Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

ф танке... объясните.

почему все так бьются и истерят насчет егэ?
открылась мне такая реклама, вот баллы егэ... специальности интереснейшие, и биотехнологии, и управление персоналом, и информационная безопасность.....
или это фуфельный институт, или я дурО, но все ведь менее 50 баллов ... это ж не то что доступно, это сверхпросто...
отчего тогда столько шуму???

[ссылка-1]

Дети мелкие, я только в курс вхожу.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.07.2017 13:25:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы поступить на бюджет, баллы должны быть не менее 70. Если набраны минимальные баллы, т.е. меньше 50, то у вас просто возьмут документы, и свою фамилию вы будете лицезреть где-то в конце списка, при этом о бюджете можете даже не мечтать 02.08.2017 11:12:09, yulyam
Oksanych
это смотря какой вуз, я бы сказала, что ближе к 80 и за должны быть баллы, дочка подруги сдала на 72-75 и не прошла в МПГУ, а хотела туда. 02.08.2017 21:10:34, Oksanych
Потому что платить за обучение нечем или не хочется. А чтобы дети учились в т.н. "вузе первого эшелона" - хочется. Почему-то они считают, что после учёбы в таком вузе дитя начнёт заколачивать бешеные деньги:). По факту - даже самый "первоэшелонный" вуз России никакой гарантии дальнейшего успеха в жизни (читай - бабла) не даёт. В остальном мире не котируется. Поэтому не боюсь и не истерю, дети учатся хорошо, но спокойно и безо всяких гонок на выживание. На егэ глубоко плевать, учиться будут за границей. Не в Гарварде и Оксфорде, но в вузах, чей рейтинг выше самого "первоэшелонного" российского, и чьи дипломы признаются практически везде. Да, на сэкономленные новый Лексус не куплю, ну и фиг с ним, поезжу на старом:)) 31.07.2017 17:27:50, ==
Так, может, и в школу сразу туда? С чего Вы решили, что их ВУЗы лучше наших? Сами там учились? 02.08.2017 07:47:40, Umniza
а учиться будут платно? 01.08.2017 09:07:52, Птичка снежная
Изначально, разумеется, закладываются расходы на полную оплату обучения. Но существует система грантов, покрывающих от 20 до 100% стоимости обучения, есть даже такие, которые покрывают плюс к обучению перелёт и проживание. Но грант, естественно, даётся при выполнении определённых условий. Смогут его получать - прекрасно, не смогут - значит, оплатим. 01.08.2017 11:01:23, ==
Спасибо 01.08.2017 11:07:58, Птичка снежная
В вузах за деньги и/или за границей тоже учиться надо, а не только поступить. 01.08.2017 07:46:02, Мальва
Надо же, а я не знала!:)) 01.08.2017 10:56:49, ==
Это неудивительно. 01.08.2017 10:59:18, Мальва
[-] 01.08.2017 11:06:15, ==
Не, вы не понимаете что такое дурь.))
Дурь - это считать, что свои дети просто хорошо учатся (а почему вы так считаете, кстати? пятёрки в дворовой школе или что?), а у других дети надрываются, света белого не видя, ради того, чтобы якобы потом получать бешеные деньги.
У вас все предпосылки неверные, и выводы из них, соответственно, тоже неверные. И преподносите вы эти выводы в оскорбительной форме. Вот это дурь, да.))
01.08.2017 11:14:19, Мальва
:)) при наличии "дети учатся хорошо", "в РФ учиться не будут" и "проживу и с мелким жемчугом неоновым Лексусом" все б не переживали по поводу ЕГЭ:)
Правда же:)
31.07.2017 17:32:12, Vanilla
Неправда. У меня есть знакомые весьма обеспеченные семьи. Гоняют детей по репетиторам и поступают в местный университет на бюджет. Хотя оплатить нормальный вуз за границей для них не составило бы труда. Просто люди страшно далеки от образования и понятия не имеют, что нынче ничему у нас не учат. У них представления ещё о том образовании, которое было во времена нашей юности. 01.08.2017 11:11:58, ==
как одна из причин этому может быть, что обеспеченные родители (значит, есть хорошее высокодоходное место или собственный бизнес?) не видят смысла напрягаться, если хорошее рабочее место у ребенка в кармане:) 01.08.2017 13:05:09, Vanilla
У некоторых есть. Но не у всех. У моего сына, кстати, тоже в кармане. Ну и дочь не обидим. Но это не исключает получения полноценного образования. К тому же у детей д.б. выбор: продолжать дело отца или идти своим путём. 01.08.2017 14:48:56, ==
УникаЛьнаЯ
Возможно, просто знают своих детей и понимают допустим, что
- за границей без родительских подгонялок и репетиторов дети учиться не смогут (в силу особенностей характера или реального уровня способностей)
- убеждения семьи или детей не предполагают жизнь и работу за границей
- есть /гарантированное/ место, куда после вуза (или в процессе) ребенок будет пристроен на работу

Не думаю, что действия людей продиктованы именно непониманием.
01.08.2017 12:18:21, УникаЛьнаЯ
я к 3 варианту склоняюсь:) 01.08.2017 13:05:35, Vanilla
Некоторые "дитятки", которых родители отправили учиться заграницу, благополучно заваливают учёбу. К сожалению, от этого никто не застрахован. Даже призёры олимпиад разочаровываются после первого курса университета и не все могут учиться.((( Поэтому знакомые возможно и правы, если дитятко само захочет, тогда и оплатят ему учёбу. 01.08.2017 11:30:26, Zhu-zha
Это указан минимальный балл чтобы вообще документы приняли. Просто приняли доки для участия в поступлении. НЕ проходной! А минимальный балл обычно на уровне порога или немного выше, во всяком случае в большинстве вузов так, только топовые этот порог повышают хотя бы до 60.
Но по факту - никто с такими баллами не поступит, только если на специальность совсем никому ненужную. Я уж молчу зачем вообще высшее тем кто с трудом порог перешагнул. И что за спецы из них получатся если получатся
31.07.2017 13:37:29, Иришка-Мартышка
al_gol
А я не соглашусь, иногда баллы высокие, а человек не полюбит профессию или просто так её выбрал. Многие школьные троечники очень даже отлично учились в институте. Эти баллы не показатель. В институте вообще бОльшая часть школьной программы не нужна или преподаётся по-другому абсолютно. Школьные знания вообще мало кому в жизни особо пригождаются имхо.
А специальности которые "дефицитные" сегодня, могут стать ненужными завтра. И наоборот. Вот сейчас инженеры-производственники нужны, а экономистов и юристов перебор, а когда я поступала в институт, так эти инженерные производственные специальности были настолько невостребованными, что туда все поступали.
31.07.2017 13:50:56, al_gol
Это просто про специальности и говорить можно много, о троечниках в том числе. Все они разные, как часть тех кто отличник потому что выпрашивал оценки или троечники не по мозгам а от лени или семейных обстоятельств.
Суть темы не в этом :) Конкретно по теме - в таблице не проходные баллы, это общая инфа о поступлении и все :) Которую каждый вуз обязан размещать в определенные сроки и не позже установленных дат в течение учебного года до начала вступительной компании. Ну как на сайтах школ размещают инфу о поступлении в 1 класс, а алше уже начинается конкретика в каждой школе )))
31.07.2017 13:58:16, Иришка-Мартышка
al_gol
Я в приёмной комиссии в институте сидела как-то, мы там детей всех принимали, а потом я у них практические занятия вела, так не все, у кого проходной балл хороший был, потом впиливали и учились хорошо. А некоторые "особо умные" девочки, с которыми я поступала в один год, но на разные факультеты - вообще умудрились после 1 семестра или повылететь, или залететь. Мне кажется, что ещё влияют курсы, преподаватели охотнее берут детей, которых знают, ну и на особо "элитные" специальности берут наверное и по каким-то другим "неизвестным" критериям. Опять же, платное образование никто не отменял... ну и опять же, можно выучиться на одну специальность, а успеха достичь абсолютно в другой области, так что высшее образование - всего лишь ступень во взрослении, становлении личности, иногда люди после 40 резко специальность меняют. Вот у меня сестра биолог, но работает хореографом, самообучилась в процессе жизни. И муж - закончил институт со специальностью инженер по двигателям, а работает в АйТи проектировщиком и художником, веб-дизайнером.А некоторые после журфака МГУ в бизнес и продажи идут(успешно, но абсолютно не то) 31.07.2017 14:37:28, al_gol
"влияют курсы, преподаватели охотнее берут детей, которых знают". преподаватели давно уже никого не берут 31.07.2017 16:35:09, Шерлок
Это все понятно и имеет место быть но как относится к вопросу автора? :)) 31.07.2017 14:41:48, Иришка-Мартышка
al_gol
Ну, автор в танке ж, ей любая инфа полезна наверное. А то будет переживать, что дети могут не дотянуть до элитного учебного заведения. А это потом по жизни не особо важно в итоге. И даже при устройстве на работу не спрашивают часто, какой вуз закончил(хотя, может, не во всех специальностях так). 31.07.2017 14:58:06, al_gol
Так инфа любая, да. Но по факту. А не просто рассуждения у кого как жизнь сложилась. Причем сложилась после другой системы сдачи выпускных/вступительных. И да, про курсы давно не так и даже близко не так, смысл в этой инфе???
Высокие баллы нужны не только в элитных вузах.
31.07.2017 23:33:13, Иришка-Мартышка
Челюсть На Оленях
а!!! так яснее уже... а проходной где -то смотреть можно??? их показывают??? 31.07.2017 13:50:55, Челюсть На Оленях
КалиНа*
[ссылка-1] вот например за несколько лет сразу 31.07.2017 18:54:08, КалиНа*
Tuchka
вотнапример. Это не реклама конкретного ВУЗа, просто то, что мне знакомо
[ссылка-1]
тут вот некое подобие статистики по небольшому сегменту
[ссылка-2]
31.07.2017 18:43:36, Tuchka
Биссектриса ^^
проходного балла не существует, пока не завершится прием. он становится известен по результатам конкурса (если таковой существует в конкретном вузе) 31.07.2017 14:20:10, Биссектриса ^^
al_gol
обычно на предыдущий год можно ориентироваться. 31.07.2017 15:08:26, al_gol
Да, в рейтинговых списках, вот сейчас. Окончательно проходной будет объявлен по окончании 1 и 2 волн поступления. Т.к. сейчас проходной балл - это сумма баллов последнего зачисленного абитуриента в списке )))
А так все ориентируются на данные прошлых лет. В принципе, как и мы когда то, но нам с "5 по математике, зачет по сочинению" было попроще предсказать проходной :)
31.07.2017 13:54:19, Иришка-Мартышка
al_gol
просто оценки заменили баллами... по-моему, всё интуитивно понятно. Раньше от 1 до 5, сейчас от 1 до 100. Считай, что 60 - трояк с плюсом. 31.07.2017 13:52:30, al_gol
КалиНа*
не все так просто, для гуманитария это и 2 может быть(по гум предметам), для технаря 4 (по техническим предметам) - если плясать от суммы баллов для бюджета 31.07.2017 18:56:52, КалиНа*
я думаю, что в связи с реорганизацией вузов нет гарантии, что поступив в вуз не первой десятки его и закончишь, поэтому все и хотят сразу в лучшие вузы. а там высокие баллы. 31.07.2017 13:32:11, chizhik5
В лучших вузах мин балл будет тоже 40-60, а по факту в некоторые меньше чем с 80-90 за предмет можно не соваться вообще )))
Это не проходные баллы ))
31.07.2017 13:38:45, Иришка-Мартышка
В Дипакадемии мин.балл 90. 31.07.2017 13:40:32, vakh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!