Раздел: Экзамены (98 баллов заегэ русский это много?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать для максимального балла ЕГЭ по русскому?

Планирую стратегию подготовки, не основной предмет, но и на нем баллы не надо терять. Интересует экспресс-подготовка. Эссе+сложные моменты. Отрабатывать стандартную программу с азов не надо. ЕГЭ-эксперт нужен?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Интересует и с какими неожиданными сложностями столкнулись. Наверное, "выхухоль" (не совсем корректные задания) нельзя предсказать, но все же. Чтению по списку еще надо внимание особое уделить, вероятно.
Как вы ориентируете своих детей в подготовке?
28.05.2017 15:55:18,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашла ударения. [ссылка-1]
С большим трудом нашла аргументы к Аргументы к сочинению ЕГЭ (C1, русский язык), по которым с бабушкой готовился в прошлом году мой сын. Если найдете лучшее, буду рада. [ссылка-1]
29.05.2017 06:08:15, Roccy
Вопрос к тем, у кого дети уже сдавали ЕГЭ. Посмотрела аргументы по ссылке. Это же ужас и кошмар. Все очень плоско, скучно, с попыткой подстроиться под текущий дискурс. Неужели вот только так и можно писать? 29.05.2017 11:11:57, Шоша
Я поняла, что нужно очень просто, даже почти формально, коротко, чтобы ошибок меньше. Другой подход, не как у нас было. Формально соблюсти критерии. 29.05.2017 13:12:07, E_VIKT
На апелляции поняла, что именно так. Вид комиссии и тон, которым они с нами разговаривали, не дал никакой надежды, а баллы были снижены именно за аргументы. Но уже, правда, несколько лет прошло. 29.05.2017 12:38:46, Etagerka
Как это "снижены за аргументы"? Что не так? 29.05.2017 13:12:55, E_VIKT
Там никто разжевывать не будет тонкости, проверяют-то другие, апеллирующих достаточное количество, да и снизить еще тогда могли, не знаю пока, как сейчас с этим. Работу показали, я бы , помню, не догадалась. что что-то не так, но это же, имхо, довольно субъективно, а вот если ориентироваться на клише из ссылок, то достигается некий уровень объективности))), так что верю. что проверяющие выискивают опорные слова. 29.05.2017 13:51:42, Etagerka
ШаНуар
А так нужно веселье, чтобы сдать необходимый для поступления минимум? Не припомню, чтобы было что-то нескучное и неплоское в сочинениях, когда мы поступали в вуз. Ну если конечно хотел поступить, а не выпендриться. 29.05.2017 11:32:47, ШаНуар
Не веселье, но хотя бы какие-то проблески интелекта в текстах, написанных для того, чтобы на них ориентироваться. В сочинениях тоже нужно было следовать схеме. Псевдолитературоведение меня смущает меньше, чем псевдорассуждения о жизни. 29.05.2017 11:58:53, Шоша
ШаНуар
Ну так везде любят писать, что образование у нас среднее. Вот для этих сильно средних и дают такие сочинения и эссе. Согласна, тупость страшная. Но вот нам и детям классная все время говорит, любой экзамен стоит расценивать, как игру, как некий тест, пройду на ИХ условиях или не пройду. Это тоже очень полезно для будущей жизни - уметь приспосабливаться к любым условиям. В жизни идеальных условий тебе никто не обеспечит, ватки и соломки не подстелет. 29.05.2017 15:01:08, ШаНуар
Мурзя
Сын в свое время отказался изучать подобные таблицы. А уж учить проблемы и аргументы наизусть - рецепт явно не для всех. 29.05.2017 11:19:03, Мурзя
Конечно, не для гуманитариев:) 29.05.2017 13:58:21, Roccy
Василиса из сказки
спасибо. 29.05.2017 07:58:03, Василиса из сказки
Заучить произведения по каждой теме и главную мысль. Есть уже готовые блоки, мой так готовился в прошлом году. Просто выучил наизусть и ему попалось в тему. Мама может сама проверить выученное у подростка (бесплатно). Репетитор нужен немного, чтобы принцип эссе построения объяснить. Фоксфордом не пользовались. 98 баллов. 28.05.2017 18:16:29, Roccy
вы с сочинением не путаете? там хоть примерно темы есть более-менее. а в егэ же сочинение по тексту и в нем надо проблему выявить и по ней писать. а сколько может быть вероятных проблем? 28.05.2017 20:45:00, Шерлок
Нет, не путаю. Мой с бабушкой сидел так перед ЕГЭ 3 дня. У меня был на работе завал. В прошлом году я давала здесь ссылку, надо поискать. Учил наизусть. 29.05.2017 05:16:59, Roccy
это для каких-то очень сильных духом. мн сложно представить 29.05.2017 11:15:15, Шерлок
Зато бесплатно))) 29.05.2017 13:58:50, Roccy
Василиса из сказки
Не поняла, извините: Как это готовые блоки? И где их берут? И как темы узнать заранее? 28.05.2017 20:24:00, Василиса из сказки
Вооkашка
В сборнике Егораевой проблемы сгруппированы по блокам и перечислены основные произведения, которые можно использовать в качестве аргумента. 28.05.2017 21:55:26, Вооkашка
Найду позже. Я искала в интернете, наткнулась случайно. 29.05.2017 05:22:46, Roccy
А как называется? У этого автора много книг. 28.05.2017 23:48:56, E_VIKT
И ещё))) в ночь на день экзамена в прошлом году в группе ВК, посвященнном ЕГЭ по русскому, промелькнуло, какие несколько фраз надо обязательно вставить в эссе. Это уже было часов в 12. Я записала, ребёнка тоже утром заставила выучить.
Мне эксперт говорил, что когда они проверяют работы, то никакой красоты ума и слова в эссе они не оценивают. Они проверяют наличие тн "якорей". Ну там есть определенная фраза или набор фраз определенных, значит ребёнок проблему увидел, а это баллы. Там же количество слов фактически ограниченно, некоторые (как мой,например), может сказать 100 слов, а суть трудно понять, да и волнение, конечно. Поэтому мы учили "блоками и якорями" наизусть.
29.05.2017 05:31:09, Roccy
Не осталось у вас этого чУдного материала? 29.05.2017 13:15:35, E_VIKT
Василиса из сказки
сборник мной изучен тщательно, спасибо. на нем можно нормально тренироваться? я не очень поняла про группировку по блокам, но просто проблемы учу видеть.
офф: ну до чего же ужасная подборка текстов... я понимаю, что это не вина автора, а жизнь такая. но кто ж придумал такое давать.
28.05.2017 22:33:06, Василиса из сказки
Но мой проблему трудно находил, поэтому блоками учили, моему так было легче. 29.05.2017 05:21:27, Roccy
у нас курс был, но и самостоятельно можно готовиться
как я поняла саму систему обучения - все возможные проблемы разделяются на несколько больших блоков, например, философские, нравственные, социальные, человек и природа и тд
внутри каждого блока есть основные подтемы, например, для нравственных - это любовь, дружба, конфликты поколений и тд и тп

если заниматься в нормальном темпе, прорабатывая на примерах навык выделения и формулирования проблемы, подбор аргументов к рассуждениям,
то к егэ количество переходит в качество и уже неважно, какой конкретно текст попадется на экзамене
28.05.2017 21:29:16, сдавали в прошлом году
А примеры у вас в курсе были или еще где-то для тренировки брали (наверное, ФИПИ-сборники и в интернете)? Год занимались и успели? 28.05.2017 21:34:09, E_VIKT
Для самостоятельной подготовки посмотрите пособия издательства Легион, очень полезные книжки. Сейчас тем более распродажи учебной литературы везде.

Я покупала по подготовке к сочинению (автор Нарушевич). Там и тренировка поиска проблемы, и композиция работы, критерии оценивания, разбор типичных ошибок. Правда, наше пособие пролежало без дела, так как купили курс Великовой, а ребенок у меня не такой, который по своей инициативе будет еще дополнительную учебную литературу искать :)
Но если без курса, учились бы вместе по этой книге, мне такая подача материала больше понятна, чем эти книжки-пробники фипи.
(С сайта фипи нужно скачать спецификацию, словник, ударник и другие сопроводительные материалы к экзамену, чтобы понимать, по каким темам готовится. книжки с пробниками фипи мне не нравятся, они может только на последние 1-2 месяца подготовки могут пригодится, да и то без гарантий)

Вообще советую присмотреться к издательству Легион, в этом году другому ребенку для подготовки к огэ уже по 4 предметам покупала, интересные задания, посложнее фипи и более разнообразные, что-ли. Цена в районе 100 руб была около месяца назад.
29.05.2017 12:56:03, сдавали в прошлом году
Спасибо большое! 29.05.2017 13:17:09, E_VIKT
Если грамотность на уровне и память хорошая, то успеть не спеша можно за полгода - с Нового года до экзамена. 29.05.2017 05:38:36, Roccy
У нас два года, это я заранее. Надо к формальностям адаптироваться, это сложно нам. Чего зря летний список чтения отрабатывать, будем сразу на ЕГЭ ориентироваться, да еще дни перед ОГЭ показали, что есть над чем работать. Русским не будем заниматься почти, другие предметы сложные для сдачи, я должна материал подготовить просто и направление дать. 29.05.2017 13:20:43, E_VIKT
Примерные темы? Как раньше были сочинения "о войне", "о природе", "о любви к Родине" и пр. Сейчас немного более сложные проблемы. Заранее никак. Вот будем копить-подбирать В интернете есть материал, но с ним еще работать. Что-то в школе рассказывают. 28.05.2017 21:17:35, E_VIKT
Уже все заранее сгруппировано. Выучит и любую проблему найдёт в этих блоках. По факту, они повторяются из года в год. Ещё слова с ударениями наизусть. Чуть не забыла. Никаких выхухолей в прошлом году не было. 29.05.2017 05:20:05, Roccy
Sampo
Зато была береза. Тоже тот еще текстик... 30.05.2017 13:07:44, Sampo
Выхухоль пару лет назад была, попадается кому-то сложный вариант, там сложно проблему понять. Про "сгруппировано", я пока видела в ин-те некоторые куски, но я еще не занималась подбором материала. Проблем нет с русским, но вот эти современны особенности, нас по-другому учили, а теперь я и не сопротивляюсь, что надо наизусть учить (дико вообще-то). 29.05.2017 13:23:57, E_VIKT
В прошлом учебном году брала в фоксфорде курс Великовой по сочинению. К первой части почти не готовились - хватило того, что было изучено до 9 класса (школа обычная, очень даже средняя, ребенок отличник, правила учили, а сочинения почти не писали). Написание сочинения за год подтянули с посредственного уровня до почти максимума (на егэ сняли один балл за пунктуацию).
У Великовой очень четкая, понятная и уже обкатанная на практике система подготовки. Она хорошо понимает современных подростков, вполне реалистично подходит к задаче, умеет быть услышанной. Так что подготовка к русскому - это был, пожалуй, самый действенный и для меня простой способ подготовки ребенка к егэ (я имею в виду именно конкретный курс Великовой).
Знаю, что в этом учебном году она ушла из фоксфорда, но видела недавно на Яндексе-егэ ее сокращенный курс (вроде, даже бесплатный), посмотрите обязательно, очень советую. И еще, по-моему, у нее есть учебные пособия.
28.05.2017 17:06:22, сдавали в прошлом году
Мурзя
Аналогично. Брала сыну только курс для подготовки к сочинению. Хоть и пропустил около 1/3 занятий, все равно очень помогло. 28.05.2017 17:56:10, Мурзя
Спасибо, наслышана про нее, знаю, что ушла, но не искала еще в других местах. Склоняюсь именно к вашему варианту. 28.05.2017 17:26:04, E_VIKT
вот ссылка, нашла на яндексе, открывается бесплатно и даже без регистрации
только не 30 занятий (как было в фоксфорде), а всего 8

[ссылка-1]
28.05.2017 20:14:52, сдавали в прошлом году
Спасибо, буду конспектировать, слушать тяжело. Хорошо бы книжку купить, посмотрела, пока нет в продаже. 28.05.2017 21:18:52, E_VIKT
Позвоните в издательство при МГИМО. У них в апреле книга Великовой была. Только цена была какая-то неадекватная около 2000 руб. Правда том огромный. 30.05.2017 13:08:40, Miss_ka
Курс все-таки на самих подростков рассчитан, взрослому трудно будет слушать, мы в школах другую базу получили.
А Великова именно ориентируется на средний уровень 11-классников, которые толком сочинения не учились писать.

Людмила Викторовна очень умело убеждает учеников, что они умные, они всё смогут и успеют сделать, этот экзамен им абсолютно точно по силам. Не кошмарит вообще, но и дистанцию держит.
Мой ребенок с ее подачи неожиданно заинтересовался чтением нескольких больших произведений, которые до этого были для школы "прочитаны" только в брифли. Потом было удивление "представляешь, в этой книге, оказывается, абсолютно все по-другому, и читать интересно, и сюжет покруче, чем в фильмах, и примеры можно найти почти на любую проблему"
: ))
29.05.2017 13:48:53, сдавали в прошлом году
Красно Солнышко
А сколько годовой курс стоил? Не подскажите? 28.05.2017 17:10:00, Красно Солнышко
я брала на 15/16 за 17К (предварительная продажа и скидка).
в цену входили 30 занятий, проверка д/з, а также доп.материалы
вложением денег очень довольна
помимо русского, очень помогло в егэ по обществу (там тоже эссе), а сейчас в институте полученные навыки активно используются
28.05.2017 20:39:13, сдавали в прошлом году
Это на Фоксфорде еще? Когда ловили? 28.05.2017 21:20:59, E_VIKT
Мурзя
Я тоже за 17т. курс брала (на год раньше). В августе, числа 20-го. 28.05.2017 23:04:33, Мурзя
Красно Солнышко
Я сегодня обнаружила, что интернетурок стал платным. Не особо то я к нему обращалась, раз полгода даже не замечала. Но удивилась. 29.05.2017 01:05:25, Красно Солнышко
Мурзя
В 14/15 году полная стоимость без скидок - 19800р. 28.05.2017 17:54:05, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!