Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй иностранный с 5 класса

Наша школа попала в число "счастливчиков", которые выполняют указ Минобразования о преподавании второго иностранного языка с 5 класса.

Я б хотела, конечно, обсудить как можно вводить массовое изучение второго иностранного языка ( и целесообразность этого), но попрошу практических советов как нам быть.
Сын - дислексик. Пока у нас стоит задача хорошо выучить русский и базисно - английский. Второй иностранный - не то чтобы совсем нереален, но при наших вводных я не вижу смысла в него упираться и тратить на него силы. Это как человека без ноги заставлять не только горнолыжный спорт освоить, но и фигурное катание "до кучи"...

Как нам лучше с этой ситуацией справиться?
Немецкий (а в нашей школе это именно он - не знаю хорошо это или нет?) стоит посередине сетки - не уйдешь. Сидеть и читать книжку -никто не разрешит, конечно... Заниматься наравне с классом - больше трата сил, чем результативность (не говоря уже о том, что сыну второй иностранный совсем-совсем не нужен).

Озадачена....и мысленно "благодарю" авторов нововведения....
11.05.2017 09:18:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же беда ..год отучились..и даже 5 имеем. Но 1 раз в неделю это такая фигня. Выбрала французский, потому что сама его учила. Сын его ненавидит.. 15.05.2017 11:12:22, ~Черныш~
Красно Солнышко
Не пойму только почему нововведение? Вторые языки сейчас убирают наоборот. И мода них сильно сошла на нет как раз потому, что многие помучились-помучились, но так ничего и не выучили. Но сложного то нет ничего, на самом деле. А дислексику полезно как раз. Мозг развивать. Новые нейроны задействовать. 13.05.2017 11:22:05, Красно Солнышко
спасибо вам всем большое!
И за поддержку и за ценные идеи как пережить "новаторство" с наименьшими потерями:)
12.05.2017 08:48:53, Vanilla
Просто песня
у нас в школе второй язык давным давно в программе. Английский с 1 класса, немецкий с пятого. Так, как они учат немецкий - даже моему слегка дислексику легко. Не настраивайтесь заранее на негатив. Немецкий после английского заходит в голову легко. 12.05.2017 09:50:28, Просто песня
второй не выучат, но
это правило, из которого бывают исключения
а дочкина школа из тех, кто потерял второй при переходе на пятидневку
и я как вы считаю, что надо выучить один прежде, чем учить второй
да вот только учитель второго оказалась настолько лучше первого, что было жаль, когда убрали
у детей, кто без доп обучения, был шанс выучить французский, а какая разница с какого начинать, может так бы и англ первый подтянулся
так что может вашему еще и понравится, не надо придумывать страшилки заранее
12.05.2017 08:05:09, Dezi
Мои 5 копеек:
В нашей языковой гимназии 2 языка с 5-го. И… И в 8-м дети разделяются по классам и те, кто идет в математический, остаются без второго языка. Кому-то радость, кому-то - печаль. Профильные классы у Вас в школе будут? Если да, то до них доживете, а там уж будет Вам счастье.
:-)
12.05.2017 02:25:23, av10
Irkok
могу только посочувствовать, у меня Саша учил так испанский, вторым в 5-6 классе. не уверена , что сейчас досчитает до 10 по испански... а ведь даже репетитор был. короче лучше бы откосить, если есть такая возможность. 11.05.2017 18:14:16, Irkok
Мне кажется Вы зря так волнуетесь.
У нас в школе в прошлом году ввели второй язык (немецкий) одним часом в неделю, выполняя указ Минобразования . Все родители (кроме одной) были резко против.

Теперь, спустя один уч год, могу сказать, что никто из родителей совсем не в курсе, что там учат дети на немецком. Оно как-то так само протекает, все на него забили, никто не парится, ни знаниями ни оценками, так как оценки только 4 и 5 у всех за что-то.

Наверное учителя так же понимают, что час в неделю это пшик и не напрягаются сами и детей не напрягают.

Например, я вижу как ребенок готовится дома к уроку английского. И ни разу не видела, как он готовился к немецкому.
11.05.2017 13:39:08, Lussi01
2 года проучились в "языковой" гимназии, 5-6, от 2го языка (французского) , ребёнок буквально рыдал. Препод достался упёртый, сознательный, заставлял зубрить огромные тексты. Вспоминаю с ужасом. В середине 6 класса подошла к учителю, попросила "закрыть глаза" на моего сына. Согласилась, но уже через неделю опять посыпались 2ки.
В 7ом поменяли школу, язык 1, это счастье. Правда, после языковой гимназии!! попал в слабую группу, так что, английский прощай...))
11.05.2017 13:11:24, Элементарный Ватсон
В нашей школе тоже ввели второй иностранный год назад, соответственно, сын уже год с небольшим его "учит". Понятно, что освоить толком язык за один урок в неделю невозможно, избежать этого урока тоже. Поэтому я смотрю на это дело так: ребёнок знакомится со структурой языка из другой группы по сравнению с английским. У него формируется некоторое представление о языке. Просто для общего развития. И да, оценка меня не волнует. 11.05.2017 12:13:48, Busymom
пусть занимается как может. это самое простое и естественное 11.05.2017 11:40:20, Шерлок
Имхо, прежде всего понять будет ли вас сильно печалить тройка в итоговых оценка. После этого расслабиться и учить предмет так как сможет. "Наравне с классом" уже невыполнимо хотя бы потому что даже в одном классе уровень у всех все равно разный :)
Ну т.е. на самом деле проблема сейчас в том что вы к этому языку относитесь так же как к другим предметам, которые считаете важными. Позвольте себе расслабиться и отпустить ситуацию :) Можно будет поговорить с учителем в начале года о проблемах ребенка, ребенку объяснить что совсем запускать не надо, но учить по мере сил и все, без подвигов. Очень вероятно что оценка будет еще и очень неплохая :)
Я не знаю сколько отводится на второй язык сейчас, имхо, на первый то иностранный в обычных школах времени мало. У старшего в одном лицее (физмат) было два языка, второй немецкий. На немецкий полагался один урок в неделю. Ну и преподавали его соответственно :) Через 2 года эксперимента школа вообще отказалась от этой идеи. Т.е. я о чем - прежде чем переживать что не дотянет уровень класса, вы сначала посмотрите на этот уровень. А то может и не будет уровня то и переживать будет не о чем :)
11.05.2017 11:38:58, Иришка-Мартышка
как все изменилось. Раньше мамаша прямо бредили вторым языком у ребенка чуть ли не с первого класса. 11.05.2017 11:30:40, бывает
Красно Солнышко
Так еще же и от ребенка зависит. У меня оба с двумя языками в том смысле, что они реально этот второй язык знают. Тут важнее нужен этот язык или не нужен, если он нужен, и им заниматься, то он будет, а если просто сверху навязан всем, то ясно же, что будет профанация. 14.05.2017 12:18:01, Красно Солнышко
так это были не мамаши дислектиков. 11.05.2017 18:51:46, douceur
"нам бы понедельники взять и отменить!" (с)
:)
12.05.2017 08:47:43, Vanilla
Бредили те, кто не понимал, какой это бред. 11.05.2017 12:46:04, oleal
Думаю. что не будет никакой траты сил. То есть кто-то, конечно, побежит впереди телеги. но основная масса не станет брать репетиторов еще и на второй язык, и оценки выставят. какие надо. Ну, посидит на еще одном ненужном уроке, кроме, допустим. обществознания. А вдруг что-то полезное и прихватит для общего развития. Да и не одна Вы такая недовольная окажетесь. 11.05.2017 11:29:37, Etagerka
А смысл бороться? Думаете, что-то можно сделать? Пусть все идет своим чередом, неизвестно что пригодится. У моего как раз с 5 кл. был английский (2-й), это конечно проще, чем немецкий, но все же. И что? Первый (франц.) - забыт напрочь, но мой его и не любил никогда , потому и школу сменил, а англ. - я даже удивляюсь оценкам (там явно ближе к 4), хотя учительница предупредила, что "не говорящим" (а по факту не занимающимся дополнительно) выше 3 не поставит. Ну и ладно. 11.05.2017 11:27:58, hanhi
У меня ребенок школу поменял, конечно не это основное было, но 2 й язык был последней каплей) в школе 1-й не могут нормально дать, хорошо учатся только те кто с репетиторами или курсами, а тут еще второй(
В новой школе у него 5 часов языка и обычный учебник не для спец школ, разжеван в результате вдоль и поперек.
11.05.2017 11:24:45, ребенок в 5 классе
ШаНуар
Если существует программа, её обязаны выполнять. Будет учить, как получается. Трояк натянут. Учителя тоже не сумасшедшие, им общую картину портить не за чем. Надо просто сыну объяснить, что он должен ходить на уроки, и выполнять домашнее задание. Не думаю, что будет что-то архисложное, если всего два года обучения. И не думаю, что остальные будут сильно отличаться в лучшую сторону от вашего сына. Второй язык два года это вообще не о чем. 11.05.2017 11:01:26, ШаНуар
Василиса из сказки
Поговорите с учителем, и книжку не нужно читать на уроке, мне кажется. Чем больше взаимопонимания с учителем и вредности со стороны ребенка и родителя, тем лучше. 11.05.2017 10:56:26, Василиса из сказки
чем больше вредности, тем лучше? 11.05.2017 11:21:27, как так?
Василиса из сказки
вредности поменьше, конечно. 11.05.2017 12:23:53, Василиса из сказки
Да что получится, то и получится, он вроде всего до 7-го класса, получит тройку за второй язык и хватит. У моих сыновей второй был французский (можно было выбрать из немецкого и французского), потому что я могла проконсультировать. Первый более умный изучал с интересом, второй дислексик-дисграфик постольку-поскольку. Мало ли в сетке уроков, того что у детей не очень идет. 11.05.2017 09:58:35, Атом
до 7-го? Это обнадеживает:) Хотя смысл мне становится еще менее понятным:)

спасибо:)
11.05.2017 10:11:05, Vanilla
Smirlinochka
у нас в школе до 11 класса( 11.05.2017 10:34:19, Smirlinochka
чисто в теории:
1. переговорить лично с учителем (второго иностранного), чтобы выполнял какой-то минимум на "3-ку"
2. сменить школу
11.05.2017 09:48:15, Птичка снежная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!