Раздел: Школьные проблемы (Сбор денег в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальса

Про род.собрание - а у вас как?

Давайте отвлечемся немножко)
Вчера на собрании нам объявили, что любые сборы денег запрещены, и даже родительский комитет запрещен)
Я лично ОЧЕНЬ довольна) мне всегда казалось, что сбор денег - порочная практика, а ели их не собирать, то родительскому комитету нечего будет делать, то есть он и не нужен. Но некоторые родители у нас возмущены и недовольны, правда, в РК идти никто не хочет)
А как у вас? Это только у нас такие новые порядки?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.09.2017 10:24:27,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поясню, т.к. не могу редактировать: классруку на др дарили пандору. И да, на нужды класса (мебель, оформление, технику и пр.) я сдавала бы, наверное, охотнее, все же это на благо детям. 27.09.2017 10:07:18, Elenke
Доброе утро всем. У меня назрел вопрос в тему. Подскажите, пожалуйтесь, кто по сколько денег сдает в год на ребенка в начальной школе? Пытаюсь понять, какая в средне сумма у кого выходит. Объясню: я третий год пребываю в шоке от нашего род.комитета.
У нас по суммам получается вот что (г.Москва): в этом году на комплект рабочих тетрадей по всем предметам (3 класс, вместе с набором по английскому - там "звездный английский плюс раунд-ап) вышла сумма 4500. Все закупалось по оптовым ценам, гораздо дешевле рыночных (на Лабиринте с моей максимальной скидкой выходило дороже).
Далее. На общие нужды (в основном это подарки детям и учителям. То, что необходимо было купить в класс, по мелочи, было закуплено еще в 1 классе) - внимание! - 6000 рублей! Все экскурсии оплачиваем отдельно. На "одинаковые" футолки детям на физру мы сдавали отдельно. В классе 28 дней.
Я НЕ ПОНИМАЮ, на что можно в классе потратить в год 180 тыс.руб.! Учителю на др дарили панду. Детям - наборы Лего в среднем по 1500 за шт. Ну и далее все праздники (день.уч., НГ, 23е, 8е и пр.) - всем учителям (у нас не один учитель все ведет, ходятел по предметникам), директору, завучу - наборы конфетра, шоколадок, все красиво оформленное и тп.
Я вот думаю: можно, конечно, возмутиться и по сумме, и по стоимости подарков. Но я же знаю, каков будет ответ - "а давайте вы сами этим займетесь?".
У меня это уже второй ребенок, первый уже стал студентом. Но я таких сумм у него в школе не помню.
Поэтому хочу хотя бы узнать, а как у вас?
27.09.2017 10:01:54, Elenke
Ох, родительские собрания) 10 мин. об учёбе, 30мин. на "дай-дай". Поэтому на собрании я была всего 5 раз))) Помню, раб.тетради мы покупали сами. Нам училка говорила автора/ов книги и где можно их приобрести. На счёт школьных поборов, а иначе их не как не назовешь. На ремонт школы и всякую трехомудию, в виде штор,плазмы!!!, (да да и такое хотели купить) не сдавала...Класнуха, Мне заявила, что мой ребёнок не получит книги! Учебный год пришел - получил. Что касается подарков. Учителя, если хотите подарков, езжайте на "Поле чудес", там их бесплатно раздают. Вы приходите на работу и получаите за это фиксированную з/п. РК в край обнаглел!! Давайте говорит приобретем интерактивную доску, кинопроектор, и училке ноутбук!! Ага, на куси выкуси! На что мне г-н[цензура] РК заявил, мол если нет столько денюжек, не че кхе-кхе и рожать было тогда... Ну да, я ведь рожала, для того, чтобы мне указывали на что я должна свои деньги тратить и снабжать, ох простите, одаривать школу. Г-н[цензура] вся банда из РК была послана подснежники собирать...Благо, таких родителей в классе,которые хотят покупать для своих киндеров всё и вся всего 5 шт. Остальные держат оборону и платят, кто и за что считает нужным. Если хотят отблагодарить, делают это ин-ди-ви-ду-аль-но!!
И ещё, родители, отстаивайте права своих детей, никто кроме вас это не сделает!! На вас давят, угрожают, шантажируют и т.д. Жалуйтесь (лучше конечно коллективно) в РОНО, прокуратуру, вышестоящие инстанции. Поверте - это ДЕЙСТВУЕТ. Летать будут все, от директора, до учителей и РК. Если на ребёнка будет прессинг ( смотря конечно какой препод ) дурак начнет гнобить, а умный заткнется .. Если дурак, предупредите сразу ...: "я надеюсь отношения между нами не отразятся на моем ребенке и его знаниях.. . а то сами понимаете дети такие хрупкие их психику так легко сломать ...как хорошо что есть горячие линии при департаментах". . и глазками так хлоп хлоп .. как дура конченная :) Я денег не давала на нужды школы, а училка ребёнка терроризировала,и не только моего одного. Я позвонила в этот отдел и спросила, чё за фуйня?! Пригрозила, что напишем коллектив. жалобу .. . С училкой и со всеми остальными разобрались, денег больше не требовали, на ребёнке ни как не отразилось, учится уже в 5-м классе.. Лично я оплачиваю, только то, что считаю нужным. Обеды, какие-то доп.занятие (если моему ребенку это действительно нужно), экскурсии, которые предлагает РК, если ребенок хочет, та пожалуйста! Еще когда учились с 1 -4 классы, сдавала на подарки, ДЕТЯМ. Ну вот и всё! Сейчас мы в 6ом классе и лепотааа))) Род.комитет меня больше не трогает, как и остальных, каеф))) И ещё, РК пищал, что вот мы такие молодцы, свое личное время тратим, "нужды" ваших детей в жизнь воплощаем)))Ох, и кто кроме нас???. А я вас просила входить в комитет - нет? Гудбай!
10.09.2017 18:00:13, роксалана
Ну интерактивная доска действительно в наше время нужна деткам, мы в прошлом году тоже на подобии вот такой брали [ссылка-1] , даже моему ребенку стало интересно ходить на уроке, чего раньше об этом сказать нельзя было. А вот по поводу ноутбука учителю.., это уже слишком. В нашем классе никто бы такое не одобрил, так как родители не самые щедрые попались) 22.09.2017 03:37:58, Ямилова Светлана
Дааа, всё зависит от "щедрости" родителей)))) Некоторых нужно рубить на корню)) 22.09.2017 09:36:03, роксалана
Никаких горячих линий департамента нет нигде, кроме Москвы. А Москве море школ, можно найти любую. 11.09.2017 19:21:23, Roccy
Департаменты только в златоглавой? Ок. Родители имеют право написать заявление в Управление образования своего города/муниципального района. Для того, чтобы обращение не осталось без внимания его следует составлять в 2 экземплярах и при подаче требовать отметку о его регистрации во входящей документации. Согласно закону «Об обращениях граждан» срок рассмотрения заявления 30 дней. Но не стоит забывать, что вымогательство денежных средств является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст.163 УК РФ. Поэтому, если вымогают деньги в школе, то Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы или прокуратуру. По Вашему обращению будет проведена проверка, по итогам которой будет возбуждено уголовное дело, либо вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Основным источником финансирования образовательных учреждений является бюджетное финансирование (ст.41 ФЗ «Об образовании»). Они обязаны обеспечивать школы учебниками, которые входят в обязательный федеральный перечень.И не только учебниками, а занавесочками, мелками, вставлять окна, менять двери и т.д. всё за гос.счёт. Когда мне нужно заменить дома окно я же не иду в школу, чтобы собрать деньги себе на окно!! При этом школа, согласно этому же федеральному закону имеет право оказывать платные дополнительные услуги. К ним относятся: спортивные секции, кружки и факультативные занятия. В данном случае между родителем и образовательным учреждением заключается гражданско-правовой договор, оплата происходит официально через бухгалтерию, родителям выдается квитанция об оплате.
ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ХОЧЕТ чтобы В ШКОЛЕ/КЛАССЕ, были КУЛЕРЫ, ТЕЛЕВИЗОРЫ, НОВЫЙ ПАРКЕТ, ОКНА МОГУТ СТАТЬ добровольными пожертвователями, т.к детские садики, школы, средние учебные заведения имеют право это принимать со стороны физических и юридических лиц. Подобные взносы являются благотворительными взносами и требовать их в обязательном порядке никто не имеет права. И этой благотворительностью имеют права пользоваться все, а не только, кто скидывался... Как ещё вдолбить это в тупые головы директоров, учителей и РК? И почему родители из-за таких алчных и тупых людишек должны менять детям школу?
12.09.2017 15:28:34, роксалана
если у вас все 100% ответственные родители: быстро покупают нужные пособия, одного издания, выдают детям тетради в нужном количестве и с запасом, ручки те, что нужны для мцко и подобных, все гаджет зависимы и читают ватсапы и элжур несколько раз в день
учитель не любит поздравления и категорически на принимает более одной розы и строго лично
дети отвергают подарки в классе на нг и другие праздники
и им без надобности украшения в классе и зале (это пожалуй именно так)
то рк точно не нужен и слава богу и все облегченно вздохнут
но обычно это не так и учитель ищет судорожно кого послать за ручками, когда их у половины класса не окажется
черных гелевых
или пятерым два месяца не покупают атлас, потому что некогда и они возмущаются, что задают так, что без атласа не выполнить - пять лентяев, а учиться не дают всем
10.09.2017 10:16:01, Dezi
А вы что нибубь делали для детей в классе? Все ленивые мамашки так пишут. Если кто нибудь был в род.комитете меня поймёт. Не благодарное это дело 09.09.2017 18:13:17, Елена Ага
Когда старший шел в первый класс (13 лет тому назад) вела его к определенному учителю. Школа выделила класс в классе не было НИЧЕГО. Привели родителей в подвал, сказали выбирайте парты и стулья. Ага...и парты и стулья были такими, как будто их бобры погрызли. Я одна была в родительском комитете. На родительском собрании было решено обновить класс детям. Собрали по три тысячи рублей и на эти деньги было закуплено все парты, стулья, стол для педагога, мебельная стенка, жалюзи, поменяли потолочные лампы, доска+освещение для доски и покупала краску для стен. Стены в классе красила сама. Тогда это вымогательство со стороны администрации школы прокатывало и даже если бы вы начали жаловаться в РОНО или прокуратуру, то скорее всего из этого ничего бы не вышло. Школа ведь предоставила мебель, правда старую и т.д. А родители сами решили все купить и подарить это школе. Вот тогда это так было. Могу сказать еще, что родители которые сильно критиковали родительский комитет, так изголялись в лизоблюдстве перед администрацией и учителями и такие подарки им заносили, что у меня периодически челюсть отваливалась от удивления. Вчера мне жаловались на то, что хлебушек не на что купить, а сегодня директору духи французские несут.
Сейчас дочь пошла в первый класс, вся мебель новая (покупать ничего не надо). Я опять в родительском комитете. Сдали по пять тысяч в начале года. Львиная доля средств идет на детей. Никогда не понимала этого дай-дай на нужды того не знаю чего. Никого не принуждаю сдавать. Все чеки сохраняю. Не хотите сдавать на пособия, покупайте сами, не хотите сдавать на подарки - ваше право, ваше дите без подарка будет и т.д. Выделываться перед педагогами вообще не люблю. У ребенка гимназический класс и с первого класса педагогов аж 10 штук. Поэтому на профессиональный праздник, новый год и 23 февраля и 8-е марта получат все чисто символические подарки. Все подарки педагогам дарят дети. Это, что касается материальной части.
Все поездки класса музеи, театры, выставки организует тоже родительский комитет
Вот с одной стороны родительский комитет не нужен, а с другой смотря какие там люди и какие цели преследуют. Ну и да, соглашусь, что очень много времени уходит на то, чтобы найти что-нибудь хорошее и подешевле. Это как у нас в школе и в классе происходит.
Мне вот хочется, чтобы дети радовались красивым пособиям и своим подаркам, и получали удовольствие от того , что они делают приятное другим людям.
Хотя после первого ребенка я вообще зарекалась быть в родительском комитете. Не благодарное это дело.
10.09.2017 21:14:30, не помню как здесь назвалась
Детей в школе должны учить, учителя. Кормить, одевать, создавать условия для обучения - родители конкретного ребенка. РК об этом забыли, а школьная администрация и рада, - дети развлечены, пирожными накормлены, выучат репетиторы.
"Ленивые мамашки" вообще-то работают, на своих рабочих местах, чтоб ленивым, окопавшимся в РК, нести денежки для собственной иллюзии, что детей будут учить.
09.09.2017 20:50:54, Etagerka
Ну вы что-то прям совсем загнули... 09.09.2017 23:56:59, Каларама
В прошлом году собирали 3 тыс.за год добровольно принудиьельно и по мелочи -то 300,то 500. Учитель отчитался, что за19 тыс.покрасили стены купили шкафы в класс. В этом году тоже собирают по три тыс.плюс рабочие тетради.
А больше всего меня добило,когда мой старший сын окончил школу с медалью и меня вызывает директор и говорит.Вот понимаете мы вам медаль должны дать ,а денег нет.пожертвуйье на медаль.Я ,конечно ,офигела,но 2000 отдала.
09.09.2017 17:42:40, Чайка#
" денег нет.пожертвуйте на медаль.Я ,конечно ,офигела,но 2000 отдала!"
Это не школа требовала, не выделяются деньги на медали, если только учителя и директор должны были купить вашему ребенку за свои!
14.09.2017 20:04:46, _Лина_
))))) 11.09.2017 04:38:43, мирамира
У нас не только рабочие тетради за счёт родителей. Во многих школах (по словам родителей) и учебники покупают, а в садиках (детских дошкольных учреждениях) собирают на оплату коммунальных расходов (отопление, эл. энергия). Так что не понятно мне возмущение по поводу того, что запретили собирать на рабочие тетради. Да, пока это выглядит как профанация. Но хотя бы на проблему обратили внимание, а не делают вид, что её нет.
С руководства отделов образования сейчас, прежде всего, спрашивают за уровень з/п учителей (всем известные майские указы). На остальное им, по большому счёту, наплевать. В том числе, на обеспеченность школ учебными пособиями, ремонт зданий и т. п.
Я думаю всем понятно, что скоро, если всё будет двигаться в эту сторону, родители в форме "добровольных пожертвований" будут платить за всё - учебники, ремонт, коммуналка школы, покос травы, уборка помещений и территории, зарплата техническому персоналу и охранникам. Во многих местах это есть уже сегодня.
По этому (лично моё мнение), если у кого-то есть лишние средства, он, безусловно, может оказать спонсорскую помощь школе на всё вышеперечисленное. Но у него нет никакого права возмущаться и требовать от других родителей сделать аналогичный внос по принципу "я сдаю, поэтому и вы должны".
09.09.2017 11:40:26, Sanych
5класс, школа московская, но мы, вроде как, из прошлого века! На праздничной линейке было море букетов, всех сортов, видов и ценовых категорий, плюс пара шариков для настроения! На собрании в классе быстренько определились с РК, создали группу, все туда добавились, чтобы в курсе быть. Деньги переводим на карту старшей по РК, она для этого карточку отдельную завела, чтобы отчитываться удобнее было, а пособия закупили ещё летом и сразу на три класса, это 75 человек и никто не возмущался, самостоятельно тоже никто не покупал и на принтере не распечатывал! У нас воду для кулеров в классах и стаканы закупает школа, а прием пищи строго в столовой, там же находятся микроволновки и даже холодильник, следовательно, чаек-кофеек, это не про нас! Короче, я считаю, все зависит от настроя администрации школы прогибаться под любое дуновение ветра! 09.09.2017 10:17:52, Alleksiss
Свет-ОК
не мск, как было так и осталось
тетради покупаем сами, в класс покупает рк - бумагу для принтера, воду, заправляет катридж( детям печатается очень много всего). всякие подарки ( и детские и нет), так же в класс закупили одинаковые зеленые тетради для контрольных и проверочных
экскурсии и мастерклассы отдельная статья и занимается ими учитель

но вот на собрании председатель рк пожаловалась, что когда весной сдавала чеки на "добровольный"!!!! фонд школы, администрация ей высказала - мало сдает аш класс!!!
а на школу мы сдаем отдельно, так сказать добровольно любую сумму
я предложила вообще не сдавать ничего, тем более нам от этого фонда ни тепло ни холодно, учительница немного обиделась за это предложение ( я по взгляду поняла)
так понимаю, ей потом вставят.... плохо работает с родителями...
в общем решили сдавать будем, но сумму ту же

нравится мне это? нет! ни как маме, ни как учителю ( кста в той школе где я работаю фонда школы нет),
меня бы устроило, чтоб моего ребенка снабжало всем необходимым государство, а не учитель из своей зарплаты
09.09.2017 07:05:15, Свет-ОК
Имхо, тут вопрос еще в том что у родителей и государства разные представления о необходимом. Но сейчас реально наличие высшего перестало быть чем то "ах" и у многих резко поменялось мнение о том чем гос-во должно обеспечивать.
Из моего класса сразу после школы в вуз поступили несколько человек. И да, никто из них не возмущался что надо курсы посещать или доп книги для подготовки покупать :) Книги были дефицитом, если ее _достал_ - ни о каких переживаниях что пришлось купить и речи не было )))
И да - наше "самое лучшее" советское образование не давало гарантии поступления в вуз. Были отдельные учителя, были отдельные школы, но в общей массе - просто после школы с легкостью поступить было практически невозможно. И никого не возмущало, все очень ностальгируют по тем временам )))
Вот что я бы точно вернула так это вес учебников. Они красивые, дорогие, яркие, но безумно тяжелые. Заодно на бумаге попроще были бы дешевле, всем проще было. Имхо.
А так - имхо, но реорганизации в Москве как раз к тому чтобы гос-во могло всем обеспечить. Только почему то опять не нравится всем что со школами делают )) Смайлики скорее истерические, т.к. для тех кому надо образование сильно дешевле все равно не станет. А кому не надо он и сейчас не напрягается и деньги не сдает.
09.09.2017 09:32:24, Иришка-Мартышка
У нам запретили сборы в школе. И руководство решила хитро поступить. И теперь учителя ремонтируют классы за свой счет. И в этом году на ремонт кабинета ушло 10000 руб. А в следующем году планирую покраску, побелку, замену жалюзей, лакировку парт и разные мелочи, думаю половина отпускных уйдет. Возвращают эти деньги примерно в объеме 40% от всей суммы через стимулирующие. Но 40% это же не все деньги, которые я трачу на ремонт. А я ведь тоже мать, и мой сын учиться в нашей школе. вот так теперь все стало. Здорово, правда? 09.09.2017 04:40:22, Xacetula
Не понимаю, в чем радость самолично покупать рабочие тетради, всякое для "технологии" и т.п. ценные вещи, когда милые дамы из РК делают это для всех. 09.09.2017 00:20:41, OlgaStPb
Красно Солнышко
В том, что самолично половина не станет покупать и учителя откажутся от практики покупки пособий в принципе. Снижение спроса приведет к тому, что издательства тоже перестанут то, что было раньше в учебниках, запихивать в отдельные пособия специально, чтобы увеличить свои доходы. Все опять будет в учебниках, которые выдают бесплатно. 09.09.2017 07:28:56, Красно Солнышко
У нас все покупают. Только дороже получается и времени много убивает. Вчера сказали контурные карты взять, на той неделе информатику. Что завтра скажут... И бегай между работой, кружками детей, прочими семейными обязанностями еще в книжный. Мне удобно было, когда кл.рук с остальными учителями определяли список заранее, летом РК закупили, в начале года раздали. Хорошо, что старший сам по книжным бегает и понятия не имею, что он берет и на какую сумму выходит. Могу предположить, что дешевле от этого не выходит. 11.09.2017 04:52:47, мирамира
Ну не знаю, у нас в прошлом году по инглишу (РК не успел собрать) все купили. Только помучились сверять год выпуска и пр. По мне так это (starlight) вообще вредительство, а не учебники, но выбирать прерогатива школы, а не родителя.

Вот выдали учебники за 2 кл. А там в матем предыдущий владелец карандашом ответы написал. Или, по почерку судя, скорее родительница. Ну я это дело стерла, но мой балбес по следам нажима карандаша списывать пытается :-)) Дурацкая вообще это манера решать задачи не в тетрадке в клетку, а в учебнике, но кто ж эти учебники переделает. И нравится это болтшинству. Ну будут учителя ксерокопии тоннами плодить, опять картриджи нужны, да и гемор этот - принесло дите страничку с домашкой или потеряло. А картон этот цветной, клей, краски, пластилин и пр. ерунду еще и домой из школы таскать? Или хранить запасы в школе в общей коробке и выдавать что нужно на урок? Не, идеально, конечно, было бы технологию и изо отменить, но кто ж даст?

В общем, на фоне общего школьного геморроя эти сборы имхо мелочь, и удобнее, что кто-то ими централизованно занимается.
09.09.2017 11:07:37, OlgaStPb
ШаНуар
Т.е. писать ваши дети будут на старых газетах, а не в рабочих тетрадях, и на экскурсии ездить не будут?
У нас нет поборов, но деньги сдаем. Покупаем заварку и сахар в свой кабинет, чтобы дети могли прийти чая попить. У классной есть чайник, микроволновка, можно погреть то, что из дома принес. Дети в школе до 4-5 вечера, а в буфете питаться невозможно(( Покупаем цветы на ДУ, 8 марта классной. В прошлом году дети сами захотели поздравить друг друга на 8 марта и 23 февраля, это тоже из собранных денег. Ну и чему тут возмущаться?
08.09.2017 23:29:17, ШаНуар
А тетради продают только по спецпропускам?
Учитель еще и 30 ученикам должен чай кипятить, заваривать, следить, чтоб столы в классе не заливали и вытирать по необходимости?
Если в буфете-столовой отрава и антисанитария, то надо об этом протрубить, куда следует. А если чьи-то дети не едят простую еду, то нафиг мне оплачивать их капризы и покупать в класс(!) микроволновки и чайники?
09.09.2017 09:19:18, Etagerka
это аргумент за школы для непритязательной бедноты и тех, кто понимает влияние элементарного комфорта на качество процесса восприятия обучения
но министерство хочет ... хз чего
но скорее как большевики - чтоб не было богатых
нежели как декабристы (иои кто там в бородатом анекдоте)" - чтоб не было бедных
10.09.2017 10:19:38, Dezi
у нас за 4 года началки только одна экскурсия была. Трагедии в этом не видела, досуг и экскурсии организовывала ребенку сама на свое и ее усмотрение по интересам. В новой школе весьма напрягали в прошлом году обязательные бесплатные экскурсии на целый день туда, куда нам совсем не надо и не интересно. Хотя в эти выхи дети едут в Ясную поляну с ночевкой бесплатно. Пожалуй ради такого и стоило съездить на парочку бесполезных )) А как бывший член РК могу сказать, что на фига мне было такое счастье по организации экскурсий, и памятник надо поставить тому РК, который этим занимается. То, что вы покупаете (чай,сахар, цветы и подарки) - это ваша личная инициатива , ничего более, школа здесь ни при чем. Без рабочих тетрадей в большинстве случаев тоже можно обойтись 08.09.2017 23:57:01, alina_akulina
Дина (Джума)
Так всегда было- все школьные годы сына. Классный руководитель на собрании объявляет, что все сборы денег запрещены и выходит из класса. Родкомитет объявляет по сколько сдаем и собирает. В 4рех школах сына было одинаково- по 5тыр один или два раза в год.
Имхо, ничего не изменилось и не изменится.
Есть школьные традиции, они меняются, но медленно.
И не всегда современный вариант лучше. Веяние "меняем цветы на детей" меня прямо раздражает, какая-то дешевенькая праведность за чужой счет(
08.09.2017 23:02:50, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Меня тоже раздражает эта акция с цветами. Явно же все это придумано в интересах конкретных благотворительных компаний, которые большую часть денег просто присваивают.

Цветов на линейках при этом тоже меньше не стало. То есть родителей, склонных к конформизму, в результате просто загрузили дополнительной нагрузкой. Мало было цветов, теперь еще и деньги перечисляют. Все же перечисляют бедным "голодающим" деткам, святое, неудобно теперь не участвовать.

Хотя лично мне - все равно. Я как раньше поступала так, как считала нужным, так и сейчас так же. На коллективные акции я никогда не ведусь. Что делают другие, хоть вместе, хоть поодиночке - пофигу. Если я считаю нужным кому-то помочь, то помогаю. Если считаю нужным цветы подарить, дарю. И одно с другим никак не связываю.
09.09.2017 07:30:54, Красно Солнышко
поверьте, данный конкретный фонд очень честный и по сути единственный в своем роде. у нас не принята паллиативная помощь и система хосписов, а они делают это фактически в одиночку. мне их посоветовали, когда папу отправили из больницы домой умирать, и я безмерно благодарна сотрудникам "Веры" 09.09.2017 14:52:59, мегля
Ну, бывает, перегнули чуток палку. Да и им как-то надо привлекать внимание общественности. Их я, например сильно уважаю . Но можно и ребенку цветок выдать и немного в фонд перечислить. И сделать это родителю, просто в частном порядке, а не превращать Первое сентября в день замены обязанности государства поборами с детей. 09.09.2017 17:02:45, Etagerka
Красно Солнышко
Я бы удивилась, если бы какой то фонд написал бы что-то иное. Но даже если честные и есть, в чем я, в общем то, не сомневаюсь, при каждом греется еще десятки нечестных. 09.09.2017 15:03:29, Красно Солнышко
Да уж, этот абсурд с цветами... 09.09.2017 09:20:32, Etagerka
MacJluHka
я в рк, с 1 класса. одна
вообще не сторонница сборов, не люблю. не сторонница тратить деньги хоть свои, а уж тем более чужие.
родители сами решили сложится и как-то пошло.
но собираю не каждый год...в том году отказывалась долго, но все равно собрали.
в этом я на первой минуте собрания сказала нет, но сдать все равно пытаются:)
но никогда не собирала большие суммы. максимум 2.
сюда входят тетради, их правда немного (покупаю только на сдавших)
букет цветов на ДУ и 8+что-то небольшое на НГ.
но учитель у меня всегда один, это классный руководитель, что в началке что сейчас. могу сделать поход в пиццерию.
экскурсии всегда отдельно.
08.09.2017 21:42:29, MacJluHka
За все 15 лет учебы моих детей один раз в жизни не собирали деньги на пособия, а предоставили покупать их каждому самостоятельно. Мне лично не понравилось. Не говоря о деньгах, времени это заняло много. И это еще речь не шла о чем-то экзотическом. Но если кому не лень. И цветы-подарки дарить от себя я не любитель, потому что это тупо дорого, в разы дороже чем колхоз. На экскурсии своих детей возить... Я на столько сама не свожу, если вообще куда-то свожу. Не говоря о том, что тогда+мне надо билет покупать, причем не детский+дорога (мне) 08.09.2017 20:57:19, hanhi
Как то все в самую точку. Все про меня. 10.09.2017 12:15:30, Мирамира
Жлобские порядки!
Нам англичанин прямо сказал "нужны такие-то тетради, но мы не можем просить вас их купить!" Очаровательно! А брать их где? Хотя да, некоторые сказали "ну мы их своим детям распечатаем" - видимо им бумага/интернет/чернила/принте­р бесплатно достаются. Увы, не всем.
Раньше у нас РК оптом закупал всему классу тетради+ все пособия на год. Выходило процентов на 15 дешевле + все одинаковое у всех и никто никуда не бежит. Зато к 1 сентября у всех все есть в нужном объеме.
Теперь - ура!- побежали сами...
Да, РК обеспечил класс шторами, кулером и еще кое-чем по мелочи, официально это не полагается... Придется теперь детей снабжать индивидуально - дешевле это не выйдет, просто незаметно еженедельно по 100 руб будет уходить...
За год по 100 руб это сколько в сумме? Да плюс пособия-тетради-краски и прочая хрень? А? эээ! так-то , дружок, в этом-то все и дееело!
Но МинОбр гордо отчитывается об отсутствии поборов...
08.09.2017 17:47:02, СиреневаяЛеди без пароля
<любые сборы денег запрещены>

Правильно, очень хорошо. Намного удобнее не собирать деньги, а переводить их на карту того, кто будет все закупать.

И никакого сбора денег. Только переводы. )))

Готова подписать любую бумагу, что деньги не сдавала. И это правда.
08.09.2017 17:08:04, Lussi01
Мальса
Да при чем тут подписание бумаг. На карту ли, в конверте - это просто разные способы сбора денег.
Имеет значение, на что идет сбор, а не как. Против пособий, например, я ничего не имею, а на сервизы сдавать не буду ни на карту, ни наличкой.
08.09.2017 23:24:07, Мальса
фрюша
У нас все по старому, но в родительский никто идти не хочет, много работы 08.09.2017 17:00:56, фрюша
belochkaN
везет.... вы в Москве? т.е. все праздники теперь без цветов и подарков, так? Вы детсад или школа?
У нас в саду планируется 3000 на хоз и подарки на год, в школе пока не знаю, было 2500, но меня прям выбешивают эти цветы и т.п. к праздникам.
08.09.2017 15:43:05, belochkaN
Мальса
в Москве, 5 класс. Видимо, так предполагается. А цветы-то обычно каждый от себя приносит. 08.09.2017 23:03:14, Мальса
pareka
по 5000 собирают 08.09.2017 14:41:02, pareka
driver__p
По поводу экскурсий - кто ещё не заказал, поспешите. Как показывает практика, все экскурсии, особенно хорошие и интересные, надо заказывать в первых числах сентября. Пока все ещё не расшатались после лета, потом начинается аврал. Так небольшой личный совет для тех кто занимается экскурсиями. 08.09.2017 13:29:50, driver__p
driver__p
Правильно, что никто не хочет идти в РК. Колоссальная работа за просто так, за спасибо. Обидно. Очень много личного времени и нервов занимает. Но без РК никак не получается. У нас в классе практически каждый родитель везет свой кусочек работы. Кто чаепития детям организует и конкурсы придумывает, кто закупками учебников занимается англ, франц и китайский языки - идем по своей спец программе (ищет фирмы, договаривается об опт закупке, едет выкупает), кто декады и общешкольные конкурсы готовит, где наш класс участвует, я вот экскурсиями заведую (ищу, договариваюсь, бронирую, выкупаю), а другая мамочка автобусами к этим экскурсиям. Сейчас с автобусами очень тяжело стало. Надо очень много документов и согласований готовить для выезда детей. Так что без РК никак не получается, учителя собирать деньги не имеют права, да им и своей работы с головой хватает, поэтому эта работа полностью на родителях. 08.09.2017 13:24:38, driver__p
Красно Солнышко
Вот все, что вы перечислили, совершенно не нужно. Без этого было бы гораздо лучше. Поэтому и РК не нужен. 09.09.2017 07:32:50, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Имхо, в рк редко идут без причины или целей. Сама год была в рк тоже по своим личным причинам и меня все устраивало. Всегда так было и будет. Сколько мам в рк вижу- редко кто просто так туда попал 08.09.2017 23:05:51, Дина (Джума)
В музеи, театры не ходите? Учебники по иностранным каждый сам? Нет, пусть РК будет и спасибо им, что занимаются этим 08.09.2017 13:06:55, antei
Мальса
Я ниже писала, ходили только на экскурсии, рк этим не занимался. В театры нет, не ходили пока. Учебники по иностранному в школе выдают. Раб.тетради - каждый сам. 08.09.2017 13:13:36, Мальса
5 тысяч, 11 класс:((( Но у нас учителя очень любят подарки (это классная так сказала, когда мы только поступили), а учителей у нас ооооочень много. 08.09.2017 12:33:23, Дашина:))
а сколько у вас обычно на выпускной собирают? 08.09.2017 14:18:48, Балбеска
driver__p
Мы тоже по 5 тыс собираем. На подарки, декады и конкурсы, чаетития, тетради для контрольных, учебный материал по англ. языку полностью весь комплект и т.д. по мелочи. А на экскурсии я отдельным кошельком деньги собираю, что бы не путаться. Открыла в СБ под них спецсчёт, они там лежат копятся + маленький %. 08.09.2017 13:12:35, driver__p
а просветите пожалуйста, что за спецсчет? 08.09.2017 14:16:47, Балбеска
driver__p
Да, ничего особенного. Просто открыла обычный сберегательный счёт под 1,5%, и туда кладу казну для экскурсий. % конечно не большой, но зато в любой момент можно снять сколько нужно или доложить. А через телефонное приложение Сбера вообще удобно управлять всеми счетами и вкладами. 08.09.2017 14:29:05, driver__p
Здорово, у меня по старинке, часть на карте, часть наличными. 08.09.2017 14:40:42, Балбеска
SnowDream
В этом году род.собрания еще не было.
В прошлом собирали по 5000 только на подарки. Театры, экскурсии отдельно по факту (их заказывала я).
Мы покупаем рабочие тетради сами.
Но, вот, что нашла в инете:
[ссылка-1]
Не думаю, что наши родители будут писать коллективное письмо...
08.09.2017 12:16:48, SnowDream
al_gol
мы уже успели собрать денег и купить контурные карты и учебники. Контурные карты в магазине 194р, а в "закупке" получились рублей 80. И учебгники по инглишу купили, "скопом" получилось намного дешевле и без гимора. У тебя просто почему-то срабатывает черта характера "а баба яга против", когда дело касается совместных действий%-) 08.09.2017 12:04:41, al_gol
Мальса
А почему скопом дешевле, в лабиринте скидки на опт?
При чем тут лично я, вообще не поняла. Я не знаю за собой такой черты характера, но тебе виднее, наверное. А тратить лишних денег я не люблю, это есть, да.
08.09.2017 12:20:51, Мальса
Oazis
да, и в лабиринте скидки от 20 шт были, и в других магазинах. Получается прекрасно. 08.09.2017 19:21:45, Oazis
Мальса
не помню такого. помню только +1 бесплатный экземпляр типа для учителя.
в любом случае, у нас в классе меньше 20 чел)
08.09.2017 23:09:29, Мальса
Лабиринт вообще дорогой :( 08.09.2017 18:04:11, soltany
al_gol
Не все могут сидеть ждать курьера в будни, покупали б в магазине, плюс я заказывала в м-шопе - там доставка за большой заказ бесплатная, плюс за оформление 1 раз деньги. А в лабиринте за большой заказ литературы школьной кэшбэк 5 или 7%, и доставка от 800р бесплатная домой. Плюс заморачиваться не надо, один человек заморочился, все довольны, оптимизация процесса. 08.09.2017 15:17:32, al_gol
Лабиринт иногда зажимает кешбэк, имейте в виду. И на все вопросы отвечает, что вы акцию не активировали, хотя активировали, в корзине подтверждение было. 11.09.2017 15:37:24, Red_Wine
Мальса
Просто ты пару дней назад писала, что лабиринт лучше майшопа, поэтому я про него спросила.
То есть скидок нет (кэшбэк в лабиринте неутешительный, там цены адские), и экономится только стоимость доставки. Лично я бы выиграла при общем заказе только стоимость доставки, но это невеликие деньги, и я всегда забираю самовывозом, это недорого.
У нас в 1 классе был опыт заказывания на всех, получилось неудачно, после этого от него отказались. Я уж лучше заморочусь сама, это не так уж сложно)
08.09.2017 23:14:58, Мальса
ШаНуар
В лабиринте вообще-то личные скидки, ну если конечно тот, кто заказывает, их имеет. Я давний клиент, у меня очень приличная скидка. Плюс бывают дополнительные скидки по акциям. Ну и доставка бесплатна от 800 руб. 08.09.2017 23:35:09, ШаНуар
Мальса
Да, это все знают. И каждый может купить со своей личной скидкой и с акционными. Скидок на опт нет, т.е. смысл заказывать скопом - только для экономии на доставке. Я об этом. 09.09.2017 15:10:01, Мальса
Василиса из сказки
РК вещь хорошая вообще, но с умом использовать нужно. 08.09.2017 11:58:58, Василиса из сказки
Katsy
А у нас собрания второй год как отменены)))) Ляпота)))) 08.09.2017 11:57:51, Katsy
ТиграПолосатая
Не было речи о деньгах вообще, впервые по-моему за 11 лет.
У нас выпускной 11-й.
Я не стремлюсь "бохато-дорого", но хочу, чтобы детям понравилось.
У остальных идеи типа: "загнать их куда-нить, чтоб не напились и потом оттуда разобрать по домам". Я в ужасе
08.09.2017 11:56:04, ТиграПолосатая
al_gol
Сознание определяет бытие. Потерпите, всего годик ребёнку в этом коллективе крутиться. 08.09.2017 12:05:58, al_gol
ТиграПолосатая
Да, дети-то вроде нормальные, я на 1 сентября все 11 лет хожу и сейчас была - не изменились ) - хорошие дети. Оч почему-то нервные родители... 08.09.2017 12:13:47, ТиграПолосатая
Я РК в 6 и 11 классах, вот думаю, что бы без РК делал классный руководитель: сам бы ездил за билетами в театр или на экскурсии, покупал бы цветы и подарки ветеранам на праздники, цветы для возложения к памятникам(митинг и 9мая - это 11 класс), сидел бы всех обзванивал(собрать данные для эл дневника, собрать вещи для посылки то солдату, то детскому дому и т.д.) Сам бы один поехал бы с классом на всякие мероприятия. (например в 9 классе, нашему классному руководителю некогда было ходить куда-то с классом,тк обязали ходить на обучение и на совещания, я ходила с детьми на экскурсии и на небольшой выпускной в конце года.) А сколько всяких заданий неожиданных бывает ( В общем, нечем заниматься РК, бездельники мы.
Рабочие тетради у нас тоже запретили, деньги не собирать, НО директор не смогла купить рабочие тетради на весь компелекс в том году, тк посчитали - это ооочень дорого и не хватит на всех )) Но многие у нас копируют задания или вкладывают в эл.журнале. А та же директор может высказать свое Фи, что ей подарили неказистый букет, а его по идее и не должно быть-букета, денег то нельзя собирать )))
В общем, РК у нас есть, раб. тетради купили и деньги на подарки и всякие школьные нужности собрала. Но я собираю по 2000 на все, но никого не принуждаю, хотят сами купить рт, пожалуйста, не хотят от класса поздравлять учителей, не надо.
Насчет выпускного еще не обсуждали, в 11 классе собрала по 1000 на поздравления учителей. Но фотоальбом уже надо выбирать.
08.09.2017 11:51:58, Балбеска
вы в своем уме?какие еще посылки?!!!я возмущена что нас хотят в цирк повести 21 сентября первый класс,а лучше бы в театр!на тетради и шкафы сдавали 3000учителю еще в феврале,шкафы стоят,...а тетради не все закуплены.По мимо того в муз.школе расходы большие(оплата ежем.инструмент-35000,ноты,тетради) еще и обяз ходить на концерты 400р билет хоть бы этот месяц подождали нет сразу.40000мы истратили на одежду по сезону, форму, канцелярию портфель и т.д. за бассейн уже по требованью заплатили 2000хотя плавание начнеться с 1 октября(сборы в бассейн тоже пару тыс.р.)нет ну конечно сейчас найдеться тетя,которая напишет,что все можно было пойти и найти на дороге,там типа валяется.Бассейн не прихоть ортопед посоветовал для осанки и бесплатный при поликлинике массаж,лфк.В итоге я работаю не полный день так ,как надо везде водить,но довольна не зря. 10.09.2017 13:07:23, климат
Мальса
У нас все иначе. Экскурсиями рк не занимался принципиально. Тетради все покупали сами (в 1 классе был опыт закупки на всех, его сочли неудачным) Цветы ветеранам приносил каждый ребенок по штучке. Обзвонов не было ни разу, была только информационные рассылки от учителя.
Вот реально у нас рк только собирал деньги на подарки.
08.09.2017 12:01:51, Мальса
Я рада бы ничего такого не делать, но у младшего учителя не особо дружили с компами или не хотят учиться. Молодые то учителя, тоже делают и группы класса и фото выкладывают. 08.09.2017 12:07:55, Балбеска
Мальса
Да, у нас молоденькая уч-ца была в началке, и новый кл. рук молодая тоже. 08.09.2017 12:09:51, Мальса
Не овен
сожрали 2 тыс, всё как обычно 08.09.2017 11:32:14, Не овен
Младшая перешла в другую школу (8 класс). Родительское собрание было, денег собрали по 5000 , сюда я так понимаю входит все: праздники, экскурсии, поздравление учителей. Из новшеств заметила: купить контурные карты и рабочие тетради теперь не обязуют, а рекомендуют, если родители посчитают нужным (возможным). РК существует и очень активный. 08.09.2017 11:31:05, Силя
Дудолька
перешли в 5 класс
РК нет
деньги не собирали..
сгруппировались 15 человек сами заказали тетради, цветы учителя на 1 сентября, и далее также узким кругом продолжим.
Но у нас ужасно не дружные родители. Впервые такое вижу..Просто от слова вообще!!!
08.09.2017 11:02:52, Дудолька
Сандал7я
у нас уже 3-й год как нельзя ни о каких деньгах в школе вслух говорить. Но рабочие тетради покупать за свой счет. Родительские собрания (пока еще можно так называть)) длятся не более 30 минут. Учитель рассказывает о каких-либо новых постановлениях "партии и правительства" и все. Остальное обсуждаем за пределами школы сами. РК комитет необходим. Это та группа инициативных товарищей, благодаря которым и тетради у всех одного издания и в классном кабинете все необходимое в наличии, и шары по праздникам). Члены РК - вы герои! 08.09.2017 10:50:33, Сандал7я
11Milla
Озвучили,что сбор денег заперщён,но надо закупить много рабочих тетрадей,контурные карты.Учитель вышел на 10мин.из класса,чтоб не слушать-не слышать о деньгах,сдали по 2т.р.Потом зашёл и продолжили собрание. 08.09.2017 10:49:57, 11Milla
Красно Солнышко
Детский сад!
Но учителю все эти игры не помогут. Сейчас контролируют само наличие дополнительных пособий, купленных на родительские средства. Если они есть, то школа уже виновата. Не смогла убедить родителей отказаться от лишних закупок, не захотела сама обеспечить закупки действительно нужных пособий из школьных фондов.
09.09.2017 07:40:20, Красно Солнышко
al_gol
у нас все подписали бумажку что ознакомлены с тем, что сбор денег запрещён. Я не стала подписывать...
Вообще странно, сбор денег запрещён, а контурные карты купить нужно.
Наверное, это к тому, что каждый сам должен купить.
Но сообща в майшопе и лабиринте получилось в разы дешевле.
08.09.2017 12:07:55, al_gol
ну разумеется!
все сами, добровольно покупают тетради. Государство не обязывает!!
Интересно, они дойдут до маразма " государство обеспечивает школьников ВСЕМ, а ручки-карандаши дело добровольное, можно и не покупать?!"
08.09.2017 17:59:54, СиреневаяЛеди без пароля
11Milla
Нет,спросили нас,хотим каждый отдельно или вместе закупить,чтоб не было разбежностей и по издательствам и т.д.Да. и было сказано,что все ж лучше закупить на весь класс.Решили вместе.А деньги да,собирать нельзя.Перебросили на карту РК. 08.09.2017 12:25:09, 11Milla
Сандал7я
))) 08.09.2017 10:50:57, Сандал7я
А у нас уже в понедельник мамы из рк оповестили, что собирают "пока" по 3 тыс
Это не считая того, что весной мы сдавали не помню сколько тыс на учебники дополнительные.
И поездки в музеи, экскурсии, театры сюда не входят
А в конце года у нас выпускной в началке и они уже выбирают формат мероприятия, боюсь представить сколько еще надо будет сдавать :)
08.09.2017 10:44:08, Pups
lemon juice
все так же. наши дети не в одном классе учатся? 08.09.2017 12:09:13, lemon juice
мы по 4 собираем, но всегда делаем расклад на каждого ребенка, из чего складывается такая суммы, к примеру подарок детям 8марта/23 февр 500 руб, 14 педагогов, 3 праздника, хотя-бы рублей по 300-400, это 700 руб, школа не закупила учебники, раздали мусор, прошлый век, комплект англ книг 1200, по географ карты атласы, матем рабочие тетради и учебник 1000. И сразу понятно почему именно такую сумму надо собирать, 08.09.2017 10:54:08, Tomatut :)
Красота в глаз.!
мы тоже так 08.09.2017 11:48:51, Красота в глаз.!
RbIGIK
А у моей племяши в школе вообще прикольно год начался... сначала выдали новые учебники, а потом забрали и выдали старые на некоторые предметы , а на 1-2 предмета учебников нет))) А у а, б, в класса все учебники есть и все новые...вот родители других классов думают коллективную писать в министерство образования, что школа не готова к учебному году....денег сдали 3 тыыыщи. 08.09.2017 10:41:54, RbIGIK
al_gol
моему тоже выдали "не те учебники", но всю заюзанные, такое ощущение, что первый раз обложку увидели. Дети сейчас свинту--сы, в наше время за необёрнутые учебники ругали. 08.09.2017 12:09:30, al_gol
Tendresse
нам ничего про это не говорили. все как обычно - собрание, сбор денег. 08.09.2017 10:36:14, Tendresse
Собрали по 2000 на подарки:))) рабочие тетради, сказали, сами покупайте:)) 08.09.2017 10:34:14, Шарлис Тиран
А нам сказали, что теперь запрещено слово "родительсоке собрание",
теперь это "день открытых дверей"
Денег не собирали вообще.
РК выбрали, но делать он, ничего не будет, похоже.
08.09.2017 10:30:23, AcurA
Да? А у нас будет именно "родительское собрание":) 08.09.2017 10:33:59, Птичка снежная
m a f i
Все как обычно. Только шепотом. 08.09.2017 10:29:12, m a f i
proud_mary
+1. та же фигня. В первом классе сдала 6,5 т.р., в пятом 3 т.р. 08.09.2017 12:09:56, proud_mary
tsieka
у нас также) 08.09.2017 10:49:11, tsieka
тетрадки запретили рабочие и все, деньги собрали 08.09.2017 10:26:40, Австралийская Ехидна
al_gol
у нас тоже запретили рабочие тетради. Сказали, что будет в электронном виде. Какой-то сюр, кому эти тетради мешали. Теперь наверное всё будут распечатывать на листиках. 08.09.2017 12:10:42, al_gol
Красота в глаз.!
собрание было 30 числа, я - родком, в единственном числе. Из новостей - все раб тетради выдали бесплатно, ничего покупать не нужно.

АПД - я в МО, у нас вроде как распоряжение губернатора области вступило в силу об учебных материалах
08.09.2017 10:26:21, Красота в глаз.!
belochkaN
да? мы тоже МО, раб.тетради покупали...надо поискать распоряжение.. 08.09.2017 15:45:23, belochkaN
Черепашка aka Bel
вступило.покупать нельзя,но и не выдают! сдали по 2 тыщи. купим на класс тетради. 08.09.2017 11:56:37, Черепашка aka Bel
Красота в глаз.!
нам весной еще сказали ничего не покупать 08.09.2017 12:29:00, Красота в глаз.!
Черепашка aka Bel
вам повезло. нам раздавали один раз. математику.во втором,кажется,классе. 08.09.2017 19:46:34, Черепашка aka Bel
нам запретили покупать раб.тетради, но и не выдали ))) нет и всех. по эстетике вроде решили, что все-таки нужны раб.тетради, купили. ))) а по остальным сказали, как хотите, так и печататйте задания-не задания, сами разбирайтесь. ))) 08.09.2017 11:14:29, Ira1901
dear_girl
мы тетради за свой счет закупили, тоже МО 08.09.2017 11:06:00, dear_girl
В некоторых городах администрация заложила в бюджет траты на рабочие тетради и от своего имени перечислили эти деньги школам. Наша директор три года писала просьбы в администрацию, только в этом получили необходимое. 08.09.2017 10:55:34, Lena.@
А в каком городе? Я тоже МО, у нас собрание 11 числа. Пока только английский сказали нужен точно, но его просили еще в конце учебного года прошлого. 08.09.2017 10:52:28, КЛёПА
Красота в глаз.!
поселок Горки-10, Одинцовский р-н 08.09.2017 11:41:40, Красота в глаз.!
Мальса
ого) нам сказали, что учителя не имеют права просить и даже рекомендовать приобретать рабочие тетради.
но у нас 5 класс, наверное, они уже не так актуальны.
08.09.2017 10:50:14, Мальса
да может уже тогда надо честно перестать учить и откры о признать, что это не входит в функции школы
и не отнимать время протиранием штанов на тюремного стиля табуретках
совсем уже рехнулись
10.09.2017 10:25:25, Dezi
Дудолька
у нас по каждому предмету ТПО, атласы или контурные карты.
Вот только закупилась..10 дополнительных тетрадей..
08.09.2017 11:04:23, Дудолька
Мальса
контурные карты у нас кулуарно, а рабочих тетрадей нет.

учитель математики передала, что лучшей рабочей тетраддью по математике она считает простую тетрадь в клеточку. я порадовалась, всегда приятно слышать голос разума)
08.09.2017 11:25:19, Мальса
Oazis
По математике да, а вот насчет карт и контурных карт просто прелестно. Будем от руки рисовать? 08.09.2017 19:29:31, Oazis
Мальса
Проявите инициативу) 08.09.2017 23:16:20, Мальса
Дудолька
вот по математике у нас тоже их нет и не просили..математический класс:))..мать его 08.09.2017 11:33:04, Дудолька
Tendresse
мы на 2 тыс на каждого купили всяких тетрадей и контурных карт :( тоже МО 08.09.2017 10:36:54, Tendresse
Да ты чё? У нас в 1 класс все раб.тетради и еще один учебник математики (типа, в основном мало задач) заставили покупать. По 1700р сдали...((( 08.09.2017 10:30:21, lerulia
Красота в глаз.!
Лер, я в МО. не в мск 08.09.2017 10:32:24, Красота в глаз.!
_yazva_
именно рабочие???
мы покупали
учителя не должны говорить, что они нужны
08.09.2017 10:28:46, _yazva_
Katsy
Оль, рабочие тетради к учебникам должна выдавать школа. 08.09.2017 10:54:06, Katsy
Красота в глаз.!
да, и по англ тоже. Могу фотку прислать)) 08.09.2017 10:31:27, Красота в глаз.!
Granda
мы все сами закупаем 08.09.2017 10:33:15, Granda
Красота в глаз.!
мы в 1-2 классе тоже, в 3-м сейчас 08.09.2017 10:33:56, Красота в глаз.!
Granda
у нас тихо, но про такие правила слышала.. 08.09.2017 10:26:16, Granda
olga88
Очередная профанация. На тетради у школы денег нет.в школе собирать нельзя.но за воротами можно итд
По2000на тетради 2000на подарки к ду и нг
08.09.2017 10:25:52, olga88
_yazva_
у нас и рк есть и деньги собирали.. 08.09.2017 10:25:25, _yazva_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!