Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение в частных школах и их стоимость

Сегодня были на выставке частных школ. К вопросу о стоимости обучения. Например, в Ломоносовской школе первоначальный взнос составляет 650000р., ежемесячно по 39000р, летом оплаты нет. Посчитав, сколько будет стоить обучение за 10 лет, при условии неповышения цен получили 160000$. Например,расходы на обучение в лучшей американской бизнесс школе за весь период обучения составляют не более 90000$. В остальных школах все скромнее : первоначальный взнос не превышает 200000р., хотя ежемесячная плата примерно такая же. По рассказам там все прекрасно : учебники в 2-х экземплярах (дома и в школе), т е не таскать портфель, и трансфер, и до 18 часов в школе заняты, и питание превосходное, и сотрудничество с ВУзами. В связи с этим возникает вопрос : а каково реальное качество образования в частных школах? Соответствует ли оно заявленному и деньгам за него заплаченным? Просьба всех, кто имеет информацию высказать свое мнение.
14.04.2007 23:59:02,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок ходит в частную школу. Я очень довольна, ОЧЕНЬ.
Да, мое мнение - обучение того стоит.
25.04.2007 11:48:27, Gulchatai
В бизнес школе курс обучсения просто очень короткии:) А обучение в хорошеи частнои школе в штатах стоит все-таки существенно дороже. Приличные частные школы вокруг нас НАЧИНАЮТСЯ от $ 25 тысяч в год. И вышё) 18.04.2007 23:44:53, irina.
Девочки, не знаю как ко мне отнесутся, но я отдала своего ребенка в Ломоносовскую школу. Нам сейчас 6 лет, ходим в подготовительный класс. На будущий год пойдем туда же в первый. Выбирали разные школы, о частной думали только на один год. Т.к. ребенок не ходил в сад, занимался дома с учителем, нужно было научиться общаться с детками, переболеть болезнями (хотелось оградить его от 30 человек в группе, да и чтобы не пропал год даром. Ведь в школе обучение выше уровнем). Потом хотела отдать в обычную школу. Но оказалась не готова...
Что получаю в обычной хорошей школе: хорошего учителя, но он не может физически уделить внимания всем ученикам. Класс в размере от 30 и более человек (к сожалению, в нашем районе школы переполнены). Необходимость полностью контролировать домашние задания (или нанимать учительницу). Иметь няню, чтобы забирать его из школы в 13.00 и на время болезни (или уйти с работы). В итоге такие же деньги.
В частной (тоже хорошей) школе что имею: полный день занятости ребенка, полностью выполненные домашние задания (а в нашей школе это не профанация за деньги, а действительно сделанные и понятые ребенком задания), доставка ребенка вечером до дома, небольшие классы (но и не маленькие, т.е. ребенок не в тепличных условиях, а в классе -12-16 человек). Мне нравится, что школа придерживается классического преподавания, без всяких неопробованных нововведений. Нравится мне, что детки все обязательно здороваются, что старшие любят и играют с младшими. Ну нравится мне! Нравится мне, что когда я прошу протереть ребенку ушки (мы их только прокололи), мне не откажут и точно протрут. Ничего сверхестественного, просто качественно и со вниманием к каждому. И поверьте, нам очень дорого учить ребенка в этой школе, но я рада, что ему нравится ходить в школу, что он действительно приобретает знания, ему не дают отсиживаться на уроках. Просто я считаю, что вложение денег в ребенка это гораздо лучше, чем новая машина и т.п.
Я не зарекаюсь, что смогу протянуть ее там весь период обучения, но продлить радость от школы хоть еще ненадолго, постараюсь.
Не кидайте в меня шапками, пожалуйста!!!
Это не реклама Ломоносовской школе, есть вещи, которые мне в ней не нравятся, но при прочих равных мы выбрали частную школу...
17.04.2007 12:51:41, vim
пчела Майя
Как к вам отнесутся, это неважно. А вот что ваше мнение может через пару лет сильно поменяться - это факт. 18.04.2007 09:53:42, пчела Майя
Поменяться - почему? Весь учебный процесс предельно открыт для родителей. Каждую неделю (а не только на родительском собрании) я получаю полную программу прошедшего детьми за этот период. Наша первая учительница (которая будет в первом классе) уже сейчас работает с нашим классом. Она обычная учительница, кстати с огромным опытом работы и именно из государственной школы. Если говорят, что в началку нужно идти на учителя, то это именно тот вариант. В любом случае, государственная эта школа или частная, залог успеха кроется в заинтересованности родителей в обучении своего ребенка. Сильная государственная школа - не есть панацея. Если родитель интересуется своим ребенком, его успеваемостью - тогда будет результат. И абсолютно не важен статус школы. Мне так кажется... 18.04.2007 11:29:21, vim
пчела Майя
Какая разница, открыт он или закрыт? Просто приоритеты поменяются. Чем дальше, тем менее важно, как с ними водят хоровод и более важно, чему их учат. 18.04.2007 13:38:30, пчела Майя
Абсолютно согласна. Полагаю, к мнению пчелы Майи следует прислушаться хотя бы как к мнению человека, имеющего отношение к Высшей Школе. Ведь Вам потом учиться дальше. На началке жизнь не заканчивается :) 18.04.2007 15:52:19, мама Сени
Я согласна. Кстати, когда поступали в нашу сильную государственную (как Вы пишете:) очень ненавязчиво узнавалось, работает ли мама, а в каком режиме, а с кем ребенок после школы будет и т.п. Мне потом мамы, у которых старшие дети уже учатся объяснили, что школе важно, чтобы родителям интересно было, что с детьми в школе и как, интересно быть в контакте:) И НЕ очень интересно, когда родители на работе с утра до ночи, а ребенок сам, как хочет\может учится, или с бабкой какой-нибудь. Я это понимаю и принимаю:)))
В конце концов мой ребенок - это мой ребенок, и никакая суперраспрекрасная школа или суперопытная училка из него вундеркинда не сделает. У семьи приоритетная роль ИМХО:)
18.04.2007 12:07:31, просто заглянула
Так Вы зайдете очень далеко. У каждого свои обстоятельства, и априоре утверждать, что все работающие мамы и все, отдающие в частные школы - это люди, которым не важны их дети - это уже по меньшей мере перекручено и подменены понятия. А по большей - это хорошее оправдание для себя, не захотевшей платить за ребенка и не захотевшей работать. Простите, но обидел Ваш топик. Я же не писала, что ЧШ - это решение всех проблем. Я говорила о конкретно нашем случае, и я не хотела бы, чтобы меня обвиняли в незаинтересованности своим ребенком. Я думаю, как раз наоборот.
Простите...
18.04.2007 13:51:11, vim
<отдающие в частные школы - это люди, которым не важны их дети - это уже по меньшей мере перекручено и подменены понятия.> Где и кто об этом говорил?

< А по большей - это хорошее оправдание для себя, не захотевшей платить за ребенка и не захотевшей работать.> Вы в школу пока не ходите? а вот пойдете и удивитесь, что подавлящее большинство мам одноклассников окажутся неработающими:) И что если имеешь возможность не работать, за это оправдываться надо? Перед кем интересно?
По Вашей логике в платные школы отдают детей те, кто работать хочет? ГЫ:) при чем тут ...? как одно с другим связано?
19.04.2007 11:02:26, н-да....
Вы ВООБЩЕ меня НЕ поняли! И полезли в бутылку:((( Мы тоже ходили в ЧАСТНУЮ школу 3 года и ушли оттуда только из-за переезда в совсем другой район! И я кстати тогда НЕ работала, а все равно платила, т.к. та отличная:) частная школа была осознанным выбором:) - качество образования:)
Если Вы отдаете в частную только потому, что работаете и хотите, чтоб ребенок под присмотром был весь день - флаг Вам в руки:) Тогда я согласна с пчелой Майей - ТАКИЕ приоритеты и поменяться могут!

Я школу частную не по этому принципу выбирала, я в принципе выбирала из всех ближайших школ района лучшее.
Кстати только 2 мамы из 8 работали - одна из них и то по занятости слегка:) работала, т.к. работа на фирме мужа. Так что ваша логика мне даже в голову не пришла, т.к. у меня она противоположная:) и на практике получается, что в нашей частной школе и работали и платили за школу папы:)
Вы вообще мои слова как-то очень перевернуто интерпретировали:((((( Я что где-то писала, что-то против частных школ??? Я вас поддержала по поводу заинтересованности родителей в учебном процессе - я считаю, что в частных школах таких родителей в процентном соотношении гораздо больше! И никого не агитировала за обычную школу. Вы вообще все перевернули с ног на голову%(((((((
18.04.2007 14:13:56, обалдела просто - ВЫ НЕ ПОНЯЛИ!!!
Прошу прощения, если я не так поняла Ваши слова. Я действительно, как писала Вик.Я., наверное, превратно понимаю и пытаюсь оправдаться. Я так же как и Вы считаю, что самое главное, это интересоваться жизнью своего ребенка и быть вместе с ним. А школу я так же как и ВЫ выбирала. Просмотрев кучу школ в районе как государственных, так и частных. К сожалению, с хорошими государственными у нас явный напряг. Возить ребенка в другой район - это нереально. Т.к. у нас уже был опыт, пытались ездить на курсы на Кропоткинскую, но столько проводили времени в пробках, что это того не стоит. Поэтому выбрали ЧШ.
Извините, еще раз...
18.04.2007 14:21:51, vim
Кстати, у нас в классе нет вообще работающих мам. 18.04.2007 19:10:03, Вик.Я.
Однако, это диагноз школе.
Когда я переводила своего сына во 2 классе в другую школу, то учительница так и сказала:"У меня уже есть один мальчик, мама которого работает. Больше таких не возьму!"
И зачем такая учительница/школа?
19.04.2007 11:28:26, интересно
Что-то Вы не правильно поняли. При чем тут диагноз школе если школа у нас частная? Я просто имела ввиду, что хоть у нас и частн школа, но мамы не работают. Ато тут писали, что в частн. шк. отдают мамы, которые много работают и не хотят своими детьми заниматься! 20.04.2007 09:27:40, Вик.Я.
Скажите пожалуйста, а дети какого социального круга учатся вместе с вами? Просто мне на выставке показалось, что туда реально берут только наследников бизнеса :) Или туда может поступить ребенок обычных родителей, если у них есть возможность заплатить. И если не секрет сколько стоит дошкольное отделение ( взнос и ежемесячно)? 17.04.2007 15:23:25, Class
Детки все у нас из ближайших московских районов и коттеджных поселков. Мы, наверное, самые скромные среди окружающих. Но это вижу только я по подъезжающим к школе машинам. На ребенке это никак не отражается. Все одеты совершенно обычно и все воспитаны (что мне очень нравится).
По поводу взноса и оплаты: существует несколько отделений в разных районах. Все зависит от конкретной школы. Это можно посмотреть на сайте школы. Там все подробно расписано.
17.04.2007 15:40:44, vim
Вьт читаю Вас и себя вижу несколько лет назад. Я тоже, когда отдавала в частн. шк. страшно мучилась и будто пыталась оправдаться перед многими. ВЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ! И мне тоже нравится, и я не жалею по прошествии времени об этом. )Но разве сопоставимо отношение к ребенку, к родителям? Ведь это очень важно в таком возрасте, когда тебя не подавляют, а если что-то не получается понятно гобъясняют, не унижая при этом достоинство. Конечно многие родит. из гос. школ возразят, но ведь как они лукавят...Учтите только, что ох как трудно будет отказаться от этих удобств. А вообще Ломон.- хорошая шк., ну может немного помпезная и выпендрежная, а это может создать в будущем проблемы ребенку(когда Вы не сможете ему дать того, что хочется). У нас школа попроще и дешевле, но все равно порой приходится многое объяснять.
Так что гордитесь, что учитесь в пристижной, хорошей школе и не обращайте внимания на всяких ЗАВИСТНИКОВ.
17.04.2007 14:58:03, Вик.Я.
Выбрали и хорошо:) Но Вы правильно поняли, что тапками кидаться могут и будут:( Это менталитет....
Как вам нравится? В детский сад народ запихивает лишь бы в муниципальный за 770 р. в месяц, но при этом платит 470 р. за час развивающих занятий в группе, т.е. даже не индивидуально? + 400 р. за урок логопеда + 500 за урок английского :)))) + Няньку найти, которая по всем этим кружкам\занятиям таскать ребенка будет......
В голову не приходит, что за 6-10 тыс в месяц можно отдать в отличный сад, небольшую группу и все занятия - и логопед, и английский, и спорт, и подговтовка к школе уже будут входить в стоимость:) К тому же силы и нервы ребенку сэкономить можно, не мотая его по улицам с одного занятия на другое:)
ЗЫ если кому-то надо, дам координаты такого сада, мои дети туда ходили. По жировке сейчас 770 р. + по отдельной квитанции тоже в Сбербанк 5200 р. :)
17.04.2007 13:02:58, та, которая старалась покороче:)
Радость
угу. и возить ребенка черти куда, если только нам не повезло жить в соседних домах или хотя бы в одном районе. 19.04.2007 13:11:25, Радость
+1
тоже в частной. И выбирали не по принципу - лишь бы частная, а потому что рядом нет др. приличных школ. возить в начльной школе далеко - я против, ребенка жалко. У нас правда нет таких безумных цен. Вступительного вообще не было, а так 2700 дол. в год. Или 10-11 тыс в месяц (потому что туда входят учебники, эккурсии и т.п).
И постоянно меня шпыняет мама нашего друга. Что типа " у богатых свои причуды". И что 1-3 наша - это "гонят по европам" и вообще дорого. А в сухом остатке - у нас школа и муз школа. А у них на круг с англ. курсами, да нянями - чуть ли не больше получается.
Хотя я тоже думаю к 5тому классу все же уйти в приличную гимназию гос. Потому что условия все же слишком "тепличные" для подрощенного мужчины :)))
18.04.2007 15:54:22, Тийна
10-11 тыс рублей в месяц. А то подумают еще что уев ;))) 18.04.2007 15:55:31, Тийна
А вот в нашем Очакове нет частных детских садов! Я во всяком случае не нашла! И очень рада, что смогла запихнуть хоть в муниципальный и платить буду не 770рэ, а именно половину, т.к. если не видно разницы... И на занятия в развивалки водила, вожу и буду водить...
18.04.2007 14:31:23, ланирэ
Каждому свое:) Я написала пример моей соседки, которая платит 2800 р. за 6 уроков в неделю!!! развивалок (2 урока подотовка к школе, 2 англ., 2 логопед), т.е. в месяц 11200 р. это не считая няню после сада....
Всем желаю иметь такие доходы:)
18.04.2007 15:01:51, та же:)))
Дара
простите, а где вы за 6 тысяч нашли сад со всеми этими занятиями?? и чтобы не далеко возить? 17.04.2007 17:48:52, Дара
недалеко от дома:) где же еще, чтоб возить не далеко:) Походите по садам и поспрашивайте. Сейчас очень во многих муниципальных садах есть группы платные. Те же Монтессори, Вальдорф и проч. Это обычно не афишируется, т.е. не заявлено официально, и тем не менее это ооочень много, где есть:) Удачи!
ЗЫ а я Измайлово имела ввиду:)
18.04.2007 10:13:43, та же....
Радость
угу. была у нас Монтессори-группа.
да вышла вся.
а пока была - все было прекрасно, да.
19.04.2007 13:12:35, Радость
В Москве есть частные школы (о который Вы пишете), которые себя активно пиарят, соответственно - наработали имидж
- у всех на слуху
- стоят очень дорого.
Есть частные школы, которые успешно работают, скажем, по 10 лет, но широко известны только в узких кругах:)
Мой ребенок учился полтора года в частной школе на окраине Москвы. Школа стабильно работает 13 лет:) - это о чем-то говорит?
Располагаются в небольшом кирпичном особнячке - бывшее здание ведомственного детсада. Принадлежит заводику какому-то. Заводик рад, что нашел арендатора, которому это здание по профилю:) Прекрасная огороженная территория, спортплощадка, веранды, качели:)
Там нет евроремонта:)
Расскажу про началку.
Классы маленькие: стоит 6 парт (12 чел. - заявлено максимум, в среднем по началке 9) + игровая зона (ковер поваляться\отдохнуть), стеллажи с книгами, ТВ, видео, шахматы, лото - короче то, чем можно заниматься в свободное время, т.к. дети в школе до 19:00.
Автобуса нет.
Кулера нет. Мне не в лом было 3 бутыли Шишкиного леса за год купить:), который им в графин ежедневно переливают.
Английский с 1 класса по всяким Лонгмановским курсам - Верещагину не берут. В 3 классе дети свободно говорят в пределах шк. программы:) НО не знают, например, русское словосочетание "альтернативный вопрос" :))))))
Комп. грамота.
Не было Окружающего мира, была История (какая-то-там...) говорят, (по ГОСТу:) или - или . Так что все в пределах гос. программы.
Питание отличное, и с фабрики-кухни что-то получают, но супы, овощи, выпечку готовят сами: завтрак, обед, полдник.
С 8 до 14 одна учительница, с 14 до 19 - другая. с ней гуляют, делают уроки под присмотром.
Во второй половине дня: танцы, футбол, рисование, гобелен, ОФП.
Мы переехали в середине года.
Пошли на собеседование в крутую гимназию. И приняли нас на собеседование именно потому, что мы из частной школы пришли:) Т.е. они априори считали, что ребенок подготовлен лучше, чем если бы пришел из обычной школы.

Вердикт по диктанту - ребенок грамотный. Математика - ОК. Английский - молодец:) но будем работать над письменной речью (по Верещагиной - куда ж без нее? :)
Оказалось, что по математике то, что проходили этой зимой, в частной школе проходили год назад.
Ребенок аттестован на все пятерки за четверть, четверки по русскому и рисованию:)
Ну и как считаете - хорошая база у него была? :)
Вступительный взнос 2 года назад был 30 000 р. Плата за месяц 14 тыс.
Ищите, узнавйте, сравнивайте!
17.04.2007 10:24:37, старалась покороче - плохо получилось:)
а можете поделиться, что это за школа? если Вам не сложно... для нас актуальный вопрос выбора школы ребенку. можно на подник... Заранее благодарю! 18.04.2007 10:46:28, Взрыв мозга
Level Hours Fees
Вот посмотрите сколько стоит хорошая школа в Америке. Добавьте продленку и платный школьный автобус. Получится $32000 в год.
Preschool 8:30 - 2:30 $16,750*
K - 3rd Grades 8:30 - 3:00 $21,810*
4th - 8th Grades 8:30 - 3:00 $24,640*
PM Extended Care 3:00 - 6:30 $4,830
AM/PM Extended Care 7:00 - 6:30 $5,750

17.04.2007 03:54:37, Американка
SANI (ex МВСН)
В этой выставке принимали участие, как я понимаю, самые дорогие школы, даже средние по-моему мало представлены а уж дешевые тем более. Причины могут быть разные, но вообще наводит на размышления. Есть ведь и школы за 15 000 в месяц и вступ. взносом 10 000.
А в такой специфической области как образование (то же с медициной) дорого совсем неравно лучше. К сожалению, часто бывает как раз наоборот. Одна из причин - если плата умеренная, учителя имеют возможность придерживаться своих принципов и целей образования, родители в этом случае могут выбрать подходит ли им то что делает школа и голосовать ногами. а вот если школа дорогая, то тут больше давление со стороны руководства школы на учителей в случае любой, даже необоснованной жалобы родителей.
Вообще нельзя говорить о качестве образования в целом в чш. Надо рассматривать каждую конкретную школу в отдельности и обязательно понимать, с какой целью каждая создавалась. Это поможет вам сделать выбор.
В целом опыта у чш еще пока маловато, поэтому у них еще явные детские болезни - избыток понтов. оценки за деньги, атмосфера нездоровой соревновательности кошельков и т.п. Но опять же есть школы, которые всем этим не страдают.
И очень много зависит от личности ребенка. Я например будучи директором чш своего старшего никогда бы не отдала в рос.чш. Он и в гос. школе ухитряется учителей под себя строить. а что будет в частной... да и нагрузка на мозги ему нужна очень большая, иначе обленится.
А вот дочь отдаю к себе в школу. И альтернативы не вижу. она девочка нежная, маленькая, в гос.школу ее страшно вести.
15.04.2007 11:19:33, SANI (ex МВСН)
я совершенно согласна с Вами, что надо рассматривать каждую школу в отдельности, и хорошо при этом сформулировать, какие задачи родители будут ставить передт школой, и смотреть насколько согласуется политика школы с этим
мы решили отдать своего ребенка в Золотое сечение, по многим причинам,
до этого я побывала в Филипповской и в Виктории 2000
и там и там взнос конечно меньше, в разы, но
в виктории - материальная база хуже значительно, а
в филипповской есть отбор, именно отбор детей, как и в сильных госшколах - это немного искажает картину при определении качества образования в школе:))) как Вы понимаете:)))
например La Rose, о которой я писала, не проводит отбор по навыкам и умениям при поступлении, дети приходят с разным багажом знаний и с разными языками даже, но на выходе из школы они все на одном, и весьма сильном уровне, и вот это как раз и показывает уровень школы
русских , насколько я знаю, туда берут неохотно, как и во многие топовые школы - зарекомендовали себя соотвественно:)
15.04.2007 14:20:48, Поросенок
SANI (ex МВСН)
Из названных вами школ немного слышала только о Филлиповской. И отзывы очень хорошие. Я понимаю вашу точку зрения по поводу отбора. Но есть и другой фактор. Если школа принимает всех, не глядя на оссобенности детей и их психику, то количество очень сложных детей может зашкалить и тогда пострадают все. Тот или иной отбор есть везде и здорово, что в чш есть конкурс. главное понять критерии этого конкурса и решить, подходит ли это вам. 16.04.2007 00:05:34, SANI (ex МВСН)
Скажите пожалуйста, какой там первоначальный взнос и ежемесячная оплата. 15.04.2007 14:47:08, Class
Золотое сечение - в нач школу взнос- 20 тыс долл, и 31 т руб в месяц
если ребено к уходит в течение первого года - взнос возвращается полностью, если позже - с вычетом 5 тыс долл за год обучения
если в среднюю школу ( с 5 кажется класса) - то взнос 15 тцс руб и 300 долл в месяц
15.04.2007 17:22:05, Поросенок
Спасибо! 15.04.2007 17:23:05, Class
Какие, по вашему мнению, чш достойны внимания? Я почему-то думала, что чем дороже, тем лучше :) Вообще не очень понятно, почему в одних цены такие, а в других намного ниже. От чего это зависит непонятно... 15.04.2007 14:03:49, Class
SANI (ex МВСН)
По поводу цен - разная ценовая политика и разные цели. если школа создавалась как бизнес-проект прежде всего, цены будут выше. если школу создали учителя-новаторы или родители-энтузиасты, то обычно они стараются минимизировать цены. бывают конечно и другие ньюансы.
Рекомендовать что-то конкретное не берусь, просто не считаю себя в праве.
Отвечать честно могу только о том, что действительно знаю - о себе.
Надо идти и смотреть. И все-таки главное - учитель. пусть мат.база будет похуже, но если учитель от бога, то за это можно все отдать:)
16.04.2007 00:02:20, SANI (ex МВСН)
почему Вы сравниваете стоимость обучения в бизнес-школе и в общеобразовательной?:) по какому принципу? по моему это совсем разные области образования и стоимость их формируется по -разному
если сравнивать стоимость обучения в частных школах - в одной из самых самых топовых, в швейцарской La Rose, стоимость обучения, с проживанием правда, несколько лет назад была эквивалентна сумме около 150 тыс долл за год, при этом необходимо также давать ребенку карманные деньги, покупать горные лыжи и так далее
конечно сравнивать такого уровня школы с российскими частными наверное не стоит, рано еще:))) нет многолетней истории, и кадры конечно...
обучение например в высшей школе - в университите Colambia в НЙ , я смотрела пару лет назад - было около 36 тыс долл в год, при этом еще надо арендовать жилье и питаться и т.д
так что цены на частные школы в москве вполне нормальные, а вот с качеством обучения думаю вопросов много
слишком уж у нас большая неразбериха с образовательными программами и в целом , с требованиями, которые пердъявляют родители , с одной стороны, и ВУЗы, с другой, а потом реалии рынка - с третьей:)
но это так, ИМХО:))))

15.04.2007 02:14:28, Поросенок
Уважаемый Поросенок,
Вы даете абсолютно неверную информацию о ценах в Le Rose. Мой пасынок окончил эту школу три года назад, так что я знаю об этом из первых рук. Стоимость обучения там составляеть ок.70000 шв. франков в год (это ок.60000 долларов). И, конечно, это еще больше задевает, потому что в нашей стране, при тоже очень больших ценах, уровень образования в частных школах не просто ниже, а несравнимо ниже.
Анна
17.04.2007 13:52:39, Ан-на
наверное для точной инфы лучше посетить сайт школы:)
я не претендовала на достоверную информацию О ЦЕНАХ именно, так как мой друг не знает, сколько платили родители за его обучения, и было это давно, а приятельница назвала ту сумму, что я написала
сорри, если ввела кого то в заблуждение,

ваш пасынок попал в эту школу из россии? и во сколько лет? расскажите поподробнее, если несложно
17.04.2007 15:25:53, Поросенок
Он поступил туда в 1998 году, в двенадцать лет и проучился там до восемнадцати. На тот момент никаких проблем с тем, что он русский не было. Возможно, сейчас с этим сложнее, но тогда он поступил сразу.Правда, перед этим съездил в летний лагерь от школы. Насколько, я знаю русских там действительно немало, но у него лучше сложились отношения с ребятами из других стран. Вообще, конечно,образование зарубежом, даже в менее престижных школах, дает совершенно другие возможности в плане дальнейшей карьеры, но не каждый может отпустить от себя ребенка, ведь если не жить там, то видишь его только на каникулах. 17.04.2007 22:02:44, Ан-на
вот в этом то и вопрос... постоянно об этом спорим - думаю раньше чем в 12 думаю для моего ребенка вред от травмы разлуки с семьей будет сильнее чем вся польза....
как строились отношения вашего пасынка с родителями, когда он там учился? только на каникулах виделись? он сильно скучал? как поехал в лагерь,сильный иностранный язык был?
17.04.2007 23:53:17, Поросенок
Англ. у него был очень средний, на уровне школы, но этого хватило на первое время. Он ходил в группу, где все обучение шло на анг., и довольно быстро освоился. Сейчас знает язык в совершенстве. Там есть еще отделение, где преподавание идет на фр-м. Он потом и фр-й освоил, правда похуже. Но тут все зависит от индивидуальных способностей. он приезжал каждые каникулы в Москву, это 2,5 месяца летом, 3 недели в Рождество и месяц на Пасху. Когда мы бывали в Европе муж к нему обязательно заезжал. Также делала и его мать. Вообще, он не сильно открытый парень, и сказать было ли это тяжело для него мне сложно, но конкретно в его случае это было очень правильно и полученная польза превышает все недостатки. Повторюсь я говорю о конкретном человеке. Надо смотреть по ребенку. 18.04.2007 12:58:27, Ан-на
SANI (ex МВСН)
ОФФ. а вот вы пишете про топовую школу. Я давно пытаюсь для себя прояснить - как выбрать ч.школу за рубежом. Ищу рейтинги и тп.п Но что-то ничего дельного, кроме инфы от знакомых (а это всегда необъективно) пока не нашла. А где вы берете инфу на эту тему? 15.04.2007 11:09:15, SANI (ex МВСН)
мой очень близкий друг - senior consultant of American Councils for international education ( кажется так это писалось на визитке:)), и также занимается реформами образования в разных странах в том числе и в России,
мы уже не первый год обсуждаем его работу как в России так и в других странах - поверьте, сначала я доказывала , что наше образование если не сейчас лучшее в мире, то по крайней мере было таким еще десять лет назад:)))
он сам заканчивал La rose, Кембридж, Принстон
также у меня была приятельница лет восемь назад, француженка, ее дочь училась также в La Rose, и поскольку они обе великолпено занли русский мы обсуждали эту школу тоже
15.04.2007 14:27:47, Поросенок
SANI (ex МВСН)
Я совсем не считаю наше образование хорошим, оссобенно ВУЗы... Сама училась за границей. Поэтому интересуюсь образованием за рубежом для моих детей. Оссобенно актуально это для старшего (12 лет). Но все-таки склоняюсь к США, на втором месте у меня Англия и уж потом Швейцария. Сейчас ищу надежные источники информации по этому вопросу. 16.04.2007 00:08:56, SANI (ex МВСН)
дома мы неоднократно обсуждали эту тему с друзьями,которые озабочены подобным вопросом...конечно это субъективно:) но одно могу сказать точно - отдавать в среднюю школу ( ну в в возрасте Вашего ребенка) кого то в английскую школу мой друг пока не посоветовал никому:))))не потому тчо образоание плохое, а потому что слишком жесткие условия, близкие к армейским
la rose где он учился обменивалась ( или что то подобное) в старших классах с Итоном, они очень жалели детей оттуда и сами туда ехать не хотели никто:)
сорри, конечно у меня получается перессказ рассказов:)
16.04.2007 11:04:08, Поросенок
SANI (ex МВСН)
Конечно, все очень неоднозначно. Но то, что вы пишете сходно с моими впечатлениями. Я планирую отправить сына в 16 лет. 16.04.2007 15:58:48, SANI (ex МВСН)
насколько я понимаю, в 16 лет это уже не школа,а кембридж-оксфорд,? ( если в Англии)
мой друг учился в тринити колледж, рассказывал про питание:) - сплошной пуддинг и еще какая то фигня:) при случае ездил к родителям на вкусные вещи
но образованием и всем там остался доволен, ему снимали квартиру, это было, как я поняла по его рассказам, сильно лучше чем кампус
но конечно в Штатах больше выбор высших заведений - и тут я согласна с Вашим выбором Штатов в первую очередь
а куда планируете? как я понимаю все сильно зависит от востребованности факультета:))) то есть на отделение какой нибудь классической французской литературы или чего то подобного поступить намного легче даже в гарвард:)))
правда стоимость обучения от этого не меняется:)
лично мне нравится Коламбия и NYU -потому что очень люблю НЙ:)) Принстон для меня как игрушечная деревня показался - все так идиллически спокойно, все рано закрывается..
и коламбия стипендии предлагает и гранты, а Гарвард и Принстон - нет , насчет Принстона точно не уверена но могу узнать легко
16.04.2007 20:30:18, Поросенок
SANI (ex МВСН)
Нет. 15-16 лет - это еще школа. Старшая. Хай скул:) Хочу, чтобы он прау лет проучился в школе и уже там поступал.
А вы не ошибаетесь по поводу факультета? Там же поступают не на факультет, а вообще в университет. А major выбирают чуть ли не на 3 курсе только. ли я ошибаюсь?
В любом случае никакая классической французской литературы нам не светит. У меня математик-технарь. так что например, MIT.
17.04.2007 23:50:54, SANI (ex МВСН)
Зависит от университета. И в пределах одного университета могут быть варианты. В тот же Принстоон можно поступать на более-менее конкретную программу сразу (там отдельныи конкурс на инжениринг). Можно поступать просто в университет, но подавать на определенную программу сразу после поступления (есть несколько таких вариантов). А можно поступать не выбирая меиджор и тянуть с его выбором до середины второго курса (в середине второго курса нужно выбрать а с третьего начать воплощать выбор в жизнь). 18.04.2007 23:59:20, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!