Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПинГвинЧик

Родителям первоклассников!

Уважаемые родители, чьи дети заканчивают первый класс - поделитесь, пожалуйчта, на что обращать внимание при выборе канцтоваров в 1 класс, что точно не пригодилось, а что купить желательно. Пожалуйста!!!
11.04.2003 00:32:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учитель на собрании в конце мая все скажет.
Хотя у нас получилось, что часть из названного в мае и купленного не пригодилась (дневник, например), а что-то пришлось докупать в сентябре (математический набор, веер с буквами и с цифрами, зеленую ручку)
12.04.2003 19:25:10, КрОлик
Вам лучше всего посоветоваться с учителем, т.к. у нас собирали деньги и все покупалось на класс: цветная бумага, краски, пластилин, ножницы, клей и тетради. Ни одна купленная мною тетрадь не пригодилась. Не пригодилась папка для труда, т.к. все хранилось в классе.
Пенал на мой взгляд удобней на одной молнии, внутри 3 секции, в который умещаются и цветные карандаши, и фломастеры, линейка, точилка. Дети в первом классе часто раскрашивали, постоянно требовались цветные карандаши, фломастеры, ребенок говорил: "Мама, как хорошо, что у меня всегда все есть в пенале."
12.04.2003 00:05:28, Tan
ПинГвинЧик
Спасибо всем огромное, что ответили на мой вопрос! А то я просто растерялась... 11.04.2003 22:00:13, ПинГвинЧик
Лена К.
Про пеналы Вам точно написали, красивый со множеством отделений у нас лежит и не используется, зато обычный (коробочкой) пригодился, ручки нам пришлось покупать металлические, обычные сгрызались моментом (думает он так). Картонные коробочки от цветных карандашей рвались очень быстро, купили кошелек на молнии по размеру карандашей. Папка для тетрадей оказалась нужна, ее не просили покупать, но без нее тетради сильно мялись. А остальное стандартно. 11.04.2003 12:34:02, Лена К.
Xenny
Про пеналы - не совсем так. У нас пенал на молнии, 1-этажный, раскрывается на 3 части. В двух частях резиночки для ручек-карандашей (по 8 шт), третья - прозрачный карман + резиночки для линейки-ластика (пошире). Легкий, клеенчатый, в зеленых тонах с лошадью (главное - не светлый :)
Дочка носит цв.карандаши в одном отделении, ручки и простые карандаши в другом. Вынимать и засовывать обратьно не ленится. То есть это зависит от ребенка. Зато не теряется почти.
А отдельно носить цв.карандаши - забывать будет. Спросите в школе заранее, что надо будет носить с собой, а что хранится в классе.
НАпример, папка для труда у нас хранится в классе. У нас папка на молнии формата А4, там листы для рисования, цв. бумага, ножницы, клей и тп.
Ручек покупали 20шт, кое-что потеряли, еще осталось штук 10. Купите цв.несмывающийся маркер и все подпишите вплоть до ручек, а то неподписанные они их путают и еще быстрее теряют.
Ранец у нас японский OceanFly, куплен в августе в Дет.мире за 800р. Легкий, с ортопедической спинкой.
11.04.2003 15:05:12, Xenny
Marisha
Для моего сына совершенно бесполезным оказался пенал:)) Ему надоело складывать в него ручки и карандаши уже через неделю, он кидал эти ручки, резинки, точилки для карандашей в маленькое отделение в ранце, а красивый пенал так и остался новым и красивым:). У каждого ребенка все индивидуально, так что к первому классу покупайте все по списку, а дальше уже определитесь. Купите все по минимуму, потом, если нужно будет, докупите. Мы вот купили кучу ручек и карандашей (цветных и простых), думая, что ребенок терять их будет, а он их и не теряет никогда.
Зато цветную бумагу изводил тоннами, у них на труде разрешались занятия по выбору, так ребенок выбрал оригами, ну и бумаги уходило много.
Итак, что у нас точно пригодилось из того списка, что нам дали в школе - ручки, простые карандаши, резинки (их побольше лучше, у нас съедались иногда:))),
тетради (по 10 штук в клетку и линейку),
тетради мы покупали с картинками на обложках, очень удобно ребенку ориентироваться потом, например, серия с покемонами - это математика, серия с Томом и Джерри - это русский, ну и т.д.
обложки для тетрадей,
цветные карандаши,
линейки разные (угольники, линейки с разными фигурами),
акварельные краски и кисточки (разные по размеру, штуки 3 хватит),
пластилин, фломастеры, 4 альбома (разные, для карандашей и для красок, они бумагой отличаются), альбомы лучше покупать тонкие, чтобы не тяжело было носить,
цветная бумага и цветной картон (лучше двусторонние), степлер (незаменимая вещь для разных поделок, вместо клея), клей, ножницы.
Дневник в первом классе у нас не нужен был, но тут от школы зависит.
Блокнотик или записная книжка не помешают.
Простые карандаши мы покупали полупластиковые, не деревянные, не ломаются почти.
Ручки лучше потоньше, гладкие, но тут у всех по разному. Купите разные, а там уж ребенок пусть сам выбирает, какая удобнее.
При покупке внимание обращайте на качество в первую очередь, чтобы карандаши не ломались от одного прикосновения, чтобы ручки не разваливались, чтобы тетради не рвались от одного неосторожного движения.
Ну и не волнуйтесь так сильно:)) Если чего-то не хватит, всегда можно докупить, не военное время, все есть в магазинах:))
Главное, много сразу не покупайте.
11.04.2003 10:39:16, Marisha
Альбомами для рисования лучше не пользоваться. Гораздо удобнее отдельные листы. По поводу ручек сначала выясните, какими им разрешать писать в школе: гелевыми или шариковыми. Везде по-разному. И насчет труда выясните. У нас цветная и бархатная бумага оказались не востребованными, потому что такого предмета в нашей прогимназии нет. Зря накупали. 11.04.2003 12:09:22, Мучача
Извините, что не в тему. Как у Вас решился вопрос с "рэкетом"? 11.04.2003 10:22:36, Дианна1
ПинГвинЧик
Ох, Дианна1, честное слово, даже писатть об этом не хочется. Мальчик Вова сказал мне (цитирую): "Я с вами, женщина (!), вообще не желаю разговаривать. Вы своего сына тряпкой вырастили! Мне так мама сказала." А в четверг на родительском собрании я с этой мамой поговорила. Она почти повторила, что сказал ее сынок, и что она не позволит, чтобы чужая тетка ( я то есть) трепала ее ребенку нервы. Ну, я пригласила воспитательницу. Воспитательница твердо попросила Вову принести злосчастный шлем монстра, но Вова сказал, что уже потерял его. Мамаша Вовы в этот момент заявила мне, что с меня, богатенькой (?!!!), кусок не отвалится, если я своему сыну новый констуктор этот куплю. Короче, мы плюнули и ушли. А сегодня сын говорит, что этот Вова снова показал ему шлем (который якобы потерян) и снова потребовал денег. Причем уже 50 рублей!!!
В понедельник пойду к заведующей.
11.04.2003 21:59:16, ПинГвинЧик
Боже! Какой ужас! Тогда безусловно к заведующей, когда подобное "воспитание" пропагандируется в семье, и постараться оградить своего малыша. Могу только сочувствовать! 14.04.2003 09:32:11, Дианна1
Практически всё,что вывешивали в списке для первоклассников пригодилось.Не понадобился большой пенал с наполнением,только потому,что всё хранится на парте в органайзере(не во всех школах).Необходимо заранее купить ранец,перед 1 сент.цены будут больше.Летом займитесь поиском природного материала(шишки,орешки,камешки,коряжки,ракушки и т.д.)пригодится на трудах.Приобретите удобный мешочек для сменной обуви.Так же не откладывайте на последние дни покупку наряда на первый звонок.А всё остальное по списку. 11.04.2003 08:17:23, Стелла
А я ориентировалась по подробному списку, который в прошлом году вывешивал кто-то из девочек. Единственное, что мне не пригодилось, так это мешки для сменки в количестве 3-х штук, как советовали. Еще советовали 5 деревянных линеек на 15 см, обошлись одной! 4 штуки лежат. По тому списку мне было очень удобно, ничего не упустили. А насчет ранца, хочу похвалить наш рюкзак. Я покупала его с сомнениями, но опытная подруга настаивала именно на нем. Именно не ранец, а рюкзак с ортопедической спинкой, впереди лямки застегиваются на поперечный ремешок - очень удобно: сын бегает и рюкзак не придерживает. Ни на одном ранце я такого не видела. Много кармашков, всяких полезных. Очень удобный. Есть куда и тетради положить, и мешок с одеждой для хореографии, и пенал, и подставку для тетрадей (все отддельно), и еще 3 кармана остается. Мы наш любимы рюкзак и для внешкольных поездок используем, когда на море, к примеру, ездили. Купила на рынке за 300 руб. Жаль не помню фирму. Но если заинтересуетесь дома посмотрю и напишу. Черный с серым и желтым, сеткой отделан. Год прошел - абсолютно как новенький. Еще думаю на 2 года точно хватит. А вот природный материал нам не нужен - у нас в гимназии труда нет. 11.04.2003 12:05:39, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!