Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос_1..... Паштету

У меня тут возникла идея, а Вы вроде как на юридических вопросах собаку съели.

Итак, люди уставов школы не читают. А там иногда прелюбопытные вещи пишут, например, описывают процедуру приема детей в школу. В 80 % из 100 % написано там, что принимают детей на основании заявлений родителей. (Остальные 20 % пока не обсуждаем, например, формулировка противоречит закону "Об образовании" и провоцирует тем самым конкурсный отбор).
Мы о 80 %. Вот я читаю в уставе, что прием в школу осуществляется на основании заявления родителя и НИЧЕГО о собеседовании, а реально школа проводит собеседование и проводит конкурсный отбор. В этой ситуации, моей задачей становится сделать так, чтобы, например, 1 апреля моё заявление лежало на столе у секретаря школы, и чтобы оно было принято. Мои действия: я иду в юридическую фирму, пишу заявление, мне его заверяют, что оно составлено в здравом уме и твердой памяти, один экземпляр в школу, другой у меня, копию можно в Департамент, юрфирма через курьерскую службу отправляет это письмо в школу, курьер доставляет, секретарь расписывается в получении, а далее, по всем правилам делопроизводства, она просто вынуждена его зарегистрировать. Вот и всё, согласно уставу школы мой ребенок принят в школу.
Что Вы про это скажите?
25.04.2006 21:44:16,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
А почему Вы уверены, что секретарь распишеться? А не распишется и вообще окажется, что это не секретарь, а уборщица мимо проходила и все потеряла. 26.04.2006 22:41:41, Sivilla
Я вообще подумала, что все эти навороты ни к чему. Вы читаете устав школы, видите строчку "прием в школу осуществляется на основании заявления родителя", пишите заявление и приходите к директору. Отдаете заявление директору, а далее надо просто грамотно формулировать вопросы и ответы:
Директор не берет заявление и говорит, что в школе тестирование.
Вы: - ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ВАС ПОНИМАЮ, ЧТО ПРИЕМ В ШКОЛУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ПРОЦЕДУРЕ ОТЛИЧНОЙ ОТ ТОЙ, КОТОРАЯ ЗАФИКСИРОВАНА В УСТАВЕ ШКОЛЫ?
50 % директоров школ уже при этом вопросе возьмут у вас заявление без продолжения разговора, так как у них не повернется язык сказать "Да, процедура приема в школу отлична от той, которая зафиксирована в уставе".
С остальными 50 % исход зависит только от Вашего умения вести беседу.
1. Основанием Вашей беседы должны быть только документы, в данном случае устав.
2. Каждый раз вы должны возвращать сказанную Вам информацию Вашему собеседнику, вопросы формулировать так, чтобы он вынужден был на них отвечать "да" или "нет", вопросы должны отображать его действия, которые идут в разрез с тем документом, который лежит перед Вами.

Я понимаю, что сейчас можно написать кучу вариантов "если бы, да кабы...". На самом деле всё зависит только от Вашего умения работать с документами и от Вашего умения вести беседу. Я сейчас пыталась вспомнить хоть один случай, когда такая тактика не дала результата, - и не смогла. Если я изучила документы, если я знаю, что действия кого-то идут в разрез с этими документами, то будь то государственные или коммерческие структуры, результат был один - тот, который должен быть согласно документам.
26.04.2006 23:44:45, Evgenia
Паштет
ППКС
Хотя у меня был один случай ,когда это не сработало. Давно и не в образовании. Генеральный прокурор СССР в личной аудиенции (куда я долго официадльно пробивался и таки пробился) сказал - "Вы, товарищ Максименко, неверно понимаете Закон. А понимаете Вы его неверно потому ,что в Вас нет партийного видения целесообразности применения того или иного закона!"
Случай уже сейчас звучит смешно, но я часто его вспоминаю - именно вот это: "неверно трактую Закон"
27.04.2006 00:40:33, Паштет
Можно вопрос? У кого просить Устав школы и какие шансы что откажут показать? Как и где посмотреть "не привлекая внимания"? 26.04.2006 10:39:42, Ламбада
Паштет
Формально говоря, Устав обязаны Вам предъявить по первому требованию. Где посмотреть не привлекая врнмания - не знаю :-) Либо школа открыто вывешивает Устав ,либо прячет - тогда приходится привлекать внимание. 26.04.2006 11:53:03, Паштет
[пусто] 26.04.2006 00:16:07
Паштет
Стандартная история. Первое же упоминание о Законе обычно все проблемы снимает 26.04.2006 00:17:21, Паштет
[пусто] 26.04.2006 00:35:08
Красно Солнышко
Тут даже не надо теоретизировать.
Проведен чистый эксперимент. В Питере запретили собеседования. Вот реально захотели запретить, в отличие от Москвы, и запретили вмиг легко. Ни одни директор не пискнул. В результате в ночь на 1 апреля родители устраиваются в очередь. Со всеми последующими скандалами на тему "вас здесь не стояло". Лучше никому не стало и это очевидно. Мало просто запретить что-то или наоборот разрешить, надо еще механизм нормальный продумать.
26.04.2006 00:44:01, Красно Солнышко
НастенкаЛ
Собеседование есть только для детей младше 6,5 лет. Ажиотаж нагнетается исскуственно самими школами. Одна из сильнейших школ нашего района принимала все заявления, а потом уже выбирала кого брать по принципу:
первыми брала тех кто приписан
вторыми - у кого старшие братья-сестры уже учатся в этой школе
потом - дети учителей (не только этой школы, а вообще) и те, кто ходил на подготовку
ну и всех остальных, по возможности
Специально решили сделать третий 1 класс т.к. было много заявлений
о решении о зачислении было известно уже 15 апреля, т.е. было время подать заявления в др. школы (у нас в школах после 20 апреля уже редко кого принимают, только приписанных обязаны)
Соответственно ночевок у школы не было, первые родители стали подходить за 2 часа до начала приема документов. На мой взгляд - нормальный подход.
"Лучше никому не стало и это очевидно." Стало лучше. не надо устраивать ребенку дополнительных стрессов. Все эти тестирования не могут объективно оценить уровень развития ребенка.
Теоретизировать о том, чего не знаете наверняка, не стоит:)
30.04.2006 15:21:57, НастенкаЛ
Красно Солнышко
А что это за школа? Обычная районная или какая-нибудь особенная?
Что делали те родители, которых не приняли?
Что бы сделала школа, если бы было пять человек на место? Допустим, 50 процентов мест они бы набрали по прописке и братьев-сестер, а оставшиемся 50 процентов мест надо было как-то распределить?
Что бы делали родители, если бы им бы очень хотелось именно в эту школу, они не относитилсь бы к льготной категории, не были приписаны по району, но они бы знали, что желающих - 5 человек на место?
30.04.2006 15:46:11, Красно Солнышко
НастенкаЛ
Ни в одну школу не могут взять всех желающих:) Школа районная, но, повторюсь, одна из сильнейших в районе, наверное в тройке первых.
родители, чьих детей не приняли, пошли подавать документы в другие школы (знаю только про 2 таких родителей, но думаю, что и остальные тоже). "Что бы сделала школа, если бы было пять человек на место?" Не знаю:) во-первых я не школа, во-вторых такого конкурса нет. Вообще в Питере демографическая ситуация оставляет желать лучшего, с каждым годом детей рождается все меньше, соотвотственно во многих школах количество классов сокращают.
Вообще я считаю глупостью идти в "сильную школу" лишь бы к кому. Мы шли к учителю, большая часть нашего класса - тоже. Остальным было все равно. Думаю, им было не так критично идти именно сюда, но могу ошибаться.
И еще, в том кругу, где я общаюсь, считают, что начальная школа должна быть хорошей, но близко от дома, поэтому из ближайших 6 школ (максимум 15 минут пешком ребенку) выбрали лучшую. К счастью, она же оказалось еще и лучшей по району:) Но с самого начала я знала, что возить на транспорте я ребенка в начшколе не буду точно.
01.05.2006 13:14:00, НастенкаЛ
Красно Солнышко
Никто не оспаривает ваш выбор.
Но ваша школа всего лишь районная, хоть и лучше других. Не было в нее конкурса особого, не было и костров... В тех школах, куда действительно многие стремятся, костры были. Посмотрите вот выше тему про поступление в 57 московскую школу. Там родители за год пришли, записала ребенка на подготовку, водили туда его год, платили за эту подготовку 100 долларов ежемесячно зная, что поступит только один из троих участников этого марафона... Неужели вы думаете, что таким родителям в лом будет одну ночь простоять накануне приема, чтобы оказаться первыми в очереди на запись??? Да там, на таких условиях, вместо трех человек на место - 15-ять соберется!
И не все вот так безропотно готовы будут пойти "подавать документы в другие школы". Чем больше желающих, тем больше проблем с поступлением. Чем больше проблем, тем больше соблазн решить эти проблемы через взятkи и обходные пути.
01.05.2006 14:45:26, Красно Солнышко
НастенкаЛ
Каждый решает за себя. Я не стороница с помощью ребенка решать свои комплексы... И мои амбиции тоже не будут лишать ребенка спокойной жизни:) Рада, что в Питере родители относятся к этому всему както поспокойней, хотя и у нас встречаются всякие родители:) 02.05.2006 10:23:16, НастенкаЛ
Красно Солнышко
Давайте остановимся на том, что каждый решает для себя. Кто принимает решение правильнее - только время покажет.
Однако, мы то о другом спорили. Вы таки признали, что есть школы, которые пользуются бОльшой популярностью, чем могут переварить. И эту проблему так или иначе приходится решать. И такие школы есть где угодно. И в Питере, и в Москве... Проблемы здесь и там по разному решают. Но в обоих случаях, идеального решения не нашлось, увы.
02.05.2006 11:48:36, Красно Солнышко
Паштет
Пример не совсем корректен. Отсутсвие собеседований не означает отстутсвие ажиотажного спроса. Сарафанного радио - "эта школа сильная" и т.п. Отсюда и возникла эта ситуация. 26.04.2006 00:48:51, Паштет
[пусто] 26.04.2006 00:58:33
Паштет
1. Сколько школ рядом с Вами на доступном расстоянии?
2. Школа - не единственно возможная форма обучния.
26.04.2006 01:00:54, Паштет
[пусто] 26.04.2006 01:21:49
Паштет
1. Я не готов ничего сказать про языки. Тут каждый йрешает сам :-) Но я уверен, что при прочих равных между языковой и неязыковой школой разницы нет никакой.
2. А это уже личный запрос :-)
26.04.2006 01:23:26, Паштет
Красно Солнышко
1) А что есть доступное растояние? Пешком вокруг меня пять школ. Не так уж много... Отличия между ними минимальные.

2) Да? Как интересно. И какие же еще есть варианты???
26.04.2006 01:06:45, Красно Солнышко
Паштет
1. Отличия минимальны - может быть. Спорить не буду
2. Семейное образование, например. Или вообще - классическое старое образование. Это сейчас пока в зачатке, но кое-кем реализуется, правда - тоже в семейной форме.
26.04.2006 01:09:12, Паштет
Красно Солнышко
Ну да. Семейное образование. И швец, и жнец, и на дуде игрец. А еще уехать в Сибирь и перейти на натуральное хозяйство. Безусловно, самая достойная альтернатива. 26.04.2006 01:14:11, Красно Солнышко
Паштет
Кому-то и альтернатива с Сибирью понравится. А кто-то за границу отправляет. Любая альтернатива допутсима, если она устраивает 26.04.2006 01:19:21, Паштет
Красно Солнышко
Не из чего выбирать как правило. Это точно. 26.04.2006 00:59:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Проблема в отсутствии конкуренции.
Альтернатив школе очень мало. Нет реальной борьбы за ученика. Даже норма в законе, по которой деньги идут за учеником - сырая. Родители на деле никаких рычагов не получили. Они не могут проголосовать ногами и принести деньги туда, куда хотят. Они все равно пойдут туда, куда им позволят пойти.
26.04.2006 00:55:01, Красно Солнышко
Паштет
Тут есьт здравое зерно. Хотя дело всё-таки не вконкуренции. Дело в нежелании выбирать. У меня в доступности 15 минут от дома - порядка 20 школ. В том числе - одна в 200 метрах от дома. Из 20 школ - шутки 3 - с ажиотажным спросом. Почему туда идут? Да потому что - "там хорошая школа" Чем хорошая, почему хорошая, откуда взяли ,что хорошая - обычно на ти вопросы ответов у родителей нет.
Про деньги Вы кое в чём правы. Хотя рычаги всё-таки есть - но и они требуют иной родительской позиции
26.04.2006 00:59:34, Паштет
Красно Солнышко
Нет. Не отсюда. 26.04.2006 00:50:41, Красно Солнышко
Паштет
Именно отсюда. Ведь почему возникли очереди и т.п. ? Потому что препоны сняты ,а приоритеты оставлены старые. Это сродни очередям в ОВИРе когда только начали открывать граицы, ещё при Горбачёве. 26.04.2006 00:56:16, Паштет
Красно Солнышко
В образовании. Старые приоритеты - это что? 26.04.2006 00:58:58, Красно Солнышко
Паштет
Старый приоритет - это старое, традиционное предствлеине о содержании образования, о понятии "хорошая школа", и т.п. 26.04.2006 01:01:40, Паштет
Красно Солнышко
А что есть другие?
Если вы имеете в виду РО на фоне классического, то это то самое безрыбье, о котором я тут и толкую.
26.04.2006 01:05:00, Красно Солнышко
Паштет
Есть РО, есть вообще альтернативные всякие дела, которые дома практикуются (кстати ,сейчасзамечен рост семейного образования), есьт иначе поданная традиционность, со смещёнными в ту или иную сторону приоритетами, есть а ля Тубельский и т.п. 26.04.2006 01:07:50, Паштет
Красно Солнышко
Да это все одно и то же! Кроме семейного образования, которое вообще особняком. К гос. школам имеет слабое отношение.
По крайней мере, для меня это и есть те самые "между двух зол".
26.04.2006 01:11:09, Красно Солнышко
Паштет
Чёрт знает, может и так :-) У меня ощущение иное. Но именно ощущение. 26.04.2006 01:12:27, Паштет
Красно Солнышко
Счастлива за вас. 26.04.2006 01:15:25, Красно Солнышко
Паштет
Замечу - ощущения мои могут быть ошибочными :-) 26.04.2006 01:19:48, Паштет
Паштет
Буду груб, просите, н ов неведении Вы пребывали исключительно по нежеланию ведать :-) 26.04.2006 00:39:19, Паштет
[пусто] 26.04.2006 00:49:11
Паштет
Азакон общедоступен :-) Он неизвестен лишь потому, что его знать не хотят :-) 26.04.2006 00:55:03, Паштет
Красно Солнышко
Что характерно, я с вами согласна.
Просто грамотные родители обычно другие школы выбирают.
В которых всей этой грязи нет изначально. С которыми и не нужно шантажа.
Ну вот продавили в этой истории родители данную школу. Ну и что? Все только начинается. Кто сказал, что учить там будут хорошо, если они даже прием корректно организовать не могут.
26.04.2006 00:23:41, Красно Солнышко
Да на *хорошо учить* свет клином не сошёлся. Вот я продавила дочери школу, примерно таким же способом. Если бы вы эту школу исследовали, долго бы плевались:), я и сама плевалась ещё как:), заранее. Тем не менее были у нас причины. 26.04.2006 01:45:12, Елна
Паштет
Про "учить хорошо" - вообще тёмный лес :-) 26.04.2006 00:26:08, Паштет
Красно Солнышко
Ага. Это может быть сработает в том случае, если вы относитесь к нужной вам школе по району. У меня по району школа в которую я даже в страшном сне заявление не напишу.

В тех школах, где берут "диванных" девочек такие вещи давно научились подстаховывать чтобы комар носа не подточил. Если вас не захотят принять, то механизм будет такой. Ваше заявление "доставят" часов в 17. До этого директора не будет на месте и некому будет расписаться за пакет. Судиться будете потом с почтой... Директор не причем. Но на 1 апреля, 9.00 у директора уже будет 50 подписанных заявлений на два класса. Якобы нашлись родители, которые пришли раньше. И большинство из них либо из микрорайона, либо братья-сестры, либо дети сотрудников. И первая группа здоровья у всех. А у вас и здоровье не то, и живете далеко, и вообще, опоздали.
25.04.2006 23:11:20, Красно Солнышко
Паштет
А при чём тут микрорайон вообще?
Заявление по договрённости с курьерской компанией могут доставить и в 8 утра.
25.04.2006 23:14:03, Паштет
Красно Солнышко
Кому? 25.04.2006 23:16:00, Красно Солнышко
Паштет
А это не важно. Можно отдать просто в секретариат. Не обязательно директору - главное, чтоб стояла дата и время регистрации 25.04.2006 23:18:31, Паштет
Красно Солнышко
"главное, чтоб стояла дата и время регистрации"

Так не будет никого в секретариате. В этом то и дело. Не дураки же они ставить вам дату и время регистрации да еще и 1 апреля, 8.00.
25.04.2006 23:30:37, Красно Солнышко
Паштет
Я тамниже описал процедуру. М сейчас спорим о технологии, к образованию отношения не имеющей. 25.04.2006 23:35:58, Паштет
Паштет
А что тут говорить? Формально, естественно, Вашего ребёнка будут обязаны принять. Думаю ,что при таком раскладе (курьер, юр.фирма) примут безоговорочно. Но проблема ведь не в Законе, а в том ,что в среднемродитель предложенный Вами алгоритм не приемлет. Причём - сознательно не приемлет. В этом-то и загвоздка - Закон нарушается сверху, но инициируется его нарушение снизу.
25.04.2006 22:17:01, Паштет
Директор скажет, что ваше заявление 51ое по счету, а мест в школе 50. И предъявит зарегистрированные 50 заявлений. Или с ночи караулить начало приема заявлений? 25.04.2006 22:56:38, Иллика
Паштет
Заявление не может быть принято ранее 1-го апреля и ранее официального начала рабочего дня в школе. 25.04.2006 22:59:45, Паштет
Красно Солнышко
И что? Курьер, которому ваши проблемы до фонаря, надо сказать, придет в 9.00, возьмет за грудки директора и заставит его принять пакет? Ну и будете потом с почтой судиться. И даже тут ничего не выгадаете. Потому что нет у почты такого обязательства вручить ваш пакет в строго указанные сроки, с точностью до секунды, адресату, который к тому же не горит этот пакет принять. 25.04.2006 23:15:08, Красно Солнышко
Паштет
Маша, Евгения описала теоретическую модель. НЕ будем тут обсуждать курьерско-административные проблеы :-) Но как доставить адресату письмо в точно назанченный срок - и известно, я этим пользовался даже, правда, без всякой связи со школой. 25.04.2006 23:17:31, Паштет
Красно Солнышко
Ну так расскажите, пожалуйста. Все родители вам будут благодарны. Задача сводится к тому, что надо гарантированно доставить пакет 1 апреля в 8.00 и не минутой позже. И не только доставить. Именно такая отметка должна быть поставлена в документах у курьера. 25.04.2006 23:29:27, Красно Солнышко
Паштет
нанимаете частного курьера (хотя есть и фирмы, оказывающе такие услуги), котрый приходит в школу хоть в 7 утра. Рано или поздно - двери в школу откроют, далее - он вручает пакет и просит написать в расписке дату и время. Чтобы уж совсем до абсурда довести задачу - он может иметь с собой свидетелй и в случае отказа расписки, составить акт, чт опакетвручён тогда-то. 25.04.2006 23:33:59, Паштет
Красно Солнышко
Хотела бы я посмотреть на все на практике. Даже интересно.

В свое время я не хотела отдавать ребенка на подготовку, но к школе присматривалась. За год до нашего поступления написала в РОНО заявление, что в данной школе ущемляют права детей из детских садов, навязывают платную подготовку, не хотят принимать детей без нее. Своего я добилась. Директору видимо какое-то внушение сделали. И на собрании перед подготовкой десять раз сказали, что она не является обязательной и отбор формально проводили среди всех детей и вообще это не подготовка, а просто группы развития для детей не посещающих детские сады. Я ходила присмотреться. У меня даже диктофонная запись сохранилась... Ну и что? Все равно прошли только те, кто ходили на подготовку. Я потом сравнивала списки ради интереса. Сама я, к счастью, за год к этой школе полностью охладела :)
25.04.2006 23:45:09, Красно Солнышко
Паштет
Я механизм, описанный Евгенией, ни разу не пробовал. Но он должен работать вообще-то. 25.04.2006 23:47:03, Паштет
Красно Солнышко
Вы правы в том, что
"в среднем родитель предложенный Вами алгоритм не приемлет. Причём - сознательно не приемлет".
И тут причины то у каждого свои.
Одни просто боятся конфликтов, они так и живут с этим все школьные 10 лет и попадают в такие школы в качестве "диванных" девочек и мальчиков и всю дорогу платят и плачут, носят и ругаются.

Другие, как я, скажем, считают что горбатого могила исправит и просто нет никакого смысла ломиться в такую закрытую дверь. Потому что цель совсем не в том, чтобы просто за эту дверь попасть.
25.04.2006 23:57:18, Красно Солнышко
Паштет
Всё верно. И вопроса вообще н было бы ,если бы родители не стонали по поводу сложных собеседований, поборов и т.п. 25.04.2006 23:59:51, Паштет
Красно Солнышко
Так денег то жалко :)
А такая простая мысль, что если не хочешь платить, надо просто НЕ платить и все, в голову почему-то не приходит :)
26.04.2006 00:04:47, Красно Солнышко
Паштет
Так вот и вопрос - почему не приходит? 26.04.2006 00:05:58, Паштет
Красно Солнышко
Да ровно потому же, почему раньше становились в очередь еще до того как узнавали за чем стоят. При ажиотаже мозги атрофируются. А когда уже выстояли, кто же признается, что напрасно отстоял??? 26.04.2006 00:10:53, Красно Солнышко
Паштет
Ажиотаж-то создаёт кто? Сами же родители. Почему? Вот тут - самый сложный вопрос. Мне кажется тут во многом срабатывает потребность в ажиотаже. 26.04.2006 00:13:10, Паштет
Красно Солнышко
Вот лично я наблюдаю ажиотаж вокруг той самой школы в нашем микрорайоне. Явно понимаю, что дело в обычной некомпетентности. Сами не разбираются, но верят, что раз все идут, да еще и с такими усилиями, да еще и платят столько, значит хорошо. 26.04.2006 00:18:45, Красно Солнышко
Паштет
Ну так зачем ажиотаж-то создают, а? 26.04.2006 00:19:21, Паштет
Красно Солнышко
Как зачем? Школа явно руки на этом греет. Это же очевидно :)
А люди у нас привыкли верить на слово :)))
26.04.2006 00:25:21, Красно Солнышко
Паштет
ТО есьт - люди ХОТЯТ дать взятkу, так? Ведь, абсолютизируем ситуацию, если бы НИКТО не дал - то что? 26.04.2006 00:26:55, Паштет
Красно Солнышко
Хотят, конечно. В этом и дело. 26.04.2006 00:38:46, Красно Солнышко
Паштет
Что и требовалось доказать :-) 26.04.2006 00:40:33, Паштет
Красно Солнышко
Ну нет. Проблема глубже. Родители еще и не видят альтернатив. И вот это уже грустно. Потому что они есть и лежат на поверхности. Надо уйти от позиции просителя и стать на позицию потребителя. Со всеми вытекающими. Как бы Евгении не не нравилось это слово в отношении образования, но родитель все-таки потребитель, а школы оказывают образовательные услуги. Потреблять надо только качественные услуги. От некачественных надо гневно отказываться и жалобы писать, и даже в суды ходить за защитой чести и достоинства :) И все будет хорошо. Только и всего. 26.04.2006 00:48:15, Красно Солнышко
Паштет
Всётаки н так сложно. Родитель НЕ ХОЧЕТ видеть альтернатив. Они ему по фигу :-) Прежде всего потому , что родитель не воспринимает это услугой. 26.04.2006 00:54:20, Паштет
Красно Солнышко
Нет. Дело в другом. Дело в том, что все прописанные в законе альтернативы - выбор из двух зол, как правило. 26.04.2006 00:57:29, Красно Солнышко
Паштет
Почему из двух зол???? 26.04.2006 00:59:56, Паштет
Красно Солнышко
Потому что из двух зол.
Потому что с момента попадания в школу все и начинается. А дальше там различия минимальны по сути.
26.04.2006 01:08:57, Красно Солнышко
Паштет
А что начинается с момента попадания в школу? 26.04.2006 01:09:37, Паштет
Красно Солнышко
Отсутствие гибкости. Вот что заложено в этой школе, в тех тисках ты и будешь сидеть. Хоть в 91-ой, хоть в школе Тубельского. Вот чтобы в понедельник - РО, а во вторник - самоопределение, чтобы русский - как для первоклассника, а географию, следующим уроком - как для пятикурсника, такого нет и не будет. 26.04.2006 01:18:19, Красно Солнышко
Исключительно из любопытства: А много таких желающих? Чтобы при георафии для пятикурсника ребенок русский на уровне первоклассника проходил?
И это Вы про какой возраст вообще говорите, с какого момента такая вот "гибкость", с 1 сентября 1 класса?
26.04.2006 18:57:30, Креолка
Пойду посмотрю. Там и по первому пункту?:) 26.04.2006 21:59:50, Креолка
Красно Солнышко
Конечно с 1 сентября и с 1 класса. Я писала об этом много. Вот честное слово, ломает повторяться :) Смотрите в архивах. 26.04.2006 19:49:03, Красно Солнышко
Паштет
Такого нет потому, что нет такого заказа. Был бы заказ - было бы. 26.04.2006 01:20:35, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!