Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь идеями пожалуйста ))

К вопросу о проектно-изыскательской деятельности в школе (( Может у кого-нибудь дети делали такое? 9 класс физмата. В течение года дети должны сделать изыскательский проект, в конце года будет его защита перед комиссией. У меня сразу ассоциации с защитой диплома )) Проблема в выборе темы. Вот даже мыслей никаких в голову не приходит, что можно выбрать в качестве темы для исследований по физмат части. Можно и по информатике, но написание программы не наш вариант. С учетом того, что задание это надо делать в течение года, понятно, что докладиком на три странички не отделаешься. Знаю, что некоторые мальчики на кружке робототехники что-то мастерят. А у меня девочка и полное отсутствие идей и понимания объема и самой сути этой изыскательской деятельности в таком масштабе. Мало нам ОГЭ, так еще и это счастье ((
16.02.2017 13:30:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пастила
Мой тоже учится в физмат лицее, 10 класс, и уже второй год проектная деятельность обязательна в 10 классе.Но это было в начале года, Выбирают тему проекта, дается куратор по теме и работаешь. Можно самостоятельно, можно в группе..
Классная присыла списки тем проектов на выбор, если хотите Вам скину.
17.02.2017 11:21:08, Пастила
буду очень благодарна, особенно если у вас и за 9й класс темы сохранились! 17.02.2017 11:47:36, alina_akulina
Пастила
не, у нас только с 10 класса эти проекты..
оправила на подник
17.02.2017 12:23:36, Пастила
Спасибо, получила! 17.02.2017 16:13:45, alina_akulina
Выбирайте экологическую направленность. Президент што сказал?:) - год! экологии!;) И пусть только кто против что-то скажет. Ну и... Влияние микроволновки на человека, или телефона, глубина проникновения волн, сон и мобильник-будильник, теплые полы - влияние э/м полей на живые организмы. Присобачьте к этому опрос и кучу инфы из кучи источников и готов проект.:) 16.02.2017 23:08:55, мимоша
Спасибо, идей и на следующий год хватит )) 16.02.2017 23:55:13, alina_akulina
Возьмите сборник экспериментальных задач по физике, можно повторить какой-нибудь эксперимент. Потом придумаете, куда можно применить эту идею,и будет проект. 16.02.2017 16:44:10, Et Cetera
Спасибо, поищем! 16.02.2017 23:55:29, alina_akulina
Василиса из сказки
А можно им как-то намекнуть, что к такому проекту желательно приложить бы научного руководителя? 16.02.2017 16:28:54, Василиса из сказки
типа ребенок сам должен выбрать тему и научного руководителя. Пинаю детку, чтобы она походила по разным учителям и посоветовалась с ними, что можно выбрать в качестве темы. Информатичка быть научным руководителем согласилась, а насчет темы сказала "cама выбирай". В прошлом году детка писала по истории, но она тогда была на соцэке. Роль научного руководителя свелась к минимуму упоминанием его фамилии на титульнике. А он даже не соизволил подать сведения по оценкам на защите (( 16.02.2017 16:48:05, alina_akulina
Василиса из сказки
Нужно его тормошить. Но маленькие они еще для этого(((. 16.02.2017 17:40:32, Василиса из сказки
Они его легко приложат.. на бумаге, но делать он ничего не будет. 16.02.2017 16:37:27, hanhi
Поинтересоваться у администрации школы о расходе электроэнергии за какой-нибудь период. Дальше разработать варианты, каким способом можно было бы получить такой объем (историческая часть, древняя динамо-машина, маломощная электростанция или современная, такого типа...). Потом можно пофантазировать, на что можно было бы потратить эти киловатты (выбрать что-нибудь полезное), или деньги, потраченные на оплату излишков киловатт (лучше выбрать что-нибудь социально значимое). Потом можно предложить варианты экономии (посчитать, например, расход на классную комнату, если на перемене не выключить свет и т.п.) Можно про воду аналогично, если нужен большой объем - объединить, тогда будет общая тема по экономии природных ресурсов. Извините, что так длинно 16.02.2017 16:06:36, Irina095
Спасибо большое, рассмотрим такой вариант )) 16.02.2017 16:49:11, alina_akulina
Надо смотреть что принято в школе. Дело в том, что изучение литературы тоже может быть изысканием. Т.е. необязательно делать робота, можно изучить где они применяются и какие там проблемы с этим применением. 16.02.2017 16:04:58, Кетчуп
Ребенок хотел написать работу по истории чисел, забраковали. Сказали, что это не для физмата 16.02.2017 16:50:20, alina_akulina
yuksi
Это не проектная деятельность? Ну то что уже много лет прямо с первого класса? 16.02.2017 15:12:24, yuksi
Я про эту проектную деятельность только наслышана. На наше счастье, или уже на несчастье, в старой школе у нас такого не было (( Если бы речь стояла о проекте к следующему уроку, тогда проблем не вижу. А вот для такого долгоиграющего проекта тема и глубина изысканий наверное посерьезнее должна быть, тем более в 9 классе на физмате. 16.02.2017 15:18:18, alina_akulina
yuksi
Вообще по этой проектной деятельности не должны ограничивать в выборе темы. Можно выбрать любой предмет, географию, например... Или историю.
Моя дочка в языковой гимназии вообще выбрала тему "Борьба с пожароопасностью в России". Почему!? Никому не понятно, даже ей.
Защиты у них была перед комиссией. Нужно было презентацию подготовить с картинками и на флешке в школу принести. И одновременно с презентацией зачитывался текст, объясняющий каждый слайд.
Комиссия потом еще парочку вопросов задала
16.02.2017 15:24:51, yuksi
В прошлом году на соцэке не ограничивали, а в этом на физмате очень тоталитарная классная, сказала "по профилю" значит по профилю (( Вступать с ней в противостояние, с учетом того, что планируем остаться на этом профиле, не готовы ни я, ни уж тем более ребенок. 16.02.2017 23:58:58, alina_akulina
Лёлик
У меня дочка 20 февраля защищает такую работу, по математике. Правда в 10 классе. Тему выбрала- что то про методы решения задач на сплавы. Я не очень в этом разбираюсь. Проводила опрос среди 9,10,11 классов какими методами могут решать задачи. Нам с начала года обещали защиту в апреле, а три недели назад объявили о переносе защиты на 20 февраля. Проект в виде призентации+ распечатка на 15 листов. 16.02.2017 14:05:59, Лёлик
спасибо за инфу! Тему правда не очень поняла, имеется в виду процентное содержание веществ в сплавах и растворах? 16.02.2017 15:20:51, alina_akulina
Лёлик
да? точно ( про тему)уточнила тему, но только по сплавам "Специфика решения задач на сплавы" 16.02.2017 17:10:31, Лёлик
ну проценты и есть )) На днях, на пробном ОГЭ, единственная задача, которую дочь не решила от слова совсем, была именно на эту тему (( 17.02.2017 00:01:03, alina_akulina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!