Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Обращаюсь к тем, кто попадал в подобные ситуации.Может быть,поделитесь полезным опытом, если есть, конечно.
У сына - 5-ый класс - отвратительная учительница (скорее училка) по рисованию. Пришла в прошлом году, до этого рисования не было вообще. Непонятности начались практически сразу, то двойки всему классу, то какие-то дикие требования "рисовать правильно". Я не обращала особого внимания, но в этом году дура развернулась по полной. Сыну моему сказала: "Ты рисовать не умеешь, у тебя всегда будет два, домашних рисунков я не приму, так что, если ты забыл аольбом, значит, пропустил урок - это две двойки". И всё в таком ключе, причем мой - не исключение, девочки на уроках просто рыдают. Одна (классом постарше, явно одаренная, учится в художественной школе, там проходят выставки её работ), принесла данной даме свой пейзаж, показать. В ответ получила: "Что ты мне суешь, знаю я, ваши родители чего угодно за вас нарисуют!"
Однажды я случайно позвонила среди урока, у сына был "тихий режим", он откликнулся, но говорить не стал. Я стала свидетелем того, как разговаривает учительница - такая грубость просто недопустима.
Вопрос. Настойчивое желание расстаться с профнепригодной теткой. Возможна ли форма экстерната по отдельному предмету, как это оформляется, что нужно сделать? Какую конструктивную бумагу можно написать, как поговорить с ней, что б поняла, что это - лучший вариант? Я, в принципе, просто освободила бы его от уроков, и пусть ставит двойку прямо в году. Но парень учится очень хорошо, ему обидно, он не понимает, за что "два"? Рисует он, как и любой ребенок, хорошо. Учится в языковой, а не в художественной школе и тратить нервы на никому не нужное ( в конкретном случае) рисование - мне кажется, роскошь.
Только хочу сказать: никаких общественных организованных движений я предпринимать не собираюсь(Имела печальный опыт разборок с аналогичной идиоткой по ритмике, в ходе которых все родители орали и хлопали крыльями, а потом запросто сдали моего ребенка и по указке классной дружно затравили).
Так что теперь меня интересует только мой личный сын, у которого еженедельно "двойки" на полстраницы дневника. Что можно сделать? Хотелось бы радикально.
12.11.2004 12:59:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Ну, а объяснить ребенку, что учительница просто дура, что таких дураков в его жизни встретится немало, и надо научиться просто не замечать их выпады, не реагировать и не расстраиваться? Ну когда-то же надо начинать вырабатывать имунитет на дурость, "дуракоустойчивость".
15.11.2004 07:03:41, Marisha
Я немного знакома с этой системой, поэтому в Вашей ситуации самое лучшее решение - среди своих знакомых найти кого-нибудь или в РОНО или в Управе из отдела по образованию (можно местных - прокурора, начальника УВД, ОБЭПа, пожарников, СЭС вобщем тех мест, к кому прислушиваются:)), чтобы тихо-спокойно позвонили директрисе и ПОПРОСИЛИ не трогать именно Вашего сына. Не найдете знакомых, попробуйте тихо договориться с директором сами. Если сможете убедительно ей все объяснить - к сожалению, вменяемых директрис тоже немного осталось... 14.11.2004 20:58:00, Крабовая палочка
официально, увы, ничего не добьетесь, проверено. Выхода два - по-тихому, используя подарки, договориться с директором об освобождении вашего сына от этого урока под уважительным предлогом(участие в соревнованиях, олимпиадах и проч) , - самый легкий способ, или путем подкупа училки добиться хорошего отношения именно к вашему ребенку (сомнительно). Не питайте иллюзий, любой директор, что б не упасть лицом в грязь, никогда не признается, что принял на работу дебилла, тем более учитывая современную ситуацию с кадрами в школе.
Самый же хороший способ решения всех проблем - перевести ребенка, и для него это действительно лучше, пусть будет небольшой стресс, зато он будет однократный, а каждый раз на уроке, каждую неделю испытывать стрессы это, ИМХО - еще хуже.
14.11.2004 19:39:34, rijik
Боюсь я, что она совсем рампуститься, если я пойду с подарками к ней:-(((( С директором такая фигня, что о вменяемости речь, похоже, не идет: в упомянутой мною ситуации, когда я, психанув, пришла в августе за документами, директор, печально поджавшт губы, сказала: "Извините, что ничем не смогла помочь Вашему сыну в этой проблеме, никак его не защитила" Напомню, что речь шла о ситуации в начальной школе. Я сделала грустный вывод, что директор и администрация положение дел в школе не контролируют абсолютно. Но это так, к слову.
А оформить как-то такой законный откос можно? Меня, в принципе, этот вариант и интересует, что-нибудь типа дополнительных занятий по японскому языку я им нарисую, но как это документально или хотя бы на словах зафиксировать? И как безумная тетька будет ставить оценки? Вот о чем моя головная боль.
15.11.2004 11:45:54, Басарга
официально все можно оформить только через директора, участие от имени школы в соревнования\х, олимпиадах, и прочее, документально - опять же директор должен издать прикоаз об освобождении ученика такого то от заняфтий по таким то дням в связи с необходимостью или чем то еще.Поэтому я вам и советую поступить непедагогично - подмаслить директора , без нее вам ничего сделать официально не удастся. 15.11.2004 12:31:53, rijik
Max&Men
РАдикально - письмо в Департамент, с изложением всей ситуации и квалификации деяний учителя как уинжение ребёнка и т.п. Если добавите, что у ребёнка развивается на этой почве нервозмность - только лучше будет. Если есть возможность - запишие на диктофон все её рулады... 12.11.2004 17:11:16, Max&Men
Я очень серьезно склоняюсь к этому варианту. Хотела сделать запись и продублировать директору и в Департамент. Два "Но" меня остановило. Во-первых, психолог, которая работает с моим сыном, не рекомендует активно включать его в эту разборку, потому что он действительно переживает и эмоционально реагирует. Элементарно может проболтаться в течение дня и показать кому-нибудь диктофон. Во-вторых, я ниже написала - Департамент,как правило, возвращает такие письма сразу директору. Я размышляю, не написать ли текст в центральную прессу по поводу положения дел в школе - накопилось уже, можно сказать, наболело. Но это уже конкретный конфликт, к нему нужно готовиться информационно, морально и физически:-(((. 12.11.2004 17:25:11, Басарга
Max&Men
Сходите лично к куратору школ Вашего округа. оже Вариант. А про то, что подготовится надо - Вы правы! 12.11.2004 21:21:02, Max&Men
И еще, знаете - одно дело писать в Департамент и идти на разборки под флагом "Уберите дуру", а другое - искать приемлимый выход для своей семьи. В первом случае администрация запросто призывает в свидетели общественносьт и даже те, кто сейчас в шоке от училки и чьи дети плачут от того, что она орёт, немедленно говорят то, что нужно. Проверено. Мне же нужен тихий вариант для спокойствия сына.Поэтому хотелось бы радикально, но камерно. Такая вот загогулина. 12.11.2004 17:28:31, Басарга
Max&Men
Думаю, радикально, но камерно - почти нереально. Лишь смениьт учителя, если второй в школе есть. 12.11.2004 21:21:39, Max&Men
А не проще ли перевести его в другую школу? Вы написали, что у вас уже был опыт когда ребенка травили и классная, и дети. Я понимаю что рисование-это не освновной предмет и вы не стремитесь из ребенка сделать Репина, но такое отношение к ребенку просто недопустимо.

Я смотрю, родители как раньше боялись пискнуть против учителей-мегер, так и сейчас..
12.11.2004 18:42:07, Tafi
А сней то Вы говорили? С директором?удете принимать меры: писать в Окружное управление образования, в Департамент. Это
(обращение в инстанции) очень даже действует! Их задергают - мало не покажется. Совсем тихо не получится, но я думаю, что тех родителей, которые делают не тихо,больше уважают и побаиваются и дитенку ничего не будет. Удачи!
13.11.2004 09:40:59, Орешка
Оказалось, к сожалению, не проще - пока, во всяком случае:-(((( Школу другую ищу, склоняюсь к одной, но вот сын переходить не хочет:-((( То есть он согласен, что тут не особо, в прошлом году вообще труба была. Но ему страшно, и я его понимаю - он привык к мысли, что это его школа, что здесь он так или иначе ориентируется, он просто привык. Все-таки 10 лет - не очень взрослый ребенок.
Я метнулась в конце лета перести, но времени на тщательную подготовку было крайне мало, да и всякие симпатичные подробности обучения в английской школе всплыли. Перевели в другой класс в сентябре, но, на мой взгляд, это полумера, потому что в школе в принципе скверная атмосфера. Так что пока в поиске, причем сначала поеду сама, потом повезу ребенка ( и не раз), пусть посидит - потусуется, посмотрит. Я совершенно уверена - если в школе действительно хорошо, ребенок этого не почувствовать не может.
В общем, сейчас нам бы как-то устраниться от этой конкретной психически нескомпенсированной тетки.
12.11.2004 18:49:47, Басарга
Сходите к директору и объясните ей что у вас на руках есть диктофонные записи нескольких уроков учителя рисования и вы собираетесь предпринять решительные меры в этой связи(РОНО,газеты журналы и т.д и т.п)Но поскоку не хотите устраивать переполох из за личной симпатии к самой чертовой директрисе,посчитали своим долгом предупредить ее о обо всем заранее,дабы она вероятно захочет сама урегулирывать вопрос самым наилучшим образом и т.д. 16.11.2004 15:03:16, лоппвы
Вот именно такая схема диалога с ними мне кажется максимально комфортной. Выше я написала, что ребенка лучше не привлекать активно. Блефовать и говорить, что записи есть, но я не директору готова их предоставить, а сразу включить в текст статьи и передать в редакцию - можно так поступить, как полагаете? 16.11.2004 15:44:41, Басарга
ИМХО лучше объяснить ребенку, что надо перетерпеть, так как может случиться, что сдавать экзамен экстерном придется той же тетке. 12.11.2004 15:13:05, starka
С одной стороны, да, я с Вами согласна - забить на неё и всё. Я предлагала ему - пусть ставит "два". Предмет не то чтобы не профильный, а вообще никакой, к тому же, шестой урок по расписанию, можно ехать сразу домой.Но он искренне не понимает, почему. К тому же, все люди разные, и мой, когда его дергают, обзыват типа "скачешь как козел", расстраивается. Ну на хрена такая нервотрепка?
И,с другой стороны, должен ли ребенок терпеть реализацию комплексов необразованной дурочки?
И, самое главное - что есть экзамен по рисованию? Я так понимаю, это зачет по работам. И в какой форме это можно организовать - может, сразу в Округ обратиться? Хотя я точно знаю, что все подобные вопросы они переадресовывают обратно, в школу - для "решения на месте":-((((
12.11.2004 15:25:56, Басарга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!