Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реклама и школа

У нас в школе часто организуют детей написать/нарисовать что-нибудь про чупа-чупс или киндер сюрприз - по предложению этих фирм. Конкурс проводят, призы дают. Правомерно ли это? Знаю, что с разрешения директоа школы. Мне это очень не нравится, я думаю, что школа должна быть свободна от рекламы так же как от политики и религии. Или я не права и ничего страшного?
Дайте, пожалуйста ссылку или выдержку, чтобы мне опереться на них в разговоре с учителем. Или помогите разобраться, если я ошибаюсь.

14.04.2005 11:09:55,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Света Ст
Это неправомерно!!! Более, того, это нарушение закона, т.к. реклама не должна быть адресована детям, а это именно и происходит в таком случае!!! Директор этим самым берёт на себя слишком большую ответственность... Вот, к сожалению, не могу найти в зоконодательный документах информации о том, что реклама не должна быть адресована к детям напрямую, но то, что это так, я слышала в СМИ, об этом много говорили... Возможно, это просто - морально-этические нормы, не урегулированные законом... Не всё же пропишешь на бумаге... Например, то, что бросать фантик на дорогу или "высаживать" собаку на тротуаре - неприлично, недопустимо, ИМХО.

Я вот ссылку на законодательные документы по рекламе нашла, может, посмотрите внимательно и что-то найдёте.
15.04.2005 11:15:05, Света Ст
спасибо!!! вряд-ли найду, это трудно неподготовленному глазу, но поищу. 15.04.2005 17:18:11, Таха
...лучше бы про здоровое питание что-то нарисовать предлагали...ужас какой - скоро про сигареты и пиво предложат что-то нарисовать, да еще и призы выдадут продукцией фирмы! 14.04.2005 16:17:59, Стреkоzа
Я была бы против. Мне, может, стоит огромных трудов отводить ребенка от лотков с чупа-чупсом в магазине - а тут на тебе, деточка, кушай рекламу. Мой ребенок рекламу воспринимает буквально: мама, срочно купи Орбит - по телевизору сказали, что от него зубы белые станут.
У нас в саду была пока только рекламная акция Доместоса - детям раздали мини-пазлы, это еще куда ни шло.
14.04.2005 15:33:22, И
а если детям устроят праздник, пусть даже и под эгидой известной торговой марки, что в этом плохого? Вашему ребенку нельзя есть шоколад - предупредите учителя и дайте что-то на замену, чтобы ребенку не было обидно.
Конкурс - лучшее развитие творческого подхода, инициативы, креатива.
Такие акции проводят еще многие фирмы, например, Шаума продвигала года два назад детский шампунь, в прошлом году детям раздавали зубную пасту, по-моему, Аквафреш проводя при этом лекции о том, как правильно ухаживать за зубами. Тоже в том году ВР-ТНК проводили занятия по правилам дорожного движения и раздавали тетрадки со своей символикой. Что страшного то? Хорошо, что такие акции проводят крупные фирмы, которые серьезно к ним готовятся, а не ближайшая полуподвальная, полулегальная фабрика, например, печенья.
И еще - в завтраках детям предлагаются тоже брендованные товары - что тоже запретить? Чем их тогда кормить станут?
Не понимаю я вас...
14.04.2005 14:05:39, MASHULYA
реклама предполагает свободу выбора, т.е. между тем-то и другим-то. Когда в школу приходит 1 наменование, то это - навязывание. Тем более, что дети в школе, по определению и по факту ОТКРЫТЫ, доверяют тому, что им говорят, да еще и учителя. И тут им впихивают рекламу! Они же это как прямой приказ воспринимают.
Аквафреш - спасибо, что рассказали про уход за зубами. Пожалуйста, перечисляя пасты, укрепляющие зубки, можете назвать и свою, если у вас есть документы, подтверждающие результаты тестов.
14.04.2005 16:52:36, Таха
На днях в садике вывесили рисунки детей на тему "День рождения Киндер-сюоприза". У воспитателей не уточняла откуда взялясь такая тема.
Но если это рекламная акция, то я против. Мой ребенок достаточно серьезно воспринимает рекламу.
14.04.2005 13:57:51, Sapina
ага, и мне учительница сказала - "что Вы, это и в детских садах акция проводится. И у нас - только с разрешения директора дали!"
Так что поинтересуйтесь в садике, если вам не наплевать.
14.04.2005 16:54:51, Таха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!