Все хотели только к одному учителю, притом. Занимали за 3 часа очередь. В другой класс можно было свободно записаться, кстати. Но уже все, мест нет, и так вместо 2 классов почти 3 набрали. В нашей простой придворной школе... 05.04.2010 20:15:40, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А что за учитель такой? 06.04.2010 00:43:30, Красно Солнышко
Василиса из сказки
см. почту. 06.04.2010 13:29:00, Василиса из сказки
А давайте вспомним, как мы в школах учились?
1. Каждый дом был отнесен к нескольким школам, на выбор. А не к одной.
2. В школу обязаны были взять всех желающих как минимум из приписанных домов. И сформировать столько классов по столько человек, сколько надо для этого, а не сколько администрации школы захотелось.
3. Если помещений не хватало - учились в 2 смены. Да, неудобно. Но лучше, чем ездить в школу на другой конец Москвы.
И учились в 2 смены, и по 35 человек в классе было и по 5 первых классов, и ничего, вон большинство потом высшее образование получило ;) И никаких ночных дежурств родителей под школой, потому что люди были уверены, что в школу хотя бы по месту жительства ребенка возьмут точно. А сейчас никто ни в чем не уверен, отсюда и весь этот экстремальный спорт 1 апреля.
05.04.2010 10:41:24, Нэко
Mary-Lea
1. ??? К одной. Знаю точно. И еще и про другой район Москвы тоже знаю - свекровь рассказывала, чего ей стоило перевести моего мужа в другую школу в 1 классе.
2. Ага, ага. В нашем классе было 43 человека. Я всю началку балду пинала, слушать, как читают-считают "отстающие" было сущим наказанием.
3. Вторая смена хуже, чем ездить. Проверено на собственном ребенке. потому что никакое доп. образование, кроме музыкалки, на вторую смену не рассчитано. И в "наше время" было также. Моя лучшая подружка, чтобы попасть на кружок, прогуливала школу. Классно?
05.04.2010 21:51:51, Mary-Lea
1. Измайлово, 1985. 2 школы рассматривали, к обеим официально относился дом. Может, и еще были, кроме тех двух, точно не знаю, но рассматривали ближайшие.
2. А вот если в школу, к которой относится ваш дом, набирают строго по 25 человек в класс, ваш ребенок там окажется 26м, поэтому в школу не попадет, вы что делать будете? А если во всем районе так? Мне правда интересно, что делать, потому что именно такой вариант с большой вероятностью светит нам :(
3. Ни мне, ни брату вторая смена не мешала ходить в бассейн, брату - еще на какой-то спорт. Хуже, говорите, чем ездить? Уточним: ездить НА МЕТРО В ЧАС ПИК...
05.04.2010 22:23:41, Нэко
Mary-Lea
1. Мосфильм и Беляево, 79-80 год.
2. Я ниже описАла, как поступали мои дети. Никаких проблем не было. Вот ну никак не пойму, откуда они (проблемы) появились.
3. Ну да, кроме музыкалки еще бассейн, ну да, ну да. Только в том, который нам удобен, последняя детская группа в 16.45. Дальше - только с родителями.
и музыкалка с бассейном - "джентельменский набор". А есть у людей другие интересы.
Мой старший сын рыдал и умолял меня разрешить пропускать школу в определенный день. Кружок такой замечательный был "что-где-когда". Я на это не пошла. сейчас понимаю, что надо было школку-то сменить раньше.
Про подругу, прогуливавшую школу ради кружка, я уже писАла.
05.04.2010 22:37:40, Mary-Lea
У меня со старшими тоже проблем не было. А в этом году я, как уже писала, стояла в очереди 2,5 часа. Больше никаких проблем - идем туда, куда я выбрала. Все проблемы от желания "улучшить". А что с садами творится? Сделали эти комиссии. В нашем саду сидит такая комиссия. Бедные дюди и в снег, и в дождь стоят огромные очереди. Раньше было проще - выбрал сад-пришел к заведующей. Да все не попадали, но ведь и сейчас все не попадают. 05.04.2010 22:49:36, Кетчуп
Mary-Lea
На сад мелкому я, видимо, забила. На школу забить не получится. Вряд ли что-то хорошее за 5 лет случится. Вероятно, придется на началку рассчитывать на ЧШ...
Потому что в местную школу я ни за какие коврижки не отдам...
05.04.2010 23:01:11, Mary-Lea
Mary-Lea
Да, про поездки - в метро в час пик - жжуть. По этой причине мы не ломанулись в вечномуссируемую тут 57 школу *-))
Но ездили всегда - даже началка была пешком 40 минут.
Потом - на машине 20 минут, но "против шерсти".
Сейчас - тоже без метро, но с пробками *-( Оно того стОит.
ИМХО, альтернативу "метро в час пик" в Москве всегда можно найти.
05.04.2010 22:47:56, Mary-Lea
Я специально в марте все узнала в департаменте. Если не по м/ж, то 26 не возьмут, если по м/ж то возьмут и 26 и 30. Никому не говорите:) и идите на 26 место, главное знать свои права. 05.04.2010 22:31:11, Кетчуп
Спасибо; будем надеяться, что у нас в районе тоже так (а то у меня такое нехорошее ощущение, что в разных районах к этому вопросу разный подход :( ). А не уточняли, под "местом жительства" в данном случае понимаете место жительства, вне зависимости от прописки, или именно место постоянной регистрации? А то у нас не совпадает, и я в раздумьях, менять из-за этого прописку или не надо... 06.04.2010 12:29:04, Нэко
Нет, это не узнавала - у нас совпадает. 06.04.2010 12:35:06, Кетчуп
Нужна не справедливая система, а школы хорошие. 05.04.2010 00:22:06, Кетчуп
Cat-S
+1 05.04.2010 14:26:32, Cat-S
Mary-Lea
Не знаю, собсно, мои дети э-э зачислялись вполне справедливо, ИМХО.
Правда, в 57 и пр. в началку мы не рвались, ибо от нас ездить больно далеко для маленьких.
Со старшим я прошла школ 10, наверное, в радиусе километров трех от дома.
Записывались на собеседование, приходили вовремя, обычно комиссия состояла из набирающего класс учителя и психолога.
В основном вопросы были на внимание, умение сосредотачиваться, умение говорить, простейшая логика и арифметика.
Ессно, все с вариациями.
Я не понимаю, что такое случилось. Откуда очереди и прочий ажиотаж. Бэби-бум?
04.04.2010 22:28:20, Mary-Lea
Василиса из сказки
Ой, не в буме дело. В 2000 г. не сильно меньше детей было. Но такого не наблюдалось. В сильную или престижную школу - это да, трудности были. Но в нашу придворную с гимназическим классом - вообще без проблем запись шла, и карту я несла им очень долго. 05.04.2010 09:15:53, Василиса из сказки
Tiramisu
Начиная с 2002 года был резкий всплеск рождаемости ( я говорю про Москву). Каждый год кол-во детей было больше предыдущего, а школ новых практически не появилось - вот и результат. 05.04.2010 22:53:49, Tiramisu
Татуня
плюс еще школы закрывались
я с удивлением узнала, что у нас в окрУге (не близкой) закрылось в прошлом году неск школ, где было меньше 400 человек, детей расформировывают по другим, даже если там классы много больше положенных 25ти человек
06.04.2010 21:44:50, Татуня
Mary-Lea
Да, у нас тоже с ребем 2000 гр проблем не было. 05.04.2010 21:52:36, Mary-Lea
:)))))) Так в 1999-2000 как раз был дичайший спад рождаемости! По понятным причинам. А потом как раз пошел огромный рост, с 2001 года и далее. Вот в его последствия сейчас и влетели те, у кого дети 2003 года, а дальше еще хуже будет :( 05.04.2010 22:27:46, Нэко
Mary-Lea
Нет, никакой не дичайший спад. По сравнению с 93-95 - офигительный подъем - по ощущениям наполняемости детских садов у старших и третьего. 05.04.2010 22:43:14, Mary-Lea
Василиса из сказки
Дааа... про попадание в сад 2000 гр как вспомню - так взрогну. Ужас, что было. И нервов я, беременная на тот момент, кучу потратила. Начиная с 98 г.р. это. На рожденных в 97 садов еще хватало. 06.04.2010 13:32:49, Василиса из сказки
По статистике таки спад (после кризиса 98го). А по ощущениям - так это просто детсадов стало меньше к тому времени как раз... 06.04.2010 00:02:13, Нэко
В 2003 меня из роддома выписали на 3-й день по причине нехватки мест, первичный патронаж ждали неделю. 05.04.2010 22:54:25, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня ровно в том же году и даже в том же городе никаких подобных проблем не наблюдалось. 07.04.2010 15:48:41, Красно Солнышко
Ну так, у тебя и со школой в этом году, как я поняла, проблем не было. 08.04.2010 15:41:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот я и говорю. Вопрос отношения. У меня не было, но у многих то было. 09.04.2010 09:28:20, Красно Солнышко
При чем тут отношение? Я не вижу ничего странного в том, что в нашем районе в обычные школы стояла очередь. Странно то, что этого никак не предполагали в школах, департаментах и выше. Они не знали сколько у них первоклассников? Я из роддома выйдя, уже поняла что 2003 году грозит 2- смена. Боюсь, я недалека от истины. Детей больше, чем ждали (если они вообще ждали), вместо 3-х классов уже надо открывать 4, а ведь еще не все пришли. Не уверена, что у них есть помещения. 09.04.2010 09:39:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Очень поучительная история в тему по ссылке. Налицо неоправданный ажиотаж.
Я сама пришла записывать ребенка в школу 1 апреля к 15.30. Запись была с 14 до 18. Люди, которые пришли в самом начале еще ждали в очереди. Я в общей сложности затратила 40 минут, и это включая ожидание, все заявления и собеседования с ребенком. В целом в первый день пришло не более 10 человек. А возьмут - 40. Когда я выходила, в коридоре уже вообще никого не было! Причем, я точно знаю, что несколько человек, что записали ребенка в этот первый день, потом еще записались в другие школы и пойдут туда.
Это же как в старые добрые времена. Когда видели очередь и тут же ее занимали. И только потом выясняли, что продают. Обычный психоз.
09.04.2010 12:54:50, Красно Солнышко
Я уже поняла - у вас в районе мало первоклассников. А у нас в первый день записалось 90 на 75 мест. 09.04.2010 13:31:50, Кетчуп
Красно Солнышко
По ссылке - это не знаю какой район. Вряд ли наш.
Но и у нас есть школы, куда желающих больше, чем мест.
Я же говорю - ажиотаж.
Все дружно хотят в одну школу. Верят, что там лучше, друг друга подогревают, рассказывая, что вот эта школа хорошая, а эта сильно хуже. Потом дружно - в другую. Не всегда такой выбор реально обоснован.
09.04.2010 14:10:04, Красно Солнышко
Не ажиотаж, а полная неподготовленность чиновников и отсутствие планирования. У нас врайоне нет хороших школ и это вес у нас знают. Кто может возит, кто не может выбирает из того что есть. У нас тут нат прогимназий, спецшкол, школ полного дня, что там еще бывает? Есть только абсолютно обычные дворовые школы. Ну вот захотелось мне отдать ребенка на программу Занкова. В 6 ближайших школах только в одной набирают один класс по этой программе. Кому-то еще чего-то хотелось, вот люди и пришли записаться именно первого апреля, потому ка кзнали, если не запишутся, то потом неизвестно как и где решать проблему. А знали бы что запись весь апрель - ну и шли бы не спеша. 09.04.2010 14:45:15, Кетчуп
Татуня
да-да-да :)народу былоооо.... 06.04.2010 21:45:46, Татуня
Угу, а моя знакомая в 1999м в роддоме была одна на 6-местную палату. А вторая знакомая в 2000м - одна на весь этаж (в том роддоме, где когда в 2004 рожала я, уже в коридорах лежали). 05.04.2010 23:59:48, Нэко
Mary-Lea
Хм... Я в прошлом году из роддома сама ушла на 3-й день, потому что домой хотела.
Патронаж не ждала.
05.04.2010 23:02:33, Mary-Lea
Самой можно идти куда хочешь, а в 2003 мест в роддоме не было - это все таки разные вещи. Патронаж можно и не ждать, но его делают на след. день после выписки и когда ко мне заявились через неделю(когда я уже и думать забыла чт кто-то должен придти) я была удивлена. М/с сказала что очень много новорожденных. 05.04.2010 23:09:41, Кетчуп
Mary-Lea
Я, это, в курсе, когда и сколько раз кто должен ходить на патронаж *-)
Ко мне всегда ходили (звонили) вовремя, никто на "множество новорожденных" не жаловался. И места в роддоме были.
05.04.2010 23:47:10, Mary-Lea
Ну и беби-бум тоже:) В 2003 году рождаемость была высокая. Но, на мой взгляд, основная причина в том, что как всегда "хотели улучшить". Раньше все было спокойно, мы заранее записывались на собеседование и приходили в определенное время. Теперь собеседования отменили. Оставили запись на определенное время на сдачу документов. Но почему-то ТАК не положено. Положено придти всем 1-го апреля. ну вот все и пришли. В обычную школу пришлось стоять 2,5 часа. 05.04.2010 00:19:05, Кетчуп
Василиса из сказки
А. так собеседования отменили? Ну, понятно. Нас, в свое время, собеседовали. Записывали на опред. время, мы пришли, 10 минут поговорили с учителем, еще 5 на формальности вроде заполнения анкет. Ребенок был бодр и доволен. 05.04.2010 09:17:45, Василиса из сказки
Слушайте, ну как отменили?... все равно в каждой школе по своему - нам в школу через год, а знакомая подавала 1 апреля документы в англ. школу на Соколе - документы брали и записывали на собеседование уже с ребенком... 05.04.2010 10:53:15, tany22
Я была на ДОД в 4 школах нашего района и во всех собеседования в этом году нет. В нашей школе сделали предварительную запись на прием документов, так и то на них кто-то накануне стуканул и всю запись анулировали. 05.04.2010 18:18:52, Кетчуп
в той школе, про которую я говорила - называют это не собеседованием, а знакомством с ребенком ))) Хотя в приниципе в собеседовании, если оно не превращается в пытку для ребенка, тоже есть свои плюсы.. И это уж точно лучше записи, когда дежурят по ночам, и кто первый встал - того и тапки. 05.04.2010 18:25:13, tany22
у нас тоже это называли "знакомством". Однако никакого знакомства в этом году не было. Было именно "кто первый встал". Но, думаю, кто хотел, тот попал. Что будут делать те, кто до сих пор карты не подготовил - не знаю. Но с другой стороны известно было, что 1-го апр. карта должна быть. 05.04.2010 18:36:16, Кетчуп
Yasya
+1. отменили, НО нам сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО приходить с ребенком. Уточнили, мол, это не собеседование, а знакомство, ребенка поспрашивают, как зовут его, папу-маму. На мое возражение, что с ребенком не можем, т.к. приемных дня только 2, а у нас в это время танцы, поэтому папа придет сам с документами, мне сказали, НАДО С РЕБЕНКОМ, ну, пропустите танцы разок. Это в ОБЫЧНУЮ районнцю школу! 05.04.2010 13:27:39, Yasya
и можно много кричать, что это незаконно и т.д, но тем не менее, факт остается фактом. У нас рядом в центре образования 1 апреля документы принимали, а собеседования были до этого. ТО есть на дне открытых дверей желающих записывали на собеседования, которые проходили весь март, и там делали пометочки против фамилий.. так что фактически - не отменили собеседования.. точнее " в каждом монастыре-свой устав")) 05.04.2010 10:57:10, tany22
А чего понятно? Вроде бы должно стать легче и быстрее - пришел, сдал, свободен. А что получилось? 05.04.2010 10:14:47, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!