Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу в 6.8 или в 7.8

Думаем когда в школу пойти. по знаниям (на занятиях-подготовке, в саду) говорят можно идти. А вот у меня почему то сомнения. Такое чувство, что я жду, что мне кто-то скажет не отдавай (из своих родных и близких), а все говорят пусть идет, что год терять, что в саду делать???
А то пересидит, потом ей нечего будет в первом классе делать.
Дочь спрашиваю хочешь в школу, она отвечает: Да! Почему? Там спать не надо и есть не заставляют, а еще перемены есть, можно поиграть.
Группа в саду у нас старшая, пол группы дети январь 2003 года и они идут в школу, т.е. все наши подруги. Школа с углубленный изучением испанского языка. Проблем с логопедией нет. Рост 123см, зубы уже нижнее поменялись, пишу это к тому, что ниже были вопросы.
25.01.2009 01:52:40,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Старшая пошла в 7,8. И младщая тоже. (Они обе декабрьские) 06.02.2009 17:25:06, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Моя в 7 и 5 пойдет 03.02.2009 15:05:00, Марина М***
экс-Пенелопа
Моя пойдет в 7.6. Во-первых, в 6.5 она была психологически не готова. Во-вторых, хочу и себе, и ей продлить детсадовское детство (сад у нас либеральный, она и так уже не спит там днем, но хоть не нужно ребенка забирать в 12 часов дня и потом кормить-учить и вообще быть с 2 детьми:). И в третьих, мелкому будет не 1.5, а 2.5 - он будет уже меньше лезть, когда она занимается, да и, вероятней всего, в саду уже будет большую часть дня:) 27.01.2009 22:03:58, экс-Пенелопа
Мусулунга
Моя пойдет в 7,8 - других вариантов даже не рассматриваю. При том что старшие пошли в 6,2 и 6,5:) 27.01.2009 21:05:06, Мусулунга
Мои при таких же вводных пошли: дочь в 6,5, сын - в 6.3, оба счастливы. При всей своей любви к саду, оказалось, что там было "ужасно", т.к надо 1) спать (хотя оба спали примерно), 2) есть, 3) находиться до вечера. А в школе ничего этого не надо, остальное - ерунда. 26.01.2009 21:17:22, hanhi
Mary-Lea
Мне почему-то предлагали такой тест - если ребенок правой рукой через затылок дотягивается до левого уха, то он к школе готов, если нет - надо еще подрасти *-) 26.01.2009 20:33:53, Mary-Lea
А если вхзрослый не дотягивается? В топку его? 26.01.2009 22:00:34, ean37
Если взр. не дотягивается - его к генетику, такие короткие руки - это странно. 26.01.2009 22:53:59, Кетчуп
Mary-Lea
*-)) Не знаю *-)) Мои дети в 6 лет дотягивались *-) Откуда такой тест - ума не приложу. Его нам провела моя подружка по профессии учитель младших классов... 26.01.2009 22:13:44, Mary-Lea
Есть такой тест. Это пропорции тела, развитие костно-мышечной системы. Большинство к 6,5 уже дотягивается. 26.01.2009 22:56:13, Кетчуп
тогда похоже моя почти двухлетка готова идти в школу :) 26.01.2009 23:19:28, баниласка
По одному критерию? М.б. 2-хлетка и готова:) Правда, я не встречала таких детишек - чтоб не наклоняя головы дотянуться рукой от уха до уха и сверху. 26.01.2009 23:25:43, Кетчуп
Дочка в 6.5 пойдет , сын в 6 пошел (2 кл.) Не понимаю с чем ваши опасения связанны. Мне кажется, должен быть какой-то значимый повод, чтоб позже отдать. 25.01.2009 22:22:15, К.
Мама Настюшки
Моя в этом году пошла в 6,8. Я ни разу не пожалела. Она по сравнению с подготовкой в детском саду просто расслабляется. 26.01.2009 09:54:31, Мама Настюшки
Ой, да тема эта неблагодарная такая, скользкая:( Каждый о своем ребенке пишет в общих чертах, а нюансы остаются "за кадром". У каждого свои преоритеты. Хорошо ниже мне Золотое Солнышко ответило:) Для кого-то, что географией деть интересуется - пора в школу:) А для кого-то умение обслужить себя важнее, т.к. из этого умения растут ноги многого - не дать себя в обиду, ориентироваться в новой обстановке и проч\проч. А вот уже чуть ниже выясняется, что только-только со звуком "с" справились. Вот для меня лично, если бы у детей проблемы с логопедией были, я бы даже не задумывалась во сколько отдавать - как можно позднее. А кто-то пишет, что в 6 отдает (отдал) и тоже скромно не упоминает, что ребенок с 4 лет чисто разговаривает.
посему субъективны наши дебаты:) Но глядя на одноклассников моего старшего (6 класс,) могу сказать, что просто так никто "время не тянет". Если кого-то отдали в школу почти в 8, то на это были причины.
26.01.2009 18:02:25, *Katherine*
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Екатерина, я ниже дальше расписала наши проблемы, которые никак не могли позволить пойти ребенку в 1 класс в возрасте 6,5 лет. А то "звездочки" назвали моего ребенка типичным примером натасканного к школе ребенка:)
А про детей, которых отдают в 8 лет в школу - я совершенно согласна, у каждого свои причины.
И еще, многие мои знакомые отдали своих мальчиков в школу в 6-6,5 лет, чтобы у них был год до армии, иначе отсрочку дети используют один раз, еще на школьной скамье, и попадают под весенне-летний призыв, который теперь продлен. Т.е. времени поступить в институт у них нет.
26.01.2009 22:31:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня дочка, январская, пошла в 7.8. Чем дальше, тем больше подтверждений, что сделали правильно, хотя вначале много сомнений и метаний было.

ПС. на переменах особо не поиграешь:)
2ПС. способны ли дети иметь адекватное мнение о школе в таком возрасте?:)
25.01.2009 21:40:23, Vanilla
А я вот не знаю, какими доводами мотивировать дочку еще год в сад ходить. Она категорически в школу собралась. Врачи еще в октябре однозначно сказали: "В школу!". 2 нижних зуба уже поменялись, верхние на подходе. В коллективе адекватна. Выдерживает 3 раза в неделю по 1,5 или 2 часа серьезнейшие балетные занятия - через не могу, через больно в том числе.
В пятницу говорит:"Мне в кровати спать неудобно, ноги упираются:(((" В ней 124 см. Кстати, чем не довод среди прочих, идти в школу? Шучу, конечно, но вот правда, если ребенок категорически НЕ ХОЧЕТ в сад ходить УЖЕ, как ее убедить в том, что она ДОЛЖНА туда еще год ходить? "В школе плохо", "Побудь еще маленькой", "не торопись взрослеть", "так МАМЕ конечно удобнее, когда ты в саду целый день и тебя там кормят" - так что ли? Имхо фигня полная - зомбировать ребенка на то, что с поступлением в 1 класс детство закончится и ничего хорошего в школе не ждет.
25.01.2009 21:33:06, *Katherine*
Не понимаю, почему детство закончится? У меня лично в 1 кл оно только началось, в саду (с года) был вечный мрак. Вообще после сада школа ИМХО воспринимается как праздник. 26.01.2009 21:19:35, hanhi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если руководствоваться зубами и ростом, то мой сыночек должен был еще в 5 лет пойти в школу:) Но пойдет в 7,5 на момент 1 сентября - день рождение у сына в марте. Да, скорее всего будет самым высоким в классе - 140 см сейчас,зубов поменялось 6, но это не главное. Главное, что он хочет учится - хочет узнавать именно новое, с нетерпением ждет географию, хочет читать стихотворения, учить таблицу умножения. Про то, что на переменах можно и нужно играть как-то не упоминает, его больше интересует сам процесс обучения - что да как, какие учебники будут, какие прописи.
Занятия на подготовке к школе он выдерживал еще и два года назад, на самбо 1,5 часа занимается с удовольствием, первоклашки бегают, а мой слушает указания тренера.
В 6,5 был точно не готов, больше даже в бытовом плане - убрать, собрать одежду, все застегнуть-снять-разложить.
В сад сын не ходит, но на развивалках, во дворе вполне контактен.
Хотя иногда у меня возникает мысль, что ребенку будет скучно в 1-м классе, но я читала, что продвинутых детей можно по-рекомендации учителя перевести во 2-й класс, если программа 1-го будет им легко даваться.
25.01.2009 23:53:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот типичный случай ребенка, натасканного к школе:))) В 6,5 застегнуть что-то не мог??? А как это? Вообще, готовые к жизни дети в 4 года шнурки завязывать умеют, не говоря уж о застегнуть-снять-разложить. Странно, что для кого-то это не норма:) Это как раз и является показателем самостоятельности ребенка - умение себя обслужить. Вы правильно сделали, что не отдали в школу раньше, ребенку было бы там некомфортно как раз из-за его элементарных неумений=несвободы в своих действиях. 26.01.2009 17:28:27, *********************
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Глупость написали, и еще какую:)) Пример ребенка натасканного к школе? Ребенок с ОНР и ФФН натаскан к школе?:)) Гы-гы, слышал бы вас наш логопед два года назад, когда ставил ребенку ЗПР, при этом сказав, что кроме коррекционной школы нам ничего не светит:)) То, что обычные дети усваивали к трем годам, мы усвоили только к 4-м:), и то, путем трудной и тяжелой работы логопеда и родителей. Разговаривать, точнее строить предложения из трех слов мой сын начал только в три года, но как это звучало... До 2,5 лет он общался сугубо на птичьем языке. А дальше было ОНР и ФФН, на их ликвидацию были направлены занятия с логопедом в течении последних трех лет. Так что натаскивать не на что было, ребенок сам интересуется всем, задает вопросы, у него есть способности к математике и литературе. Что же мне в молчанку играть с ним? Мультики сын не особо уважает, телевизор тоже - он аудиал, слушает диски. Кстати, видимо, то что ребенок заинтересовался программированием, благо есть в кого, и папа научил его писать простейшие кнопки - есть тоже натаскивание к школе:)
В 6,5 действительно застегнуть не мог пуговицы - проблемы у детей с ОНР обычно с мелкой моторикой:), но при этом довольно бегло читал. Да и пересказывать не умел. Стоило отдать его в школу, чтобы ему там было не скучно, но психологически травматично?
Я рада, что ваши дети умеют снять-сложить-разложить, а я вот не умела шнурки до 2-го класса завязывать, покупали мне обувь на липучках, или шнурки мне подружка завязывала. А причесывать свои волосы до пояса, и собирать их в косу я не могла до третьего класса. Вот после третьего класса поехала в лагерь, и перед лагерем меня научила конский хвост на башке сооружать с помощью резинки. Так и ходила я в лагере растрепой, на фотографиях тому подтверждения.
Давно я не видела готовых к жизни детей:), у подруги сын и в 7 лет себе шнурки не умеет завязывать, еще знаю парочку детей, 5 лет, которые не умеют вытирать попу, посещая при этом садик.
Про правильность-неправильность моих действия не вам судить, я мать, и прекрасно знаю своего ребенка, да еще и педагог я, поэтому про готовность обучения в школе знаю не понаслышке.
Но если честно, то повеселили:))
И офф, кажется из-за вашего стиля я поняла, кто вы есть, маска...:))
26.01.2009 20:28:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
По описанию наши дети очень похожи :)
И про шнурки с апликациями и про телевизор, который мой не смотрит вообще (ни одного мультика за всю жизнь) и про речь , и про перессказы. Думаю, что вас ждет только хорошее впереди. И хорошо, что он еще писать прописными не умеет. Значит будет чем занятся в 1 кл.
27.01.2009 09:59:20, К.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:) Мультики мы любим советские, Серая шейка, Чиполлино и т.д. Хотя какое-то время иногда и с удовольствием смотрели Лунтика. 27.01.2009 15:19:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А чего ждете тогда? Мы , при хороших исходных пошли в 6 лет, тоже в сад не ходили да и ребенок не социальный совершенно. Пошли не в 1-ый а в 3, потом во 2 -ой, но поняли что именно 1-ый нужен по -этому притормозились т.е. сразу во 2-ой не правильно по тому-что только в 1-ом обучают нормам и правилам работы на уроке. А то знаете, как у нас в 3-ем было. " Я все решил, что еще делать ?" или решал вперед все что успевал на уроке, но так в школе нельзя -это для семейной форме (на ней мы тоже пробовали) Вот опять возможно будет стоять вопрос из 4 в 6 (тоже ждет химию , физику и пр ..предметы) сильную школу уже не хочу не вижу смысла. Так что я не очень поняла чего вы ждете. 26.01.2009 10:42:31, К.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я не жду:), в этом году сын пойдет в школу. Просто в 6,5 было действительно для моего ребенка рано - за этот год до школы мы ликвидируем межзубную "с", которая мешала нормальной дикции. Этот звук просто резал мое ухо, речь некрасивая и нечеткая. И мне было важно, чтобы ребенок научился пересказывать - читал бегло, а нормально пересказывать не умел. Ну и бытовые навыки - снять свои вещи, вывернуть их, положить куда-то, а потом вспомнить, что и куда положил - это в школе довольно важно. Да и не рвался ребенок в школу в прошлом году, значит не было психологической готовности к школе, да и основной ведущей деятельностью была игра. Где-то с октября все по-другому, ребенок говорит о школе, просит выбрать школу ближе, чтобы не опаздывать по пробкам и т.д. Поэтому в моем случае для моего ребенка это был правильный выбор:) 26.01.2009 11:50:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я и не сомневаюсь, что правильный выбор. Просто желание через класс перейти сильно смутило т.к. реально подготовленному ребенку в 1-ом скучно, а возраст позволял отдать в 6.5.
Желаю удачи.
26.01.2009 12:03:33, К.
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:) Перескочить, это будет только в самом-самом крайнем случае, если программа будет идти очень легко, если не будет проблем с техникой написания прописных букв, и с аппликацией - ребенок аппликации ненавидит просто:( 26.01.2009 20:32:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так они уже "дождались", ребенку уже 7 будет.
Я вот не понимаю - почему надо прыгать в неудобные моменты? Ну как из 4 в 6? В 5 у них нач. предмет. обучение. Я понимаю - прыгнуть из 2 в 3, или из 3 в 4, или уж из 6 в 7. Но вот так чтобы 1 пропустить или 5...
26.01.2009 10:47:59, Кетчуп
Ваше мнение очень ценно, просто многие говорят, что 5- это шлифовка всей началке, если так, то не хотелось бы, он и так ее может всю сдать, хоть сегодня.
Если оставаться в своей школе, со своим классом, то вроде есть смысл, но он у меня без потребности в общении т.е. с кем он в одном классе ему все равно скорее всего даже не заметит если что-то изменится. Наша учительница в говорит, что не очень удобно его обучать со всеми из-за разницы в уровне, но от нее мы уходить не хотим, собственно ради нее и вожу его в школу, она развивает эммоциональную сферу и воспитывает в социальном плане, больше от школы нам ни чего не надо. Думаю за 2 года она все сделает, что надо и дальше вопрос, что делать? Пока без ответа, если честно уже всю голову сломала. Нам собственно и вперед не очень надо , по возрасту даже если больше ни где не прыгать он ее закончит в 16 лет.
Пока не вижу вариантов, видимо через годик начну активно их искать, возможно что все изменится за это время.
26.01.2009 11:04:40, К.
Слушай, а где ты школу такую найдешь? Под его ожидания? " с нетерпением ждет географию" - она с 6 класса; "учить таблицу умножения" до начала ее изучения унего будет 1,5 года, т.к. учить начинают в середине 2 класса. "интересует сам процесс обучения - что да как, какие учебники будут, какие прописи." - а этот интерес удовлетворяется за 1 день, разве нет? Вот придет он в 1 класс, а там будут азбуку проходить, а не географию:( Что касается первода во 2 класс - на деле не встречала, апотом это же пихать ребенка всложившийся коллектив - как он адаптируется? 26.01.2009 10:29:39, Кетчуп
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нам порекомендовали попробоваться в гимназию за Винни на Рублевке, там говорят очень сильная программа. Но и поступить туда очень и очень непросто, хотя они денежки любят.
В 1-м классе ему скучать не придется - если пойдем в школу рядом с домом, то у нас там большие нагрузки по-английскому.
Таблицу умножения он учит сам понемногу, я ему просто объяснила принцип - из серии, 2 раза по 3 конфеты, можно записать так, а можно с помощью умножения. Таблица для него теперь развлечение:) С географией тоже интересно вышло - ребенок легко выучил страны, столицы, континенты с помощью карты - требовал играть в страны, города, реки, океаны и т.д., теперь заинтересовался атмосферой и прочим, традициями и ископаемыми - я в меру своих возможностей и знаний удовлетворяю его интерес. Одна из любимейших игрушек - это различные карты и атласы, в Подмосковье, да и в Москве часто ребенок выступает у меня штураманом, а то я туплю:(
Учебники сын любит изучать в свободное время, что прошли, и что будем проходить. На развивалках они занимаются по Петерсону 1 класс, еще на логике у них серия Умникам и Умницам - в ней он тоже периодически смотрит, что будет. Так что за один день этот интерес у нас не удовлетворен:))
Чтобы деть не скучал, педагоги, к которым мы ходим рекомендуют ему как раз сильную школу с серьезными нагрузками выбирать. Да и вообще учится ему нравится, я такая же была.
26.01.2009 12:00:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я понимаю, что он сам многим интересуется, но... учителю это будет по барабану, он будет долбать программой, а в программе будет счет до 10. ИМХО - это скучно, дети начинают отвлекаться, привыкают ничего не делать, начинают раздражаться от этих элементарных заданий. Не знаю...потом расскажи - куда пойдете в итоге. У меня опыт, что детям в 6,5 было скучно в начальной школе. 26.01.2009 23:02:38, Кетчуп
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я тебе и про тестирования расскажу, как посетим:) А про скучность - посмотрим, как пойдет обучение:) 26.01.2009 23:39:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мальса
умничка какой у вас! лишь бы только ему не отбили там тягу к учению - в школе там так профессионально умеют это делать, к сожалению:(
вам, имхо, надо очень-очень тщательно учительницу выбрать.
25.01.2009 23:58:41, Мальса
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо:) Но вот с учительницей как раз и непонятно, отзывов практически нет, рекомендаций тоже, поэтому буду выбирать интуитивно по своим ощущениям и по желанию сына. Будем надеяться, что повезет:) 26.01.2009 00:11:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мальса
это, видимо, в мой огород камни:) вы меня неправильно поняли - где это я предлагала зомбировать ребенка и аргументированно ей объяснять, что она должна? - она, кстати, никому ничего не должна.
именно про ваш случай я и писала - не хочет в сад, идите в школу. рання смена зубов - тоже известный аргумент.
а вот насчет роста и раннего физического развития - это довод именно что "среди прочих" - ну вот моя всегда была дылдой, в 5 лет была 125, что ж мне ее, в школу отдавать пора было?:)
все же я бы ранний поход в школу рассматривала в исключительных случаях - у вас, скорее всего, такой и есть.
25.01.2009 22:12:52, Мальса
НЕТ! Что Вы! Я Вас не читала даже. Дошла до сообщения ЛЯLУшка, прокомментировала, а дальше не читала уже:)) 25.01.2009 22:24:38, *Katherine*
сегодня были на занятии в музее. 8 детей + 1 педагог. Что-то типа театральной студии. Я просто обалдела от того, что большинство детей 5,5 - 6 лет через 15 минут стали НЕ слушать педагога и выполнять то\се (игры) кое-как:(((( Ну например, тетка просит "Теперь встанем на ножки и ....." Большинство как сидели, так и сидят. Моя и еще одна девочка встали и говорят коллегам:"Вставайте! Чего сидите!?" - некоторые встали , некоторые продолжали "оставаться в прострации":((
Заметьте это 11:30 утра. Не вечер, чтоб так устать ИМХО. Упражнение "зеркало" = повторить жесты училки одной рукой, потом второй - для большинства проблема. У парочки просто ярким цветом поведенческие проблемы:(
Заметьте, это дети, которыми занимаются, водят по кружкам и студиям.
Я конкретно задумалась дочку в школу отправлять в 6,8. И первый раз поверила воспиталкам, что ей пора. Ну если в основном она ведет себя гораздо взрослее сверстников, какой смысл держать ее еще год среди этих сверстников? Что это ей даст? Водить на подготовку в школу? А зачем, если читать\писать более-менее уже? Пусть уж в 1 класс идет. Я пристрастна к своим детям, гениями их не считаю, но сегодняшний пример подтвердил и то, что в детсадовской группе происходит, и то, что воспиталки говорят. Наверное, они правы.
25.01.2009 21:25:43, просто мама и педагог образованию
ОФФ: а в каком музее такие занятия и как на них попасть? 01.02.2009 00:44:02, elisagi
уже не раз писала, повторюсь. свою дочь отдала в 6 ровно, пока не жалею (4 класс). в классе разброс по возрасту был от 5 и 11 до 7 и 4. школа государственная, языковая. если у ребёнка нет проблем, то в 6 и 8, но, конечно, родителям виднее, такой вопрос простым большинством голосов не решить. 25.01.2009 21:14:28, СкорпиониХа
Нам сегодня 6, в школу идем... 25.01.2009 20:13:41, Юзао
Меня отдали в школу в 6 лет (д.р. в августе), а в детский садик я вообще не ходила. Думаю, в вашем случае не стоит откладывать поход в школу на следующий год. 25.01.2009 18:08:13, gosta
Воздушитель
Мой в 6.8 пошёл, психологи сказали что к школе готов. Довольна. В классе самый мелкий, но учится хорошо.
Пожалуй специалист-психолог может помочь.
25.01.2009 16:47:27, Воздушитель
мой в 6.3 пошел. я довольна 25.01.2009 14:00:41, Шерлок
Донна Роза
Мой январский пойдет скорее всего в 7,7. Насчет знаний и что ребенок будет делать в первом классе - что делать всегда найдется. 25.01.2009 13:17:15, Донна Роза
Annushka_ry
Я своего в 7.5 отдала - по знаниям и подготовке можно было и на год раньше отдать, но вот 45 минут он высидеть в 6.5 был не в состоянии (шило у нас в одном месте :-))) ), и не жалею 25.01.2009 13:03:37, Annushka_ry
ИМХО 6,5 и 6,8 все разница:) У нас в саду , например, считается, что январские, февральские дети ДОЛЖНЫ уже в школу идти, мартовские под вопросом, апрельские однозначно остаются в саду. Я понимаю, что по закону выгнать не имеют права, но вот тоже мнение педагогов, хоть и садовских. И уроки, кстати, в 1 классе по 35 минут очень много где:) 25.01.2009 21:41:32, *Katherine*
Лена А.
Мне в некотором смысле повезло. Нам на 1 сентября прошлого года было 6,5 и 6,3. Нас не взяли.Сказали,что рано (типа раньше 6 с половиной не берём). Я сначала расстроилась,а потом пришла в себя. Пойдём в 7,5 и 7,3. Умеем всё,что надо к школе. Но даже при этом жутко переживаю, как они физически это выдерживать будут. Очень это напряжённо для них и волнительно(хоть может и не так заметно). В те дни,что ходят на подготовку, очень устают. А занятия всего 2 часа с переменой. Домашку задают. Когда выходные попадают, то домашние задания нормально делаются,а вот на неделе.... 25.01.2009 12:29:20, Лена А.
ЛЯLУШКА
Декабрьская дочь пошла в этом году в 6,9. Но она у меня... даже не знаю за что мне так повезло(ТТТ). Я даже не очень хорошо помню как учительницу зовут, а уж чего они там пишут-считают, я вообще не в курсе.
Старшая пошла в 6,5.
Главное психологическая готовность. Учительница сразу сказала, что легко может отличить детей готовых к школе от детей натасканных к школе.
25.01.2009 12:25:32, ЛЯLУШКА
Про готовых и натасканных мне 2 педиатра так же сказали! Когда я стала мямлить, что в 6,8-6,9 в школу не пойдем, одна расхохоталась :"Вы просто других детей не видели! Вам бы свою с др. сравнить!" А другая наоборот очень серьезно удивилась:"Уж поверьте моему опыту! И не важно умеет ли она читать и проч." 25.01.2009 21:45:17, *Katherine*
ИМХО, в 6,8 , но если сомневаетесь - протестируйте у психолога на готовность к школе, чтоб было объективное мнение.
Но вообще-то не понимаю сомнений, в 1 класс без вопросов должны брать с 6,6 лет, т.е. возраст железно подходящий.
Подумайте о перспективах - ребенок школу закончит в 18,5 лет 8 0 В этом возрасте уже совсем другие интересы, она может замуж выйти и детьми обзавестись 8 ) Не надо думать. что если ее отдать на год позже, то она на год дольше останется ребенком ; )
Я свою вообще в 5,10 отдала (не планировали, но психологи очень рекомендовали идти в школу). Сейчас она в 9 и ни разу не пожалели. Ну да, все одноклассники старше на год, но она от них ни физически, ни интеллектуально не отстает, скорее опережает : ) Внешкольные подруги у нее в основном старше на 2-3 года. И подростковый кризис пришелся на 6-7 класс, когда база уже заложена. А если б это случилось в 4-5 не знаю, что бы из этого вышло.
Кстати, меня в школу отдали в 7,8. Пока училась, все время было ощущение, что я год потеряла...
25.01.2009 12:21:24, ЛюбимицаКлаппа
Aquarelle
В 7,8 однозначно, сама пошла в 7,10 и дочку так же отдам, больше самосознания для чего вся эта история на 10 лет..)Ответственности больше чувствует ребенок, а от этого более старательный, но с другой стороны все индивидуально)Вам решать)
25.01.2009 12:21:08, Aquarelle
та же проблема, мучаюсь ...отдавать не отдавать в 6.10, Опять же когда 7.10 будет, очень хорошая учительница будет набирать класс, другой стороны почти 8 лет ужас. По способностям нормально, психилогически вряд ли будет готов.

25.01.2009 12:13:47, Рыжулик
risha
Мои оба прошли в школу в 7,5 - не жалею. И я пошла в 7,5, и моя сестра.....
Но все дети разные, каждому своё.
25.01.2009 12:04:05, risha
Юлija
В 7,8 25.01.2009 11:58:07, Юлija
Я тоже вся в сомнениях)) дочке в феврале 5 лет будет, в сад ходим третий год с трудом))) через день ,а то и через два, не очень ей нравится там, вот и думаю, если ее в 6,7 отдать то в сад нам останется только след год отходить, а если в 7,7, то еще два года!!! 25.01.2009 11:53:55, МамаВики
nice(Катюшка)
Я ,в уже прошлом году, свою отдала в 6,5лет.На подготовке к школе была та же учительница,которая и набирала потом себе первый класс и она сказала ,что Катя готова к школе.И моей очень нравится в школе,уроки сама делает.Так что мы не жалеем. 25.01.2009 10:38:51, nice(Катюшка)
I-ris
7,8! Сын пошел в 6,5, отличник, лидер и все-такое, но реально ВСЕ дети старше на год. После 2 кл.поменяли школу и там тоже самое.
Единственное, если супер учительница набирает этот год, то можно думать...
25.01.2009 10:33:23, I-ris
LU
не знаю - для меня дико в 7,8 в 1 класс... ну вот чисто психологически - почти в 8 лет только сесть за парту... и еще 11 лет учиться - это в 18 лет - все еще за партой...
хотя - читая 3-7, смотрю это стало модным, что ли - отдавать как можно позднее. реально - школьная программа (в большинстве школ) сильно растянута, в почти 8 лет начинать писать крючочки - как-то уже неинтересно,да и (мне кажется) расслабляет (типа - этой ерундой надо раньше заниматься, а в 8 - уже писать/считать примерчики...:)
но это чисто мое мнение:)
ттт,у меня все трое мальчишек осенние - сент., окт. и ноябрь - поэтому вопроса "во сколько их отдать в школу" не стоИт.
25.01.2009 10:23:36, LU
Мальса
вот вроде и в 8 дико, и в 6 там делать нефига:)
на самом деле, это не новая тенденця - и раньше многие поздно отдавали. вот я октябрьская, пошла в неполных 7 - и была самая младшая (почему-то это меня напрягало, кстати, помню:)), а человек 6 у нас в классе были меня на год старше. на самом деле, для родителей октябрьски--декабрьских детей всегда эта проблема стояла, а уж с январскими никто и не морочился - все шли позже.
25.01.2009 22:02:41, Мальса
Донна Роза
Люсь, ну какие крючочки?? В половине школ в первом классе диктанты пишут - не до крючочков.. и читают все дети свободно... 25.01.2009 13:26:59, Донна Роза
Вока
Даш, я сначала хотела Артура в 6,8 отдать. Но передумала, во-первых, потому что нам врачи отсоветовали. Во-вторых, отдав Эльку в 6,6 я об этом пожалела. По уму она была готова, и Артур готов, а вот психологически не очень была готова. Действительно, разница 6 и 7 лет очень большая. 25.01.2009 10:08:17, Вока
Goldan
имхо, девочку, если она неготова к школе, можно и в 7.8 отдать. а вот мальчика я бы отдала в 6.8, поскольку получится, если вдруг не поступит в ВУЗ, то еще будет шанс через год поступить. а если в 7.8 отдадите, то, если не поступит в ВУЗ, сразу в армию заберут 25.01.2009 09:48:51, Goldan
Они сейчас 11 лет учатся, так что практически все закончат в 18, поэтому если не поступит, то года не будет, заберут... 25.01.2009 23:04:07, Звирушка
Люба С.
Надо судить по степени готовности. В т. ч. и психологической.
Тут в обоих случаях есть риск промахнуться.
Хорошо помогает консультация у психолога. Или почитайте сами на предмет определения готовности к школе. Там есть как физиологические , так и психологические признаки.

Моя старшая пошла в 6,7 она была очень хорошо готова к школе.
Это был и её выбор тоже. Учиться отлично.
Хотя в первом классе кризис семи лет переживался очень бурно. (Но у меня там еще родились друг за другом двое детей).

Второго я пока тоже колеблюсь отдавать в 6,9 или в 7,9.Будем определяться ближе к телу..

Удачи вам в выборе.
25.01.2009 09:29:45, Люба С.
Таник1
Я тоже согласна. Нужно с психологом советоваться. Мне учителя на подготовке и логопед в один голос говорили, что Викуна можно было отдавать и в прошлом году. А психолог отсоветовала. Ну и еще ее двурукость меня останавливала. Думала за годик определится. Наивная. Так и пишет двумя руками. Вот сейчас в поисках школы и учителя, которая готова принять нас таких "особенных" 25.01.2009 12:06:23, Таник1
Вока
очень согласна с Вами 25.01.2009 10:09:23, Вока
позже отдавайте. искренне жалею, что отдала в 6 и 9. 25.01.2009 08:44:00, MASHULYA
Вока
вот и я жалею, что отдала Эльку в 6,6. Артур пойдет в 7,8. Хотя в саду узнав об этом-просто остолбенели. 25.01.2009 10:10:14, Вока
Мальса
не слушайте никого, послушайте меня, опытную мать отличницы. отдавать надо в 7 и 8. продлите ребенку счастливое детство - а главное, себе беззаботную жизнь. ничего там нету, в школе этой, такого, к чему надо срочно стремиться. и забирать в 11, и на мозги капают, и вообще гимор сплошной. а в саду ребенок присмотрен, накормлен, гуляет и резвится, и у вас голова не болит.
когда-то, когда моя старшая в сад ходила, и я периодически бухтела, что воспитательница не так косички заплела, или еще фигню какую-то, мне моя подружка сказала: "Вот когда она у тебя в школу пойдет, ты поймешь, что сад - это и было счастье". Святая правда оказалась:)

На самом деле, вариант 6 и 8 я бы рассматривала только в том случае, если ребенок сильно не любит детский сад и не хочет туда ходить.
25.01.2009 03:22:24, Мальса
КалиНа*
А у меня как в мульте "Паравозик из Ромашково" - если бы я НЕ отдала сына в 6.6, то совершила бы роковую ошибку в его образовании :))))) Я просто счастлива - что отдала его из старшей группы к нашей СУПЕР УЧИТИЛЬНИЦЕ. Те кто пришел на следующий год - попали конкретно :((( 25.01.2009 10:16:27, КалиНа*
КалиНа*
Кроме того, с какой гордостью мы ходили на каникулах в сад с видом "Ну шо милюзга садовская - как жизнь? :)))) тоже прикольно 25.01.2009 10:17:48, КалиНа*
Мальса
ну ради этого в школу стоило пойти:)
на самом деле, учительница тож значение имеет, конечно.
25.01.2009 21:52:06, Мальса
+1. У меня сын пошел в 6и 11 - учится без проблем,друзей много,учительница хорошая, но все-равно с ностальгией вспоминает сад. Как там хорошо было-говорит. Там нет этой школьной суеты,все спокойно и размерянно. 25.01.2009 07:06:50, Мирабель
ИлЛария
Дочку отдала в 6,8. Но она сама заявила, что "еще год в саду торчать не будет" :)) НУ и уровень адаптации у нее довольно высокий. Но получилось, что вместо 1-4, она попала в 1-3 (через 4 класс перепрыгнула) и сейчас она в классе самая младшая из-за этого. В общем, сейчас бы в 6 не отдала.
А вот среднего отдала после 7 лет и совершенно не жалею, хотя все бабушки мне плешь проели, что со школьной скамьи его в армию загребут. Соседского мальчика (из нашей группы д/с) отдали в 6,8 - у ребенка невроз и заикание:(((( Хотя по знаниям вполне был подготовлен.
Здесь не на уровень знаний надо смотреть, а на психологическую готовность. И еще если есть возможность у хорошего психолога протестировать такие моменты, как утомляемость, концентрация внимания и т.д. - это тоже очень важно.
Младшего тоже после 7 отдам.
И кстати, многие дети школу воспринимают как избавление от дневного садовского сна:) Они не понимают, что помимо " не надо спать", там появится очень много обязанностей и от них уже никуда не денешься.
Ну и тем более, если у самой есть сомнения (может это та самая интуиция?), стоит прислушаться? :)))
25.01.2009 02:31:08, ИлЛария
КиП
Я бы в 7,8 отдала, вернее так и отдам на след год, нам будет 7,7. 25.01.2009 02:26:05, КиП
cokol
+1 и я в 7.8 отдам. сама в таком же возрасте в школу пошла - отлично себя чувствовала)) 25.01.2009 11:25:14, cokol
Отдала свою в 6,8. 25.01.2009 02:00:12, Офиногелия
и как?
25.01.2009 02:21:33, Даша и Эля
Писала,писала и куда-то ответ пропал...в общем повезло нам с учителем(мужчина),носился с ними,как с родными,ребенок мчался в школу с такой радостью и любовью к урокам и школьной жизни(я в свои пионерские годы Ленина так не любила,как она школу),адаптация легко прошла,не жалею-) 25.01.2009 02:49:26, Офиногелия
Мальса
про Ленина круто. а что, вы в детстве правда Ленина любили, что ли? 25.01.2009 22:29:02, Мальса
МАРФУТА
кхе...я свою старшую отдала ....в 5....нормально...но ни к чему совершенно ..и лучше пусть девочки младше будут в классе,чем старше...ну по крайней мере в момент переходного возраста:( 25.01.2009 02:27:31, МАРФУТА
Мальса
даааа, про девочек, кстати, очень верно. но мамам пе6рвоклассниц будущих этого не объяснишь, это потом понимаешь, когда до дела доходит:) 25.01.2009 22:27:42, Мальса
подруг можно и вне класса найти. Моя в этот самый момент (11 лет) нашла подруг из той же школы на 4 года старше и с ними тусовалась, начала уроки прогуливать, типа ей с одноклассниками скучно 8 0 Еле от этих подруг отделались. 25.01.2009 12:26:08, ЛюбимицаКлаппа
katamaksa(Ex Katen'ka)
У меня второй вариант 100%, но мы ходим в логопедическую группу и ребенок к школе неготов психологически совершенно :((
25.01.2009 01:59:30, katamaksa(Ex Katen'ka)
kudiana
7,8!
У меня родная сестра учитель, так своих двойняшек она отдала в 7,8, они январские, тем более девочка у Вас)
25.01.2009 01:59:04, kudiana
al_gol
+1, меня правда в 7,6 отдали, но я ничего не потеряла, мама моя учитель начальных классов и была очень против шестилеток в 1 классе, у них ещё как-то там не так всё устроено в мозгах и им реально сложно очень. Но, может быть - по-другому сейчас?
В любом случае, семилетки к школьной нагрузке реально легче адаптируются.
25.01.2009 02:12:22, al_gol
МАРФУТА
я бы отдала в 7,8 :) с первой наэксперементировала­сь уже с ранним отдаванием:( 25.01.2009 01:55:45, МАРФУТА
Партос
Мы пойдём в 6.9. Были у психолога.Сказали однозначно надо идти.А другим посоветовали подождать.Я согласна,что хорошо посоветоваться с психологом.Да и смотря сколько человек в классе будет.Смотря какая школа. 25.01.2009 13:42:09, Партос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!