Раздел: Собрания (Родительский комитет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.09.2017 12:41:59

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что за вопрос: что движет родителями? Если все сидят, и никому ничего не надо, то кто-то должен устраивать детям праздник и т.д. И хорошо, что люди берут на себя ответственность, а не прячутся как мышки за спинами. 20.09.2017 17:34:21, Наталья.
Эх… Помню в началке, я была в РК. Сразу обозначила, что буду наряжать класс к НГ, и со стенгазетами могу помочь. И вот сидим мы однажды с подружкой из другой школы, делаем украшения своими руками, чувствуем себя помощницами деда Мороза… Звонит знакомая из другого района, я ей хвастаюсь, сколько мы снежинок нарезали, а она возмущается, что в ее школе это никому не надо. Спрашиваю: «А сама не хочешь?» Мне в ответ: «Я что, дура?!» :))
Так что я всегда прекрасно знала, кем нас считают родители )) Зато дети всегда такие счастливые заходили в класс перед НГ. Так гордились, что у нас самый красивый класс. По бюджету в последний год вышли на рекорд. Вот кто еще мог нарядить весь класс за 500 руб?
20.09.2017 07:34:55, av10
Я была в родительском коммитете у своего старшего сына- добровольно принудительно. И чесно говоря эта деятельность очень не благодарная. К учителям никогда не подлизывалась . А сколько раз приходилось свои деньги докладывать, т к на нужды срочно надо , потом сдадут или пошлют - вопрос. Сын у меня отлично учился,по этому вопросу ни разу не подходила.Да и не умею просить.А день учителя ,новый год и 8 марта никто не отменял.
Сейчас у меня второй сын учится в этой же школе.Но чтоб я еще согласилась быть членом род.ком.- упаси боже.Ради чужих детей рвать попу,а потом еще пишут,что дома делать нечего,обидно.Пусть теперь кто то ради моего побегает.
19.09.2017 07:06:58, Чайка#
Татико
Плохим Вы были РК. Хороший РК не только свои деньги не докладывает, он еще и свои не вкладывает. Типа, она ж подвиг сделала, подарки на всех заказала, имеет право на откат в виде оплаты за нее другими родителями. 19.09.2017 10:34:50, Татико
Эх, баблосы мимо клюва!... Как пережить?! 20.09.2017 08:13:14, av10
Зачем докладываете свои деньги? А в семейный бюджет кто вам докладывает? Сколько собрали - на столько и покупайте подарки, если так неймется.И так всегда удивляют эти подарки на новый год. Зачем-зачем их дарить учителям? Ребенку не дарят подарков в семье, мелким не приносит Дед Мороз?
То, что Вы пишете и означает, что РК не родительский, а административный комитет, так как . непонятно, что за срочные нужды, на которые вам надо было добавлять деньги. Значит это требует администрация - не организовала предоставление вовремя информации об учебных пособиях. которые будут в учебном году, непонятно куда дела деньги на закуп туалетной бумаги и бытовой химии и прочая. и прочая.
19.09.2017 10:12:41, Etagerka
Масяням
Тоже самое и я ) 19.09.2017 09:47:14, Масяням
Вот про лизоблюдство есть, считаю, долька правды! У нас в началке на весь класс было три отличника, программа серьезная, плюс олимпиады и прочие рейтинговые мероприятия, в четвертом классе ВПР, ГИА...Короче, вкалывали наши детки не по- детски, ну и мы , родители, заодно. Каково же было наше удивление, когда на празднике в честь окончания начальной школы выяснилось, что отличников у нас восемь или даже девять! Догадаетесь, кому в первую очередь нарисовали красивые итоговые оценки?! Пустячок, а неприятно.... 18.09.2017 23:14:32, Alleksiss
И что это им дало??? Вот просто интересно. 19.09.2017 16:53:36, мимоша
Наверное поступили сразу в ВУЗ... ;) 20.09.2017 07:12:59, av10
Татико
Рабочие тетради как бы выдаются, не? Моим последние 3 года точно выдавались в школе. Дополнительные? Ну совершенно не сложно заказать 30 тетрадей, не вешая на себя звезду "Героя РК".
Еще мне не понятны эти праздники, праздники, праздники. И чаепития тоже. Дети что, чая дома попить не могут? Я могу понять спортивный праздник. Субботник. А вот "сели, поели быстрых углеводов" - это реально бред.
Из последнего - торжественная массовая закупка гелевых ручек на ЕГЭ. Это ж было целое дело. Чуть не убились, решая, закупать их в "Метро" или "Ашане".
Ездили куда-то. Не помню, в Прагу или Варшаву. Набрали детей, какими-то автобусами перлись. Детей поукачало. Посреди ночи мамы "активистки" начали в "Одноклассники" выкладывать пьяные фотки из гостиницы. Че, без напиться нельзя было обойтись?
В принципе, я еще на том собрании, где эта поездка обсуждалась, сказала, что мой ребенок не поедет, потому что пьяных может посмотреть и в России.
Ой, сколько было криков, что там никто пить не будет, что все ради детей...
Да фу.
18.09.2017 22:16:46, Татико
Я с большим уважением отношусь к РК. Считаю, что в РК идут люди с активной жизненной позицией, которые хотят помогать детям, родителям и учителям.
По возможности стараюсь помогать РК сама.
Не согласна с мнениями про "заработать" и "подлизываться к учителям".
Просто люди так занимаются детьми и хотят и в школе создавать комфортные условия своим детям.
18.09.2017 16:32:21, Mira
По-моему, движет родителями, идущими в комитет, либо наличие свободного времени (отсутствие работы, личной жизни), либо желание угодить учителю ( в началке у нас такие лизоблюды были, лишь бы их ребеночка учитель любил), да, иногда это очень активные люди, которые в каждой бочке затычки, все им надо и всегда. 18.09.2017 08:24:48, Umniza
Ни фига Вы всех приложили!
Осталось понять, кто же я - лизоблюд или в каждой бочке затычки? Выбор что-то невелик.
18.09.2017 14:49:55, oleal
Не скромничайте, признайтесь сразу во всех грехах ;) 20.09.2017 07:14:45, av10
Т. Карлсон и малыши
Вот я даже обиделась. Времени свободного немного. "Лизоблюдить" мне нет смысла, дети учатся хорошо. Просто как всегда никто не может, никто не хочет и т.д. А рабочие тетради закупить на детей надо. Помочь учителю организовать праздник надо. Да и мало ли делает РК? Просто это как правило не видно. А кости поперемывать РК наши мамочки ой как любят. :-( 18.09.2017 08:40:48, Т. Карлсон и малыши
"А рабочие тетради закупить на детей надо. Помочь учителю организовать праздник надо."
А кому вот это "надо"? Вам?
Рабочие тетради великолепно закупаются самостоятельно каждым родителем для своего ребенка.
По поводу праздников - если Вы не будете помогать - праздников не будет?
"Да и мало ли делает РК?"
А расскажите, пожалуйста, что он делает?
Подарки учителям закупает? Так уже, вроде, нельзя это.
Пособия тоже каждый сам купить может, если нужно.
Для чего РК в принципе, особенно в старших классах (может, кроме 11-го) - непонятно.
18.09.2017 15:47:10, vakh
Вот я очень рада, что РК закупает рабочие тетради централизованно и организует чаепития.
Мне совершенно некогда и не хочется тратить время на поиски и закупки самой.
18.09.2017 16:35:45, Mira
А мне не сложно было в младших классах заказать эти тетради. Еще и бесплатно доставят.
И не надо тащить потом эту кипу раб. тетрадей из школы, куда их мамы из РК привозят, к себе домой.
Сейчас ребенок сам, разумеется, всё заказывает.
18.09.2017 17:35:26, vakh
если бы рабочие тетради закупались самостоятельно и одинаковые и вопросов бы не было
а когда полкласса купили, а другие нет, использовать нельзя
если чаепития не организовывать, их не будет
оказывается многим они нужны
18.09.2017 16:14:27, Dezi
Кто не купил, тот в них и не работает.
И в конце концов, это проблема учителя, а не Ваша.
"если чаепития не организовывать, их не будет
оказывается многим они нужны".
Кому? Детям? Или их мамам? Или мамам из РК?
Кому нужны, пусть тот и делает. Для этого тоже не нужен РК.
18.09.2017 16:28:02, vakh
Если у половины класса нет рабочих тетрадей учитель будет вынужден работать без этих тетрадей. Детям, у которых они есть, это будет неудобно.
Дети вполне себе с удовольствием ходят на такие чаепития, большинство.
18.09.2017 16:48:23, Mira
Учитель будет вынужден наконец работать, или, скорее, это немного может подвигнуть его к работе. 18.09.2017 16:56:42, Etagerka
Вы уверены, что он будет лучше работать? 18.09.2017 20:10:59, Mira
Ага, вот это я и имела в виду, РК возомнили себя вершителями всех дел на ниве образования. Чаепития и покупки рабочих тетрадей заменили отработку навыка решения задач, объяснения законов физики, химический практикум, проверку учителем домашних заданий и пр. Активничание РК есть - есть иллюзия обучения в школе.
Совершенно уверена, что сама могу купить пособия, рекомендованные школой или учителей, так же, как покупаю ручки, простые тетради, книги домой, средства бытовой химии, стиральные порошки, макароны и прочее, не обращаясь к старшему по подъезду.
Дети все больше и больше ходят в школу потусить, а учатся у репетиторов. Если РК тоже сомневается в нормальной работе преподавателей, то может уже хватит удивляться, что им неохотно сдают деньги, игнорируют "мероприятия" - родители копят на репетиторов, оптимизируют нагрузку. А послушно несущие свои денежки просто либо имеют лишние, либо еще не вникли в учебный процесс, либо как бы свечку поставили, пожертвовали.
Я по определению должна считать учителей компетентными в деле воспитания моего ребенка.(естественно это часто не так). Но совершенно не обязана считать часто чужеродных мне персонажей с их "внешкольной жизнью" в школе, считающих, что с подарками оно-спокойнее, людей, решающих, сколько я должна сдать на развлечения, подходящими моему ребенку, моей семье.
18.09.2017 20:48:11, Etagerka
РК и инициативные родители были и много лет назад вы времена моей учебы в школе.
Никто не заставляет закупать пособия через РК, Вы можете сделать это самостоятельно, вам никто не мешает. Наш РК просто предлагает и мне это удобно (не бегать выяснять у учителей, что нужно, потом поиски, где это есть, потом поехать купить, потом в школу передать). Кому неудобно, спокойно покупают сами.
Вы сами для себя решили, что должны считать, а что не должны.
Я не считаю ничего никому в этом процессе должной, мне удобнее всех считать людьми, с которыми хочешь-не хочешь приходится как-то в жизни взаимодействовать.
18.09.2017 21:14:36, Mira
Это и есть не годный учитель, за которым надо бегать, чтобы узнать, что за пособие будет использоваться. Нет способов известить всех родителей о реквизитах книги? Вы не умеете покупать книги? Зачем передавать в школу книгу иначе, чем положить ее в портфель ученика? Зачем мне взаимодействовать для всего этого с кем-то, кроме моего ребенка, которому, в том числе и для обучения простым действия, с коими почему-то не справляются его родители, тот учитель просто передаст сообщение о требуемых для учебы предметах? Или, если это совсем младшеклассник, учитель на собрании выдаст список нужного. 18.09.2017 21:27:02, Etagerka
Мы про рабочие тетради вроде бы, нет?
Мне гораздо удобнее после работы спешить домой или заниматься своими делами, чем весь сентябрь искать периодически разны пособия и тетради. Потому что сейчас одна на географии попросили контурные карты на завтра купить, завтра про биологии на послезавтра ещё что-то, и т. Д. А ещё в сентябре почему-то сегодня в этом магазине есть такое пособие, а завтра уже нет.
А еще мои дети иногда могут отсутствовать на уроках и не услышать требования учителя. Могут не записать или забыть.
18.09.2017 21:44:23, Mira
Родительский комитет не заменит вам бестолковых учителей, которых вы сейчас описываете и не умеющую делать свое дело администрацию школы. Если хочет заменить, то пусть тогда и получает ответственность за жизнь и здоровье детей в стенах школы и на внешкольных экскурсиях. Я с этого и начала тут, что отметила отсутствие ответственности у РК, да я ему и не собираюсь ее передавать, как неизбежно передаю учителям и администрации, хочу я этого или нет, если отдаю ребенка в общеобразовательное учреждение.
Вы почему-то не догадываетесь, что существует учебная программа, утвержденные для нее учебники и сопутствующие учебные пособия, контурные карты и атласы. Все это известно еще весной. У вас целое лето для покупки всего нужного со скидками в интернет -магазинах, вам все даже домой могут принести.
18.09.2017 22:04:25, Etagerka
А зачем вы смешиваете в кучу все?
РК делает мне чуть удобнее, причём бесплатно. Это не имеет отношение к качеству образования и на него никак не влияет. Это просто чуть комфортнее мне, детям и учителям.
А до Вас почему-то не доходит, что удобнее этим вообще не заниматься, если есть такая возможность. А ещё не все известно весной, учителя меняются к сентябрю.
19.09.2017 08:43:55, Mira
До Вас никак не доходит, что гораздо удобнее и правильнее заниматься своим ребенком самому. 19.09.2017 10:15:55, Etagerka
Ну да, конечно. Мотаться по книжным магазинам - это такое правильное занятие с ребёнком.
А посуду надо руками мыть, и стирать руками правильнее.
19.09.2017 10:31:54, Mira
И правда, лучше в развлекательный центр сходить, нежели в книжный магазин)) 19.09.2017 11:09:15, Etagerka
Если не нужно идти в книжный магазин за пособиями, которые уже закупил РК, то только в развлекательный центр. Офигеть логика. 19.09.2017 14:01:37, тупик
И снова +100 18.09.2017 21:33:51, Иришка-Мартышка
+1000
Кстати, в началке все больше распространено что и ручки/тетради покупают на всех. На вопрос что купить к 1 классу все чаще ответ "да только ранец, остальное купят". Имхо, но что требовать от школы и т.п. если родителям проблема тетрадь купить? Сейчас, когда эти тетради даже в супермаркетах продают, а пособия все инет магазины предлагают. У нас пара мам в августе были очень возмущены что половина родителей уже купили дневники и срывается общая закупка. Вот жуть какой напряг купить самостоятельно дневник, как оказалось.
И да - если учитель умеет учить и хочет - он будет это делать. Даже если полкласса не принесли рабочие тетради, то что РК на всех купил совершенно не гарантирует что эти тетради будут принесены на урок или что задание сделано. А если учитель способен поставить 2 и сделать запись "не готов к уроку", а далее учить тех кому это надо (и как было в нашем детстве) - у такого учителя все нужное купят и без РК. Проверено. Кто не купит значит ему и не надо, почему сейчас равняются на тех кому исключительно все надо, но постоянно "некогда" - мне не понять.
18.09.2017 21:05:23, Иришка-Мартышка
Может тогда эта система рабочих тетрадей сойдет на нет, дешевле и полезнее работать в обычных.
Время чаепития объявляется с просьбой принести что-то к чаю, - у нас так и было. Если кто-то не принес, а пришел, то я лично не обеднею от того, что вася съест печенье из моей пачки, приходя к нам в гости он же пьет у нас тот чай и ест то печенье без обид со стороны хозяйки.
18.09.2017 16:21:57, Etagerka
В рабочих тетрадях удобнее работать детям и учителям (не нужно переписывать, распечатывать и объяснять).
У меня не всегда в доме есть печенье, и мне совсем неудобно после работы заезжать в магазин за ним.
18.09.2017 16:38:50, Mira
Да уж , что ничего не надо объяснять. это я по современной школе заметила)) Детям несомненно удобнее получать неусваиваемую жвачку в виде рабочих тетрадей, нежели , думая, решать задачи в обычной тетради.
Испеките печенье дома. Как за неделю не купить что-то к чаю, мне представить трудно, а за день о нем нелепо вдруг сообщать, так как чаепитие, в позитивном периоде РК в нашем классе, сопровождало разные интересные мероприятия, которые организовывали дети под руководством классного руководителя.
18.09.2017 16:55:41, Etagerka
Я тоже недовольна качеством образования и программами. И мне удобнее при таком раскладе сделать жизнь моего ребёнка комфортнее, ищу точки наименьшего сопротивления и с ветряными мельницами не воюю.
Если кто-то по своей инициативе снимет с меня часть забот, я буду ему безмерно благодарна, а свободный от выпечки печенья час проведу с детьми в других всем приятных занятиях.
18.09.2017 20:19:44, Mira
Покупка рабочих тетрадей не повысит качество образования. И Вы сама в магазин что ли вообще не ходите? 18.09.2017 20:49:30, Etagerka
А отсутствие РК и Рабочих тетрадей повысит?
Я закупаюсь раз в неделю глобально и в течение недели по необходимости. У меня нет желания все время помнить про печенье для чаепития и "охранять" его от домашних (и их друзей), которые могут слопать их в любой момент до чаяпития.
А ещё дети могут забыть мн сказать заранее про чаепитие, как чаще всего и происходит. А с работы я могу придти в 10 вечера в этот день.
18.09.2017 21:03:20, Mira
Тогда Вам и поселиться дома надо с РК))) 18.09.2017 21:41:23, Etagerka
Может и повысить. Т.к. когда читаешь "надо купить на всех иначе учитель работать не сможет!" то первая мысль что данный учитель и не умеет. И без заботливого РК или начнет шевелится или родители обратят внимание на процесс все-таки. А далее кто то поменяет школу, кто то пожалуется, кого то устраивает что не напрягают.
В моем детстве для чаепития все делалось силами детей. Вряд ли современные дети тупее, разок забыли, в след раз будут более организованные, полезно со всех сторон :)
А уж с круглосуточными магазинами почти на каждом шагу проблема печенья выглядит еще смешнее чем закупка канцелярки в современных реалиях, особенно в Москве )))
18.09.2017 21:25:04, Иришка-Мартышка
Насчёт рабочих тетрадей. Я то в душе тоже считаю их злом. Но их все равно разрабатывают, выпускают и доводят до сведения учителей. Учителя и без РК эти рабочие тетради попросят приобрести.
В моем детстве я с первого класса сама в школу ходила, имела в началке по 3-4 урока (не больше) и домашнее задание делала 30-40 минут. А учителя были должны выучить детей, а не просто урок отработать.
Если у вас ребёнок в началке может организовать чаепитие и обходится без рабочих тетрадей, я за вас рада.
18.09.2017 21:33:03, Mira
Все, что Вы вменяете РК - это Совместная покупка, что совершенно неплохо, часто удобно и организуется естественным образом. Мне не нравится, что РК придается из-за этого определенная кастовость , вплоть до права лезть в жизнь семей школьников, что отражено во внутренних документах уже многих школ. Не нравится, что участие в Совместной закупке становится обязательным, причем, в совместной закупке и подарков часто совершенно не заслуживающим этого учителям. 18.09.2017 21:58:16, Etagerka
Именно, мне удобно именно это в РК.
Однако, у нас с вами, похоже, просто разный опыт с РК. У нас никто никуда не лезет.
Часть родителей закупают (или не закупают) сами. РК пишет всем "нужно такое -то пособие, мы нашли по 200 рублей, можем купить кому надо, номер карты вот".
Я сама как-то помогала РК на выпускном, и видела картину "по ту сторону баррикад". Там тоже очень некрасиво бывает, между прочим.
И, кстати, не видела я, чтоб к детям родителей РК относились лучше. Ругают и жалуются учителя на некоторых будь здоров.
19.09.2017 08:52:03, Mira
Тогда не надо называть это РК, это голимая СП и относится к этому надо соответственно - и остальным родителям, и учителям, и администрации. 19.09.2017 10:17:38, Etagerka
Вы слишком часто употребляете слова "надо" и "должен" по отношению к другим людям. 19.09.2017 10:34:17, Mira
Полагаясь при этом на собственные силы, а не РК, не делегируя свои обязанности по отношению к моему ребенку чужим людям и стараясь сэкономить свои деньги))) 19.09.2017 15:05:19, Etagerka
Мне РК предлагает, а не я им делегирую. И это удобно большинству родителей, РК и учителям.
Взаимовыгодное сотрудничество.
Без "долгов" как то легче и проще всем живётся в моей семье. По любви и при желании чаще.
19.09.2017 17:39:07, Mira
Согласна полностью. 18.09.2017 16:29:34, vakh
РК нужен для того, чтобы представлять интересы родителей перед администрацией школы или при необходимости перед РОНО (называю по старинке). Толпе родителей ни к чему идти и не конструктивно шуметь о некой проблеме. Поэтому , в идеале, в РК должны входить люди помудрее, спокойные и тп. Но все, действительно, превратилось в одаривание, типа так защищают детей от учителей.
А так, если договорились совместно покупать тетради и прочее, то и прекрасно, дешевле может выйти, Но почему переносчики денег в магазин возомнили себя главными друзьями детей, мне тоже непонятно - совместная покупка она и есть совместная покупка. Если, конечно, остальным родителям не рассказывать, какую именно тетрадь надо приобрести, то РК становится носителем тайного знания)
18.09.2017 16:13:50, Etagerka
glazka
Второй вопрос не понятно, в чем именно вопрос.
Могу ответить на первый.
1. Никто не хотел заниматься организацией выпускного, именно организацией, но выпускной хотели все.
Мне не трудно организовать.
Причем организовать не так, сдайте много тысяч рублей, а мы посмотрим, на что хватит.
А составить четкий внятный-понятный бюджет мероприятия, и этот бюджет (!) разделить на количество участников. Без всяких сдайте мне тысяч много на всякий случай, а если мне не хватит, вы досдадитесь.
2. Я избавлю себя от... странных (скажем так, помягче) вопросов, что мы будем дарить всем 155 работникам сада/школы на все праздники, включая праздник первой пятницы на этой неделе.
Ни-че-го.
А заодно и от вопросов, а что вы подарите саду/школе от своей группы/класса.
Ни-че-го.
А как вы украсите все вокруг, включая прилегающие улицы.
Ни-как.
3. Я избавлю себя от странных песнопений, а давайте сдадим все по 5 тыс.руб.на какие-нибудь "нужды".
И давайте коллективно закупим тетради/контурные карты. Это выйдет на 10 руб.дешевле. Но только сдайте сначала по 5 тыс.на "нужды".
4. Ну и в одном из садов (он только открылся) очень многого не хватало, от игрушек до штор. Очень хотелось понимать, что можно закупить силами сада, а что придется делать (если придется делать) самим. Не просто разводиться на деньги. А сначала решить все-таки все вопросы с заведующей и т.д., чтобы понимать, как решить существующие проблемы.
А не тупо требовать денег с родителей на собраниях. И уж тем более не сдавать безумные деньги под чьи-то "желания", с приставкой "не хватит - досдадитесь".
17.09.2017 19:30:58, glazka
nessyl
Встречный вопрос: если вас не устраивает работа нынешних членов РК, то почему вы сами за нее не возьметесь?
ИМХО: не нравится, как работают (причем бесплатно) другие - работай сам; не умеешь или не хочешь сам - уймись и не требуй недостижимого идеала от тех, кто делает для тебя то, что ты сам не хочешь (не можешь). Не нравятся "торгаши" в РК - замените их, выберите других на ближайшем родительском собрании. Никто не хочет идти в РК - возвращаемся к п.1. - идите туда сама. Но, по моим наблюдениям, почему-то обычно никто из любящих активно высказывать свои претензии мамаш не хочет браться за эту работу...
П.С. У моей дочери, начиная с садика и до 11 класса включительно, т.е. в 4 разных группах/ классах, почему-то в РК были исключительно прекрасные, деятельные, экономные, честные люди - но мы (остальные родители) никогда не отмалчивались на род. собраниях и все важные вопросы сообща обсуждали до сбора денег, а не высказывали недовольство постфактум.
17.09.2017 10:45:17, nessyl
Татико
Невозможно что-то обсуждать про сбор денег, если председателя РК откровенно понесло.
Я пробовала. Бесполезно.
18.09.2017 02:25:30, Татико
Просто у вас положительный опыт. Я здесь тоже убеждала противников РК, что можно объяснять, сотрудничать, предлагать свою линию. Тогда и у моего ребенка родители соучеников в подавляющем большинстве были на волне здравого смысла и вообще весьма порядочными людьми и РК был очень достойным. Но, увы, не всегда это возможно. Большинство родителей может устраивать политика рк плюс остальные не вникают, а просто дают деньги; школы заинтересованы часто в РК, берущих на себя часть административной работы, выступающих на стороне администрации, а не родителей. Если школа - "дворовая", то там еще может происходить ротация РК, держаться особенно не за что, а в "продвинутых" разгуливается РК, еще как. 17.09.2017 13:26:06, Etagerka
Дина (Джума)
Не бывает бесплатной работы- рабство и крепостное право не в счет
Если адекватный психически здоровый человек берется добровольно за условно бесплатную работу, значит он получает свои личные бонусы. Он получает возможность контролировать ребенка, или использует возможность общения с администрацией, или реализовывает услуги-продукцию со своей основной работы, или получает моральное удовольствие от общения с детьми, учителями, от возможности куда-то с ними пойти-поехать, или от власти- организации чего-либо.
Из уважения к людям мне не жалко тех, кто в родительском комитете. Спасибо им, почет и уважение. Даже если воруют- с моего же позволения.
Я туда не иду, потому что потребности нет. Хотела бы тереться возле детей-родителей-администрации или получать бонусы по партнерским программам Лабиринта и им подобных, было бы желание деньги контролировать или еще какие желания- пошла бы конечно и сама
17.09.2017 13:15:46, Дина (Джума)
есть недружные классы - кажлый сам за себя
но не судите других по себе
18.09.2017 16:16:26, Dezi
Дина (Джума)
это не к моему тексту было? или о чем тогда..? 18.09.2017 23:22:46, Дина (Джума)
Я так понимаю, вы никогда не занимались работой РК. Но выводы делаете? Шаляпина не слышал, но Рабинович напел. Вы идите, попробуйте хоть какой-то бонус получить.
Лично я в РК потому что могу помочь. Желание помогать, если можешь, это тоже по вашему потребность? ;)
17.09.2017 22:19:21, мимоша
А откуда берется желание помогать? Наверное из потребностей вашей личности. Вы их удовлетворяете, следовательно получаете свои бонусы )) 17.09.2017 23:26:02, alina_akulina
от того, что есть люди, понимающие, что "если не я, то кто?" 18.09.2017 16:17:24, Dezi
но не понимающие, что. )) 18.09.2017 16:23:02, Etagerka
Я их -такие бонусы - легко могу получить в других местах. Но когда учитель спрашивает, кто может ему помочь, а все типа Дины-Джумы молчат тихо в тряпочку, то выбора особо нет.
Я таких уже насмотрелась. Кроме разговоров от них мало что дождешься. Зато оценки выставляют направо и налево. Не замечая, что судят по себе.
18.09.2017 00:26:35, мимоша
А что глобального просит учитель? Я без сарказма, если что.
У старшего не было РК в саду и началке. И в 10-11 классе глобально тоже не было. Самые организованные годы )) Все что нужно для учебы - учитель просил каждого ребенка. И да, самостоятельно решал вопрос с теми кто никак не мог запомнить что надо купить пластилин и принесли его на урок. Т.к. это не вопрос РК, а научить быть готовым к уроку должен учитель, с помощью родителей а не РК. Имхо.
Экскурсии - как-то спокойно 1-2 родителя всегда находились, без обязаловки и давления. И тем более супер сборов как ниже написали, стаканы-аптечки. Чем старше дети - тем меньше родители нужны на сопровождение, школа сама справлялась.
Основная работа РК сейчас - это подарки, давайте честно. Вот у старшего их не было, я про подарки. И в итоге РК и не нужен :) Но учитель и не может просить подарки, ни себе ни коллегам, детям это вообще родительская инициатива, разрастающаяся все больше. И получается что попросить учитель может только пособия/бумагу и т.п. Нет желающих купить все оптом для всех - запись в дневнике со списком необходимого для учебы и все. Не важно кто там куда потупился на собрании и споров "сколько денег потратили на цветную бумагу, мне такую дорогую не надо" - тоже нет.
А просто помочь при необходимости - в итоге всегда находились желающие.
18.09.2017 09:04:03, Иришка-Мартышка
что просит? а вот:
- купить необходимую литературу, не только и не столько рабочие тетради - читательские дневники, допы по окружающему миру(которые помогают учиться и развиваться, да!!), допы по развитию речи
- купить канцелярку - бумаги уходит много, маркеров тоже, плюс подставки для книг, стаканчики для ручек, маркерные доски, подложки для изо, одинаковые дневники(учиться писать домашку), папки для портфолио, грамоты, наклейки поощрительные, файловые папки, файлы.......
- оформить стенд для внеклассного чтения - да, мы хотим, чтобы дети много читали.
- оформить стенд по работе класса - экскурсии, конкурсы и т.д.
- сшить платочки на шею для соревнований и конкурсов
- организовать экскурсии (заказать, проинформировать, собрать деньги, проконтролировать, обеспечить водой-едой в автобусе)
- собрать деньги за олимпиады - в началке они платные.
- организовать праздники - неофициальную часть, чаепитие и т.д.
- следить, чтоб в кулере не кончилась вода и стаканы
- организовать генеральную уборку класса чотя бы раз в четверть...
Это только то, что вспомнилось навскидку.
У вас этим никто не занимался?

А у старшей организация лекций проХфессоров из ВУЗов. (Они кушать иногда хотят) И выпускной на носу.
А пластилин и гуашь, да, родители как-то вот сами покупают.
19.09.2017 17:20:54, мимоша
А вот такие, как вы, забывают, что школа - для учебы. От родителей следует дожидаться, даже требовать соответствующими органами, если родители уклоняются, создания для ребенка условий для получения образования.
Чего ВЫ хотите дожидаться от остальных родителей? Сборов денег на подарки учителям? - дело совершенно добровольное, в сущности; Сборов на подарки, якобы от детей, на 23 и 8, от девочек и мальчиков, соответственно? - в моем детстве этого не было и прекрасно обходились своими силами, если дети хотели; Обижаетесь, что не все желают внешкольных мероприятий по вашему вкусу? - с чего решили, что ваш вкус безупречен и удовлетворяет всех?; Покупку туалетной бумага ставите себе в заслугу?
Зачем вы от родителей чужих детей чего-то ждете? Не, надеяться, конечно, можно и хотеть, чтобы они были такими же, как вы. Но в одном месте вас свело только Обязательное Образование.
18.09.2017 08:25:43, Etagerka
Туалетную бумагу у нас закупает школа. К счастью.;) 19.09.2017 17:34:07, мимоша
Дина (Джума)
Не надо меня ни с кем сравнивать подобными фразами. И "такими" тоже называть не надо.
Я работала в РК, так что мимо. Но если бы и не была там- как можно уважать безответственного человека, который считает, что действует из-под палки и может лишь жаловаться на других, гордясь своими мнимыми достижениями перед ними? Грудью на амбразуру? Потому что другие тупые-беспомощные-ничего не хотят и ничего не умеют? Да ладно( Таких воинствующих идиоток тоже насмотрелись(
18.09.2017 00:45:36, Дина (Джума)
Вы "работали" в РК. Т.е. делали, как понятно по Вашим сообщениям, только то, что Вам самой было интересно, удобно и т.д. Вы "получали бонусы".
А кто, позвольте узнать, делал всё остальное? Ну, да - ну, да. Те, кто от закупок хозтоваров и канцелярии тащится.;)
19.09.2017 17:00:15, мимоша
Дина (Джума)
Дискуссию сворачиваю, мы немного с разных "планет". 20.09.2017 09:10:57, Дина (Джума)
С разных планет - это да! Вы же во всем видите только личную выгоду, "многа бонусов" или тайный умысел. Благотворительность и волонтерство вам чужды, они где-то на другой планете. Адьёс. 20.09.2017 09:27:22, мимоша
Дина (Джума)
))) 20.09.2017 09:39:51, Дина (Джума)
[пусто] 17.09.2017 23:47:38
я вот все пытаюсь понять, какие бонусы я получила )) Если только жизненный опыт и зарок не заниматься общественно-полезным трудом. Удовольствия точно не испытывала (( 18.09.2017 00:17:28, alina_akulina
Во-во. 18.09.2017 00:27:45, мимоша
Насчет бонусов. Трата на бензин(поехать, погрузить, оплатить, привезти, упаковать, перетащить), траты на разговору по мобильному телефону. Бонус-сопровождение класса на экскурсию(кто-то в туалет захотел, кого-то укачало, кто-то пытается все руками потрогать, кто-то шарик новогодний разбил, рыдает. Идешь и покупаешь ему такой же за свои деньги).На каждую поездку собирается минимальная аптечка, носовые платки, влажные салфетки, одноразовые стаканчики и пр. Супер бонусы. 17.09.2017 20:32:41, magnolia40
Я не РК, но периодически помогала, причем именно с закупками. Работаю, машину не вожу и т.д. Вообще проблем не заметила, сейчас это все давно организованно. Но я умею считать, время+бензин - как минимум только это стоит явно дороже доставки ))) Я уж молчу что когда заказываешь на всех то в 99% случаев доставка будет бесплатной из-за количества и суммы )) Зачем куда то ехать??
Описание экскурсий напоминает утренник в детском саду ))
18.09.2017 08:52:38, Иришка-Мартышка
Зачем вы тащите чужих детей туда, где их укачивает, где они обязательно кто-то рыдают? Если все делаете против вашего желания, с мУкой, то "идите в бухгалтерию" (С) (Служеьный роман) 18.09.2017 08:29:19, Etagerka
Ну прям герои. Жизнь свою готовы пожертвовать без-воз-мезд-но! 17.09.2017 23:45:13, Хи хи
Дина (Джума)
Я написала, что в началке была в рк именно по поездкам. Сама сопровождала и с большим удовольствием и пользой для себя.
Можно было бы врать как меня пытками заставили, но нет- сама пошла. Потому что рк собирал огромные деньги на любые поездки, а я их же организовывала бесплатно или в разы дешевле. И тоже могу придумать кучу благородных целей-мотивов, но честная правда- я сама захотела. И значит это было нужно мне, для меня там были какие-то бонусы.
Про бензин-принести-упаковать у нас одна тоже пыталась денег выбить затраты покрыть- сменили и оказалось, что с доставкой и погрузкой от фирмы почему-то дешевле выходит
17.09.2017 23:44:33, Дина (Джума)
Зато на родительских собраниях можно заламывать руки и петь песнь о неблагодарном труде членов РК (смайлик Плак, если таковой имеется) 17.09.2017 23:48:46, Плак
Дина (Джума)
Справедливости ради ни один рк у нас такого не пел... Все как-то очень сознательно шли 17.09.2017 23:55:14, Дина (Джума)
- потому что кто-то же должен это делать (условно добровольно)
- чтоб иметь "законный повод" тереться около учителя и администрации
- нереализованная жажда руководить хоть чем-то
и промежуточные варианты
17.09.2017 08:35:12, Dezi
Дина (Джума)
У нас в трех школах РК был именно из пункта "тереться". Но я бы не выразилась так грубо-. просто им важно активно участвовать в жизни ребенка- общаться с учителями, иметь доступ в школу, на все мероприятия, сопровождать во всех поездках, контролировать своего ребенка, постоянно созваниваться-встречаться с классным и тд и тп. В одном классе действительно была мама, которая тратила часть денег на себя, но она неработающая мама-одиночка, очень активная и никто в рк не хотел идти...
Я была в рк в части поездок-экскурсий, но там просто не выдержала- на бесплатные экскурсии рк собирал много денег и лично меня это не устраивало. В итоге ездили бесплатно либо задешево и чесслово ничего себе не оставляла, а если оставались деньги, то покупали детям вкусняшки в автобус)) Ну и мне нравилось ездить вместе с классом- это была началка-любопытно наблюдать за отношениями, тем более классную нам дали беспомощную и за ней отдельно наблюдать приходилось. Были случаи, когда ее в школе старшеклассники просто запинывали, думая, что она тоже ученица...
17.09.2017 13:09:55, Дина (Джума)
По-разному.
Кто-то натырить чужих денег,
кто-то потому, что задолбало, что деньги тырят в диких масштабах и есть понимание, что можно и нужно сделать на порядок дешевле,
кто- то для того, чтоб быть ближе к учителю со всеми вытекающими,
кто-то реально хочет и может сделать что-то полезное для детей, такие люди действительно есть, у нас была такая дама, жаль, что пока у нее нет возможности заниматься этим дальше.
По-разному, как и на работе, от дико пошлого до вполне достойного
17.09.2017 02:41:30, Del_tta
Вот полностью согласна. 17.09.2017 08:20:01, Roccy
Все вроде бы очевидно. Нужно же со своих складов конфеты реализовывать.А тут такая аудитория! Еще я знаю, есть те,кто идут в РК, чтобы быть поближе к телу ( к учителю в смысле). Потому что нормальный человек, с нормальной социальной нагрузкой в виде семьи, работы , хобби и т.д.за это дело точно не возьмется. За очень редким исключением 16.09.2017 23:08:30, пв
А почему анонимно? Стыдно подписывать такое? 17.09.2017 22:25:42, мимоша
Почему анонимно подписалась же. П.В. 17.09.2017 23:46:10, пв
Смешно, ага. 18.09.2017 00:29:33, мимоша
Могу рассказать как я в РК попала. Почти 4 года началки, мне удавалось скромно тупить глаза в парту и прикидываться тенью, когда на собраниях в начале года поднимался вопрос: Кто хочет войти в РК? Примерно также вели себя все. И только после трехкратного повторения вопроса находился кто-то совестливый, кто не мог отмолчаться. К слову, у нас на собраниях, только на первом собрании в первом классе явка была максимальной, на всех остальных собраниях, присутствовало максимум 50% родителей. Школа дворовая, было много неблагополучных детей. На последнем собрании в конце 4 класса, примерно в середине апреля месяца, РК сказал, что никакого выпускного они организовывать не собираются от слова совсем. Вот я совсем не сторонник всяческих увеселений детей по любому поводу, да еще и с размахом, но выпускной в началке мне все-таки казался достаточно значимым событием, чтобы его проигнорировать от слова совсем. Отмолчаться не смогла, благо меня поддержала еще одна мама. Вот с ней мы и организовали скромный выпускной в школе. А на следующий год старый РК окончательно решил сложить с себя полномочия и почему-то все решили, что новый РК - это организаторы выпускного. При том, что мы были работающими мамами и занятия общественно-полезным трудом в наши планы не входило. Но отказаться не смогли (( 3 года мы оттрубили в РК, деньги собирали по минимуму, закупкой учебников не занимались, экскурсии не организовывали. Зато цветы учителям покупали оптом, а букеты сами крутили. И разумеется всегда были недовольные. Учителей поздравлять -плохо, не поздравлять -тоже плохо, экскурсии не организовывают - плохо, подарки детям не подарили - плохо, если подарили - тоже плохо, потому что моему Васе этот подарок не интересен, ну и т.д. Потом мой ребенок перешел в другую школу и я с радостью сняла с себя почетные обязанности члена РК. Сижу на собраниях в новой школе тихо, РК не критикую, хотя мне не все их действия нравятся, и надеюсь так отсидеться до выпускного, принимая исключительно финансовое участие. Но с финансовой точки зрения у нашего РК никаких заносов не наблюдается по моим меркам. И кстати, в старой школе, одна из вечно недовольных мамаш, вошедшая в РК после нашего ухода, тоже из сферы торговли )) 16.09.2017 22:51:37, alina_akulina
Какой то бред внизу, вам так не везет с рк, так возьмите на себя их обязанности... Член рк уже 6 год в разных школах, сама никогда отношения к торговле не имела:), у нас рк занимается абсолютно реальными делами: за прошлый год сняли директора школы, создали родительский совет школы, на нем решаются вопросы обучения-управления, выносятся вопросы на УС , члены рк разных классов ни в каких приятельских отношениях с администрацией не состоят, а даже наоборот, на любые наши запросы адм-ция дает офиц. ответы (письменно), что говорить, все мы в так называемом черном списке... так что вот так 16.09.2017 19:38:27, Lubanya
Добавлю для примера: в результате встречи с новым директором уже в этом году в школе куча новых бесплатных кружков (ставили перед ней эту задачу), произведенный ремонт разложен по полочкам-что где сделано и в каких классах... так что все в ваших руках 16.09.2017 19:44:05, Lubanya
По моему никто Вас не слышит, главное, что ваши родители в вашей конкретной школе вас слышат и поддерживают.
У нас РК тоже организовали школьный совет. Когда я пришла в школу увидела такую картину. Школа дворовая- страшная, маты перематы со входа на территорию, девочки подростки курят у входа в школу, во дворе какие то пацаны бегают за одним- бьют, внутри школы - темно, грязно, неуютно, ремонт был лет 20 назад и директор ничего не может сделать, конец моему терпению наступил когда пацаны материли девочек на площадке, когда заступилась за них, попало и мне ... Поговорила с завучем, с директором. Организовали совет- вошла. Стали работать ( с детьми, с родителями, с учителями), стали налаживать контакты. Итог: в первый год было сложно, но уже во второй год никто не курит, маты были слышны еще, но за пределами школы, проводятся воспитательные мероприятия. Дети славят школу своими успехами, т.е. они были, но никто их не замечал, теперь это ставилось в пример. Сделали ремонт за счет экономии, потихоньку выбили на качественный ремонт. Привлекали спонсоров, на улице построили детскую площадку, скамейки, обсыпали территорию за счет города, директор нашел деньги, сделал нормальную изгородь, много-много мероприятий для детей и родителей, чтобы их сплотить, работа велась такая, чтобы дети понимали, что это их школа, о которой надо заботиться, это их второй дом. И слава богу, что большинство родителей поддержало нас. 3 года понадобилось, чтобы изменить сознание большинства и чтобы все начали работать в едином ключе. И учителям меньше отвлекаться от учебного процесса и авторитет учителя в школе вещь хорошая, окрыленные учителя горы свернут.
А спор о том, кто купит рабочие тетради ИМХО... я не очень понимаю какая там глобальная цель ставится....
Насчет фондов- всегда требуйте отчет / ведите бухгалтерию и отчитывайтесь. Фонды должны быть прозрачные или в следующем году его не будет. Сейчас я не вхожу ни в один РК, но спасибо девочкам, что свое личное время уделяют общественно-социальной работе - все работающие мамы.
19.09.2017 04:19:28, мирамира
"директор ничего не может сделать" Ну и что это за директор, который не может работать, если за него все не делают родители? И если такой ловкий РК, значит и надо брать официальную ответственность - становится директором. бухгалтером школы, нести финансовую ответственность и прочую.
А уж эти претензии на "изменение сознание большинства"...
19.09.2017 10:22:29, Etagerka
Предлагали и такое )) ... Было дело... 19.09.2017 10:57:30, мирамира
У нас рк каждый год меняются. Чтобы народ не уставал :) меня всегда интересовала нахуа конфликтовать с рк? Сдал деньги и забыл..... или сказал что не собираешься сдавать и забыл. А если хочешь сам устанавливать правила - иди в рк. У нас эту обязанность с удовольствием скинут в любой момент :) когда была моя очередь быть рк одна мама попыталась настаивать на своём варианте подарков для детей, навязывая магазины и варианты покупок, при этом так и не сдав деньги в течение года, отдала уже на собрании в этом году , была послана (очень корректно) в сторону участия непосредственного в рк, а не только советами и пожеланиями. 16.09.2017 19:03:10, Ольга В.
Хотят влиять, но без ответственности. Опять же детей их не трогают. Иногда, правда, бывают радетельницы за учебу, но уже все реже, - аттестат и прочие личные достижения начинают играть роль и РК может поспособствовать своим чадам в получении преференций. 16.09.2017 18:09:33, Etagerka
Мне кажется это как то актуально в старших классах. У нас в одном классов была учительница началки, которая реально завышала оценки дочери мамы из РК, но потом, что-то между ними произошло, и эта же учительница стала эту девочку гнобить. Короче, на детях все эти игры в РК все равно сказываются в хорошую или плохую сторону. 16.09.2017 18:41:26, Roccy
Татико
В хорошую, хорошую. Но потом приходит ЕГЭ и показывает реальные результаты. 16.09.2017 22:04:38, Татико
Я ЕГЭ уже дважды проходила:) В разных школах по-разному результат. В одной школе самый лучший результат ЕГЭ был как раз у у девочки, дочери председателя РК, которая с этим результатом вместо нашего регионального меда поступила в 3-й мед на стоматологию. Но там мама была - доктор-стоматолог, владелица частного стоматологического центра, еврейка. И девочка - умнейшее и воспитанейшее создание. 17.09.2017 08:25:59, Roccy
Татико
Я говорю не о тех совпадениях, когда у хороших родителей хорошие дети, а о тех детях, которым усиленно натягивают оценки до отличных только потому, что их мамы в РК. 18.09.2017 02:16:07, Татико
Начинать надо раньше. Эти дамы всегда всего в курсе, с учителями на короткой ноге, за годы в РК обучаются дипломатии с педсоставом. С одной стороны ума это их детям не прибавляет, а с другой - методичное выполнение заданий, бОльшее положительное внимание со стороны учителей придает уверенности, желания быть на высоте, словом, запущенность с учебой у них не наблюдается. В общем, тем, кто не занят на работе, кто умеет обращаться с чужими деньгами, поднести подарки, носить непробиваемо-значительный вид. советую туда податься))) 16.09.2017 19:03:25, Etagerka
Это при условии, что все 11 лет ребенок будет учиться в одной школе. Мой, например, каждый ребенок сменил несколько школ за время обучения, а последний - сменил 4 школы только за началку. 17.09.2017 08:27:09, Roccy
Вы с ума сошли? Такие вопросы задавать? Да Вас тут растопчут!!
КОНЕЧНО из-за любви к... дееетяяяям!
И никак иначе!
И вообще, РК - святое! а вы на него... Поклонской на вас нет.
16.09.2017 16:55:07, прямо спросили
Татико
Это такой тип шизанутых дам, которым либо нечем заняться , либо до всего нужно долезть.
У меня обе предводительницы РК были разных профессий, не связанных с торговлей и предпринимательством. Но у них тоже была общая черта - единственное позднее глупо дитятко мужеского полу.
16.09.2017 16:50:08, Татико
Ага, мужики они такие. Стимулируют так сказать к свершениям. ) 16.09.2017 17:14:22, Roccy
Да уж, зачем держать склад для работы в РК, не знаю. Меня однажды, в первом классе старшего сына заставила учительница войти в РК. Я была тогда юная, неопытная, не понимала во что ввязалась. Через год просто сняла с себя полномочия, вздохнула с облегчением.
У моего ребенка младшего в классе выборы старосты. И он так хотел на эту должность!
Но во время выборов заболел, и его кандидатуру сняли. Он так расстроился.
Понимаете, не все меряется деньгами, есть изначально социально активные люди. Они не такие как вы, другие. И вам трудно понять«зачем им надо идти на общественную должность». Представьте, просто у них такое хобби. Вот вам нравится носки вязать, а им нравится обществу помогать. В развитом обществе это востребовано.
16.09.2017 15:13:33, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!