Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamenka

Кто контролирует школьное питание?

Подскажите, какая организация контролирует, чем кормят детей в школах? В нашей школе, например, детей кормят сухими завтраками. А нам гастроэнтеролог детский строго настрого запретила их есть. Кроме того, у нас в классе 4 случая гастрита за этот год, и это только те дети, которых госпитализировали с этой проьлемой. А животы болят практически у всех. Хотелось бы узнать, каким образом можно воздействовать на эту ситуацию? Ведь не обеспечишь же ребенка горячими обедами и завтраками своими силами?...
А как у вас в школе обстоят дела с питанием?
24.04.2009 20:07:57,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а будут ему кашу-котлеты давать, есть -то будет? Мои вот дома кашу едят, особенно старшая, а в школе приактически никогда ничего не ели, хотя что им там давай. Если дают так называемые "горячие" завтраки, те же каши, то они как правило холодные и несъедобные. Так что лучше решайте сови проблемы сами, просто потому что школа вам вряд ли чем поможет. Моя вот старшая каждый день берет с собой бутылку питьевого йогурта с добавками, ей хватает до полтретьего, т.е. до домашнего супа. Младший вообще не ест. Наверное, вы тоже смогли бы подобрать свой вариант. 25.04.2009 10:45:04, hanhi
Businka
Прямо насильно кормят завтраками? Кормите дома кашей, а на обед у всех первое, второе, компот... 25.04.2009 10:05:27, Businka
Flamenka
Вы знаете, да. прямо насильно кормят. Кстати, кашу она ест с удовольствием. Всегда. И суп. Так приучена. А вот шарики эти есть не хочет. Знает, что ей их нельзя. А учительница говорит: пока не съедите все, из-за стола не выйдете. Ну, с учительницей я уже поговорила. Вопрос решили. Только другая учительница нам сказала, что иногда такого сомнительного качества продукты дают, что они сами детям не рекомендуют это есть. Это уже отдельный вопрос. Мне на питерском форуме дали наводки, куда обратиться с этой проблемой, в какие инстанции. В одной инстанции мне сказали, что для проверки должно быть основание - то есть, массовое (хотя бы три человека одновременно) отравление. А без основания проверки не будет. А в другой инстанции сказали, что бывают незапланированные проверки, но не факт, что новые поставщики питания не будут еще хуже прежних. А вообще, как выясняется, никто толком школьное питание не контролирует. Проводится тендер между разными поставщиками, кто выиграл, тот и поставляет. Ну а на результаты тендера можно и повлиять. Второе - по нормативам поставщики должны сдавать отчеты о своей деятельности каждые 10 дней. Они естественно, этого не делают. Им уже дали послабление сдавать раз в квартал. Они и этого не делают. Единственный выход в этой ситуации - нанимать няню, которая будет ребенка из школы забирать, везти домой кормить, а потом обратно в школу на кружки. Работать на няню и ребенка туда-сюда гонять. Неудобно, да, но здоровье все-таки дороже.
Кстати, и йогурты питевые, и сэндвичи собственного приготовления со свежей зеленью я ей всегда даю с собой, только она съедает дай Бог половину, а остальное раздает голодным детям на продленке :) Больше двух сэндвичей и двух йогуртов мы не таскаем все же, но теперь стали брать в двух хотя бы экземплярах.
26.04.2009 19:34:29, Flamenka
Я сильно-сильно сомневаюсь, что кормить детей сухомяткой официально разрешено. Проверяйте точнее в школе, в департаменте образлвания.

В самой-то школе что говорят про еду? Дело в том, что школы знают норматтивы так, что от зубов отскакивает - их же трясут без конца проверками всех этих нормативов. Можно прям сразу письменно - директору - вежливое такое письмо с описанием ситуации с ващим ребенком и просьбой письменно изложить в ответе, какие есть нормы по кормежке детей такого-то класса. И по результатам - в департамент.

А пока суд да дело - ага, термос с едой ребенку с собой.
27.04.2009 11:00:01, МоЗайка
Nessie
В свое время у меня была одноклассница, которой бабушка привозила еду перед музыкалкой (чтоб девочка в школьной столовой не обедала). А может тогда подобрать термос для еды и давать что-то с собой? мне так мама в сад давала весь обед в детстве из-за дискинезии... два термоса.. неудобно, конечно для школы, но вдруг.... есть специальные термосы для еды - они с шипоким горлом.... 27.04.2009 09:46:03, Nessie
risha
у нас нормально - каши часто бывают, фрукты, йогурты, блинчики. Иногда, конечно, и сосиски в тесте бывают и бутерброды с колбасой-сыром + кофе-чай, но это редко.

А что за сухие завтраки?
24.04.2009 21:29:25, risha
Flamenka
Какие-то шарики шоколадные... 24.04.2009 21:56:20, Flamenka
Businka
Шарики раз в 2 недели бывают. 25.04.2009 10:05:56, Businka
risha
ни разу не было такого... 24.04.2009 22:29:42, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!