Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход из иностранной школы в российскую

Доброго времени суток всем.
Вопрос сейчас стоит в выборе школы для ребенка.
Ситуация следующая:
Живем за границей. Есть возможность пойти в школу при российском посольстве. С другой стороны, есть возможность учиться в международной английской школе. Плюсы и минусы разных школ расписывать не буду, вопрос не в этом. Не исключается вариант что возможно когда-нибудь придется вернуться в Россию.
Так вот мой вопрос в том, что если ребенок учится в английской школе как будет происходить процесс перехода в российскую школу. Программы обучения ведь абсолютно разные. Примут ли нас в русскую школу, или надо экзамены по всем предметам сдавать? С понижением на класс (слышала такое мнение)?

Пожалуйста, откликнитесь те кто сталкивался с этой проблемой, или знает что-либо.
22.01.2007 14:33:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы постаралась сконцентрироваться на обучении ребенка. Программы не такие уж и разные на самом деле. Главное - обьем и качество знании. Если есть рядом нормальная англииская школа, то уучила бы там, а не возила далеко. А дома учила бы русскому (я учу сама, но можно и репетитора нанять). По опыту знакомых: в более менее младшие классы (где-то до 6) берут без проблем в самые приличные школы. Договаривались с директором, учителя в самои школе детеи тестировали (не придирчиво, не требуя "оформления" и прочеи дребедени; год никто не пропускал). Перед тестированием за 1-2 месяца сами или с учителем просматривали учебники за предыдущие годы. А в более старшие классы можно отдать в частную школу или на екстернат, а получив оценки за первую же четверть уже можно перевести в гос, если захотите. 24.01.2007 22:19:18, irina.
Любка-мама
Попробуйте договориться об экстернате в русской школе. Мы ходим ва английскую, для русской занимаемся сами- сдаем 2 раза в год. программа посольских школ обычно довольно простая (ну, типа, не гимназическая-лицейская, а минимум, требуемый МинОбразования), при этом оценки потом признаются всеми.
24.01.2007 15:35:48, Любка-мама
Большое спасибо всем откликнувшимся.
Дальше уже размышления вслух.
Дело в том, что мы живем довольно далеко от посольской школы, 1,5 - 2 часа (а если по пробкам, то и того дольше). А ребенка укачивает в транспорте даже после 5 мин поездки. На таблетках год не наездишся.
Совмещать обе школы это очень большая нагрузка на ребенка. Это, пожалуй, самый тяжелый аргумент.
Будем думать.

Еще раз спасибо всем.
24.01.2007 05:06:38, paradosk
Все было ровно так. 24.01.2007 15:42:16, Все было ровно так
Моя подруга тоже оказалась в точно такой ситуации - 2-4 класс в Корее. Поездили в Сеул - также далеко, и тоже ребнка укачивает. Плюнули, перешли на домашнее образование.
(Мужу при этом на его работе подняли зарплату -испугались, что собрался уезжать)
В Москве приезжали и сдавали в мае экзамены по всем предметам.
Сейчас в пятом, правда девочка изъявила желание приехать в Москву и жить с бабушкой, хотя тоже была альтернатива Американской школы там.
Может это и для вас выход - договориться с какой-нибудь школой об экстерне или домашнем образовании и потом раз в год приехать и сдать экзамены? А там можно и в английской школе поучиться - не вредно.
24.01.2007 10:02:16, Potap
Вот и мы тоже в Корее. Та же проблема. :)
24.01.2007 14:26:33, paradosk
Пишите на подник - может вы соседи :) Я попробую написать ей. Может поможет идеей. У неё правда сейчас времени мало - мелкая там родилась 28.01.2007 22:48:27, Potap
Во многих российских посольских школах, особенно в странах с большим количеством российских организаций бывает вторая смена. Делюсь собственным опытом (преподавала в подобном заведении несколько лет)-многие желающие утром посещали всякие "международки" и "американки", а после обеда русскую школу, требования к таким ученикам были более, чем мягкие. Дети, конечно, утомлялись, но за то никаких проблем при переезде в Россию. Знакома с ситуацией, когда мама мальчика, не посещавшего русскую школу (по причине отсутствия таковой в стране пребывания), после приезда в Россию пыталась устроить его в хорошую школу. Во всех спецшколах было отказано, не смотря на суперанглийский, которым мальчик владел свободно. За приличные деньги он пошел без документов в самую среднюю районную школу. Нервов было потрачено прилично. На сколько мне известно, часто, по-договоренности с директором посольской школы можно оформить экстернат, т.е. учиться дома, а раз в 3 месяца сдавать экзамены. Это большая доп. нагрузка, взвесьте все "за" и "против" и попробуйте обсудить в российской школе все варианты. 23.01.2007 21:51:31, Olgu_sha
как минимум заставят сдавать экзамены по русскому языку, литературе, истории за весь курс, начиная с 1 класса. Остальное могут засчитать при условии совпадения программ. Моей сестре после пропущенного года (жила и училась в самой обычной американской школе) пришлось вернуться в школу не к своему классу, а на год младше, т.к. не засчитали почти ничего кроме физики и математики (и то потому как наша программа значительно впереди их по этим предметам), еще физ-ры.
Кстати, она привозила оттуда выписку из шклы о прослушанных часах и усвоенных темах (не дословно, но смысл такой)
23.01.2007 21:10:34, MASHULYA
Tatyana_R
Порядок признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об образовании утвержден Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 09.01.97 № 15. Непосредственно выполнение мероприятий по подтверждению признания и эквивалентности документов об образовании возложено Приказом Министерства образования РФ от 16 мая 2002 года № 1794 на Государственное учреждение "Центр международной образовательной деятельности ("Интеробразование")". Местонахождение: 115162, Москва, ул. Шаболовка, д. 33; тел. 954-53-45, 954-51-95, 954-17-32; адрес электронной почты: ebikov@ined.ru (по состоянию законодательства на 01.08.2005).
23.01.2007 12:10:33, Tatyana_R
Вот именно.
С понижением на класс.
Это к вопросу о xорошем образовании.

Ну сеичас начнется.... "В негритянском раионе живете...."
22.01.2007 17:24:15, +,-
Мне кажется, подадите заявление в школу, поговорят с ребенком и определят в подходящий по уровню или по возрасту класс.
А вообще надо в Рособрнадзоре узнать, как это делается.
22.01.2007 18:40:04, __


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!