Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно наверное сделать, а что то мне страшно

Прихожу к выводу, что нужно мне менять школу старшему ребенку. Но мне почему то так страшно. А вдруг я не правильное решение приняла, а вдруг опять ошибусь при выборе. Да и возраст начинается сложный. Скоро 13 лет.Переходим в 6 класс. Если что то менять то только сейчас, потом очень сложно мне кажется это будет сделать. Вот как вообще школы выбирают работающие мамы, которые не пересекаются нигде и ни с кем, чтобы узнать про школы в своем районе или близлежащих? Может кто знает про хорошие школы на речном вокзале и округе? У ребенка отличная память, хороший слог, но математика ему совсем не дается) Может кто подскажет школу хорошую в районе речного вокзала или в округе. Или поделитесь опытом как Вы искали школу и как договаривались о переводе. Или с чего вообще начинать нужно? Мальчик пойдет в 6 класс

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.05.2016 14:05:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tata907
а вот 167 к какой школе присоединилась? она не получше? 14.05.2016 14:15:42, tata907
она к 692. но реально не лучше к сожалению( 16.05.2016 14:17:40, алко
По-моему к 152, нет не лучше совсем 14.05.2016 16:22:08, Fidget
Возможно, Вам подойдет вариант гимназии 1551 на Сходненской?
[ссылка-1]
13.05.2016 22:00:19, из 1551
Мы тоже на Речном-Водном, ничего приличного нет рядом (. Из гуманитарного - на Б.Академической есть 1576, многие хвалят. Но вот сын подруги, который там учился, закончил с очень посредственными знаниями. Знакомая репетировала его по английскому, сказала, что очень слабый ребёнок. А это уже 10-11 классы были. Так что поузнавайте получше. Математическое - 218, но вам туда, видимо, не надо. 13.05.2016 21:11:07, Busymom
ТЕПИрина
Как выбрать - читайте отзывы, смотрите рейтинги школ, сдавайте туда вступительные экзамены, заполняете заявление на ПГУ о переходе, забираете документы из старой школы - все очень просто ))

Мы поменяли школу в этом году при переходе в 6 кл( учились на Войковской)
в нашем районе верх зел ветки хороших школ нет ( это я уже 2-ой раз прохожу) Хотя у всех критерии хороших школ свои)
Как же я давольна и ребенок, что не потеряли этот год, в плане учебы, разница в образовании на лицо), за год детки в сильных школах уходят на много далеко от отбычных школ и программ, хоть и приходится ездить в центр, дочь счастлива от новой школы, от коллектива, от мативированных детей, от сильных и интересных учителей. Хотя изначально планировали переход чуть в старшем возрасте, Ни на минуту не пожалели, что сделали это сейчас,имного бы упистили. В новом классе много сильных учеников, все стремятся к знаниям, помогают и поддерживают друг друга. им там интересно! В старом классе "хорошо и отлично учиться" не гуд, а глазки строить и все подобное - это очень приветствуется, поговорить на пол урока, а потом и посмеяться - вот это хорошо. так и день пройдет
13.05.2016 15:59:10, ТЕПИрина
Только здесь. Больше столько информации по школам нигде не найти, в такой концентрации. А чтоб не так страшно было - установите для себя/ребенка/новой школы испытательный срок. В случае чего - вернетесь в старую. 13.05.2016 16:43:48, hanhi
Ирина, а какую выбрали, если не секрет? Присматриваюсь для младшего ребенка, тк как со старшей ждать до 7 кл не вижу смысла. Спасибо. 13.05.2016 16:07:23, Fidget
ТЕПИрина
1253, мы в лингвистическом классе( требование при поступлении 2 иностранных языка)
школа с сильной языковой базой
в 7х классах деление на мед, эконом и лингвистический (но везде с сильным анг)
13.05.2016 16:11:34, ТЕПИрина
Спасибо, что-то я про нее даже не узнавала. 13.05.2016 16:27:15, Fidget
tata907
это бывшая 9 спецангл? около Байкала? 14.05.2016 08:47:22, tata907
Сами с речного, нет у нас хороших школ вообще , среднее и старшее звено особенно провальное. Поблизости ничего нет приличного. Старший ребенок учится в центре, младший пока в началке, а дальше -думаю. 13.05.2016 15:44:11, Fidget
кисски
Про 1583. Мы в началке отучились в 648, причем отучились с похвальным листом, за четыре года ни одной четверки..., послушали многих и пришли к выводу, что 648 слабая, что в средне-старшую нужно идти в 1583, взяли без тестирования, взяток и тд, за отличную учебу (просили предоставить выписку с 1-4 класс). С 1го сентября началась наша каторжная учеба в 1583, она на самом деле больше понтовая, домашние задания мы выполняли ежедневно совместно, так как не всегда на уроках преподавался материал доступно для детей, ученики нашего класса создали в вайбере группу ДЗ и ежевечерне выкладывали в этой группе выполненное ДЗ, так как многие дети не могли справиться с ним. Учитель ИЗО в школе предъявляет требования как в художке, и да, поэтому поводу общая картина оценок смазывается, так как получить пятерку по ИЗО очень и очень сложно. Объем ДЗ достаточно большой, еженедельные проекты по технологии, их защита и т.д. Из плюсов: много экскурсий, суперский кабинет биологии и учитель (весьма строгая) очень интересно, практично преподает предмет, на каждом уроке практическая работа, препараты выращиваются учениками самостоятельно. Еще из положительных это немецкий, французский и русский (Лобанова). Наверное, это все, из положительного. Остальное посредственно. Оч.любят подарки, они могут скорректировать оценки. Много лицемерия, хочется сорвать маски с некоторых представителей, это был решающий фактор. Мы отучились в 1583 три четверти и вернулись в 648. Морально и психологически стало спокойнее. В сильном классе подобран неплохой педагогический состав, из дисциплин дополнительных - математика повышенной сложности, геометрия, вводная химия и физика, все это в 5 классе. Вполне все доступно и понятно, домашние задания в пределах разумного. Конечно же, после 8го класса хотелось бы что-то профильное, типа школы 1950 на Красина, но это когда самостоятельно смогут добираться. Все от педагогов зависит, везде есть профессионалы своего дела, и относящиеся к профессии. Я поняла еще одну вещь, очень важно, чтобы ребенку было комфортно, чтобы в школу с радостью. 13.05.2016 23:27:25, кисски
tata907
вы сейчас в 5? сильный класс -это 5А? 14.05.2016 08:49:47, tata907
Скажите, а из какой школы вы думаете сбегать?
Есть еще школы на смольной 1583, типа сильная, на мой вкус просто понтовая.
13.05.2016 15:42:07, Атом
мы из 167. Там очень сильная началка, к ней претензий у меня вообще не было. Но старшая школа странная какая то)) Я не могу сказать что она отвратительная, есть хорошие педагоги. Но все равно мне кажется слабовато) Может это, по сравнению с началкой так кажется)) Но то, что дисциплину большинство учителей не может организовать в 5 классе, это факт. А Что будет дальше, даже боюсь подумать( 13.05.2016 15:53:00, алко
а дальше классной мамки не будет никогда
и пора самому уметь себя вести в обществе
хотя я не права, в кадетском корпусе говорят дисциплина по команде да и учеба на уровне - раз вам важна дисциплина может и неплохой вариант кстати, соседка перевела в кадетское, весьма довольны, и по учебе подтянулся
правда с 5го, не уверена что принимают промежуточных
вы не спешите, поймите в чем у вас проблема
похоже у вас была сильная и суровая классная наседка в началке, но в 5м уже нет надзирателя, надо больше самому учиться и отвечать за себя
а этому не научили в началке, всегда был командир
требуется время на адаптацию к свободе
переводят не потому что нет надзирателя, а потому что выбирают предмет, а по нему слабый учитель - ну типа хочу быть переводчиком а школьный язык слабее некуда - тогда переводят в сильную языковую ... где ниже плинтуса возможно окажется русский и математика
не найдете школу со всеми идеально равномерно сильными учителями, надо выбирать по принципу где надо больше от школы помощи, а где сможете добавить сами
14.05.2016 09:28:53, Dezi
tata907
Подруга переводила своих старших из 167 в 7 и 8.Отучившись год,дети возмущались, требовали возврата назад, в 167.Прям вот отказывались на 1 сентября в новую школу идти.Потому что в 167 были 5-ки и похвальные грамоты, при этом без особого труда. Школа, куда перевели, я бы не сказала, что сильная, просто она была новая в этом районе. В результате один ребенок после 9 поступил в колледж очень творческой специальной направленности, то есть ему особо школьные знания не нужны были. А второй ребенок так и остался на минимуме школьных знаний, "ушел в тусовку" и поступил в какой-то платный институт леса на факультет хрен знает чего.Видимо, подруга поздно перевела, да и не туда.Но все дети разные,это просто реальный случай. 14.05.2016 09:03:20, tata907
krot-kat
Мы от туда же сбежали. 13.05.2016 16:09:09, krot-kat
Мы поменяли в 7 классе, ничего страшного. Вступительные сдал на отлично. Правда, съехал по учебе немного (не отличник), но и фиг с этим. Устает сильно, я его особо и не контролирую. Школу, в которую пошли, просто знала раньше. Для поступления нужны были подготовит курсы, денег не было. Сейчас получилось перейти бесплатно)) Но у меня сам ребёнок хотел, там друзей было много. Вы сами решите для себя и действуйте, да и ребёнка спросите. По месту не подскажу, территориально в другом районе находимся. Удачи вам! 13.05.2016 15:35:15, LENA67_09
Мари_Софи
Мы в этом году (5 класс) перешли в начале декабря в другую школу, ребенок тоже гуманитарий, поэтому выбрали школу с углубленным изучением языков (по рекомендации), пришлось конечно не легко, т.к. второй язык догоняли, и в общем по всем предметам снижение успеваемости, но это от того, что требования разные, еще нагоним. А так не жалеем, довольны ребенок и родители. 13.05.2016 15:05:17, Мари_Софи
А в декабре у Вас тоже были какие нибудь вступительные экзамены? Или Вы по месту жительства? И как вообще этот процесс происходит? 13.05.2016 15:23:39, алко
Мари_Софи
Не по месту жительства. Подали заявление через портал гос.услуг, нас пригласили на определенный день, сдавали индивидуально, писали контрольные. 13.05.2016 15:28:28, Мари_Софи
krot-kat
Мы тоже с Речного. Старшую перевела еще 3 классе (вынудили), в этом году в 5-й класс перевела и младшего. В итоге теперь в 717 на Войковской. Но оба в математическом классе. Я очень довольна школой, хотя есть и свои минусы. 13.05.2016 14:52:53, krot-kat
Скажите, а в 717 маткласс с какого класса? Спасибо 13.05.2016 15:51:01, Fidget
ТЕПИрина
мы ушли от туда - школа хорошая, приятный коллектив учителей, домашняя обстановка... но уровень нужных знаний каждый выбирает для себя сам 13.05.2016 16:16:13, ТЕПИрина
Меня больше интересует уровень математики , ну и русский с английским чтобы не западали, к истории, географии, биологии и тп по уровню притязаний нет. 13.05.2016 16:29:50, Fidget
ой, а можно и мне
я о 717 думаю плотно...
стоит?
13.05.2016 20:29:12, Lusya123
ТЕПИрина
пишу на почту 13.05.2016 16:35:17, ТЕПИрина
спасибо, ответила. 13.05.2016 16:46:10, Fidget
krot-kat
Вообще деление по итогам тестироваться в 5-м классе.
Но берут и в других классах.
Деление наверно больше условное, хотя математике больше часов и материал +. Но у старшей в математическом классе по русскому и литературе больше гуманитарного класса задают. У Гуманитариев - второй язык.
Мне нравиться, что ни чего лишнего нет. Не считаю, что технология бредовая.
13.05.2016 16:16:09, krot-kat
СветиК
у меня девочка в пятом, школой скорее довольны, чем не.. мы в 648-й 13.05.2016 14:45:18, СветиК
Свет, а про 1590 ничего случайно не знаете? Она же в Ваших краях вроде) 13.05.2016 14:51:24, алко
У меня в 1590. Звание гимназии -фигня на постном масле, знания добываются на курсах МАИ и у репетитора. 13.05.2016 15:33:05, Атом
СветиК
знаем, она у нас за домом, мы туда целенаправленно не пошли. 13.05.2016 15:10:46, СветиК
Свет, 1590 слили с 1112. В бывшем здании только началка, старшие классы с 5-го в здании другой школы, на кругу. Уровень УПАЛ! 13.05.2016 15:35:10, Атом
+1000 13.05.2016 15:45:30, Fidget
llys
Мы переходили в том году в 5 класс, школой довольна, ребенок тоже (учиться нелегко). Но мы на подготовку туда ходили весь год, чтоб поступить и потом еще экзамены сдавали. Мы на Б. Академической ходим в школу (но одна девочка есть с Речного) если интересно пишите в личку.Школа больше гуманитарная, так говорят, но пока все одинаково хорошо дают из предметов). Сейчас меня все устраивает, а дальше посмотрим.
Ребенок то хочет переходить? А то сейчас такой возраст, уже трудно заставить.
13.05.2016 14:14:19, llys
Спасибо! Я с ним пока на эту тему вообще боюсь говорить) Ответ в принципе его очевиден будет. Меня все устраивает, у меня друзья. И зачем это вообще нужно. Но я еще пока могу надавить, а вот потом уже сложно будет) Но когда учителя не могут справиться с дисциплиной на уроке, то это очень пугает конечно) 13.05.2016 14:25:31, алко
Двигатель
Мой тоже сначала переходить не хотел в 7 классе...но у них с 8 класса начиналось разделение по профильным классам, он с одним из лучших результатов сдал в математический. Но увидел, что одноклассники начали сдавать вступительные и в другие школы - это заставило его прислушаться к моим словам. Практически в последний вагон успели заскочить со вторым потоком поступающих и в итоге сын из всех единственный и поступил - был очень горд и решился переходить.
Ни капельки не жалею и сын ни разу не пожалел - всё-таки другой уровень замотивированных детей. Я боялась, что успеваемость поначалу просядет в сильной школе, а она наоборот выросла, потому что сыну было интересно учиться.
И ещё один момент...имейте ввиду, что учителя в старой школе всегда ревностно и отрицательно относятся к переходу в др.школы. Сын переходил после 4 и после 7.

Крестница перешла в 10 класс в Л2Ш тоже после того, как её одноклассники стали поступать в сильные школы: СУНЦ и т.д...поступила и тоже не пожалела - уровень подготовки там отличный.
Пытайтесь поискать сильные школы и по интересам ребенка...может быть в центре. Может походит на вступительные и оценит свои знания.
13.05.2016 14:43:32, Двигатель
llys
У крестницы вашей наверное тоже не плохая школа была, раз она и одноклассники смогли поступить в хорошие школы. 13.05.2016 15:21:48, llys
Двигатель
Сын в ней же учился с 5-7 класс. Бывшая спецшкола, ныне ЦО...сын в неё поступал в 5 по конкурсу, выбрали её из нескольких, в которые поступил, из-за близости, но прогадали. В нашей параллели был 1 хороший класс из 5-ти...остальные неудачные. В нашем классе сын выделялся тем, что один из нескольких делал дз - остальные списывали...мотивированности на учебу была 0... в общем бежали из неё.
Мне кажется, что в любой школе есть детишки, которые успешно учатся, независимо от школы, просто они мотивированы.
Если после 4 класса из нашего класса ребята тоже поступили в хорошие школы, в 1543, например, это не говорит о школе и об учителе - это просто эти дети готовились дополнительно и один мальчик просто очень способный - он ещё в началке писал ТАКИЕ сочинения - зачитаешься)- талант
13.05.2016 15:34:21, Двигатель
llys
Согласна что в любой школе можно учиться, просто когда учитель полчаса успокаивает класс, а потом 15 мин они пишут контрольную, то любой ребенок перестанет хотеть учиться (или будет учиться за пределами школы).
В нашей новой школе, тоже все дети мотивированные, я поэтому отчасти ее и переводила, чтоб училась среди тех кто хочет учиться (у нас класс ровный по оценкам, плюс - минус) и расслабляться это не дает (а то моя ленива и начинает а вот Петя на 2 написал, а я всего лишь на 3).
Я когда думала переводить или нет, то мне многие здесь на сайте советывали подождать до 8, но я не жалею, т.к. и так многое пришлось в 4-м догонять на подготовке, а к 8 она бы совсем отстала или обленилась.
13.05.2016 15:43:37, llys
Двигатель
Аналогично считаю, учитель сам снижает планку даваемого материала детям, если не видит, что они заинтересованы в учебе - это приводит к дальнейшему снижению уровня образования.
В прошлом году заметила, что улучшился и обогатился разговорный язык сына - это следствие окружения, в котором он находится в школе и передача не только знаний, но и человеческих ценностей от учителей.
Поняв, что в 5 классе что-то не так, надо сразу переводить - конечно же не ждать 7 или 8...
13.05.2016 16:03:05, Двигатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!