Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Я читала Ваш диалог с Ирунчик. И задумалась о том, почему я дарю подарки учителю. Моя дочь учится во 2 классе. И перед праздниками она поздравляет всех учителей подарками, которые мы выбирали вместе. У нас нет и не было проблем в школе. И я соглашаюсь с дочерью, на ее предложение подарить подарок, скорее с мыслью о благодарности педагогам. Я сама никогда не смогла бы работать в школе получая такую зарплату как у них, а они при этом всегда ровно и правильно себя ведут. Меня научила мама, что одаривать приятнее чем получать подарки, и я так и иду по жизни даря подарки к праздникам всем близким. А учителей я считаю близкими, т.к. они ближе к моему ребенку чем даже наши родственники.
И вот у меня вопрос: это тоже неправильно, то, что я делаю? Даже если я смотрю на вещи с такой позиции? Почитав Вас, я подумала, что я веду себя неправильно, а верить хочется в то, что имено так относиться к педагогам и есть правильно:))) Очевидно сумбурно очень, но уж как умею:)
06.01.2005 17:10:14,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
ИМХО, самое дорогое, что есть у нас в жизни - дети и здоровье. Учителя и врачи - люди, которым мы это самое дорогое доверяем. И даря учителю подарок, я тем самым выражаю ему свою благодарность. Все просто. Конечно, подарок учителю - дело весьма тонкое, он должен не быть дорогим, чтобы не обидеть учителя, и не быть из разряда "нам не нужно - возьмите вы". Он может быть сделан руками ребенка, а может быть куплен, будучи подобран с душой.
Я полностью согласна с Вами, у Вас простой и нормальный человеческий подход, не забитый бесконечными рассуждениями и домыслами о том, что делается от чистого сердца, и поисками плохого там, где его нет.
11.01.2005 12:48:42, Молекула
«"Хотя если честно в действенность взяток учителям я не верю." - Абсолютно согласна.»
К тезису наверху. Для поступления ребенка в школу нужен был вклад(и т.д.), наша семья была одна из немногих, что оплатила, закупила, собрала и обслуживает уже несколько месяцев одно оборудование в школе- настоящая проблема для нас т.к. занимает время, несем моральные обязательства т.д.. Я не хотел платить учителям, как многие семьи заплатили, а постарался сделать, что-то полезное для школы, при этом наш вклад стоит намного дороже денежного «подарка» в руки учителей. Критикуем в семье за излишние затраты, потраченное время и текущие заботы. А подарки учителям к новому году пришлось делать (семья получила этакий посыл из школы относительно подарков) и что интересно на следующий день мы все почувствовали, как учителя стали более внимательно относится к ребенку и это не смешно. Соотношу мои текущие школьные проблемы (моральные терзания относительно подарков и т.д.) с школьными проблемами друга, который сказал, что единственный вопрос который его волнует- не забеременеет ли его дочь в последнем классе. После этого в очередной раз понял, ч. с этими подарками для учителей, здоровье ребенка дороже.
07.01.2005 21:12:42, Papa
Ой! Мы что, в реале? А давайте и дальше обсуждать фантазии ! Так живенько... 08.01.2005 00:16:20, _Ирунчик
МВСН
Я знаете ли тоже школе помогала и помогаю, причем очень прилично. Сумма выше любого вступительного взноса в любую школу. Но я это делала не для того чтобы ребенка туда взяли (там нет вступительного взноса), а потому что считаю необходимым помочь школе, которая мне так нравится и которая действительно нуждается в этой помощи. Для меня эти деньги далеко не посление а им они далеко нелишние, вот и все. Кстати когда выбирала ребенку школу, рассматривала и даже ходила на собеседования в очень даже платные заведения (45, 109, МЭШ), но мне там сильно не понравилось, лично мне.Я бы не хотела чтобы мой ребенок там учился ни за какие деньги. 07.01.2005 23:07:08, МВСН
Мы думаем одно, а реальная жизнь преподносит совершенно другое. Просто одни это близко принимают к сердцу, а другие нет- дали деньги в конверте или подарок учителю (мы этого не делаем) и дело сделано. В нашей школе, как я знаю, учителя не очень хотят уходить даже на пенсию, хотя как учителя они соответствуют своему месту. Если бы заранее все было известно то наверно жизнь была бы другой. 08.01.2005 19:25:21, Papa
МВСН
Тут бытие определяет сознание. Вспоминая свою школу, могу точно сказать там все подарки были равны взятkе. Моя мама до сих пор вспоминает, как я ляпнула учительнице в началке, что моя мама хорошо шьет. С тех пор моя мама шила и постельное белье той училке и костюмы на праздник и т.п. Отказать не могла:( А вот я учителям своего сына дарю подарки именно от души. Потому что считаю их подвижниками. Они действительно прекрасно работают. Мы и чай с ними пьем с удовольствием. Кстати сын делает им подарки от себя - бисер или что-то в этом роде. Так что могу только посочувствовать тем, кто таких учсителей для своего ребенка не нашел. Тут уж и взятkи давать не грех, если это поможет. Хотя если честно в действенность взяток учителям я не верю. 07.01.2005 15:00:24, МВСН
Красно Солнышко
Я дарю подарки, например, нашему репетитору по английскому. Именно подарки. От души. Вот на Новый год дарили. Причем, мы знакомы уже лет 7. У нее и муж учился, и я сама, а теперь и ребенок. И она нам тоже дарит подарки. И нам, и ребенку :)

Но в данном случае речь шла о всех учителях, на все праздники. Именно это и вызвало сомнения.

Кроме того, может я бы и носила бы подарки в школу, не буду бить себя пяткой в грудь, что взятkи в моей жизни исключены в принципе, но, помимо брезгливости к самой процедуре дарения подарков учителям на все праздники:
"Хотя если честно в действенность взяток учителям я не верю." - Абсолютно согласна.
07.01.2005 15:38:12, Красно Солнышко
Ясный Месяц
Маша, хочу немного добавить по поводу подарков нашей учительнице английского: лично мной она приравнивается к моей хорошей знакомой. Мне позволяет это сделать многое - и то, что мы лет семь если не больше знакомы, и то, что когда я на занятия к ней приходил, засыпая на ходу, после работы, мне кофеек горячий был к услугам, да много еще чего. Я ей подарки дарю именно как знакомой, причем знакомой только с хорошей стороны, и данное действие не вызывает у меня ни малейшего внутреннего протеста, да и о взятkе тут речи быть не может: наши деловые отношения четко определены, мы платим деньги, она выполняет работу. Что же до подарков учителям всем подряд.. Ну, я свое отношение к этому тут уже высказывал, повторяться не буду :))) 07.01.2005 23:15:45, Ясный Месяц
Красно Солнышко
Разумеется. 08.01.2005 13:05:12, Красно Солнышко
МВСН
Да. Я вот к большому моему сожалению взятkи даю в виде подарков и в виде налички. Хоть мне и противно, но на баррикады я не готова и другого выхода не вижу. Но это взятkи чиновникам, с которыми по-моему по-другому никто и не общается, ну всякие СЭС и пожарники... А учителям - ну их это не исправит имхо. Только ухудшит и все. Да и ребенку неполезно по-моему такое воспитание. 07.01.2005 23:01:03, МВСН
Ясный Месяц
Покажите мне человека, который не дает взяток! Лично я тоже давал, да и буду, наверное, не раз еще. Только я это подарком не назову, предпочитаю быть точным в терминах, так проще. 07.01.2005 23:18:29, Ясный Месяц
МВСН
А кто спорит?:)Гаишников мы тоже не подарками одариваем:) 08.01.2005 10:07:50, МВСН
Ясный Месяц
Отож :)) 08.01.2005 13:35:49, Ясный Месяц
Cat-S
Небольшие подарки - это не взятkи вообще; просто способ выразить свое отношение к человеку, поднять настроение, поблагодарить за любезность. Ну проживет учитель без подарков, честное слово! Как-то не принято подойти к малознакомому человеку и сказать очень хорошие слова. Пафосные слова в горле застревают обычно. А небольшой подарок выразит то, что сложно сказать. Так что я думаю, что подарок хорошему человеку - это очень даже хорошо! 06.01.2005 23:56:17, Cat-S
Ясный Месяц
Подарок - это нечто, подаренное близкому человеку, родственнику или другу. Более близкому (жене, ребенку) или менее близкому (теще, племяннику троюродному), лучшему другу или приятелю - это уже вопрос второй или третий. В каком родстве в данном случае с тобой учитель состоит? Вы с ним приятели, хорошие знакомые, может, чай часто вместе пили? Если ответ на оба эти вопроса отрицательный, то любой подарок может восприниматься как взятkа должностному лицу с целью получить от этого лица какие-то бонусы. Разговоры про "сделать приятное".. Ну не знаю, когда взятkу дают, тоже говорят про "от всей души" 07.01.2005 00:30:51, Ясный Месяц
Cat-S
1)Я делаю подарки не только родственникам
2)Я делаю малознакомым людям небольшие подарки, которые никогда никого ни к чему не обязывают. Какие бонусы можно ожидать от маленького сувенира? Правильно,никаких. взятkа - это прежде всего ценный подарок или деньги; новогодние сувениры, конфеты, цветы и прочая ерунда под определение взятkи не подходят, потому что такие подарки не являются "ценными".
3)Лучшему другу и приятелям тоже делаю небольшие подарки.
4)Подарки я не делаю людям, которые мне неприятны.
Про учителей мне говорить пока рано, у меня дочь в сад ходит. Но небольшие подарки воспитателям и преподавателям в саду наша группа делает обязательно.
07.01.2005 15:44:08, Cat-S
пчела Майя
А вот сотрудникам мы дарим подарки к празднику, это тоже взятkа? И на предмет чего, интересно? 07.01.2005 11:49:56, пчела Майя
Ясный Месяц
Кто дарит подарок сотрудникам? Руководство? Тогда это не взятkа, а мероприятие по упрочнению внутрифирменных отношений, вполне себе известный прием, к понятию "взятkа" не относится. Коллеги дарят друг другу подарки? Это попадет в раздел "подарок приятелю или другу". А вот когда подчиненный начинат руководителю подарок дарить, тут уже немного другие отношения начинаются, и их понятием "подарок" скорее всего уже не определишь. А вообще, список тех людей, презенты которым можно отнести к подаркам, конечно же, можно расширить. Нужно не забывать только, что когда отношения подчиненности возникают между дарителем и принимающим дар, или отношения зависимости (в случае с учителем зависимость есть: будет доволен учитель, будет хорошо моему ребенку) тогда о подарке можно говорить очень осторожно, скорее всего, это все-таки латентная взятkа :) 07.01.2005 23:25:10, Ясный Месяц
пчела Майя
Не попадает в раздел подарок другу, так как они мне не друзья, а всего лишь сослуживцы. 07.01.2005 23:46:32, пчела Майя
Ясный Месяц
Друг и приятель - понятия разные. Сослуживцы - скорее приятели, ты же ведь с ними не дерешься во время рабочего дня? 07.01.2005 23:52:30, Ясный Месяц
пчела Майя
Я их и вижу-то редко, мы каждый день туда не ходим. 08.01.2005 00:00:11, пчела Майя
Красно Солнышко
По разному бывает. Мало ли.
Но мы говорим про школу. Про ситуацию, когда всем учителям дарятся подарки в тот момент, когда ребенок учится у этих педагогов. И это да, как правило, это скрытая форма взятkи. Не бескорыстны эти подарки и унизительны для обеих сторон. Но это мое имхо. Я своего мнения никому не навязываю. Я дала очень длинную ссылку где все что можно по этому вопросу уже обсудили. Добавить нечего.
07.01.2005 13:02:37, Красно Солнышко
пчела Майя
Так я и ответила не тебе, и не на твое мнение. Хотя муж т жена - одна сатана, но тем не менее. Я ответила конкретно на тезис, что подарки можно дарить только родственникам (и друзьям), а все остальное взятkа. Я привела пример, когда это по моим представлениям не так, или пусть объяснит, почему подарок на работе - взятkа. И еще есть примеры, когда это не родственники, не друзья и не взятkи. Сколько хочешь. 07.01.2005 13:06:18, пчела Майя
Ясный Месяц
Я тебе ответил. Мы с Машей, кстати, очень часто во мнениях расходимся, так что про сатану ты это зря :)))) 07.01.2005 23:27:48, Ясный Месяц
Красно Солнышко
Сотрудники относятся к друзьям-коллегам. Не вижу противоречия.
Ключевым, имхо, является цель подарков. Если просто так, захотелось, все замечательно, если с целью получить взамен какую-то выгоду для себя - это форма взятkи. Если мы дарим подарочки начальнику, которого в душе ненавидим, чтобы, например, продвинул про службе, это одно. Если хорошему коллеге от которого никак не зависим на день рождения - это другое. Но мне кажется, что все тут и так все прекрасно понимают.
07.01.2005 13:39:59, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня цель ни та, ни другая. Просто принято дарить, подарки, и приходится. А в этом топике автор написала, что ей именно хочется сделать людям приятное, но ей однако не поверили. 07.01.2005 13:48:40, пчела Майя
Cat-S
Вот-вот, правила хорошего тона. Этикет определенный. И все, ничего за этим больше нет.
Это все равно,как если бы за самым банальным комплиментом мужчины "как вы хорошо выглядите!" видеть что-нибудь неприличное ;)
07.01.2005 15:53:18, Cat-S
Красно Солнышко
Ну а что сделать, если не верится?
Я лично не делаю этого, в частности из-за того, чтобы не ставить хороших людей в неловкое положение. МНЕ КАЖЕТСЯ что такие подарки от родителей учеников педагога в неловкое положение ставят. Есть традиции: цветы на 1 сентября, на выпускной - это другое дело.

Однако я еще раз повторю: это мое мнение. Никому его не навязываю.
07.01.2005 14:02:05, Красно Солнышко
Категоричный тон и безапелляционность - фирменный стиль вашей семьи. Бах! - и наповал. 07.01.2005 03:55:06, _Ирунчик
Красно Солнышко
Так это не взятkи были??? Ты от чистого сердца даришь, оказывается?

Позволь тебе твои же слова напомнить. Как-то не вяжется чувство омерзения с подарками от чистого сердца...

"Учительница на каждом углу говорит, что отностится к детям так, как родители относятся к ней, у всех спрашивает, по сколько мы собираемся собирать на подарки учителям к новому году. Я испытываю ОМЕРЗЕНИЕ к этой мучительнице пяти-шестилетних детей."
07.01.2005 04:07:10, Красно Солнышко
конечно, в моем (этом конкретном) случае это была взятkа чистой воды. А вот когда у сына были проблемы, я дарила подарки, испытывая благодарность за доброе и тактичное отношение к не всегда успевающему ребенку. К тому же автор топика - не я, и она ясно описала, что просто считает нужным поблагодарить учителей. Даже думаю не она так считает, а ее дочке очень хочется порадовать своих педагогов.
p.s. Даже и не обязательно было бросатся на помощь, супруг и сам за себя превосходно постоял!
07.01.2005 05:28:51, _Ирунчик
Красно Солнышко
"это мое мнение. Из этого, не следует, что вы должны действовать как-то по-другому, если ситуация видится вам иначе. Это ваше личное дело. " 07.01.2005 13:04:03, Красно Солнышко
Ясный Месяц
Я тебя просил оценить фирменный стиль моей семьи? Если тебе так показалось, уверяю, что ты ошиблась. Когда я захочу узнать твое мнение о моем фирменном стиле - я попрошу тебя сделать это специально. До тех пор, я буду тебе очень обязан, если ты придержишь свое мнение относительно меня и моей семьи при себе. Спасибо за внимание. С уважением, Сергей. 07.01.2005 04:03:21, Ясный Месяц
Я значительно укрепилась в своем мнении... А почему мне его придерживать при себе? Мне совершенно не нужно, что-бы некий Сергей был мне обязан.
Ну хорошо, если буду придеживать , то в чем выразится "буду обязан"? - Если вежливости и уважения к мнению других - прибавится, тогда конечно, придержу уж. Только утром деньги, а вечером - стулья. ОК?
07.01.2005 05:09:11, _Ирунчик
Ясный Месяц
У вас в Малаховке все такие резкие, как вон чего? Мало в свое время раменские малаховских пацанов лупили, ох мало :)))
Если по существу, то продолжать дисскуссию с тобой не вижу абсолютно никакого смысла. Сначала я даже хотел обьяснить тебе, почему именно мне это кажется бестолковейшим занятием, а потом передумал - ты все равно не захочешь слышать ничего, что расходится с твоим мнением, а если и услышишь паче чаяния, то все равно не поймешь. В общем, поскольку общение с тобой мне не приносит никакого удовольствия, я его со своей стороны прекращаю. Может кому-то общение с людьми, обожающими развешивать на других свои ярлыки, и доставляет удовольствие, я к таким не отношусь. Прощай.
07.01.2005 23:06:56, Ясный Месяц
Прощай! [горько рыдая] 08.01.2005 00:28:04, _Ирунчик
Красно Солнышко
Извините, но я не верю в искренность и полную бескорыстность таких подарков. Я не верю, что ВСЕ педагоги столь прекрасны, что вам действительно хочется им ВСЕМ что-то подарить. Я бы по-другому отнеслась, если бы ваша дочь дарила подарки, изготовленные, скажем, собственными руками...

Если вас реально беспокоит положение педагогов, то неужели вы думаете, что проблема их материального благополучия решается такими вот подарками?

Мне лично такое подход кажется крайне лицемерным, унижающим обе стороны.

Но это мое мнение. Из этого, не следует, что вы должны действовать как-то по-другому, если ситуация видится вам иначе. Это ваше личное дело.
06.01.2005 19:19:48, Красно Солнышко
а как, по твоему мнению, следует расценивать, если учитель дарит твоему ребенку подарки? на праздники, на день рождения?
дарит всем, помнит про все дни рождения.
Намекает, что ему что-то надо от родителей?:)
07.01.2005 14:08:29, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Разные ситуации.
Ребенок, а косвенно, родители, от учителя зависят.
А учитель от ребенка - нет. В наших школах государственных, именно так, как правило по факту.

Хотя тут тоже встречаются ситуации заискивания перед ребенком, если родители имеют выское положение. Этим частные школы грешат. Точно так же некрасиво это выглядит.
07.01.2005 14:16:21, Красно Солнышко
а если родители не имеют высокого положения? ни один из 24-х ( 12 учеников)
а учитель очень даже зависит - не понравится мне что-то ( или ребенку) пойду ворчать
07.01.2005 14:21:45, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Значит, все в порядке.
Я еще раз поясняю. Меня насторожило, что всем учителям и искренне. Ну вот не верю я, что всем учителям просто так от души хочется на праздники дарить подарки.
Кроме того, вопрос был задан в связи с предыдущими темами. А там явно звучала именно тема взятkи.
07.01.2005 16:00:19, Красно Солнышко
mzh
Ну это уже почти цинично! Я вот три с половиной года делала маленькие подарки воспитателям и педагогам в детском саду, потому что они ВСЕ, сколько их было, были замечательные люди, близкие моему ребенку. И никому в голову не приходило, по-моему, что за этим может что-то стоять. Мы и закончив садик заходили поздравлять любимых воспитателей, когда уж точно нам от них ничего не нужно! А моя и дочки благодарность им - на всю жизнь... 07.01.2005 02:07:24, mzh
Ясный Месяц
Вот когда ты заходишь в садик уже после того, как твои дети туда отходили - за твоими подарками действительно ничего не стоит кроме твоего хорошего отношения к хорошим людям, и это действительно подарки. До тех же пор - цинично это или нет, но выглядит это действительно как попытка что-то поиметь за счет этих подарков. IMHO, конечно, все это IMHO. 07.01.2005 04:06:48, Ясный Месяц
Красно Солнышко
Если это бескорыстно делается, то замечательно.
Я не очень верю, что в школе, всем учителям, бескорыстно. Обычно, с другой целью. Часто, даже не очень скрываемой. Скажем, _Ирунчик не скрывала, зачем она дарит подарки.
07.01.2005 02:45:09, Красно Солнышко
Мама вас учила правильно, делать приятное людям –правильно. Подарки от чистого сердца, а особенно учителю, да еще и хорошему человеку –хорошее дело. Подарки (а не скрытая форма взятkи), помощь, справедливые поступки и т.д. все это помогает быть позитивным .
Читаю сейчас Эпиктета(римский философ-стоик):нет ничего отвратительнее скупости, любви к удовольствиям и хвастливости, зато нет ничего благороднее великодушия, кротости, мягкосердия и желания делать добро.- По-моему, актуальное высказывание и через тысячи лет.
А учителей нам родителям нужно поддерживать.
06.01.2005 19:12:13, Papa
mzh
Согласна. Я думаю, нормальный человек чувствует, когда подарок от души, а когда - взятkа. А от души - даже совсем постороннему сделать подарок - хорошо. 07.01.2005 02:04:18, mzh
[пусто] 06.01.2005 23:50:56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!