Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Перспективы

На днях сдавал сын аттестацию в школе. Четвертый класс. Учитель у нас считается лучшей в школе, руководитель методобъединения. Школа - самая сильная в округе из десятка. Это классический хороший учитель для начальной школы. К клеточкам не придирается, но довольно строгая. Уже сейчас родители первоклассников обсуждают как к ней попасть. У нас тоже сложились хорошие рабочие отношения, хотя мы у нее первые "семейники". И я решила начать переговоры, о том чтобы на следующий год аттестовать у нее среднюю за перввый класс. И тут она мне говорит, что, в связи с нововведенными ВПР, весь учебный процесс свелся к тестированию и подготовке к непредсказуемым проверкам, введению всякой отчетности. Детей учить стало невозможно и она увольняется. Говорит, что хочет консультировать тех, кто на семейном образовании. И своих внуков тоже будет учить на семейном образовании. Заявление уже подписано директором.
И хотя я сторонник со, для меня это просто ошеломляюще. Я надеюсь, что когда-нибудь школу адаптируют под детей и она станет современной. Но то, что происходит сейчас - просто вопиюще! С декабря четвероклассников тестируют за объем всей начальной школы. В проверочных работах на 45 минут, например по чтению, 20 вопросов! Один из них: "напиши сказку про баобаб"! Дети пишут по 4 контрольных за неделю. Хуже всего то, что эти работы будут распространять на другие классы.
Работа психолога с будущими первоклассниками построена в том же ключе. Набрали человек 20, увели без родителей в класс и раздали тесты! Беседа? Это у психиатра в поликлинике!
Вот сейчас мне интересно, а что если учителя начнут массово увольняться?
Почему родители молчат и поддерживают это безобразие?
Меня это очень волнует.
23.04.2016 09:39:48,

652 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже четвероклашка. Купили какие-то сборники проверочных заданий за всю начальную школу, иногда по ним д/з задают, может и в школе что-то из этих заданий делают. Я вообще в учебный процесс по минимуму вникаю))) Пишут мониторинги. Причем как мониторинг - так почти у всего класса четверки и пятерки, а как обычная контрольная - куча троек. Получается, что мониторинги легче. На дом сейчас как всегда задают, а то и меньше. Я не чувствую, чтобы ребенок нервничал или сильно уставал от этих контрольных.
Учительница жалуется, что очень много проверочных работ и некогда объяснять материал :(
Знания им в школе дают, дома очень редко что-то приходится объяснять. Всё, что должен понять, понимает. Так что не вижу проблемы.
Вариант перевести на семейное образование вообще не рассматриваю. Учитель я никакой, сыну нравится общаться с друзьями в школе.
Я из Самары. Может до нас еще не дошли реформы.
23.04.2016 17:47:08, Оранжевое настроение
Вы из Самары! Гордитесь!
Во всем мире в столицах живут "'жители городских трущоб".
23.04.2016 18:24:23, marins
spravedlivaya
"Учительница жалуется, что очень много проверочных работ и некогда объяснять материал :("
Тема именно про это. Значит наша учительница точно не одна.
23.04.2016 18:02:10, spravedlivaya
Еще раз твою тему прочитала - а что тебе не нравится то, что сказать нам хочешь))) Про тестирование? Мой в прошлом году это нормально прошёл. МПУ 90%, математика 88 (специально заглянула в журнал посмотреть). Уверена, и твой отлично справится!
Будущих первоклассников у нас не тестируют, просто зачисляют по спискам по месту жительства и все.
23.04.2016 16:43:47, Селеста с телефона
spravedlivaya
В прошлом году именно этого тестирования не было. Мой то справится, но это же на все года будет распространяться. И мне не понятно, во что все это выльется. 23.04.2016 17:38:02, spravedlivaya
Василиса из сказки
В ОГЭ (ГИА) и в ЕГЭ. 23.04.2016 18:29:53, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да, только каждый год и по каждому предмету. 23.04.2016 18:32:31, spravedlivaya
Celesta
В прошлом году в 4х классах было. В 5м классе нет. 23.04.2016 18:11:49, Celesta
spravedlivaya
Катя, я о другом тестировании. Еще целую серию добавили. 23.04.2016 18:20:54, spravedlivaya
Фруате
Всю тему пока не осилила.

Моя дочка тоже заканчивает 4ый класс (гуманитарная гимназия, входит в четверку лучших школ города, а также в 500 лучших школ РФ).

Особого напряжения нет. После НГ они в классе делали КИМ.
Сейчас вот буквально пару дней назад закупили еще 2 учебных пособия (пока не смотрела ,что они из себя представляют) - по русскому и математике.

А куда массово денутся эти уволившиеся учителя?
На заводы пойдут работать? - так их нет.
А если и строят эти заводы, там все автоматизировано - 2 человека требуется на огромнейшую производственную линию/цикл.
В сферу услуг? По возрасту не пройдут ...
23.04.2016 15:59:47, Фруате
spravedlivaya
Да тех же детей и будут учить, но за деньги родителей и без контроля государства. 23.04.2016 16:06:18, spravedlivaya
Василиса из сказки
Родители прямо мечтают эти деньги отдать за то, что можно получить бесплатно, даже если и похуже немного качеством (а то и не похуже). 23.04.2016 18:34:37, Василиса из сказки
Вот как ведет диалог мой ребенок ситуацию в школе по обучению математике (11класс)
"- А тебе не кажется, что наш Матан - это как защита от темных искусств в Хогвартсе?
Преподы меняются каждый год, а их качество оставляет желать лучшего
Хз
23.04.16
- Вполне возможно
Встает вопрос - у вас был свой Люпин
23.04.16
?
- Ага
23.04.16
Б - на
- Ясно
Хоть кто-то у вас уважение приобрел:D"
За 11 лет у ребенка НИ ОДНОГО достойного учителя математике. Ребенок учился в 2 самый рейтинговых школах города, входящих в российский рейтинг. Спасибо репетиторам.
24.04.2016 11:12:05, Roccy
Василиса из сказки
Могу только порадоваться, что мои дети никогда в 2х самых рейтинговых школах не учились... Может быть, чем слаще и интереснее рабочее место, тем больше борьбы за него, а многие хорошие специалисты не хотят этим заниматься. 24.04.2016 18:09:53, Василиса из сказки
Если я процитирую переписку сына с девочкой из дворовой школы, там можно будет рыдать. Девочка математику не знает от слова совсем. Вся надежда на ОГЭ - списать. Им уже в школе это пообещали учителя. 24.04.2016 21:48:04, Roccy
Красно Солнышко
Но у вас же не Москва? 24.04.2016 13:51:21, Красно Солнышко
Нет, не Москва. 24.04.2016 21:43:44, Roccy
Фруате
НЕ знаю ... у многих нет лишних денег, экономят на всем, по нескольку кредитов в семьях.

Еще кредит на образование?

Сомнительное вложение средств в нашей стране ...
23.04.2016 17:17:19, Фруате
Это как моя свекровь рассуждает: "У семьи сына (брата мужа) денег нет, они же кредиты платят - квартиру купили, машина бмв, ларек оборотных средств требует, ремонт на миллион, люстра всего то за 20 тр. А купальник для гимнастики в саду потребовали купить ребенку, он ЦЕЛУЮ тысячу рублей стоит". У их семьи денег нет, кредиты, а тут ... купальник для гимнастики. Учили бы так... бесплатно.. Люди они бедные, а государство обязано... Как придешь в школу на собрание - парковка забита машинами родителей, кредитные машины бедноты, наверно:) 23.04.2016 17:28:28, Roccy
Фруате
Кредиты под такие проценты, как в нашей стране, это не от хорошей жизни, не от больших заработков и не от большого ума ...

Пока государство обязано. Пока ...

Насчет машин - где-то читала исследование, что приблизительно каждая 3-5 машина (цифра зависит от региона), выезжающая на дорогу в РФ, куплена в кредит.
Наличие машины в семье никогда не являлось признаком большого достатка семьи ... есть машина за 300 тыс рублей, а есть за 30 млн - разница ощутимая.
24.04.2016 00:27:25, Фруате
Те, у кого машина за 300 тр не вкладываются в образование ребенка. У них нет на это денег. 24.04.2016 11:16:03, Roccy
Почему у таких нет денег на образование? С чего Вы взяли? Зачем покупать машину на последние деньги? ИМХО, машина, стоящая более 50% свободной наличности - понты! Большинство моих знакомых имеют машины за 400-600 тыс, при том, что могли бы и за полтора миллиона купить, не влезая в кредит. 25.04.2016 19:05:10, Zeiva
Musenka
Но мозги-то есть? 24.04.2016 23:06:02, Musenka
гм
вы не правы, однозначно
вложения идут просто не за счет излишков
24.04.2016 22:56:29, читатель мы*
Фруате
Так я приблизительно о том же.
За 300тыс она еще может быть куплена и в кредит.

Я знаю семьи, где покупают довольно-таки старые машины (10летки и более), но представительского класса, чтобы выглядеть в глазах окружающих достойно:)))
Так что, на мой взгляд, количество припаркованных машин - совершенно не показатель ...
24.04.2016 12:52:40, Фруате
О! Имущественный ценз на образование... 24.04.2016 11:21:59, marins
Да приоритеты у них другие- машина в кредит важнее вложений в образования. Причем тут имущественный ценз? Лучше банку проценты платить и ездить на 10 летней развлюхе, чем ребенка на танцы отдать. Вместо танцев подставить математику, английский или изо. Все равно в 9 классе помогут списать, а машина - вот она - реальна. 25.04.2016 10:27:27, Roccy
Фруате
Да, у них же не только машина в кредит, а еще и квартира, и за продукты в магазинах расплачиваются кредитной картой с процентами, отдых заграницей - тоже в кредит или перезанимают у знакомых:)))

Глобально до образования руки не доходят.
Обычно, куда-то водят ребенка (танцы-рисование-пение), развивают.
25.04.2016 15:15:06, Фруате
Имелись в виду приоритеты в сфере потребления и как раз недостаток ума, а вовсе не материальный достаток. Говорить о том, что не хватает денег на образование ребенка, можно только тогда, когда не хватает денег на полноценное питание и теплую одежду (ватник). В ватниках у нас никто не ходит, очередей за особо дешевой картошкой не наблюдается. Но среднестатистический ребенок таков, что приличнее в ватнике ходить и ботинках "прощай молодость", чем представляться его родителями.
Чтобы такой не жил со мной в одной квартире, я бы продал все, вплоть до паркета с пола, перешел на крутые яйца, хлеб, майонез и чай вприкуску с сахаром. Впрочем, можно и без сахара.
Он же будет с вами всю жизнь, понимаете?! От него просто некуда будет деться. Когда состаритесь, он станет главным в семье! Представляете, какой кошмар, когда главный в семье идиот? Вот сидите вы старенькая в кресле, телевизор смотрите. Он пиво на кухне пьет. Рядом шныряет жена егойная, глазки поросячьи, и внучки один другого слаще. Звонок в дверь: коллекторы. Все дружное семейство перевозят в трущебы в однокомнатную.
Или насмотрелся телевизора и в один прекрасный момент возник где нибудь в зоне военных действий. Оттуда приехал с георгиевской ленточкой и без рук - без ног. В его честь назвали школу, вас регулярно приглашают проводить уроки мужества, так как он сам, после тяжелой контузии, выступать перед детьми не может.
А альтернатива это полный разрыв отношений в 18 лет. Тогда зачем рожали такое чудо?
24.04.2016 01:55:25, vbr2011
Неведома Зверушка
:-) Вы путаете образование и воспитание.
Я знала призера Всесоюзной олимпиады - блестяще закончил ВУЗ, а потом его понесло - пил, шлялся безработным, невнятные женщины, воровал у друзей. Повесился. Но там, кажется, псих.диагноз был.
Знала докторов наук, пропивавших зарплату и живущих в долг.
Знаю прекрасных заботливых отцов и сыновей - ПТУшников.
Вложиться в образование - не равно вложиться в душу. Второе - точно необходимо, а вот первое - второго не гарантирует...
25.04.2016 07:16:39, Неведома Зверушка
Добрый, но глупый, человек может вообще сложить голову за сами знаете что или поддаться на гнусную разводку. Сама по себе доброта ничего не гарантирует. 25.04.2016 15:14:43, vbr2011
Cat-S
К сожалению, все это уже есть. Именно так, как Вы описали - и старенькие родители, и идиот-ребенок (без справки, конечно, но по сути идиот), и коллекторы :(
Вот прямо в реальной жизни знаю такую историю. Другое дело, что родителей пока не выжили, но кредиты ЗА ребенка они платят.

И на пенсию выйти не могут, и вообще не понятно, что ожидать от этого взрослого уже ребенка. Как бомба.
24.04.2016 06:50:55, Cat-S
и все это случилось из-за того, что они не платили за его образование? 24.04.2016 09:57:52, Шерлок
Cat-S
Нет. Не выкладывались по полной программе в смысле воспитания, когда переломить ситуацию еще можно было. Работали и зарабатывали, а ребенок... на бабушках. Менее проблемный бы вырос и все у него было бы хорошо, а с проблемным так нельзя было. 24.04.2016 14:45:10, Cat-S
Не-а, "на бабушках" хорошие вырастают. Такой может получиться в саду и на продлёнке.)) 24.04.2016 16:48:48, Мальва
Cat-S
Я про реальную ситуацию. Там родители нужны были, а не бабушка.
Извините, с трудным подростком справиться - это нужно иметь волю, силы (моральные и физические), это ж не ляля трехлетняя.
24.04.2016 20:07:41, Cat-S
физические? тогда тут и родители далеко не все справятся 24.04.2016 20:35:20, Шерлок
Трудные подростки сначала бывают лялями трёхлетними. 24.04.2016 20:15:38, Мальва
Но он же не сразу трудным родился! 24.04.2016 20:09:58, vbr2011
Вот это точно! 24.04.2016 17:28:45, vbr2011
Musenka
Бабушки ж тоже разные бывают... Как и сады-продленки. 24.04.2016 17:20:03, Musenka
тогда это пример не в тему 24.04.2016 16:15:04, Шерлок
Cat-S
я среагировала на точное описание ситуации :( 24.04.2016 20:09:10, Cat-S
Не вкладывались в ребенка. Деньгами или еще как, но не дали ему старт. 24.04.2016 10:02:29, marins
эта ветка обсуждения имеет совершенно определенную направленность. поэтому мне и интересно, в чем видится причина такой ситуации 24.04.2016 10:11:59, Шерлок
со мной идиоты жить не будут, но ничего продавать для этого я не планирую 24.04.2016 02:28:24, Шерлок
Фруате
Ой, я так далеко не заглядываю, если честно, хоть и не живу одним днем.

Мы работаем с мужем над тем, чтобы наши дети не жили с нами после получения школьного аттестата или диплома вуза (тут трудно загадывать, может и того, и другого не будет) - и морального готовим, и материально хотим помочь.
24.04.2016 02:07:56, Фруате
Дети не могут жит не с нами. То есть жить отдельно можно только до тех пор, пока у всех все хорошо. А все хорошо всегда не бывает. И даже физическое житье отдельно это все равно житье вместе. А с кем тогда, еси не с детьми? Просто с мужем? А если с ним что, не дай Бог? 24.04.2016 02:26:31, vbr2011
Фруате
Ну, да "хорошо, когда все заканчивается хорошо".

Ой, так далеко тоже сложно загадывать ... иногда нужно вот это физическое разделение.
А так да, дети - это "будильник на всю жизнь":)))
24.04.2016 02:35:24, Фруате
Василиса из сказки
Если бы все на ремонты на миллион только кредиты брали и на люстру за 20 тысяч. 23.04.2016 18:33:56, Василиса из сказки
Банки не дураки - кредиты реально бедным не дают. 23.04.2016 22:41:52, Roccy
Василиса из сказки
А кто ж тогда потом от коллекторов убегать не успевает? Богатые? По-моему, всем они дают. 23.04.2016 22:52:58, Василиса из сказки
У меня другая информация про кредиты и банки. У меня сестра работает в отделе взыскания задолженностей с физ лиц в сбербанке. 24.04.2016 11:08:32, Roccy
Неведома Зверушка
Банки Русский стандарт и Хоумкредит на покупки 6-10 тыр дают всем. Таким образом у знакомой дочь - перебивающаяся случайными работами - набрала около 80 тыр.... 25.04.2016 07:18:56, Неведома Зверушка
Мошенников везде хватает, даже среди внешне кажущихся "приличных" знакомых. 25.04.2016 10:30:08, Roccy
Неведома Зверушка
:-) Она не мошенница, она просто не думает. Инфантильность, свойственная многим. "Хочу-хочу прямо сейчас. Кредит - дело долгое, постепенно как-нибудь отдам". А потом - раз, и работа кончается. Или плату за жилье поднимают. Или ещё что.
Т.е. человек честно хочет отдавать - но не рассчитывает свои силы. Авось, рассосется, типа.
В том-то и печаль этих кредитов. В нашем народе вот это "авось как-нибудь" ОЧЕНЬ сильно играет. Очень много людей деньги _считать_ просто не умеют. "Ну ведь будет у меня что-то". Что, откуда, сколько? Не задумываются...
26.04.2016 06:10:01, Неведома Зверушка
а кто тут мошенник? банк или знакомая? 25.04.2016 10:41:11, Шерлок
вы же согласились, что крайне мало тех родителей, что могут за деньги. 23.04.2016 16:07:46, Шерлок
Я не соглашусь, все могут за деньги. Только одни могут за деньги индивидуально, а другим надо организоваться. Качество моей работы как преподавателя начнет снижаться где-то на уровне пяти человек передо мной и будет оставаться достаточно высоким до десяти человек, при условии, что они будут примерно одного уровня подготовки. Так что никто не мешает сократить расходы в несколько раз. Я уже не говорю о том, что знания (в отличие от еды) можно передавать друг другу, при этом у передающего их меньше не становится, даже наоборот. Например, достаточно выучить старшего и он потом выучит младших.
Вот интересно, если сделать общественные столовые, в которых на халяву будут кормить тертой осиновой корой, от которой сытости, конечно, никакой, но зато брюхо вроде как полное. Детей будут туда посылать питаться или все таки будут кормить дома, но, увы, за деньги? Тогда почему в случае с образованием предпочитают именно халявную "осиновую кору"?
23.04.2016 16:24:56, vbr2011
Cat-S
Да пожалуйста - есть частные школы. Хоть за 25 тысяч в месяц, хоть за 100. О волшебных результатах частных школ не слышно.
У нас почему-то этот сектор не развит как-то.
23.04.2016 21:06:19, Cat-S
Это не те частные школы. Наша российская проблема в полом отсутствии опыта самоорганизации. Мы ждем, когда рядом с нами кто-то создаст хорошую частную школу, например. А какой у этого кого-то может быть мотив? Правильно, заработать денег. Поэтому школу должны организовывать сами родители, потихонечку, начиная с совместного найма учителей для своих детей. Не с целью заработать, а с целью дать детям образование. Заработок потом придет сам, если изначальная цель будет достигнута. Гражданское общество начинается с доверия и сотрудничества между соседями. 23.04.2016 22:41:20, vbr2011
Cat-S
Знаю про некоторые частные школы, что так и создавались. Для своих детей и детей знакомых. Сейчас все равно недовольных много. Да и повторюсь - результатов особых нет.
Частные школы все куда-то клинит - то они языков штуки 4 напихают в программу, то риторику с хореографией, то информатику с 1-го класса. Хотя ясно, 100 раз проверено опытом, что даже два иностранных языка - это очень тяжело организовать, более менее реально один на хорошем уровне и второй так... на начальном. И естественно-научный блок, как мне кажется, у частных школ слабоват как правило. Они гуманитарные. А гуманитарную хорошую школу и из гос не сложно пока найти, ИМХО.
24.04.2016 07:03:49, Cat-S
Что делать, спрос на псевдообразование существует. И деньги, увы, не у технарей. 24.04.2016 21:58:50, vbr2011
Фруате
Мы не сможем ... наши доходы не позволяют даже одного ребенка учить платно ...
Только, если самим впрягаться в обучение:)))
23.04.2016 17:15:06, Фруате
А как можно не впрягаться самим?! 23.04.2016 19:00:30, vbr2011
Как не впрягаться? Я не впрягалась, школа учила. Честное слово, такое тоже бывает, если школа хорошая. 24.04.2016 14:38:33, Почему?
Фруате
Я очень часто читаю здесь Ваши комменты.
У Вас самого дети имеются?

Очень легко можно не впрягаться самим.
Сейчас школа дает базовое образование, я только, образно говоря, навожу марафет. Марафет мне дается легко.

А вот если все полностью взвалить на себя без репетиторов и без должного образования (у меня техническое), то это называется - впрягаться.
24.04.2016 00:20:53, Фруате
Нет, но давайте будем обсуждать аргументы, а не личности их порождающие. У Вас есть десятилетняя дочь и пока школа действительно дает ей образование. Через три года, если Вы хорошо наводите марафет, Ваша дочь по некоторым из предметов выйдет на уровень своих учителей. Каким образом школа будет продолжать "давать ей образование"?
Чего Вы, взрослый человек, можете не знать на уровне десятилетнего ребенка? Учителей в расчет не берем, они общаются только с детьми и друг с другом.
В своих высказываниях я исхожу из того, что родители имеют полноценное высшее образование, которое в свою очередь предполагает полноценное среднее. Полноценное среднее предполагает, что я могу помочь школьнику, вообще говоря, любого класса по любому предмету. Если я что-то забыл, мне очень легко в этом разобраться. Исключение иностранный язык, если я этот язык не учил. Но довольно глупо обучать ребенка языку, который не знаешь сам.
Согласитесь, что объем знаний по любому научному предмету у вас больше, чем у ребенка, независимо от вашей специализации. Вы жили долго и прочли много научно-популярных журналов. Тот же самый Scientific American рассказывает обо всем на порядок глубже школьного учебника. Тогда в чем проблема?
Если кто-то, не будем говорить кто, вместо того, чтобы читать журналы, работу работал, то он должен был скопить кучу денег. И у него нет проблем с репетиторами. Еси же он просто потреблял пиво на турецких пляжах, то тогда зачем его ребенку образование??? Зачем вообще посылать его в школу после, скажем, седьмого класса?
24.04.2016 01:31:01, vbr2011
А у учителей нет ВО, в отличие от родителей? Они ПТУ по малярной специальности все окончили, поэтому 10-летние дети знают больше них, но меньше, чем родители? Что-то у вас с логикой большие проблемы. 24.04.2016 14:41:36, Почему?
может и есть, но вот в топе чуть ниже учитель З. пишет с таким количеством ошибок, что можно было бы предположить малярную специальность. Отнюдь не учитель физкультуры , труда или рисования. Тесты проводит, письменные работы. 24.04.2016 15:43:31, ?
Я говорю о родителях своего круга. Их образование несравнимо с образованием учителей обычных школ. В 8 классе отличники моего класса откровенно потешались над уровнем культуры и образования учителей, анекдоты по школе ходили. Учитель истории: "Она была сначала помощником машиниста, а потом машинистом. За это ее наградили орденом Ленина." Плакат в кабинете учительницы литературы: "В ритме 20-го века современным будь человеком. Да здравствует наука, да здравствует прогресс и мудрая политика ЦК КПСС". Учителя физики и математики знали свои предметы гораздо хуже меня (ученика 8 класса), то есть в задачках с логарифмами ошибались безбожно, задачи по физике не из Рэмкевича не могли решать в принципе. И сейчас стало только хуже, у меня отец почти десять лет директором школы работал и был в полном шоке от уровня образования молодых учительниц из пединститутов. Не знают ничегошеньки. 24.04.2016 15:04:11, vbr2011
Да. Были такие смешные моменты))) 24.04.2016 15:09:58, marins
uzon
Вы так сходу приложили всех: и родителей, и учителей. Утверждения ваши противоречат друг другу.
Сначала вы пишете, что школьники выходят на уровень знаний учителей. Потом вы пишете, что по любому научному предмету у родителей знаний больше, чем у учеников. Т.е. учителя - это не люди с полноценным высшим образованием.
Я вот лингвист по профессии, и мне как раз не составит труда помочь с языками, даже с неизвестным мне языком, потому я знаю общие принципы, но с физикой, химией - только с большим трудом и головной болью. Так что все индивидуально. Это не значит, что другие люди с отличным от вас образованием и навыками хуже или менее образованы, они просто другие. И если нужна помощь специалиста - что в этом плохого? А то, что все в курсе, как учить, лечить и строить, это наша общая беда.
24.04.2016 08:34:22, uzon
Конечно, учителя в своей массе не люди с полноценным средним образованием. Полноценным высшим там даже не пахнет. Я свое то образование полноценным высшим не считаю, а такое получает по физике в год человек сто максимум в стране. Все, кто с полноценным средним, идут, конечно, не в педагогические. И если говорить не о топшколе, то появление там образованного учителя можно считать чудом. 24.04.2016 14:41:31, vbr2011
Зачем для преподавания физики в 7 классе средней школы такое знание этой науки, которым обладает 50 чел. в стране? В MIT и Гарварде, например, самые крутые профессора со студентами бакалавриата не работают, потому что это бессмысленная трата интеллектуальных ресурсов. Про школу даже смешно говорить. Про логику, что этому могут научить родители, в отличие от учителей, я молчу. Нет тут логики. 24.04.2016 14:59:47, Почему?
Родители могут как минимум дать умную книжку вместо школьного учебника. И Вы даже представить себе не можете, на сколько лучше гении объясняют даже самые простые вещи. Вот сейчас читаю теорминимум Леонарда Сасскинда. Казалось бы о простых вещах пишет, точно не сложнее, чем преподававшееся нам. Но насколько же яснее и точнее излагает, если сравнивать с курсом Ландау, например (большую его часть писал уже не Ландау, там вообще мрак и ужас). Об идиотах Кикоиных, которые советский школьный курс физики написали, я уже не говорю.
Кроме того классическая физика, например, не так уж проста для понимания, как кажется. Глупый человек не может преподать ее умному, так как у умного возникают вопросы, которые остаются без ответа. Умный видит противоречия в том, что дураку кажется упрощением. И, думая, что автор учебника или учитель умный человек, умный ученик начинает паниковать. Можно облегчить ему жизнь, сказав: не забывай, они идиоты. Но, согласитесь, это не решит проблему до конца:)
24.04.2016 15:23:29, vbr2011
uzon
Ну, если взять за аксиому ваше утверждение, что по физике полноценное высшее получили 100 человек в год во всей стране, соответственно, и по другим направлениям примерно столько же, значит, ВО в Вашем понимании - настолько эксклюзивное образование, что говорить о нем как о массовом явлении не приходится. Из чего следует, что не может массовому школьнику ничего объяснить родитель, т.к. массовый родитель точно так же не образован. 24.04.2016 14:53:46, uzon
На этой конференции не обитает массовый родитель. Массовый родитель пиво пьет и интернетом почти не пользуется:) Я говорю для нормальных людей, которые должны как-то выживать в смысле воспроизведения себе подобных. Мысль о том, что тебе подобного может воспроизвести школа, опасная иллюзия. 24.04.2016 15:07:37, vbr2011
Браво за последнее предложение! 24.04.2016 15:12:03, marins
Не позорьтесь, лингвист. "Вы пишИте". Тьфу:( 24.04.2016 12:21:32, == б/р
uzon
В лучших традициях:) 24.04.2016 14:47:25, uzon
Перестаньте, это описка. Все равно, что ловить выпускника мехмата на арифметической ошибке. Да, с ними это тоже часто бывает, иногда чаще, чем с иными лингвистами. 24.04.2016 14:35:54, vbr2011
У этого "лингвиста" таких "описок" только в этом посте 3 штуки. Ну и ещё по мелочи. Но, слава мне, она исправила эти дикие ошибки и, возможно, учтёт на будущее. Хотя не факт. Вот ваши "описки" я не исправляю. Вы хотя бы лингвистом себя не объявляете. 26.04.2016 08:29:51, == б/р
uzon
Исправила ошибки я только в 2 словах, а не в 3. Конечно, можно ответить, что вы не объявляли себя математиком:)Это раз.
Два, лингвист - это не значит русист. В моем вузе предмет "русский язык" читался в течении 1 года на 1 курсе. И все. Да, возможны ошибки в беглой речи, поскольку обсуждения на конференции - это больше устная речь, а не письменная, не смотря на формат.
И три: можно задать вопрос вам как представителю группы людей на этом форуме, которые копаются в постах других людей и выискивают ошибки и описки, а потом анонимно тыкают носом, наподобие щенков, наделавших лужу в прихожей? Зачем вам эти "тьфу"? Когда я была в 3 классе, некоторых моих одноклассниц мальчики записками приглашали в кино, на что "умные" девочки отвечали: "Пиши грамотно" и пр. Вы никак за пределы 3 класса не выберетесь?
26.04.2016 09:24:31, uzon
Вы пишете почти без ошибок. Зато в каждом посте "слава мне" и плевок в оппонента :( 26.04.2016 09:13:49, тупик
Фруате
У меня провальная химия - нас просто не учили в школе, мы оформляли в тетрадях красиво ответы на вопросы из учебника и что-то все время уравнивали, но я этим предметом и не увлекалась, так как мне не нужно это было. Кстати, у учительницы было 2 образования - наш местный пед и Менделеевка, это я уже потом, спустя годы узнала.

Английскому в школе учили, но плохо - учитель просто не хотела напрягаться-вкладываться в нас, хотя сама потом в частном пансионе в Москве преподавала, а потом вообще в Англию уехала работать.
В вузе я его подтянула - там вообще с кандидатским трудно было, я английским занималась в вузе и аспирантуре больше, чем техническими предметами. Короче, времени у меня на него уходило очень много.
Сейчас, конечно, он опять в глубоком пассиве - не применяю вообще.

Но я так предполагаю, что с языками у нас в семье генетическая трудность - мой отец начинал учиться на военного референта-переводчика, но не потянул ... пришлось сменить военный вуз.
Русский язык мне тоже тяжело давался в школе, т.е. отличные знания тяжело давались, на хорошо я свободно справлялась.
24.04.2016 08:58:52, Фруате
Это только еще раз доказывает, что нельзя полагаться на учителей. И если плохо чему-то учили, надо потом наверстать. Школьный курс это совсем не много. 24.04.2016 14:37:17, vbr2011
Фруате
ОК, договорились:)))

Школа, в которой она учится, физику-математику на 90 баллов и выше ей не даст - тут мы сами подтянем, так как технари.
Русский-литература-история-обществознание в школе сильные.
Химия-биология неплохая, тут марафета не нужно будет большого, но если только не в медицину.
Английский - пока сами, но из-за несоответствия количества уроков программе, уже начинаются проблемы ... но язык у нее не будет основным направлением, это инструмент, не более, но все равно нужен приличный уровень.
Немецкий с 5 класса - темный лес.

Дело в том, что я школу закончила в 1994 году, в вузе соответственно училась в промежутке 1994-1999, в аспирантуре 1999-2002 ... мое образование уже в те годы было не очень хорошим.
Да, я помогу и достаточно легко разберусь в том, что забыла, но исключительно из-за склада мышления и умения учиться-разбираться самостоятельно.

Статьи я читаю, но быстро забываю тонкости при хорошем понимании написанного: рассуждений-выводов и основной канвы статьи ... память уже не та, что раньше:)))
24.04.2016 02:00:47, Фруате
Вы собираетесь саами подтянуть ребенку математику на 90 баллов? За счет технического образования? Скажу, что это нереально, но вы мне не поверите. Физику - на 90 - это тоже не просто. Русский сильный - это чаще всего баллов 70 в провинции. Вот и считайте - 70умножить на 3, как раз 210 - для провинциального вуза нормально, для бюджета, для топ вузов - Москвы нереально. Поэтому стратегия провинциалов как раз правильная, лучше на копить на квартиру в провинции для ребенка, все равно баллов выше 210-240 без доп подготовки не будет. А получит бесплатное образование, на работу "пристроят", вот и вся карьера. Тупик, так сказать. Для любого мало- мальски умного ребенка. 25.04.2016 10:39:37, Roccy
Фруате
Зачем мне Вам верить?
Я сама все знаю, не хуже Вас.

Конечно, сами - у меня муж профессиональный репетитор (более, чем 10летний опыт), так называемый "двурукий", т.е. и физику, и математику репетирует.
Мы не просто технари, мы преподаем в вузе:)))
Я - повечный к.т.н., а муж очень перспективный к.ф-м.н (грозится до конца года осчастливить семью выходом на защиту докторской).

Нет, на работу пристроят, если есть родственные связи.
У нас этого нет.

У нас перед глазами есть хорошие провинциальные примеры - бюджеты топов и даже заграница (бесплатное обучение).
25.04.2016 15:21:20, Фруате
uzon
Если есть желание у этого замечательного умного ребенка, он может сам приехать в Москву, устроиться на работу, добирать образование самостоятельно, благо, сейчас такие мощные образовательные возможности дает интернет. 25.04.2016 12:59:52, uzon
Давайте начнем с конца. В 1994 Вы оканчивали школу. Следовательно, Вам около сорока. Если в столь юном возрасте (прошлогодней чемпионке Европы в беге на 10км сейчас 44) Ваша память уже не та, что раньше, то, чтобы не впасть в глубокий маразм в самое ближайшее время, Вам надо учиться-учиться и еще раз учиться, как завещал вождь мирового пролетариата ))) То есть обучение ребенка для Вас совмещение даже не приятного с полезным, а полезного с жизненно необходимым. Здоровье не купишь ни за какие деньги. И когда я два года назад слушал лекцию Пенроуза, то думал не только о космологии, но и о том, что в его возрасте 90 процентов людей в глубочайшем старческом маразме, но с его точки зрения 99.9% в маразме не старческом, а пожизненном.
И давайте отодвинем в сторону немецкий, на фиг он никому не нужен.
Русский, да, пожалуй русский в школе еще как-то преподают. Но, наверное, можно как-то и по учебникам ))
Что касается литература-история-обществознание, то какое это имеет отношение к литературе-истории-обществознанию как к наукам?:) Преподают то может и не плохо, но, простите, что?! Это все что угодно, но только не история и тем более не обществознание. Ну а содержание учебника выучивается за два дня. Если уж совсем гуманными средствами, то за неделю. Зачем это преподавать, простите? Надо просто сказать: чтобы в пятницу вечером от зубов отскакивало. На этом все преподавание можно считать оконченным. Ну если в рамках школьного курса, я имею в виду.
На счет химии очень сомневаюсь. Биология вообще странная наука. Не совсем понимаю, как ее можно на школьном то уровне, разве что как чисто описательную.
24.04.2016 02:22:49, vbr2011
Фруате
Мне 38,5 .
Я учусь постоянно, так как преподаю в вузе ... память немного поехала из-за вторых родов.
За последние 5 лет подняла с нуля такой предмет , как Автоматизиция управления системами электроснабжения ... и все в пустую, кафедру нашу расформировали ... придется опять новые курсы осваивать, на новой кафедре, но уже по радиотехнике, базовое образование у меня - факультет автоматики и телемеханики, инженер-электрик я:)))
В студенческие и аспирантские годы у меня была очень сильно развита зрительная память, сейчас уже нет того уровня.

Не успеваю я всего - мне же и бытом надо заниматься, он у нас сложный этот быт.
24.04.2016 02:45:15, Фруате
Тем более! Самые лучшие инвестиции в свое здоровье, свой интеллект и интеллект и здоровье своих детей. Пример Стива Джобса меня никогда не вдохновлял. А к нашим врачам и нашим учителям лучше в руки не попадаться. Восстановится память, куда ей деваться в 38 лет то! 24.04.2016 03:40:33, vbr2011
Почему вы учителей так не любите? Детская травма? Или хорошие учителя снижают запрос на репетиторство? Честное слово, среди них есть замечательные. 24.04.2016 14:45:22, Почему?
Есть. Один из десяти замечательный. То есть ради одного часа проведенного с пользой мы будем проводить девять часов впустую? 24.04.2016 15:09:22, vbr2011
Фруате
Да, тоже так думаю про память.

Сейчас попробую начать с малого - у нас в городе мамы, имеющие детей в возрасте до 3х лет, имеют возможность бесплатно отучиться на курсах и получить профессию. Хочу освоить 1С, там на выходе не только пользователь программы, а еще и конфигурирование присутствует.

Я не хочу, чтобы мои дети остались здесь жить ...
У моего мужа мнение другое, но "вода и камень точит":)))
24.04.2016 08:27:15, Фруате
1С-а за границей нет:) Осваивайте лучше что нибудь фрилансерское с возможностью работы на иностранного заказчика. Один из вариантов 3D-моделирование и дизайн, например. Там же близко архикады всякие. 24.04.2016 14:45:40, vbr2011
Фруате
Чтобы попробовать работать на иностранного заказчика, мне надо будет поднять английский. Т.е. обучение в квадрате.

В Архикаде я работала, в 2001 году, когда в коммерции трудилась:)))
24.04.2016 14:53:28, Фруате
Не обязательно так уж поднимать английский. Если взять то де 3D моделирование или вебразработку, то с заказчиком общаются одни, а клавишу давят другие. Вся Украина так работает, чем, собственно, и живет. Но именно благодаря Украине рынок вебпрограммирования для нас занят, они здорово понизили цены и отняли у московских программистов как внешний рынок, так и внутренний. 24.04.2016 15:12:42, vbr2011
Так и есть. 24.04.2016 15:20:08, marins
легко 23.04.2016 19:06:33, Шерлок
Не обучать легче всего, никто не спорит. 23.04.2016 22:44:13, vbr2011
кроме обучения есть масса всего. а учат моих в школах 24.04.2016 02:21:20, Шерлок
потому что это не осиновая кора. а нормальный обед. с домашними плюшками по выходным - совсем хорошо 23.04.2016 16:29:15, Шерлок
Василиса из сказки
Спасибо большое за точную формулировку. 23.04.2016 18:35:38, Василиса из сказки

Показано 106 комментариев из 652


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!