Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mama Detok-Konfetok

Начальная школа 1-3

Всем доброго дня!
Записала сына в 1 класс, идем на конкретного учителя. При записи мне сказали, что скорее всего данный преподаватель будет работать по программе 1-3, то есть начальная школа за три года, а из третьего класса детки сразу переходят в пятый.
Очень хочу услышать мнения родителей, чьи дети уже учатся по данной программе. Посильна ли она и для кого именно?
Заранее спасибо за ответы.
19.12.2017 12:50:07,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Слушайте, но мы сами же по такой программе учились :)) Причем многие - именно по схеме "из 3 класса в 5 класс". Кмк, это намного проще и интереснее, чем 4 года жевать эту жвачку. К сожалению, сейчас 1-3 мало где :( 24.12.2017 00:52:20, УникаЛьнаЯ
+1 С удовольствием отдала бы дочь в началку 1-3. 24.12.2017 07:34:36, Мирабель
Ещё я сама училась по 1-3. И все окружающие школы. Не помню ни одной школы с 1-4. И английский везде был с 1 класса 22.12.2017 15:58:38, Мама_пчелка
это в каком году так было? 22.12.2017 18:37:15, Roccy
Наверное родители поддерживали веру, что все дети учат англ. с первого класса)) 22.12.2017 19:33:22, Etagerka
Добрый вечер! моя дочка так учится - первый прошли к 1 декабря, сейчас начался второй класс и умножение. В целом я довольна, но она сообразительный ребенок. Для отстающих детей 2 раза в неделю проводят "консультации" - бесплатные доп уроки по русскому и английскому. В неделю 2 раза английский - моя боль, я вообще не понимаю эту программу, поэтому есть репетитор также 2 раза в неделю.В классе дети разные, по словам дочки не все умели бегло читать. Мы за лето специально скорость наращивали, так я чтением не мучила ребенка, только логикой и развивающими тетрадями. 20.12.2017 19:38:54, Шота
С удовольствием бы в своё время отдала детей на 1-3. И с 6 лет, как, собственно, и отдала. Я считаю, школу нужно заканчивать как можно раньше. Мы же учились 3 года в началке, безо всяких подготовительных курсов и прочей фигни. И уж точно не хуже выучились, чем нынешние поколения. 20.12.2017 12:56:09, ==
племянник поступил в 1 класс в 4 года (была тогда, в перестройку такая безумная программа). Сейчас, в его 27 лет, считает, что у него отобрали детство. Своих детей отдаст только в школу в 7 лет. 22.12.2017 18:39:10, Roccy
В 4? В пять поступали, да, но шесть им исполнялось осенью первого класса. 22.12.2017 19:34:14, Etagerka
Старшая пошла на 1-3 в 6,5. Училась без напряга. Младший пошёл в 8 на 1-4. Учится с трудом. От ребёнка зависит. 20.12.2017 10:23:31, ivmarg
Программа обычного 1 класса 1-4 очень слабая, читают 1- 10 весь год. Считают 1-3 вполне посильная, особенно для подготовленного ребенка: уверенный счет до 20, чтение и развитая рука письмо. 20.12.2017 09:53:52, nataly123
В наше время это была посильная программа и для тех кто не проходил программу 1 класса до школы ))) Причем таких было подавляющее большинство ))
А сейчас обязательная оговорка про подготовленность, причем заключается она уже и в чтении и в счете и письме.
20.12.2017 10:01:13, Иришка-Мартышка
Считали в конце года не до 20, а гораздо более сложные примеры. 20.12.2017 12:42:10, Etagerka
Именно. А сейчас сплошные оговорки "если ребенок готов", т.е. уже научился всему на многочисленных подготовках. И сплошные советы в школу попозже а то не потянет. Чтобы потом сидеть и год считать до 20. И еще год таблицу умножения учить. 20.12.2017 17:38:31, Иришка-Мартышка
Olga&Paha
Рядом постою, послушаю. Нас тоже (учителя с подготовки и психолог) на программу 1-3 отправляют. НО у нас первый класс будет 2месяца, потом уже второй. Программа-начальная школа 21век.Девочке на 1сентябоя будет 7,5. Бегло читает, память отличная(только почему то на русскую речь), счет средний, логика хорошая, рука хорошо поставлена(художка), англ.-произношение сразу схватывает, но тяжело запоминает фразы(на слух). Я еще в раздумьях. Т.к в эту школу мы шли за англ. Я не представляю, как совмещать ускоренную программу и углубленное изучение предметов вкупе с англ.языком. Если б я сидела дома-тогда понятно. Но много учится по вечерам после 7 нереально в спокойной обстановке. И еще боюсь останутся пробелы в началке, потом фиг исправишь. У нас так в спорте получилось(ну конечно это не школа, но все же) -перешагнули там через год, а теперь расхлебываем-скольжение ни к черту, прыжка нет и тд. Хотя с другой стороны перед глазами девочка супер подготовленная сейчас в первом классе сильно скучает, интереса к учебе и мотивации вообще нет. 20.12.2017 09:18:29, Olga&Paha
У нас во дворе из нескольких классов один будет «пилотный» 1-3.
Сказали будут набирать строго семилеток .
И брать их с курсов . А на курсах проходить программу первого класса «иначе не успеть» . Причем если у других подготовишек изо есть , то у этих только математика и чтение , типа нет времени на глупости. Не знаю , мне такое не интересно
20.12.2017 01:12:01, alb_
Так и было лет 15 назад. Отборы, деньги за то, чтобы взяли в 1 класс ребенка, которому не хватает недели до 7.5 лет и прочая. "Подготовишки" любые - просто отъем денег. Достаточно пары-тройки занятий, чтобы познакомить ребенка с устройством школы, - так было в моем детстве. 20.12.2017 08:37:31, Etagerka
Musenka
Десятилетиями эта программа была посильна детям (правда, это были дети, которые знали, то такое "читать книги", рисовать, вырезать и лепить, а не только водить пальцем по экрану планшета или телефона). 19.12.2017 23:06:45, Musenka
Не преувеличивайте чтение советскими детьми. В моем первом классе нас умело читать 3-4 человека. училась я не в захолустье. Вместо рисовать и лепить в основном во дворах все гуляли. Кислорода мозгам больше было, это да)) 20.12.2017 08:39:58, Etagerka
Musenka
Под "читать книги" я имела в виду не столько навык чтения к началу обучения в школе, сколько место книги в жизни детей. Детям читали с младенчества, потом читали сами дети. Современные дети о большинстве простейших сказок имеют смутное представление (если вообще имеют), потому что "я этот мультик не смотрел". 20.12.2017 19:17:10, Musenka
Тоже соглашусь что преувеличиваете. Читали, но по минимуму. И не всем. Да, дети знали сказки и на этом все, по большому счету. Только сказки это была программа детсада, куда раньше ходили практически все. Вот и весь секрет. А читать на ночь, сказки, с учетом что установка была "главное общественное" - три раза ха, уж простите.
У нас в семье книги были всегда. И да, "место книги в жизни" было сформировано. Но - родители моей мамы были учителя, причем именно языка, поэтому не читать считалось чем то неприличным. При этом первые четыре года моей жизни мама, например, работала по сменам 8 часов через 8. Какие книги на ночь??? Одноклассники моих родителей могли запросто закончить школьное обучение после 4-5 класса, как вы думаете, это были дети которым читали ежедневно?
У меня есть знакомая, родители работали вместе, все с высшим образованием, даже не с одним. Знакомая вся в раннем развитии и т.д. И на фоне этого у нее было огромное удивление от нашей детской, первые слова были "ого сколько книг!". Хотя я считаю что книг просто необходимое кол-во, при переездах многое раздали. И это реакция тех самых детей, которым по вашим словам прям точно-точно читали и прививали. И семья более чем хорошая. А так, я уже писала - у своих одноклассников у многих я в принципе книг не видела дома. Может и читали сказки, да, но на этом все и закончилось и переданы эти сказки дальше, даже с учетом дефицитного времени и проблем найти в магазинах и сказки очень многие не видели причин чтобы они дома оставались.
Кстати, сейчас да, сказки не знают, но прежде всего потому что совсем не современно. Элементарно не цепляет. Но книги, имхо, видели больший процент детей чем в нашем детстве. То развивашки, то рисуют, то читают. Имхо, сейчас _до_ школы занимаются больше и это именно разного рода книги. Даже если не сказки.
21.12.2017 07:56:56, Иришка-Мартышка
" В гостях у сказки" смотрели))) 21.12.2017 11:23:16, Etagerka
Вот-вот )) 21.12.2017 14:41:45, Иришка-Мартышка
Опять, пардон, выдаете желаемое прошлое за действительное. Немного родителей читали вслух детям. Те, кому читали, как раз и умели читать сами к первому классу, - таких в моем было только несколько. Чтение на ночь практиковали в немногих семьях. Моих сверстников удивляло даже, что мне читают, и сама я в своем окружении знала только одну семью, где читали вслух всей семьей. Не очень большая библиотека нашей семьи поражала моих одноклассников, а друзья у меня были не самые пролетарские.
И гораздо большему проценту читали в детстве родители моего поколения детям, которые сейчас в возрасте от раннего студенчества до лет 30. Я читала, например, своим то, что было недоступно в моем детстве из-за отсутствия книг в продаже и слабого обмена информацией. Репертуар детского чтения весьма расширился с наступлением, скажем так, перестройки. А многое, читаемое мною в детстве и читанное мне родителями, оказалось не очень высокого качества, а часто и пропагандистской фигней (Волшебник Из. города, к примеру). Да, мои дети упустили, увы, из виду Жюль Верна, Майн Рида и Дюма, но у них свои книги стали памятью их детства.
В общем никак я не склонна идеализировать советскую школу, советских детей. А вот о том, что мои дети дворового детства недополучили, конечно , жалею.
20.12.2017 19:54:12, Etagerka
Дворовое детство. Радуйтесь, что обошлись без него. Я - взрослая женщина прекрасно обошлась без дворового детства. Мои дети тоже. И не жалею. А наша московская школа была замечательная. Теперь таких нет. 21.12.2017 01:18:44, Ленора2017
??? 21.12.2017 11:22:01, Etagerka
+100
В моем классе было 42 человека, читать умели 5. Причем читать это по слогам и вообще как то слоги складывали, т.е. не факт что беглое чтение как сейчас ожидается.
И да, именно бегали и гуляли. Повально не рисовали и не лепили. У меня был шикарный сад, с занятиями. Так, во-первых, у меня сохранились тетрадки - подготовка была в том что по клеточкам квадратики/кружочки и палочки рисовали. Да, лепили, книги нам читали. Во вторых - родителей детей, которых переводили в наш сад позже, все были в большом удивлении что есть занятия. Т.е. это не было повсеместным явлением. И то, читать нас не учили в саду. И примеры мы не решали, все на уровне общего развития, когда сравниваются предметы, игрушки, то что сейчас считает нормой для 3-летних. Из мелкой моторики помню что организованно учили шнурки завязывать ))
И про чтение - помню своих друзей, далеко не у всех дома были полки с книгами, не говоря уже о библиотеках домашних. То что тогда читали все сильно преувеличено, имхо. Да и книги в дефиците были, а ходить в библиотеку с малышами точно было не принято.
20.12.2017 10:07:18, Иришка-Мартышка
+++ Я читать не умела (почти, пыталась научиться, не получалось), научили за первые пару недель в школе. В классе были и такие, кто не все буквы знали. В саду никаких занятий не было. Москва. Лепить -рисовать - ну без фанатизма. Я вообще всему кукол предпочитала - нифига мозг не развивает, не лучше планшета. 20.12.2017 16:03:15, hanhi
По-моему вам крупно повезло. Рядом с нами такой возможности не было, поэтому отдала дочь в школу ровно в 6. 19.12.2017 16:47:19, СкорпиониХа
Моя дочка так и пошла из 3 в 5. 4й сдала экстерном, весь материал, в том числе англ. по программе спецшколы, освоили и сдали за 2 недели, причем все работы МЦКО она тоже написала . Я специально изучала, что она пропустит: диагностики, много вышивают, конструируют из картона.
3 года - это совсем не мало для освоения программы начальной школы.
19.12.2017 15:32:02, Маша А.
У меня есть мои тетради за первый класс по математике. Училась я давно-давно. Никаких 1-4 тогда вообще не было. Тетради за конец года - программа конца второго класса нынешнего, как минимум. Причем в школу приходило большинство детей, читать не умеющих. Конечно, достаточное количество учеников переходило постепенно в разряд отстающих и покидали школу после восьмого класса. Так и сейчас таких достаточно, несмотря на 1-4, подпорки в виде репетиторов с первого класса и околачивающихся в школе их матерей. Сейчас всю началку - одни развлечения, внеклассное веселье за деньги родителей. Ничего в 1-4 нет такого, чтобы не осваивалось за три года . 19.12.2017 20:13:43, Etagerka
Только надо заметить, что у Вас не было всей той фигни, которая есть у нынешних детей - 3 физкультуры, 3 английских, религия, развите речи и т.д. У меня у племяшки в 1 классе по средам 6(!) уроков.
Они уже к школе ненавидят школу. Потому что с 5 лет у них подготовка к школе, с домашкой и другими прелестями.
20.12.2017 17:53:42, oleal
УникаЛьнаЯ
Физкультура скорее плюс, хотя время занимает. Но хоть двигаются дети )
Развития речи не было, "религия" - это ОРКСЭ, которое в 4 классе? Так это "зачетный курс" - слушают интересное и все, в общем. Информатика сейчас, когда дети чуть не с рождения с гаджетами, вряд ли вызывает сложности :)))
Подготовка к школе, как и домашка в 1 классе - выбор родителей. Можно не ходить и не делать, в общем-то. И уж точно не стоит настраивать ребенка так, чтобы он к школе ненавидел школу...
24.12.2017 00:58:27, УникаЛьнаЯ
То что еще до школы ненавидят школу - выбор родителей, никто не заставляет водить на подготовку с пеленок и грузить побольше. 21.12.2017 14:50:25, Иришка-Мартышка
Расскажите мне, пожалуйста, как мне моему ребенку в началке отменить английский, третью физкультуру и инофрматику.
Я Вам буду очень признательна.
21.12.2017 17:14:14, oleal
В данной теме речь несколько о другом, но, думаю. если заведете свою об интересующем Вас вопросе, то среди трындения встретите и рациональные зерна))) 21.12.2017 21:09:36, Etagerka
Переведут на 1-3 и уберут эту фигню.
Вы мне так рассказываете, как будто я в началке своих детей не учила. Какие там уроки-то надо делать по "религии". по "физ-ре"? В первом классе вообще сейчас по закону запрещено задавать. Если некие родители сами бегут впереди паровоза, ваяют презентации с первого класса, впихивают в детей английский без надобности, то это их выбор от собственной малообразованности. Кстати "религия" в 4 классе, а в первом ничего такого нет. В первом классе, если и есть английский, то его 2 урока в неделю. Что такое "развитие речи" понятия не имею, у моих детей такого не было, - первый класс спокойно можно было бы вообще проигнорировать, что прекрасно понимают и сами учителя. Так что поумерят родители свою оголтелость, напомнят сами себе, что нечего мериться поделками друг с другом, и потихоньку все устаканится.
20.12.2017 20:03:37, Etagerka
А дело не только в том, чтобы делать домашку, а и в том, что они в школе сидят намного больше, чем мы.
Я помню, как у меня была домашка в началке: русский, математика, почитать. Все.
У моего: сделал русский, математику - мы бы на этом месте вздохнули: всё, осталось только почитать, - теперь не тут-то было: английский, да еще рабочая тетрадь по литературе, да еще рабочая тетрадь по окружайке.
А в соседней школе еще информатика и доклады. Хорошо у моего хоть этого нет.
21.12.2017 17:18:31, oleal
Когда я лично училась в начальной школе, то у нас было еще природоведение с его дневником наблюдений за природой, рисование с домашним заданием по нему, труд с заданием на дом сделать нечто из папье-маше и тп, да еще с лыжами брела в школу. Да,по чтению был дневник чтения, который тоже заполняли. Ну, жизнь стала более комфортная тиехнически, но суетнее психологически, так , да, это есть, - тем более нечего родителям продолжать бежать впереди паровоза и с легкостью отказываться от школьных уроков в пользу разной внеклассщины. 21.12.2017 21:08:16, Etagerka
Природоведение заменили окружающим миром, так что я даже не стала про это писать. Никакой дневник наблюдений на такой регулярной основе, как рабочая тетрадь никто не делал. Заданий по труду на дом не было. Дневник по чтению максимум - что прочли за лето.
То, что количество уроков стало больше - у нас в началке никогда больше 4 не было, нагрузки на детей больше - даже отрицать смешно. Достаточно почитать опросы на этом сайте по количеству уроков в школах.
Выше вон 1568 обсуждают.
22.12.2017 09:41:14, oleal
Это Вы про себя пишете, а я про себя. У нас и труд на дом задавали и дневник чтения писали и наблюдали за природой на регулярной основе. Учились вот во дворовой школе и дома оказывались быстро, да не особенно по доп. занятиям скакали, но последние уже к школе не относятся. Училась я раньше Вас, учителя еще не очень филонили))
1586 обсуждают не в смысле началки, не путайте народ))
22.12.2017 11:17:20, Etagerka
Вероятность
подготовка к школе - выбор родителей. Можно и с пеленок начинать "готовить". 20.12.2017 19:04:07, Вероятность
Нет.
Это добровольно-принудительная установка школы.
20.12.2017 19:41:35, oleal
Какой? Может надо было просто на соседнюю посмотреть?
У меня двое, никакой принудительной подготовки не было. Школы у них разные, если что.
21.12.2017 14:51:40, Иришка-Мартышка
Ну, если у Вас не было, это не значит, что нигде нет.
Почитайте, как минимум, эту конференцию.
21.12.2017 17:15:34, oleal
Если ребенок идет в школу по прописке он совершенно не обязан ходить на подготовку, а если не по прописке, то подготовками родители часто просто прибавляют себе уверенности в игре "попадем-не попадем в нужное учебное заведение." 21.12.2017 21:11:23, Etagerka
Школы не по прописке. 20.12.2017 20:11:16, Etagerka
Абсолютно с Вами согласна. :) 19.12.2017 20:24:06, Маша А.
Первый раз слышу, что 1-3 сохранилась где-то. Но, вообще, конечно, посильно. Так и учились несколько десятилетий. 19.12.2017 14:14:18, Etagerka
10 лет назад эта система была в 1275, правда она с углублённым французским, ещё 1062, это в Митино, в 57, по-моему её и не отменяли никогда, наверное и еще были, просто про эти я знаю. 19.12.2017 17:06:04, СкорпиониХа
Cat-S
Появилась совсем недавно. Мой младший опоздал на 2 года, а так бы его тоже на 1-3 постаралась бы отдать. В его школе она есть. 19.12.2017 16:32:09, Cat-S
Businka
новое это хорошо забытое старое ) 19.12.2017 15:53:43, Businka
Это не сохранилась, а новое веяние. ) Встречаю это нововведение уже в нескольких школах. 19.12.2017 15:24:51, Маша А.
Musenka
Именно что "сохранились" эти программы. В считанных школах. А в остальных пытаются возродить. 20.12.2017 00:45:43, Musenka
+ у нас в школе со след года вводят. 20.12.2017 00:39:14, Lussi01
Неужели разум восторжествует. 20.12.2017 19:37:56, ivmarg
Разум восторжествует, когда английский уберут с первого класса, конкурсы, кто из родителей лучше лепит и бесконечные развлечения даже в урочное время. Тогда 1-3 - самое то. 20.12.2017 20:13:17, Etagerka
Конкурсы вот и вправду достали. Английский неплохо, но не в том виде, в каком есть сейчас. Такого действительно лучше бы не было. 20.12.2017 23:23:49, ivmarg
Меня они никогда не доставали, так как они не обязательны. 21.12.2017 11:24:02, Etagerka
Так вы напишите какая именно программа то. А то про программу 1-4 сходу можно вариантов 5 назвать и отзывы по каждой будут разными ))
очень вероятно что ваша учительница использует программу 1-4, просто сократив время или убрав какие то куски, в расчете на более мотивированных и подготовленных детей. Ну когда набирают только читающих и пропускают этап азбуки или сокращают его вдвое. Или же именно программа на 3 года, вероятно по старым стандартам.
Имхо, на вашем месте я сначала узнала бы все эти подробности, а потом уже думала потянет мой конкретный ребенок или нет.
19.12.2017 13:01:35, Иришка-Мартышка
Mama Detok-Konfetok
Ничего конкретно по самой программе сказать не могу, так как думала, что это определенная программа, типа Школы России и пр., и не может быть разных вариантов программы 1-3.
На следующей неделе наша учительница принимает родителей будущих первоклассников, у нее все расспрошу.
19.12.2017 13:27:04, Mama Detok-Konfetok
посильна, мои старшие по такой отучились, но оба пошли в школу после 7 лет, хотя в классах много детей и до 7. Все ходили до этого на подготовку, все дети пришли уже читающими, писать научились за 2 месяца и к НГ закончили программу 1 класса. Второе полугодие- второй класс, ну а дальше расслабуха. Только у нас еще и английский 5 раз в неделю с 1 класса, плюс у дочери немецкий еще был тоже 5 раз. Моии на подготовку не ходили, перед школой прошли тестирование, знали практически все то, что и дети с подготовки, чего не умели- догнали за пару месяцев. Но программа не для слабонервных, хотя 98 процентов детей с ней прекрасно справляется. 19.12.2017 13:01:31, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!