Раздел: Репетиторы (Репетитор по скайп именно на лето)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Летние занятия.

Хочу поблагодарить участницу КС за идею брать репетитора по скайп именно на лето и делать по какому-нибудь предмету рывок вперед. Из-за наличия других кружков никак не оставалось времени на русский, откладывала, думала, что сама летом займусь. Но со мной эти занятия выливаются в регулярные скандалы. Пока усадишь ребенка (5 класс закончила, уже подростковое в полном расцвете у нас), никакого русского не захочешь.

Сама в качестве репетитора по английскому также взяла ребенка 3 класс на лето. Он занимается конным спортом, выкроить время в течение года практически невозможно. В школе был полный швах, и я даже немножко трусила в начале занятий. Сейчас месяц уже прошел. Результаты очень хорошие, ребенок не уставший, голова свежая. За июнь прошли 1/3 учебника за 2 класс. Т.е. за лето весь курс за 2 класс будет спокойно пройден!
02.07.2017 11:57:49,

527 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Дочка тоже перешла в 6 класс.
Летом ничем не хочет заниматься, и никогда особо не хотела.
Читает и по программе, и то, что нравится.
Комплексные задания (очень простые) выполняет.

Она считает, что в каникулы надо отдыхать плюс в школе она на "плаву" (хотя я-то знаю, что по языкам она ленится, а учебник математики у них очень простой).
04.07.2017 22:54:58, Фруате
uzon
Ну, вот моя конкретная девочка со мной не может заниматься индивидуально. Начинаются капризы, выступления на тему, что "летом нужно отдыхать" и прочее. Ни английским, ни другими предметами. С английским я нашла выход в том, что посадила ее в свою группу, в группе другие дети воспринимают меня как учителя, поэтому иона воспринимает. Русский вот сейчас репетитор. Занимается нормально, домашку делает. 05.07.2017 11:20:47, uzon
Красно Солнышко
Аналогично. Я нашла выход в том, что раз в пару дней даю сыну листочек с заданием и пока все не выполнит, не подпускаю к компьютеру. Такой вот цербер, ага.
В результате сын вынужден задавать мне вопросы, когда сталкивается с тем, что не получается, и тут то я и довожу все до ума. Уже не я за ним бегаю, а он за мной.
Я не обольщаюсь конечно, я понимаю, что математика ему даром не сдалась, ему нужен компьютер, но хоть так. Зато без скандалов и лишних споров о том, нужно или не нужно ему заниматься.
Что нужно, что даже при четверке в школе знания не айс, у меня сомнений конечно нет. А во время учебного года мне особо заниматься с ним некогда.
05.07.2017 11:33:34, Красно Солнышко
Фруате
У меня еще есть двухлетний сын:)
И лет мне немало.
На все не хватает сил.
05.07.2017 19:59:53, Фруате
Василиса из сказки
и я со своей понемногу заниматься стараюсь, но она постарше. сейчас вот пытаюсь среднего за школьное дз приткнуть. 05.07.2017 14:26:19, Василиса из сказки
uzon
А скажите, как думаете, по вашему предмету эффективны занятия в малых группах? Не параллельное занятие, когда преподаватель по очереди работает индивидуально, а именно группа. Объяснение-первичная отработка в группе-решение индивидуально. 05.07.2017 11:39:08, uzon
Oazis
Имхо, из небольшого опыта занятий с племяшками и знакомыми - математика лучше индивидуально или парами, когда дети друг другу объясняют. Если есть уверенность, что правильно объяснят. 06.07.2017 10:51:48, Oazis
Красно Солнышко
Только если ради того, чтобы сделать занятия более дешевыми. В группе хороши разные мотивирующие, полуразвлекательные кружковые занятия, когда предметные результаты в конце - не главная цель. Задача лишь попробовать создать интерес и/или развить его.

Чтобы удешевить процесс, получив приличный кпд, тем не менее, лучше другой прием. Лучше все-таки индивидуально раз в неделю, пусть даже всего 45 минут, но с большими домашними заданиями, выполнение которых контролирует уже родитель, а проверяет репетитор.
05.07.2017 11:49:04, Красно Солнышко
uzon
Да, чтобы удешевить процесс, но и оставить КПД высоким. Я фанат работы с группой, поэтому в постоянном поиске приемов для повышения КПД группового занятия. Например, если сравнивать из моего предмета только раздел грамматики, можно провести аналогию с математикой. Все вместе брейнстормим новую тему - устная работа/объяснение, потом первичная отработка, например, разбор задачи у доски, после этого индивидуальное решение с усложнением заданий от номера к номеру. Здесь уже идет параллельная работа учителя с учениками, в финале какой-нибудь яркий акцент-итог, чтобы подытожить результаты занятия. 05.07.2017 11:58:02, uzon
Василиса из сказки
с языком по-другому. 05.07.2017 14:27:07, Василиса из сказки
uzon
Вот это и интересно. Сравнить! 05.07.2017 15:11:05, uzon
Василиса из сказки
думаю я, что, обучая языку, мы обучаем деятельности, а, обучая математике, обучаем науке. и там, и там есть навыки, научные и ненаучные моменты. Но язык, речепроизводство есть естественная деятельность человеческого организма, присущая с давних времен. Как игры, например, движение, еда и еще какие навыки. А вот математика уже как бы надстройка, как и другие более теоретические дисциплины. В языке тоже: если над Егэ каким трудиться или эссе с особенностями, то лучше и индивидуально нередко. Но это уже тоже надстройка. А просто говорение, письмо, речь устная не представляют собой ничего такого неестественного))), в отличие от математики. Более того, для обучения говорению нужен партнер: хоть преподаватель, хоть товарищ по группе. В математике это бывает нужно (на предмет развивающе так порешать задачки, мне кажется), но в меньшей степени. Там индивидуальная работа важнее. 05.07.2017 18:56:53, Василиса из сказки
Красно Солнышко
В группе больше энтузиазма, там веселее. Но если ребенок и так занимается хорошо, индивидуально лучше и быстрее. Зачем, например, объяснять задачу, если вы уже видите, что ребенок тут все понимает? А в группе вы по-любому будете объяснять все подряд, так как хотя бы одному будет что-то непонятно. 05.07.2017 12:11:56, Красно Солнышко
uzon
Это да, это недостаток. Поэтому на этапе сбора группы нужно тщательно тестировать. 05.07.2017 12:15:48, uzon
Красно Солнышко
Они знания могут одинаковые иметь, а двигаться по разному. Причем, это может вообще даже от настроения сегодня зависеть. Все равно кто-то все время должен кого-то где-то ждать. Но если это дешевле для каждого отдельного ученика и если времени достаточно, то вполне вариант. 05.07.2017 12:18:58, Красно Солнышко
читатель мы
Мне кажется, в группах получается достаточно эффективно. Некоторые школы (неспец) вполне прилично учат математике процентов 70 своих учеников. 05.07.2017 11:43:14, читатель мы
Красно Солнышко
В группе часть вообще выпадает. Обычно максимум получают лидеры. Как бы вы ни крутили. Но группа, своим энтузиазмом, может выступить катализаторов. А может не выступить :) 05.07.2017 11:51:04, Красно Солнышко
интересно. а когда речь заходила про профильные школы для сильные детей, вы писали, что любой учитель-профессионал и в одном классе может детям давать задания разного уровня и организовывать качественную работу для всех. иначе не профессионал. а тут речь не о классе совсем со случайным набором 05.07.2017 12:07:41, Шерлок
Красно Солнышко
А тут нет противоречия. Я же не с индивидуальными занятиями сравнивала. Конечно профессионал организует работу всех детей в группе. Но индивидуально они быстрее будут с тем же учителем двигаться.

Классно-урочная система - это удешевление процесса. Она создана в 17 веке и далеко не самая лучшая, на текущий момент. Перспективой является гибкая модель в смешанном обучении. В какой то степени похожим аналогом является работа с листочками в математических классах. Но гибкая модель - гораздо шире.
05.07.2017 12:16:11, Красно Солнышко
быстрее-медленнее - это не "вообще выпадает" и кому-то там максимум, кому-то минимум. да и от ребенка зависит, иногда мини-группа - предпочтительней 05.07.2017 12:27:42, Шерлок
Красно Солнышко
Вообще выпадает на определенный период времени. На три минуты, например, когда идет материал, который и так знает. А так активен, конечно. Хороший учитель все время всех дергает. Хороший учитель ответить просит разных детей в зависимости от вопроса, а не того, кто руку чаще поднимает. Слабым - попроще, сильным - посложнее, чтобы тоже подумали или чтобы дали эталонный ответ, который будет примером для слабых. Хороший учитель работает с ребенком во время его ответа, добивается качественного, даже если в начале ответ дан неполный или неточный. И так далее. Приемов тут масса. И профессионал ими владеет несомненно. 05.07.2017 12:34:30, Красно Солнышко
я выпадение на 3 мин и моменты когда тебя не дергают только плюсом могу посчитать. хоть для школьных занятий, хоть для репетиторских, групповых, индивидуальных..каких угодно 05.07.2017 12:38:05, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так и хорошо. Я же не против. Я просто написала тебе, что и то, и другое - не противоречит друг другу. Если у тебя есть запас времени, и учителя профессионалы, то ребенок прекрасно может учиться в школе. Мы как раз это обсуждаем ниже, в теме СО. Что нафига козе баян и индивидуально всему учить, если все это в школе делают? А вот там, где надо бы индивидуально, может быть глубже, а может быть и просто медленнее, с более детальной проработкой и большим количеством повторов - там репетитор. 05.07.2017 12:48:28, Красно Солнышко
я не про школу. я про групповые занятия с репетитором. про которые вы написали, что будут выпадать итд. если группа подобрана, то какие уж такие выпадения 05.07.2017 12:50:31, Шерлок
Красно Солнышко
Слушай, ну это просто анекдот про раков, которые вчера большие, но по 5, а сегодня маленькие, но по 3 :-)
Будут выпадать в группе. У более профессионального педагога - гораздо меньше. Но все равно будут. Но зато и стоит такое обучение дешевле, чем индивидуальное. И тут уж для кого чего важнее.
05.07.2017 12:54:25, Красно Солнышко
почему будут-то? если все одного уровня? и почему если 1 что-то в какой-то раз (не всегда же) уже понял и решает-закрепляет, пока другим что-то еще раз объяснят - он выпал? или пусть и понял, но послушал еще раз и услышал новый пример-аргумент для уже пусть и понятого? и это именно так критично, чтобы говорить о результате в целом, а не о кпд какого-то одного конкретного занятия, которое вдруг уменьшится на сколько-то там процентов 05.07.2017 12:58:03, Шерлок
читатель мы
ну вот три минуты выпавший потерял.
Дальше родители решают, нужны им позарез эти три минуты, которые за год преобразуются в ощутимое количество часов, или нужны им деньги, которые они экономят за счет групповых занятий)
Простейшая задача оптимизации ресурсов.
Все.
05.07.2017 13:05:03, читатель мы
Красно Солнышко
Да. Все вы верно объяснили.

Но это упрощенная схема, конечно. Факторов больше. Например, за групповую работу то, что в группе действуют еще и групповые механизмы. И если их знать и уметь ими управлять, то можно много чего достигнуть. Проще, например, мотивацию создать. Но если у вашего ребенка и так с мотивацией все в порядке, то вам это будет не нужно. И так далее.

Дочь, например, испробовав уже, будучи достаточно взрослой, несколько курсов, набор в которых везде был по уровню, тем не менее сделала вывод, что ей курсы не подходят. Лучше реже, но индивидуально с репетитором. И я с ней согласна. Хотя в детстве она как раз на курсах прекрасно себя чувствовала.
05.07.2017 13:12:19, Красно Солнышко
uzon
Мотивация- это очень важное преимущество групп. Соревновательный момент, опять-таки. 05.07.2017 13:15:29, uzon
Красно Солнышко
Только дети по-разному к этому относятся. Для кого-то соревновательный момент плюс, а для кого-то наоборот - минус. Если у ребенка и так проблемы в школе, если он и так самый там неуспешный, то еще и в группе его держать, где он тоже еле-еле - не вариант. А вот проработать с ним отдельно все, пробелы закрыть, пока другие балду гоняют на каникулах - самое то, чтобы он почувствовал себя увереннее на уроках и воспарил :)
Или другой пример. Ребенок - везде самый сильный. В школе, даже в школе с отбором, у него могут возникнуть неверные иллюзии. А индивидуально ему можно давать задачи его уровня, разбирать в ним их, и гораздо сильнее его продвинуть, открыть ему новые горизонты.
05.07.2017 13:23:01, Красно Солнышко
uzon
"если он и так самый там неуспешный" (с) Кто ж такого слабого в сильную группу определит? Определят на год-два младше - и вуаля, будет самый сильный или не самый, но в первых рядах. Вот тебе и ситуация успеха. Опять же, самый сильный, чтобы не было соблазна плевать в потолок, может перепрыгнуть в группу посильнее. Конечно, чем продвинутее этап, тем сложнее осуществить такой вариант. 08.07.2017 19:01:03, uzon
это если потерял. смотря как на это смотреть. может и приобрел, передохнув, и более продуктивно другие 3 отработав. я же не пишу про всех. 05.07.2017 13:09:38, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так это в идеале - все равно три минуты, а если у тебя еще и учителя далеко не все супер профессионалы? Вот парочка - реально супер, а еще несколько средних, а несколько вообще никаких? Ты же в школе то все в одном флаконе получаешь. К тому же работать в группе сложнее, чем работать индивидуально. Человек индивидуально может работать как супер-профессионал, а в группе вообще не справляться, даже на уровне новичка. 05.07.2017 13:15:57, Красно Солнышко
при чем тут школа? речь про занятия в группе у репетитора. у репетитора, который работает с группой. и по умолчанию, умеет это делать. потому как и индивидуальный может быть ни о чем. и про занятия для ребенка, которому групповое подходит 05.07.2017 13:20:53, Шерлок
Красно Солнышко
Школа притом, что ты мне вопрос так изначально задала "когда речь заходила про профильные школы для сильные детей, вы писали, что любой учитель-профессионал и в одном классе может детям давать задания разного уровня и организовывать качественную работу для всех".

Что именно тебя интересует? Почему я, как родитель, выбираю индивидуальные занятия, а не групповые, или почему я, как репетитор, работаю индивидуально?
05.07.2017 13:28:08, Красно Солнышко
мне было интересно, почему такая категоричность "В группе часть вообще выпадает. Обычно максимум получают лидеры. Как бы вы ни крутили." про школу - лишь развитие сюжета. а так каждый родитель или репетитор, конечно, выбирает, что ему предпочтительнее 05.07.2017 13:32:19, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что есть многочисленные исследования на эту тему. Потому что мой собственный опыт о том же говорит. Вот в той ситуации, когда я писала о 15 минутах и 3 минутах, на деле выходит, что тратится 10 минут. Лидеры в этом ситуации и успевают все схватить и психологически себя чувствуют очень комфортно. Они успешны, у них есть время передохнуть. Ты верно заметила, это тоже важно. У них постоянно положительное подкрепление, что включает еще и позитивную обратную связь. Они еще и сами стремятся поэтому учиться больше, чтобы получить еще больше положительного подкрепления. Но помести этого же ребенка в группу, где он будет средним или даже ниже среднего, и можно получить и обратный эффект. 05.07.2017 13:39:35, Красно Солнышко
uzon
Какие вы знаете исследования на эту тему? 05.07.2017 13:48:27, uzon
т.е. даже в такой группе, для кого-то может быть больше пользы, чем от индивидуального занятия 05.07.2017 13:43:59, Шерлок
uzon
Тут еще есть некоторые плюсы группы. Люди - существа социальные, поэтому у большинства информация, которая получена во взаимодействии с другими людьми (исключение - социофобы, ноне о них же речь), запоминается лучше. Поэтому парная работа, поэтому хорошо применять я не знаю, как это по-русски называется: Task based approach - когда сначала дается задание, и в процессе его выполнения выводится новая информация. 05.07.2017 13:51:55, uzon
Красно Солнышко
Для кого-то - безусловно. Ситуации самые разные бывают. Например, мальчик идет на курсы из-под палки, влюбляется там с очень правильную девочку отличницу и чтобы завоевать ее внимание начинает интенсивно учиться, чтобы поступить в тот же вуз, что она :-). Но заранее просчитать - достаточно сложно. С репетитором гарантий больше в разы. Не забывай так же, что репетитора ты можешь отменить, а группу нет. Групповые занятия ты оптом оплачиваешь и предоплата выше. 05.07.2017 13:48:41, Красно Солнышко
uzon
Если речь идет о подготовке в вуз и 11 классе - я за индивидуальное обучение. Если речь о длительном обучении типа английского, который наскоком не возьмешь, то мотивация занятий в группе дает возможность преодолеть лень и желание бросить занятия. Особенно это важно на этапе "плато" - начало уровня Intermediate, когда субъективно для студента его прогресс перестает быть очевидным. Здесь мало грамматики, но много лексики, фразовых глаголов, коллокаций, в общем, лексическая сторона более объемна. У многих складывается ложное впечатление топтания на месте. 05.07.2017 13:56:57, uzon
он может сразу, за компанию пойти, уже влюбившись) 05.07.2017 13:52:41, Шерлок
Красно Солнышко
Потому что один уровень - это сферический конь в вакууме.
Даже в отобранном классе один уровень недостижим.

Степень критичности зависит от твоих задач. Если важнее, чтобы было дешевле, а время менее критично - то групповое обучение предпочтительнее. Если время важнее, а деньги не так важны - то индивидуальные занятия конечно будут эффективнее при прочих равных. Кроме того, есть разные сопутствующие факторы. Например, в группе, при благоприятном раскладе, может оказаться проще с мотивацией.
05.07.2017 13:03:05, Красно Солнышко
так про то я и говорю - нет однозначного ответа. и с учетом мотивации и всего прочего, некоторым товарищам в группе как раз проще не выпадать из процесса 05.07.2017 13:07:34, Шерлок
uzon
Что за работа с листочками? Расскажите, пожалуйста. 05.07.2017 12:17:00, uzon
Красно Солнышко
В мат. классах дается листочек с задачами на несколько недель, даже на месяц. Дети их решают каждый сам, в своем темпе. Приходят и сдают. Индивидуально. В своем темпе. В своем порядке. 05.07.2017 12:20:36, Красно Солнышко
uzon
А, я в таком режиме училась в 4 классе (тогда это была уже средняя школа). Здесь такой был момент. Я любила все заранее порешать, и часто залезала вперед в те темы, которые еще не проходили. Читала учебник сама и иногда понимала неправильно. 05.07.2017 12:25:22, uzon
Красно Солнышко
Листочки не даются раньше времени. И они избыточны и сложны с большим запасом. Их даже самые сильные дети могут не решить полностью в нужные сроки. Но засад то там все равно очень много. Основная проблема в том, что зона ближайшего развития все равно разная у всех даже в самой отборной группе. И по тому, где она начинается, и по ее ширине. 05.07.2017 12:29:35, Красно Солнышко
читатель мы
Индивидуально каждый будет идти по оптимальной для него лично траектории.
Это никак не отменяет качества обучения в группе)
05.07.2017 12:14:13, читатель мы
uzon
Почему выпадают? Как можно выпасть, если это малая группа и вот они все, голубчики, перед преподом? 05.07.2017 12:01:06, uzon
Lanvin-2008
мой умудряется выпадать даже при индивидуальных занятиях, т.к. предмет не интересен ему, англичанка его с мячиком спрашивает(ему 14!!!), тогда он не выпадает, потому что нужно контролировать мяч, не знаю какой смайл ставить 05.07.2017 23:12:14, Lanvin-2008
Красно Солнышко
Потому что педагог то с одним работает, то с другим.
Я очень хорошо это еще в молодости заметила. Когда однажды начала заниматься с репетитором индивидуально, а потом ко мне присоединилась подруга. Я сама ее позвала, так как так получалось дешевле. Но и эффект тут же снизился. Пока она отвечала, я теряла время, хотя мы отвечали по очереди и в равной степени. А некоторые в группе еще и просто сами выключаются тут же, если не к ним обратились. С тем же успехом они могли бы видео с объяснением смотреть. Обратной связи нет в этот момент.
05.07.2017 12:08:53, Красно Солнышко
uzon
Нет, вы не поняли. Работа в группе идет на этапе "обсуждаем теорему устно". На этом этапе дергать всех по-очереди и вразнобой, чтобы понять, дошла ли новая информация до мозга. А на этапе "хожу между столами, проверяю ход решения", все остальные заняты своими задачами. Главное - не задерживаться у одного ученика надолго. Просмотрели ход решения, исправили -объяснили ошибки - решает дальше. 05.07.2017 12:14:37, uzon
Красно Солнышко
Так я в курсе, что такое фронтальная работа, а что такое самостоятельная :)
Если вы одну и ту же теорему разным детям по отдельности будете объяснять, то один 15 минут будет разбираться, а другой все через 3 минуты уже поймет. В группе вы потратите 15. Кто-то переберет во времени, кто-то недоберет. Теорему они все усвоят. Но кто-то уже мог бы три теоремы усвоить.
С самостоятельной работой проще, тут можно дать избыточный набор задач. Но опять засада. Самые сложные надо бы объяснять. Но не всем. Пока вы сложные кому-то объясняете, другие теряют время. Далее, как раз самые слабые обычно самостоятельно плохо работают. Вы все время вынуждены ими заниматься отдельно. В этот момент у вас выпадают сильные. Да, вы ведете всю группу (ремарка для Шерлок). Они у вас все активно работают. Но индивидуально было бы эффективнее.
05.07.2017 12:25:05, Красно Солнышко
uzon
Интересно. Нужно подумать об этом. 05.07.2017 12:26:48, uzon
Трое? 05.07.2017 12:06:15, Etagerka
uzon
Ну, у меня хорошо идет формат до 7 человек, но предмет -английский, я сравниваю сейчас формат письменной работы над грамматикой. На попе ровно на уроке не сижу, а буквально хожу от стола к столу и заглядываю в тетрадки. При этом еще такой плюс индивидуального подхода к обучению достигается: слабый успевает сделать 2 упражнения, сильный - 4. Но базу- общий брейнсторминг новой конструкции получили все. 05.07.2017 12:11:42, uzon
читатель мы
выпадает часть с низким учебным потенциалом (память, способоности) или скорее по поведению?
Т.е. если группу набрать с более-менее одинаковым уровнем, можно ли всех научить) пусть не со стопроцентным КПД
05.07.2017 11:54:50, читатель мы
а вы по скайпу английский преподаете? хотела бы тоже взять сейчас репетитора по английскому. ребенок закончил 1 класс, английский был в школе, но мне кажется знаний что то нет.. 03.07.2017 09:49:18, lavrushkin
uzon
Работаю индивидуально в основном летом, так как группы разъезжаются в отпуск. Как оказалось, даже с такими малышами получается хорошо. Пишите на почту, на все вопросы отвечу. 03.07.2017 11:31:31, uzon
spravedlivaya
Гы, а представьте себе, что так всё время можно учиться. 02.07.2017 12:40:19, spravedlivaya
Красно Солнышко
Если школа рядом с домом и у них нет безумных требований, ребенок не уставший. Он в два часа заканчивает и уже свободен. При этом в школе не один предмет надо сдавать, а штук 15. И все их надо как-то отслеживать, надо учить, какие-то материалы подбирать, надо аттестации сдавать. Для меня это сложно. Мне проще иметь базовый набор и к нему уже что-то добавлять, что я считаю нужным. 03.07.2017 10:50:26, Красно Солнышко
spravedlivaya
До двух часов дня он уже устаёт от нечегоделанья, дисциплины, большого количества людей и скученности и ещё уроки должен делать, а потом к репетитору. Если ребенок не ходил всё это время в школу, а допустим играл, читал, занимался спортом, то он будет значительно бодрее школьника в 14.00.
Если всякие гуманитарные, творческие, спортивные и бесполезные предметы организовать правильно или частично выбросить, то они требуют ещё меньше времени. Не больше недели на предмет, особенно если ребенок в кружки и на секции ходит.
Всякие материалы подбирать с пятого класса ребенок сам должен учиться и именно так учиться, а не готовым массовым пользоваться.
Про то, что Вам проще и то, как другие люди организовывают процесс обучения и аттестации мы уже не раз говорили.
03.07.2017 13:54:37, spravedlivaya
Красно Солнышко
Во-первых, я бы не сказала, что в школе ребенок ничего не делает. Мой - так очень даже делает. Во-вторых, когда мой ребенок уставал так, что приходил и спать ложился, я не считала это нормой и это было одной из причин, что год он учился на СО. Сейчас же ничего подобного не происходит. Просто время лучше структурировано.

А вот дома сейчас сын спит до двух часов :) Вот наблюдаю как раз. А биться с ним - лень. Пусть. Причем и на СО режим был большой проблемой и требовал отдельных усилий. Я, например, стремилась кружки на утро поставить, чтобы был повод вовремя ложиться и вставать хотя бы к десяти утра.

Если вам все это нравится контролировать - так я же не против. Мне - не понравилось. И хватит уже меня в пользу бедных агитировать :-).
03.07.2017 16:12:43, Красно Солнышко
spravedlivaya
Ну что может ребенок усвоить за 40 минут по предмету, когда в это время включены вопросы дисциплины, проверка домашнего задания? Только включишься - надо на другой урок настраиваться. По вершкам поскакали и домой - уроки делать, таблицы умножения учить. Пол дня уходит на то, что можно за час-полтора сделать. Даже учителя осознают, что часов катастрофически мало для заявленного объёма, для проработки проблемных моментов. Я уж не говорю про углубление по интересам ребёнка.
Вот спит ребёнок хоть до 10. Выспавшись, делает уроки за час. И на кружки, к репетиторам по необходимости. Счастье!
Но это Вас не волнует, я знаю. Вы думаете как Вам проще, а не каково ребенку высиживать часами. Не агитирую. Высказываю своё личное мнение. Не более :)
03.07.2017 16:34:40, spravedlivaya
Красно Солнышко
Так вы определитесь как-нибудь, что же такое СО. Это удобно и ребенку, и родителям или это когда родители должны пожертвовать собственными потребностями, кучу денег вложить, во имя любимого чада, чтобы он, бедный несчастный, "часами не высиживал". Причем, именно в школе - не высиживал. Дома то можно. Над теми же самыми задачами и упражнениями.

И еще, безумно интересен вопрос, что же делать, если ребенок нигде высиживать не хочет. Ни дома, ни в школе. И по доброй воле готов, например, только в компьютер играть. И аттестации "без высиживания" почему-то не сдает.
04.07.2017 00:56:40, Красно Солнышко
spravedlivaya
Это касается не только СО. Это в целом позиция родителей по отношению к своему ребенку. Каждый решает этот вопрос сам и в разное время по-разному и имеет на это право. Нет единой правильной позиции. Я просто обозначила ваши и мои мнения на данный момент, чтобы было понятно сторонним читателям.
Может не совсем удачно.
Второй вопрос очень интересный. Я ниже давала ссылку на лекцию и семинар руководителя свободной школы "Саммерхилл". Вот он эксперт по нему.
Я с этой проблемой не сталкивалась, у меня дети по доброй воле всегда что-то хотят делать полезное. Даже мультфильмы смотрят и играют в компьютер с пользой. Аттестации можно и позже сдать, если уж прямо совсем не хочет. Лично для меня они всё меньше значат. Я вижу, что дети заняты делом и спокойна. Там, где им надо, они сдают экзамены и умеют упорно работать.
04.07.2017 01:39:04, spravedlivaya
Красно Солнышко
Это именно СО касается. Если СО не облегчает жизнь ни ребенку, ни семье, если СО еще и требует массы дополнительных ресурсов материальных, оно тогда зачем? Чтобы не отсиживал? Так это вы что-то личное транслируете. Я сама училась в школе. Ничего меня там не напрягало особенно. Даже многое нравилось. И у сына я отторжения не вижу, скорее наоборот. Вполне позитивное отношение. Какое-то общение. Какие-то приятели. Своя жизнь за пределами маминой юбки. 04.07.2017 01:55:55, Красно Солнышко
spravedlivaya
Нам и знакомым СОшникам облегчает жизнь. Ребенок сам ходит на дополнительные занятия, сам занимается. Зачем? Для более эффективного индивидуального (в смысле уникального, подобранного под личность) образования. Общения, приятелей и жизни за пределами маминой юбки тоже хватает :) Успевает больше заниматься спортом и творчеством, чем со школой бы смог.
Каждому своё.
Кто то и со школой умудряется вбухивать много дополнительных средств и сил. Помимо школы платят репетиторам (Вы же , кстати, тоже их привлекаете?), делают вместе проекты, участвуют в школьной жизни (если хотят) и контролируют учителей. Кому то проще заплатить и отправить на пансион заграницу. Иногда это очень хорошо для ребенка, лучше чем забрать на СО и не давать жизни, пить, бить и прочее.
04.07.2017 02:14:07, spravedlivaya
Красно Солнышко
"Ребенок сам ходит на дополнительные занятия, сам занимается".
А если нет?

И чем отличается то, что ребенок сам ходит на дополнительные занятия от того, что он сам ходит в школу, если школа ему в целом нравится и если в школе вполне адекватная обстановка? И зачем все это самому учить дома, к аттестациям, когда можно в школе пройти, за компанию с одноклассниками, и с аттестациями уже не париться, дома заниматься уже чем-то еще.

"Помимо школы платят репетиторам (Вы же , кстати, тоже их привлекаете?)"
Конечно. А в чем проблема? Там, где меня уровень школы не устраивает, так и привлекаю. Но это же не сплошняком все 15 школьных предмета. А 2-3 ключевых, по которым требуется более серьезная подготовка.
04.07.2017 13:29:56, Красно Солнышко
spravedlivaya
Если нет, то это странный ребенок. Наверно у него образовательная депрессия, напрочь отбили мотивацию. Что делать? Подбирать ключики, искать то, что заинтересует. Я таких не встречала. Даже если ребёнок с ходу заявляет, что ни чем не хочет заниматься, довольно быстро находится сфера интересов. Даже у особенный тяжёлых детей.
Хорошие дополнительные занятия дают хорошую базу для профессиональной деятельности. Занятия танцами, плаванием, рисованием, музыкой позволяет уже подростку зарабатывать себе на жизнь, или хотя бы участвовать в общем семейном котле. Ни один школьный предмет обычной школы такого не даст.
Если нравится, то можно ходить. Другой вопрос скольким детям реально нравится ходить в школу и зачем они туда ходят. Большинство знакомых ребят не любят школу, а если ходят, то не для учёбы, а для общения. Знаю, кому реально нравится и полезно, но их не так много.
Как раз самого начала мы и говорили от том, что эффективность репетиторов возрастает, когда ребёнок отдохнувший, а не после школы и уроков. Второстепенные предметы можно сейчас легко сдать дистанционно за пару месяцев, и сосредоточиться на первостепенных с репетиторами, на кружках и самостоятельно. У вас несколько устаревший опыт СО.
Ну и для меня лично важно здоровье детей. Вы сами знаете, про вред сидения на попе.
Дома меньше времени на сидение нужно. Раза в два-три, независимо от того, 5 уроков или 6. Можно делать что-то в движении, на воздухе.
04.07.2017 13:46:24, spravedlivaya
Красно Солнышко
Вот вы не встречали детей, которые не хотят ничего сами учить к аттестации, а я встречала кучу детей, которые ничего не имеют против школы. Вполне себе способ проведения досуга. Особенно, для подростка. Они же там не только учатся.
Что не отменяет разных других дел, потому что в школе пятидневка и в 14.20, самое позднее, она уже заканчивается. И пешком до нее - не более 10 минут.
И зачем мне городить огород со всякими аттестациями и следить за программой по куче совершенно неинтересных мне предметов? Делать что ли нечего? Я контролирую только то, что считаю важным. Где требуется углубленное изучение.
04.07.2017 13:54:24, Красно Солнышко
Более того, сколько взрослых тянут до дедлайна и рады когда их подпинывают)) 04.07.2017 14:06:28, Etagerka
spravedlivaya
Нет, я не про аттестации. Аттестации, конечно же - формальность и это не всё образование. Я в этом году сама не стала настаивать на аттестации. Она не обязательна и я вполне сама оцениваю уровень знаний и достижений.
Детей, которые ходят тусоваться в школы я знаю, конечно же. Но я не хочу, чтобы мои дети привыкали по утрам ходить сидеть на попе и беситься. Пусть плавают и общаются :)
До 14.20 мои успевают поплавать, позаниматься музыкой, пообедать и сделать уроки. Так эффективнее.
Не надо городить огород. Сейчас есть дистанционные школы, где все материалы уже есть, а сдача аттестации - тест он-лайн. Вам там вообще ничего не надо следить. А там где нужно углубленное изучение - будет бодрый ребенок.
Но я не уговариваю. Довольны тем, что есть - Ваше право.
04.07.2017 14:05:09, spravedlivaya
Вашим детям еще не столько лет, чтоб делать выводы. Даже о них. 07.07.2017 00:39:18, мимоша
Красно Солнышко
У меня ребенок после школы плавает и в киношколу ездит. От перемены мест слагаемых - сумма не меняется. 04.07.2017 15:29:51, Красно Солнышко
spravedlivaya
Меняется. После обеда у моих другие занятия. 04.07.2017 15:48:45, spravedlivaya
Красно Солнышко
Какие другие? В чем разница до обеда плавание или после обеда? Да хоть даже два раза в день. И до, и после? Школа тут абсолютно не мешает, так как принципиально разные виды деятельности. В школе, кстати, три урока физкультуры. Вполне в тему. И никаких тебе рефератов для аттестации. 04.07.2017 15:50:58, Красно Солнышко
spravedlivaya
До обеда плавание и музыка или карате, с 12 до 14 уроки и обед, а потом рисование, кораблестроение или танцы.
Школу просто некуда было бы втиснуть. Всё нравится.
Для аттестации просто приносим дипломы.
04.07.2017 16:17:53, spravedlivaya
"Но я не хочу, чтобы мои дети привыкали по утрам ходить сидеть на попе и беситься" - во-во, именно так и говорили мои знакомые. дети которых выросли в этом снобизме, а места себе так в обычном мире и не найдут.
Мы б вас тут прекрасно поняли, поддержали и даже позавидовали бы в некотором, если б вы попросту написали:" как же мне, девочки, хорошо, - муж классный. я теперь дома, детьми занимаюсь и так мне это нравится, и такой успех попер. Не знаю, что там дальше, но наслаждаюсь."
И мы сказали - прекрасно-то как, конечно, надо иногда осмотреться, отдохнуть, свежий взгляд приобрести.
Но вы зачем-то обязательно указываете, что мы тут остальные ничего не понимаем , детей в дер...ых школах держим, за счастьем сомнительным за вами не бредем.
04.07.2017 14:22:54, Etagerka
spravedlivaya
Это ваше личное восприятие. Мы же об учёбе говорим и о эффективности занятий с репетиторами отдохнувших детей. Мне нравится именно то, как получается, если так постоянно организовать обучение детей.
Это по-разному обеспечивается. В моих личных делах не стоит копаться.
04.07.2017 14:38:36, spravedlivaya
"Занятия танцами, плаванием, рисованием, музыкой позволяет уже подростку зарабатывать себе на жизнь, или хотя бы участвовать в общем семейном котле. Ни один школьный предмет обычной школы такого не даст." это как? а почему занятия английским или математикой не дает? 04.07.2017 13:51:01, Шерлок
spravedlivaya
Как занятия в обычной школе могут дать такой английский или математику, чтобы ребенок лет в 16 уже мог зарабатывать? Без репетиторов, курсов, самостоятельного углубленного изучения? 04.07.2017 13:54:08, spravedlivaya
Как противоречит полученный в школе каркас более углубленному изучению дома или изучению какой-то ветви предмета. кстати, мой ребенок, будучи еще учеником школы, подрабатывал репетитором, но это скорее была работа на свой опыт и имя, нежели на внесение картофелины в наш суп. 04.07.2017 14:08:57, Etagerka
spravedlivaya
Только усталостью от второстепенных предметов, дисциплинарных и организационных моментов. 04.07.2017 14:17:34, spravedlivaya
Красно Солнышко
Нет никакой усталости. Кроме того, второстепенные предметы или нет, а их все равно сдавать. Даже когда ребенок в третьем классе сдавал только четыре предмета, ему приходилось заниматься дома примерно столько же, сколько в школе, чтобы все это прилично сдать. А если бы еще пришлось возиться со всякими музыками и физкультурами... 04.07.2017 15:35:09, Красно Солнышко
spravedlivaya
Ну это первый год. Я тоже первый год усердствовала, сейчас всё проще и быстрее :)
Музыка, рисование и физкультура у нас на кружках.
04.07.2017 15:50:55, spravedlivaya
Красно Солнышко
Зачем мне они на кружках, если в школе вполне достаточно? 04.07.2017 16:08:48, Красно Солнышко
spravedlivaya
Вам - не знаю. Мне школьные уроки - ни о чём. На музыке не учат играть, на рисовании не научат рисовать, на физкультуре только знакомят, а не учат.
Для моих кружки гораздо интереснее и полезнее.
04.07.2017 16:20:00, spravedlivaya
Красно Солнышко
А зачем ребенку вот все это сразу в таком количестве? Ну что-то где-то, представление получил. Захочет углубиться, углубится.
А вашему все прямо надо и сразу. И танцы, и кораблестроения? Моего кроме кино больше ничего не интересует. Он читает все про кино, он ходит в киношколу. Никаких музыки и танцев ему не надо.
04.07.2017 16:31:20, Красно Солнышко
spravedlivaya
Да, надо. Всё нравится. Уже надоело ему всем объяснять, что не хочет ни от чего отказываться. Еле-еле расставили приоритеты пока.
Ну и отлично. Музыки и танцев и в кино достаточно :)
04.07.2017 16:41:11, spravedlivaya
офф: что-то с этим кино - прям эпидемия))) 04.07.2017 16:34:41, Etagerka
Красно Солнышко
Да нет. Непохоже. Давно уже и ничем невышибаемо. 04.07.2017 16:48:30, Красно Солнышко
Так у оппонента ребенок там зарабатывает, рисованием и музыкой. 04.07.2017 16:12:33, Etagerka
не знаю детей, устающих именно от этого - "второстепенных предметов, дисциплинарных и организационных моментов". т.е. может какие предметы для кого и второстепенны и даже более, но они бы от них устали и на со 04.07.2017 14:27:01, Шерлок
spravedlivaya
Понаблюдайте. 04.07.2017 14:40:09, spravedlivaya
это я и делаю 04.07.2017 14:45:12, Шерлок
Дисциплинарные и организационные моменты часто наоборот помогают избежать усталости детскому организму. 04.07.2017 14:23:49, Etagerka
spravedlivaya
Как? 04.07.2017 14:40:44, spravedlivaya
Красно Солнышко
Структурирован режим дня. Уроки и перемены. Школа до 14 и отдых после. 04.07.2017 15:36:04, Красно Солнышко
spravedlivaya
У нас на все школьные уроки уходит час-полтора. 04.07.2017 15:54:51, spravedlivaya
Фруате
Это как?
Русский- математика- английский -биология-география-история, итого 6 предметов.
По 15 минут? Некоторые не каждый день , это понятно.
Увеличиваю до 30 минут. Не мало?
04.07.2017 20:03:11, Фруате
spravedlivaya
Так он же не занимается всеми сразу. Математику прошел в августе-сентябре, потом русский. И все так курсами. Историю, биологию за 15 минут урок делает, часто перед завтраком, ждет пока каша остынет. 15 минут - урок он-лайн английского перед обедом.
Вот сейчас повторяет математику. 20-40- примеров минут за 15.
Географию, историю, биологии просто читает, смотрит фильмы. Ни он, ни я это уроками не считаем, это просто рассказы для удовольствия.
05.07.2017 02:15:39, spravedlivaya
Красно Солнышко
Математику в августе-сентябре. И все? Вот поэтому я и говорю, о поверхностности. Если ребенок способный, он аттестации сдаст, конечно, таким образом, на уровне базы там не бог весть какие требования, но потенциала своего не реализует. 05.07.2017 10:58:19, Красно Солнышко
spravedlivaya
Для аттестации достаточно, но именно математику обычно несколько подходов с разными методиками. Под вдохновение, то одно возьмёт, то другое. То по одной программе, потом другую смотрим, что выпустили, что лучше даётся, а что то и так хорошо усвоено. Английский так же. 05.07.2017 11:47:55, spravedlivaya
То одно, то другое - это что? Кто-то следит за этими метаниями? 05.07.2017 11:59:58, Etagerka
spravedlivaya
Я слежу :) Семейное образование сильно отличается от школьного. 09.07.2017 14:46:57, spravedlivaya
Красно Солнышко
Да я давно уже все поняла, можете не утруждаться подробностями. 05.07.2017 11:58:11, Красно Солнышко
"Мы все учились понемногу,,". Курсами, - это значит вссе забыть, если не применяется по жизни. Существует, не скажу, что веками, но выверенная система назначения и проверки домашних заданий. Ее, к сожалению, далеко не все учителя сейчас используют в школе, что очень-очень понижает уровень и приводит к расцвету репетиторства. Странно использовать СО. чтобы учить еще хуже. чем в школе. 05.07.2017 10:00:43, Etagerka
spravedlivaya
Существуют и другие системы. Результаты бывают и лучше. 09.07.2017 14:47:48, spravedlivaya
spravedlivaya
Вы телепат, чтобы на расстоянии и не видя ребенка всё так оценивать? 05.07.2017 11:49:28, spravedlivaya
читатель мы
в реплике не было ни слова о конкретном ребенке 05.07.2017 11:59:40, читатель мы
Разве в данном мессадже я оцениваю ребенка? Разве уже вы получили какой-то итог, например, что не забыл разные типы задач, алгебраические формулы к 11 классу? Вам говорят, что ваша методика на взгляд тех. кто занимается с детьми, и давно занимается. не оптимальна, мягко скажем. 05.07.2017 11:59:18, Etagerka
Литература еще. 04.07.2017 22:00:45, Etagerka
Фруате
Да, я выпустила ...
Еще есть второй язык - немецкий.
04.07.2017 22:56:45, Фруате
Это как раз на мельницу со)) Ну его (второй язык)... 04.07.2017 23:11:59, Etagerka
Красно Солнышко
Откуда ребенок знает, чем конкретно заниматься и на каком уровне? Кто ему объясняет, если что-то непонятно? Если это дистанционные курсы, то сколько это стоит? 04.07.2017 16:10:05, Красно Солнышко
spravedlivaya
Так есть же программы в доступе, интернет-урок.ру, учебники, контрольные разных программ.
У интернет-уроке бесплатно видео, упражнения и тесты.
Разные расценки. Аттестация и материалы 10-15 тыс за год. У москвичей вроде бесплатные варианты есть.
Знакомые в Тайланде прикрепились к школе в Иркутской области. Так там бесплатно и консультации по скайпу. Очень довольны.
04.07.2017 16:25:48, spravedlivaya
Красно Солнышко
Все эти программы надо отсмотреть и выбрать что-то. В том же интернетуроке далеко не все вообще стоит смотреть. И теперь он вроде платный вообще. Вполне можно не все пройти, просто по недопониманию, что еще может быть и что важно. Даже я, когда погружаюсь в тему, много времени трачу просто чтобы сориентироваться. Даже в тех областях, которые очень мне близки. 04.07.2017 16:33:34, Красно Солнышко
spravedlivaya
Вот смотрит и находит то, что ему интересно. Интересно много и за пределами программы.
Платный. 100 руб. в месяц, если нужна математика и русский. Мой уже решал всё в начале года.
04.07.2017 16:45:14, spravedlivaya
Кто все проверяет? Как неопытный ребенок понимает критерии нужности какого-то материала? А если нужен, но неинтересен? Сам себя оценивает? Если это делаете вы, то я прекрасно представляю, сколько времени, сил на это надо и как много забирается при этом от остальной жизни. Если постоянно приставлены репетиторы, направляющие. то это огромные деньги, При чем тут цена печатных материалов или интернет-уроков? 04.07.2017 17:00:20, Etagerka
spravedlivaya
Ему нужен. Возник вопрос - нашел ответ.
Если не интересен - значит пока не созрел.
Решил контрольную - посмотрел ответы. Совпало - значит правильно понял. Не совпало - дальше разбирается. В Кумоне есть ответы для самопроверки. Это издание создано как раз для самостоятельных занятий.
Был опыт работы с репетиторами. Задавал вопросы, ушел далеко вперёд и сделал выводы, что и сам ответы может найти.
Иногда мне задаёт вопросы, я с удовольствием отмечаю уровень того, что надо знать, чтобы он возник. Помогаю искать ответы.
В интернет уроке можно делать упражнения и тесты. За дополнительную платы ниже репетиторских дают дополнительные задания и проверяют их индивидуально.
04.07.2017 17:09:23, spravedlivaya
Если все действительно, как написали и независимое оценивание показывает, что абсолютным самообразованием ваш ребенок достигает результатов. то это необычный. редкий ребенок. очень необычный. и пропагандировать такую "систему" для обычных детей нет никакого смысла. Это вообще совершенно другое.
Если же это не так, а я вижу, извините, что вы лично не являетесь экспертом в деле образования. то можно оппонировать каждому словосочетанию вашего мессаджа, но , право слово, наверное ни к чему.
Впереди у вас физика. химия. да и математики и физики , по-круче чем я , наверное, могут и про совпавшие ответы прокомментировать.
04.07.2017 17:24:19, Etagerka
spravedlivaya
У нас есть другие знакомые старшие ребята на СО. У них немного другая система обучения. Но и они резко отличаются от сверстников. О похожих результатах пишут многие, кто на СО с самыми разными способностями.
Вы - эксперт? Меня также удивляют Ваши высказывания.
04.07.2017 17:33:09, spravedlivaya
Василиса из сказки
час-полтора? в начальной школе и пятом классе? это очень немало. 04.07.2017 16:06:18, Василиса из сказки
spravedlivaya
Всего за весь день. Вместо 4 часов в школе. 04.07.2017 16:20:41, spravedlivaya
спокойно дают. так чтобы можно было репетировать младшешкольников, например 04.07.2017 14:00:10, Шерлок
spravedlivaya
У вас же не совсем простая школа. Сколько Вы перебрали, чтобы был такой уровень?
Обычных школьников я к своим детям не допущу.
04.07.2017 14:07:49, spravedlivaya
Василиса из сказки
но при этом рассчитываете, что кто-то допустит к своим детям тех же учеников старших классов, занимавшихся музыкой, танцами, рисованием, плаванием??? или как еще они серьезный вклад в бюджет вносить будут? 04.07.2017 16:09:16, Василиса из сказки
spravedlivaya
Не. Зачем? Картины продают. На соревнованиях помогают судьям.
У тренера по танцам сын в 15 лет ведет у малышей групповые и индивидуалки. Он чемпион в третьем поколении. К нему очередь на индивидуальные занятия. Говорят, что лучше папы занимается.
04.07.2017 16:29:10, spravedlivaya
uzon
Сравнение про сына тренера не корректно. Я тоже могу передать своему ребенку в будущем каких-то учеников полегче или нагрузить ее административной работой, но это не значит, что каждый первый школьник на СО имеет такие возможности. И советовать такую подработку совершенно бессмысленно, если у людей нет таких специальных "работ" в компаниях родственников. 04.07.2017 18:16:00, uzon
spravedlivaya
Родители веками передают свои профессиональные знания от родителей к сыну. Это так же естественно и нормально как и СО. Собственно, это форма СО.
Массовое образование было введено тогда, когда нужно было обучать деревенских для заводов и армии.
Я никому ничего не советую. Это просто факт.
05.07.2017 02:19:29, spravedlivaya
uzon
Дело не в передаче навыков, а в предоставлении работы. Какой бы ни был талантливый танцор 15-летний, но если у него нет папы, который организовал ему первую группу, никто с этим юным профи заниматься не будет. 05.07.2017 11:23:59, uzon
spravedlivaya
Значит, хорошо, что есть семья :) 05.07.2017 13:27:33, spravedlivaya
uzon
Особенно, если у этой семьи фамилия Рокфеллер, Коперфильд :) 05.07.2017 13:29:23, uzon
spravedlivaya
Ну и там ребятки учились и отличались умом и сообразительностью. А семья накладывала еще и ответственность. 09.07.2017 14:48:44, spravedlivaya
Василиса из сказки
но других школьников Вы к своим детям не допустите))). 04.07.2017 17:22:18, Василиса из сказки
spravedlivaya
Если этот школьник занимается только в школе, то чему он научит? 04.07.2017 17:33:59, spravedlivaya
Василиса из сказки
математике первоклассника не сможет научить?))) 04.07.2017 17:56:44, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да? Что ж тогда младшеклассников старшеклассники не учат, зачем то учителя педобразование высшее получают...
Мой тут недавно занимался с первоклассником на СО, но это не дело, а так, совместное времяпровождение.
04.07.2017 18:05:58, spravedlivaya
Василиса из сказки
логично. и полностью согласна. но почему-то в отношении музыки и рисования с плаванием Вы такую возможность для подростка предполагаете, а в этих сферах тоже все очень непросто. И педобразование хотите от педагогов. Опять же логично. 04.07.2017 20:41:20, Василиса из сказки
spravedlivaya
Я не предполагаю. Это старо как жизнь. Моцарт, Шакира, Пелагея не преподавали. Им платили как артистам. И таких детей много, просто не все так известны.
В спорте с 12 лет их привлекают на соревнованиях для организации: засекают время, отмечают удары, скамейки всякие таскают. Их к тренировкам детей не привлекают.
В танцах тоже с 12 лет привлекают для сопровождения малышей на сцену, в бальных - как помощников тренера.
К 15 годам они уже занимаются каждый день по несколько часов до 11 лет! Там уже наработано 10000 часов для мастерства.
В рисовании никаких занятий с детьми. Они сами дети. Разве что отдельные мастер-классы. Продажи работ и выставки - вот их заработки. Это тоже не новое.
05.07.2017 02:28:06, spravedlivaya
если уж совсем самим можно, то уж с помощью толкового старшеклассника-то? даже избыточно 04.07.2017 20:10:40, Шерлок
spravedlivaya
На альернативных формах обучениея есть занятия, когда в разновозрастных группах старшие учат младших под руководством взралсых. У нас старший очень много даёт средней. Но это обучение совместное, а не отдельное дело. 05.07.2017 04:56:06, spravedlivaya
а репетитор-школьник совместно со школой обучает. или еще какие варианты 05.07.2017 08:37:52, Шерлок
spravedlivaya
А зечем он нужен после учителя на СО. Рядом сидеть что ли? 05.07.2017 08:48:54, spravedlivaya
зачем ваш старший младшей? совместно с кем-то там? вам виднее - зачем. но я писала просто про репетиторство. совершенно неважно с кем когда и как еще репетируемый заимается 05.07.2017 08:57:58, Шерлок
spravedlivaya
Важно. Многое зависит от способностей и ученика, и репетитора. Некоторых профессионалы то с трудом учат, большинство школьников программу то сами еле тянут.
Старший учит без цели, они просто вместе живут.
05.07.2017 13:30:45, spravedlivaya
почему вы по умолчанию наделили танцоров способностями, позволяющими с кем-то заниматься, а школьнику в них отказали? при чем тут некоторые горе профессионалы? они есть и среди танцоров на со 05.07.2017 13:37:43, Шерлок
spravedlivaya
Потому что танцоры занимающиеся много и хорошо, к 15 годам уже профи. Я не веду речь про школьные кружки танцев, естественно.
Если бы школьники занимались математикой с трёх-четырёх лет каждый день по несколько часов, имели бы такой же опыт соревнований и обучались бы учить лет с 10, то к 15 годам они тоже были бы профи. Ни одного школьного предмета в обычной школе на таком уровне не дают.
05.07.2017 14:13:39, spravedlivaya
танцоров учат учить с 10 лет? и что бы вы ни писали, старшеклассники занимаются с младшеклассниками. учат они при этом, проверяют, на вопросы отвечают... не важно. они могут этим зарабатывать. вы не забыли ваше первоначальное утверждение? 05.07.2017 14:19:09, Шерлок
spravedlivaya
Да, средняя группа приходит к малышам, встаёт в пары и помогает. Это системно организовано, а не случайно. 05.07.2017 14:32:07, spravedlivaya
что-то моим детям никто не помогал из старших детей. а сами-то старшие системно учатся или системно младшим помогают? но если где и так, то так и школьник мог сначала сестре-брату помогать, а потом уже посторонним. так что не правы вы 05.07.2017 14:37:55, Шерлок
spravedlivaya
При чём тут права - не права. Какие есть порядки, такие есть.
Чего там школьники потенциально могут - не знаю.
05.07.2017 15:05:17, spravedlivaya
не потенциально, а реально. и я написала - что. поэтому вы и не правы. 05.07.2017 15:09:56, Шерлок
конечно, зачем им якшаться с обычными-то? 04.07.2017 14:24:31, Etagerka
у моего ребенка самая обычная. он "яшкается" 04.07.2017 14:27:42, Шерлок
не поняла, с чем вы спорите. 04.07.2017 14:44:04, Etagerka
к моему мальчику так ходила старшеклассница. одноклассница сестры. какая разница какая школа? 04.07.2017 14:09:31, Шерлок
spravedlivaya
Большая разница. 04.07.2017 14:18:20, spravedlivaya
никакой. или такая же как от просто занятий спортом-танцами и рисованием от занятий на супер уровне 04.07.2017 14:25:36, Шерлок
Вы опять за свое:)) Вы хоть одного ребенка доведите до третьего курса, а потом рекламируйте домашнее образование. Да, при этом еще не забудьте выйти на работу фулл-тайм с загрузкой мозгов, как у Менделеева. то есть и по ночам, и все это - за деньги, которых на дополнительно возбуждающую литературу не хватает 03.07.2017 19:13:53, Etagerka
spravedlivaya
Зачем я буду доводить хоть одного ребенка до третьего курса? Я уже вижу, что в 12 он уже не пропадёт. Всё, чему я могла научить - уже заложено.
Я не Менделеев. Я женщина, мать троих детей, жена. Мне не нужно работать фулл-тайм, моя главная задача сейчас - это дети, в основном младшие. Читать и писать книги - это часть моей профессии.
Мне хватило моего образования и мудрости устроить жизнь так, чтобы на литературу хватало :)
04.07.2017 01:48:43, spravedlivaya
Милота какая!))) А зачем среди тех, кто малообразованны и глупы пропагандировать то, что они, нищета, никогда не поймут и применить не смогут? Ну, и получается, что образование ваших детей - вещь в себе, - они продолжат не работать, а дома учить своих детей читать и писать, раз это для вас - идеал, и , если ваш муж обеспечит их средствами на их будущее. 04.07.2017 09:09:01, Etagerka
spravedlivaya
Я тут никого не считаю глупым и необразованным. СО применяется и широко распространяется и без меня.
Почему дети не будут работать? У меня есть образование и успешный опыт работы в нескольких сферах. В том числе педагогической и научной. Преподаватели разве только для себя работают? Да, пока наша маленькая и особенная девочка нуждается во мне и мне нет смысла надрываться и работать фул-тайм, да и ещё там, где мало платят, чтобы моё мнение вдруг стало весомым для Вас ))). Я веду пару проектов и остаюсь в общественной жизни, потом, когда дети подрастут, активизируюсь.
Почему это они не будут работать? Сын вполне активно получает пред профессиональное образование. Вне школы, но он учится. Он уже известен в определённых профессиональных кругах, подрабатывает, имеет успехи и собственные цели. Для меня это нормальное современное развитие человека.
Для меня наоборот странным выглядит, когда родители после 18 (!) лет должны куда-то доводить дядьку взрослого.
04.07.2017 11:31:13, spravedlivaya
Что есть "веду пару проектов"? То. что вы перечисли , как свою работу. занимает больше 24 часов в сутки, если, конечно, действительно работать. 04.07.2017 12:00:19, Etagerka
spravedlivaya
У меня хорошая логистика и я далеко не перфекционистка.
О своих проектах не хочу сейчас рассказывать.
04.07.2017 12:08:02, spravedlivaya
"и я далеко не перфекционистка". А работодатели или потребители ваших услуг и продукции согласны с работой шаляй-валяй? 04.07.2017 12:50:51, Etagerka
spravedlivaya
Почему шаляй-валяй?
Закон Паретто в тайм-менеджменте Вам знаком?
04.07.2017 13:04:29, spravedlivaya
Потому что вы сама так написали. Далеко не перфекционизм в работе - это один рукав пиджака короче другого.
Если вас содержит ваш муж. то вряд ли его подчиненные смеют сослаться на разных паретто.
Об этом и речь, что социализация и умение работать в любом месте хромает у тех, кто движется подобным вашему образовательным путем.
04.07.2017 13:12:35, Etagerka
spravedlivaya
Вовсе нет. Не перфекционизм, это пиджак не от Кардена, а от M&S. Все рукава нормальные, но стоит не как крыло самолёта и сделано не из выращенного на орехах ягнёнка )))
Ничего не хромает. Муж - творческий человек. Может раньше и заставлял миллиметры выправлять, но сейчас проще относится к мелочам. Сейчас всё быстро меняется, устаревает морально, что париться над одним проектом месяцами нет необходимости. Заказчики тоже это понимают. Ценят за оперативность и креатив.
Не содержит меня, а обеспечивает семью. Себя я сама в состоянии содержать.
04.07.2017 13:31:44, spravedlivaya
не париться, а работать. можно и годами смотря какой проект 04.07.2017 14:16:53, Шерлок
Вы страшно далеки от производства, науки, даже преподавания, если считаете, что "париться над одним проектом месяцами нет необходимости". И если вы транслируете это своим детям, то , имхо, грош цена такому СО. В большинстве сфер такие проектанты не нужны, если только это не область пропагандистских сми каких-нибудь. 04.07.2017 14:13:36, Etagerka
Пропаганда в тренде однако :) 04.07.2017 15:00:05, тупик
spravedlivaya
Это, действительно, Ваше ИМХО. Мы с Вами реально очень далеки друг от друга :) 04.07.2017 14:30:00, spravedlivaya
Да пусть агитируют, мне, например, не жалко. Сколько у нас рожали в воду, все равно массово все едут в роддом. Мне кажется, что можно учиться каким-то творческим профессиям на кружках, или физкультурному институту готовиться (но можно, конечно, не сдать биологию на минимум, и твое гениальное плавание, например, будет не нужно). 03.07.2017 22:24:15, Roccy
uzon
Да самое грустное, что без дополнительных немалых вложений финансов и родительских сил школа в массе своей тоже подготовит, хорошо если к физкультурному институту.
Про гениальных детей, которых школа выучила на 90+ баллов только здесь читаю, реальные дети даже умнички все равно пашут с репетиторами, не говоря о детях со средними способностями.
04.07.2017 08:00:44, uzon
spravedlivaya
В физкультурный поступать - нужно несколько лет заниматься спортом. А это тоже немало сил, времени и денег. 04.07.2017 08:17:27, spravedlivaya
spravedlivaya
Для глубоких, серьёзных занятий в творческих кружках требуется очень много времени. Например, художники ходят в художественную школу 4-5 раз в неделю и занимаются там по 4 часа. Кроме художки и школы такому ребенку вообще ничего не успеть. А если ребенок еще и спортом или музыкой занимается, то в школе ему туго придётся.
Если ребёнку нужно не плавание, а биология то, он ходит на кружок по биологии, или к репетитору по биологии, а не обходится минимумом. Если ему нужны танцы, то упор на танцы, математика - всё-равно обычная школа даёт минимум, придется заниматься ещё дополнительно.
04.07.2017 02:21:47, spravedlivaya
И что? А надо обязательно все «успеть»? 04.07.2017 07:03:52, Roccy
spravedlivaya
Не всем надо. Но многие хотят, а из-за школы не успевают. Многие не довольны качеством образования в школе, имеют возможности нанимать репов, но отдают в школу. Жалуются, но водят. Вариантов много.
Мои хотят многое и многое получается. Со школой это бы не прошло.
04.07.2017 07:09:03, spravedlivaya
Красно Солнышко
У вас - не получается, у других - получается. 04.07.2017 15:18:29, Красно Солнышко
Да что там у автора "совмещать" то? Кружки любительские? Я понимаю, моя знакомая совмещала обучение ребёнка в приличной школе до 8 класса и результаты у ребёнка- участника всероссийских соревнований по олимпийскому виду спорта. Правда сейчас ребёнок ушёл сейчас к тренеру, который готовит её к юношеским олимпийским играм ( но школу ребёнок посещает пока). Вот это уровень. А ради кораблестроения в кружках школу бросать - вот делать нечего))) 04.07.2017 19:39:48, Roccy
spravedlivaya
Спорт - профессиональный. До 12 лет только межрегиональные соревнования по карате. Он второй год чемпион всех доступных соревнований. Готовится к всеросу.
Рисование - пишет маслом, есть выставка и продажи, готовится к дельфийским играм.
На кораблестроении тоже есть соревнования. Второе место на городских, хотя занимался первый год. Там уровень высокий. Дети участвуют в научных конференциях, занимаются студенты из политеха.
Остальные увлечения не в приоритете, но далеко от уровня школы.
05.07.2017 02:34:46, spravedlivaya
Василиса из сказки
борьба специфический спорт. у меня знакомый мальчик в 11 лкт входил в сборную РФ по своему виду борьбы в своей возрастной категории, совмещая это со школой. В подавляющкм большинстве видов спорта и речи нет о сборной РФ в 11 лет. Знакомые "чемпионы всех доступных соревнований" по карате тоже есть. и даже какой-то всероссийский в своем возрасте, карате-то много видов. все учатся очень хорошо в обычных школах или даже в продвинутых. Карате это не художественная гимнастика, скажем, или футбол, где нужно "убиться" за победы на боле-менее значимых соревнованиях... 05.07.2017 14:41:55, Василиса из сказки
spravedlivaya
И что? 05.07.2017 15:07:00, spravedlivaya
На этом вашем уровне все успешно совмещается со школой. 05.07.2017 07:09:05, Roccy
spravedlivaya
Со школой - да, но не с музыкой, рисованием, танцами и кораблестроением + школьная программа :) 05.07.2017 13:32:03, spravedlivaya
Мне кажется, в данном случае важно желание ребенка заниматься разнообразной творческой деятельностью, а не высота достигнутых результатов. 04.07.2017 20:38:38, тупик
Красно Солнышко
Только школа этому не мешает совершенно. 04.07.2017 21:14:34, Красно Солнышко
Кому не мешает, тот успешно совмещает школу и кружки. Но иногда энергии на все не хватает. И тогда, как водится, встает вопрос приоритетов :) 04.07.2017 22:16:05, тупик
Василиса из сказки
??? 03.07.2017 17:39:09, Василиса из сказки
у вас какое-то совершенно извращенное представление о школе и сверх-розовые очки на свое-домашнее. А уж пассаж по отношению к КС - просто хамство. 03.07.2017 17:03:03, не КС
spravedlivaya
Оценочное суждение без аргументов от анонимов меня не волнует. 03.07.2017 17:38:37, spravedlivaya
[пусто] 03.07.2017 22:20:32
spravedlivaya
Это уточняющее сообщение, о выссказанном ранее КС мнении. Без оценки. Это не хорошо и не плохо. Каждый имеет право на своё мнение.
Это обсуждение публичное и чтобы все участники понимали аргументацию я уточнила, что у нас с КС разные приоритеты, и от них мы отталкиваемся в разные направления.
04.07.2017 05:20:04, spravedlivaya
Красно Солнышко
Разве я где-то высказывала мнение, что действую вопреки интересам ребенка?
Вы об этом написали: "Вы думаете как Вам проще, а не каково ребенку высиживать часами".
Мне то проще, но не за счет ребенка. С чего вы взяли, что за счет него?
04.07.2017 15:22:14, Красно Солнышко
spravedlivaya
Так про вопреки я не говорю. Я почти цитирую про "проще вам".
Про то как ребенок сидит на уроках, интересно ему или нет - Вы думаете?
04.07.2017 15:58:52, spravedlivaya
Красно Солнышко
"Почти цитируя" вы извратили смысл.
А вы думаете интересно ли ребенку заниматься каждый день по полтора часа школьными предметами? Ровно так же неинтересно.
04.07.2017 16:11:58, Красно Солнышко
spravedlivaya
Я так поняла. Если не права - поправьте как есть.
Да. Именно, что интересно потому, что сам находит то, что ему нужно.
Ну и час-полтора - это не четыре-пять часов.
04.07.2017 16:48:14, spravedlivaya
Красно Солнышко
Вы неправильно поняли. 04.07.2017 16:52:16, Красно Солнышко
spravedlivaya
А как правильно? 04.07.2017 16:57:48, spravedlivaya
Красно Солнышко
Я облегчаю себе жизнь, но не в ущерб интересам ребенка. Когда ребенку тяжко было в школу ходить, в силу особенностей его здоровья, которые позднее он преодолел, он туда и не ходил. Сейчас нет причин его ограждать от приличной школы, осложняя при этом жизнь всей семьи попутно. Вообще нет никаких причин. От школы он не устает. Учат там нормально. Все это бесплатно. Все, что недодает школа, берется с помощью репетиторов или кто-то из семьи помогает (муж - с физикой, я - с математикой, дочь - с биологией и так далее). Но это совсем другие расходы и гораздо меньшее время, чем если бы он все изучал сам. Не все предметы подряд ежедневно. А только те, которые есть необходимость изучать глубоко или в ситуации, когда что-то запущено, что сразу видно по оценкам, не надо отдельно проверять.

Все, что вы пишите про тестирование в интернетуроках и про ваши тетради, только убеждает меня в том, что обучение ребенка идет очень поверхностное. Я такие тесты даже не рассматриваю никогда, так как смысла они не имеют. Игрушки. Из этого не следует, что ребенок, возможно, в силу вашего недопонимания, чего-то не доберет. Возможно, правда, он у вас очень мотивирован и способный. И тогда вы в результате все равно вырулите прилично. Но такой ребенок всегда будет успешен. Вопреки любым обстоятельствам. И это не доказательство для меня.

Коктейль из ваших кружков тоже очень настораживает. И тоже говорит, на мой взгляд, о поверхности. Но это ваш выбор. Я не берусь судить правильный он или нет. Просто мне он не подходит. Я относилась к обучению что на со, что очно, гораздо серьезнее. И все это требовало (на со ли, в школе ли - неважно) гораздо больше времени, чем час в день. А с учетом того, что для аттестаций на со приходилось учить гораздо глубже то, что обычно проходится мимоходом и вообще то не особо то и нужно, никакой выгоды я не увидела.

Учиться самостоятельно могла бы дочь. И я ей со много раз предлагала. Но она никогда не хотела. Ей школа еще больше чем сыну была нужна, как место тусовки. Сын же вообще не интересуется школьными предметами. Он просто не будет этим заниматься вообще, если его не контролировать и начнет деградировать. И 20 кружков ни о чем его не спасут. При этом интересующие его области стоят денег. Та же киношкола, например, обошлась в 25 кажется тысяч за три месяца. Лагерь - 50 тысяч за две недели. И так далее. Мне итак расходов хватает, чтобы еще и оплачивать то, что сейчас ребенок получает совершенно бесплатно.
04.07.2017 21:32:20, Красно Солнышко
Бесполезно объяснять. Автор в силу каких то своих причин не слышит голоса разума. 05.07.2017 07:11:36, Roccy
spravedlivaya
На мой взгляд и это я и сформулировала короче. Вам так проще, про просиживание попы Вы не думаете (не пишете, значит не думаете)). Вот про деньги я упустила. Проще и дешевле.
Про ущерб я и не писала. В голове всё это, в голове.
Это ваше право так все организовать.
05.07.2017 02:41:11, spravedlivaya
Красно Солнышко
Вы абсолютно другое сформулировали. Вы пытаетесь тут все доказать, что только вы заботитесь о детях и получаете результаты. И вообще, только на со это возможно. Я вам пишу, что я попробовала со, вижу там немало недостатков в плане нагрузки для родителей, в плане высоких материальных затрат, а вот для ребенка каких-то преимуществ не увидела, чтобы было ради чего так упираться. Как говорит про все это Биттнер, просто барство заменили на оброк.

Если бы ребенок не был бы привязан к школьной программе на СО, если бы действительно можно было бы его учить по индивидуальному учебному плану - было бы другое дело. Но по факту все равно надо проходить ровно тот же материал, в те же сроки. И еще и все это сдавать. Обо всем этом договариваться. Еще и как-то убеждать ребенка все это выучить, когда ему не надо. То есть вот все это порожденное школой насилие - абсолютно не снимается и на со. Мне все это не понравилось.
05.07.2017 11:10:16, Красно Солнышко
spravedlivaya
Это Вы себе надумали.
Ребенок не привязан к программа, аттестации не обязательны, договариваться можно он-лайн, сдавать можно по-минимуму и ориентироваться на ребенка.
Всё, что Вы пишете исключительно сами надумали.
05.07.2017 14:21:45, spravedlivaya
С подростками и так в отношениях часто ходишь по грани, а тут еще и мать- цербер. Да они и быстро смекают, что мать-учительница вынуждена подвигать их учиться тому, что ей самой никогда не пригодилось и (или). в чем она не сечет, и (или) учила, но счастливо забыла и использует только для обучения собственного ребенка. 05.07.2017 11:50:41, Etagerka
Красно Солнышко
Именно! Мне как то не досталось самомотивированных детей, готовых заниматься школьными предметами в заданных кем-то количествах абсолютно добровольно. Отсюда, в случае, если это становится моей головной болью, а не школьной - совершенно ненужные лишние конфликты.

Я бы с радостью пошла на СО, если бы не надо было бы ничего сдавать или требования были бы настолько примитивными, чтобы просто общего развития бы хватало. Но у нас в стране все это не так. Программа жесткая. Сдавать все, если спрашивают по-честному, весьма непросто. Времени на изучение массы всего, в том числе и абсолютно ненужного даже с моей точки зрения, уходит много.
05.07.2017 11:55:40, Красно Солнышко
Да и Бог бы с ней, с ежегодной аттестацией. наверняка есть разные лазейки. разумные школы, чтобы поддерживать семью. Но итог-то пока один - единый экзамен, к которому все должно быть выучено, не забыто и структурировано. 05.07.2017 12:05:11, Etagerka
Красно Солнышко
Такой итог нужен по 3-5 предметам. А в школе их 20. 05.07.2017 12:41:04, Красно Солнышко
uzon
Как мама абитуриентки скажу вам по секрету. Если ваш ребенок не сдаст экзамены на 90+ (а большинство детей не в состоянии, даже при помощи репетиторов, хвасты Семьи не в счет), то дальше уже абсолютно не важно, на 85 (если экзамен физика, то ок, на 70) или на 50 баллов сдал ваш ребенок. В этом месте полагается грустный смайлик. 05.07.2017 12:08:18, uzon
Ерунда какая-то! В прошлом году проходные баллы на бюджет на интересующие специальности были примерно от 208, а с 251 можно было поступить куда угодно из интересующего! С 180 можно было хоть куда-то приткнуться, а с 150 - просто никуда!

Разница огромная: от 85*3=255 - поступай в своём городе по своим интересам куда хочешь до 50+3=150=иди в армию!
05.07.2017 15:09:43, Zeiva
Красно Солнышко
Почему это неважно? Вузы то отличаются для набора 200 или 250. 05.07.2017 12:38:48, Красно Солнышко
uzon
Для набора 200 это только на технические специальности на самые непопулярные. В далеко не топовых вузах. 05.07.2017 12:41:32, uzon
в каком смысле неважно? как это? 05.07.2017 12:29:46, Шерлок
uzon
Все равно обучение будет платное. 05.07.2017 12:37:17, uzon
вы про какое-то конкретное обучение конкретного ребенка? потому как между 85 и 50 - огромная разница 05.07.2017 12:40:07, Шерлок
uzon
Разница огромная в чем? Если 50 - это результат работы школы, а 85 - результат работы и натаскивания репетитора (знакомство с форматом экзамена имеет колоссальную роль! На днях узнала результаты ЕГЭ по английскому хорошего преподавателя английского, но она совсем не готовилась к формату: просто пришла и сдала наобум-82 балла), а в способностях детей разницы особой нет - тогда в чем разница? 05.07.2017 12:45:42, uzon
и результатом школы может быть 85б. но вы же про поступление? а разница поступать с 85, 70 или 50 - существенная 05.07.2017 12:48:32, Шерлок
uzon
Результатом школы 85 может быть только если ребенок сам по себе отличник. Иначе - никак невозможно. Не сдают четверочники, занимаясь только в школе на 85 баллов. Собственно, 85 баллов- это пятерка в очень хорошей школе. Возможно, не в топ, но в хорошей. 05.07.2017 13:13:53, uzon
отличник и четверочник в школе - сейчас весьма размытые понятия. Что такое "сам по себе отличник" не очень понятно. лично знаю детей, которые не имели репетиторов, не блестяще учились, но задались целью и сдали интересующие их экзамены на высокие баллы.Результат это школы. окружения, - сказать трудно. 05.07.2017 13:20:55, Etagerka
Красно Солнышко
Отличник, видимо, это дети высокой нормы имеющие высокий уровень академических способностей. Потому что сплошь и рядом способности то можно иметь очень приличные, сильно выше среднего, но к пятеркам (к внешнему признанию) совершенно не стремиться. 05.07.2017 13:32:31, Красно Солнышко
допустим, отличник. и что? при чем тут? 05.07.2017 13:18:51, Шерлок
uzon
При том, что не всем выдают в роддоме отличников. 05.07.2017 13:27:51, uzon
речь про поступление с разными баллами. какая разница каким путем эта разница получилась? а вот разница с какими баллами поступать - есть 05.07.2017 13:33:36, Шерлок
Красно Солнышко
По большому счету, нервы то все равно. Потому что чем выше баллы, тем тут же и выше амбиции. И если у тебя не 300 баллов или не БВИ в любой из рассматривыемых вузов, то опять есть те варианты, где чуть не хватает, и куда очень хочется, а есть те, где хватает точно, но хочется меньше. Всегда свои журавль в небе и синица в руках. 05.07.2017 13:44:38, Красно Солнышко
uzon
Разница есть, если ребенок сам или при помощи репетиторов получил, например, 85-90. Если результаты, скажем по 70, то это по всем предметам, кроме физики практически непроходной балл.

Исходя из понимания, что часть полученных баллов, разумеется, начислена за знание формата экзамена (а не за исключительно проявление способностей), то разницы между способностями к обучению у того, кто сдал на 60-70 и того, кто сдал на 80-90 может и не быть, или она может быть весьма небольшой. Если грубо, то ребенок с 60 баллами часто (не всегда) не глупее, чем с 80, и они могут быть одинаково успешны в обучении в вузе.

То есть, ни с точки зрения поступления на бюджет, ни с точки зрения дальнейшего обучения нет большой разницы между 60 и 79 баллами. А если и вправду, вуз начинает всех "причесывать" с самого начала, то высокобальникам хуже всех: им должно быть реально скучно на 1-2 курсах. Это очень демотивирует.
05.07.2017 13:47:40, uzon
для меня большая разница. можно не пройти куда очень-очень хочется, но пройти туда, где тоже хорошо. или пройти туда, где совсем не хочется или никуда. неужели не разница? 05.07.2017 13:49:29, Шерлок
совсем не согласна, что нет разницы для поступления. между 60 и 79 баллами. 60 б по 3м егэ разделяет вузы для поступления очень и очень сильно. про возможности обучения в вузе - согласна. баллы на это не так уж и влияют 05.07.2017 13:55:26, Шерлок
uzon
Не можно, а почти гарантированно не пройдешь туда, куда хочется. Моя главная мысль: там будем усе(с) - я имею в виду платное образование. 05.07.2017 14:00:29, uzon
но с 85 вполне можно и пройти. не всем же хочется туда, куда 90+ надо. а вот с 50 нет уже, да 05.07.2017 14:02:06, Шерлок
uzon
Но мы же там выяснили, что 85 получают только дети высокой нормы с развитыми аналитическими способностями. У всех остальных выхода 2: или весьма платные репетиторы и даже не 1 год с непредсказуемым результатом, или платное образование. 05.07.2017 14:06:15, uzon
так смотря куда поступать, во-1х. а во-2х, с хорошим репетитором шансы приличные. эдак и у высокой нормы может что случиться. да и началось-то все с баллов, что нет разницы 50 или 85. а как ее может не быть-то?? если только речь не про конкретного ребенка с конкретным желанием поступить туда, где 90+ надо. для такого варианта действительно нет разницы 85 или 50. хотя и на платное кое-куда надо больше 50. так что все равно разница есть 05.07.2017 14:12:04, Шерлок
Работа потом не гарантируется, в в том числе и топовым гуманитарным выпускникам. 05.07.2017 14:13:31, Etagerka
Никаких грустных смайликов. Это , конечно , другая проблема. но и в нетоповых вузах есть жизнь, есть работа после них, есть перспективы продолжения образования в разных привлекательных местах. если вы об этом. Конечно, если новоиспеченный студент усердно учится. а не ударяется в КВНы разные. да и ударившиеся тоже не пропадают.)) Уж поверьте. Абитуриенство со старшим ребенком давно пройдено и не с самыми радужными баллами)) 05.07.2017 12:22:35, Etagerka
uzon
Так и в нетоповый вуз не пройдешь со средними баллами около 70 (исключение-физика, там пониже).

Самое обидное, что программа вузовская очень часто рассчитана на школьного четверочника. Я помню, какой конкурс проходили на ин яз, а на 1 курсе кроме фонетики и латыни и вспомнить было нечего: степени сравнения прилагательных, множественное число. Да, те, кто учились за деньги, абитуриенты с низкими баллами, как раз повышали свой уровень и систематизировали знания, высокобальники до появления спец. предметов на языке просиживали штаны.
Недавно разговаривала с преподавателем московского технического вуза на эту тему. Она сказала, "мы учим с начала". Что там будут делать те, кто выдержал конкурс с высокими баллами? Ну, это как там выше КС про обучение в группе написала: один понимает теорему за 3 минуты, другой за 15, а сидят все все равно 15.
05.07.2017 12:35:43, uzon
Технические и физико-математические вузы весьма разные. Там, где учат с самого начала. думаю. не очень высокие баллы для поступления. ну, и за мкадом тоже есть вузы.
пс. открыла калькулятор, задала физику математику русский с указанными вами значениями - на мой провинциальный взгляд, не все так плохо.
05.07.2017 13:02:10, Etagerka
uzon
Я как раз думаю про младшую дочь думаю и про вуз за МКАДом. Потому, что дешевле, и потому, что знаю, как там учат. Про московские ин язы не очень хорошая информация доходит по сравнению стоимость обучения-качество.
А конкурс туда тоже высокий. Так как сами вузы небольшие обычно, на популярные специальности много желающих. Многие местные родители не могут отправлять учиться детей в Москву, создается свой местный ажиотаж.
05.07.2017 13:23:08, uzon
uzon
А вы не физику задайте, а любые другие предметы, особенно весело с гуманитарными. Там, где учат с самого начала, баллы начинаются от 190 с информатикой, и с 170 с физикой. 05.07.2017 13:18:42, uzon
Вы же упоминали именно технические вузы 05.07.2017 14:03:33, Etagerka
uzon
А про физику я писала, что там нужно около 70 сдать. Но это же очень сложный предмет. 05.07.2017 14:08:50, uzon
Трудно говорить беспредметно. То у вас - гуманитарий, то сдавала физику. Я не знаю вуза с набором физика литература английский, к примеру. 05.07.2017 14:37:51, Etagerka
uzon
Я про своего ребенка вообще не писала, что и куда она сдавала. А английский мне всегда интересно сравнить, потому что по специальности. 05.07.2017 15:22:44, uzon
где - там? 05.07.2017 14:16:07, Шерлок
uzon
Там, где в списке экзаменов фигурирует физика. 05.07.2017 15:20:44, uzon
полно мест куда можно поступить с 70 б по физике и ниже 05.07.2017 15:34:56, Шерлок
uzon
Давайте сюда ваши "полно мест" с 60 баллов по физике, всего 180. Очно. 05.07.2017 15:41:47, uzon
Еще раз задала в калькуляторе - полно. Вряд ли для кого-то Стандартизация и метрология - специальность, о которой мечтается в снах. но вот такое, например, вычитала среди сотни предложений только по Москве. 05.07.2017 15:50:38, Etagerka
поступление.ру - калькулятор. копировать сюда сложно 05.07.2017 16:04:18, Шерлок
даже 126 хватит. о как 05.07.2017 16:19:10, Шерлок
И это только в Москве и Питере. 05.07.2017 16:28:41, Etagerka
uzon
Значит, я лох. Я смотрела некоторые вузы конкретно и таких низких баллов в упор не видела. 05.07.2017 19:33:50, uzon
но теперь-то увидели? в некоторых таких может и не быть, конечно 05.07.2017 19:52:59, Шерлок
uzon
Так некоторые из приведенных в калькуляторе. Но, в общем, не смертельно. Пусть уж учит то, что интересно в интересующем вузе. Буду теперь считать, что я богатая и здоровая и сама платное захотела. 06.07.2017 08:29:52, uzon
"не пишете, значит не думаете" а логику на со изучают? нет? 05.07.2017 08:39:55, Шерлок
spravedlivaya
У нас с Вами разная логика :) Я в университете и аспирантуре училась. 05.07.2017 08:51:07, spravedlivaya
Фруате
А почему тогда Вы не отвечаете, какое конкретно у Вас образование, когда участницы обсуждения Вас спрашивают? 05.07.2017 19:56:40, Фруате
spravedlivaya
Не хочу. 06.07.2017 03:19:02, spravedlivaya
Браво! Отличная затравка холивара для тутошнего сборища мгушниц:) 05.07.2017 11:12:52, тупик
Да-да, мы помним, с вашим ребенком-младшеклассником студенты советуются... 05.07.2017 10:59:46, извините, клиника
Ну да. остальные-то тут от сохи.. 05.07.2017 10:04:22, Etagerka
Василиса из сказки
и гордимся этим))). 05.07.2017 14:48:19, Василиса из сказки
Катя_О
Деревенские, которых массово обучили для завода и армии. 05.07.2017 11:01:16, Катя_О
логика, она как рыба 05.07.2017 08:58:46, Шерлок
как интересно. у вас - мнение, а у анонима оценочное суждение? 04.07.2017 10:27:20, Шерлок
spravedlivaya
Конечно. "Извращённое", "розовые очки" - это субъективная оценка.
Я понимаю, если бы мне возразили:"Вы не правы, потому что.....".
04.07.2017 11:33:47, spravedlivaya
а "Вас не волнует, я знаю. Вы думаете как Вам проще, а не каково ребенку" чем не субъективно? более чем 04.07.2017 11:35:38, Шерлок
spravedlivaya
Так КС прямо так и говорит и тут не особо возражает, что я не правильно её поняла. Пусть поправит, если я не права. Анонимы то с розовыми очками при чём? 04.07.2017 11:50:58, spravedlivaya
Красно Солнышко
Выше уже поправила. Конечно оценочное суждение. Негативное и неприятное. Вам все верно написали. 04.07.2017 15:23:50, Красно Солнышко
КС говорит, что не волнует каково ребенку? это вы покажите, где так написано 04.07.2017 11:53:51, Шерлок
spravedlivaya
Лень :) 04.07.2017 11:56:42, spravedlivaya
конечно-конечно 04.07.2017 11:59:15, Шерлок
Конечно. Spravedlivaya же книги пишет. А писатель, как известно, знаток человеческих душ. Особенно чужих. 04.07.2017 11:06:00, тупик
Василиса из сказки
Зато у Вас не оценочное, о да. 03.07.2017 17:47:33, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да. 03.07.2017 17:52:46, spravedlivaya
Василиса из сказки
напрасно Вы так считаете. 03.07.2017 21:26:42, Василиса из сказки
uzon
Вот моя, реально, приходит в половину третьего-три. И бежит потом ко мне на английский, к математике. А после ужина начинает делать уроки. Вот если бы приходила в 12-час, было бы полегче. 03.07.2017 11:34:13, uzon
Красно Солнышко
Чего это в пятом классе в три? Каждый день шесть уроков? Зачем такие школы выбирать? 03.07.2017 13:42:43, Красно Солнышко
а сколько же? так и есть в обычной школе
один что ли день пять и туда впихивают классный час и тп
а в восьмом приходят в пять и позже - то классный час, то инструктаж к олимпиаде, то школьный тур
в самой обычной школе
06.07.2017 14:46:38, Dezi
Тогда придется выбирать школу, из которой действительно хоть сколько-то знаний получишь. если мать - репетитор, или мать не работает, а отец зарабатывает на куратора ребенка, для непорчи отношений. 03.07.2017 19:16:15, Etagerka
uzon
Каждый день 6 уроков, да. Школа самая обычная дворовая Подмосковная. А сколько сейчас в 5 классе уроков в обычных школах? 03.07.2017 14:22:15, uzon
Красно Солнышко
Один раз должно быть шесть уроков. Еще четыре - по пять. 03.07.2017 16:03:00, Красно Солнышко
Тоже удивлена. Мой в три после тренировки по плаванию приходит уже. И учится в приличном лицее. Потом уроки, отдых, а вечером - занятия в театре. 03.07.2017 14:17:20, Roccy
uzon
Я слишком много работаю, мне не хватит времени контролировать ребенка целыми днями, плюс, на репетиторов не хватит в таком количестве. А так, да, были мысли. Получается, что школа - только пожиратель времени. 02.07.2017 13:54:04, uzon
spravedlivaya
А зачем пятиклассницу контролировать? Мой сам-сам и среднюю сестрёнку водит везде, и младшую выгуливает. С занятий на занятия переходят, по телефону, по скайпу можно направлять. 02.07.2017 14:04:54, spravedlivaya
Ага, авиадиспетчер пусть понаправляет своего ребенка по скайпу... 03.07.2017 19:17:07, Etagerka
spravedlivaya
У этой задачи много решений. У авиадиспетчера может быть супруг с более свободной профессией. Можно нанять водящего. Можно довериться ребенку. Можно сменить работу. Можно отдать в школу, если хочется. 04.07.2017 01:52:25, spravedlivaya
Красно Солнышко
А чем школа то не годится в качестве авиадиспетчера? Они вполне справляются. 04.07.2017 01:58:10, Красно Солнышко
spravedlivaya
Для кого то это оптимальный выход.
Я лучше школы справляюсь :). Меня не удовлетворяло качество образования в школе и условия не способствующие здоровому физическому и моральному развитию ребенка.
04.07.2017 02:27:36, spravedlivaya
Красно Солнышко
Да я не хочу справляться лучше школы по большинству предметов. Меня вполне устраивает то, что сыну там дают. Какой то общий кругозор. Ну и достаточно. Я добавляю точечно. Только там, где считаю нужным. Это позволяет иметь высокий уровень без лишних материальных и физических затрат. 04.07.2017 15:40:07, Красно Солнышко
spravedlivaya
А я вообще не про Вас. 04.07.2017 15:59:20, spravedlivaya
Красно Солнышко
А про кого? Про абстрактного ленивого родителя? 04.07.2017 16:12:35, Красно Солнышко
spravedlivaya
Может просто жизненные обстоятельства такие у авиадиспетчера. 04.07.2017 16:49:26, spravedlivaya
Никак не понимаю, кто содержит семью с работающими родителями. 04.07.2017 07:05:02, Roccy
spravedlivaya
Не поняла вопрос. Переформулируйте, пожалуйста. 04.07.2017 07:10:45, spravedlivaya
Василиса из сказки
кто оплачивает весь банкет. не иначе как родители, получившие образование на СО. 04.07.2017 09:53:03, Василиса из сказки
spravedlivaya
Вы про нашу семью? У нас традиционный вариант работающий веками. Отец обеспечивает семью, мать вдохновляет его, помогает ему, рожает и воспитывает детей, немного занимается своим любимым делом, бабушка шуршит на даче.
На СО разные варианты бывают. Чаще всего да, многодетная семья, где папа зарабатывает, а мама с детьми. Иногда мамы или папы работают дистанционно. Есть несколько реальных знакомых, где мама одна, но вполне прилично зарабатывает дома сама или имеет возможность нанимать няню.
Вот недавно КС давала ссылку на объединение родителей, которые скооперировались и сами по очереди занимаются с детьми.
Много на СО тех, кто путешествует по миру, зарабатывая по пути. Всякие блогеры, тренеры, дизайнеры, программисты, фотографы.
А Вы не пробовали сходит в конференцию "туризм" или "мода и красота" и поспрашивать там за чей счёт там банкеты? И рассказать, что эти туры и процедуры, фурлы и прочее не для всех?
04.07.2017 11:49:03, spravedlivaya
Василиса из сказки
туда не хожу. А что, там тоже рассказывают, что фурлы доступны всем? так Вы не ответили на вопрос, получается: Вы и другие члены Вашей семьи образование на СО получили? 04.07.2017 12:56:51, Василиса из сказки
spravedlivaya
Нет, не на СО, но вся наша семья - за СО, потому что знают недостатки школы не понаслышке. 04.07.2017 13:08:37, spravedlivaya
Я хожу и даже туризмом увлечена. Он, в отличие от круглогодичного со, занимает не более пары недель, часто за весьма доступные деньги. Причем. обычно за деньги и женщины тоже или исключительно за ее, которые тратятся на восполнение сил, смену среды обитания, получение впечатлений и даже образование путем знакомства с природой. Так, все на со , получается)) 04.07.2017 13:03:25, Etagerka
В традиционном варианте, работавшем веками, женщина вкалывала на благо дома так, что не до создания учебных планов своим детям было. Так создавался их семейный ввп. сейчас у большинства ни коров, ни полей, ни сенокосов, но большинство вполне удачно семейных женщин работает. Вы об этом не догадываетесь? Если они будут работать на образование только своего ребенка внутри своей ячейки, да и не все даже вполне успешные мужья зарабатывают на такое хобби жены. то велика вероятность остаться вообще одной с этой домашней школой.
Если что, то я наблюдаю в своем окружении несколько людей, которые искали для своих детей ненапряжное существование не в традиционной школе, и находили эти самые малые группы и прочее. Пока ни к чему хорошему , естественно на мой взгляд, это не привело. В социуме те дети существуют с большим трудом , работать не умеют, хотя некоторым уже давно пора. А так все было весьма похоже на причины. которые привели вас к вашему выбору, и на пути решения , которые вы нашли. А в возрасте детей лет 12 , конечно, все умиляло.
04.07.2017 12:12:07, Etagerka
spravedlivaya
Сейчас технически всё проще для женщины: вода горячая, стиралка, посудомойка, мультиварка, пылесос, автомобиль. Для детей обучающие программы, фильмы ВВС, тетради Кумона, принтер, книги хорошие дома. Масса кружков, секций. Семейный ВВП папа зарабатывает.
У нас у каратистов самые активные родители - фермеры ))) Встали утром в пять, до 11 всё сделали и детьми занимаются, на соревнования возят. Или жёны не работают. Ухоженные, загорелые ))) А пашет трактор.
Знакомые хоумскулеры нормально поступили в вузы, работают на неплохих должностях типа топа газпрома или свой бизнес имеют.
Сын работящий и успешный вполне. Вести никуда не надо.
04.07.2017 12:29:47, spravedlivaya
Фруате
Проще - да.
Но Вы сами не так давно создавали тему в Многодетной, насчет оптимизации и логистики, так как не справлялись ...
04.07.2017 22:50:29, Фруате
spravedlivaya
Там про другое было. 05.07.2017 02:42:30, spravedlivaya
Красно Солнышко
И тетради Кумона, не иначе как во сне приснились. Что вот именно их надо ребенку дать, а не Ахременкову или Богданову, например.

Про тетради, Кумона, я в первый раз услышала, кстати. Хотя считаю себя докой :) Посмотрела и как то не впечатлилась содержанием, но может просто не вникла, не знаю. Но очень впечатлилась ценой.
[ссылка-1]
04.07.2017 16:25:11, Красно Солнышко
spravedlivaya
Ахременкову тоже используем :)
Кумон хорошо закрепляет навыки. До спортивной скорости. Уже после освоения курса.
Ну можно распечатать. Вконтакте видела сканы.
04.07.2017 16:51:59, spravedlivaya
Красно Солнышко
Вы уж извините меня, конечно. Но дилетантизм чистой воды. Деятельность ради деятельности.
Если, например, репетитор начнет так заниматься, я вряд ли буду продолжать. Но бесплатно и если ребенок согласен - можно и порезвиться, конечно.
04.07.2017 21:46:14, Красно Солнышко
spravedlivaya
Зачем для повторения и закрепления - репетитор? Это вообще другое.
Я Кумон покупала для младших, старший сам попросил и ему купить. Типа мандалы на ночь :) Я подобное видела в качестве заданий на лето в математических школах в виде рукописных примеров в тетрадках.
Помимо Кумона у него много учебников, книг. Лёвшин, Перельман, Никольский, Математика в твоих руках в младшей школе, "Математика - это красиво" и прочее.
Репетитор был. Сказал, что ребенок гениальный и лезет в программу восьмого класса в третьем. Пока решили не волновать профессиналов :)
05.07.2017 02:44:39, spravedlivaya
Вы перечислили совершенно разнородные книги. "Есть" не означает, что их читает и изучает, потому что каждая , из учебников, конечно, требует проработки. Невозможно прорешать учебник Никольского плюс Математика в твоих руках, например, если ребенок проходит математику курсом за пару месяцев, о чем вы пишете выше. Говорить про Перельмана и Левшина, что они "кроме Кумона", вообще странно, тем более здесь, где большинство на классических учебниках и книгах о математике собаку съели. 05.07.2017 10:11:36, Etagerka
Красно Солнышко
Вот-вот. У мамы, мне совершенно это очевидно, по репликам, полная каша в голове. А что там у ребенка - бог весть. Может он и правда - гений. Все бывает. 05.07.2017 11:23:01, Красно Солнышко
Если гений, то ему в наших условиях все равно, даже придя с рыбным обозом, придется во многом участвовать на общих основаниях. даже в олимпиадах. Значит как-то и гению надо помогать структурировать и выбрать область наибольшего интереса. 05.07.2017 11:54:05, Etagerka
читатель мы
Такое же впечатление( А в начале пути было интересно. Кмк это классический случай закукливания, отчаянная защита своего выбора пропагандой и принижением других вариантов. 05.07.2017 11:35:42, читатель мы
Красно Солнышко
Вот мы и диагноз уже по интернету выставили :)
Но на психологическую защиту действительно очень похоже. Так бывает, когда на самом деле внутренне не очень уверен, что действуешь правильно, но признать это даже для себя не можешь.
05.07.2017 11:41:37, Красно Солнышко
Диагноз по интернету - это святое :)
А уверенность в своих действиях скорее от характера зависит, мне кажется. Я вот вечно во всем сомневаюсь :)
05.07.2017 11:50:55, тупик
Красно Солнышко
В интернете то все же гораздо чаще о достижениях, чем о провалах. Отсюда и эффект "коллективного ребенка семьи". Когда у всех сплошные гении, а ты тут колбасишься-колбасишься - и обычный ребенок, а то и вовсе оболтус :) 05.07.2017 12:04:16, Красно Солнышко
А мне кажется, все наоборот: чаще приходят пожаловаться и совета спросить. Кто по поводу жидких щей, кто по поводу мелкого жемчуга. Белые пальто не так часто здесь встречаются в чистом виде :) 05.07.2017 12:11:10, тупик
Красно Солнышко
Ну так ты же сам со своим ребенком сравниваешь. И даже если у твоего ребенка 90+, всегда найдутся те, которых 95+. Так что хватит поводов для фрустрации, было бы желание :) 05.07.2017 12:42:50, Красно Солнышко
читатель мы
Ну каждый свое бревно в чужом глазу же замечает) Вот я столкнулась с проблемой спецшколы, было потрачено много усилий на учебу, а результаты егэ не блестящие и поступление пока под вопросом. И я прямо чувствую, как начинаю отстаивать наш выбор перед знакомыми, хотя в личке если спрашивают - пишу честно о минусах, в основном о минусах))) 05.07.2017 11:46:30, читатель мы
Красно Солнышко
Поэтому еще так скептически относишься к мнению тех, у кого еще маленькие дети. Когда уже прошел через "взрослые" проблемы, когда ни раз, и ни два столкнулся с ситуациями, когда все вроде делал правильно, а результат совсем не тот, на который может быть рассчитывал, с учетом вложенных сил, потенциала ребенка, привлеченных ресурсов и так далее, как то по другому все эти пляски с бубнами и тетради Кумона начинают смотреться. 05.07.2017 12:02:31, Красно Солнышко
Василиса из сказки
вот да. 05.07.2017 14:51:57, Василиса из сказки
читатель мы
Да, но это уже другой момент) 05.07.2017 12:17:06, читатель мы
Красно Солнышко
Он самый важный. Именно поэтому рассказы о _любых_ достижениях ребенка в первом классе ничего другого, кроме как иронии, не вызывают.
Мы таких "гениев" уже вырастили :)
05.07.2017 12:45:41, Красно Солнышко
читатель мы
для оценки веса личного мнения - да, но для диагноза по аватарке - неа))) 05.07.2017 13:06:31, читатель мы
Он программу за 4 класса на какие баллы освоил? 05.07.2017 07:13:24, Roccy
spravedlivaya
Отлично освоил. 05.07.2017 08:53:11, spravedlivaya
читатель мы
Баллы за ВПР напишите, чтобы было от чего отталкиваться. 05.07.2017 11:32:05, читатель мы
spravedlivaya
Ой, отталкивайтесь от чего хотите. Мне все-равно. 05.07.2017 15:08:22, spravedlivaya
Василиса из сказки
а пашет трактор))) 04.07.2017 16:13:03, Василиса из сказки
Вот непонятно только, что бы трактору не пахать было еще и с 5 до 11? 04.07.2017 16:20:24, тупик
Красно Солнышко
Ничуть не проще. Я вот математикой с сыном сейчас сама занимаюсь. Только математикой. Но практически - это еще один ученик к моим имеющимся. Да, я распечатываю ему задание - но я же его подготовить должна, для этого посмотреть, что в прошлый раз получилось или нет, подобрать подходящие задания. Да, он решает сам. Но регулярно подходит и вопросы задает - надо объяснить и это еще не менее получаса работы, в общей сложности. А так, типа все само, конечно :) 04.07.2017 15:44:51, Красно Солнышко
uzon
А с английским еще интереснее: это просто еще один ученик плюс к имеющимся. Причем, она может заниматься только в то самое дорогое время, когда и остальные ученики могут. Пока нашла выход в занятиях в группе: просто эта группа пусть меньше, но для меня все-таки платная. 04.07.2017 18:22:01, uzon
spravedlivaya
Мы вообще то про быт.
Ну ничего, я тоже проверяю, объясняю. Не больше, чем когда в школе учился.
А чего Вы объясняете, если они математику в школе проходят?
04.07.2017 16:32:25, spravedlivaya
Красно Солнышко
Математики - ее много :) Вот как раз чтобы понять, что стоит объяснить, требуется время, чтобы вникнуть. Просто то занять - не проблема. Только кпд никакой будет. 04.07.2017 16:53:45, Красно Солнышко
Это вы еще профессиональный репетитор уже со своими наработками. А та, которой и работать надо, и еду приготовить, и прочее и плюс составить учебный план своему ребенку хоть по одному предмету, в котором еще и не специалист сама. 04.07.2017 16:07:17, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так за русский я и не берусь, например. Русским репетитор занимается. Мне же результат нужен. А не где-то там чего-то пробежались для самоуспокоения. Даже если я и вникну в русский, в целом то я знаю его, конечно, на достаточном уровне, я все равно буду хуже, чем профессионал, который понимает что он делает на порядок лучше, видит картинку на несколько шагов вперед и имеет опыт занятий с десятками или даже сотнями разных учеников, по разному материал воспринимающими. 04.07.2017 16:16:00, Красно Солнышко
Опять же приходим к проблеме финансовых возможностей. 04.07.2017 16:38:19, Etagerka
Красно Солнышко
Конечно. 04.07.2017 16:54:13, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Девочки, вот как, оказывается, попадают в топы Газпрома... не, ну если у Вас в знакомых сплршь топы газпрома, получившие СО, то мы, конечно, на разных полюсах по доходам находимся. У Вас он, наверное (доход) зашкаливает, и Вам непонятны рассуждения о необходимости работать женщине или нехватке денег на замещение школы собой лично.
Есть у меня знакомый "топ" на пенсии, так у него все дети в школах и университетах учились, внуки тоже по тому же пути идут. Вопрос частности школ и заграничности это другой вопрос. Но он очень дисциплинированный и в чем-то жесткий человек, никаких "мальчику некомфортно".
04.07.2017 13:03:02, Василиса из сказки
spravedlivaya
Не сплошь. Есть фермеры :) Есть обычные продавцы из магазина, рабочие с завода, учителя и доктора наук, олимпийские чемпионы и космонавты.
А есть знакомый, который построил детский сад для своего сына и школу, когда понял, что нет удовлетворяющих его запросы. Но там вопрос не комфортности, как и у меня, а эффективности. Это другое.
04.07.2017 13:22:29, spravedlivaya
Получается, что в топах газпрома какие-то малолетки, так как еще небольшое время назад о СО и не говорили, и не применяли, если только не экстраординарные обстоятельства. 04.07.2017 13:05:17, Etagerka
spravedlivaya
[ссылка-1]
Не малолетки, но молодые.
04.07.2017 13:18:18, spravedlivaya
При чем тут Чапковский? 04.07.2017 14:26:05, Etagerka
spravedlivaya
Он один из первых начал СО в СССР ещё в 80х. Детям уже за 40. 04.07.2017 14:52:33, spravedlivaya
Это они - сплошь топы газпрома? 04.07.2017 15:05:11, Etagerka
spravedlivaya
Сплошь - это массовое производство, ворсинки на ковре из полиэстра. Кто получается из всех выпускников школ? Сплошь нобелевские лауреаты?
Вы страшно далеки не то, что отпроизводства и преподавания, но и от здравого смысла и от умения общения без ёрничания.
05.07.2017 05:10:52, spravedlivaya
Просто, извините, многое просто очень смешно, что вы пишете. И если б у вас была хоть капля самоиронии в ваших агитках. то и оппонирование вам было бы иным, а то и перешло бы в сотрудничество с теми, кто так же недоволен состояние образования в массовых школах. 05.07.2017 10:15:20, Etagerka
Трактор, конечно, запрограммирован на самостоятельную работу каким-нибудь третьеклассником - робототехником?))
об остальном, именно об этом и говорю: чтобы оплачивать горячесть воды, доставку ее в дом. электричество для всей техники и интернета, то есть за облегчение физически быта приходится платить, и вместо дойки коровы и прочего, работать по-иному, но все же в подавляющем количестве семей. зарабатывать, обоим родителям, если их оба-двое в наличии, а то и одной или одному.
Про фермеров смешно, извините. Вы их нев детской книжке случаем увидели?
04.07.2017 12:55:13, Etagerka
spravedlivaya
Ну да, приходится зарабатывать. Никто нам просто так деньги не даёт.
Приезжайте в гости - познакомлю.
04.07.2017 13:13:02, spravedlivaya
Пишите адрес, мы как раз в ваши края собираемся. 05.07.2017 07:14:51, Roccy
spravedlivaya
Так вроде я не Вас приглашала... 05.07.2017 08:53:40, spravedlivaya
uzon
Смешно, но когда у меня идёт череда уроков, то звонить просто некогда, даже в дамскую комнату некогда отлучиться. 03.07.2017 20:12:22, uzon
uzon
Чтобы не сидела в компьютере, а сама занималась. Это реально организовать? 02.07.2017 14:06:49, uzon
spravedlivaya
Реально:
1. Можно настроить компьютер по времени и конкретным сайтам.
2. Если организовать занятия.

Мои каждое утро ходят в бассейн, потом у них до обеда еще занятия в кружках.
В обеденное время отдыхают и делают уроки, потом снова кружки.
Интересно, что на кружках не устают как в школе, хотя занятия по два-три часа. Даже часто вдохновлённые приходят.
Некоторые дети на СО спят до 9 ти, потом читают-занимаются сами или с репетиторами и идут на кружки. Родители контролируют выполнение. Если выполнил быстро, то можно и за компьютером посидеть.
02.07.2017 14:29:42, spravedlivaya
читатель мы
и какой процент населения может позволить себе круглогодичных репетиторов хотя бы по 4-5 предметам? 02.07.2017 13:30:39, читатель мы
uzon
Фишка в том, что сдвигая занятия на непопулярное время, можно получать эти услуги по более дешевым ценам. Летом или с утра у многих (не у всех) репетиторов ставки ниже. Потом, как я практически увидела, за лето при отсутствии других занятий можно успеть пройти материала столько же, как и в течение учебного года за минусом каникул. Получается, что по цене 1 репетитора (зимой была математика, летом русский), я получаю 2 предмета.

Тут дело даже не в невозможности оплачивать занятия, сейчас математика и английский уже у многих с 5 -6 класса в том или ином виде, а в том, что невозможно утрясти расписание, ребенок не выдерживает после школы еще 2 дополнительных занятия. Еще и спорт или танцы многие ставят на неделе. Плюс, уставший мозг занимается с худшим результатом, чем, например, сейчас.
02.07.2017 14:02:31, uzon
spravedlivaya
Зачем круглогодичных? Если за два месяца, а то и месяц ребенок программу года проходит по одному предмету. Репетиторы нужны в начальной школе по двум-трём предметам. Это максимум 6 месяцев с одним действующим репетитором. В средней школе может понадобится два одновременно, а может и не понадобится. Часть предметов старшеклассники с 6-7 класса могут самостоятельно освоить.
Репетиторский рынок на несколько миллиардов рублей, говорит о том, что и так позволяет себе репетиторов довольно большой процент населения. Я знаю, что даже деревенские низы умудряются репетиторов нанимать из числа деревенских учителей же. А если еще и кооперироваться по три-пять человек, как делают американские хоумскулеры, то ещё дешевле будет.
При чём сами репетиторы говорят, именно как автор топика: гораздо эффективнее работать с не перегруженными детьми, а с отдохнувшими. После школы и уроков дети у репетиторов уставшие и вялые. Эффективность снижается сильно.
02.07.2017 13:46:17, spravedlivaya
Никак не поймете, что кооперация так и приведет к обычной школе. Все вами предложенное играет, если вы - одни такие, на фоне. 03.07.2017 19:18:44, Etagerka
spravedlivaya
Ну вот в США эта практика уже с 70х годов. Не приводит к обычной школе. Появилось много альтернативных школ и это классно. 04.07.2017 01:53:59, spravedlivaya
Василиса из сказки
что угодно за Ваши деньги. 04.07.2017 09:53:25, Василиса из сказки
Вы - в США живете? 04.07.2017 09:13:02, Etagerka
spravedlivaya
Какая разница? Механизмы одни и те же. Просто мы сильно отстаём технически. 04.07.2017 11:35:34, spravedlivaya
Разница большая. Если вы сейчас в тамошней школе и собираетесь там и проживать, то это - одно.
А если вы просто статьи почитали и авокадо посадили на местных шести сотках, даже на двадцати шести, то совсем другое.
04.07.2017 12:14:23, Etagerka
spravedlivaya
Нет разницы. Там сделали школы-фабрики - у нас повторили, там ЕГЭ ввели - у нас ввели, там поняли, что это не эффективно - у нас доходят, там стали дома учить в 1970х, у нас в 2000х.
Картошку, кукурузу и табак из Америки привезли и уже 300 лет выращиваем ))))
У них айфоны придумали, наши купили ))))
Авокадо бабушка выращивала дома. Плохо растут, а вот страусов и вьетнамских свиней сейчас много стали выращивать.
Да, у нас тут есть фермер один из Америки. Как раз хоумскулер выросший и много интересного рассказывает, опытом делится и в СХ и в СО.
04.07.2017 12:37:52, spravedlivaya
Что не эффективно, егэ?. Так я и многие - сторонники егэ. Мне вот совершенно ни к чему, чтобы оценки рисовали учителя в школах или лично кто-то. отличные аттестаты то рисуют. коррумпированность и кумовство никто не отменял. а только развили еще больше.
Никто там. в америках, массово детей дома не учит, не придумывайте.
04.07.2017 12:58:06, Etagerka
spravedlivaya
ЕГЭ тоже умудряются нарисовать в некоторых республиках.
Постоянно меняющиеся условия ЕГЭ говорит, о его несовершенствах.

Вот статистика по США [ссылка-1]
04.07.2017 13:50:48, spravedlivaya
"я нашу молодежь хорошо знаю, я каждый день телевизор смотрю". (Курьер) 04.07.2017 14:15:31, Etagerka
как можно доверять исследованию, которое утверждает, что "Хоумскулеры продолжают намного превосходить по всем показателям своих ровесников из государственных школ". так можно написать только если показатели всех ровесников из государственных школ ниже показателей хоумскулеров. 04.07.2017 13:55:47, Шерлок
spravedlivaya
Нет. Не всех. Есть средний уровень тех, есть средний уровень других. количественные исследования это допускают. 04.07.2017 14:16:28, spravedlivaya
В данном случае не допускают. Слишком разные количества объектов, средние параметры которых сравнивают и сильно отличающиеся исходные параметры. 04.07.2017 14:47:35, Etagerka
нельзя сопоставлять несколько тысяч с миллионами. это как "дети 7мьи" 04.07.2017 14:18:55, Шерлок
spravedlivaya
Можно. Все испытания, клинические исследования так проводятся. Тысяча и более является репрезентативной выборкой и той и другой группы.
Я уж не говорю про качественные исследования. Там достаточно сотен представителей групп. Главное=хорошо составить выборку.
Так отличие детей 7и будет и будет обусловлено определенными факторами.
04.07.2017 14:56:57, spravedlivaya
"Главное=хорошо составить выборку." именно. тысяча из миллиона. одного миллиона и другого миллиона. а не несколько тысяч из всего нескольких тысяч против нескольких тысяч из миллионов. да и отобранная тысяча должна быть равна по другим показателям, а не только по способу образования 04.07.2017 14:59:44, Шерлок
spravedlivaya
Если исследуется способ образования, то это допустимо. Исследовать миллионы нет смысла. 04.07.2017 16:00:51, spravedlivaya
что допустимо? сравнивать несравнимое? 04.07.2017 16:05:38, Шерлок
spravedlivaya
Почему несравнимое? Объект - люди, предмет - уровень образования. То, что какая то группа более малочисленная - не значит, что их нельзя сравнивать. Форма образование всего лишь фактор, свойство которого и изучается. 09.07.2017 14:52:46, spravedlivaya
читатель мы
вы забываете, что ребенок учится не два месяца в году, девять месяцев он учится в школе. Это очень много, очень. Два месяца - это систематизация, отработка и закрытие пробелов по УЖЕ полученным знаниям. 02.07.2017 14:40:36, читатель мы
uzon
Я не знаю, как насчёт систематизации, но у этого моего нового ученика 3 класс (это 2 года английского по учебнику Спотлайт) было: счёт до 10, буквы половину знал, читать не умел, цвета знал 2 или 3 штуки, то есть такие простые цвета типа blue, green - выучил со мной. Наверное, что-то там с уроков отложилось, но где-то очень глубоко:) При этом ребёнок сообразительный, схватывает новый материал легко. 02.07.2017 19:16:58, uzon
[пусто] 02.07.2017 18:00:47
Василиса из сказки
Мой ребенок почти всю программу 1 класса знал до школы, ну разве что писать не умел прописными буквами. В средней школе оно значительно интереснее. 03.07.2017 17:48:51, Василиса из сказки
[пусто] 04.07.2017 12:23:12
Василиса из сказки
Высоты в 7 лет? 04.07.2017 14:27:02, Василиса из сказки
[пусто] 04.07.2017 14:44:00
Мой в городском конкурсе, например, выиграл ноутбук. И был не в числе первых, а первый. В 7 лет. А уж сколько призов полезных с соревнований привозил : не счесть. И чайники, и пледы, и прочую дребедень. Но в сад ходил, и в школе учится. И играть, петь и плясать постоянно не собирается, он мальчик сообразительный, все понимает. Выучится на стоматолога, и будет деньги зарабатывать) 04.07.2017 19:49:10, Roccy
[пусто] 04.07.2017 19:55:06
Василиса из сказки
пледы и ноуты чем не устраивают?))) 04.07.2017 21:55:18, Василиса из сказки
[пусто] 04.07.2017 22:44:39
Василиса из сказки
ну вот призеров научных олимпиад вполне себе награждают переносными зарядками, рюкзаками, термокружками... думаете, лучше бы сертификатом в книжный?))) 04.07.2017 23:15:13, Василиса из сказки
Василиса из сказки
кое-что удивляет. ну, может, вам и не придется разочароваться, вырастите нового Кисина и Кириленко одновременно, ну и Цискаридзе в придачу. 04.07.2017 16:20:20, Василиса из сказки
Да,да. Мой сказал: травма и нет тебя как танцора или спортсмена. Сообразительный мальчик, наполовину еврей))) скрипка только для развития, а на кусочек хлеба будет зарабатывать как положено в приличных семьях. 04.07.2017 19:51:35, Roccy
Василиса из сказки
ой, не говорите... 04.07.2017 20:46:15, Василиса из сказки
[пусто] 04.07.2017 14:33:58
[пусто] 04.07.2017 14:55:19
[пусто] 04.07.2017 15:29:28
Василиса из сказки
заниматься можно. вопрос в уровне. более того, даже без посещения школы будет сложно совмещать два занятия даже на полупрофессиональном уровне. 04.07.2017 16:23:36, Василиса из сказки
[пусто] 04.07.2017 16:33:11
Василиса из сказки
В 7-8-9 классах? 04.07.2017 17:30:01, Василиса из сказки
[пусто] 04.07.2017 17:40:47
Красно Солнышко
Очень многие так уходят. И я, кстати, совершенно не исключаю. Только это денег - страшно считать, сколько. И речь вовсе не о самостоятельном обучении ребенка. 04.07.2017 23:24:33, Красно Солнышко
[пусто] 04.07.2017 23:33:21
Красно Солнышко
Репетиторы плюсом идут в обоих случаях, если принято решение готовиться с репетиторами. А вот за интенсив платят только если ребенок там учится. Если в школе учится, то все бесплатно. 04.07.2017 23:49:32, Красно Солнышко
Фруате
Разница в том, что ребенок находится в коллективе, в очень разношерстном + коллектив учителей.
Происходит социализация.
Ребенок решает различные проблемы общения.

Да, на кружках тоже есть коллектив, но это всё не то ...
04.07.2017 23:37:21, Фруате
[пусто] 04.07.2017 23:49:15
Фруате
Я внимательно прочитала тему: обсуждали здесь многое:) 04.07.2017 23:55:19, Фруате
Василиса из сказки
знала я девочку, которая для себя занималась танцами, при этом одновременно училась на ВМК и в Гнесинке. Непросто было, конечно. Одну такую знаю только. 04.07.2017 18:08:45, Василиса из сказки
[пусто] 04.07.2017 18:30:03
Василиса из сказки
понятия не имею, давно было. 04.07.2017 20:47:10, Василиса из сказки
[пусто] 04.07.2017 15:37:08
spravedlivaya
Вот девочка на СО. Её мама тоже на СО училась. [ссылка-1] 04.07.2017 16:06:55, spravedlivaya
[пусто] 04.07.2017 17:00:38
Красно Солнышко
Так это то как раз объяснимо. Но если ребенок обычный, то смысл городить огород ради Ахременковой? 04.07.2017 23:25:49, Красно Солнышко
Это профессиональный спортсмен. Если вы уже выбрали своим детям этот путь, то, естественно. ваше право и желание ребенка. Вряд ли надо обсуждать конкретных людей. мир тесен. Вы-то даже свою специальность скрываете. 04.07.2017 16:25:48, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 16:09:13
Красно Солнышко
Одна мама мне долго заливала, какой у нее способный ребенок, как он много времени изучает дебюты, сколько занимается с тренером индивидуально и куда ездит на соревнования. Пока я не выяснила, что у него всего лишь второй разряд, я ей даже верила :) Даром, что у самой первый был уже к тому же возрасту, и я чего то не помню, чтобы как то особенно напрягалась при этом. 04.07.2017 16:37:48, Красно Солнышко
[пусто] 04.07.2017 16:50:57
Красно Солнышко
Я о том, что все это не требует особого времени. 04.07.2017 21:48:28, Красно Солнышко
[пусто] 04.07.2017 22:40:36
Красно Солнышко
У меня дочь закончила музыкальную школу. Так что я в курсе сколько это времени. Вполне хватает и вместе со школой общеобразовательной. 04.07.2017 23:27:22, Красно Солнышко
"Нужно больше времени, чтобы быть на голову или две выше одноклассников"- скажите, а для чего? Для чего 1)сравнивать себя с одноклассниками, 2) стараться их перегнать по всем фронтам? По моему мнению, это никак не укладывается в концепцию "развиваться в том направлении, которое интересно ребенку"? 04.07.2017 23:00:56, Poltavka
[пусто] 04.07.2017 23:29:05
[пусто] 04.07.2017 23:52:17
Фруате
Одним гением больше в стране - разве это плохо? 04.07.2017 23:57:50, Фруате
Поясню про концепцию - мне кажется, что для талантливого или увлеченного и трудоспособного ребенка стимул вовсе не быть лучше всех (тем более "на голову"). Ему просто интересно заниматься именно этим, без оглядки на окружающую среду. В ваших же ответах постоянно сквозит гордость за то, что он превзошел одногодок. Если цель именно такова - это не про преимущества СО перед школой и экономию времени, это про тщеславие. 04.07.2017 23:45:17, Poltavka
[пусто] 04.07.2017 23:57:20
Да, мне, собственно, ничего больше объяснять не надо, спасибо. 05.07.2017 00:01:13, Poltavka
Слушайте, но мой в 7 лет на соревнованиях цфо выступал. И что с этого? Обычный мальчик. Что в нем такого? 04.07.2017 19:56:06, Roccy
[пусто] 04.07.2017 15:54:34
spravedlivaya
Угу, тут как начнут измерять успешность, так сразу все только чемпионами и КМС должны быть. А то, что ребенок просто имеет набор умений и навыков на приличном уровне в нескольких областях - не считается. 04.07.2017 16:35:34, spravedlivaya
Василиса из сказки
так сначала читаешь про высоты и думаешь, что вот как бывает. потом подсчитываешь ресурсы временные и удивляешься.
если бы просто писали, что у детей есть время на занятия, а не рассказывали про высоты и профессиональный уровень, то все было бы понятно и об яснимо, никто бы и не приставал с вопросами.
04.07.2017 18:14:15, Василиса из сказки
А начали вы с "высот"... 04.07.2017 16:08:22, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 16:19:14
Красно Солнышко
Это не ваш там в телевизоре с Карповым?
[ссылка-1]
04.07.2017 16:47:05, Красно Солнышко
[пусто] 04.07.2017 17:17:11
Красно Солнышко
Да ладно вам. Милое видео про одаренного четырехлетнего мальчика-шахматиста. Забавный такой малыш. Я думала, вам понравится. 04.07.2017 21:43:28, Красно Солнышко
Бывают такие активные дети, это прекрасно. Это такой склад характера. При чем тут со? 04.07.2017 16:27:52, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 16:40:57
Это же только первый класс. Естественно в него можно и не ходить. Экстраполировать не надо. 04.07.2017 16:47:02, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 17:15:15
Красно Солнышко
Конечно можно. Сын и в третий еще не ходил. 04.07.2017 23:29:27, Красно Солнышко
Можно не ходить, конечно. никто не спорит. 04.07.2017 19:58:01, Roccy
К слову, школу-то действительно топовые шахматисты бывает оставляют. Но это уже очень-очень специфичный путь. 04.07.2017 15:07:39, Etagerka
А вы серьезно приводите в пример семилетку людям, у которых уже несколько детей проучились в разных школах, у некоторых закончили вузы, прошли егэ. олимпиады всякие, у некоторых блистающие в началке дети скатились и наоборот? Прям серьезно про "высоты", да еще в нескольких областях? 04.07.2017 14:51:35, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 15:25:57
Вы полемизируете с тем, что вам и не говорили. Вам и вашей коллеге пишут. что очень много условий должно совпасть для со. А лично вам, что в семь лет рано говорить "гоп".
Тут действительно довольно нерепрезентативная выборка озабоченных учебой мамаш и все в семь ребенка лет занимались своими детьми активно. Только это такое еще начало...
Главное, что в этом есть хорошего - это то, что вы лично наслаждаетесь своим ловким материнством, это же прекрасно. Не взвалить бы только свои амбиции на ребенка.
04.07.2017 15:51:23, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 16:07:41
С чего вы взяли, что все другие дети не успевают то, что делает ваш. при том, что далеко не всем и нужно то все, чем ваш занимается.
Вам нравится ваша школа, туда бы отдали. А я вот в свою своих детей ни за что. Поэтому нашла другую, с недостатками, но ни ваша семья. ни лучшая школа не являются совершенно изолированными от всего вокруг.
У маленького ребенка , к счастью, нет желания больше успеть. Он считает, в норме, что успеет все. Для него его жизнь и возможности - бесконечны. Не надо гнать. Все нельзя успеть.
04.07.2017 16:21:30, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 16:28:42
Не сравнивайте своего ребенка. Даже, если пока он впереди кого-то. 04.07.2017 16:43:04, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 17:25:06
В семь лет и несколько месяцев разницы в возрасте с как бы ровесниками могут иметь значение. Ничего еще не ясно в большинстве случаев в первом классе. 04.07.2017 21:51:21, Etagerka
а кто так пишет-то? дурной тон писать про то, что со подходит всем и является залогом счастья. вернее, просто глупость 04.07.2017 15:38:37, Шерлок
[пусто] 04.07.2017 15:57:29
не тех, кто на со. а тех, кто про со пишет, как про идеальный вариант для всех и каждого 04.07.2017 15:59:09, Шерлок
spravedlivaya
Где такое пишут? Я уже чуть ли не в каждом сообщении пишу, что школы тоже имеют право быть, и СО не каждому нужно. 04.07.2017 16:37:48, spravedlivaya
спасибо за разрешения. школам полегчало, не иначе 04.07.2017 16:42:15, Шерлок
[пусто] 04.07.2017 16:12:37
разве идеальный синоним простого? а spravedlivaya уже не первый год тут пишет. не только в этой теме 04.07.2017 16:16:24, Шерлок
Даже не тех (мы ж все грамотные психолухи))), а радужность мнения. 04.07.2017 16:10:20, Etagerka
Про достоинства СО писать вовсе не дурной тон, с чего бы? Особенно, если при этом не забыть упомянуть условия, при которых СО эффективнее школьного. 04.07.2017 15:33:13, тупик
spravedlivaya
Как интереснее? К средней школе всю мотивацию к обучению уже разрушили? Или ребенок с удовольствием учится и взахлёб рассказывает о том, что они изучили? 03.07.2017 17:56:41, spravedlivaya
читатель мы
да) вы с таким не сталкивались? 04.07.2017 00:46:50, читатель мы
spravedlivaya
Что "да"? Не сталкивалась с потерей мотивации? Ещё как. Не видела увлёкшихся подростков? Видела. Видела и "семейников" старших. 04.07.2017 01:56:17, spravedlivaya
читатель мы
"ребенок с удовольствием учится и взахлёб рассказывает о том, что они изучили" 04.07.2017 13:37:48, читатель мы
Василиса из сказки
мои старшие вообще никогда и ни о чем взахлеб не рассказывают. Темперамент не тот.
а интереснее в плане организации образования. это не начальная школа.
03.07.2017 21:29:26, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Это ничего общего не имеет с тем, что надо сдавать в средней школе. Многие дети первый класс могут сдавать вообще без подготовки. Там сдавать то нечего если ребенок уже читает с 5-6 лет и умеет считать. 03.07.2017 10:54:08, Красно Солнышко
spravedlivaya
Поздравляю с первой аттестацией! Это не просто 1 класс. Это прописи, техника чтения, счёт. В школе реально год на это теряется. 02.07.2017 18:13:53, spravedlivaya
spravedlivaya
Мои дети не учатся в школе много-много месяцев. За месяц нормальный ребенок спокойно осваивает программу по одному- двум предметам школьного года. И не только мои. У семейников это распространено. Частенько сдают по два класса сразу за год. Иногда даже без репетиторов. 02.07.2017 17:01:49, spravedlivaya
uzon
А как потом со сданным предметом? Сдал и забыл на год-два? Для проходных предметов, может, и ничего, а русский, Математика, английский, физика, химия так не получится. 02.07.2017 19:21:03, uzon
spravedlivaya
Русский можно просто использовать для жизни. Что-то писать по другим предметам, писать дневники, письма, много читать, играть в игры. Ну в самом крайнем случае вся школьная программа изучается за последний год ещё раз. Там совсем не много. Учебники 5-9 класс тоненькие. Я уточняла у очень хорошего репетитора по русскому, она говорит, что и в школе так учатся, что перед ОГЭ и ЕГЭ многие всё снова учат.
Математику можно просто за год сдавать, а потом разные курсы подходами в неделю по месяцу повторять. У меня сын вообще ещё в третьем классе залез в программу 6-7 класса. Репетитор на опережение многое дал по его личному запросу. Сейчас берем то, интернет-урок.ру, то учи.ру, то кумон, то учебник 56 школы, то случайные контрольные. За неделю все тесты проходит легко, занимаясь по 15 минут в день самостоятельно. Математику любит, берет усложнённные варианты. Думает на следующий год в кружок при университете идти.
Английский нужно просто использовать в жизни: слушать песни, фильмы, игры, как ни странно, путешествовать в идеале.
Физику и химию мои изучают по жизни. Многое дают на кружках: кораблестроении и рисовании. Дома много книг: про буравчика, всякие разные занимательные химии, физики, опыты. База школьной программы по физике и химии укладывается в курсы в два с половиной месяца. Это за все классы. Просто систематизируются общие знания + дозревает математика с задачами.
Если нужны они углубленно, то - специальные кружки в помощь.
03.07.2017 00:49:05, spravedlivaya
"Я уточняла у очень хорошего репетитора по русскому, она говорит, что и в школе так учатся, что перед ОГЭ и ЕГЭ многие всё снова учат." Ааа, Вам Рабинович напел)) 03.07.2017 19:20:51, Etagerka
spravedlivaya
Это ваши домыслы. 04.07.2017 01:57:56, spravedlivaya
"Русский можно просто использовать для жизни. Что-то писать по другим предметам, писать дневники, письма, много читать, играть в игры. Ну в самом крайнем случае вся школьная программа изучается за последний год ещё раз. Там совсем не много."
"База школьной программы по физике и химии укладывается в курсы в два с половиной месяца" - это иллюзия и самообман, поверьте. И вам многие не раз об этом писали. Объем знаний, проверяемых в ЕГЭ, крайне обширен + для нормальных баллов это должны быть глубокие и отработанные знания.
03.07.2017 11:10:29, Poltavka
Да еще и проверяемые в стрессовой обстановке, при посторонних людях, без права на ошибку.... 03.07.2017 19:22:01, Etagerka
spravedlivaya
В жизни и вне школы полно таких стрессовых ситуаций. Всякие соревнования, конкурсы, обычные бытовые ситуации. 04.07.2017 05:04:37, spravedlivaya
Если рассматривать после 9 класса колледж, то почему нет? 03.07.2017 14:21:32, Roccy
Вот только в колледжах после 9 класса конкурс аттестатов... 03.07.2017 16:01:43, Poltavka
spravedlivaya
А если рассматривать мед, то со школьным русским, без репетитора, без заучивания наизусть вариантов цитат, без самостоятельной работы куда-то можно пройти? 03.07.2017 14:46:43, spravedlivaya
Конечно можно. К нам в инженерный вуз. Все приходят после обычных школ. Средний балл 180-200.
Но в вузе необходимо массовое заучивание, как бы вам это не нравилось. А в колледже практические навыки, да.
03.07.2017 22:19:20, Roccy
spravedlivaya
Удивительно. Как вузовский преподаватель ценностью как раз считаю не зазубривание, а понимание, умение думать и задавать вопросы. А если есть ещё и практика, то это путь к нормальной профессии. Зубрилы у нас ничего не достигли после вуза.
За всю студенческую, аспирантскую жизнь вообще ничего никогда не заучивала, кроме английского. Училась отлично.
04.07.2017 02:04:29, spravedlivaya
У вас какая специальность, что вы преподаете и сколько по времени преподавали? 04.07.2017 12:15:50, Etagerka
spravedlivaya
Это частная информация, не имеющая отношения к вопросу. 04.07.2017 12:40:37, spravedlivaya
Имеет, еще какое. 04.07.2017 12:58:55, Etagerka
Вы далеки от понимания сути многих технических и медицинских профессий. 04.07.2017 07:08:22, Roccy
spravedlivaya
Может быть, но читая статьи преподавателей технических вузов, я вижу, что для них зубрилы, стобальники и натасканные олимпиадники тоже являются головной болью, когда нужны думающие студенты. Если что, у меня родители инженеры и преподавали технических дисциплин, а сестрёнка закончила физ-мат. Я знаю от подруги, недавно закончившей какой-то авиационный институт, что коррупция процветает и нормально сдавать перед зачётами деньги.
Как пациент, я бегу от врачей, которые думают штампами, лечат стандартными программами. И вижу, что хороших, вдумчивых врачей - единицы.
То, что происходит в технических и медицинских вузах у нас сейчас - это не показатель того, как должно быть.
04.07.2017 07:20:21, spravedlivaya
Фруате
Сами же Вы все-таки далеки от математики-физики и технического образования - я в частной беседе с Вами это узнала от Вас лично (кричать, кто Вы по образованию и давать ссылку на автореферат - не собираюсь).
Родители Ваши преподавали не в вузе, а в техникуме, если мне не изменяет память.
Ваш муж не имеет никакого ВО - если мне не изменяет память. Зарабатывает деньги руками.

Сестренка и подруга - не показатели.

Вы тоже в курсе, что я закончила и где преподаю, ссылку на автореферат я Вам присылала.
О взятках только читаю, смотрю и слышу ...

Теперь про память. На моей специальности базовым было понятие матописание динамических систем. Почти в каждом курсе. И все преподаватели по-своему обозначили вход, выход возмущение и переменную. В учебниках - свои обозначения, в иностранной литературе - свои.
Без памяти - не обойтись
04.07.2017 20:39:16, Фруате
spravedlivaya
Есть разная память, разные механизмы, у каждой свои плюсы и минусы.
У нас у гуманитариев тоже много всяких определений, данных и даже формул. У нас были курсы по математике, физике и моделированию общественных систем. Завкафедрой наш по кандидатской - физик.
Сейчас то Вы пользуетесь всеми этими данными? Кто оказался успешнее на курсе, тот все-все данные учил? А кто не учил?
05.07.2017 09:01:44, spravedlivaya
Фруате
Сейчас не пользуюсь, так как преподаю предметы, которые не были базовыми на моей специальности:) В диссертации - да, использовала.

У нас единицы работают с курса по специальности ...
05.07.2017 16:41:31, Фруате
spravedlivaya
Ну вот и я об этом. При написании диссера и известным пользуешься, и проверишь его раз пять, но уже с пристрастием, и новое обязательно нужно найти или придумать.
Пообщалась с разными знакомыми. Получилось, что не все, но есть преподаватели, которые требуют зубрить, могут зачёт поставить, если не понял, но вызубрил. Наверно в политехе и меде такие встречаются и студентам приходится зубрить. При этом отмечается, что были и преподаватели, которые стремились, чтобы понимали и могли своими словами рассказать, объяснить даже технические дисциплины. Я к таким отношусь.
06.07.2017 03:27:33, spravedlivaya
Фруате
Я уже писала в какой-то теме, повторюсь.

Вот Вам конкретный пример.
Когда я училась в вузе у нас ТОЭ было 2 семестра - как минимум 32 лекции (а возможно, и 40 - подзабыла сейчас), 16 практик, 8 лабораторок, 2 расчетно-графических задания, 1 курсовая работа, 2 экзамена.

Сейчас я - сама лектор на том направлении, где училась: 7-8 лекций, 4 лабораторки, 8 практик, 1 экзамен.
Объяснить-научить очень сложно, так как программа очень большая для одного семестра. Много часов отведено на самостоятельную работу студентов, а нам не дают часов на проверку этой самостоятельной работы ...
06.07.2017 21:28:23, Фруате
spravedlivaya
В высшем образовании тоже странные реформы.
Теоретически хороший преподаватель при самостоятельных и мотивированных студентах справился бы.
У меня у сына главный учитель по рисованию иногда занимается раз в две недели, раз в месяц, но за пару часов он умудряется дать больше, чем учителя, которые занимаются каждое занятие три раза в неделю, я уж не говорю про педагогов, в художественной школе, замученных бумажной волокитой, безденежьем и выгоревших.
Кстати, именно в вузах отмечают качество студентов -бывших хоумскулеров. В Стенфорде для них даже особые условия для поступления. Они именно самостоятельны и мотивированы.
07.07.2017 02:56:52, spravedlivaya
Здорово приложили еще педагогов художественных школ. Все школы обошли? То есть как только тот педагог в свободное время по домам ходит, так сразу становится свеженьким? 07.07.2017 14:42:46, Etagerka
spravedlivaya
Не приложила. Мне искренне жаль, что хорошие учителя выгорают. Мы в теме, потому что с мужем оба учились в художке, муж в этой сфере и работает. Много знакомых и друзей работает по городу. Сына хотели отдать к замечательному педагогу, который учил ещё мужа. По городу он считается лучшим и ученики неплохо рисуют. Но сын выдержал там полгода. Говорит, что учитель всегда грустный и уставший. Мы были готовы ему платить индивидуально, но нагрузка слишком большая, много писанины и бумаг.
Сын занимается сейчас в студии для взрослых, где готовят к поступлениям. Там платят педагогам больше, меньше нагрузки, меньше народу в студии занимаются одновременно, у каждого индивидуальная программа. Да это стоит денег, но это того стоит. Те кому надо поступать, туда все-равно приходят после художек.
07.07.2017 15:38:41, spravedlivaya
Интересно про Стэнфордский университет, залезла на сайт, не очень поняла, что вы понимаете под "особыми условиями"? 07.07.2017 09:46:22, Poltavka
spravedlivaya
Тонкостей я не знаю, читала, что есть специально выделенные условия (то, что есть на сайте, отдельное описание условий), читала, что хоумскулерам рады по опыту. 07.07.2017 12:07:31, spravedlivaya
Фруате
Я не работаю в вузе 1-2 эшелона, а тем более в Стенфорде:)
Мотивированность студентов очень низкая ...

"Раньше студенты учились и немного подрабатывали, а сейчас - работают и подучиваются" - это я где-то в инете прочитала:)
07.07.2017 09:39:16, Фруате
Кто хорошо учил то, что надо было учить, тот успешен в том деле, на которое учился.К то по верхам пробежался . считал, что сам все при случае выведет, или просто резервов памяти не хватало. или сообразительности. те тоже есть успешные - но уже пришлось другими делами заниматься. даже не смежными со специальностями, - и торгуют, и руками, работают, и баланс сводят и прочее. 05.07.2017 10:23:16, Etagerka
[пусто] 04.07.2017 12:40:27
spravedlivaya
Механизмы памяти таковы, что если человеку интересно и понятно, подкреплено положительными эмоциями, а самое главное - знание часто применяется, используется практически, то запоминается легко и надолго.
Есть, конечно техники освоения большого количества информации для того, чтобы быстро выучить, сдать и забыть. Но это не для качественного образования.
Повторяю, да у нас были зубрилы, некоторые даже были отличниками в вузе, но в жизни успеха и удовольствия это не приносит. Из таких получаются преподаватели или средние инженеры, специалисты, которые увы, сейчас мало зарабатывают и часто жалуются на жизнь.
Успешными часто становятся шустрые троечники и выдающиеся студенты.
04.07.2017 12:59:31, spravedlivaya
[пусто] 04.07.2017 14:44:37
spravedlivaya
Не стоит кричать.
Есть общие закономерности, есть особенности. Мы вроде об общем говорим.
04.07.2017 16:11:45, spravedlivaya
[пусто] 04.07.2017 17:08:42
spravedlivaya
Ну может кому то из-за проблем с памятью и нужно зубрить, чтобы хоть как то закончить вуз.
Но образование, тем более высшее, не должно на нём базироваться. Сейчас объемы информации постоянно растут и нужно не запоминать, а быстро ориентироваться в них, уметь перестраиваться на новые технические достижения. Образование кардинально меняется.
04.07.2017 17:25:35, spravedlivaya
[пусто] 04.07.2017 17:42:34
spravedlivaya
Я не понимаю зачем мелкому зубрить ТУ, если решает и довольно быстро своим способом. Он как раз не зубрила. Если не задавите, не отобьете желание учиться, то как раз из него может выйти толк.
Про врачей и инженеров не убедили.
04.07.2017 18:02:46, spravedlivaya
Надеюсь, что на оплату труда их услуг - врачей и учителей, вы научите как заработать вашим детям. А понимать их вам не надо, просто будете платить и все. 04.07.2017 20:02:30, Roccy
spravedlivaya
Вот точно нужно понимать. Я на таких платных "врачей" наталкивалась, что сразу было понятно, что он "зубрил" и надо держаться от него по-дальше. Я свое здоровье и здоровье своих детей таким разводилам не доверю. Тем более за свои деньги. 05.07.2017 02:51:40, spravedlivaya
[пусто] 05.07.2017 15:13:46
spravedlivaya
Таких я вообще не встречала. Я в меде не училась, но хоть несколько симптомов и лекарств знаю :)
Да, согласна, важно как пользуется. Мне это важнее, чем то, что он учил. Уважаю врачей, которые при затруднениях не стесняются советоваться с коллегами, уточнять информацию.
У хорошего врача, как ни странно, нет стандартных схем, они подбирают индивидуально.
06.07.2017 03:33:56, spravedlivaya
[пусто] 06.07.2017 12:54:30
spravedlivaya
У меня, как у многодетной мамы с особенным ребенком, уже у самой "кликает" ))) Я к нашему педиатру прихожу и говорю какие анализы пора сдавать, куда и к кому дать направления, чем переболели и как пролечила, чтобы в карточку записала. Хотя ничего не зубрила, не учила. Просто пришлось разобраться. Не знаю, учила она что то в своём меде, хотя диплом и какие-то оценки есть, но ошибки на её участке были плачевными.
Таких же встречала и в Москве, и в не очень дешёвых клиниках.
Иногда спорю с врачами. Они мне доказывают, что "такого не может быть". Просто потому, что они выучили, что это так. А явление есть, например постпрививочная реакция в виде паротита. Иногда это сильно облегчает жизнь дочки. Например в послеоперационном отделении всех детей сильно берегут от сквозняков и перегревают детей. Я следила, чтобы моей дочери было прохладно и у неё, несмотря на прогнозы и почти 100% вероятность пневмонии, даже температуры не было. Вопреки врачам я её обливаю холодной водой и вопреки их прогнозам у неё еще ни разу не было воспаления лёгких. Спасибо Ангелам!
Нормальные врачи понимают, что кроме описанных вариантов порока A, B, C есть впервые встречающиеся пороки и пишут докторские.
06.07.2017 13:52:53, spravedlivaya
[пусто] 06.07.2017 14:49:07
spravedlivaya
Ценно, но гораздо меньше понимания.
На самом деле моё высказывание адресовано именно Roccy. Она писала, что для поступления в мед сын учил наизусть варианты ответов для сочинений. Это, позволило поступить, возможно позволит закончить мед, но вот как дальше студент будет учиться - мне сложно представить. У меня были такие студенты: на экзамене слово в слово мои лекции пересказывали, а стоит задать вопрос или попросить переформулировать - ступор. Так как я преподаватель-совместитель, то на основной работе я потом сталкивалась с такими молодыми специалистами по делу. Поэтому почти не ценю просто заучивание.
Про таблицу умножения тоже самое. Учи не учи, главное применять постоянно и использовать. Запомнится само и крепче.
06.07.2017 16:15:35, spravedlivaya
Для сдачи егэ на высокий балл он учил. И сомневаться в способностях и знаниях тех, кто уже прошел эти испытания , вы сможете только тогда, когда ваши дети подойдут к ним, а еще вернее, сдадут на необходимые баллы для желанной специальности. 06.07.2017 16:31:11, Etagerka
[пусто] 06.07.2017 20:24:17
Если бы вы действительно были в теме ЕГЭ в разрезе получения высоких баллов по непрофильному русскому, который играет очень значимую роль при поступлении что в меды, что в физ-мат-инф направление, вы бы поняли, что заучивание позволило человеку пройти тест по заданным правилам игры (а они такие, и объехать их для бюджета никак не получится). Пройти на высокий балл, и получить возможность учиться тому, чему он хочет, и там, где хочет, на бюджете. 06.07.2017 21:32:10, Poltavka
Фруате
Я думаю, что дети оппонента не будут учиться в вузах РФ ... будет найден какой-то "сакральный" путь получения ВО:) 06.07.2017 21:32:14, Фруате
spravedlivaya
Вот я и считаю, что для вуза такой способ подбора студентов не самый лучший, и для пациентов потом. Не как родитель, а как преподаватель.
Очень надеюсь, что к тому времени, когда мои дети будут проходить эти испытания - они сильно изменятся.
То, что ЕГЭ каждый год меняется, да и министр может смениться, мне говорит, что нет смысла ориентироваться на то, что есть сейчас.
07.07.2017 02:39:47, spravedlivaya
spravedlivaya
Это жизнь. Конечно, те у кого лучше данные, у тех больше вероятности успеха в данной области. Другой вопрос, что у каждого есть сильные стороны. Например, мой младший ребенок хоть убейся никогда не поступит на физ-мат, хорошо, если освоит программу начальной школы. Зато она рисует и поёт, хорошо чувствует людей.
Ну и подход к людям с особенностью памяти должен быть другой. Ко мне как то приводили девочку, с травмой головы и проблемами с памятью. С ней год занималась кандидат наук и готовила на наш факультет. Ей давали определения и она их заучивала. Сдала экзамен на тройку (до егэ дело было). родители сначала решили заплатить, а потом решили ещё раз попробовать сдать, попросили меня позаниматься. У меня было всего пара часов (!). Я просто на примере дырки объяснила как составлять ответ, как давать определения самой. На следующий день она сдала на пятёрку! Впервые в жизни она легко сыпала определениями. Мой метод, возможно уже не подойдет для егэ, хотя я на днях разговаривала с моим учителем и он сказал, что с логикой и общими знаниями можно сдать его без зазубриваний. Для вузовского и работы обучения ценно именно понимание, как у вашего мужа.
07.07.2017 03:09:51, spravedlivaya
просто леонардо да винчи какой-то, - у вас универсальные знания и умения. 04.07.2017 09:15:09, Etagerka
spravedlivaya
Да, спасибо :) 04.07.2017 11:52:34, spravedlivaya
spravedlivaya
По выбранным предметам для ЕГЭ нужно заниматься либо в усиленной школе, либо все-равно с репетитором или курсами, или кружками. 98% школ готовят к минимуму ЕГЭ. 03.07.2017 13:45:56, spravedlivaya
Это смотря что "базой" назвать, особенно если ЕГЭ по этим предметам не сдавать. Может, и в пару недель уложиться получится. 03.07.2017 11:57:51, все просто
uzon
В моей студии есть занятия по химии, пока мы "замахнулись" на подготовку к ОГЭ. Препод очень хороший, занимаются в малой группе 1 учебный год (с октября по май) по 1 часу 60 мин. в неделю. Преподаватель говорит, что в основном они все приходят "как чистая доска", но за год занятий все успевают по программе пройти. Практически все сдают ОГЭ на пятерки. Т.е. то, что в школе размазано на 2 года реально пройти за 1. 03.07.2017 11:39:35, uzon
Василиса из сказки
огэ мало что значит. моя дама сдала огэ на 4 (и даже без натяга) по одному из предметгв, вообще почти не зная его. в школе был в течение года раз в неделю. На Егэ это и на порог не потянет, думаю. по русскому у нее вообще пять хорошая такая получена за огэ. только ей вернули переводное сочинение за 10 класс с оценкой 3/2, и русский она будет в августе пересдавать. И это лицей, а не гуманитарная гимназия. 03.07.2017 15:45:27, Василиса из сказки
uzon
Василиса, я не знаю про химию так подробно, но если взять английский, то "5" на ОГЭ - это примерно уровень Intermediate. Не могу сказать, что этот уровень не достаточен даже для порога. Баллов 40-50 с таким уровнем можно заработать точно. 03.07.2017 16:13:56, uzon
1) я не про ОГЭ- по большинству предметов задания несопоставимо проще ЕГЭ.

2) русский пока еще обязателен для всех ))
03.07.2017 12:27:50, Poltavka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!