Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение поста про почти шестилетку

В продолжение поста про почти шестилетку и программу началки.
У нас тоже похожая ситуация.
Ребенок 5.10 - довольно мотивированный. Занимается дома, ни на какие подготовки не ходит.
Что умеет: довольно бегло читает - пересказывает прочитанное, стихи учит хорошо и быстро, играет на ф-но двумя руками простые пьески (наверное 1 класс дмш), считает в пределах 100, начал писать в прописях, задачки решает простые. Хоть это к школе не относится - танцует до кучи еще и изучает основы программирования - это в качестве развлечения и удовольствия ради.
И вот мы в раздумьях - что нам с ним делать? Он в общем-то обычный, но сообразительный,легко обучаемый и интересующийся.
Хотели протусить на СО и за пару лет сдать началку, если пойдет все хорошо и интерес не пропадет, параллельно в музыкалку ходить и плавать (например) а потом куда? Ну будет ему 9 лет - в пятый класс идти куда-то поступать? Это мне странно как-то...
Идти в 6 лет в школу - мне кажется, что мелкий он еще для школы.
В 7 лет в школу - уже переросток. В первом классе через 1.5 года в 7 лет он от скуки зачахнет.
Что делают с такими?
Да, живем мы у м.Ленинский проспект, если это важно и кто-то сможет какую-то из школ порекомендовать (если все таки решимся туда сдаваться в этом году).
Ну и вообще мнения интересны.
10.03.2016 22:55:18,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга так металась с сыном: и в школу рано, слишком большая разница с одноклассниками, и программа началки и так освоена уже. Он очень рано читал-считал и т.д. В итоге пошли в Пироговку, вам довольно близко будет. В 5,5 лет пошли в нулевку. Там много всяких общеразвивающих вещей, экскурсии каждую неделю, плюс привыкание к коллективу и т.п., так год и протянули:) Соответственно сейчас вот-вот восемь, во втором классе.
Я знаю, что она очень довольна.
16.03.2016 17:48:59, Гарпистка
Спасибо.Это же частная школа? Не, в частную не хочу 17.03.2016 00:28:19, Comadreja
Да, частная:) 17.03.2016 00:31:35, Гарпистка
Смотрите по ребенку: если Вы ВИДИТЕ, что он готов - скорее всего, так и есть.
Мой сын пошел в школу в 6.1.
Вырос уже: школу закончил с золотой медалью, 2 курс бюджета весьма приличного ВУЗа.
Ни разу не пожалели ни он, ни мы- специально спрашивала. Но он мелким никогда не был и выглядел старше своего возраста.
К 1 классу умел примерно то же, что и ребенок автора. И да, кстати, рисовать не умел никогда: по рисуночным тестам - идиот, наверное и сейчас тоже с картинками будет бедааа.
. Перед собеседованием в школу я ему книгу давала по детской психологии с картинками: как должен выглядеть у нормального ребенка рисунок дома, дерева и человека. Ну, что нужно было видеть психолухам - то и разучили:-)))
15.03.2016 23:36:54, Гонобобель
Спасибо :) С рисунком у моего та же беда. Вообще рисовать не умеет. Люди-гуманоиды и машины в движении. Рисует как мультфильм. Предметы перемещаются и еще направление указывает стрелками - куда именно перемещаются. 17.03.2016 00:26:23, Comadreja
Мой пошел в 6.2. Самый низкий был всю дорогу и сейчас тоже почти самый низкий - это просто генотип такой.
Ни разу не пожалела.
Если мальчик - год дает некую свободу маневра в плане арсии
14.03.2016 18:24:39, Иновара
Ничего не посоветую, только личный опыт (я тут в мае спрашивала-советовалась): отдала в школу, правда пришлось пройти 2 комиссии выездных из департамента образования. Первая в мае нас завернула, вторая (аж 31 августа) пропустила. Но место в местной гимназии мне придерживали с мая, а заявление на запись в школу я подавала в департаменте очно (так положено, если ребенку менее 6 л.6мес). Отличие от вашего ребенка -моя ходила 3 года в сад, только в группу с детьми на год старше себя (так вышло случайно, а потом я сама не захотела переводиться т.к. дочь успешно справлялась с программой +1) , потому она в школу пришла не из дома, а из сада -морально готовой к обучению и обществу. 12.03.2016 15:16:52, Атом
Спасибо за то, что поделились опытом. 17.03.2016 00:30:09, Comadreja
он такой акселерат по росту? ростом на 7 лет?
рука 4летки недостаточна для ф-но по размеру
и не полезно суставам и сухожилиям так рано начинать
я не спец, но преподы так говорили в мое время
сейчас конечно за деньги хоть грудного учить станут - кого волнуют его руки через 10 лет
12.03.2016 15:08:51, Dezi
Нет, рост не 7-летки. Обычный 6-летний рост :)
Ну он же октаву не берет. Играет совершенно спокойно - главное не говорить, что рука маленькая.
5 лет разве рано для фортепиано?
Вот горные лыжи в 3-4 года - это не полезно, да. А игра на ф-но по максимум часу в день - в удовольствие. Он же не долбит с утра до вечера гаммы.
Да и учу я сама. Поэтому для нас это бесплатно ;)
17.03.2016 00:35:07, Comadreja
Василиса из сказки
Я такого ребенка (разве что первого класса ДМШ не было) отправила с 1 класса в обычную школу к хорошему учителю (но он левша, и вообще с каллиграфией у него не очень). В результате всю начальную школу он был загружен спортом, у него оставалось очень много времени на чтение. В 5ый класс (спасибо учителю) без подготовки (хотя и со 2го раза) поступил в рейтинговую школу, конкурс в тот год был очень высокий, сейчас учится среди равных себе (как выяснилось, таких детей совсем не мало))) и у тех, кто поступал без подготовки, были очень хорошие учителя начальных классов в обычных школах). 12.03.2016 12:49:47, Василиса из сказки
Отправить в школу в 7 лет. Таких детишек много. 11.03.2016 22:54:40, nasamax
Пионерка
Смотрите по ребенку.
Если пишет-считает - это классно. Вопрос: а может ли высидеть уроки?
А сможет ли общаться в классе?
А сможет ли учиться не дома, а "со всеми"?
у меня двое пошли в 7 лет, а трое - в 6 с копейками.
Старший сын попал по 1-3 в сильный класс, с сильным учителем, с французским языком с 1-го класса.
Результат - поступил сам в СПбГУ на бюджет в 16 лет. Вот ему 20 - заканчивает бакалавриат.
Мы очень боялись, как оно будет. Но. в школе сидел как мышка с локаторами:)) а дома бегал по потолку:)))
Но был в их классе один неадекват. Которого через районного психиатра выдворили из класса. А вообще -маленький и умненький мальчик был. Но вел себя крайне опасно для одноклассников. Такое тоже бывает.
Дочки пошли в 6 и 5, и в 6 и 9. Но я прицельно выбирала учителей, прислушиваясь к мнению детей. ( они все выбирали учительниц "очно").
ПС. "переросток"?:)) гм. Мой подросший шестилетка замечательно охмурял одноклассниц, хотя он был их всех минимум на год-полтора младше:))
11.03.2016 20:25:14, Пионерка
КошМарочка
Найти школу с программой 1-3, и отдать его туда через год.
Это как вариант
11.03.2016 19:08:17, КошМарочка
в 57 знаю, что 1-3 есть, но не факт, что попадешь туда. Но да, вариант. Спасибо. 11.03.2016 19:56:35, Comadreja
КошМарочка
ну 1-3 не только в 57й есть.
поищите
11.03.2016 22:40:39, КошМарочка
Дочка майская пошла в 7,3.
Пошли в гимназию, на сильную программу и к сильному учителю, было не скучно совсем. Училась с удовольствием и на отлично.
Была абсолютно готова в 6.3 пойти-читала и писала, и английский учили с 4 лет- в 6 уже и читала и писала по английски, но по опыту старшей, которая пошла в 6.9, не стала так рано отдавать.
Мальчики позже созревают, не спешите, в 5 классе по сравнению с огромными девочками он будет совсем малыш.
Дайте ребёнку побыть ребёнком, школьные нагрузки сейчас очень большие, пусть отдохнёт ещё годик.
Но это моё ИМХО конечно.
11.03.2016 15:00:36, Maemi
Да уж, пятиклассницы некоторые - такие девушки высокие и оформившиеся, хоть завтра замуж отдавай! Племяшка 174см и 4! размер груди. В один месяц с моим старшим родилась, а тот 146см и 34кг. В апреле им по 12 будет.

Мои сыновья пошли в школу в 7и5 старший, в 7и8 мелкий и оба одни из самых мелких в классе. Ещё и психологически совсем малыши. Ничего бы не потеряла, если бы ещё годик дома подержала... Учатся хорошо, старший в началке вообще чуть ли не за гения был, запросто могла бы и на год раньше отдать - интеллектуальная готовность наличествовала. Но! Психологически он не тянул. (В папу, у того тоже физическое и психическое развитие на пару-тройку лет отставало от одноклассников. При отличных мозгах.)
11.03.2016 23:48:08, Zeiva
<5 классе по сравнению с огромными девочками он будет совсем малыш> - зацепило - мой малыш с 1 кл любой девочке (даже самой высокой) мог составить достойную пару, может поэтому он пользуется неизменным успехом... Одно время (6-7 кл) у них в классе еще один такой же малыш учился: тоже на год младше и на голову выше всех. 11.03.2016 16:56:51, hanhi
Не факт, что сын автора такой же крупный и будет таким к его 9 годам. 11.03.2016 19:18:02, 654
ОООльга
да. наш пошел в 7,3
был всегда выше всех в классе
когда поступил в 5й класс, в школе думали, что он к ним в 8й пришел (по росту :))
11.03.2016 17:21:08, ОООльга
Фруате
А я, кстати, иногда к Вам в ЖЖ заглядываю:)))

Да, действительно, сын у Вас высокий + на последних фото он выглядит сейчас старше Вашей дочки, хотя она и взрослее его по годам ...
12.03.2016 22:35:05, Фруате
Да-да-да, некоторые девочки в 5 классе - это уже сформировавшиеся тетеньки, только ведут себя, как дети ))) Была шокирована в свое время 11.03.2016 15:38:51, Маша А.
Каменный цветок
Все навыки вашего ребенка , только будут в помощь ему при учебе! Но никак не заменяют обучение уже в школе.
То что мы считаем "ребенок у меня всё знает" и что проходят в 1 классе по программе очень отличается. У меня тоже дочь считает, читает и пишет с 4 лет, сейчас ходит на подготовку при гимназии в которую пойдем. Сколько ж нового она там узнала! Хотя мне казалось, что мы уже все все с ней разбирали. Но они там например, учат не просто буквы, а сразу разбирают их на глухии/звонкии , твердые/мягкии, красные/зеленые/синии и т.д. и так во многом, включая английский. Системнее подход во всем и у ребенка лучше укладываются знания, когда не с 0, а уже повторяя .
11.03.2016 14:38:39, Каменный цветок
Старших детей в похожей ситуации оставила на СО до пятого класса, потом поступление в сильную школу. Не жалею совсем, с третьим ребёнком идём по подобной траектории, только в сильную школу в 7 отдам, не раньше.

Да, один из детей на СО дважды пробовал ходить в школу - в 7 лет во 2 класс и в 9 в 4. Не понравилось. В 5 классе оказалось интереснее.
11.03.2016 14:16:59, Эль Нинья
"в 7 отдам, не раньше" - это вы имеете в виду в 7 класс?
Интересный опыт, спасибо. У нас папа очень "за" такие варианты и меня уговаривает, а я как-то все не могу решиться, хотя непродолжительный, но положительный опыт СО со старшим есть.
11.03.2016 20:03:12, Comadreja
Helen May
дочка в 6 лет 5 месяцев пошла. И до 9 класса была самая низкая. Только сейчас выровнялась с одноклассницами.
сын пошёл в 6,5. Тоже один из самых низких. Никаких проблем.
Я про рост пишу, потому что часто родители из-за этого не спешат отдавать. Не знаю, что в вашем посте означает "мелкий" :)
11.03.2016 12:11:37, Helen May
"мелкий" имела в виду не рост. Рост нормальный. Скажем так - средний, ближе к "выше среднего". 11.03.2016 20:07:39, Comadreja
А я своих из-за роста раньше отдавала, потому что до сих пор с ужасом думаю, как бы они выглядели в компании ровесников, по крайней мере до 8 класса (в 8 народ уже подрастать начинает). 11.03.2016 17:04:17, hanhi
Имхо, для начала понять что хочется ВАМ. Т.к. неготовый к школе 6-летка, умеющий читать и считать - практически стандартная ситуация. Которая не гарантирует абсолютно ничего и то что начальная школа будет пройдена за 2 года тоже.
У меня старший пошел в школу за неделю до 6 лет. Не умел только писать. Не скучал, но школу (учителя) выбирали.
Младший совсем других способностей, особенно на фоне брата. Тем не менее и читать и считать умел, в 1 класс пошел в 6.9. И тоже не скучает :)
Готовы к школе были оба. Именно готовы, а не чтение, счет.
И почему странно куда то поступать в 5 класс? Обычно способные мотивированные дети именно куда то поступают и учатся там в более насыщенном ритме.
11.03.2016 11:33:45, Иришка-Мартышка
Я говорила про возраст.
Поступать не страшно, конечно же. Опыт поступлений всяческих большой.
11.03.2016 11:44:18, Comadreja
Кстати - у младшего сейчас в 1 классе тоже полкласса пошли в школу раньше 7 лет. Так что это тут первый совет чем позже тем лучше и что все отдают чуть ли не в 8, а в реальной жизни все немного не так :)) 11.03.2016 12:04:01, Иришка-Мартышка
А какая проблема с возрастом? Хотя если ребенок зажатый то может быть, но тогда СО может это усугубить, имхо.
У старшего сына разница в обычной школе 2 года с одноклассниками была, в двух лицеях в классе были одногодки. Редко кто старше. Ну и в начальной тоже, но это не в Москве было и школа с экзаменами на входе. Т.е. у меня вообще сложилось ощущение что как минимум половина учеников школ, скажем так, посильнее - пошли в школу не в 7 лет а раньше :))
Так что проблемы с возрастом может и не быть. Плюс никто не гонит вас быстро проходить началку, если ребенок не готов к школе то явно лучше не спешить а заниматься чем то вширь на СО. Ну пройдете началку не за 2 а за 3 года, все равно быстрее других :)
11.03.2016 12:00:19, Иришка-Мартышка
Да нет проблемы 6.3 не берут, вроде. Только с 6.6 лет.
Не, не зажатый, наоборот - очень общительный и контактный.
Да, про разброс возрастной - это знакомо. У меня сейчас старший в 10 кл. учится, так в его группе в лицее на тот момент когда ему 15 было, некоторым 17 уже стукнуло, а сейчас 18...
11.03.2016 20:12:30, Comadreja
Можно подойти в школу и поговорить насчет 6.3 . Совсем категоричного запрета нет... 11.03.2016 20:34:04, Спрячусь
это ему сейчас 5.10 или 1 сент будет? 11.03.2016 11:14:05, Шерлок
сейчас 5.10 11.03.2016 11:21:16, Comadreja
так это не с 6 в школу. это в 6 с половиной. вполне стандартный вариант 11.03.2016 11:25:37, Шерлок
6.3 будет на 1 сентября 11.03.2016 11:42:37, Comadreja
точно)) моему майскому так и было - 6.3 на 1 сент. но я это уже считаю ближе к 6.5. в любом случае) 11.03.2016 11:50:36, Шерлок
Ну да, ближе. Через собеседования только или департамент, надо узнавать. 11.03.2016 11:53:07, Comadreja
Сейчас только школа решает брать или не брать ребенка не достигшего возраста поступления в 1 класс, ДО тут не причем.
Я бы в желаемую школу сходила на собеседование, ели конечно не поздно уже и набор к хорошим учителям еще есть, в нашей только учителя "не очень" остались
11.03.2016 15:32:52, мама школьника
Ну с этим мы в пролете. Ни одного учителя из близлежащих школ не знаю.
Но можно попробовать сходить ради интереса в школу. Да.
Может вообще признают негодным.
11.03.2016 20:15:40, Comadreja
Мой ни разу не одаренный ребенок, с набором знаний в разы меньше, спокойненько пошел в школу в 6 и 3. Но "маленьким" он никогда не был и морально был абсолютно готов к учебе (претензии к возрасту были только на французском в 1 кл, но это же не всем нужно). Всю жизнь на год младше одноклассников и ... на голову выше (ну ок, класса с 8 многие подтянулись). До 8 кл учился на 4 и 5. Можно конечно искать причины нынешних круглых 3 в возрасте, а можно и в чем-то другом. Мне больше нравится последнее. Если бы все дело было в возрасте, то он бы один такой троечник в классе был. Но вам я не посоветую - нынче это не в тренде, столь рано отдавать в школу. 11.03.2016 10:53:42, hanhi
Да этот тоже не одаренный и не гений ни разу, у него просто получается довольно легко то, что ему дают.
Все больше склоняюсь к СО пока...
11.03.2016 11:06:16, Comadreja
Описали самого обычного ребенка - в чем проблемы? Редко кто идет в 9 лет в 5 класс, почему Вы решили что ребенок попадёт в их число? В любом случае проблемы надо решать по мере поступления. Если ребенок уже готов к школе, то смысла передёргивать нет, если не готов и есть желание тусить, то надо продолжать тусить, параллельно готовясь к школе, чтобы к 7 уж точно был готов. 11.03.2016 09:56:46, Кетчуп
Если сейчас, в 6 он поступит в первый, то за 2 года он сможет пройти и сдать началку(на СО, например).
Кто определяет готов или нет? По навыкам я думаю, что готов. Старший когда в 6.8 шел в первый класс и умел меньше чем этот в 5.6.
Может и обычный, вам скорее всего виднее, но я считаю, что не совсем обычный )).
Вы много детей знаете, которые в 3 года с интересом собирают lego technic(10-16 л.), которые умеют учиться и сосредотачиваться в возрасте 4 лет, которым не нужно прикладывать усилий чтобы научиться на фортепиано играть, которые в 5 программируют и т.д и т.п?
Я не хвастаюсь. Просто он такой, ну и плюс мы прикладываем свои знания и умения.
11.03.2016 11:20:55, Comadreja
а еще я знаю много детей, которые не умеют придумать во что бы им поиграть вместе - в 9 лет
которые не знали что такое штандарт, вышибалы, крокодил, мафия
потому что мамы, а в то время когда надо было учить играть, учили - писать-читать-переводить-пересказывать-программировать - ...
играм надо научиться вовремя
а программированию можно и в 40
воспользуйтесь временем - отдайте ребенка в секцию, кружок что практиковался быть в коллективе
знания никуда не денутся, а бытовые социальные навыки оч нужны будут к школе
ну и для здоровья полезно годик активно позаниматься спортом
12.03.2016 15:05:37, Dezi
Ну что же вы меня за надзирательницу что ли держите с указкой в руках круглосуточно? Мы вообще-то работаем,а занимаемся только в свободное время.
Он на танцы ходит, в вышибалы тоже играет летом :) и бадминтон, зимой с ребятами на коньках катается и в хоккей клюшкой машет )).
17.03.2016 00:40:07, Comadreja
он умеет делать то, что нравится и пока нравится
а в школе надо делать то что надо
и даже если не получается и это не радует - все равно делать
вряд ли готов к такому
12.03.2016 14:59:09, Dezi
Вот про фортепиано я не в курсе, а в остальном прилично таких детей знаю. Кстати, большинству учёба в школе не так легко давалось, как их многочисленные хобби. про СО я бы тоже не была так уверена - пройти можно даже все 4 года, но сдать? Там же не два предмета сдавать. 11.03.2016 22:39:54, Кетчуп
Программирует на чем?
У меня дочь про себя как взрослая полноценно читала с 3.8. В пять учила 2 языка и начинала читать на них, осваивала пособия второго года обучения шахматам для школьников, рисовала блок-схемы для процессов, решала пособия Истоминой за всю начальную школу. Однако со школой все идет совсем не так радужно, как мне ожидалось.
11.03.2016 17:29:20, Спрячусь
Вся соль в последней фразе: просто большинство детей не сажают за ф-но в 4-5 лет, не учат программировать (ок, если ваш сам научился, то для этого нужно было хотя бы за комп его посадить), лего техник банально далеко не всем по карману, что в 4, что в 16 лет. Ну и когда ребенок в 6 проходит из дет сада, то времени на развитие не так уж много остается. Хотя читать - да многие учатся сами лет с 3 - 4 - это из художественной литературы 19 века. 11.03.2016 17:09:09, hanhi
Не обижайтесь, но таких детей немного и прежде всего потому что не всем родителям надо программировнаие в 5 лет и они просто не прикладывают для этого свои знания и умения. И все, секрет прежде всего в этом :)
Способных - много. Способных выше среднего - тоже. При этом родителей желающих чтобы впереди планеты всей намного меньше. Хорошо хоть задумываетесь что дальше делать, хотя тоже своеобразно :) Сначала обогнать а потом думать над проблемой возраста :)))
Лего мой старший собирает с 1,5 лет. Ну собирает и собирает, все окружающие видели в нем мега инженера (и все данные есть). Ребеночек при этом к 20 годам окончательно понял что это не его. В лего играть может до сих пор с большим удовольствием, с братом.
Я вам поэтому и написала - разберитесь в своих хотелках. Что объективно, а что _ваши_ амбиции. И от этого пляшите. Пока все смахивает на "ребенок способный, СО это нестандартно" и т.д. Если что я не против СО и вообще любых видов обучения. Но уверена что если грамотно подойти к вопросу то результат будет лучше :) И проблем с приходом в школу в 5 классе тоже.
11.03.2016 12:27:21, Иришка-Мартышка
Да с чего мне обижаться-то?
Я же сама и написала, что мы прикладываем свои знания, умения и время. Естественно - много детей способных, но не у всех родителей есть желание и возможность ими заниматься. У нас есть и то и другое. И делаем мы это не потому, что хочется кого-то обогнать и перегнать или что-то показать, а просто чтобы занять ребенка чем-то полезным и интересным, тем более ему это нравится.
Телевизор он не смотрит, в комп не играет, что ему делать? :)
Амбиций нет никаких вообще, есть желание не убить то, что уже есть и наработать еще больше.
СО для нас - это не нестандартно. Это вообще не проблема. Небольшой опыт СО в 7 классе есть со старшим. Очень положительный, кстати. Только он сбежал и поступил куда хотел после этого года, зато отдохнул супер )).
Да, в своих хотелках - это точно, верно подметили. ))
11.03.2016 20:25:24, Comadreja
Helen May
Зачем досрочно сдавать началку? Чтобы в 8 лет прийти в сложившийся 5 класс к 11-леткам? Сомнительное удовольствие.
Нашей знакомой развитой девочке предлагали пойти сразу во второй класс. Может вам в эту сторону подумать? Всё-таки во 2 класс легче вписаться. А годик ещё потратить на какие-нибудь дополнительные занятия, а не на попытки обогнать школу.
11.03.2016 12:16:19, Helen May
Да, разумно. Спасибо за мнение. 11.03.2016 21:41:26, Comadreja
+1. По своей уже вижу звоночки и очень рада, что не стали сильно форсировать. И лично училась с мальчиком на 2 года младше в универе, и был негативный опыт знакомых с талантливым мальчиком младше ровесников, который прошел через Л2Ш, поступил в МГУ и сломался на первом курсе. Все должно быть в свое время и лучше совершенствоваться вширь, чем вперед. 11.03.2016 17:46:52, Спрячусь
+1 к негативному опыту племянника (( способный ранний мальчик, на первом курсе мгу был младше всех на 2г не смог, ушел. на след год лучше пошло, но осадок в нем долго сидел.
сейчас успешный , так скажем, работник. но не общительный)
11.03.2016 18:19:36, mara
Разные есть примеры. Мой очень рано пошел в школу, в университет и пр. серьезные места. Все было и остается прекрасно. Да, он был сильно моложе одноклассников и однокурсников, никаких проблем не возникало, хотя он и по росту был очень мелкий. 12.03.2016 00:52:35, Почему?
Я с похожим ребенком, только на 1 сентября было 7 лет ровно, выбрала началку 192. В наш год был отбор, но в итоге в классе, наряду с сильными и мотивированными детьми, оказался такой ужас, что я была потрясена! И учительница у нас была так себе. Возникла было мысль у меня уйти в какую другую школу, посильнее, но в итоге остались и не пожалели, т.к. учился ребенок сам без напряга на отлично и оставалась КУЧА времени на разные доп.занятия по интересам. Но у меня график работы позволял подстроиться под ребенка и ребенок просто пропадал в ДНТТМ на Шаболовке и др. местах. А в 4-м классе мы пошли на курсы в 1567, за 12 занятий закрепили-отшлифофали-подтянули все необходимое за началку и даже чуть вперед, с блеском поступил ребенок в три топ-школы и мы распрощались со 192. 11.03.2016 09:04:45, почти также
Знаю только одного мальчика из нашего дома, который в 1 классе в 192 сейчас. Бабушка очень не довольна и классом и школой в целом.
Из нашего района многие возят куда-то далеко детей, в местные школы не идут.
Видимо в 192 не очень-то что-то и изменилось с тех пор как старший мой там учился. Ему, кстати, там было неплохо.
Но просто дело в том, что дети совсем разные и то, что подошло старшему для младшего явно маловато.
11.03.2016 10:51:55, Comadreja
Отдайте тогда в англ спецшколу - у Вас там рядом.
Из опыта: не форсируйте 1 класс, перепрыгните потом если что. Вам очень правильно советуют, что физиология должна успеть и игровая деятельность пока ведущая.
У меня ребенок в топовую школу пошел в 5 класс как раз в 9 лет, до этого был в спецанглийской - знание языка очень помогло быстрее адаптироваться, ну и то, что ходили во Дворец + на Шаболовку + в ЦДО и на местные кружки. Очень важно, чтобы ребенок к этим 9 годам был физически крепким, потому что потом надо иметь отличное здоровье, чтобы в средней школе выдержать нагрузку топовых школ и дать отпор одноклассникам, которые периодически вспоминают, что хоть ты и умнее, но младьше на пару лет.
11.03.2016 11:15:36, Маша А.
Спасибо. Это школа 630 которая на Ленинском 18, вроде,да? Совсем ничего про нее не знаю. Она у нас по прикреплению. 11.03.2016 11:46:51, Comadreja
У Вас там несколько спецангл., можно выбрать, моя в другой училась. 11.03.2016 11:51:59, Маша А.
Если Вам не трудно, то напишите в какой или какие знаете?
Посмотрим на них повнимательнее.
11.03.2016 11:54:17, Comadreja
spravedlivaya
Есть несколько аспектов, о которых тоже надо подумать.
1. Для поступления в школу важны не столько навыки чтения, письма и счета (они наоборот мешают при повторном изучении букв))), сколько крепкий и здоровый позвоночник, что бы сидеть на попе. Понимаете, что даже если зарубежом есть школы для шестилеток и пятилеток, то там продумывается возможность поспать днем, более просторное помещение с ковром, игрушки, длинные перемены и короткие уроки. У нас в России для этого приспособлены только детские сады.
2. Даже если ребенок быстро развивается сейчас, то не факт, что к 9 годам он будет готов к пятому классу. Дети развиваются скачками. Могут на полгода увлечься чем то не по программе, но очень полезным для общего развития.
3. Для детей в этом возрасте первичное значение имеет игра. Не в развивающие игры, не в настольные, а в ролевые с детской фантазией, с обычными дворовыми ребятишками. Хватает у Вашего ребенка на это время? Будет ли оно, если он пойдет в школу и будет заниматься дополнительно?

Если ребенок легко пройдет программу началки в 9 годам или раньше, то вообще нет смысла в школу ходить в средней школе. У нас сын вообще незаметно прошел грань между математикой начальной школы и ушел в средние классы. Просто возникли вопросы, жизненные ситуации и мы освоили и отрицательные числа, и умножение дробей, и десятичные дроби. В пятом классе добавляются разве что история с географией. Но для читающего ребенка - это не проблема.
Даже в седьмом классе физика на уровне природоведения.
Опять же можно проходить в своем темпе, сдавать по возрасту, тогда остается большая фора и нет необходимости что то подгонять. Даже если к определенному времени он по одним предметам будет в 11 классе, что то другое может зависнуть, а мозг дозреет только к классу по возрасту. Такое часто бывает среди СОшников. В этом то и прелесть СО, что можно учиться минимально оглядываясь на формальную программу и формировать свою.
И еще. Многие советуют ходить в школу, а после школы в кружки. Так вот мы это проходили и это очень тяжело для ребенка. В школе они устают (часто именно о ничегонеделания и большого скопления людей), после школы нужно пообедать, поспать в идеале, сделать уроки или что то самому почитать. А еще до 12 лет нужно обязательно погулять и поиграть в свои детские игры. На это все время после обеда легко уйдет. А если ребенок и идет в кружок (едет через весь город на Воробьевы горы), то останется ли время на необходимую игру? Это удивительно, но факт, что если нет школы, то времени хватает на 8 кружков и секций (многие из которых дают больше чем школа), при этом на отдых остается 5-7 часов. С возрастом эти часы уйдут на общение, на книги, на увлечение.
Про рекомендации. В обычной школе ему будет скучно в любом классе. Поищите семейную школу по-ближе. А лучше пробуйте всякие разные кружки, курсы (в том числе по математике, по словестности, по языкам), покупайте абонементы на музейные и концертные образовательные программы. Пробуйте семейные лагеря (обычно они с какой то образовательной тематикой). Не забудьте про спорт и прогулки. А прикрепляться, аттестироваться чем позже, тем лучше. Для "себя" проходите тесты всякие разные, решайте контрольные и самостоятельные, тогда уйдет тревожность у родителей.
11.03.2016 06:36:47, spravedlivaya
Дворец от дома ТС в пешей доступности.
"Если ребенок легко пройдет программу началки в 9 годам или раньше, то вообще нет смысла в школу ходить в средней школе." Рядом с домом ТС расположен Л2Ш - там достаточно большая нагрузка в средней школе, далеко не каждый родитель может обеспечить такой уровень полезных знаний.
"Даже в седьмом классе физика на уровне природоведения." Это у кого как. В той же, вышеупомянутой, Л2Ш это не так, причем есть классы с преподаванием физики на англ. языке.
11.03.2016 07:40:34, Маша А.
spravedlivaya
Если в пешей доступности, то можно там и набрать кружками образование значительно выше среднего. Хоть до 9 лет, хоть до конца школы.
Про Л2Ш тоже соглашусь, но там принимают с шестого класса, а не с первого. Повезло ТС с местом жительства.
11.03.2016 09:39:03, spravedlivaya
Да, Л2Ш у нас недалеко.
Мы в общем-то так и думали изначально - на СО или очено-заочном потянуть до 5-6 класса, потом пробовать в Л2Ш, ЛИТ или что-то подобное.
Но меня периодически потряхивает, что надо бы в школу походить, на "мир посмотреть".
11.03.2016 10:59:26, Comadreja
spravedlivaya
Логичнее в вашем случае СО+ кружок. Гораздо больше сил сэкономите.
Меня саму отдавали в пять в нулевой класс, а потом в 6 ровно в первый. Читала с четырех. Первый раз сбежала уже из нулевого, в первом классе уже не один раз. Меня сильно выручало то, что я читала или рисовала на уроках. Понимаю, что могла бы бОльшее успеть, если бы не равнялась с одноклассниками. Сейчас сбегать нельзя, но можно оформлять на СО :).
11.03.2016 13:03:06, spravedlivaya
Вот из-за того, что с 6 класса, и отдают в 192 и водят в Л2Ш на ВМШ ) - стандартная схема для этого района. 11.03.2016 10:43:45, Маша А.
Я бы на Вашем месте не торопилась бы со школой.
Из того, что не охвачено - иностранный язык. Начните английский, если выберете школу с другим языком, или немецкий-французский-испанский, если присмотрите школу с английским.
У меня был похожий ребенок, который пошел на дистанционное в середину первого класса в 6.5 лет. Сейчас она в третьем. Какие-то вещи ей приходится скорее "брать попой", чем схватывать на лету.
Ей приходится конкурировать на олимпиадах с детьми, которые старше ее от 3 месяцев до 1 года и 9 месяцев.Это колоссальный разброс в мозгах для головоломных задачек.
И одно дело заниматься тем, что нравится, а другое дело заниматься тем, чем НАДО. Я готовила ребенка к 3 аттестациям и видела, какой протест вызывает у нее необходимость заниматься чем-то неинтересным и непонятно зачем нужным (типа видов предложений по цели высказывания и т.д.). Возможно, будь она чуть постарше, она бы относилась к этому по-другому.
Правда, в итоге мы проблему скуки в началке решили радикально, увезя ее в другую страну, где она сейчас иностранный язык шлифует.
11.03.2016 04:05:05, Спрячусь
Да, язык не охвачен. Но я думаю, что с языком не должно быть проблем. Поэтому пока не торопим. Пусть с русским разберется сначала.
По опыту старшего - он вдруг решил, что ему нужен язык только в 7 классе. Это в то время, когда многие с 3 лет учат. Сейчас в 10 классе - уровень С1+ второй испанский. Без репетиторов.
11.03.2016 11:51:44, Comadreja
Я скорее о том, чем можно занять ребенка, если не отдавать его в школу, и при этом не сильно забегать дальше по школьной программе. 11.03.2016 14:49:58, Спрячусь
Ага, понятно. Да, согласна. 11.03.2016 21:43:45, Comadreja
С такими идут в топовые школы рядом с домом, для Вас это 192, 1534 и т.п., а на вторую половину дня отводят во Дворец Пионеров на Воробьевых горах - уж там его разовьют по всем направлениям в разновозрастных группах и скучать не дадут. По поводу математики ведут в ЦДО на Новаторов или в Лицей 2 Школу на ВМШ. Таких детей в нашем районе много, Вам надо успеть записаться еще ) 10.03.2016 23:16:47, Маша А.
В началке 192 старший когда-то пару лет учился. Мы ее, в общем-то, имеем в виду как раз на случай СО или очно-заочной формы. Считаете, что есть смысл в 6 лет туда идти на очное? Мне кажется, что там совсем обычная школа с детьми, которые строгий отбор и отсев не проходят, по крайней мере раньше так было. 10.03.2016 23:34:09, Comadreja
Мне кажется, что отбор именно в начальную школу сейчас запрещен. Отбор, наверное, есть только в началку 57, да и то многие по прописке. Это надо уточнить. Но отобранные дети все равно начинают с буквы А, просто побыстрее идут. 10.03.2016 23:56:02, Маша А.
Колокольчик(п)
тут тоже нет отбора в началку
Но на ДОД можете сходить 12 марта. Чтобы или держать на заметку, или совсем вычеркнуть из списка) [ссылка-1]
10.03.2016 23:47:31, Колокольчик(п)
Спасибо. О как. Это 639 стала лицеем 1580.
Знаете что-нибудь про началку там?
11.03.2016 11:55:27, Comadreja
Колокольчик(п)
Нет, не знаю. 11.03.2016 14:20:09, Колокольчик(п)
Считайте, что школа дает базу, а все остальное сами-сами, благо у нас в районе всего завались. У меня ребенок не учился в началке 192, но дети оттуда очень даже неплохие, сами знаете. Отбор в среднюю школу потом произведет Лицей2Ш, там и понадобится все, чему научился ребенок, вплоть до игры на гитаре.
Строгий отбор проводят некоторые преподаватели в ЦДО, например.
10.03.2016 23:44:06, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!