Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ульрика

есть кто из РК?

Мамы, состоящие в РК, вот интересно узнать, поделитесь, если не сложно:)
Много ли у вас в классах "несдавальщиков"? Тех, кто категорически отказывается сдавать деньги на нужды класса (подарки детям и учителям к праздникам и ДР, расходники в класс).
У нас собирают сейчас на весь год по 2000р. Одна маман прямо заявила, что и в этом году она ни копейки не даст. Причем дама не похожа на действительно малоимущую, одевается нормально, правда на ребенке явно экономит:( Если у вас есть такие кто "ни копейки не дам"? За них платят другие, или? как решаете такие вопросы?

Девочки из РК говорят что некоторые из нашего класса за прошлый год неполностью сдались:(
01.09.2009 14:58:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветик-семицветик
у нас один человек не полностью сдает 04.09.2009 13:28:32, Цветик-семицветик
А как это становится понятно, что мама на ребенке экономит? Он голодает и отнимает еду у других детей?
И еще вопрос, расходники в класс - это что? Честно не знаю)))
02.09.2009 16:12:44, не поняла
Ульрика
так скажем мама вы глядит гораздо лучше ребенка, увы. Мальчик явно носит одежду после кого-то, да и по размеру она не всегда подходит. И вид у пацана неухоженный. В противовес маме - которая приманикюрах, при обновах, в общем при параде всегда.
Сразу скажу. Не вижу ничего плохого в том чтобы ребенок носил одежку за кем-то, мы все с разным уровнем достатка, который изменчив. Но в этом случае, думаю неправильно чтоб мама себя обувала-одевала, а ребенка в таком виде держала:((

расходники - бумага А4, ее уходит реально много; мыло, салфетки, полотенце; ручки, карандаши, линейки (часто теряются, кто-то забывает, надо чтоб всегда запас был на всех); список можно продолжить, просто сейчас все не упомню:(
02.09.2009 20:07:47, Ульрика
а попросить маму "сдать натурой"? не пойдет? может, она действительно в трудном положении а пачку бумаги и не одну, но не сразу, в течении года с работы принести может. ну и прочие расходники -ручки там, карандаши, ножницы, канцелярку. У меня тоже были нелегкие времена, на работу лахудрой тоже не придешь -выкручивалась как могла. 03.09.2009 19:31:04, предложение
Ульрика
ничего она не понесет... разговор с ней бесполезен. Пробовали уже говорить, один истеричный наезд с ее стороны, на повышеных тонах. 07.09.2009 00:15:42, Ульрика
Просто пожалеть. НЕ от великого счастья она так себя неуравновешенно ведет. ;-( Можно и отработать попросить -ну окна там помыть, полы. Нанять ее вместо уборщицы? Ведь уборщице тоже из этих денег платят? И отдельно оговорить тему подарка ее ребенку на праздник - ничего не дарить или она принесет что-то свое из дома. Пусть она сама решает. 08.09.2009 19:26:40, яже
Xenny
Единовременно 2000р не для всех подъемная сумма. ЛУчше разделить пополам - первое и второе полугодие. 02.09.2009 11:21:54, Xenny
Ульрика
этот вариант есть, некоторые так и сдают, половину в начале года, вторую потом. Но сдаются в итоге полностью. 02.09.2009 19:42:32, Ульрика
Mary-Lea
Обычно человека 2-3 "несдавальщиков". Как с ними быть - решается в каждом случае отдельно. 01.09.2009 19:11:35, Mary-Lea
Ульрика
значит мы не одиноки:( 02.09.2009 19:41:25, Ульрика
Как практически бессменный председатель РК могу рассказать как у моих детей в школе. Сдавательные деньги делили на 2 категории: обязательные (учебники, экскурсии входящие в процесс обучения (Кремль и т.д), и необязательные, но желательные (подарки детям и учителям и т.д). Если кто-то хочет покупать учебники сам, то эти учебники должны быть идентичными с покупаемыми на всех остальных, то есть совпадать год выпуска, номер издания и т.д.( разные издания могут сильно отличаться). С подарками детям решили так : на день варенья детя - весь класс сам придумывает именнинику подарок (стихи, рисунки и т д. - беззатратно, сдруживает детей и именнинику приятно). На 23 февраля и 8 марта, то же самое девочки - мальчикам и наоборот. А вот с подарками учителям сделали так - пошла к директору и договорилась, что все собранные деньги лучше потратим на школу, что нужно? Директор была в восторге, потому что от конфет-духов-полотенец-шампуней-посуды-вазочек и она и учителя уже обалдели. Поверьте, как только Вы разграничите суммы, неплательщиков станет меньше. Потому что никто не хочет платить по принципу -А давайте скинемся по стоко-та, а потом определим сколько нужно. Естественно есть в классе родители, которые сами поздравляют учителей, личная инициатива так сказать, но весь класс она не касается. На родительских собраниях отчитываемся за потраченные деньги - раздаю каждому родителю листок с суммами, чеками и т.д. Наглядная агитация, так сказать, тоже уменьшает количество неплательщиков :). Зачем мне все это надо - абсолютно личный интерес, не денежный :). Просто имея 4 ооочень подвижных мальчегов нужно быть начеку и иметь возможность решать проблемы в стане неприятеля :))). 01.09.2009 18:49:47, 4 сына
Ульрика
очень грамотно у вас все построено, молодцы!
Наши девочки тоже в плане учета аккуратны, все записывают:) Подумать что деньги расходуются в никуда - глупо, все на учете.
02.09.2009 19:40:56, Ульрика
+1000 нам бы такого председателя РК 02.09.2009 09:42:48, :-)*******
Сдавали по три тысячи в детском саду, но ни одного подарка ребенку не было (на 8 марта, 23 февраля, день рождение) на Новый год сдавали отдельно (((. Когда спросили, на что идут деньги ответ: на подарки воспитателям (которые дарились так, что кроме РК этого никто не видел). Энтузиазм платить резко снижался (((. Еще было обидно, что у нас была мамаша - хозяйка фирмы, папа строит дома - няни, супер машина + трое детей. Они за сад вообще не платили, и сдавали 50%. А у подруги пять стариков на иждивении и муж без работы - с нее трясли полную сумму за двоих детей :(. Это не упрек, просто, мне кажется, если родители понимают, куда идут деньги - все сдавать будут. Сейчас, в школе РК все объяснил, что,куда идет - даже вопросов нет,все сдали сразу.
Извините, если кого-то обидела.
01.09.2009 17:29:20, jnn
Ульрика
когда деньги расходуются непонятно на что, понятно, что давать желания не будет. Я б не давала. Подарки учителям/воспитателя­м практичней от своего лица дарить:) Хоть купишь что-то полезное, а так.. ну подаряд статуэтку.. зачем оно вообще надо человеку?:(
У нас девушки все записывают, все расходы учтены. Они в этом молодцы.
02.09.2009 19:31:32, Ульрика
ВикторьИванна
Одна мамаша тоже заявляла что ни копейки не сдаст. И не сдавала. Ее ребенок даже на новогодний вечер не пошел потому что мама категорически не захотела сдать 100 рублей (хотя его и так приглашали - не виноват же парень что мамаша такая).
Учебники и рабочие тетради покупались смостоятельно, а не вскладчину с классом. Бегала по Москве, искала, не находила или из под носа уводили, опять искала, ехала... Собственно, это и была мера к неплательщикам. Не платишь, задерживаешь - учебники, пожалуйста, сами.
Наша то единственная упрямая, в общем, женсчина оказалась. Ну да ради Бога. Вздохнули с облегчением когда она перевела сына в другую школу.

Сейчас сдают все.
2300 руб. в год без учета учебников. С многодетных - 50%. Сувенирчики учителям и подарки классному рук-лю к праздникам. Ну и все нужности в плане приобретения ксерокса, телевизора, мебели и, ремонта и впоследствии его обновления, и т.д. и т.п. Не все сразу, конечно (не в один год), но все что необходимо - делается без особых усилий.

01.09.2009 15:43:25, ВикторьИванна
Ульрика
наша девушка не активная, увы. На р. собрания даже не всегда приходит. Вот про учебники даже не знаю, сдавалась она или нет. Зато на чаепитиях-праздниках всегда присутствует. 02.09.2009 19:27:54, Ульрика
сдают вроде все,но..........очень сложно
у меня проблема в том,что я практически в РК одна.Никакой инициативы от родителей!!!!!
некоторые считают,что типа своего ребенка я сама в музей отведу,а так,чтобы с классом,это забота учителя:((
по 2 тыс.на этот год? это с учетом покупки учебников в апреле-мае?
я думаю такую сумму заявить на собрании,но без учебников /на них отдельно/.
01.09.2009 15:06:02, grinda
Ульрика
2тыс. это на год, без учебников. На учебники-тетради вроде рублев по 500 сдавали, весной еще. 01.09.2009 15:08:38, Ульрика
Скажите пожалуйста, если Вы конечно в теме, можно ли считать нормальным, что сначала учебного года собрали по 8 тыс., а потом ещё по 5 тыс., а это ещё только середина сентября, и каждый раз обещают, что ну уж этого точно на весь год хватит, а про тех, кто пытается проверить чеки с таким выражением на лице отзываются, что уж сама точно не пойдешь проверять...

Ходят слухи про скрытую доплату учителям (вроде как они очень мало получают, и чтобы им хоть как-то их труд компенсировать....)
14.09.2009 16:51:04, Волченок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!