Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы в Подмосковье

Добрый день. Поделитесь пожалуйста информацией о хороших школах в Подмосковье. Вводные - дочка в сентябре 2011 идет в 5 класс. Планируем (пока пассивно) покупать квартиру и переезжать в Подмосковье.
Девочка довольно сильная (думаю 4 класс будет с отличием, школа частная, но по общепризнанным меркам началка довольно сильная). Девочка эмоциональная. Группа здоровья 2. Наклонности пока непонятно - и русский, и математика не плохо, немного не аккуратна. Читает с удовольствием. Школа нужна государственная, сильная, при этом с нормальной бытовой, технической базой, с нормальным отношением к детям и атмосферой, хорошо бы чтобы при ней были какие нибудь кружки-курсы, ну или рядом, т.к мы с мужем работаем в Москве, т.е целый день на работе.
26.03.2010 12:49:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а Вы смотрели Красногорск? Это тоже Подмосковье, но рядом есть Митино, а там много очень сильных школ. 31.03.2010 16:24:25, Rivoletto
Не смотрели, но возить дочку пока не готовы 31.03.2010 16:46:10, larchenok
Мы вернулись из Подмосковья в Москву: ездить стало невозможно, по 3 часа в часы пик, 1ч 40мин-2часа после 21:00. Подумайте хорошенько, готовы ли Вы тратить по 6 часов в сутки в пробках... 29.03.2010 23:41:59, Galaga
Нет, пока дочка ещё в школьном возрасте мы однозначно по 6 часов тратить не готовы, варианты рассматриваем в принципе только с наличием электричек, но даже в таких вариантах я пока сомневаюсь очень сильно. Оно конечно хочется свою квартиру, но даже час времени потерянный для общения с ребенком для нас очень большой минус. 30.03.2010 11:39:35, larchenok
Дара
1324 посмотрите на пересечении федеративного и свободного 29.03.2010 18:30:44, Дара
Спасибо. Посмотрю 30.03.2010 11:41:10, larchenok
Могу вам про нашу школу рассказать. Частная. Новое здание. Стоит 6 тыс.руб. Условия приличные. Вообще все школы по ссылке. Фавор конечно № 5, но там реально нужно иметь способности математические. Гимназия 12 - скорее гуманитарная и 11 физтехлицей. Название говорит само за себя.
Из опыта жизни в Подмосковье - что бы оба работали в Москве и возвращались в 20-00 - не реально. Мы пробовали. Поняли что дети остануться социальными сиротами. Кто-то нужен в доме. Бабушка хотя бы.
29.03.2010 15:25:10, блондинк@
Спасибо огромное за информацию и ссылочку. Вот и беда что бабушки нет и нет возможности другого графика работы. Поэтому и пошли в началку в частную школу. Про Вашу частную если можно расскажите, вдруг таки пригодится (можно в личку). Хотя сейчас всё же склоняемся к мысли, что при любом раскладе (т.е даже если останемся на съемной квартире в Москве) возможно через год в 5 класс будем переходить в государственную. 29.03.2010 15:55:24, larchenok
По результатам математических олимпиад на слуху школа в Долгопрудном и гимназия в Раменском. 27.03.2010 21:27:42, Злая@
Mary-Lea
Мы когда впервые задумались о жизни за МКАДом, думали про местности возле наукоградов. Именно из-за школ. Но серьезно повыяснять не успели, переехали просто рядом с Москвой, дети ездят. 26.03.2010 15:59:07, Mary-Lea
Я в наукограде живу. У нас плохие школы. т.е., конечно, лучше, чем в москве самая обычная, но сильно хуже, чем сильная. 29.03.2010 21:32:33, Шоша
А вы где живете? А то мы тоже в наукоград Реутов будем перебираться, я уже изучила вдоль и поперек все школы, теперь сижу, думаю, куда попасть 01.04.2010 01:51:35, Lira
Машерочка-Косуля
Мы как раз сейчас занимаемся поиском школ для старших детей (переезжаем в Химки), и решаем, возить ли в Москву (благо рядом) или учиться в Подмосковье. После вчерашнего очередного рейда по школам мой вывод такой: школы сильные в Подмосковье есть (и думаю немало), но они очень сильно отличаются по материально-бытовой базе от московских, начиная от зарплаты учителям, доплаты за доп часы по предметам, платные завтраки, продленки, учебники, экскурсии, и т.п. Бедное подмосковье живет в состоянии постоянной "непонятки" что будет с нового учебного года, где еще урежут финансирование, а соответсвенно как изменятся программы, кто из учителей уйдет, согласятся ли родители участвовать в финансировании. Как новоиспеченный заМКАДыш, сразу захотелось выйти на баррикады, чтобы устранять эту несправедливость:) 26.03.2010 13:48:41, Машерочка-Косуля
У Вас там мумми-тролль он, правда, платный. По отзывам очень хороший:) 29.03.2010 21:29:47, Шоша
А вы прям всё-всё Подмосковье рассматриваете? Хотя бы сторону света укажите(север, юг, в, з)Мат-техническую базу не сравнить с Мск(мы в ближайшем, только в 5 кл стали выдавать учебники из библиотеки , и то не все, воды горячей в туалетах нет и т.д. ) У нас и з/п у учителей сильно меньше. В сильную школу еще поступить надо , а раз их мало, это непросто и как часто бывет, есть свои, кому не откажут. Т.е. девочка должна быть очень хорошо готова. Отношение к детям у каждого учителя свое. Кружки и секции найдете легко. 26.03.2010 13:35:24, окраина
Я пока даже и не знаю что мы рассматриваем :( Пока назрела мысль, что что-то надо менять - невозможно жить всю жизнь в съёмной квартире. А на что ориентироваться пока не знаю. Все осложняется тем, что мы оба работаем с 9 до 18 муж, с 9,30 до 18.30 я. 26.03.2010 13:57:52, larchenok
Ориентироваться вам придется на цену квартиры сначала:-), это тоже можем рассказать, что почем, а потом на школу , опять же нет гарантии, что купив кв в опр месте вы попадете в желаемую школу, конкуренция здесь больше, чем в столице. Но дети ходят сами многие и в началке. Доп образование разнообразное, и платное, и бесплатное. Но в очень хорошей вы вряд ли найдете бытовые условия вашей частной(частные началки тоже есть)Любая школа ( гос) все равно будет с ежемесячной оплатой, размер растет с престижностью, самая плохая условно 100 р. в месяц. Может, где-то иначе. Можно поступать пробовать до покупки кв, им нет разницы, откуда ребенок, некоторые в школу подмосковья из Москвы ездят. Так что уже сейчас можете поездить и попробовать поступать. Ребенка протестируют в любое время года, ваши оценки ДО большой роли не играют. Причем я бы сказала, что поступать средь года легче, чем в общей волне мая или августа. Но вот у нас нет мест в параллели 4 кл на данный момент, ни одного, протестируют, но возьмут только если ребенок ну очень впечатлит. Если вы на ЮЗ, посмотрите пос Московский, кв недорогие, есть хороший бассейн, школа и-в неплохая , но контингент соответствующий и школы самые обычные. 27.03.2010 10:36:42, окраина
Спасибо большое за развернутые ответы. Сейчас пробовать поступать наверно смысла нет, т.к мы же сейчас можем пробовать поступить только на 2010-2011 год, а если соберемся всё же переезжать, то не раньше 2011-2012. Тем более нет у нас ещё уверенности в правильности мыслей о переезде. Просто в силу специфики наших профессий мы и сейчас то дочку не много времени видим, но сейчас муж хотя бы около 18-45 её забирает. Я дома вообще только к 19-45. А при переезде я думаю в лучшем случае будет уходить не менее 1,5 часов на дорогу. Муж работает с 9 до 18, я с 9-30 до 18-30. Вот мысли и плавают из стороны в сторону. Возить в Москву в школу пока для нас точно не вариант. 29.03.2010 13:22:32, larchenok
в 5 кл по любому в Подмосковье уже нет продленки (речь о сильных спец школах), т.е ходить везде ребенок будет сам. Кружков много рядом. Затягивая поступление и переезд, вы усложняете дочке конкурс. Одна из школ, про которую речь ниже, например, уже потребует знаний 2 языков, к англ в 5 кл вводится второй иностранный. Другая имеет оч сильную програму по математике и т.д. Посчитайте свою дорогу, по времени не должно дольше получаться, чем есть. Например, туда , где эти школы ,от Савеловской 25 мин, от Тимирязевской 15. (до ж/д станции) 29.03.2010 14:37:23, окраина
А насколько в Подмосковье спокойно , ну я в смысле чтобы девочка 11 лет самостоятельно передвигалась? Потому что в Москве я пока (в её неполные 10 лет) даже не представляю этого :( Посмотрела сейчас расписание электричек в сторону Долгопрудного - не очень радужная картина для нас - в лучшем случае это муж будет на Долгопрудной около 19-30. А я так думаю что какое то время ещё надо будет до дома добираться, т.е около 20-00. Я и того позже. Вот я вся и в раздумьях... 29.03.2010 15:29:47, larchenok
Да , спокойно, сами ходят и даже младше. Ну кв, конечно надо смотреть макс. в 20 мин. пешей доступности от школы, ибо ездить маршруткой разоритесь, да и смысл. Или объединяться с др родителями, обычно хороший дом =живут несколько одноклассников приличной школы, родители по очереди отвозят. А откуда муж едет полтора часа до Савеловской? Может, вам ту окраину Москвы и смотреть? Ведь от станции до дома еще идти надо сколько-то времени, ну хоть 10 минут, вряд ли вы прямо у ж/д захотите жить, когда можно у парка или в центре, до которых 5-10-15 мин пешочком. Или смещать начало рабочего дня на более ранее время, 8-8.30, или др работу искать, поближе. В любом случае чем-то придется пожертвовать. 29.03.2010 16:02:55, окраина
Нет, 1,5 часа не до Савеловской, а до Долгопрудной (с Академической - в 18,15 он примерно в метро, до Савеловской карта показывает 25 минут, т.е только 18-45 он на Савеловской - электрички что 18-52, что 19-12 по рассписанию на Долгопрудной только в 19-30, что от станции ещё ехать, так и я про это же :).Смещать не получится, да и смысла нет, ребенка то от этого мы видеть больше не станем :), значит утром дочь ещё спать будет когда мы уезжать будем. 29.03.2010 16:30:08, larchenok
все интересные вам школы находятся в районе станции. Город маленький. Так считайте, что 19.45 он дома. Если ехать еще и по городу, вам и в школу приедется ездить на городском транспорте. 29.03.2010 16:49:05, окраина
В Долгопрудном очень сильные физико-математ. школы, и ФИЗТЕХ в городе. 26.03.2010 14:44:40, замкадыш
Одна. Физмат лицей №5. 26.03.2010 16:45:17, Пробегая мимо
две - №5 и №11. Но и поступить непросто, но автору без няни нельзя, не успеет никак , даже с продленкой 26.03.2010 19:29:05, окраина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!