Раздел: Одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить в новой школе со своей фамилией?

Фамилия у нашей семьи такая-Недумовы мы. Когда сын пошёл в школу у меня была мысль поговорить с ним о том, как реагировать, если ребята начнут смеяться. Но дети за 2 года и внимания не обратили, пока добрая учительница сама не подсказала-типа иногда соответствуешь своей фамилии. Ну ребята посмеялись и не вспоминали особо.
А вопрос в следующем. По семейным обстоятельствам переезжаем мы и меняем школу соответственно. И я прямо заранее знаю, что найдётся хотя бы один весельчак, который начнёт смеятся над фамилией ну и ребёнком тоже. Хочу заранее подготовить ребёнка к такой возможности, чтобы он не растерялся что-ли и нашёл что ответить(не кулаками),если что.
Может это всё глупо звучит, но всё же:
Что можно ответить обидчикам, чтобы и себя в обиду не дать, но и самому ничего обидного не наговорить?

Очень надеюсь на Ваши советы!
26.05.2009 01:17:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Смеются над тем, над кем интересно смеяться, т.е. когда отдача есть, когда высмеиваемый обижается, злится.. иначе неинтересно. Предметом насмешки может стать что угодно, главное чтоб ребёнок как следует комплексовал на эту тему, тогда насмешки обеспечены.
У вас вполне безобидная фамилия на самом деле) В нашей школе учился мальчик которого звали (по документам!) Татара Урод....
02.06.2009 03:13:29, ◊aloeVera◊
Главное, чтобы сам ребенок не начал комплексовать. Расскажите ему про Ломоносова и др., кого мы воспринимаем как личность,не вдумываясь в благозвучность фамилии. 30.05.2009 23:36:06, Л.И.
Вы знаете, у детей есть удивительная способность находить, над чем смеяться. Даже, казалось бы, к самой обычной фамилии они смогут придумать дразнилку, и от всего не застрахуешься. Я бы не заостряла внимание ребенка на этом. Если уж случится так, что кто-то конкретно начнет дразнить, то тогда я скорее всего обьяснила бы ребенку, что часто лучшая стратегия - не обращать внимания на ерунду. Меня из-за чего только не дразнили в школе, ну и Бог с ними - собаки лают, караван идет. 29.05.2009 21:29:54, moksifri
XXL
вспомнился Ералаш, кажется. Помните фразу: а у нас в школе был один мальчик, так у него вообще была фамилия Дураков. 28.05.2009 15:15:37, XXL
Взять список класса и к каждой фамилии-имени придумать с сыном смешную дразнилку. И выучить ее. Чтобы отвечать дразнилкой на дразнилку.

А если учитель вздумает ссылаться на фамилию, то подойдет фраза типа: "Марьванна, а если бы у Вас была фамилия, ну например, Некрасивова - Вам было бы приятно, если бы Вас по ней называли как-нибудь? Вы же знаете, что ни фамилию, ни имя люди себе не выбирают."
26.05.2009 15:21:31, МоЗайка
Это уж слишком, наверное. И я очень надеюсь, что новая учительница такого не скажет(хотя кто знает).
У нас девочка во дворе, зовут её Дарина. В 8 классе уже. Учитель физ-ры делал перекличку, назвал имя и подумал вслух:"А у нас так корову в деревне звали". Мальчишки засмеялись. Девчонки ей на следующий день всё рассказали. И девочка, с 5 класса выступающая за школу на соревнованиях, отказалась в них участвовать. Вызов на педсовет с мамой тоже не помог. Мама сказала:"Нужно думать, когда говорите".
26.05.2009 16:04:16, Недумовы мы
Да нет у меня неуважения к фамилии. И прадедушка у нас академик с патентами на собственные изобретения. И ребёнок всё это знает.
Просто в старой школе все привыкли и внимания не обращают. А в новой могут зацепиться. И я хорошо помню, как он стоял и не знал, что ответить, когда ребята после реплики учительницы начали его дурачком обзывать.
Ответ-не думаешь по факту-мне понравился. Спасибо.
26.05.2009 14:30:09, Недумовы мы
Дина (Джума)
Попробуйте найти историю фамилии, что-то замечательно-примечательное о ней
Если Вы сама заранее грузитесь и свою фамилию не любите/не уважаете- сын тоже не будет ее уважать, и остальные.
И если Вы планируете заранее готовить его к тому, что кто-то будет смеяться- значит сие и впрямь смешно
Можно научить парочке отмазок/отговорок. Можно выработать иммунитет обзывая самой...
Диалог навскидку "Недумов ха-ха-ха" "Ага, моя фамилия - это тест такой, привлекает подобное" Далее по обстоятельствам- рассказать богатую подоплеку фамилии или обзавестись новыми "родственниками" которые не по фамилии недумовы, а по факту...
Или "я Недумов по рождению, ты недумающий по факту"
Да ерунда это все
Офф
Помнится, тут где-то топик был от одинокой мамы, которая готовила ребенка к тому, что над ним будут смеяться из-за отсутствия папы. Заранее в садик сходила, процентное отношения наличия пап у детей выяснила, отдельно- у мальчиков. Сделала вывод, что однозначно будут издеваться. Думаю, действительно детке было некомфортно с грузом такой инфы...
Так что начните с себя- уважайте фамилию
26.05.2009 10:42:04, Дина (Джума)
Люди с разными фамилиями живут, и значительно похуже и не страдают. А бывает, срадают и с самыми замечательными фамилиями. Не грузитесь и ребенок не будет грузиться. Решайте проблемы по мере их поступления.
ОФФ: у сына в классе есть девочка Думова, по словам сына - лучшая ученица в классе (оценки, а не личные симпатии).
26.05.2009 10:34:15, hanhi
Заранее не грузиться. У меня фамилия еще "ужаснее" вашей, никто никогда не дразнил. Училась я хорошо:) Учителя были, правда, интеллигентные люди, им в голову не могло прийти обозвать ребенка по фамилии. 26.05.2009 09:01:58, Иллика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!