Раздел: Одноклассники (что делать если школьный буллинг петрановская)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школьный буллинг

В нижней ветке слегка зацепили эту тему. Озадачило мнение о том, что такое явление было, есть и будет в школах. Потому что это заложено природой детей+ закрытая система школы подразумевает иерархию. И еще много объективных причин. Значит ли это, что взрослые не могут никак этому противостоять?
Мне, кстати, вот этот ролик понравился [ссылка-1]
. Он, конечно, сказочный:) т.к. роль взрослых показана поверхностно (провели одно занятие -и все тут же изменилось к лучшему), но, я думаю, при систематической работе вполне реально справиться с проблемой. Что думаете?
24.05.2017 21:16:10,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие взрослые просто не знают, что с этим делать.
Пример: иду с маленьким еще сыном с занятий, рядом – школа, (не наша); вижу картину: ДВА подростка бьют одного, а ГРУППА, (человек пять), снимают это на телефоны. Я, естественно, бросаюсь к ним и рявкаю: «Немедленно прекратить!» Прекратили. Разошлись. Идем дальше.
Всю дорогу до дома, я рассказываю ребенку, что лучше не лезть в чужой конфликт, потому что это не безопасно, что мама сейчас права, но права отчасти, потому что на стороне подростков был численный перевес, и что повторять то, что сделала я не нужно, потому что опасно… (кстати, там и другие взрослые мимо проходили, отворачивались, а меня понесло).
В нашем обществе нет пора абсолютно правильных решений. С нашим историческим наследием мы усвоили, что «стучать» - не хорошо. Влезать самому – опасно. Отворачиваться – трусливо.
И сами взрослые, (я совсем не исключение), не знают, как действовать правильно.
Кто-то считает, что травля его «закалила», кто-то убедил себя, что тот, кого травят «сам виноват», кто-то думает, пусть мой травит, вместе со стаей, лишь бы его не травили…
То, что это калечит души всех участников, понимают далеко не все.
Мы гораздо активнее обсуждаем тему выбора спецшкол, и изучения английского в школах, тут у каждого есть свое мнение. А в этой теме пока не очень оживленное обсуждение, но радует, что оно все же есть.
27.05.2017 01:55:36, av10
я еще ссылкой кинусь [ссылка-1] По-моему, грамотный алгоритм действий 25.05.2017 21:15:07, white-dove
Статья отличная! 27.05.2017 01:56:15, av10
spravedlivaya
Да, эту статью я и имела ввиду. 26.05.2017 09:13:37, spravedlivaya
Иерархия была, есть и будет, но реализовываться она вполне может в каких-то иных формах, чем буллинг.
Взрослые очень даже могут противостоять этому, было бы желание. Увы, у многих желания просто нет.
Если что, я подвергалась буллингу в школе на протяжении 5 лет.
25.05.2017 19:11:39, Mrs. John
Pilar
Неоднозначно все это. У меня на тему буллинга образовалась полная каша в голове после прочтения романа "Город и псы" (знаковая, кстати, вещь на эту тему), потому что там главарь банды (он же - инициатор травли) оказался самой целостной личностью по прошествии времени в итоге.
В началке у дочери инициировала учитель, очень ловко манипулировала детьми, двоих дотравили до ухода из школы. Мы языки стерли ребенку объяснять, что нельзя участвовать, боишься защитить - просто стой в стороне. Она поначалу боялась даже это...
Во времена моей начальной школы пытались травить девочку, ставшую моей единственной близкой школьной подругой. Я с ней села, поддавшись минутному порыву жалости, и все мгновенно прекратилось, т.к. я была хулиганкой без башни с СДВГ. Кстати, эта подруга - милейшая, интеллигентнейшая теперь уже женщина, никогда не вставала на сторону друзей в конфликтах.
25.05.2017 17:59:08, Pilar
Однозначно неоднозначно:)). Травли в своей школьной жизни не припомню, но те, кого недолюбливали, сами этого заслуживали в полной мере. 25.05.2017 18:08:12, ==
Это есть не только в детских коллективах. 25.05.2017 12:30:27, douceur
у взрослого - если он не в тюрьме или армии - вариантов действия куда больше, чем у ребенка в школе 25.05.2017 14:42:26, Птичка снежная
Дело в том, что детская травля еще и опасна физически, т.к. дети силы расчитывать не умеют. В особо тяжелых случаях я детям показываю эпизод из фильма "Меня зовут Кхан". Обычная "драка" (правда, семеро на одного), в итоге -разрыв селезенки с летальным исходом :(((
Или похожий момент в "Заплати другому". У одного из агрессоров при себе нож:(
Про разбитые носы и испорченные вещи, или шуточки типа "спрятать портфель в туалете" я молчу .
А теперь поднимите руки: кто сталкивался с подобным во взрослых коллективах?
25.05.2017 16:00:35, white-dove
мой муж в армии очень даже сталкивался.
ну и отсидевшие в тюрьме здесь вряд ли отметятся.
25.05.2017 16:32:02, douceur
Вот-вот. Школа-армия-тюрьма. Когда я не знала слова "буллинг", я называла явление "детской дедовщиной". 25.05.2017 16:59:23, white-dove
Василиса из сказки
Да в любом кружке это может встречаться. 25.05.2017 20:42:48, Василиса из сказки
Василиса из сказки
С физическим насилием не сталкивалась, но я про обычные офисные конфликты. А вот про моральное давление у меня есть что рассказать))). 25.05.2017 16:03:54, Василиса из сказки
Понимаете какое дело. Взрослому проще на эти конфликты "положить", потому что в приоритете у него не общение, а профессиональная деятельность. А для подростка главное -как раз его статус и отношения в коллективе. 25.05.2017 16:58:28, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вообще у ребенка в школе беспроигрышные варианты: 1. обратиться к учителю, 2. обратиться к родителям. 25.05.2017 14:55:58, УникаЛьнаЯ
Уууу... я в свое время перепробовала все варианты.
Обратиться к учителю? А он в ответ: "Это твои проблемы, решай сама".
Обратиться к родителям? Моя мама вела с зачинщиком травли долгие задушевные беседы, которые абсолютно не помогали. А его мама, в свою очередь, вела беседы со мной в духе "Верочка, ну это мальчик, они развиваются медленнее, он глупее тебя, ты должна быть выше, ты же умная... И вообще ты ему нравишься, ты должна гордиться, что мой сын к тебе пристает!"
И остаешься со своей проблемой один на один и еще чувствуешь себя дурой.
25.05.2017 20:33:05, Mrs. John
Лен, так не обращаются же. Потому как "ябедничество":( Потому как приучили их с ясельной группы детсада "самим разбираться". И сколько не объясняешь , что ябедничество -это " Иванов болтает, а Петров списывает", а сообщить о конфликте, который сам решить не можешь - это цивилизованный путь его разрешения .... 25.05.2017 19:18:29, white-dove
УникаЛьнаЯ
В возрасте ясельной группы детей еще родители воспитывают в основном, как ни крути. Даже садовских. И тут согласна - если родители вдолбят, что "ябедничество плохо" и что "жаловаться нельзя", и что "сам виноват!", то дальше уже не сломать этот сценарий практически. И учитель хоть наизнанку вывернется, но если ребенок упорная "жертва", то упс. 25.05.2017 22:39:13, УникаЛьнаЯ
Смените ник на НаивнаЯ. 25.05.2017 15:56:52, Хе-хе 2р.
И ничего не поможет. 25.05.2017 15:42:40, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
почему?! 25.05.2017 15:52:08, УникаЛьнаЯ
Это я к беспроигрышным вариантам. А вот не поможет. Взрослому лучше, ребенок беззащитен. 25.05.2017 15:58:27, E_VIKT
Василиса из сказки
Могут и высмеять еще. Или помочь так, что это медвежья услуга будет. Да и сформулировать сложно. Ну что, прийти и сказать: "Меня обзывают, книжки кидают, в ботинки жвачку кладут? "
Нередкие действия взрослых: 1) Ребята, как же так, вы все травите ZZ. Это же такой хороший человек, отличник-скромный ребенок-мухи не обидит (не важно). Вы поступаете плохо. Нельзя травить других.
Ну, может, у кого совесть и проснется. Но возможен вариант, что таким образом ZZ как бы с учителем оказывается на одной стороне, а класс на другой. Это еще интереснее, новая игра.
2) И тут писали, и в жизни слышала. Мама обиженного звонит маме обидчика и начинает ругаться. Мама обидчика встает в позу, потом еще всей семьей (а то и с привлечением других родителей, которые тоже могут своим детям что рассказать) высмеивают этого нюню-обиженного, который сам за себя постоять не может, фууу.
Тоже очень помогает, как понятно.
25.05.2017 15:45:29, Василиса из сказки
Вообще алгоритм действий таков. Ребята, то, что вы делаете, называется так -то и так-то. Это не шуточки и не игры - это НАСИЛИЕ. И такой гадости в нашем коллективе быть НЕ ДОЛЖНО.
Вот буквально недавно работала с конфликтом в одном классе. Обижали девочку, которая, к слову, сама не была белая и пушистая. Я буквально тонула в " А чего она? А она первая!! А почему Вы против нас???? а почему Вы за нее???" Объяснила, что я - не против вас. Я против травли в коллективе. А именно так называется то, что вы всей толпой обзываете -игнорируете -прогоняете из общих игр девочку. Считаете, что "она первая?" и "сама виновата?" . Ок, давайте разбираться. Что вас не устраивает и какие будут предложения? Давайте обсуждать и искать решение . Или вы считаете, что всем классом дружно третировать одного человека - это хорошее решение? -
25.05.2017 16:10:34, white-dove
да, я моем детстве учителя именно использовали п.1 25.05.2017 16:06:17, Птичка снежная
Грамотно в таких случаях привлекать модератора, человека стороннего. Сложная тема. Вас поддерживаю, всегда против этой гадости была. 25.05.2017 15:56:52, E_VIKT
Василиса из сказки
Еще бы хорошо иметь однозначное отношение родителей к этому делу. А то на родительском собрании учитель обозначит проблему, а дальше см. пункт 2). И детям это транслируется. Пока однозначного отношения не будет, пока у родителя не будут начинаться проблемы из-за того, что его ребенок участвует в травле, не факт, что можно что-то сделать.
Дети иногда и рады бы по отдельности сами выйти из ситуации, но вот как вместе с лидером травли оказываются, так как будто мозг перестает работать. Так что эту толпу нужно по частям обрабатывать. И лучше, чтобы родители тоже к этому отношение имели.
25.05.2017 16:01:24, Василиса из сказки
Должен процессом специалист руководить, а то обычно только хуже бывает. С подачи учителя ведь бывает или с попустительства. Надо и профилактикой заниматься, есть же методики. Работать с коллективом. 25.05.2017 16:05:15, E_VIKT
Василиса из сказки
Профилактика лучший вариант. Все это лучше предотвращать или притушивать в самом начале, когда и до травли не дошло, так, отдаленные намеки. Потом уже много усилий нужно. 25.05.2017 16:07:30, Василиса из сказки
Pilar
Буллинг в классе зачастую выгоден учителям, работающим по принципу "разделяй и властвуй". 25.05.2017 18:02:02, Pilar
УникаЛьнаЯ
Это не потому что _учителям_, это тип людей такой. Они и в своей семье, и на работе то же поведение демонстрируют, как правило. Просто имела опыт общения.
Имхо, это не вопрос буллинга - как раз дети (опять же из личного опыта) сами по себе весьма спокойно готовы принять любую инаковость одноклассников (или в саду - одногруппников). Если ситуация, конечно, не управляется не слишком хорошим/развитым взрослым :( Это вопрос именно профпригодности и психического (психологического?) состояния взрослого. имхо
26.05.2017 09:19:06, УникаЛьнаЯ
Musenka
??? Ну объясните мне, ЧЕМ это мне может быть полезно? Может быть, я счастья своего не вижу до сих пор?
Почему мне может быть удобнее работать в классе, где кто-то кого-то преследует, а не в классе, где все друг к другу относятся дружески?
25.05.2017 21:30:24, Musenka
Потому что удобней воздействовать на отдельных учащихся, задействуя давление коллектива 25.05.2017 21:51:50, white-dove
Musenka
Лично мне удобнее сосуществовать...
Черт, вот не интригантка я, а это, похоже, может облегчить жизнь.
25.05.2017 22:10:16, Musenka
Василиса из сказки
вот да. 25.05.2017 22:03:56, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Не Вам, а людям определенного психологического склада. 25.05.2017 21:38:10, Василиса из сказки
О, да. В началке так вообще. "Иванов, ты такой же бездарь, как Петров" - класс заливается смехом, Иванов плачет, от того что его сравнили с изгоем -двоечником Петровым :" теперь все смеются надо мной и не будут дружить"
В средних классах уже не так влияет учитель, но тем не менее..Я выше описала пример, когда пыталась реабилитировать девочку. И одновременно со мной классрук (вполне доброжелательный и адекватный человек) рекомендовала классу "быть выше и не опускаться до ее уровня". Ну и т.д.
25.05.2017 19:13:48, white-dove
Василиса из сказки
Да, когда я в первом классе училась, именно учительница у нас травила ребенка. 25.05.2017 18:18:35, Василиса из сказки
это имеет смысл, если 1 и 2 примут меры.
Могут же и сказать "разберись сам".
А взрослый может сам все решить, без посторонней помощи
25.05.2017 15:04:40, Птичка снежная
если бы все взрослые могли так вот взять и решить проблему сами, так и проблем бы не было. ни в тюрьме, ни в армии родителей и учителей в помщь нет, увы, но самостоятельные разборки одного против 10 заканчиваются в большинстве случаев не в пользу этого одного. да даже в трудовом коллективе может сложиться ситуация, что решить - только уволиться.
ну и давайте не забывать, что сменить школу можно по собственному желанию, а вот сменить тюрьму или воинскую часть вряд ли удастся.
25.05.2017 15:29:31, douceur
так я и пишу, что желания взрослого ограничены "тюрьмой и армией" - там у него выбора нет, практически.
из трудового коллектива он может уйти свободно - никто держать за руку не станет
25.05.2017 15:34:39, Птичка снежная
а если трудовой коллектив - партия вахтовиков? или корабль? там никуда не денешься, пока вертолёт не прилетит или корабль в порт не зайдёт. травля чаще возникает именно в закрытых коллективах, где некуда деться, как на подводной лодке. 25.05.2017 15:39:03, douceur
На корабль человек по собственному желанию попадает. И, наверное, догадывается, что это закрытый коллектив со всеми плюсами и минусами. 25.05.2017 15:57:23, вариант
человек много куда по собственному желанию попадает, это вовсе не занчит, что над ним нужно издеваться.
опять же, как и в случае школы, подобное бывает только с поощрения руководства, старшего по званию.
25.05.2017 16:29:31, douceur
УникаЛьнаЯ
Вот ниже пишу - если "2" не принимают меры, это вообще чем-то сложно компенсировать, кмк. 25.05.2017 15:06:09, УникаЛьнаЯ
беспроигрышный - это если учитель себя правильно поведет.
25.05.2017 14:59:09, Шерлок
УникаЛьнаЯ
еще родители есть.
Если ребенку не повезло с родителями, то, кмк, никакие усилия школьной администрации дело не спасут, - все равно будут у ребенка какие-то проблемы и неприятный/тяжелый опыт, имхо. Это не значит, что он не сможет выйти победителем и стать хорошим человеком, конечно, но определенно это для него будет труднее, чем для среднестатистического ребенка из "благополучной" семьи.
Все имхо, разумеется.
25.05.2017 15:04:51, УникаЛьнаЯ
это конечно. как собственно при любых проблемах ребенка, в любой области. но при прочих равных - важно как именно в школе поступают 25.05.2017 15:08:05, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Как поступают в школе (взрослые) и какая выбрана школа и класс - зависит (и) от родителей, так или иначе. 25.05.2017 15:10:56, УникаЛьнаЯ
школу-то еще можно. а все остальное - какие-то демиурги, а не родители. что бы любой мог так выбрать 25.05.2017 15:17:52, Шерлок
Попытки буллинга были и будут всегда. Но в острых случаях можно их прекратить. Я везучий классный руководитель. В моих классах не было ничего ни разу. А тут коллега рассказала про 2 случая в её классе. Первый раз ей удалось посадить врагов лицом к лицу и разрешить конфликт. В другой раз пришлось объяснить в неласковых выражениях юридические последствия подобного поведения. Помогло. Я поняла, что совет "обязательно сообщить в школу" не зря дан. Любить друг друга враги не станут, но безобразия прекратят. 25.05.2017 12:18:53, Машина мамаша
да нет проблемы - обычная школа жизни. 25.05.2017 11:42:05, AleXXX
Вероятность
Даже если нет личной проблемы, то обычно взрослым хватает воображения и эмпатии понять возможность существования проблем у других и необходимость помощи в их решении. 25.05.2017 14:04:20, Вероятность
проблемы нет, пока всё это не заканчивается больничной койкой или похоронами. 25.05.2017 12:31:41, douceur
в автокатастрофах гибнет детей на порядки больше. А от нещастной любви или непонимания с родителями кончают с собой больше в разы. 25.05.2017 12:53:46, AleXXX
Василиса из сказки
Человеку больно. И можно сделать так, чтобы этой боли не было. 25.05.2017 13:14:40, Василиса из сказки
именно этому человеку надо делать? Давай исходить из того, что у государства другая забота - грубо говоря, спасать тех, кого выгодно. Одни и те же деньги, вложенные в спасение детей от буллинга и, скажем, от смерти на дороге, спасут во втором случае значительно больше жизней. Значит, туда и надо вкладывать деньги. Нельзя объять необъятное. 26.05.2017 11:41:00, AleXXX
думаешь и это не проблема?
вообще, пока это чужая проблема, она, конечно, проблемой не воспринимается.
25.05.2017 12:56:52, douceur
ага, не проблема. найди мне десяток случаев хотя бы такого - самоубийство из-за травли. 25.05.2017 13:49:25, AleXXX
А что, самоубийство - это критерий отнесения ситуаци к категории проблемных? Пока никто не покончил с собой - проблемы нет? 25.05.2017 21:32:44, Mrs. John
лично мне на похоронах одного такого пришлось в своей жизни быть. другие даже искать не буду, мне вполне достаточно. 25.05.2017 15:30:56, douceur
Василиса из сказки
Таких случаев полно как раз. Но даже если бы не самоубивались, всё равно плохо. Главное, что это можно решить, но нужно хотя бы неравнодушие. Конечно, не в стиле: "Не обижайте такого-то, он хороший". 25.05.2017 13:59:22, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да даже без этого человек может сильно страдать, так что есть проблема, конечно. Главное, что моральном здоровье травящих это тоже не очень хорошо отражается. 25.05.2017 12:33:16, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
"было есть и будет" - в том смысле, что _все_ дети одинаково дружить не могут, всегда у них разные отношения, ссоры, обиды, любови и прочее. Бывает даже драки и глупые/злые шутки (причем часто по недомыслию, чем именно из-за желания причинить боль). Это - нормально! А вот во что это выльется - зависит от воспитания в семье и от работы учителя (в началке, по крайней мере).
ролик не смотрела. Но очевидно, что учитель должен за этим следить. И для этого не обязательно сидеть на полу или что-то еще в таком стиле. Нам вот очень везло и с воспитателями, и с учителями, классы дружные и даже дети с явными особенностями никак не вызывают у одноклассников желания обижать.
Имхо - надо учить учителей. И работать родителям, причем со _своими_ детьми.
25.05.2017 11:28:56, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ролик все-таки стоит посмотреть, чтобы его обсуждать. 25.05.2017 11:42:17, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Я думаю, что многие учителя и родители без ролика отлично справляются с поддержанием здоровой атмосферы в классе. А видео мне, как правило, смотреть неудобно - ни на работе, ни в транспорте. И времени жалко :) Читать быстрее. 25.05.2017 11:58:44, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Учителя и родители далеко всегда не справляются, а иногда сами создаются условия. 25.05.2017 15:19:41, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Люди вообще бывают разными, как дети, так и взрослые. И сколько не внедряй методики и алгоритмы, если человек (взрослый) сам по себе злой, не желающий помогать детям - ничего ему не поможет, никакие навязываемые приемы. К сожалению. Просто таким не место в школе вообще, имхо. 25.05.2017 15:34:58, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Люди меняются. Чуть больше ста лет назад в 12 лет спокойно замуж могли продать в средней части России, сейчас это сместилось к Кавказу. Еще лет семь назад в конференции 3-7 "по попе" был самый распространённый совет. Сейчас такое уже не афишируется и чаще встречаются продвинутые родители. 25.05.2017 17:30:28, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Меняются, однако не становятся _одинаковыми_. 25.05.2017 17:44:33, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Это и не нужно. Хорошо, когда принимают друг друга разными. У нас младшая особенная. С большой радостью отмечаю, что никто не демонстрирует то отношение, которое к таким было ещё несколько лет назад. 25.05.2017 17:53:20, spravedlivaya
spravedlivaya
Кстати у Петрановской есть хорошая статья на эту тему и адекватные главы в книге "Что делать если..". Мои дети её читают и всем друзьям дарим. Прямо маст хев. 25.05.2017 11:28:54, spravedlivaya
Петрановская вообще умничка:) Я до дыр зачитываю ее книги и заслушиваю лекции:)
Проблему травли она еще очень детально разложила по полочкам в своем жж
25.05.2017 20:52:41, white-dove
manerra
Отношения в детском коллективе всегда зависят только от взрослого, работающего с этим коллективом! Всегда!
Говорю это не теоретически, не начитавшись умных книг, а из своего собственного опыта: сама работала с детьми, в том числе с инклюзией.
Так что если в классе (группе, отряде) есть те, кого травят - это только попустительство учителя/вожатого/воспитателя.
25.05.2017 10:56:36, manerra
Ладно, если попустительство, а то ведь взрослые-то и бывают чаще всего инициаторами. Взрослые своими какими-то комплексами провоцируют детей, а то и прямо принуждают 25.05.2017 13:12:34, hanhi
manerra
Да, все верно. Инициатор - взрослый. Если он позволяет себе "цеплять" или уничижительно отвечать/отзываться - дети подхватывают 25.05.2017 14:49:18, manerra
да, тоже так считаю.
Хотя с детьми не работала, а именно "теоретически, начитавшись умных книжек"
25.05.2017 11:05:23, Птичка снежная
Василиса из сказки
Воспитывайте, граждане, своих детей так, чтобы они вставали на защиту тех, кого травят. Или хотя бы не поддерживали. Честно скажу, что из двоих старших мне это удалось только с одним ребенком. Но он и от природы такой. Но я очень ругала того ребенка, который сам участвовал в травле, не стесняясь в словах и выражениях. И не только я, еще бабушка подключилась, обнаружившая травлю в инете. В оба уха рассказывали, что только последняя трусливая тварь будет самоутверждаться за счет другого. Конечно, легче быть прихвостнем сильного травящего идиота, чем что-то из себя представлять. И если ты хочешь быть такой тварью и прихвостнем, то ты уже сейчас выбираешь свое подчиненное место в безголовой стае макак на всю жизнь.
Взрослые могут противостоять только при очень большом своем желании и авторитете. Я ж говорю: своих детей воспитывать нужно. Кроме одного случая за весь мой жизненный опыт, я наблюдала прекращение издевательств только со стороны самих детей, когда кто-то находил в себе силы высказаться поперек стаи. По поводу одного занятия: это может помочь. Потому что в жизни далеко не все, участвующие в травле, получают от этого истинное удовольствие. Но им нужен кто-то, кто подсказал бы, как прекратить это.
25.05.2017 09:30:55, Василиса из сказки
Оба-на) скока пафоса

Реально, травля кого-бы то ни было большинством - омерзительна, да.

а когда на этом сайте Крису затравили совершенно по-бультерьерски, Вы, лично-персонально, ту травлю вполне себе поддерживали благожелательными, хотя и не слишком активными, репликами. Есс-но, вы этого не помните,не осознаете и вглухую не признаете. НИЗАЧТО НИКАГДА. Самой себе это не признаете, да. Но это было.

После ее поста, озаглавленного "Бабоньки", как щас помню, вполне в общей струе травящего большинства Вы вполне внятно выступали-та))

Так что про бревно в своем глазу вспомнить уместно, увы((

А если, общаясь со своим ребенком, все же избегать стремления оскорбить его побольнее, то, мож,ребенок и услышит-то лучше? А все эти " прихвостни травящего идиота" и "подчиненное место в стае макак" ведь вызывают у ребенка не просветленное осознание своей ошибки, а только глухую обиду на мать. Эффект явно не тот, что ожидается((. Вот именно об этом пытается сказать Вам Справедливая. Жаль, что Вы этого не слышите(((

По поводу опыта - моему ребенку уже 24, вырос хороший и добрый человек, вполне способный помочь травимому.
25.05.2017 21:02:43, ы
Василиса из сказки
я даже не помню Крисины посты.Но помню, что очень неоднозначная она женщина была. На моей памяти именно что выгоняли отсюда только одну участницу за очень непорядочное поведение, остальные уходили по своей воле. Про то, какие именно и когда слова нужно сказать своему ребенку, каждая мать однозначно знает лучше, чем Ы, У и прочие анонимы. Безусловно, здесь есть люди, чье мнение мне интересно. Но они обычно не прячутся.
и еще допишу. мне было очень жалко ребенка, которого травили. не то чтобы я его обожала, но просто жалко. Ощущения агрессора меня мало волновали, ибо это был хорошо знакомый мне ребенок и песни про бедного-несчастного униженного члена стаи травящих с глухими обидами в душе не про конкретный случай. С подростками нужно называть вещи своими именами, ну я обычно так делаю, это не семилетки. Впрочем, другие могут иметь другое мнение.
25.05.2017 21:46:24, Василиса из сказки
spravedlivaya
"Но я очень ругала того ребенка, который сам участвовал в травле, не стесняясь в словах и выражениях. И не только я, еще бабушка подключилась, обнаружившая травлю в инете. В оба уха рассказывали, что только последняя трусливая тварь будет самоутверждаться за счет другого. Конечно, легче быть прихвостнем сильного травящего идиота, чем что-то из себя представлять. И если ты хочешь быть такой тварью и прихвостнем, то ты уже сейчас выбираешь свое подчиненное место в безголовой стае макак на всю жизнь." - То есть организовали травлю дома? Не педагогично как то. 25.05.2017 11:30:05, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
В описываемом случае первая задача - остановить безобразие, а уже второе - утешать и поднимать самооценку собственному чаду. Вот совершенно согласна с Василисой, если ребенок, даже твой собственный, оказался участником _травли_, то он заслуживает соответствующего отношения (и выражений). Вот когда остановится, попытается исправить ситуацию - будет молодец снова.
Это не значит, что ребенок плохой или его не любят, или отказывают в поддержке и помощи. Но именно из любви нужно иногда быть жестким.
25.05.2017 14:36:26, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ребенка уже так воспитали, а реакция в семье в духе такой же травли, когда сильные давят на слабого. Для меня всё это за гранью уважения и к себе, и к ребенку. 25.05.2017 15:15:32, spravedlivaya
т.е. нужно было уважительно отнестись к тому, кто травит другого? у меня не получится. уважительно я могу относиться только к тем, кто заслуживает уважения. я бы и к себе не смогла уважительно относиться, если б узнала, что мой ребёнок в подобном участвует.
если вы можете - ну что, для меня это из разряда "... божья роса".
25.05.2017 15:35:52, douceur
УникаЛьнаЯ
Это реакция не "в духе травли", а просто резкая остановка, встряска, обозначение отношения взрослых к происходящему и к тому, кто так поступает. Плохой поступок заслуживает быстрой и четкой реакции.
У вас дети еще маленькие и вам, возможно, повезло - и дальше не будет подобных инцидентов. Как и мне. А ситуации бывают разные.
25.05.2017 15:31:32, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Дети у меня маленькие, а работала я со взрослыми, подростками.
Травля - это не поступок, это ситуация, в которую ребенок попал. Один и тот же ребенок может оказаться и в роли жертвы, и, к сожалению, в роли тирана. Страдают и жертвы, и тираны, и наблюдатели. Самая первая помощь - это осознание. Нельзя ребенка ещё больше опускать, отвергать, оскорблять. Нужно установить контакт, разобраться в причинах, и показать возможные выходы из ситуации. Причиной, как показано в ролике, может стать именно ситуация в семье агрессора.
Автор темы поправит меня, если я не права. Она специалист.
25.05.2017 17:38:15, spravedlivaya
Василиса из сказки
Кого? Ребенка? Да, я никогда не скажу ребенку: трави, деточка, ты все равно получишь поддержку в моем доме. Не получишь. Есть вещи, которые я не приемлю категорически. Их мало, кстати.
И тут никакого понимания не будет. Конечно, я знаю характер ребенка. Другому нужно было бы объяснить, что одноклассника жалко, что ему больно, впрочем, тому ребенку, кто пожалел бы, и так не потребовалось бы объяснений. Конкретно этому ребенку нужно было сказать: "Фу, брось бяку! Члены моей семьи так не делают и делать не будут! Иначе будут последствия!"
Разным детям нужны разные стимулы.
И мне вообще не важно, педагогично это или нет. Мне важно, чтобы мой конкретный ребенок не участвовал в таких делах. И если мать ребенка, которого травят, сама своего ребенка защитить не в силах, то уж я своего "бультерьера" от жертвы оттащить постаралась, а за всех матерей работать не могу. Кстати, этот ребенок совсем не жестокий. Но просто есть особенности характера, благодаря которым он мог попасть в такую ситуацию. Подростковые стаи дело такое.
Видела в других ситуациях подтравливания аналогичные поступки других матерей, особенно с пубертатными мальчишками. И как раз это срабатывало. Именно что "Фу, нельзя, санкции". Вот опыт жизненный придет, гормоны улягутся, потом поймет. Нужно иногда реально просто эту стаю растащить и не давать кусаться. Они в себя приходят через некоторое время и не понимают даже, что на них тогда нашло. И да, должен не в углу отсиживаться, а слабого защитить. Я своих учу так, не знаю, что выйдет, результат не гарантирован.
Бывают дети, которые любят потравить других всегда и везде. Но их меньшинство.
25.05.2017 12:21:34, Василиса из сказки
spravedlivaya
"Фу!", "бультерьера" - Это Вы о сыне? Понятно. Больше вопросов не имею. 25.05.2017 12:34:42, spravedlivaya
А почему вы уверены, что это о сыне? Там же вроде пол ребенка не уточняется 25.05.2017 13:15:08, hanhi
Василиса из сказки
Да неважно. Как же можно ТАК. О своем ребенке. Кровиночке. Он же как родился ангелом, так ангелом и пребывает на нашей грешной земле. У нормальных, правильно воспитывающих родителей, естественно. 25.05.2017 13:18:51, Василиса из сказки
Ну у нас-то с вами обычные дети. Но между прочим моя обычная дочь, безо всякого моего воспитания, было дело практически в одиночку противостояла травящим, вернее просто отказалась участвовать. А я как раз была именно тем самым "ангелом" (тихоней) и таки участвовала. Причем в паре случаев считаю, что правы были мы, а не "нищасная жертва". И учитель, совковый, противостоял как мог, нас воспитывал. 25.05.2017 14:24:02, hanhi
Василиса из сказки
Только один случай знаю, когда жертва та еще была штучка. Да и то ее не особо травили, просто общаться не хотели. В остальных случаях жертва такого не заслуживала. У меня тоже один из детей не участвует в травле, а иногда и поддержать может того, кого обижают. Вот два ребенка из одной семьи, а такие разные. 25.05.2017 14:33:25, Василиса из сказки
моя младшая активный борец за справедливость. тяжело это. достается, естественно, и ей тоже. 25.05.2017 15:40:52, douceur
Василиса из сказки
Да, понимаю. Но такой тип людей не может иногда по-другому. И бороться за справедливость тяжело, и в углу отсиживаться им тоже некомфортно. 25.05.2017 16:02:36, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Продолжайте жить в мире розовых пони с самым старшим ребенком 11-летнего возраста. И Вам я конкретно, конечно, не буду писать, о ком именно речь в моем посте. Ваши высказывания периодически слишком недоброжелательны и высокомерны. 25.05.2017 13:12:38, Василиса из сказки
с удовольствие читаю Вас, сколько мудрости и жизненного опыта. 25.05.2017 14:14:34, Даланата
Василиса из сказки
Главное, что жизненный опыт очень разнится с тем, что я себе думала о детях 20 лет назад))). Какие теории были))). 25.05.2017 14:31:30, Василиса из сказки
наверное, это у всех так. Мне как-то бабушка 2х летки выговаривала, что ее где посадишь в песочнице, там и возьмешь, а мои 7летние бандиты, как угорелые носятся по площадке :D. 25.05.2017 16:11:37, Даланата
Василиса из сказки
))). А я считала, что детские души чисты изначально, просто взрослые портят их чистоту своим воспитанием, вот если хорошо воспитывать и нужный пример подавать, всё будет само собой и без конфликтов))). 25.05.2017 16:16:38, Василиса из сказки
Вы действительно не видите разницы между травлей и жестко обозначенной позицией семьи по конкретной проблеме? 25.05.2017 11:49:20, интересно просто
spravedlivaya
Я вижу не разницу, а связь. 25.05.2017 18:39:12, spravedlivaya
Это у всех в природе заложено, у взрослых тоже. У нас на работе в одно время такая ситуация сложилась. 25.05.2017 09:10:18, Agape
Ну про всех вы загнули. 25.05.2017 10:45:02, hanhi
Василиса из сказки
И где Вы были в тот момент? Сложилась ситуация или Вы тоже помогли ее сложить? 25.05.2017 09:31:38, Василиса из сказки
Ролик не смотрела пока.
У меня есть опыт буллинга во время моей учебы +- 1985-1987 гг.
В отношении двух мальчиков - оба новички: один пришел в четвертом, второй в пятом.
Я не помню, чтобы школа как-то радикально пыталась решить этот вопрос - все было отдано на откуп родителям тех детей.
В итоге - спустя пару лет - обоих детей перевели в другие школы.

В классе сына такого не было (пока). Дисциплина в классе отличная (спасибо учительнице)
25.05.2017 09:03:00, Птичка снежная
Очень понравилась статья:
[ссылка-1]
Искренне восхищаюсь этим учителем.
25.05.2017 06:53:50, av10
spravedlivaya
Хороший ролик. Если внимательно смотреть, то можно увидеть целую систему работы. Думаю, что этот урок далеко не единственный. Там говорится о совете школы - это демократический институт. Учитель сидит с детьми рядом на полу, а не свысока вещает. Формы нет.
Проблема существенная. Мне сын часто говорит о том, что видит такие издевательства, и к нему иногда пристают. Когда я спрашиваю, почему взрослые рядом не реагируют, то он сказал, что они думают, что дети просто играют. Я стала обращать внимание на игру детей и действительно жертвы часто пытаются "сохранить лицо".
Спасибо за тему.
25.05.2017 05:00:53, spravedlivaya
Спасибо за отзыв:) Мне очень понравилось, что в ролике раскрыта и деструктивная позиция взрослых (типа все дети дерутся, пусть учатся за себя постоять), и психология агрессора (у мальчика - зачинщика травли проблемы в семье, под конец его жалко становится), и занятие треннинговое интересное.
Кстати, вот еще бомба. Художественное произведение, для тех, кому тема интересна. [ссылка-1] Ооочень тяжелое. Но жизненное. Годится для разбора на цитаты и дискуссии с детьми
25.05.2017 06:23:35, white-dove
Василиса из сказки
Мне было прикольно послушать про роль Совета Европы в преодолении травли в школе. Насколько же он вездесущ... Впрочем, если экономикой и миграционной политикой заняться не очень, видимо, получается, можно заняться травлей. 25.05.2017 09:41:06, Василиса из сказки
Ссылка не работает 25.05.2017 06:43:13, av10
+1
заблокированная оператором
25.05.2017 09:06:05, Птичка снежная
Джоди Пиколт "19 минут". Для интересующихся вопросом -просто энциклопедия 25.05.2017 15:52:43, white-dove
спасибо 25.05.2017 16:18:48, Птичка снежная
Конечно, нельзя быть равнодушными. Не хватает специалистов, чтобы борьбу возглавить. 24.05.2017 22:21:27, E_VIKT
да это и природой взрослых заложено. меня, помню, очень впечатлили темы про учителей, позволявших себе именно, что буллинг прямо на уроках, и некоторых мам - ну и что, зато учит. ну аж нетерпимость в обществе - зашкаливает. искоренить буллинг среди детей - это опять попытка поменять что-то в школе, не меняя общество вокруг. так не бывает. а противостоять нужно, конечно, никто не поспорит 24.05.2017 21:36:25, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!