Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горлица

Запретили в школе рабочие тетради!

А у вас как?
Нам кл.руководитель объявил,что Министерством образования и, как следствие, администрацией школы запрещены к использованию рабочие тетради по предметам,которые куплены родителями!
Во 1-х, в нашем классе все куплено еще в июне..Во 2-х, мы хотим,чтобы тетради использовались. Так, например, у нас 5 часов английского в неделю..даже не представляю КАК можно работать без доп.тетрадей..
Чего делать то теперь? Может кто знает реквизиты распорядительного документа, на основании которого админ.школы запретила использование?
Маразм просто...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.09.2017 16:10:27,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закон об образовании (ч. 1 ст. 35) предполагает, что ученикам государственных и муниципальных школ бесплатно выдаются учебники, учебные пособия, а также учебно-методические материалы, необходимые для получения образования в пределах ФГОС. Школа обеспечивается такими учебниками и пособиями за счет бюджетных ассигнований.
Но вот вопрос: а что именно является учебником и учебным пособием? Относятся ли к ним разного рода тетради-прописи, альбомы-задачники, тесты, сборники контрольных и прочие, рассчитанные на однократное применение? Должна ли школа предоставлять бесплатно и такие пособия? Ответить на этот вопрос довольно затруднительно. Дело в том, что до 17.02.2015 действовал п. 2.2. СанПиНа 2.4.7.1166-02*(3) (содержит требования к учебникам), который разделял учебные издания на: учебник, учебное пособие и практикум; при этом учебные издания нового поколения - учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п. - прямо относились к практикумам, а не к учебникам, и стало быть, бесплатно школой не предоставлялись (см., например, определение Верховного Суда Республики Коми от 22.05.2014 по делу N 33-2365/2014). Однако в настоящее время этот пункт утратил силу. А ГОСТ 7.60-2003*(4) определяет рабочую тетрадь как учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета (п. 3.2.4.3.4.2.3). Таким образом, вопрос об отнесении одноразовых пособий-тетрадей к учебным пособиям в теории однозначно не разрешен. На практике такие пособия родителям, скорее всего, потребуется приобретать за счет собственных средств.
Итак, покупать учебники - то есть учебные издания, содержащие систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующие учебной программе и официально утвержденные в качестве данного вида издания (со значком ФГОС) - не обязательно. Другое дело, если речь идет о каких-либо углубленных занятиях, выходящих за рамки ФГОС, или о платных занятиях (например, кружках): в таком случае школа вправе указать на необходимость приобретения учебников и пособий (ч. 3 ст. 35 Закона об образовании).
Закон об образовании (ч. 1 ст. 35) предполагает, что ученикам государственных и муниципальных школ бесплатно выдаются учебники, учебные пособия, а также учебно-методические материалы, необходимые для получения образования в пределах ФГОС. Школа обеспечивается такими учебниками и пособиями за счет бюджетных ассигнований.
Но вот вопрос: а что именно является учебником и учебным пособием? Относятся ли к ним разного рода тетради-прописи, альбомы-задачники, тесты, сборники контрольных и прочие, рассчитанные на однократное применение? Должна ли школа предоставлять бесплатно и такие пособия? Ответить на этот вопрос довольно затруднительно. Дело в том, что до 17.02.2015 действовал п. 2.2. СанПиНа 2.4.7.1166-02*(3) (содержит требования к учебникам), который разделял учебные издания на: учебник, учебное пособие и практикум; при этом учебные издания нового поколения - учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п. - прямо относились к практикумам, а не к учебникам, и стало быть, бесплатно школой не предоставлялись (см., например, определение Верховного Суда Республики Коми от 22.05.2014 по делу N 33-2365/2014). Однако в настоящее время этот пункт утратил силу. А ГОСТ 7.60-2003*(4) определяет рабочую тетрадь как учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета (п. 3.2.4.3.4.2.3). Таким образом, вопрос об отнесении одноразовых пособий-тетрадей к учебным пособиям в теории однозначно не разрешен. На практике такие пособия родителям, скорее всего, потребуется приобретать за счет собственных средств.
Итак, покупать учебники - то есть учебные издания, содержащие систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующие учебной программе и официально утвержденные в качестве данного вида издания (со значком ФГОС) - не обязательно. Другое дело, если речь идет о каких-либо углубленных занятиях, выходящих за рамки ФГОС, или о платных занятиях (например, кружках): в таком случае школа вправе указать на необходимость приобретения учебников и пособий (ч. 3 ст. 35 Закона об образовании).
08.09.2017 17:24:05, Директоршколы
вчера написала письмо учительнице англ по поводу РТ, получила ответ, что в этом году РТ покупает школа, при этом заявку отправили еще в июне... Ждемс... если что, у нас тоже новый директор и тоже все запрещено покупать, даже атласы 08.09.2017 16:16:46, Lubanya
некоторые такой бред пишут,учебники сейчас дают бесплатно,а вот рабочая тетрадь это та же пропись в наше время и нам ее школа не выдавала а покупалась родителями и как вы представляете без прописи обучить ребенка письму???? 07.09.2017 23:16:36, mil811
У нас летом уволили директрису, назначили нового 33- летнего мужика.
Который на первом пед.совете заявил: "Если я узнаю, что хоть лист бумаги, хоть ластик куплены на родительские деньги - увольнение в тот же день по статье "несоответствие".Пишите заявки - все дадим."
Вот так. Борьба с поборами - оно конечно да.
Только маленькое но: наша классная написала заявку, пошла на склад, и вместо 2-ух пачек бумаги, и 10 маркеров для доски (у нас хим.био,11класс маркеры летят один в неделю)
Ей дали ОДНУ початую пачку бумаги и ДВА маркера.
Так что ждем массовых увольнений из школы.??
А маркеры, которые обычно я закупаю на род.деньги, т,.к состою в род.комитете - я буду под покровом ночи проносить на груди.
Как партизаны знамя??
07.09.2017 23:12:00, Кошка.кошка
А инициалы директора не М.С.? 08.09.2017 16:56:26, из СЗАО
Oazis
Видимо да. Вели дураку молиться - он и лоб расшибет... 08.09.2017 14:15:01, Oazis
Ответ Елене-подписчику. Школы ОСНАЩЕНЫ всем необходимым! Но есть классы, в которых родители покупают сплиты, интерактивные доски, шкафы и столы и т.п. Ваше право. Но дело-то не в мебели и т.п.! дело в обучении. Не надо хаять советскую школу. Она-то и давала знания. Уходят "советские" учителя, а с ними и уходит подача того объема знаний, которые делали нас грамотными!!!!!!!!!! Что на сегодняшний день? Какова компетентность учителей, медиков, инженеров и прочих, если можно не посещать занятия, а оплачивать пропуски?! Если (позор) нанимаем репетиторов! А судьи кто???!!! 07.09.2017 14:21:02, праведник
Нам в Мин. Образования сказали, что ими должна обеспечивать школа. Не тратьте деньги, знакомьтесь с Законом об образовании!!! Ростов-на-Дону. 07.09.2017 14:07:37, праведник
Для тех, кто ностальгирует по СССР, поборы в школах и тогда были, а учебники и прочую методическую литературу не покупали....Да, просто не было ее в свободном доступе!! А насчёт остального, родители вкладывали денежки и никто не жаловался: может и хотели , а куда с жалобой пойдешь, с РОНО связываться никто не хотел, это сейчас все смелые, умелые, интернетом заточенные! Насчёт портфелей, у меня тяжёлый был, никаких облегченных вариантов, кожзам плюс пряжки, плюс лямки, плюс книжки внутри с руку толщиной и в толстых плотных обложках, и так с первого класса! А если по делу , закупили в этом году доп материалы и никто слова не сказал, школа сильная, профильная, с традициями, контингент сплошь отличники, олимпиадники, кто трогать будет?! Это же рейтинг и прочие, милые сердцу чиновников, мелочи... 06.09.2017 15:13:04, Alleksiss
покупали
в разные год, то покупали, то бесплатно
потому у меня осталось несколько старых учебников - те годы, когда их покупали
10.09.2017 10:37:22, Dezi
Учебники как раз покупали. Никаких библиотечных учебников в наше время не было, в конце года собирались деньги, выкупались в книжном учебники. Не покупались, а именно выкупались, школой, по разнарядке, в свободной продаже они были разве что на Пушкинской, редко и не все. Еще по непонятной причине комплектов учебников всегда было примерно на 5 меньше, чем учеников, потому учителя вымогали в конце года у самых аккуратных учебники для младших, меня это очень напрягало, я очень-очень хотела всегда оставить учебники себе. И получать неновые учебники тоже не хотела, хотя за них - деньги возвращали. 06.09.2017 16:26:54, Zanudka
Я 76 года рождения, никогда учебники не покупали, с 1 класса были библиотечные.
На последней страничке прям табличка была, куда надо было фамилию, год обучения и класс вписать.
06.09.2017 18:54:39, мама школьника
вы не застали те годы, когда на выдавали, на пару лет 10.09.2017 10:38:29, Dezi
В 1976г праздновали уже 59ю!! годовщину советской власти. Поэтому прежде, чем говорить о
прошлом "никогда", подумайте-посчитайте-маму спросите:)
06.09.2017 22:55:05, елена-подписчик
СССР существовал 70 лет, это долго. В 1976 году я пошла в 10 класс, в мае 1976 - последний раз покупала учебники. Я была старостой и очень хорошо помню ежегодную суету со сбором денег на комплект учебников на класс, получением стопок новеньких учебников в нашем книжном, раскладкой их по комплектам и распределением вместо недостающих - старых, взятых у учеников на год старше. Причем в средней школе никакие родители этим не занимались, мамы работали наравне с папами, а в классе была классная, староста и актив пионерский, вполне справлялись. 06.09.2017 19:15:30, Zanudka
И с другой стороны взгляд. Нам на педсовете сказали - узнаем, что собираете деньги с родителей - уволим. )))
И что? Должны были прийти в школу новые учебники, не пришли - не пришли, потому что в департаменте накосячили, на классы учебников не хватает, принтеров на всех печатать нет, бумаги тоже нет.
Сказали - школа все закупит, учителя обрадовались, а тут им и объявили -что все, что школа потратит на закупку тетрадей тонких обычных и всего остального - клей-карандаш, ручки (оказывается, это тоже школы сами должны закупать) плюс атласы, контурные карты - все это вычтется из фонда стимулирующих выплат для учителей.
Итог - учителя ходят, руками разводят - или за свой счет детям покупать тетради или остаться без стимулирующих... и что делать?
При этом некоторые закупали все еще в мае...
А сейчас приходят дети на урок, допустим, без тетради, учитель должен им тетрадь выдать, а откуда ее взять-то, если школа еще ни заказ не составила, ничего не получила? Просто фильм ужасов какой-то....
05.09.2017 22:21:34, Местнаяя
Мы писали единогласное добровольное согласие на покупку тетрадей и все ок 05.09.2017 23:26:53, ларкин
Oazis
вот я тоже думаю сделаем именно так. 08.09.2017 14:16:18, Oazis
Плюсом отдельный пункт был внесен в Протокол общего собрания родителей класса. 06.09.2017 15:13:33, Мама Гарика
Разводят. Нельзя из фонда ЗП оплачивать другие расходники. СФК вам в помощь. 05.09.2017 23:02:36, бим-бом
Так-то это так, но народ боится... народ всего боится, у некоторых эта работа реально единственный источник дохода.. но за совет спасибо 05.09.2017 23:10:07, Местнаяя
Нас так один год тоже прокатили. Пришел новый директор, гол как сокол, и срезал стимул в несколько раз. Условно, вместо 20 стали получать 3. Пришла СФК ( пригласили))), выставила администрации долг в не один миллион. Они всей своей шайкой целый год выплачивали, еще повезло, что не сняли и не посадили. С тех пор платят стимул как миленькие. 05.09.2017 23:19:37, бим-бом
У нас та же история ((( нам все порезали, сказали, что если услышать про тетрадь, купленную родителями, уволят. Итог - мы раздаем из старых запасов, но учителя, естественно, сели писать свои запросы - сколько нужно тетрадей на класс, у меня вообще маленькие - им клей-карандаш нужен, принтеры тоже только у дирекции, нам ни печатать, ни ксерокопировать не на чем... и тут вдруг нам говорят, что у нас премии будут сокращаться в соответствии с тем, что мы закажем себе на классы.. это вообще как? Нам за свои деньги теперь ученикам всю канцелярию покупать? И мы не имеем права никому говорить - принесите то или это, у моего сына рабочие тетради, купленные на класс, запретили приносить в школу, учитель сказала - дома сами заполните... это вообще что??? 06.09.2017 16:19:24, Местнаяя
Да чихать. Ключевая фраза, которую я говорю родителям при знакомстве: " Ваша цель - качественное образование или получить от государства то, что вам причитается в рамках подоходного налога? Если первое - милости прошу, для достижения результата потребуются определенные ресурсы. Нельзя вложить на копейку и получить на рубль. А государство вам гарантирует аттестат по нижней границе ЕГЭ. Выбор за вами". Все. Никто мяу не говорит. Каждый набор - аншлаг. И все есть - от клея и тетрадок до учебников, необходимых ученику и учителю. За результат родители готовы на все. 06.09.2017 20:00:20, бим-бом
Девушки, а как же мы с вами учились?
Без доп.рабочих тетрадей.
И все выучились, причем успешно.
Учебники что ли другие были?
07.09.2017 11:57:12, vakh
УникаЛьнаЯ
1. учебники, в самом деле, были другие. в них был и полный объем теории, и полный комплект заданий, причем разного уровня. Вот картинок было поменьше, и шрифт помельче :)
2. в началке прекрасно были прописи - покупали родители. про "дневник наблюдений" не уверена, кажется тоже покупали.
3. контурные карты, атласы покупали родители.
4. в старших классах прекрасно учителя рекомендовали купить необходимые дополнительные пособия.

если что, я в 1986 в школу пошла.
08.09.2017 08:57:00, УникаЛьнаЯ
Я почти на 10 лет раньше в школу пошла.
1. Про учебники соглашусь.
2. Прописей у нас не было. Вернее мы просто аккуратно писали в тетрадях по строчке каждую букву, а образец нам в начале каждой строки учитель красной ручкой прописывала.
3. Контурные карты покупали, атласы нам выдавали.
4. Никакие пособия в старших классах мои родители не покупали.
Более того, сын 2 года назад закончил школу.
Единственное пособие, которое я купила, было по истории. Для ЕГЭ.
Ни по русскому, ни по математике, ни по языку никто никаких доп.пособий не требовал. Те дети, кому нужен был хороший результат по ЕГЭ, занимались на доп.часах с учителями (по русскому, например), но пособия выдавала школа. Сдали все очень хорошо.
А сейчас у второго ребенка, начиная с 1-го класса и по 9-й, нужны пособия практически по всем предметам. Школа не выдает ничего. А результат хуже, чем у старшего.
08.09.2017 12:03:13, vakh
Отдайте в эту волшебную школу и младшего. 12.09.2017 07:50:18, Roccy
Далеко, к сожалению.
Но, разумеется, думаем про это.
12.09.2017 14:23:52, vakh
Это верно и правильно, но Вам везет, что не находится боевая мамаша, к-рая вся в золоте, но ни в РК не сдает (при этом деточка везде участвует), ни хороших учебников-рабочих тетрадей по языку не хочет оплачивать. А на жалобы о поборах сейчас сразу департамент реагирует: "заявление по собственному на стол". 06.09.2017 23:08:39, елена-подписчик
Я такая мамаша.)
Не хочу оплачивать 10 000= за учебники по языку.
Пока во всяком случае.
Потому что результата не вижу.
Мы постоянно покупаем рабочие тетради, ридеры, еще что-то к тому учебнику, который есть.
Плюс Макмиллан, Лонгман, отдельно книги для чтения серии "Английский клуб" и пр.
2 года назад у нас была учительница, которая за год с детьми из Макмиллана и Лонгмана прочитала по 2 страницы. А ниги эти достаточно дорогие.
Зачем покупали - непонятно.
В прошлом году учитель поменялся, на уроках стали активно использовать Макмиллана и Лонгмана. Разумеется, денег на пособия было не жалко.
В этом году опять вернули "ту" учительницу, которая пособия практически не использует. Но купить требует. Причем еще в большем количестве, т.к. 9 класс, ОГЭ и т.д.
Спрашивается - на кой ляд?
Вот, жду собрания.
07.09.2017 11:21:02, vakh
Посмотрите селекторное совещание с Калиной про Чебурашку. Всё сразу станет понятно...[ссылка-1] 05.09.2017 21:23:17, Какая есть!
Когда было собрание в конце августа и нам тоже объявили эту новость. Но нам сказали, что не школа будет покупать рабочие тетради, а будут в эл. дневник файл вкладывать с заданием. Все родители возмутились - это ж не у каждого принтер дома , да и картриджи недешевое удовольствие (лучше за 150 руб раб тетрадь купить). Да и эстетичней все таки чтобы у ребенка тетрадь была, а не куча листок распечатанных.
Мы в протоколе собрания дописали, что родители решили покупать бумажные пособия.
05.09.2017 18:59:59, Lada(Lada75 в системе)
FINE
не запретили, а на основании запроса Генпрокуратуры приняли решение по обеспечению школьников бесплатными РТ. Т.е. если обеспечить не могут, то и обязывать родителей закупать не могут также. Боятся обращения родителей школьников о нарушении прав детей на образование в связи с необеспечением их образовательными организациями бесплатными рабочими тетрадями.

Как-то так
05.09.2017 18:57:53, FINE
а у нас в этом году лёгкий шок в другую сторону - учитель математики сама заказала пособия, включая РТ, их закупили за счет школы и раздали, вот!
но лично я не фанат РТ, ранец они прилично отягощают.
05.09.2017 17:16:01, douceur
Это всё от жалоб на поборы в школах. Выплескивают, как всегда, с водой и ребенка. РТ и импортные учебники по языку очень полезны для полноценного, а не как в СССР, изучения языка. Но Путину пожаловались на покупку парты, вот на всю страну и прозвучало: "родители не должны ничего покупать". Учитесь по Верещагиной 05.09.2017 17:05:43, елена-подписчик
Ой, вот только не надо. Нормально мы учились в СССР в тетрадях за 3 коп. Кто хотел, тот выучился. Зато не было такого количества перекошенных от тяжелых рюкзаков спин. Ученик сам весит 30 кг., а его рюкзак 4-5 кг.! Детям это не нужно. Скорее бы уж их вообще запретили. 05.09.2017 22:12:18, Петровн@
Bus
Точно, даже атласы боятся просить покупать. А ведь в СССР мы всегда сами покупали атласы и контурные карты и ничего. 05.09.2017 20:31:26, Bus
ну да, мы в этом году по 4700 отдали на импортные учебники и РТ по английскому в непрофильном классе. Правда это курс на 2 года.Охотно верю, что они супер познавательны, но есть подозрение, что не всем по силам поднять и переварить эту сумму. 05.09.2017 17:47:43, alina_akulina
Ха, 4700=.
10 000=!!! И это только английский.
А еще русский, алгебра, геометрия, история, общество, география, немецкий и т.д.
06.09.2017 10:21:59, vakh
а вы уверены, что бесплатные дешевле?
старые, устаревшие по наполнению и пыльные
мне пришлось почти все купить новые - как дочка их открывает, у меня аллергия начинается
не поверила б, если рассказали, а вот коснулось
10.09.2017 10:41:36, Dezi
Люба С.
Что ж это за курс?
Подозреваю, что 4700 - это что-то типа Focus?
на 10 000, моя фантазия пасует...
Они хоть тщательно прорабатывают подобный курс?

У дочери в прошлом году тетрадь по грамматике купленная была выполнена настолько в незначительном объёме, что в этом году я однозначно за распечатки. Покупать тетрадь, чтоб выполнить из неё 5-10 листочков не вижу не малейшего резона..
06.09.2017 10:49:55, Люба С.
Это 3 книги по подготовке к ГИА издательства Макмиллан, ([ссылка-1]) + еще какое-то пособие по подготовке к ГИА + Верещагина 3 или 4 книги + книги для чтения, по-моему, из серии "Английский клуб".
Я пока притормозила. Жду собрания.
06.09.2017 15:45:54, vakh
это не учебники
гиа сдают по выбору
подготовка даже к обязательным - не школьный курс
10.09.2017 10:43:06, Dezi
Люба С.
Это объём на год? И что реально учитель это всё прорабатывает?

У вас 9 класс?

У меня просто все трое учились/участься по углубленной программе.
В разных школах у разных учителей.
Причем ничего не могу сказать плохого, с учитлями всегда везло.
Но реально школьная программа + групповая работа не позволяла даже Афанасьеву в полном объеме реализовать. Ридер всегда оставался неполностью освоенным.

Макмилановские пособия хороши, но не уникальны. Вполне есть более бюджетный предложения по подготовке к экзаменам отечественного разлива.. Особенно для школы..
А уж формат три книги.. За год освоить, прям с трудом верится..
06.09.2017 17:22:55, Люба С.
9-й, да.
Так не знаю еще, как успеет всё проработать.
На собрании послушать хочу.
06.09.2017 17:33:53, vakh
то, что у вашей дочери не исписано, это не показатель ситуации в целом, а исключительно отражает ситуацию вашего класса. Моя и её одноклассники исписывают всё, что покупаем, от корки до корки, плюс ещё и дополнительно распечатанные учителем листы.
ну мы вот покупали на этот год на английский плюсом к выданному в школе Starlight Student's Book
Starlight Workbook 5 - рабочая тетрадь
Starlight 5 - сборник упражнений для подготовки к ГИА
Round up 4
Complete KET Student's Book
Complete KET Workbook
06.09.2017 11:37:57, douceur
Вот, может, и будет толк (конечно, при усердии самого ученика), а иначе как в СССР писали в анкетах про иняз - "читаю и перевожу со словарем" . Зато тетрадь за 3 коп. Так можно вообще воскресной школой ограничиться. Я - не учительница, мама 3х детей и бабушка 4х внуков. 06.09.2017 14:46:52, елена-подписчик
на самом деле вот реально можно и с тетрадью за 3 копейки и библиотечным учебником. и в СССР были те, кто не только читали и переводили со словарём. 06.09.2017 15:16:00, douceur
Составляете письмо на имя директора, о том что родители просят разрешить работать учителям с рабочими тетрадями и что раб. тетради были куплены родителями добровольно и без принуждения со стороны учителя и администрации школы. Должны подписаться под этим письмом все без исключения родители. И вуаля можете работать в рабочих тетрадях, прописях и т.д.
Мы уже в первом классе это оформили.
05.09.2017 16:22:11, Mengo
_yazva_
странно, у нас школа не может просить купить, только все по доброй воле родителей 05.09.2017 16:14:06, _yazva_
Горлица
ну и нас школа не просила. Мы просто покупаем,потому что не выдают, а преподаватели советуют. И мы нисколько не против этого.
И я помню,что и в советское время родители сами покупали контурные карты и атласы...Это же "одноразовые пособия"..
05.09.2017 16:16:41, Горлица
_yazva_
р\т школа и не должна выдавать
интересно посмотреть на документ
ИМХО если родитель ЗА, то почему нет? кто против, тот пусть и не покупает
05.09.2017 16:20:39, _yazva_
yurhome
Оказывается школа должна обеспечивать в том числе и рабочими тетрадями. Норматив поищу и напишу, тоже узнала не так давно 05.09.2017 18:44:19, yurhome
Напишите, пожалуйста. Очень актуально. 06.09.2017 10:22:37, vakh
Все не так просто) нигде не написано, что школа должна предоставить в единоличное использование эти тетради, согласно Закона об образовании

"Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания."

то есть попользовался и передай дальше, из чего вытекает логичный вывод, что писать в этих тетрадях нельзя...
06.09.2017 11:42:11, мама школьника
Кстати, по поводу "должна", нам "должен был" департамент прислать новые учебники. А теперь вот нам сказали, что не пришлют. И все. А учебников на классы не хватает, и кто виноват? А что касается закупки рабочих тетрадей, почитайте выше, что я написала - и я ручаюсь за каждое слово. Так что, скорее всего, просто не будет у детей никаких рабочих тетрадей, ручка,учебник и 12 листов в клетку или линейку. И готовьтесь к ЕГЭ, как хотите.
Я уже писала тут, что печатаю все материалы на все классы дома, так как в школе принтера не допросишься ни у кого, люди их тоже за свои деньги покупают. Вопрос - где деньги, выделенные школе? Но, естественно, ответа нет, можно, конечно, пойти к директору, а, может, и ответ получить. Вот только уволить могут да еще и по статье после таких вопросов - делается легче легкого, потому что в школе полно вещей, которые вы физически выполнить не в состоянии. Так чо делайте выводы.
06.09.2017 16:23:15, Местнаяя
Ну на самом деле не прислать должен был департамент, а школа должна была заказать....
Такая ситуация не только у Вас, у нас вместо учебника Мерзляк по математике, ребенку Виленкина выдали, причем 2006 года, погрызенный видимо бешеными хомяками)) Вчера было собрание, директор сказал, что разрешено сделать до заказ учебников, причем не только нашей школе, а вообще всем школам по Москве, так что трясите администрацию свою.
06.09.2017 18:59:13, мама школьника
Писать можно. Но карандашом и стирать перед сдачей. Понятно что повезет только самому первому, остальные будут получать не слишком опрятные тетради с хорошо читаемыми ответами. 06.09.2017 13:07:29, Иришка-Мартышка
Я знаю только случаи когда вообще писать запрещали. 06.09.2017 19:00:21, мама школьника
olgazzz
а нам учитель в начале лета сказал купить 05.09.2017 16:16:12, olgazzz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!