Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Системы электронных дневников в школе - кто сталкивался и кто что думает?

добрый день

интересуют Системы электронных дневников в школе. для тех, кто не знает - аналог классного журнала ведется в сети и родители могут смотреть оценки и пропуски своего чада на сайте под паролем, а также получать рассылки по почте и смски.

так вот. у нас в школе закидывают удочки по этой теме. Вопоос в том, что это стоит денег, правда немного, в среднем 50-100 р в месяц.

Деньги вроде не большие - но на ветер выкидывать не хочется. + я лично не хочу давить на ребенка чрезмерным контролем.

В общем, кто пользуется - поделитесь всеми нюансами,кто нет - мнение, стали бы вы пользоваться и платить за это?
21.08.2009 12:59:53,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагаю высказаться на тему: чего бы хотелось вам от школы, чего пока нет или не соответствует желаемому?

Давайте только не про добрых заботливых учителей, а про реальные современные внедрения и нововведения, которые где-то уже есть, а в вашей школе нет, или может их еще не существует, но у вас есть желание чтобы такое было...

то есть, что по-вашему нужно школе, чтобы ваш ребенок:
- лучше учился
- был в безопасности
был здоров и счастлив
и тд.

Предлагаю отвечать с.о. Чтобы мой ребенок лучше учился хотелось бы, чтобы учителя проводили интерактивные уроки .... и т.д

а может у вас что-то внедрели - и вы видите результат, поделитесь!
а то некоторые школы современные, а некоторые как в лесу существуют.
31.08.2009 17:24:23, kss
Xenny
У нас в школе была в прошлом году, бесплатно (ссылка). Что сказать - оценки выставлялись крайне нерегулярно, домашние задания тоже. Пожалуй, только одна учительница истории заполняла все вовремя. А задумка хорошая, удобно. Есть и расчет среднего балла по каждому предмету. 25.08.2009 14:56:23, Xenny
то есть забросили систему? а вы вопрос не поднимали о возобновлении? 28.08.2009 18:24:28, Оксана CCC
Цветик-семицветик
я бы стала. 25.08.2009 13:35:47, Цветик-семицветик
У нас это есть, правда бесплатно. Я с удовольствием пользуюсь. Там не только оценки удобно смотреть, но и что задано, а мой первоклашка периодически забывал записывать ДЗ. У нас там еще есть форум класса, где можно пообщаться с учительницей и другими родителями. 23.08.2009 00:53:50, Фикус
а как называется и если можно ссылочку. спасибо 24.08.2009 10:06:47, Оксана CCC
Я в Эстонии живу, у нас местная система называется ekool. Сайт ekool.ee, но туда без пароля не пустят, так что бесполезно туда ходить. Я туда могу войти только как родитель и смотреть только "дневник" своего сына. Там же форум класса. Т.е. я могу смотреть только данные своего ребенка и общаться с учителем и родителями только своего класса, в открытом доступе этой инфы нет. На самом деле удобно. Никаких сюрпризов с оценками, не надо обзванивать одноклассников по поводу ДЗ. Да, учительница видит кто из родителей заходит на сайт, как часто и тд. 24.08.2009 13:40:37, Фикус
А учительница правда видит, как часто смотрят родители? 27.08.2009 09:41:51, Лилейние
Filia
нам тоже понравилась эта система из-за домашних заданий. Было бесплатно, но на последнем собрании учительница сказала, что бесплатно точно не будет, а возможно не будет совсем. 23.08.2009 13:24:50, Filia
Elefan
У нас в прошлом году были электронные дневники, система своя, городская, свои программисты писали. Изначально это даже не для дневников и родителей, а для быстрого контроля управления образования над успеваемостью в школах. За заполнением электронных журналов следили, поэтому информация появлялась очень оперативно, т.е. каждый день, после уроков, были заполнены оценки, домашние задания, замечания. Еще было расписание уроков и кружков и экзаменов
Мы системой пользовались, удобно и мне и Илье, он задания всегда в дневнике смотрел.
Но пользовались дневниками единицы, по 1-2 человека в классе, у Ильи мы одни пользовались, хотя на собраниях родительских ругались, что оценки до родителей не доносят, за успеваемостью не уследить, но когда появилась возможность, пользоваться не стали, может из-за оплаты. Стоило это 50 руб. в месяц, из них половина школе за заполнение дневников.
В конце года сказали, что могут свернуть систему, финансирование из-за кризиса прикрыли, а родители все равно почти не пользуются, оплаты нет. Так тут же оказалось, что желающих на следующий год полно, а Илюхином классе 15 человек, с чего вдруг, не знаю. Может и заработает снова система
22.08.2009 15:34:59, Elefan
Мусулунга
Я бы с удовольствием пользовалась. А то в дневнике пусто, а на собрании или в четверти - потом сплошные сюрпризы. Не всегда приятные. И ребенка мобилизует, если он будет знать, что родители сразу в курсе дела, а не когда-нибудь через месяц. 21.08.2009 19:17:25, Мусулунга
Я бы стала. Деньги небольшие, зато всегда быть в курсе событий - интересно и иногда нужно. 21.08.2009 18:22:52, Natem
У нас нет и вряд ли будет, но я была бы рада. В средней школе у меня нет другого способа узнать оценки ребенка: в обычный дневник выставляют 1 - 2 учителя. Но вот насчет платности услуги - я бы еще подумала. 21.08.2009 16:15:04, hanhi
так а за бесплатно ничего не бывает - если только школа сама будет платить, только врядли у нее есть лишние деньги.
программу же разрабатывают, поддерживают, смски денег стоят - т.к. операторы деньги берут за них...
21.08.2009 16:28:17, Оксана CCC
XXL
мы два года пользуемся Синергией.Это очень удобно для рабтающих с утра до вечера мамочек, которые не могут после уроков подходить к учителю, интересоваться учебой и жизнью ребенка в школе, ходить на собрание и пр. Залезаешь на страницу ребенка, там видны все оценки за день с комментариями, за что, почему, над чем поработать, все объявления учителя, какие меропричтия, что принести, во что одеться, все заданные уроки, поскольку дети иногда половину не записывают, был еще форум родителей, где можно было обсудить насущные вопросы, какие подарки покупать, какие экскурсии выбрать, когда сбор денег и на что, пристроить билеты в театр, выссказывались все, кто хотел. Сейча форум убрали, может добавят еще. Можно так же учителю тет-а-тет задать любой вопрос и получить ответ на почту.Нашему классу это было очень удобно, пользовались все. Но это было бесплатно. С нового уч. года сказали - за деньги. Примерно 1000 за год. Я буду платить. 21.08.2009 14:48:35, XXL
Красно Солнышко
А вот как это все делается? Кто-то оценки из журнала переставляет или это сами учителя делают. Просто если сами учителя, то в чем тогда была проблема просто вовремя заполнять дневники? 21.08.2009 19:33:41, Красно Солнышко
XXL
сами учителя. А кто будет заполнять дневники? Дети забывают или неуспевают, до родителей часто дневник не доходит. Тут же дело не в просмотре оценок. Тут целая система виртуального общения со школой, там так много всего! Ну к примеру, фотогралерея класса и школы. ребенок оформлял свою страницу, фото, комментарии, увлечения и несколько строк о своей семье, информация о досуге в нашем округе, куда пойти с ребенком, вопрос-ответ специалисту, вся информация по школе и учебном процессе. Тем, кто хочет быть в курсе онлайн - тому удобно. Но тут учитель должен хорошо поработать:). Если ему лень - не то, конечно. 21.08.2009 19:45:25, XXL
Красно Солнышко
У нас проблема в том, что дневник вообще не заполняется самими учителями. Даже журнал не заполняется вовремя. Точно так же не будет заполняться электронный. Ну и что тогда в нем толку?
Что касается виртуального общения, то тут то как раз все просто. Классный руководитель делает рассылку каждому на мейл.
25.08.2009 14:50:16, Красно Солнышко
Супер!!!!!!! Я бы и больше платила - замечательная идея!!!!! 21.08.2009 18:24:58, Natem
скажите, а вы платите школе или синергии? какой-то договор дают? ведь, насколько я поняла сразу за весь год платить нужно? 21.08.2009 15:16:11, Оксана CCC
XXL
писала, что два года мы пользовались Синергией бесплатно. Каждому родителю дали ключи и пароли. И все. С этого года в связи с кризисом Синергия работает за деньги, как то так... Как будет производиться оплата -пока не знаю, озвучили только сумму примерную 21.08.2009 16:02:46, XXL
Filia
а у нас в классе всего несколько родителей пользовались этой системой, поэтому общения родителей не получилось. 23.08.2009 13:26:10, Filia
XXL
Мы повесили объявление, то запись на экускурсии - только в Синергии. Сначало записались 10 чел, потом забегали остальные. Когда пролетели несколько человек, то на следующую экскурсию уже записывались все поголовно в форуме Так же все остальные мероприятия. Ничего не дублировали на стенде, и народ втянулся, понравилось. Потом открылись другие возможности сайта. Есть, конечно и такие, которые вообще не интересуются, что у детей в школе. Но наша учительница в Синергии активно работает, если учителю не хочется заполнять журнал успеваемости и общаться с родителями онлайн, то в Синергии мало смысла. На ссылке ниже в форумах есть обсуждение, стоит ли оно того за 1000 руб в год 23.08.2009 20:31:27, XXL
Filia
У нас учительница сначала активно начала заполнять, было все и оценки, и за что поставила, какие ошибки, прямо прописывала неправильные задачи иногда. Но потом только оценки проставляла и домашние задания. Но у меня сын оболтус, он через день домашку забывает записать, для нас эта система была спасением. 23.08.2009 20:46:32, Filia
Olga&Paha
Не система синерджи,случайно? Я на собрании про нее слышала. Для родителей-удобно, для учителей сплошной гемморой, занимает много времени, которое можно было потратить на более полезное занятие. 21.08.2009 14:43:51, Olga&Paha
а вам учителя рассказывают или представители этой синергии? почему именно этот продукт - он лучший или просто прорвались в школу???
вы в москве же?
21.08.2009 15:08:13, Оксана CCC
XXL
Это типа всеобщего или общешкольного сайта . там есть разделы, объединяющие все школы Москвы. ну, например, конкурсы фотографий, проектная деятельность и подобное. там же есть консультации специалистов:психологов, врачей, педагогов, статьи разные и много полезного. 21.08.2009 16:08:11, XXL
спасибо. а в открытом доступе можно посмотреть, или только под паролем все?
нашла только что это система южного округа - она только там распространена интересно... а сам сайт не нашла(
21.08.2009 16:12:15, Оксана CCC
XXL
вот еще ссылка на демо-сайт, вроде там в открытом доступе 21.08.2009 19:23:52, XXL
Mary-Lea
Не сталкивалась. Платить по 100 р в месяц меня бы не напрягло. А вот полезность не понятна.
Дело в том, что в средней и старшей школе дневники (возможно, и журналы) некоторыми учителями заполняются "скопом" - раз в неделю в лучшем случае.
Если эта система изменит такие "правила" - будет хорошо.
21.08.2009 14:01:43, Mary-Lea
для родителей говорят о том, что там достоверная информация. В дневник то пропуски не ставят, ребенок может неделю в школу не ходить и родитель не узнает - а тут не пройдет. + обычные дневники теряют, страницы выдирают и т.д. а там все надежно 21.08.2009 14:04:59, Оксана CCC
Mary-Lea
Вот как раз с такими проблемами не сталкивалась, не знаю.
А интересно, почему в обычный дневник пропуски не ставят, а сюда будут ставить? Или на входе в школу будет стоять электронная пропускная система и ее данные автоматически будут видны родителю? Вот это было бы реально удобно!
21.08.2009 14:13:23, Mary-Lea
нет, учитель вроде ручками вносит - ведь то, что ученик зашел в школу и отметился - не означает, что он дошел до класса :))
ну вот вечером приходишь домой, спрашиваешь что в школе - все нормально говорит, в дневнике то ничего нет, т.к. он вместе с ребенком туда не попал. а тут учитель поставил Н и тебе падает письмо, что твоего чада в школе не было.

хотя, если ребенок знает о таком тотальном контроле - будет меньше симулять, наверно...
21.08.2009 14:18:38, Оксана CCC
Mary-Lea
Честно говоря, с ситуациями, когда очень хочется знать, в школе ребенок или нет я сталкивалась. Например - уехал на кружок или хвосты сдает *-)
А вот чтобы деть прогулял без моего ведома - не сталкивалась.
Если все все равно пишет учитель, то нет никакой гарантии, что он будет вовремя писать по почте, если не пишет в дневник.
Насчет того, как деть отнесется к такому контролю - тоже не знаю, у нас нет таких проблем.
21.08.2009 14:28:10, Mary-Lea
спасибо всем. а кроме синергии что-то можете посоветовать - может есть что-то получше и подешевле? или это оптимальный вариант? 24.08.2009 10:01:18, Оксана CCC
добрый день. Конечно нужно, еще пройдет несколько лет и электронные дневники или журналы будут в каждой школе.

вот есть надежная система http://schoolinfo.educom.ru:8080
посмотреть, к сожалению, без пароля нельзя

сейчас правда не красивый вид, но обещают в сентябре дизайн сделать. мы пользуемся, все нормально и смски приходят. по оплате, сказали будет символическая плата за смс сервисы , а может еще что.
25.08.2009 18:01:10, Еленочка!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!