Раздел: Школьные проблемы (топ проблем в обучении детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема в школе из топ

Очень нужны советы и мудрый взгляд на ситуацию.
Ребёнок поступил в школу, школа первый год набирал 5-6 классы(может и 7 тоже, не уточняла). Школа из топ, не буду номер писать и место, пока ситуация не прояснилась, но поверьте школа серьёзная, с сильными традициями и знаниями.
В классе 30 детей(больше, но опять же не хочу конкретики) , все мальчики, есть пара девочек.
Все поступили по результатам экзаменов.
Начинают учиться. Основной предмет - математика, весь сентябрь проходит в решении задач повышенной сложности, дети учителя обожают, родители довольны. При этом как то упускается из виду, что программу по учебнику не проходят, со слов учителя -потом догоним. Внезапно учитель уволится, перед увольнением домашних заданий не задавал, как-то вяло все было. Начинаются замены, не всегда учителями по профилю, со слов детей только один урок был с понятными объяснениями, остальное- в виде сухих лекций и даже была фраза: мне все равно слушаете ли вы меня или нет. Контрольная ,итог 2-3 у всех!
Параллельно развивается ситуация, что учителя других предметов- молодые выпускницы пед.вузов (не удивлюсь, если пед училищ), на урок дети ведут себя безобразно, шум, с последних парт ничего не слышно, перебивают учителя, товарищей делающих доклад. Второй месяц такое безобразие. Плюс те, кто вёл себя более менее тоже начинают подключаться к общему веселью- а что , другим же можно. Причём на уроках учителей - мужчин всё хорошо, рабочая обстановка.
Родители пытаются достучаться до администрации, пока ответа внятного нет!
Психолог школьный пару раз заходила, и пропала.
Вся эта прелесть развивается не в основном здании, а в новом, присоединенном. Есть слух, что учителям из нового здания это присоединение не нужно, мол таким образом идёт саботаж.
Мне от всей этой ситуации не то, что грустно, а просто не верится в реальность происходящего!
Сюр какой-то, приходится сидеть самой вечерами и объяснять темы, потому что на уроке не слышно! А по математике я вообще ситуацию упустила из виду (физмат же! ) , теперь репетитора за немаленькие деньги нанимать, чтобы пройти первую четверть?
Что бы вы сделали? Директор в курсе. Но видимо по каким то неизвестным причинам все решено пустить на самотёк и естественный отбор! При этом, в 5 и 7 вновь набранных классах таких проблем и близко нет, дети учатся, родители довольны. Итоговая контрольная за четверть 2, за год наверное тоже ? И отчисление за неуспеваемость? Администрации проще распустить неудобный класс (родители то не молчат, делегации к директору отправляют)?
19.10.2016 10:21:22,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
судя по описанию, что-то типа 192 школы :) Но они 5-е классы берут давно. 20.10.2016 12:58:25, AleXXX
Медведка
В лицей на Шокальского только с этого года 5е классы стали набирать ;) 21.10.2016 13:25:54, Медведка
Я бы хотела избежать озвучивания номера. Пока. Но это не эта школа. 20.10.2016 21:56:05, Автор
О! Специалист по 192-й школе! Вот только это совсем не про нее. 20.10.2016 19:48:32, Вахмурка и Гржмелик
Чёт я не пойму в чем проблема приструнить детей в 6 классе? Вот 7-8 жгут это да! Но тут наложение психологического стресса - переход в новую школу, переход от одного учителя со своими требованиями к многим с разными тараканами в голове. Ну и уход учителя, который нравился и к которому привыкли. И развращение вседозволенностью. Психолог должен работать и очень плотно. Замещающие никогда урок нормально вести не будут. Директор в курсе, но делать вряд ли что то будет. 20.10.2016 09:30:23, Simsina
посмотрела бы еще немного на весь этот цирк и стала бы забирать ребенка. Важно, наверное, знать особенности обучения в самом лицеи, чтобы прикинуть вырулят они или нет из этой ситуации. По описанию складывается ощущение абсолютного бардака без надежд на урегулирование. 19.10.2016 15:31:14, ой
5-6 классы это проблемные классы для всех школ. И учителя в курсе.
Поэтому нормально, что опытные справляются, а не опытные (выпускники училищ и вузов) в полной растерянности и терпят фиаско.

У нас сильная школа (не топовая). Картина такая же. Два препода (первый год работы в школе) не справляются с поведением на уроках. И один из них мужчина. Препода женщину, откровенно жаль. На ее уроках даже драки случаются и она стоит в ступоре и ничего не делает. Я спрашивала сына, а что учитель? Он отвечает, что просто стоит молча и смотрит... А потом зачинщиков ведет к классной на разборки. Классная дама опытная и мудрая.

У остальных преподов таких проблем нет. Даже на уроках у Божего Одуванчика все нормально - у ооочень пожилой дамы.
19.10.2016 13:50:17, Lussi01
ЛУЧИК
у сына в 6 классе, дисциплина железная. 19.10.2016 14:32:24, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Неверная родительская позиция, имхо. Таким образом родители оправдывают поведение своих детей. Типа это не они виноваты, а учитель. Возможно и учитель - но это неважно, если цель все-таки иметь нормальные уроки. А так все это детям транслируется. Дети, особенно слабые, все это быстро подхватывают. Удобно же свалить всю вину. Это не я не понял, это учитель плохо объяснил или шумно было, я не слышал. И детям надо где-то расслабляться, они перегружены объективно в школе, они и расслабляются, в начале только отдельные дети выступают, а дальше весь класс присоединяется. В результате - предмета нет. А учитель, тем более малоопытный, действительно ничего сделать уже не может против такой родительской установки. 19.10.2016 13:55:44, Красно Солнышко
Акорса
Какие слабые дети? Их только что понабрали через отбор. Все-таки профессиональная солидарность - великая штука. 19.10.2016 14:26:58, Акорса
А их по поведению тоже отбирают? Или по определению считается, что умный/талантливый ребенок всегда хорошо себя ведет? 19.10.2016 16:41:31, hanhi
Акорса
А дети и не должны хорошо себя вести все время, они могут устать, например. Или вот как здесь в примере, что предлагается делать тому, у кого все при учителе выбросили из портфеля? Тихо все собрать, сесть и промолчать? 19.10.2016 17:16:03, Акорса
Красно Солнышко
А что учитель то должен был сделать? Вот представь, что сказала бы она: "Ай-ай-ай, Вася!" А Вася ради ее реакции все это и сделал. Ему этот цирк, который тут вместо урока начнется, как раз и нужен был. Неужели ты никогда не срывала уроков таким образом, или может другим, гораздо более изысканным, не тянула время, когда это было возможно, не радовалась, если нелюбимый урок по сути сорван даже не тобой? Учитель то видит ситуацию лучше. Мало ли что там было на самом деле и что заставило ее "не заметить" ситуации. Мы же не знаем.
[ссылка-1]
19.10.2016 17:36:28, Красно Солнышко
Акорса
А это неважно, что она там видела. Ситуация, когда взрослый не реагирует на действия против ученика совершенно ужасно отражаются на всех детях. Они понимают, что беззащитны, что взрослый им не подмога и не защитник. И мало ли что, а учитель сделает вид что не видел. Сегодня этот мальчик выкинул чужие вещи, завтра кто-то другой будет колоть циркулем соседа по парте или рисовать ему в тетради или ещ что. Беззащитность еще и провоцирует. Так что тот, кто дал сдачи. он хоть себя обезопасил. 19.10.2016 17:54:46, Акорса
Да, полностью согласна. 19.10.2016 20:57:09, Мальва
Красно Солнышко
Сложно поверить, что она вообще не отреагировала. Вот ребенок ползает по полу, переживает и вещи собирает прямо у нее на глазах, а она внимание не обращает демонстративно? Может просто не видела? 19.10.2016 18:08:57, Красно Солнышко
Акорса
Это как? Но с другой стороны очень удобно, не видеть-то. 19.10.2016 18:10:57, Акорса
Красно Солнышко
Ну откуда я знаю. Я там не была. Может было начало урока. Все собираются, у всех вещи разложены. Кроме того, если она только начинает, у нее все так стремительно несется, что она просто не успевает реагировать. В конце то концов она отвела обоих к завучу. В некоторых школах смотрят камеры в таких случаях. Еще и вместе с учителем смотрят, чтобы ему показать все происходящее медленно еще раз. 19.10.2016 18:14:14, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Эти "отборные" дети зажигают в школах - мама не горюй. 5 класс есть 5 класс. Да и 6ой тоже. И рот не закрывают на уроке, и вечно у них что-то падает, что-то жуется, что -то еще происходит. И да, выступающий находится обычно, к нему рады присоединиться еще полкласса. Привыкшие к степенным 8м классам учителя вспоминают старые навыки))). Носятся по школе, пихаются, толкаются, травмы друг другу наносят (хорошо хоть не серьезные) иногда. Что только не творят. 19.10.2016 15:02:18, Василиса из сказки
Акорса
так это нормально, они ж дети. Странно ждать от них взрослости на уровне выпускников. 19.10.2016 15:13:51, Акорса
Василиса из сказки
Конечно, нормально. Но странно ставить на них неопытных выпускниц пединститутов и педагогов с какой-то экспериментальной программой. Подозреваю, что тут действительно какие-то игры административные или просто с кадрами проблема. 19.10.2016 15:19:35, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Относительно. Было у ребенка всегда 5. А теперь между 3 и 4. Другие то дети тоже отобранные. Ребенок говорит родителям, что ему плохо объясняют. Его тоже можно понять, у него новая школа, новые требования, он ищет себе оправдания. А может и правда плохо объясняют. Я не исключаю такой возможности. 19.10.2016 14:31:57, Красно Солнышко
Акорса
вот мне и интересно, почему бы школе не разобраться как объясняют. Сначала без проставления троек и двоек, может быть если полкласса пишут проверочную на 3-2 это не толко дети глупые? Но почему-то школам страшно важно сразу утопить новонабранные классы в двойках. Кюшать прям не могут. 19.10.2016 15:15:28, Акорса
Красно Солнышко
Так смотря какую контрольную. Если текущую - это процесс, если административную - это результат.
И потом, речь же не о глупый-умный. Речь о поведении. Если класс встал на уши, то как бы хорошо учитель ни объяснял, то толку то все равно не будет. А класс может по-разным причинам на уши встать. В числе прочего, бывает что родители сами создают эту ситуацию. Я вот там ниже написала пример. Если родители все выходные обсуждают учителя в том ключе, что он, такая поганка, права не имел давать такую контрольную, и если об этом мнении становится известно даже ребенку, который даже случайно не мог ничего от родителей слышать, то ясно же что учителю будет в разы сложнее. Ей дети прямо в лицо скажут, что объясняет она плохо и контрольные давать права не имеет, так родители сказали.
19.10.2016 17:16:43, Красно Солнышко
Акорса
Процесс, посмотреть как новонабранные усваивают. По уму бы сначала бы дать контрошку на повторение и может чего и повторить бы. 19.10.2016 17:55:24, Акорса
Красно Солнышко
Ну так и делают обычно. Разве нет? Однако же уже конец первой четверти. Явно закончились все повторения. 19.10.2016 17:58:23, Красно Солнышко
Акорса
судя по описанному там еще и не начиналось 19.10.2016 18:11:15, Акорса
Красно Солнышко
Так это больше к администрации вопросы. Просто так через две недели после начала учебного года хорошие учителя обычно не уходят. И еще, когда берется учителем класс внезапно, это тоже несладко. К урокам то с лета начинают готовиться. Конспекты уже прописаны, материалы подобраны. А тут учитель может и не собирался брать эту параллель. Или собирался, но не на профильном уровне. Ему приходится быстро в ситуации въезжать. Он просто захлебывается. 19.10.2016 18:16:54, Красно Солнышко
Да, нормальная у меня установка.

Своему сыну я все верно транслирую. И из не большего собственного опыта работы в школе смотрю и с позиции учителя.

Вот пример последнего конфликта. Двое заводил и драчунов. Один на уроке выходит в туалет. Второй встает со своего места подходит к парте ушедшего, все вытряхивает на пол из его портфеля и пинает все это по всему классу. Учитель ничего не предпринимает. Возвращается ушедший.

Наверное не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять что произойдет дальше. Правильно, драка. Когда те побили друг друга и выпустили пар, учитель взяла их дневники и во время урока покинула с ними классную комнату, повела к классной на разборки..

Мой сын сидел спокойно на последней парте и наблюдал за всем этим, как и другие ученики. То есть все остальные более менее вели себя хорошо, вскакивали с мест в сторону только чтобы и им не прилетело от драчунов.

Я могу сколько угодно "транслировать" своему сыну, что учитель не виноват. Но мой ребенок не тупой, как и другие дети и прекрасно видят, что учитель НИЧЕГО не делает. А должен сделать хоть что-то.

Про мужчину учителя... Он конечно молод и пытается с детьми налаживать панибратские отношения. И они уже садятся ему на голову. Он как-то написал ВСЕМ в дневник - "безобразное поведение во время урока".

Что я тут могу сказать. ВСЕ не могут себя плохо вести. А если они так себя ведут, то значит им это позволяют.
19.10.2016 14:12:13, Lussi01
Красно Солнышко
Почему это все не могут? Как раз все и могут. В этот то и проблема. Когда это пара человек, они приводятся в чувство на раз, а когда идет цепная реакция, уже непонятно за что хвататься, кому делать замечание, урок превращается в сплошную перебранку.

То, что вы описываете, это уже перебор, конечно. Но вряд ли с этого начиналось. Вы себе можете представить, что ученик на глазах учителя все это себе позволяет (вытряхнуть чужой портфель) и при этом все с этим учеником в порядке? От учителя пока отвлечемся. Что-то же ученику позволило себя так вести. Скорее всего, безнаказанность в прошлом. Школа боится на место ученика поставить. За учеником родители стоят. Которые жалуются чуть что. Родителей школа боится еще больше.
19.10.2016 14:21:04, Красно Солнышко
Пока РОДИТЕЛИ сквозь пальцы смотрят на такое поведение детей в школе, ничего не изменится. У школы слишком мало рычагов. А современные дети в таком возрасте, в основном, понимают только одну мотивацию хорошо себя вести -за страх. Наказания со стороны родителей, раз школа бессильна. 19.10.2016 16:21:08, Busymom
Красно Солнышко
Так и я об этом. А родители просто понять не могут, что рубят сук на котором сидят. Я уже столько историй знаю, когда прекрасных учителей просто таки сметают родительским гневом, а в основе всей этой истории всего лишь личные амбиции, кто-то четыре хотел, а выше трех не получилось и учителя продавить не удалось.
А учителю то чего? Учителю то, по большому счету, все равно. Не очень то и хотелось. Зачем ему то проблемный класс, где родители еще и настраивают детей против вольно или невольно? Такой класс еще и не пристроишь потом. Вообще никому.
19.10.2016 17:21:06, Красно Солнышко
Полностью с вами согласна. У сына обычная дворовая школа, так что интересно, дети и родители (тоже 6 класс) очень ценят учительницу, которая супер профессионал и при этом очень любит детей. Дети не избалованы подобным в нашей школе, к сожалению (. Стараемся этот наш "сук" всячески холить и лелеять ). Не в смысле подношений, а в смысле выстраивания добрых человеческих отношений с этой учительницей. 19.10.2016 17:45:06, Busymom
школа не боится. у нее рычагов нет 19.10.2016 14:40:26, Шерлок
А сейчас таких нельзя поставить на место. Нет никакого механизма. Или он весьма растянут по времени, не на одну четверть и даже год. А распущенные дети есть. 19.10.2016 14:38:20, Etagerka
Красно Солнышко
Так я об этом и написала. Зачем раскачивать лодку? Пусть даже учитель плох, но другого то не будет! А если детям еще и объяснить, что учитель плох, то даже те, кто раньше бы не догадался, будут себя так же вести. И слабый учитель действительно уже ничего сделать не сможет. Сильный урок то проведет, но нервов это будет стоить... В результате сильный в следующем году такой класс сам не захочет взять. Нафига ему лишние проблемы?
И в истории описанной изначально приличный то учитель, который класс набирал, уволился почему-то в середине года. В середине года просто так не увольняются.
19.10.2016 14:44:37, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
"Пусть даже учитель плох, но другого то не будет! " - вот это тупик. Не надо плохих учителей. Пусть лучше честно _не будет_, чем будет "для галочки". Если у школы нет квалифицированных кадров - это должно быть проблемой школы, а не только детей и родителей. А вы предлагаете сидеть тихо, чтобы учитель мог получать зарплату ни за что, за непрофессионализм.

ЗЫ - я за воспитанных детей. НО вот эта ваша фраза что-то выбила из равновесия. Пока у родителей и школы установка "другого не будет - дайте денег ни за что этому", ситуация не улучшится.
19.10.2016 18:36:56, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да пусть, я только "за". Я просто реально смотрю на вещи. Они и так заткнули дыру. Они же не ожидали, что у них в начале года уйдет учитель. 19.10.2016 18:55:55, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Значит, такая школа, что не могут привлечь нормальные кадры. Сейчас недостатка в учителях, вроде, нет. Для кого предлагается поддерживать видимость того, что "у школы все хорошо, это дети неправильные"? 19.10.2016 19:03:41, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Недостатка нет, в плане количества. С качеством все хуже гораздо. 19.10.2016 20:33:38, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Значит, нет учителей.
Смысл держать человека на работе, если он не в силах ее выполнять? Ну школе понятно зачем - сохранять иллюзию своей "хорошести". А родителям зачем? Чтобы дети тратили нервы и время с таким "педагогом", а потом учились дома все равно? Имхо, чем с большим треском вылетит горе-учитель, тем лучше школа будет думать в следующий раз, стоит ли держать непрофессионалов. А если повезет, и учителя начнут думать, как выполнять своею работу.
19.10.2016 23:30:44, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так относительно все. Вот тут же написали, что педагог детям нравится, но с дисциплиной проблемы. Проблемы - не значит наверное, что все уроки срываются, причем целиком. Ну так, на троечку преподает, а когда и на четверочку. Да и за что его уволить? Он к урокам готовится, он старается. А с классом этим может у половины учителей проблемы. Нет никакой гарантии, что другой вновь найденный будет справляться лучше. Оставить их с половиной предметов? 20.10.2016 00:10:55, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я же пишу именно по вашей установке "Пусть даже учитель плох, но другого то не будет!" (с)
Когда учитель не плох, а дело в одном ученике, неспособном адекватно себя вести в школе - разговор другой, конечно.
20.10.2016 10:53:24, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
До конца года, с вероятность 99,9%, не будет. Из этого и надо исходить. То есть даже если и катить бочку, то не раньше конца апреля начинать, но интенсивно. 20.10.2016 16:43:44, Красно Солнышко
Почему нет? Пусть родители сами учат, раз им не надо плохого учителя. А весна экзамен покажет, кто тут самый умный. 20.10.2016 09:35:05, Хе-хе 2р.
Мы как раз очень накручиваем своих детей, что учитель-мужчина очень хороший и вести надо на его уроках соответственно. Кстати он детям очень нравится. Но видимо слишком мягкий.

И говорим, что он возьмет и уйдет от них и придет какая-нибудь такая, что они взвоют. Но не только с нашей стороны должны быть движения, но и ему надо быть более жестким.

Короче все очень сильно ждут род собрания. Потому что вторая молоденькая учитель иногда вместо того чтобы сказать ученикам - переписать все в тетрадь с доски, предлагает это просто "сфоткать".

А то, что это не студенты, что не у всех телефоны, и как выяснилось, что те дети, кто "сфоткал" не все удачно это сделали, что потом родители на форуме пытались воссоздать из разных фото, что же там было и что с этим надо делать.
19.10.2016 14:51:53, Lussi01
В том-то и дело, что он не может быть более жестким(. 19.10.2016 15:17:26, oleal
Думаю сможет. )) Он пока только учится "держать" класс. Учится на своих ошибках. Когда поймет где можно делать уступки, а где нет и надо быть жестким и принципиальным, все у него получится.
Для этого надо просто время.
19.10.2016 15:21:13, Lussi01
Я ни одного не видела, чтобы смог. Ни в своем детстве, ни у детей. 20.10.2016 09:16:47, oleal
Красно Солнышко
Не с этим классом. Переломить уже порушенную ситуацию в разы сложнее, чем начинать с чистого листа. 19.10.2016 17:22:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Что это значит, более жестким? Что конкретно ему не хватает? Урок, вы написали, он хорошо ведет. 19.10.2016 14:54:14, Красно Солнышко
Не стоит видимо с детьми панибратствовать. После первых уроков сын спросил, может ли он педагогу тыкать, что мол тот разрешил. Я резко запретила ему ТЫкать преподу. Дистанция все-таки на мой взгляд должна быть между учеником и преподом. 19.10.2016 14:58:57, Lussi01
Автор сообщения, заметьте, ребенку ничего про учителей и не объясняет, а ищет способ не запустить учебу. Если б педагог и не уволился, то все равно ничему толково не учил - таких полно, и в топовых школах. 19.10.2016 14:48:51, Etagerka
Красно Солнышко
Ему другие дети объяснят :) У меня на днях была переписка в вебере по поводу одного предмета. Где родители обсуждали учителя. Посмела контрольную провести неурочно и много отрицательных оценок поставила. Я вообще только читала. Учителя знаю плохо. Контрольная мне до фонаря. Однако ребенок через пару дней мне выдал, что учитель А плохой. Аргументированно. До того данный учитель его вообще не волновал. 19.10.2016 14:51:59, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Конечно. Класс моментально настраивается против учителя. И потом учителю становится очень тяжело. 19.10.2016 15:03:42, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Если это еще и начинающий учитель, то можно сказать, что сами же вырыли себе яму. Ничего не сделает. В принципе. Класс будет орать во всю глотку. Целый урок. И дома потом даже самые прилежные дети будут рассказывать, что он(а) ничего не понял(а), так как все орали. И это чистой правдой будет. 19.10.2016 15:09:02, Красно Солнышко
Учитель уже уволился. Уже что объяснять? Уже "трясти надо".
А уж про то как пара хулиганов "приводится в чувство на раз", пардон, даже не смешно.
19.10.2016 14:58:39, Etagerka
Красно Солнышко
Приводится-приводится. Пара - легко. Вот когда человек шесть и по кругу, вот тут возникает эффект критической массы. И тут уж администрации надо следить, чтобы не было таких классов, где больше пяти. Потому что даже те учителя, которые класс держат, работать так не хотят. На кой бес им этот стресс? Поэтому и работают там те, кто не может возразить - начинающие, с низким авторитетом. 19.10.2016 15:02:47, Красно Солнышко
Это теория. Не приводится, пока "паршивая овца" не удаляется из класса. Бывает, что в другой школе у такого нарушителя норм наступает новая жизнь с более приличным поведением. Не значит, что хулиганы всех типов должны быть удалены. поэтому и занимает все это значительное время.
Но я помню, что Вы любите тему СДВГ и тп.)) а автору хотелось конкретики для конкретного ее ребенка.
19.10.2016 15:14:35, Etagerka
Василиса из сказки
Бывают и практические примеры. Старый дочкин класс успокоился на всех уроках, когда один особо активный товарищ перешел в другую школу, но были учителя, особенно один учитель, у которого этот активный мальчуган на уроке вел себя тихо-тихо и всегда делал дз. С первого же занятия. Этот учитель никогда не повышал голоса, не оскорблял детей. Дочь говорила, что он как-то умел создать такую атмосферу на уроке, что все понимали, что сейчас нужно заниматься только его предметом.
Да, про хулиганчика. Я спросила, как он с ним справился. Оказывается, на первое же кривляние он отреагировал так: "Кто у нас там поговорить хочет? Иди к доске, милый. Сейчас и поговорим". С соответствующим результатом для товарища. "Дневник забыл? Хорошо, двойка прямо в журна... А, не забыл? Ну, давай сюда, сейчас замечание напишу". И как-то все сошло на нет. Никаких моральных травм ни для кого.
19.10.2016 15:25:27, Василиса из сказки
удачное совпадение. другому хулиганчику вызов к доске - лишь повод покривляться дополнительный. и 2 с замечанием не критичны 19.10.2016 15:35:45, Шерлок
Красно Солнышко
Это точно. Еще и родители "наедут" как посмели поставить оценку за поведение. 19.10.2016 17:23:58, Красно Солнышко
так вот в дворовых такое не исключение. и никакого "расстрела". а если не наедут, так просто проигнорируют. а во всяких "топ" родители заинтересованы, чтобы без 2-к и в принципе учился, а не дурака валял куда как чаще. или не реже хотя бы 19.10.2016 18:05:05, Шерлок
Василиса из сказки
В рейтинговых школах родители периодически подходят с точки зрения "мой ребенок гениальный, Вы должны находить к нему подход". Там нередко родители с деньгами и соответствующими амбициями. А деньги у них от умения добиваться своего в жизни и на работе. Вот они и в школе добиваться тоже умеют. Просто жизненный навык. 19.10.2016 19:16:39, Василиса из сказки
да ладно. % именно таких родителей примерно одинаков везде. и опять напомню про ту тему про физмат. ради знаний можно терпеть что угодно. но и не всегда ради знаний 19.10.2016 19:52:02, Шерлок
Василиса из сказки
На мой взгляд, в разных коллективах преобладают разные типы родителей. 19.10.2016 19:58:03, Василиса из сказки
а на мой взгляд нет 19.10.2016 20:05:41, Шерлок
Василиса из сказки
Те родители не могли уже "наехать". Они противостоянием со школой были измотаны, в том числе травмами(((, полученными по причине поведения их ребенка. 19.10.2016 17:30:12, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Там еще хулиганчики были. А работал он не только с нашим классом, а еще и с более слабым, там было тоже весело. Просто он умеет работать с детьми. Заканчивал он, кстати, не пед. А МГУ, но вот так вот. 19.10.2016 15:48:33, Василиса из сказки
мне все равно, что он заканчивал. я о ребенке написала. не об учителе. хотя он и прекрасный учитель может быть 19.10.2016 15:54:16, Шерлок
Это единичный пример, единичного учителя. Далеко не все люди, тем более учителя - харизматичны. 19.10.2016 15:27:11, Etagerka
<Скорее всего, безнаказанность в прошлом.>

Не знаю. Тот что вытряхивал, это новенький. Ничего про него не знаю, кроме того, что с ним сплошные поведенческие проблемы. Новеньких в классе шестеро (4 мальчика). И только с этим проблема. Он отжигает по полной. Может хочет стать лидером с помощью кулаков. Но кто ж его пустит...

С моим сыном тоже успел подраться. Перед физ-рой подошел в раздевалке пнул моего и сказал, что это его место и он тут будет переодеваться, а мой должен искать другое место.
В драке тот проиграл. Теперь только словесно цепляет и кидается на уроках ластиком и другими мелкими предметами. Мой игнорирует.
19.10.2016 14:34:35, Lussi01
uzon
Автор, я работала в пусть не совсем топовой, но близко к этому школе. Поймите, не может быть в школе 100% хороших учителей. Все равно будут получше-похуже. Куда директор поставит самых слабых предметников? В старшие классы, где экзамены и срезы? Нет, конечно. Она поставит их в 5-6. Если в вашей школе есть разделение на особые классы в параллели (оно может быть и негласное, обычно классы а,б считаются отобранными, а в остальных собирают тех, детей, что остались; в моей школе отобранными были классы "в"), то директор может в 5 особом классе поставить хорошего предметника, а в остальных другого. У меня дочь старшая так попала в 5-6 классе в такой "пролетарский" класс в элитной школе. С репетитором потом 2 года разгребали математику, русский начали только в 10 разгребать по финансовым причинам. А ноги растут оттуда, из среднего звена. 19.10.2016 13:48:45, uzon
Поймите, не может быть в школе 100% хороших учителей - абсолютно правильно. К сожалению!!!
И, наверное, больше всего видно это в топ-школах, где, как надеются, родители с учителями все супер.
19.10.2016 14:00:09, oleal
Красно Солнышко
Безобразная дисциплина в 5-6 классах бывает очень часто. Реально в дворовых с дисциплиной в 5-6 нередко бывает даже лучше. Это имеет свое объяснение, конечно. 19.10.2016 13:35:13, Красно Солнышко
А в чем объяснение плохой дисциплины в "топовых школах"? Тоже с этим сталкивалась... 19.10.2016 13:59:42, likot
Красно Солнышко
А в дворовых авторитарный подход. Он гораздо лучше позволяет держать дисциплину в условиях классно-урочной системы. Шаг вправо, шаг влево - расстрел :) В топовых -учителя привыкли работать с мотивированными детьми. По их представлению дети должны сидеть и слушать широко открыв рот. Между тем пары оболтусов достаточно, еще и с родителями, с завышенными амбициями (ребенок у меня такой умный, а учитель учить не умеет), чтобы класс раскачало на раз.

Сейчас родители в каком-нибудь вабере начинают перетирать тут же. Стоит какую-нибудь контрольную учителю провести, по которой тройка у ребенка, так грудью на защиту - как посмела. Задали домашнее задание двойное в наказание - чтобы в другой раз сидели и слушали - как могли! А других то рычагов мало. Вся эти сказки, что надо создавать мотивацию, и кто умеет, у того все будет - это, к сожалению, скорее все-таки фантастика, а не реальность. Большинство держится не на мотивации, а на слове "надо". А слова то этого и нет. Родители шибко умные, как учить лучше знаю и чаду все его права объяснили :) А чада и пользуются на всю катушку. Чуть где слабину нашли - тут же прорвало.
19.10.2016 14:15:55, Красно Солнышко
В чем же выразится "расстрел" в дворовой школе? Там просто требования ниже, сами учителя знают меньше, пофигизм общий больше. 19.10.2016 14:29:02, Etagerka
Василиса из сказки
В общем, просто учителя привыкли, что дисциплина - это отдельная задача, а не само собой. Вспоминая старую дворовую школу детей, могу сказать, что учителя там знали ничуть не меньше, да и про общий пофигизм очень спорно. Вот если не везло с предметником, то, конечно, плохо было. 19.10.2016 15:06:31, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
+1 19.10.2016 23:40:54, УникаЛьнаЯ
+100 19.10.2016 17:08:21, mara
Красно Солнышко
+1 19.10.2016 15:10:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Резонный вопрос ниже задали.
[ссылка-1]
19.10.2016 14:40:14, Красно Солнышко
это про рейтинг. а не про расстрел 19.10.2016 14:46:52, Шерлок
От того, что у автора упомянутого сообщения толковая обучаемая дочь, собирающаяся с несколькими детьми уйти туда, где они будут среди себе подобных, ничего не меняется. 19.10.2016 14:44:28, Etagerka
Акорса
Ну какие оболтусы в 5-6, это дети еще. Это нормально, что им неинтересно. Учитель плохо готов. дети устали, окна не открывают, душно. Идея, что учитель святой и не виноват, а во всем всегда виноваты дети - это тебя давно посетило? 19.10.2016 14:26:01, Акорса
Красно Солнышко
Я такой идеи не высказывала. Что учитель святой. Нет, конечно. Если бы у них сплошь святые были учителя, они бы всем святых и выдавали. А у них святых не хватает видимо :) 19.10.2016 14:28:25, Красно Солнышко
какой расстрел. что вы фантазируете). чем можно припугнуть ребенка в дворовой школе? 19.10.2016 14:21:05, Шерлок
Красно Солнышко
Так это шутка была. Ты когда-нибудь слышала как с детьми в дворовых школах разговаривают? Да за такое в топовой школе учителя бы вынесли уже давно. Разговаривают жестко. На место ставят быстро. Не церемонятся. 19.10.2016 14:25:52, Красно Солнышко
я знаю, что дети в таких школах позволяют себе куда как больше. именно потому, что им ничто не грозит абсолютно 19.10.2016 14:35:50, Шерлок
Акорса
Ну у тебя и фантазии в этом топике. В любых школах бывает по-разному. Что тольок что подтвердила 57. 19.10.2016 14:27:54, Акорса
да ладно 57. недавно тут тема была про физмат. где очень своеобразно с детьми разговаривал учитель 19.10.2016 15:12:54, Шерлок
Красно Солнышко
Разумеется бывает по-разному. 19.10.2016 14:34:55, Красно Солнышко
Репетитора в 6 классе не обязательно, если сами понимаете, хоть немного, а с ребенком хорошие отношения.. Скорее всего двойки получились из-за недостатка навыка работы с дробями. Если и нанимать репетитора, то не надо за большие деньги. Можно взять студента, ежедневно в каникулы - программа легко нагонится, если, опять-таки, ежедневно поработать с дробями и, если, не пройдено ранее, с общими делимыми-делителями. Какого автора у вас учебник? 19.10.2016 12:55:16, Etagerka
Петерсон 19.10.2016 13:08:21, Автор
Для навыка счета, имхо, придется взять еще что-то. Но этого добра полно в интернете. Чесноков какой-нибудь. А задачи можно и из Петерсон прорешать. Лабуду про операции с высказываниями я бы выкинула. Скачала бы для себя готовые домашние задания (если нет времени самой готовиться в седьмой класс)), а ребенку давала бы карточки с заданиями каждый день каникул. Ну. и конечно, ориентироваться надо на текст контрольной - где упущения. 19.10.2016 13:21:29, Etagerka
Огромное спасибо за конкретику! Да, эти высказывания меня смутили и тоску нагнали.
А вот контрольную почему- то на руки не дали.
19.10.2016 13:25:59, Автор
Операции с высказываниями не лабуда, но эту тему лучше бы грамотный учитель объяснял. А если учителя нет, тогда и не надо.
Контрольную во многих школах на руки не выдают. Типа вы потеряете, родители придут к учителю права качать, а показать то им нечего. Поэтому просите ребенка фотографировать: 1) задание перед тем как сдать работу и 2) проверенную работу. На уроке проверенную контрольную раздают обычно все же.
19.10.2016 14:19:04, вы там держитесь
После двоек вполне можно школу посетить и контрольную посмотреть, а не ждать следующей контрольной, которую, конечно, можно и сфотографировать. 19.10.2016 14:31:54, Etagerka
Не хватало еще по поводу каждой двойки за контрольную в школу ходить. 19.10.2016 14:43:07, вы там держитесь
Автор решит, что ей надо предпринять. 19.10.2016 14:45:49, Etagerka
Высказывания только у нее и есть. Значит не нужны)) Насчет шума в классе и недостаточний квалификации молодых учителей: достукиваться до администраций сейчас можно только путем переписки, на остальное, имхо, уже давно никто не реагирует. На родительском собрании пишете тревожное письмо или вопросы, составляете протокол собрания. Классрук-то у вас есть? Он и нужен для таких ситуаций. 19.10.2016 14:11:11, Etagerka
Красно Солнышко
И что? Они быстренько повысят квалификацию молодого учителя? Маловероятно. 19.10.2016 14:48:30, Красно Солнышко
На уроках малоопытного преподавателя вполне может понаходиться время от времени завуч. руководитель методобъединения (так и бывало когда-то). Это рутина для школы, должна быть.
Ну, не в один день, конечно, восстановится преемственность в школах, если, конечно, вообще восстановима.
Не, можно вообще ничего не делать - на домашнее и репетиторы, ага. Тем более пока маме и придется взять учебный процесс в свои руки, а тутошнюю беллетристику просто учесть для понимания. что никто, кроме родителей, сейчас ничего не в школе не даст, или даст, но только под контролем тех же родителей.
19.10.2016 14:55:22, Etagerka
Красно Солнышко
То есть родителям надо требовать присутствия завуча на всех уроках? Родителям то что делать? Об этом же речь! Как известно "Свекровь - не переделать" (с) 19.10.2016 14:57:45, Красно Солнышко
Где я написала "на всех"? Родителям - наверстывать со своим ребенком упущенное плюс показывать школе свою озабоченность, в письменной форме. Что в этом неправильного? Какой-то есть способ щелкнуть пальцами и ... все в ажуре? 19.10.2016 15:01:16, Etagerka
Красно Солнышко
А я как раз и говорю, что вот это "в письменной форме" выходит боком самим же родителям. Потому что когда ты письмо пишешь, неплохо бы сразу понять а что тебе это письмо даст, какой эффект ты хочешь получить. Желательно, в самом письме это и высказать. Завуча на всех уроках? Так и пишем! А если просто постоянные письма, то не хотят хорошие учителя работать со скандальными классами. Такие классы отдают тем, кто не может возразить. Ну вот год доводят и отдают. 19.10.2016 15:07:07, Красно Солнышко
Между общением родителей с администрацией и скандальностью есть некоторое различие. Не надо никакой скандальности. И еще раз: где я требую завуча на всех уроках? И у автора еще ни до какой постоянности писем не дошло, она еще за темой контрольной не дошла. 19.10.2016 15:20:27, Etagerka
Красно Солнышко
Письмо выше - это уже скандал. При существующем отношении к письмам - скандал даже если там фифти-фифти.
Про завуча я спросила. Как вы видите решение проблемы. Тут понимать надо, что один-два прихода завуча к слабому учителю и уже придется каждый раз ходить, потому что дети тут же просекут, что значит тут нечисто и без завуча можно не напрягаться.
19.10.2016 17:26:29, Красно Солнышко
Я пишу из личного опыта, а не из теории. Детали общения с администрацией выстраиваются в зависимости от уровня школы и. соответственно, ее администрации. То Вы призывали предыдущие годы писать , не то что в в школу, а сразу в департамент, то - "выхода нет".... 19.10.2016 19:22:31, Etagerka
Красно Солнышко
Быть готовым писать, иметь четкую позицию о том, что конкретно будешь писать и что требовать. Но реально написала я один раз. Больше на двоих детей не потребовалось. 19.10.2016 20:37:59, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Вообще новый опыт с 5-6 классами - это всегда некоторые сложности (на своих детях проверено). Многое зависит от директора. 19.10.2016 12:14:31, Василиса из сказки
ленусь(в системе ЛенусьС)
Учителя математики ищут, на прошлой неделе должны были смотреть трех кандидатов, плюс мы(родители) еще одного сами рекомендовали. Но пока видимо не нашли подходящего педагога. Проблемы не только в 6х, в 5х и 7х тоже хватает. Для нашей школы это новый опыт, мы с лицеем только 2ой год, и до этого не было там 5-7 классов. 19.10.2016 11:35:46, ленусь(в системе ЛенусьС)
Мы с вами в одном классе? 19.10.2016 12:20:11, Автор
ленусь(в системе ЛенусьС)
Наверное))) 19.10.2016 12:35:17, ленусь(в системе ЛенусьС)
Нет, у нас нет девочки Ксении ;) 19.10.2016 13:27:09, Автор
ленусь(в системе ЛенусьС)
Значит в параллельном. У нас Б. 19.10.2016 14:05:19, ленусь(в системе ЛенусьС)
Ваш-то в каком: 5, 6 или 7?? Если вы до сих пор могли объяснять программу, то отчего бы не сделать это и теперь, уж за 6 кл. взрослый даже со средним гум. образованием справится с базовой программой. Контрольную же не по олимпиадным задачкам пишут? Об оценке за год пока рано волноваться, но конечно решать что-то надо сейчас. Если нет перспектив обретения вменяемого учителя, то надо менять школу, а олимпиадные темы добирать где-то еще. Уж лучше платить репетитору за разбор олимпиадных заданий, чем за базу 6 класса. Даже если ваш в 7-м, у него еще по крайней мере год для поступления в другую физмат школу. Вот на этом и сосредоточиться. 19.10.2016 11:35:35, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!