Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!!!!!Про школу и зубы

пожалуйста, помогите, надо определиться. Звонила мне вчера классная вечеро в 22-типа извинялась. Я сказала, что заявление отнесла и буду разбираться. Сегодня мне позвонила физручка, и стала делатьвид, что НИЧЕГО О ТРАВМЕ НЕ ЗНАЕТ, что это типа произошло после ее урока. Свиднтели есть , что врет. Целый класс детей. но они- несовершеннолетние, свидетелями быть не могут. Я ей сказала о должностной инструкции, что учитель несет ответственность за детей. Она стала мне впаривать, что : 1. у ребенка некоординированные действия (это я имела глупость полгода назад сказать классной, что мышечгный тонус повышен), но мы на учете у невролога не сосотоим ни разу.
2. ребенок все уроки напролет болтает,Ю никого не слушает (!!! моя-примерная отличница, только что было родит. собр, где это говорили), команды не слушает
3. поработайте на моем месте, детей много, я одна
4. надо было выбирать другую школу (я вообще-то в языковую пришла, а не в спорт.)
5. потом началась грубость.
я сказала, что разговаривать буду завтра в присутствии директора.
вопрос: меня будут давить на переход в др. школу? я не хочу. принимаю все советы. ХОЧУ КРОВИ физручки. что можно сделать? мне с нее деньги не нужны-точно, тк школьными травмами занимается ТОЛЬКО МУНИЦИПАЛЬНАЯ медицина, а она бесплатная. я хочу крови- увольнения, выговора- что подскажете, как это организовать четко, без рассусоливаний?
Очень надеюсь на умных людей в "девичьей", всех прочитаю, всем сразу- спасибо.
20.02.2007 17:19:54,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как дочка? Бедная:( Мне не то ужасно, что травмировалась, а то, что последовало:( Помощь не оказали, родителям не позвонили, хамят. Виноватыми себя не считают. Я в общем готова к школьным травмам, но к тому, что ребенка бросят и мне не позвонят, к этому не готова.:( 21.02.2007 14:31:03, илика
а это- статья УК "неоказание медицинской помощи пострадавшему" :) и есть еще одна ст. УК, и есть ГК :) я подковалась :))) 21.02.2007 15:47:46, W.i.t.c.h.
Так Вы с директором школы встречались? Как она отвечает на ваше письмо? 21.02.2007 16:12:38, jii
С директором школы Вы уже встречались? 21.02.2007 16:01:32, jii
директора нет:(, есть И.О, с ней встречались. пытаются и рыбку съесть, и ..... сковородку не мыть. типа мы вас так понимаем, так понимаем.... но учитель 15 лет работает в школе, 1 категория.... Ага-ага, значит, липовая категория? значит, непрофпригодная? короче, договорились на вторник. будем дальше слушать :((( 21.02.2007 16:37:30, W.i.t.c.h.
А, как всегда 'лапшу на уши' вещают.
А где письменный ответ на ваше письмо?
А как насчет по закону? Создать комиссию по расследованию проишествия. Выговор или какая другая дисциплинарная мера(вы хотите увольнение ) по отношению к учителю?
А роно?
21.02.2007 16:52:43, jii
в роно не была пока, комиссию они вроде создали. еще надо про "форму Н2" узнать- надоумили меня умные знакомые учителя (бывают!!!! нормальные!!!)-это типа акта о травме. 21.02.2007 17:18:53, W.i.t.c.h.
Здорово, оказывается форма о травме должна быть. Кто ее дает? Поликлиника/травмпункт? 21.02.2007 18:30:46, jii
школа должна заполнить акт о произошедшем инциденте. 21.02.2007 18:37:17, W.i.t.c.h.
Собственно первый Ваш шаг - это увидеть этот акт, подписанный директором и еще несколькими сотрудниками школы. Они составили или собираются составлять, или ждут до следующего вторника в надежде, что вы перестанете настаивать?
Я ОЧЕНЬ желаю Вам, чтобы у Вас все получилось. Они мастера увиливать.
21.02.2007 19:29:03, jii
я , к сожалению, узнала о нем уже после визита в школу:( Во вторник, я думаю, он должен быть, а если иначе :)- им не быть :) 21.02.2007 19:34:08, W.i.t.c.h., уже в состоянии пытаться пошутить
+1 про роно 21.02.2007 17:07:42, ТаньЯ
Роно может тоже пытаться спустить все на тормозах а может и потребовать наказать. Все-таки 'одна лавочка'.
От инспектора Роно зависит.
21.02.2007 17:13:09, jii
я не подзуживаю автора, просто интересуюсь:). 21.02.2007 18:02:04, ТаньЯ
:)))) меня уже подзуживать не надо:) меня уже не остановить:) в моем танке тормоза и задний ход не предусмотрены :))) 21.02.2007 18:08:04, W.i.t.c.h.
одобряю выбор транспортного средства:) 22.02.2007 10:52:03, ТаньЯ
Травма зафиксирована документально? У нас была запись в справке из Филатовской, что травма получена на уроке физ-ры, по всем сигналам о травмах в школе ведется независимая проверка (со слов врача травмпункта). У нас тоже училка извинялясь, а завуч нападала. Я пошла к директору с готовым заявлением (плюс копия справки) с требованием немедленно принять меры и об этих мерах сообщить. Если не будет удовлетворительного (для меня) ответа в недельный срок, я несу жалобу и копию этого заявления в РОНО. Уточнила, что я хочу выговор училке как минимум. Припугнула, что у меня есть знакомые в вышестоящих организациях. Училке выговор объявили, но вот пересмотря программы по физре с целью исключения таких вот дебильных и опасных "игр" пока добиться не удалось (этим занимается род. комитет) - ну нет блин четкого списка разрешенных подвижных игр для начальной школы! Да, и еще нам предстоит пластическая операция, деньги на которую я планирую отсудить в порядке гражданской ответственности у школы/училки (мне все равно у кого конкретно). Ребенка не травят учителя\завуч, хотя я была готова к неблагоприятным последствиям. 21.02.2007 10:53:50, Konstanz
документально все есть-да, спасибо за поддержку. Разбираться они начали, во вторник пойду узнавать, что решили. Я требую увольнения, т.к. она не пыталась даже извиниться, а вчера звонила, хамила и угрожала. теперь надо решить вопрос с не-посещением ее уроков. Чтоб законно и себе не во вред. 21.02.2007 10:59:32, W.i.t.c.h.
Я бы тоже на вашем месте увольнения требовала - за неоказание первой помощи и оставление в опасности (а вдруг у девочки болевой шок случился бы или заражение крови?!). А медсестра была ли вообще на работе в это время? Кстати неплохо иметь медстраховку - тогда отъем денег у школы за такие вот "происшествия" происходил бы эффективно и без вашего участия. Удачи и поправляйтесь! 21.02.2007 11:17:42, Konstanz
спасибо:) 21.02.2007 11:45:16, W.i.t.c.h.
В суд попробуйте обратиться или с РАНО начните. Вообще-то в школе за это трясут. Главное не дать замять дело. Во время учебного процесса за здоровье школьников несет ответственность школа, даже если происшествие на перемене случилось, отвечает школа. Если директор с физручки не спросит, то пусть сам(а) отвечает.
20.02.2007 22:30:59, ланирэ
Простите конечно,но РОНО-районный отдел народного образования:) 20.02.2007 22:52:00, margaret
Ой, прастите извините!
21.02.2007 00:34:27, ланирэ
искренне желаю Вам завтра удачи. надеюсь что администрация в лице директора проявит ум и дальновидность. думается, вдруг, им тоже конфликты ни к чему 20.02.2007 22:01:56, madamSnork
спасибо. 20.02.2007 22:40:51, W.i.t.c.h.
Cat-S
Очень Вам сочувствую!
Насчет разговора с директором - я думаю, что если Вы будете спокойны, и придете со справкой из травмопункта, то директор будет вынужден искать подходы к улаживанию конфликта и вполне возможно, что выполнит ваше требование об увольнении. Только не накручивайте себя и не бойтесь. Знаю случай, когда воспитательница д.с., при которой ребенок сломал руку, была уволена без шума чуть ли не на следующий день. На ребенке это НИКАК не отразилось.
20.02.2007 21:34:25, Cat-S
Красно Солнышко
Разговор записала? Уже давно надо взять диктофон и все переговоры записывать. 20.02.2007 20:28:52, Красно Солнышко
Люблюкошек
Абсолютно правильная мысль. На будущее.
К сожалению, эти мысли посещают уже гораздо позднее. Всегда надеешься на порядочность.
20.02.2007 20:51:27, Люблюкошек
нет, не записала. Но мне вот уже подсказали - уголовно наказуемое деяние- неоказание помощи пострадавшему ребенку. Одно это уже- огого-рычаг. 20.02.2007 20:51:23, W.i.t.c.h.
Сочувствую Вам и дочери! (Сама на Вашем месте удавила бы училку прямо сразу, не выходя из школы!)

НО! НО!
Давайте подумаем. ЧТО мы хотим получить и что реально получить??
Вы хотите, чтобы Ваш ребенок дальше нормально учился в ЭТОЙ школе? Если да, то надо уже остановиться с истериками и:
1)принять ситуацию(да, УЖЕ случилось, ничего не изменишь в прошлом),
2)постараться извлечь из ситуации как можно больше плюсов. Может быть стОит пойти к директору и донести до него и администрации школы Вашу позицию, Ваши претензии и Вашу НАДЕЖДУ на то, что ситуацию можно разрешить, не прибегая к боевым действиям, что Вы не хотите и не будете раздувать скандала, но настаиваете на принятии Ваших условий. Например, физручке ставят на вид- выносят выговор-ужесточают дисциплину-следят за дальнейшими происшествиями(т.е. если что - увольнение!)... Или даже физручку тихо увольняют, а Вы не подаёте иска в суд и/или не выносите инфу в районо...
Смысл в том, чтобы не рассориться с учителями и администрацией школы, или даже наоборот, проявить себя лояльным родителем ДАННОЙ школы, борящимся только за одно - за то, чтоб школа стала лучше и для детей, и для учителей!
Понятно, что "понимание" с Вашей стороны должно быть принято также с глубоким "пониманием" со стороны директора(администрации), а это зависит от человеческих качеств людей, там работающих. Тут уж Вам виднее, можно ли и нужно ли пытаться с ними договариваться по-хорошему.

А если Вы собираетесь менять школу, тогда присоединяюсь ко всем ниженаписавшим - собирайте все справки, свидетельские показания(кстати, дети вполне себе свидетели, кто бы что ни говорил!), информацию о других подобных случаях на уроках физкультуры и вперёд! в суд! и в районо тоже!

Кстати, собрать все доступные справки не помешает и для вполне мирных разборок.

Переживаю за Вас! :( Держитесь! Удачи!
20.02.2007 19:09:32, Фиглия
+1, но я бы выставляла требование, чтобы эта учительница, даже если её не уволят, НЕ РАБОТАЛА с вашим классом.
Кстати, не зависимо от результатов разборок, нельзя ли ребенка, хотя бы на время оных, освободить от физ-ры?
21.02.2007 05:56:43, Lyuba
уже договорилась об этом, спасибо :) 21.02.2007 09:23:18, W.i.t.c.h.
Ага, позиция сотрудничества в конфликтной ситуации. Но сила(закон, справки, гороно, суд) все на вашей стороне. Но вы за решение ситуации с пользой для всех. 20.02.2007 19:20:09, jii
ЕСЛИ БЫ мне позвонили сразу же и вызвали в школу, ЕСЛИ БЫ ко мне вышел хотя бы один учитель (классная , физручка, директор, завуч) и объяснился, ЕСЛИ БЫ ребенка отправили к медсестре, ЕСЛИ БЫ сегодня физручка готова была извиниитьься, а не хамила мне по телефону- я не устраивала бы это шоу. Сейчас я хочу только крови. Деньги- нет, не нужны, уволить эту ....@@@@@- вряд ли возможно, но .... 20.02.2007 19:43:46, W.i.t.c.h.
Можно и 'подраться'. Как дело пойдет. Но 'драться' нужно без эмоций. Лучше получится. 20.02.2007 19:52:05, jii
Люблюкошек
А Вы не тот физрук часом?))) 20.02.2007 19:22:32, Люблюкошек
Да вы что? Я поругалась на эмоциях год назад, они на своих эмоциях подготовили травлю моему сыну, - ребенка пришлось забирать.
Пусть они сами травятся сами между собой.

Потом без эмоций, изучила науку конфликтологию. Написала по инстанциям (Рособрнадзор), дали выговор - все им объяснили. Можно даже теперь и в суд. Вроде я победила. Но ребенок то школу поменял!

Хотя там оставаться было нельзя в любом случае. Меня не устраивала учительница и как она обращалась с детьми и учебной программой, и до конфликта, а уж когда она во всей 'красе' себя проявила - то уже тем более.

Мои выводы: учителя - они, что дети малые, чуть что 'это не я, меня не было, я это не говорила'. С ними аккуратно надо.


20.02.2007 19:41:42, jii
я не боюсь менять школу :), мою дочь везде возьмут- она лучшая в классе :)))) НО Я НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬ ШКОЛУ!!!! мне эта удобна и нравится 20.02.2007 19:49:24, W.i.t.c.h.
Люблюкошек
Как я Вас понимаю.. Но, тогда Вы полной сатисфакции не получите.. 20.02.2007 21:27:26, Люблюкошек
Вот видите, как здорово - ваша девочка лучшая в классе. Уже за вами больше силы. А за учительницей меньше - там вроде сломанная рука уже была в начале года. 20.02.2007 20:06:27, jii
Что за ерунда, эти крайности? 20.02.2007 19:53:03, jii
Люблюкошек
Увы, даже обладая правами, мы не имеем возможности ими воспользоваться.
Объясняю. Вы имеете полное моральное и юридическое право подавать в суд на преподавателя физкультуры, по причине неисполнения ею своих непосредственых обязанностей, которые, в том числе, включают в себя обеспечение безопасности учащихся во время проведения занятия. Школа так же несет ответственность за травмы, полученные ребенком в период его нахождения на территории школы в часы, которые отведены для занятий, включая в себя группу продленного дня.
Дети могут являться свидетелями, однако, показания могут давать только в присутствии родителей или лица, под опекой которого они официально находятся.
Ну а дальше предполагаю развитие ситуации.
1. Даже если в душе классный руководитель на Вашей стороне, то в данном случае будет задета "честь мундира" и она, скорее всего займет позицию директора, которая в свою очередь, будет отстаивать интересы физрука(читай в данном случае, школы).
2. С большой долей вероятности, будет оказано давление на родителей остальных детей и сколочена инициативная группа в защиту физрука.
3. В случае, если Вы выиграете дело в суде, или если физрука тихо уволят, чтобы не выносить сор из избы, вероятнее всего на Вашего ребенка будет оказано давление, и всеми силами будут пытаться высадить из школы.
К сожалению, у нас постоянно связаны руки этими моментами. Если Вы пойдете до конца, и уталите жажду крови, то приготовьтесь к тому, что придется бороться еще ни один год.
Я просто выразила свои мысли по поводу ситуации, в душе я Вам желаю их порвать на тряпки.
20.02.2007 18:49:42, Люблюкошек
Люблюкошек
Да, еще есть момент, по которому можно привлечь школу к ответственности. НЕОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
Если я правилино поняла из вчерашнего, то ребенок был вынужденн полоскать рот в туалете.
20.02.2007 19:11:31, Люблюкошек
да это так 20.02.2007 19:45:01, W.i.t.c.h.
Сластёник
и, кстати, сделайте на этом акцент!
это можно трактовать как попытку скрыть факт происшествия
20.02.2007 20:19:55, Сластёник
Да эмоции надо выключить, а тихо настаивать на своем, тогда все спокойно решится. Требуется от них только признать свою вину. Это очень не мало. 20.02.2007 18:56:54, jii
Люблюкошек
Да, эмоции действительно надо выключить, а вот, что все тихо решиться - это из области фантастики. 20.02.2007 19:03:15, Люблюкошек
К этому надо все привести и поскорее, так как дальше вместе 'жить' с этой учительницей физры. Не такая уж она плохая - позвонила вечером.
Стала очень своеобразно 'оправдываться'.
20.02.2007 19:09:10, jii
Люблюкошек
Завидую вашей лояльности. Т.е. автор должна была догадаться по ее своеобразным "оправданиям", о намерении извиниться?
Мне кажется, не оправдания должны были звучать, а вполне конкретные объяснения ситуации и ясные извинения за произошедше.
20.02.2007 19:21:02, Люблюкошек
Стойте на своем, девочка пострадала. Увольнять никого не надо. Но надо, чтобы они осознали, извинились и так больше не делали - то есть сдледили за детьми.
А пугать их можно и роно и судом и всем на свете.
20.02.2007 18:46:43, jii
Травма произошла в школе . И не важно на перемене или на уроке. Это уголовная ответственность. Однозначно.
Иметь справку о травме. Подавать в суд. Дети могут быть свидетелями.
20.02.2007 17:56:45, Караул
lanika - враг школы
Ну, если учесть, что в 22 часа ещё не наступил новый день, то классная успела извиниться:(
1. твои слова о мышечном тонусе - только слова. Откажись на голубом глазу и всё. А травма, к сожалению, факт и факт задокументированный.
2. о болтовне даже смешно слышать. Каков учитель - таков и порядок.
3. ещё смешнее:( вот пусть работу меняет, если ей тяжело с детьми.
4. вообще не её дело.
5. грубость надо на диктофон записывать. Хоть эта запись и не имеет юридической силы,но образ училки дополнит,если что.

А зачем нам переход в другую школу? Переход нам не нужен:) Кто ж тебя заставит? Директор, по закону жанра, должна тебя всячески ублажать, чтоб ты их школу не разнесла по кирпичику.

Как из физручки кровь пустить в ваших реалиях я не знаю, но у нас страховая компания заставила бы эту училку возместить свои расходы по вашей страховке. Настик застрахован? Стоматология тоже муниципальная? Кстати, все расходы на реновацию зуба училке предъяви. Откажется - в суд.
Выговор у неё будет,я даже не сомневаюсь. Ты же будешь писать жалобу в отдел образования? Справки все приложи, выпишут ей выговор.
А ребёнка освободи от физры,я тебе в письме об этом написала.
20.02.2007 17:51:37, lanika - враг школы
Согласна по всем пунктам! 20.02.2007 20:15:21, margaret
Пионерка
заяву в трех экземплярах. директору в роно и главуно.
никто насильно учительницу работать не тянул.
она несет ответственность и на перемене ( н помню - до или после)
Но честно - ее мне тоже жаль...
сама работала воспиталкой ( без няни, 32 человека в группе. беременная) Мальчик устроил другому травму, пока я посуду мыла. Мне повезло ,что папа мальчика был треннер и работал с детьми...
а в моей школе на перемене девочка выпала из окна. Осталсь жива - инвалид.(Этаж третий). Училку чудом не посадили...
20.02.2007 17:49:20, Пионерка
все, что она Вам наговорила, совершенно не важно. она имеет педагогическое образование и ДОЛЖНА уметь работать как с некоординированными детьми, так и не только со спокойными отличниками и с классом до 45 (это у нас так) человек одновременно.
а про хамство по телефону тоже можно в жалобе отметить.
20.02.2007 17:45:26, ТаньЯ
физруков не хватает-директриса быдет ее защищать, да и классная, как видно, уже не на моей стороне. То, что я права- я не сомневаюсь, мне нужны конструктивные предложения. 20.02.2007 17:47:13, W.i.t.c.h.
Пусть защищает и отвечать будет, как директор. На территории школы, в учебное время, школа несет уголовную ответственность. 20.02.2007 18:00:30, Караул
конструктивных советов не дам.
только пожелать ни пуха ни пера могу.
не теряй боевого настроя!
и в ответ на то ,что дочь себя как-то не так на физ-ре проявила, дави на профнепригодность учителя.
20.02.2007 17:56:34, ТаньЯ
Сластёник
я пропустила- заявление кому отнесли?
если только директору, мало.
мы относили в ГОРОНО, правда коллективную жалобу от нескольких родителей.тоже по поводу физручки (потеряла 2 девочек в лесу на лыжной прогулке).и хотя директор нам до этого долго распинался на тему "а кто еще у меня будет работать на эту зарплату!",а свидетелей, кроме детей, тоже не было, вопрос решился на раз.и у нас сейчас чудный физрук.
желаю успеха.
20.02.2007 17:40:40, Сластёник
спасибо, тогда в упр.образ. завтра поеду 20.02.2007 17:43:20, W.i.t.c.h.
1. ткнуть в нос справку о несостоянии на учете
2. так учитель организовал урок, что у учеников есть свободное время болтать
3. пусть идет в др.место -в Думу, в правительство ит.п. - если здесь невмоготу
4. вообще не ее дело
5. в сад,какздесь пишут

но советчик сегодня из меня еще тот
20.02.2007 17:26:32, madamSnork, взвинченная сегодня школой, хотя и по мизерному поводу
все равно принимаю-сама взвинчена:( хотят из ребенка виноватого сделать 20.02.2007 17:33:22, W.i.t.c.h.
а ребенка просто тупо защищать не оправдываясь ни в коей мере. 20.02.2007 17:45:59, ТаньЯ
а именно оправдываться и вынуждают- уже ребенок стал полностью виновен в своей травме 20.02.2007 17:48:23, W.i.t.c.h.
всех в сад.
даже(!!!) если она себя плохо ведет - проблема учителя.
а в Вашем случае поинтересоваться, а где собственно 2-ки по физре, записи в дневнике о плохом повидении и т.д.
20.02.2007 17:53:36, ТаньЯ
да,и присовокупить справку о вчерашней травме.
оффф ...- как жаль Вашу девочку!
Удачи Вам.
20.02.2007 17:32:39, madamSnork


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!