Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малый мехмат, МЦНМО, что еще посоветуете?

Обращаюсь к опытным мамам детишек, участвующих в олимпиадах, за разумными советами. Расклад такой - сын заканчивает 6 класс, в этом году без конца участвовал в разных олимпиадах с переменным успехом, увлекся. Вижу, что ему явно не хватает знаний и опыта в решении задач олимпиадного типа, а они же там повторяются. Даже мои неумелые попытки самостоятельно разъяснить ему что за зверь Дирихле и как перемножать вероятности привели к значительному продвижению, хватает идеи легко. Но лучше бы этим занимались действительно знающие люди. Школа у нас хорошая, проблем нет с программой, но вот дополнительно такого рода задачами мало занимаются, увы. Почти год отзанимался в заочной школе, но это тоже сводится к самостоятельному изобретению велосипеда в решениях, ИМХО. Стало быть - кружок. Но почитав конфу, я так поняла, что и на кружках разъяснениями мало занимаются, в основном дают решать все те же задачки, причем решают кто как может. Я неправа? Там именно учат решать? Поделитесь опытом, плиз.
15.05.2009 16:37:24,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы прошли уже два уровня онлайн-курса олимпиадной математики от Систематики
[ссылка-1]

Там по каждой теме есть теория. Задания проверяет живой преподаватель. Очень содержательно получается. В чем-то даже качественнее очного кружка. И цена очень адекватная.

Есть бесплатный курс с небольшим количеством интересных задачек [ссылка-2]
16.03.2020 14:14:53, mwo
Уважаемые пиарщики систематики. Это тема 2009 года. Вы совсем слепые??? 16.03.2020 18:00:45, Ну и ну
[цензура] пошел 25.10.2020 18:51:04, Петя14587
А есть ли что-то подобное для гуманитариев, и не для старших классов, а для младших? Русский язык (с прицелом на лингвистику), история (в том числе и современная), история культуры, история искусства ( в т.ч. также интересует сильная составляющая по современности). Активно ищу, но пока ничего удобоваримого найти не удалось. Может, кто в теме? 18.05.2009 09:46:29, manga
Для младших не знаю, а школа юного историка при истфаке МГУ с 5 класса. Школа юного филолога с восьмого, но могут и с седьмого взять, думаю. 18.05.2009 15:12:48, Mercury
А кружки в Пушкинском и Третьяковке не рассматривали? Там есть как раз для младших.
Посмотрите вот здесь: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/education/chil­dren/
В Пушкинском Мусейон для мелких работает
http://www.museum.ru/gmii/defrus.htm
История - в Историческм тоже есть кружки и абонементы неплохие, мы ходили в началке с удовольствием. Еще ходили на абонементы Пушкинского, который на Пречистенке, но там надо присматриваться, не все интересно. А вот русский, увы, я так ничего и не нашла в свое время, сама-сама... Книжки подходящие могу только посоветовать, если интересно.
18.05.2009 14:43:28, Western
Шветка-конфетка
Тут, конечнго сложно советовать. Мой Серега несколько лет ходил на ММ, а в этом году-*на Шаболовку, в Интеллектуал и во 2-ю школу. Говорит, что интересней всего на Шаболовке, у них там занятия 2,5 часа) Про 2-ю говорит, что задачи чуть-чуть сложнее, чем школьная программа. 6 класс. Если нужно-могу еще подробнее написать.. 17.05.2009 12:35:28, Шветка-конфетка
А что за кружок на Шаболовке? Дайте, пожалуйста, ссылку? 17.05.2009 18:08:46, Панда Ленточка
Шветка-конфетка
http://mathbaby.ru/
http://www.dnttm.ru/?pg=0204
17.05.2009 18:29:03, Шветка-конфетка
Интересно, конечно, напишите еще! Правда, я вижу, что ваш мальчик куда больше продвинут в этом деле, чем мой лентяй. Я смотрела задачки Интеллектуала, мне не показалось, что такие уж простые. Или у вас матшкола? У нас нет, обычный Виленкин и геометрия по Шарыгину, много математики начнется только с 8 класса. Хотя, если ваш уже несколько лет занимается, тогда так и должно быть, наверное.
Кстати, может, кто поможет, я вот в тупик встала. Задача: "Я здадумал число , вы знаете, что это 1, 2 или 3. Вы можете задать мне только 1 вопрос, на который я могу ответить "да", "нет", "не знаю". Можно ли задать такой вопрос, чтобы узнать задуманное число наверняка?" (это из нашего комплекта заочной школы, пора отсылать, а это решить не можем). ИМХО, ответ "не знаю" сводит всю задачу к тому, что ответа на вопрос вообще не дается.
17.05.2009 15:17:04, Western
Шветка-конфетка
ММ довольно беликое место-преподаватели -студенты, рассчитывать на то, что будут объяснять-не приходится. По большому счету там мало кто кого знает-ни ребята преподавателей, не преподаватели ребят. Хотя задачи там сильные. мой туда 2 года отходил, в этом году уже не ходил.
На Шаболовке-хороший кружок, маленький-один преподаватель и 2-3 студента ведут занятия у 20 человек) Все друшг друга знают, все помагают, объясняют. мой субботы ждет с удовольствием) Туда адо поступатьт, группы там разные по уровню подготовки.
В Интеллектуале на кружок ходжит челдовек 10, атмосфера очень приятная. Занятия только час, ну и дорога..
Во второй-это скорее даже не кружок, а побдготовка в их школу, нестандартных задач мало, в основном проходят школьную программу. атмосфера совсем как в школе) и система преподавания-как в школе.
Школа у нас не математическая, сейчас 6 класс закончим и уйдем в математическую..
17.05.2009 17:48:42, Шветка-конфетка
Вот, такого описания занятий я и жаждала, спасибо громадное! Про задачу вопрос снимаю, там все элементарно, я тупа-ая... 17.05.2009 18:19:55, Western
В МЦНМО кружок тоже довольно камерный. Студенты одни и те же. Занятие длится 2 часа, но желающие регулярно сидят дольше. Время от времени проводятся олимпиады внутри кружка, с дипломами для мотивации. Иногда случаются плюшки :) 17.05.2009 22:55:37, КрОлик
Боже мой, плюшки! Да мой на край света помчится, если про плюшки скажу, ему сладкое вместо диплома можно выдавать, он тогда все перерешает. :) Спасибо! 17.05.2009 23:43:50, Western
Плюшки наверное зависят от ведущих :) У команды, которая вела 7 класс в этом году - они случались :) Про остальных не в курсе. 18.05.2009 20:41:14, КрОлик
Мне кажется, что в МЦНМО есть еще и кружок Спивака. 18.05.2009 00:23:22, Viera
Шветка-конфетка
Понятно..до МЦНМО Серега мой еще не добрался... Я-то сама с ним не езжу, могу только с его слов написать 17.05.2009 23:20:03, Шветка-конфетка
Светлана
На кружки ходить полезно. Теория на кружке в лоб дается совершенно не обязательно. Но, во-первых, листочек на кружке выстроен так, что ребенок сам делает шаг за шагом и постепенно продвигается к пониманию сути явления. Во-вторых, ребенок на кружке общается с проверяющим во время сдачи задачи и получает от него гораздо более содержательные комментарии, чем от мамы. В-третьих, ребенок общается с себе подобными, видит себя на общем фоне, попадает в заинтересованную школьную тусовку, в лагеря, школы. Кружков в Москве много, 7-ой класс как раз самый кружковый возраст - т.к. в большинстве матшкол набор в 8-ой. 16.05.2009 19:41:30, Светлана
Спасибо, ссылку я уже изучила давно вдоль и поперек, было важно инфу о ходе процесса получить. Вроде уяснила. Что комментарии от преподавателя будут на порядок умнее моих, даже не сомневаюсь! :) Вы меня порадовали, что с возрастом я вроде еще попадаю. Двинем мы в МЦНМО, ездить ближе всего. Насчет матшкол - не уверена, что это наш вариант, но посмотрим еще... Как-то я на фоне явных математических талантов и устремлений других детей своего именно таким не вижу. Довольно ленив, хотя и сообразителен, а тут еще вдруг биологией вроде увлекся... Непонятно куда все загнется в результате, а в нашей школе как раз углубленное изучение математики и биологии с 8-го. Пусть сам выберет, что ему ближе. 16.05.2009 19:53:13, Western
Светлана
Если Вам близко в МЦНМО, то с тем же успехом можно ходить на ВМШ в 57 школу или в 179-ую. Можно и в 1543 - там как раз оба направления. А вообще - биология это тоже очень здорово ;-). Удачи вашему мальчику! 16.05.2009 21:42:19, Светлана
Спасибо за пожелания! :) МЦНМО меня очень устраивает расписанием, там по выходным. Ехать всего четыре остановки метро, наша ветка. Начитавшись про 57-ю я что-то ее начала бояться, может, дура, конечно... Поступать туда мы точно не будем, пацан мой явно не уровня гениев маткласса 57-й. Но вечерняя школа - это ж не вступительный марафон, надо будет попробовать разузнать как там и что у них. 179 - вариант, спасибо, что напомнили, там же тоже кружки есть и даже ближе получается. Про 1543 не знала, что там и биология, думала только математика, просветили, спасибо!
Коллективный разум - великое дело.
16.05.2009 21:56:55, Western
Биология, вечерние школы, в лицее на Воробьевых горах есть. 17.05.2009 08:42:02, Иллика
Светлана
57-ую бояться не надо, там прекрасная ВМШ, и сходив туда на несколько занятий, ваш мальчик поймет цену всей той лабуде, которую тут пишут люди, ничего о школе не знающие ;-). Но и все остальные варианты тоже хороши.
16.05.2009 22:16:37, Светлана
Ой, мальчика я никада не допускаю читать про школы, детей от наших нервных высказываний беречь надо! Так что он в этом смысле не в курсе и слава богу. Пускай у меня голова пухнет от разнообразия мнений, ему оно точно не надо.
Вот что-то сайт у 57 не открывается, надеюсь, это временно. Кстати, на сайте там я массу интересной информации выуживала, Тёмка доклады по тамошним материалам готовил и просто читал с большим интересом. Я к тому, что помимо списков первоклассников, там еще много всего хорошего есть, не только по математике. А у 1543 на сайте все задачки есть, которые они на кружке проходили. Может кому пригодится.
16.05.2009 22:44:02, Western
Светлана
Я понимаю, что не допускаете, просто дети атмосферу хорошо чувствуют, и я не знаю таких, кто бы ходил на ВМШ, и им бы это не нравилось ;-). А с сайтом временный глюк, я думаю. Задачек много на problems.ru 16.05.2009 22:51:11, Светлана
Так пишут о началке.:) А о старшей - тишина. 16.05.2009 22:25:35, Viera
Светлана
Просто к старшей школе у родителей немного другой взгляд на вещи становится. 16.05.2009 22:41:29, Светлана
Мне казалось, что они как разные планеты. 16.05.2009 22:56:12, Viera
Светлана
Большинство того, что кажется разными планетами, имеет довольно существенный инвариант 16.05.2009 23:06:10, Светлана
Вот, чувствую, что опять боюсь. ): Упомянул 57-ю - будь готов к буре.
Товарищи женщины, мы просто про кружок! В смысле про ВМШ. "К пуговицам претензии есть?" (с)
16.05.2009 23:03:17, Western
Не бойтесь. Через год туда поступите. Хороший выбор. 16.05.2009 23:18:23, Viera
Светлана
Не-не, не бойтесь, я в этом году на разводки не ведусь ;-). А на самом деле все нужно щупать собственными руками, а не верить любым теткам в интернете ;-) 16.05.2009 23:07:39, Светлана
Особенно полезно ставить опыты на собственных детях. 18.05.2009 09:38:19, manga
Красно Солнышко
А как вот можно пощупать ВСЁ собственными руками?
Ребенок, как правило, в одной школе учится.
О всех остальных известно только из вторых уже рук.
16.05.2009 23:11:18, Красно Солнышко
Светлана
Маш, не смеши меня, когда ты лично ребенку школу выбирала, ты каждый вариант руками не пощупала? ВСЕ - это я, конечно, фигурально выразилась, это невозможно, а вот ВСЕ, что для ребенка действительно важно и от чего зависит серьезный выбор, пощупать можно. И если пощупаешь, на самом деле, ошибиться довольно сложно ;-) 16.05.2009 23:16:03, Светлана
Красно Солнышко
Со стороны все равно многое смотрится совсем по-другому. Есть привычка у людей не выносить сор из избы. Пока сам не поучишься, реальной ситуации не узнаешь. У кого-то интуиция лучше работает, у кого-то хуже. Но ошибиться можно запросто, даже при очень плотной проработке вопроса. 16.05.2009 23:18:10, Красно Солнышко
Светлана
Сор - это сор, он легко выносится за скобки, если реально видеть ради чего, а вот бревна в чужом глазу не заметить сложно. Практически невозможно, если только внимательно смотреть, слушать и думать. Главное - не менять критерии оценки в процессе. Все, давай не будем человеку тему в сторону уводить. 16.05.2009 23:28:28, Светлана
Мурзя
Я купила год назад такую книжечку (по ссылке). И примерно раз в неделю занимаюсь с сыном сама, т.к. на кружки и времени нет, и особого желания. 16.05.2009 08:23:15, Мурзя
Спасибо большое за ссылку, книг у нас куча, решаем тоже вместе, если сам не осиливает. Особенно нравится сборник "Математический праздник" и "Сказки и подсказки" МЦНМО, ну и старый добрый Перельман. Но я, к сожалению, далеко не математическое образование имею, соответственно сама часто в тупик захожу или иду "правой рукой через левое ухо"... Даже если книга с решениями, все-таки там нет теории соотвествующей, а именно этого и не хватает. Со временем тоже швах, у нас школа полного дня плюс бассейн и репетитор по французскому, но раз уж малому так хочется научиться решать, будем выкраивать как-то часы на кружок, я его не научу или научу плохо. 16.05.2009 15:26:04, Western
Эта книга уровня школьного факультатива, а не кружка. 16.05.2009 12:24:03, Viera
Мурзя
Но лучше, чем ничего :) К тому же расписано, как и что объяснять надо. 16.05.2009 15:46:05, Мурзя
Книга безусловно полезна на начальном этапе. И мы пользовались книгой автора, но для началки.:) 16.05.2009 17:45:40, Viera
Мурзя
Не все же такие выдающиеся математики :) Моему в 5 классе вполне нормально, а кое-что и разжевывать приходится. 16.05.2009 19:24:39, Мурзя
:)Плачу:( У автора есть такая же книга, но для начальных классов. Ею и пользовались. А с цифрами 5-8 нам не попадалась. 16.05.2009 22:28:20, Viera
Мурзя
:) А я для начальных классов не встречала :) 17.05.2009 08:31:13, Мурзя
Светлана
Могу подарить, если не выбросила. 16.05.2009 22:42:46, Светлана
Данке, фрау Светлана:) 16.05.2009 22:59:54, Viera
Светлана
;-))) А нечего плакать ;-)
16.05.2009 23:03:39, Светлана
Вероятность
А не расскажите, что за заочная школа? Я как раз размышляла, что хорошо бы ребенку найти что-то такое. 15.05.2009 23:31:55, Вероятность
Расскажу, конечно. Нас туда пригласили после победы в Медвежонке, вот здесь можно посмотреть про них: http://www.rm.kirov.ru/mzsr.htm

Все как написано, так и есть. Получили 5 комплектов заданий за год, заданий много и разных, в основном - математика олимпиадного типа. Ребенок решает, отсылает, получает обратно рецензию на свою работу с разбором ошибок. Неплохо, но хотелось бы, чттоб не только спрашивали, но и учили чему-то, потому я и склоняюсь к кружкам.
15.05.2009 23:45:09, Western
Вероятность
Спасибо большое, очень интересно, надо будет ребенку показать. 16.05.2009 00:12:52, Вероятность
Пожалста, отзовитесь, посещающие кружки, здесь же много таких продвинутых! Подбросьте личных впечатлений от занятий, "ну что вам, жалко что ли?" (с) :) 15.05.2009 22:02:38, Western
Mary-Lea
Ну какие впечатления? Как решать задачи, не решая их?
На кружках так и учат - дают задачу, ребенок голову ломает - получилось - молодец, не получилось - подскажут путь.
А иначе как? Давать типовые? Так этому в школе учат.
16.05.2009 12:24:37, Mary-Lea
Меня интересовало дают ли на кружке теорию, потому как решать задачи можно и дома с тем же успехом. Выше и ниже ответили, что теорию дают, спасибо за инфу! 16.05.2009 15:29:05, Western
AS
важно как подобраны задачи...
Если интересно, то и обучение матанализу в 57 сводится все к тем же листкам с задачами. Постепенное решение задач - это и есть теория (как бы открываемая заново).
Листочки с заданиями нашего класса изданы отдельной книгой...
Нужен ли вообще кружок - не знаю. Мы математический не посещали. Специальные задачи к олимпиадам не решали. Занимались общим развитием..Способности средние, но интерес был.
18.05.2009 11:47:57, AS
Спасибо, про листочки понятно. Нам кружок нужен, как раз за неимением подобных листочков в школе. Общее развитие само собой, не математикой единой... 18.05.2009 14:54:57, Western
AS
я к тому, что не стоит ждать от кружка занятий как в школе - объяснили теорию, потом решаем задачу...
Для школьников - просто задачи и это интересно.
Можно и без кружка - просто по книжке. Хотя, конечно, найти книгу которая будет интересна и вам - сложно...
Возможно, в сети (или еще где) есть подшивки журнала Квант советских времен. Там была чудесная рубрика Квант для младших школьников.
18.05.2009 21:25:24, AS
В кружках сначала объясняют тему, а потом решают задачи. 16.05.2009 01:44:20, Viera
Ну, дочь еще в третьем классе, вам, наверное, не актуально уже:) Говорит, что им объясняют, у доски они отвечают. Ходит на ММ один год. Хочет на следующий продолжить, хотя я не замечаю, что она как-то особо продвинута в математике. На олимпиаду не пошла, предпочла поехать на экскурсию с классом. Похоже, что на зачет тоже не попадет, ибо (что за напасть) опять экскурсия с классом накладывается. 15.05.2009 22:11:13, Иллика
Спасибо, мне главное понять, объясняют ли там материал, хотя, может с ММ мы уже по возрасту пролетаем. "Старик-то" мой уже в 7-м будет в следующем году. Кружки для 7-х есть, но вот можно ли начинать ходить в 7-м - не знаю. А что прямой связи с уровнем школьной математики нет, так это так и должно быть, наверное, слишком разные задачи в школе и на олимпиадах. Я посмотрела темы маткружка Втрой школы, когда мы там на олимпиаде были, так я и слов таких не знаю - графы, инварианты, вот разве что комбинаторика как-то пересекается со школьной программой... А сами задачи вполне знакомые, стало быть они через вот это все и должны решаться. Кто в курсе - тот решит куда легче и быстрее. 15.05.2009 22:54:13, Western
"Кружки для 7-х есть, но вот можно ли начинать ходить в 7-м - не знаю."

Можно. Например, в 218-ю. Вход свободный. Филиал ММ.
16.05.2009 01:45:51, Viera
Спасибо! 16.05.2009 15:29:53, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!