Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zuza

на что собирают деньги

Основная тема уползла вниз, а вопрос у меня возник следующий: что нужно и что излишество для первоклашек или просто начальной школы? На что собирают по 5-10-15 тысяч в начале года и за что Вы готовы платить а за что нет!
Чуть ниже две мамочки просто засмеяли меня, когда я написала, что в класс хорошо бы купить бутылированную воду ( наверное знаете бутыли по 20 литров с насосом, стоит от 80 до 150 р за бутыль)
Мне бы лично хотелось, что бы в классе началки была такая вода, мыло, салфетки, возможно еще что-то. Или большинство думает, что попить можно из-под крана а руки помыть и в туалет сходить дома?
14.05.2006 20:55:09,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жидкое мыло, салфетки в классе есть. Кулер стоит. Диван есть - огромный, угловой, туда полкласса помещается на перемене. Еще мы жалюзи новые покупали - солнечная сторона. Доплачиваем уборщице (моет класс каждый день, во время большой перемены просто подбирает мусор и все, что на полу валяется). Коридор и туалеты мое каждый день.
В 1 классе мы еще покупали игрушки мягкие для игровой комнаты (для 1 классов она предусмотрена) и ... 20 мягких разноцвтных подушечек из ИКЕИ. Дети ложились на переменке на коврик в игровой, подушечку под голову... Надо им это было:)
В 1 классе заказывали профессиональную чистку коврового покрытия в игровой и дивана.
16.05.2006 00:02:35, Teddy Woman
Zuza
и в Вашей школе тоже? я как-то думала, что это за счет взноса идет? я ошибалась?

Мой ворос не про эту школу, ежу понятно, что там никто из-за 100р на воду не жмотится.

Сколько в месяц/год сдаете? если можно - пришлите на почту, а то мы тоже туда намылились, сейчас вопрос решается..
спасибо
16.05.2006 10:16:28, Zuza
Sivilla
Мне хотелось что бы в классе бюыла игровая зона с ковром и лего конструктором. Я это просто притащила из дома. И не у кого деньги не просила. Позже в нашей игровой зоне появился диванчик и кресло. Тоже кто-то из родителей притащил. Сейчас МНЕ захотелось чтоб в классе был пылесос. Наверное летом куплю. Договариваться не с кем из родителй не буду. Деньги всем классом сдавали только на учебные пособия. Туалеты чистые, за охрану не платим. 15.05.2006 22:04:51, Sivilla
vinograd
у нас кстати собирали именно на такую вот воду
потом собирали на мебель (парты- стулья) / на учебники - централиз закупка, на подарки детям на сентябрь, на подарки учителям на день учителя, на хоз нужды класса (уборка -покупка хозтоваров)
15.05.2006 14:36:12, vinograd
Про бутылированную воду, особенно "с насосом":Вы готовы платить за то, чтобы пили другие дети, а не Ваш, потому что ему элементарно не хватает воды? А такая ситуация возникает очень часто.

Давайте ребенку бутылку с водой с собой и все. А вода в классе выглядит хорошо, но большинство народа от этой идеи отказывается очень и очень быстро.
Жидкое мыло и т.д. Если у Вас в классе есть раковина, то может и имеет смысл.
15.05.2006 13:29:47, Reina
Честно я готова платить за качественную сухую и влажную уборку, готова доплатить за приведение и поддержание в порядке туалетов, за всегда лежащее мыло, туалетную бумагу и бумажные полотенца, за оборудованную раздевалку - чтобы не носить сменную обувь домой, чтобы можно было всегда хранить теплую кофту на случай внезапного похолодания. И на доплату учителям тоже согласна.

Возможно, еще: замена светильников, окон, занавесок, ремонт стен, пола, новая мебель - но это все уже если _ТОЛЬКО_ я вижу, что старое уже не годно для использования - т.е. потеряло не только внешний лоск, но и необходимые свойства (светильники не горят, например; пол проваливается, окна имеют гигантсие щели)

Никакие кулеры в мой набор необходимого не входят.
15.05.2006 11:29:34, _Ирунчик
Sivilla
Ирунчик а сколько у вас классов в параллелях? У меня такое подозрение что в небольших (деревенских) школах порядка и уюта больше. 15.05.2006 22:09:22, Sivilla
Три класса по двадцать человек в среднем.
Ничего общего с деревней (кроме частных домов) Малаховка не имеет, честно говоря.
16.05.2006 00:13:16, _Ирунчик
Бутилированная вода - очень удобно. Ребята в любое время могут попить нормальную воду. А также у нас обязательно моют руки перед завтраком/обедом (жидкое мыло + салфетки). По опыту прошлых лет сдается в ГОД 2500 руб. Этих денег хватает на все закупки для искусства, подарки, музеи-экскурсии, на воду, салфетки и жид.мыло и т.д. 15.05.2006 10:12:08, Дианна
Из опыта нашего класса бутилированная вода с помпой и одноразовые стаканчики - это очень удобно. Хотя и требует постоянного внимания со стороны родителей, потому что очень расходный материал. Дети прибегают взмыленные с физкультуры и припадают к этой воде. В столовой всем покупать воду за короткую перемену нереально для малышей и очень неудобно.
И жидкое мыло, и салфетки и бумажные полотенца - все это нужные вещи. А вот ковер, например, я бы не поняла. У нас еще приносили всякие игры для перемен.
15.05.2006 08:45:51, Ирина П
Carsa
Вообще-то возможность "руки помыть и в туалет сходить" и так в каждой школе присутствует в обязательном порядке. Бутылированная вода, по-моему, смысла не имеет. В буфете можно купить сок, компот или напиток.
Вот на ремонт в классе мы деньги платим. Это действительно для детей нужно. Охрана. Праздники, театры, экскурсии и т.д. - это по желанию.
15.05.2006 03:08:56, Carsa
Ясень
С 1 по 4 класс собирали по 1,5 тысячи рублей в год, при том что класс небольшой, отлично хватало и на воду с насосом, и на туалетную бумагу-мыло-полотенца, и на всякие цветы-подарки к праздникам. 15.05.2006 00:27:46, Ясень
У нас в классе есть чайник,кувшин для воды,кружки (у каждого ребенка своя).Кран у них в классе,полотенце висит рядом.салфетки и туалетная бумага тоже есть.На что собирать по 10-15 тыс. я не понимаю.Мы собирали на ремонт по 2 тыс.,на мебель по 1 тыс,ну и по мелочи,на учебники и на праздники уже по ходу учебы. 14.05.2006 23:38:22, margaret
Паштет
У нас в классе родители в начале года собрали по 1000 рублей, в течении года - ещё ,кажется, в сумме 1 500 руб. И всё. На что пошли деньги я знаю до копейки. 14.05.2006 23:27:56, Паштет
Аналогично. Причем на собрании выдается распечатка, где все эти "до копейки" прописаны... :-) 15.05.2006 10:14:05, Дианна
Ну, столько у нас не собирают. А "смеются" постоянно. За каждую копейку готовы удавиться. Вот на последнем род.собр. одна мама просветила нас, что нам всё должно государство. Причем абсолютно - и бумажные полотенца, и сломанную швабру, и подарки детям на д.р. В 3 классе она всё вспоминает, что мы в первом парты купили - она тогда ещё не разобралась, что гос-во должно.
Ответ на ваш вопрос: нужно, чтоб в классе было удобно и безопасно. Чтобы одежда не рвалась о лохматые стулья, на доску можно было бы смотреть без риска потерять зрение( соотв. доске должно быть меньше 20 лет и над ней должна быть лампа), стенды не должны падать, о рваный линолиум опасно спотыкаться. Наглядные пособия должны быть нормальными, в туалете не должно вонять. Про воду правильно думаете, но для наших жмотов это нереально. У нас одноразовую посуду после чаепития мыть пытались. А мне еще хотелось бы какую-нибудь карту повесить, плакат с птицами там или насекомыми - короче не по программе, чтобы дети на перемене могли посмотреть. ТВ и видик и кассеты, у меня напр. есть парад Победы - вот и смотрели бы 9 мая. Комп нужен.
По Москвоведению Кремль напр. проходили - взяли бы диск и посмотрели все башни и т.д.
14.05.2006 23:11:35, мус
У нас собирали на: воду (насос+бутыли+стаканы 1-разовые), диван, ковер, ремонт, мелочь типа хоз.товаров и подставок для книг. По 6 000 руб. ИМХО, ничего из вышеперечисленного, кроме бумаги туалетной, не нужно. Воду ребенок носит с собой, ту, к которой привыкла. Диван не нужен. Ковер через неделю стал мерзкого цвета. Подставки для книг, коврики для лепки, трафареты и т.д. были свои. А из школы этой мы ушли, не доучившись даже до конца 3 четверти, потому что класс позиционировался руководством как лицейный, платный и т.д., а на деле оказалось, что программа традиционная, на детей орут, дом.заданий нет, ничему толком и не учат. Ушли в простую школу, по Занкову, к потрясающей учительнице. В класс, где 6 многодетных семей, которые не сдают ни на что особо деньги, зато процесс образовательный супер. Посмотрите сначала, чему и как будут учить ваших детей, а уж потом раскошеливайтесь. 14.05.2006 23:09:56, Юля Л.
Некоторые думают, что их ребенок попьет меньше, а чужой больше, поэтому считают нужным давать с собой единолично салфетки, бутылки с водой, мыльницу. 14.05.2006 22:18:08, Иллика
Нежнее надо, нежнее... Что же Вы о людях так думаете-то плохо. Кстати, за воду и прочее, хотя у нас не только своя бутылка с водой в портфеле лежит, а и салфетки тоже:), я плачу и даже не парюсь за эти копейки, НО ИМХО все это особо и не нужно. Прекрасно можно обходиться всем своим, принесенным с собой. Поучившись в классе, где все это было, и поучившись в классе, где нет и половины того, что было в предыдущем(за исключением пресловутой воды и мыла), необходимости иметь все эти блага ни я, ни мой ребенок так и не ощутили. 16.05.2006 20:34:02, Юля Л.
Кошмар. 18.05.2006 14:19:04, Иллика
И что плохого в таком мнении? У людей элементарно разный доход. Так что тогда?
Кому-то 10 тыс отдать легко, а кому-то и 1 тыс очень сложно. Или это учитывать не надо?
15.05.2006 13:35:18, Reina
Если воду в бутылку лить из чайника, это дешевле. Но если покупать ежедневно бутылку воды - это дороже, чем сдавать. 21*10=210. В класс сдают по 150, даже меньше, на воду. Не 10 же тысяч. Откуда эта сумма вообще взялась в отношении воды? Потом будут пить по несколько человек из одной бутылки, вы прямо в школе не учились, половина будет без воды и что, не поделиться с другом? Все делятся. Микробы и зараза в результате. 15.05.2006 14:21:38, Иллика
Конечно, лучше заплатить, потом заплатить еще, когда скажут, что детки слишком много пьют и деньги закончились.
А что мешает лить в бутылку воду из чайника? Или чай? Или воду из большой бутылки?
Ну попросит разок подруга или друг глоток воды. Ничего страшного. Не хуже, чем из одного "одноразового" стаканчика несколько человек подряд. Или, скажите, такого не бывает. Стаканчики, между прочим, почему-то очень быстро кончаются :), если не заперты на замок вместе с водой у учительницы и не выдаются ее по счету.
Вот если приятели постоянно воду просят, это уже другое дело. И такие вещи пресекать надо, потому как это уже наглость.
15.05.2006 14:43:24, Reina
Собственно, кто не хочет сдавать, пусть свое ребенку дает. Какие проблемы? 15.05.2006 15:21:23, Иллика
Какие проблемы? а Вы попробуйте так сделать. Затопчут и Вас и ребенка.
Вас как некудышную маму-жмотку-единоличницу-раскольщицу и т.д. А ребенка за компанию.
Лучше эту идею похоронить на корню. Как бессмысленную.
15.05.2006 16:15:43, Reina
А сколько идей можно похоронить с таким настроем.... Это что ни себе -ни людям? Вот у нас все пытаются похоронить экскурсии - не всем это нужно, не всем интересно, кому то денег не хватает, кому-то просто жалко их - что ж теперь всем не ездить? 15.05.2006 17:29:37, мус
Экскурсии - это не вода. На экскурсию можно ехать, можно нет. Тут никто оговаривать не будет.
Речь о другом.
15.05.2006 22:55:28, Reina
"Затопчут и Вас и ребенка.
Вас как некудышную маму-жмотку-единоличницу-раскольщицу и т.д. А ребенка за компанию.
Лучше эту идею похоронить на корню. Как бессмысленную."

Вот Вы к воде как в бесмысленности относитесь. А другие к экскурсии им тоже легче похоронить - хорошо ли выглядит, если ребенок с классом не поедет например на 5 экскурсий? А если всего на одну? - уже легче. Поэтому мы и сами не поедем, и активно будем разговаривать на тему, что 2 экскурсии в год для детей лишнее. Вот речь -то о том, что у всех разное представление о том что детям надо, а что уже лишнее. ИМХО приносят в сады и школы свои домашнии правила. А то что детям надо жить в коллективе учиться вообще сейчас в расчет не берут. Воду в мл считать! А туалетную бумагу в чём? Вдруг мой не пользуется!!!
15.05.2006 23:53:09, мус
Ну и пусть не ездят. Есть выходные, можно собраться с теми кто хочет, или самим поехать туда, куда хочется :) Все равно 30 разным людям никогда не договорится и не прийти к компромиссу. Кто-то останется недовольным.
Я как-то проще на такие вещи смотрю. И если мне захочется установить в классе кулер, то наверняка найдутся желающие, которые сделают это вместе со мной. Чего злобиться-то на всех? :) И пускай воду эту все пьют, кто участвовал и кто нет. Они один месяц не заплатят, второй, а потом глядишь и передумают, дадут 20 рублей. Только напоминать об этом, конечно, надо :)
Есть идеи - воплощайте. Только не агрессивно. Тогда и единомышленники найдутся.
16.05.2006 00:25:03, Катя П.
А при чем тут агрессия? Я ровно такого же мнения как и Вы. Единомышленников в классе хватает. Только не знала, что те кто не сдает еще иногда и на корню идею задушить хотят. Мне Рейна просто глаза открыла. 16.05.2006 00:32:20, мус
"И если мне захочется установить в классе кулер, то наверняка найдутся желающие, которые сделают это вместе со мной. Чего злобиться-то на всех? :) И пускай воду эту все пьют, кто участвовал и кто нет. Они один месяц не заплатят, второй, а потом глядишь и передумают, дадут 20 рублей. Только напоминать об этом, конечно, надо :)"
___________
Вот еще одна причина быть против многих вещей. Из-за тех, кто сначала небольшой группкой "кто хочет" что-то делает якобы на пользу всем, а потом "и напомнитть можно", чтобы деньги сдавали, да почаще напоминать
Я против навязанного сервиса в любых его проявлениях. И платить за то, что считаю ненужным не буду
16.05.2006 10:09:35, Reina
Разница в том, что это писала не я, а Вам я процитировала Вас.
ИМХО каждый имеет право платить за то, что считает нужным и не платить за ненужное. Но губить идею на корню - это непорядочно. Имхо не легче ли просто сказать из 5 пунктов согласна на 4 (3, 2, 1, вообще не заплачу). Значит 3 тыс. разделят не на 25 чел, а 24 - что тут такого?
16.05.2006 10:20:15, мус
Извините, этот форум цитировать не позволяет.
"Значит 3 тыс. разделят не на 25 чел, а 24 - что тут такого"
А Вы просто предложите такой вариант в классе и послушайте. ЧТО Вам на это скажут. Сколько человек в классе согласятся платить больше? И сколько из тех, кто платить за всякие чужие идеи реально считает их полезными, а не действует по принципу "заплачу, чтоб отстали"?
____________
А то что детям надо жить в коллективе учиться вообще сейчас в расчет не берут.
________
А жить в коллективе не означает, разве, уметь противостоять давлению этого самого коллектива? И что, платить за то, что тебе не нужно, выкидывать деньги на ветер - это умение жить в коллективе? :0 Нет, серьезно?
________
Только не знала, что те кто не сдает еще иногда и на корню идею задушить хотят. Мне Рейна просто глаза открыла.
________
А вот это уже называется передергивание, мягко говоря. Я говорила об одной конкретной вещи, о кулере в классе. Так что не обобщайте. Не надо быть столь агрессивной к несогласным.
Выступать за то, чтобы от бессмысленной на твой взгляд идеи отказались нормально. Почему выступать "за" можно, а "против" нет? А, быть против большинства - это неумение жить в колективе, забыла, извините. :)
16.05.2006 10:39:47, Reina
Я не передергиваю. Я отлично поняла, что лично Вас раздражает только кулер. Я просто понять раньше не могла - почему у нас некоторые не только деньги не сдают, но и резко против выступают например купить стенд ( его нет вообще) за 1000 р - 40 р с человека. Я не против сдать 45.
Вы знаете, мы в классе постоянно платим за некоторых. Родители особых восторгов не высказывают. Но делать то нечего. У нас некоорые считают любые траты излишеством. При этом на собрании молчат, обещают сдать, будем детей с днём рождения поздравлять - конечно - а потом передумывают.
А Вы думаете противостоять коллективу не пуская ребенка на экскурсии хорошо для ребенка? При том, что ему хочется. А мама говорит - дадут бесплатный автобус отпущу, нет - не отпущу -мне обязаны бесплатный автобус. Ну займись сама - выбей его. Нет - не хочется. А нам за 3 года его 1 раз только дали - что ж теперь никуда не ездить?
16.05.2006 11:00:18, мус
Меня не раздражает кулер, мне он в классе не нужен вообще, почему, я уже писала.
Я за других платить не буду. Как и за то, что не считаю действительно нужным. Вы платите? Таким образом поощряете неплательщиков. Сажаете их себе на шею.
Вам нужен стенд. А он РЕАЛЬНО нужен? Или учительница сказала? Потому что в другом классе купили?
Давайте не будем жить по совковому принципу, "вина ты можешь и не пить, а рубль заплатить обязан"!
Кулер, раз уж о нем речь изначально... Лучше за ту же сумму купите несколько новых стульев в класс. Или новую доску.
Экскурсии... А кто сказал, что ребенок хочет, а мама не пускает, потому что автобус платный? Кто определил, что эта экскурсия интересна? Те, кому интересно, поедут и на платном автобусе. А кому неинтересно, тех и бесплатным не затащите. Да, тем, кто организовывал обидно, но это жизнь.
Вы уж извините, но если мне предложат выбор: заплатить, скажем 500 рублей за некое мероприятие в кафе, где ребенка накормят чипсами с колой или же 700(например) за билет в хороший театр, так я театр выберу и ребенок мой тоже, хотя Вы, наверное, в это не поверите.
Это уже вопрос приоритетов. И в такой ситуации я буду противостоять "коллективу".
16.05.2006 13:12:59, Reina
Мама и сказала эта. Я считаю, что это наглость требовать обеспечить бесплатный автобус от РК. Потребовала бы от директора, завуча по воспит. работе, а при чем тут мы?
Вы просто мне на больную мозоль наступили. Мы как раз собираемся на экскурсию. Это конечно ИМХО, но мне бы хотелось, чтобы дети съездили на экскурсию в конце года, а не чаепитие - зачем оно? Но у нас некоторые считают по-другому. Это их право, я не спорю. Но Вы навели меня на мысль, что они не просто не едут, они еще и загубить хотят всё на корню( я об этом раньше не задумывалась). Как то привыкла, что у старшего никогда не было никаких проблем с экскурсиями, мы занимались ими втроём - всем нравилось, т.к. заказывать напрямую дешевле, чем через турфирмы. А вот у второго - постоянно какие-то проблемы -то не туда едем( ну предложили бы своё -я не против), то не вовремя, то деньги сдадут, выкупим путевку, а человек передумает( не заболеет _ а так вот просто -найдите-ка мне замену и отдайте деньги). Может я конечно чего-то не понимаю, но все равно получается так, что даже если организовывать чаепитие неизбежно столкнешься с проблемой, что один не ест то, другой это . Мне напр. ксерокс не нужен, мы доску недавно сменили -старая вся отсвечивала - 4 человека были резко против. Стенд не нужен. Можно же доклады и рисунки не вешать. А можно вешать. Я бы предпоччла второе.
А на доску можно было собирать с тех родителей, чьи дети сидят на последенй парте - ведь на первой парте худо-бедно видно было. Получается оно им не нужно особо - они оплатили, чтобы было видно с любой парты. ИМХО именно Ваша позиция ведет к таким выводам.
16.05.2006 14:33:05, мус
Вот я и говорю, передергиваете. Ни на какую мысль я Вас не наводила.
Я говорила об одной реально ненужной вещи. Вы же исказили мои слова. Это не метод обсуждения. Извините.
Да, реально бессмысленную идею про кулер я посоветовала отвергнуть сразу. Как негодную. Зарубить на корню.
И объяснила почему. Причем тут экскурсии?
Я уже сказала вам про них, да, Вам обидно. Вы старались. А вот других Вы спросили, надо ли им это? Им не надо, а Вы сделали и теперь обижаетесь. Так кто виноват?
Чаепитие в конце учебного года или экскурсия? А то, что кому-то не нужно ни то, ни другое? А эти люди ВЫНУЖДЕНЫ подчиниться Вашему активному напору.
А с автобусом. Вы РК, ВЫ - организаторы, так с кого требовать? Причем тут директор?
16.05.2006 22:13:08, Reina
Мне обидно только то, что Вы вряд ли поймете. Имея одного ребенка можно ездить с ним всюду. С двумя я тоже ездила без проблем. Сейчас намного тяжелее. Папа все время работает, дочку оставить не с кем. Поэтому мне очень выгодно, что бы дети ездили на экс. с классом. И вообще-то это должно входить в программу. Учительница предлагала ездить раз в четверть, но ведь нет и этого -потому что В Третьяковке неинтересно, в Забавушке нечего делать, в Жили-Были дорого, а в Коломенском холодно.Если деньги сдают только 10 чел., то о какой экс. может идти речь?
Вообще, наверное, Вы не сталкивались с орг. экс. Вы знаете, что бесплатный автобус может заказывать только школа в департаменте, а члены РК не имеют к этому отношения, более того не во всех округах РК может обратиться по этому вопросу в деп. У нас это должен сделать завуч по восспит. работе -подать заявку.
У нас весёлый класс. 15 чел. хотят экс. А 10 дискотеку с чаепитием(только провести должны им первые 15). А вообще это во многом зависит от политики школы - в некоторых не возникает вопросов сдавать/ не сдавать. Мне такие больше по душе( только при условии нормального директора).
ИМХО Вы никак не хотите меня понять, я не обсуждаю Вас и Ваши слова. Я просто внезапно поняла, что от экскурсий отказываются не потому что дорого и неинтересно, а потому, что они реально для некоторых бессмысленны.
16.05.2006 23:08:26, мус
Не бессмыслены, неинтересны. Та же Третьяковка, например. Вы хотите экскурсовода и тематическую экскурсию, а я, например, хочу показать ребенку конкретные картины, которые в одну тему никак не влезут да и нудение экскурсовода про цветовую гамму на картине нам не неинтересно. И как быть?
А по поводу автобуса РК к завучу обращается. По крайней мере у нас так было.
Да и зачем автобус-то? В ту же Третьяковку? Учитель и пара мам-бабушек. Или родители+дети - тоже очень неплохо. И на метро. Мы так даже в первом классе ездили. Без проблем.
Организуйте экскурсию для этих 15, которым надо, и все, а те или пусть присоединяются или как хотят для себя делают. Зачем же им навязывать или обижаться на них?
А причем тут политика школы? В смысле, в какой-то просто приказывают сдавать деньги на экскурсии и все? Да из такой бежать надо!
17.05.2006 10:25:46, Reina
У нас с Вами вообще проблемы разные.Это прекрасно, что у Вас такой класс - дети, которых можно возить уже с 1 класса и мамы с бабушками на подхвате. А у нас вот нет ни мам, ни бабушек, которые могут поехать.Да и ехать нам до неё с 2мя пересадками.
То, что Вы сами не занимались организацией экскурсий мне понятно. Неужели Вы думаете, что я не знаю, что надо обращаться к завучу. Знаю даже, что за 1,5 мес. Дальше-то что? Автобус не дают( проверить невозможно почему).
Интересно - а почему Вы вообще решили, что родители должны выбирать, что интересно, что нет? Я бы еще поняла, если такой вопрос поставить на собрании, и решить большинством голосов. Но ведь есть программа - в 5 кл. древний мир по истории = музей Изобр.иск., во 2 Москвоведение = Кремль или Ор.палата, или обзорная. и т.д.
Кстати, а сочинение по картине проблем у дочки не вызывает?
А политика школы при том, что можно объединить 2 класса и набрать группу 20 чел. У нас так не хотят. А стоимость путевки просто делится на 10, 15, 17 или 20. Между 10 и 20 разница в цене заметьте будет в 2 раза.
17.05.2006 10:48:11, мус
А кто должен выбирать что интересно? Родители и дети. Никто больше. РК предлагает, не более того. Что значит поставить вопрос на собрании и решить? Т.е. если большинство решило, что они хотят, чтобы их дети ехали на экскурсию в музей, ну не знаю, валенок к примеру, так остальные ОБЯЗАНЫ тоже деньги сдать и поехать? А с какой радости? Тем более, что большинство на собрании далеко не большинство в классе.
Программа-то тут причем? Обязательно? Так тогда пусть школа организует, если это предусмотренно программой. А требовать чтобы родители сами организовали и за свои деньги повезли детей туда, куда неинтересно, увольте. Таких правов нету :)
У нас музеи в процесс обучения входят. Классный руководитель детей возит в ту же Третьяковку на метро. Но у нас уже 6-й класс, тут проще. Мамы не нужны. А так все время кто-нибудь находился. РК, бабушки. В музей, в театр. И на экскурсии не только что 2-х классов, а по нескольку человек из классов с 5-го по 11-й собирали и ездили, в Питер, например. И не РК, а учитель организовывал. Кто хотел, тот ехал. Какие проблемы-то?
И из параллели набирали детей на экскурсии тоже. А если Ваши так не хотят, ну так что. Это уже другой вопрос. Не навязывайте им и все.
А почему сочинение по картине должно проблемы вызывать? Это ж целую историю можно придумать. Что было до, что происходит, что потом будет. Наоборот, полет фантазии останавливать придется. :)
17.05.2006 12:20:20, Reina
А давайте, вы купите стулья, а кому кулер нужен - кулер и будет всем счастье:) Может, кому кулер нужен, тому стулья не нужны?:) А так - и стулья, и кулер, и все в шоколаде. 16.05.2006 13:40:30, Иллика
Впрочем, мы далеко ушли от темы. За сим, сию тему считаю закрытой 16.05.2006 14:04:03, Reina
Разумеется, хорошее решение. Вот только потом Вы будете намекать мне, что ребенок-то мой, наверняка пьет водичку, уследить-то за всеми невозможно, и надо бы денежки сдавать. И почему Вашему дитю новый стул не достался, ведь Вы такую нужную вещь для класса купили. Спасибо, плавали, знаем. :)
Неужели так сложно дать ребенку с собой бутылку воды или пакетик сока? Или так важно заставить всех принять Ваше решение? :) Конечно, ведь кулер в классе - это так стильно и круто, особенно если в параллельном его нет. :)
16.05.2006 13:58:50, Reina
ИМХО дело -то не в кулере. у нас его нет и как-то и мысли не было, что нужен - не хочет у меня ребенок пить в школе. Но все 25 человек высказывают 25 разных позиций. Причем с большим энтузиазмом встречается мнение, что давайте ничего не покупать - учебники должна библиотека, мебель директор, экскурсии - ой это вообще лишнее и т.п. 16.05.2006 15:33:06, мус
А разве учебники не школа выдает? Ну, за исключением английского м/б? Я серьезно. У нас все время учебники в школе выдавали. 16.05.2006 17:19:12, Reina
А рабочие тетради,а дополнительные материалы? 17.05.2006 01:09:26, margaret
Информатику и методички по русскому и мат. покупаем. 140р. А по англ учебник из библиотеки, а тетрадь сами.А у Вас неужели нет никаких шкляровых, богдановых, узоровой с нефедовой? Вот у нас в этом году ещё Есенина "Как Научиться писать изложение". 16.05.2006 22:48:24, мус
Ну, рабочие тетради, атласы там разные покупали. Причем, тетради многие через школу закупались.
"шкляровых, богдановых, узоровой с нефедовой" А это кто?
Я авторов тетрадей не помню. И потом, тетради, это ж не учебники.
А из учебников мы только английский покупаем да и то через учителя. Деньги отдали, все что надо получили.
17.05.2006 12:31:08, Reina
Может, не те экскурсии выбираете? Как они могут стоить дорого? Школьникам везде и всюду скидки на посещения музеев, а уж если целым классом едут и подавно.
Или вы в какие-то зарубежные поездки агитируете? :)
И насчет идей - их может быть море, но рациональных и действительно необходимых - единицы.
Это как когда человек выбирает себе мобильник: кому-то нужно, чтобы был и фотоаппарат и плеер и радио и интернет, хотя все эти функции зачастую не используются и по сути своей бесполезны, или во всяком случае, без них можно обойтись.
А кому-то важно, чтобы был дизайн хороший, заряд долго держал и принимал сигнал даже в подвале :)
Кто-то в облаках витает, а кто-то более практично к вещам (и деньгам) относится.
На мой взгляд, сорить деньгами направо и налево могут только те, кто их сам не зарабатывает, либо те, кто действительно достиг того уровня, когда может себе позволить ВСЕ (или почти все) В остальных случаях это дурной тон. Можете, конечно, со мной не соглашаться :)
15.05.2006 19:55:24, Яснотка
А разве я написала что они стоят дорого? От 100 до 300 рублей. Правда половина всегда уходит на транспорт. А Вы умеете организовывать дешевле? 15.05.2006 21:42:53, мус
Дорогой транспорт. 15.05.2006 20:30:56, Иллика
Мне кажется экономически выгоднее на общую воду сдавать. 15.05.2006 16:56:14, Иллика
невыгодно, проверено. Да и неудобно. На уроке не встанешь и не попьешь. А из бутылки запросто. Она на парте стоит. 16.05.2006 10:41:24, Reina
Согласна с Вами во всем. 16.05.2006 23:09:53, Юля Л.
Zuza
Вы тоже так думаете, или пользутесь "общими в классе"?
14.05.2006 22:46:57, Zuza
Irina L
Мы при поступлении платили 1500 рублей. На классные нужды (подарки, экскурсии, те самые салфетки и вода и т.д.) по 3000 с носа за год. Конечно бутиливрованная вода удобна. Правда у нас без насоса. Покупаются 5-литровые бутыли и дети либо сами себе наливают, либо воспитатель (когда бутылка еще полная). 14.05.2006 21:17:35, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!