Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivilla

Обучение на дому

Частные школы здесь уже обсудили. Отдавать туда ребенка при средних доходах не имеет смысла. А какие аргументы можно привести против домашнего обучения? Хотя бы началку. Взять у государства деньги, доплатить и пригласить учительницу на дом. Два часа, раза три в неделю в долларов 200 наверно можно уложиться, плюс музыкалка и языковые курсы. Для общения.
21.09.2004 22:04:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Такое обучение может и подходит всем,но есть детишки,которым коллектив необходим, в частности,для получения знаний. 21.09.2004 22:47:35, колобоча
Sivilla
Моему сыну колектив необходим только для суперхулиганства. Мне других детей жалко, которые с ним в одной группе находятся. 22.09.2004 21:31:50, Sivilla
колобоча
Ну,тогда такой вариант подходит,только как вы планируете заниматься? Если с гувернанткой, это одно,допустим,она знает разные приемчики;) 22.09.2004 22:29:13, колобоча
Sivilla
Не знаю пока, может тоже склонюсь к экстернату. Или перееду в Москву. 23.09.2004 11:23:28, Sivilla
Красно Солнышко
А я вот никак не могу вникнуть в разницу между домашним обучением и экстернатом. Почему в первом случае родителям платят??? 21.09.2004 22:13:38, Красно Солнышко
СМ
Видимо, при экстернате предполагается некоторое сотрудничество с учителями школы (теоретически, наверное, считается, что это учителя какую-то программу ускоренную ребенку задают и консультируют время от времени), тогда как при домашнем - только аттестация.
В натуре и там, и там, основная нагрузка - на родителях, ИМХО :)
22.09.2004 10:16:52, СМ
пчела Майя
Только маленькая поправка: домашнее это по медицинским показаниям, здесь учителя должны проводить занятия, хотя и мало, но индивидуально, и никто никому ничего не платит. А когда плятят родителям (по крайней мере, должны платить) - это семейное. А в экстернате платят уже сами родители. 22.09.2004 10:19:50, пчела Майя
Красно Солнышко
Уже понятнее. Непонятно только зачем выбирать экстернат между экстернатом и семейным, если на последнем еще и деньги платят? 22.09.2004 12:01:52, Красно Солнышко
пчела Майя
Если мне придется выбирать что-то из этого, то это будет экстернат, причем такой, где есть хоть какие-то занятия (лекции, консультации) и где можно пересдавать предмет несколько раз, пусть даже каждый раз отдельно за это платить. На семейном вроде бы такого нету - но это лучше знают те, кто реально так учится. 22.09.2004 13:13:04, пчела Майя
Все правильно.
Экстернат - это официальное документальное прикрепление к определенной школе, у которой есть соответствующая лицензия. Это возможность посещать лекции и регулярная сдача экзаменов. Экзамены можно пересдавать. Кроме того, при экстернаторном обучении разрешается опережать программу.
Теоретически экстернат родители школе за экстернат ничего платить не должны. Практически... В общем, мы платили.

А семейное обучение - это такой вид обучения, за который родителям платит государство. Тоже требует какого-то документального оформления и подразумевает контроль со стороны органов образования. Не подразумевает опережения программы, в отличие от экстерната. В основном используется по медицинским показаниям.

Нам предлагали оба вида обучения, кстати, когда мы были на распутье.
22.09.2004 14:06:02, kozyavochka
пчела Майя
Семейное обучение - просто по желанию. И опережение там бывает. У сына ПривеТ.Т например - был пятый класс, а по математике - седьмой. Но вот меня как раз опережение не интересует. 22.09.2004 14:12:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Опять запутали :(
Контроль при семейном где и кем осуществляется.
Чем это отличается от сдачи и экзаменов на экстернате?
22.09.2004 14:28:34, Красно Солнышко
пчела Майя
По семейное ПривеТ.Т знает лучше всех. Я буду это хорошо знать, когда моего ребенка выгонят из школы. Но идея в семейном - что формально родители берут организацию процесса на себя - сами учат как хотят. За что им, собственно, деньги и положены. Меня эта идея не очень радует. А на практике сдача экзаменов может и не отличаться. 22.09.2004 14:33:40, пчела Майя
Красно Солнышко
А в экстернате не так, что-ли? 22.09.2004 14:41:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне казалось, что роль родителей там нигде не оговаривается - хотя в реальности она есть, если ребенок сам не учится. При нормальном посещении школы она тоже есть, если ребенок сам не учится - но нигде не написано, что родители взяли на себя полную ответственность за этот вопрос. А вообще я пока не вникала. Вот выгонят - вникну. 22.09.2004 15:20:52, пчела Майя
Красно Солнышко
:))) 22.09.2004 15:37:57, Красно Солнышко
Ну, поскольку мы так и не склонились к семейному, то я могу в каких-то вещах ошибаться. 22.09.2004 14:19:44, kozyavochka
Sivilla
А какую форму обучения Вы в итоге выбрали для своих детей? 22.09.2004 21:33:34, Sivilla
Экстернат - в начальной школе. Сейчас учимся в средней школе - пока традиционно. 23.09.2004 08:47:18, kozyavochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!