Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

выпускные экзамены в музыкалке

помогите, пожалуйста:-) Сдавали ли ваши дети романс? То есть играть на фортепиано и петь? Это то ли по сольфеджио, то ли по муз.литературе... У моей девочки трагедь - она флейтистка и вокалистка, играет на фортепиано кое-как, а еще и петь при этом - ну никак:-( Если сдавали - может кто посоветует романс, чтоб играть попроще, спеть-то она споет... Хотя бы, чтобы мелодия совпадала, а то сейчас она бьется над романсом, где в аккомпанементе мелодия отличается от вокальной партии:-(
27.01.2016 01:14:45,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
спасибо большое всем за участие и помощь! Вчера вроде сошлись с преподавателем на "Соловушке" Глинки. 28.01.2016 14:48:52, sacha
Не просто сдают-поют и играют, преподаватель сольфеджио еще и намекнула, что предпочтительнее исполнение на иностранном языке, даже не знаем как реагировать. Ищу что попроще на английском 28.01.2016 00:40:13, Не знал, не знал и забыл
Мой мальчик пел "Не щебечи соловейко"(или Ой, не пой ты соловейка) - очень простая мелодия и аккомпанемент. Ребенок, правда, был почти совсем не поющий, но прилично играющий. 27.01.2016 22:12:19, не писатель
а какие романсы Маша поет? если в этом сборнике есть, я сфотографирую и вышлю. 27.01.2016 14:52:58, Маграт
sacha
да она и поет-то один, и ноты к нему есть, но там мелодии разные для голоса и аккомпанемента, не справляется она... Но идея хорошая - схожу в магазин музыкальный, посмотрю сборники романсов. И как я раньше не догадалась... Рассчитывала, что педагоги помогут:-( 27.01.2016 15:27:13, sacha
Businka
так суть экзамена в том, чтобы мелодии голоса и аккомпанемента были разные. Лучше с педагогом подбирать 27.01.2016 15:34:27, Businka
sacha
удивительно, что в сентябре педагог сказала - ничего, кто-то с фортепианного тебе сыграет; а потом решила - нет, сама играй. 27.01.2016 15:47:02, sacha
sacha
да? тогда караул:-( там же в двух руках - разное, и плюс голос...
Говорит, девочка в классе играла что-то, мелодия в одной руке была та же, что для голоса - её пожурили поначалу, типа сама адаптировала для облегчения; но она сказала, что так и было, тогда позволили так сдавать.
27.01.2016 15:41:43, sacha
Businka
да не караул, пусть разберет эту баркаролу, она простая. Моя тоже не очень играет, училась вообще по сокращенке 5 лет, из них фоно раз в неделю со 2 класса. 27.01.2016 15:57:40, Businka
у нас такого экзамена нету,
в продаже есть сборник, вот такой: [ссылка-1]

там очень простой аккомпанемент.
27.01.2016 14:52:14, Маграт
sacha
а гитарные ноты годятся для фортепиано? Или они одинаковые? Я ж совсем не разбираюсь:-) 27.01.2016 15:03:09, sacha
такого уровня - одинаковые :) 28.01.2016 01:48:20, Маграт
Businka
О, это был страшный сон в прошлом году, при том, что моя заканчивала вокальное отделение (эстрадное), никак не могла петь и играть одновременно, да еще тональность подобрали неверно. В итоге до февраля промучились, потом пошли к завучу по общему фоно и просто поменяли романс. Если нужны названия и ноты, то напишите на мыло, придет из школы попрошу поискать.
27.01.2016 12:00:50, Businka
Businka
нашла. Баркарола, муз. К.Вебер, слова Некрасовой. Ноты есть, но карандашом, могу попробовать сфотать и прислать, пишите на почту. 27.01.2016 12:07:15, Businka
sacha
написала 27.01.2016 14:33:30, sacha
NLU
Над каким произведением работает дочка? Далеко ли вы от Сокольников? 27.01.2016 11:40:13, NLU
sacha
что-то про журавлей, точнее сейчас не скажу, я не дома. Но думаю надо менять, оно как-то и на романс не очень похоже:-(
далеко-близко... всё же относительно:-)
27.01.2016 14:59:46, sacha
Мой сдавал. Посмотрите в интернете Глинка "Ты соловушка,умолкни". И мелодия несложная и аккомпанемент под силу вполне. 27.01.2016 10:01:19, ольгастик
sacha
спасибо. 27.01.2016 14:34:18, sacha
Да, все сдавали, это обязательно. Именно на фоно, хотя тоже инструмент по спец. другой. Романс советовал педагог. Можно подобрать более простой, но выигрышный аккомпанемент даже в рамках одного романса. Пускай ищет что ей легче вокально и что более "презентабельно" звучит, мелодию же можно упростить. 27.01.2016 07:38:48, Далила
Helen May
Удивительно, у нас про такое и не слышали. И ф-но не обязательно вторым инструментом. Да мой саксофонист даже ноту "до" на ф-но не найдёт, наверное, не то, чтобы сыграть. 27.01.2016 10:53:16, Helen May
sacha
да, ф-но необязательно, и оно у неё - пол-урока в неделю, поэтому и играет так себе. Но всё-таки как-то играет, уроки официально посещает, зачеты сдает... Не знаю, как будут сдавать выпускной те, кто уроки ф-но не брал, у неё в группе вроде нет таких, да и духовик, кроме неё, только один. А гитаристам и баянистам легче дается. 27.01.2016 14:41:14, sacha
А какже саксофонист учится по сольфеджио, если "до" на ф-но не найдет 27.01.2016 14:17:02, сольфеджио
Helen May
Сама удивляюсь :) Ну, на нотном стане может найти, видимо, этого достаточно. 27.01.2016 14:47:34, Helen May
sacha
некому упрощать мелодию:-( и советовать некому, "у семи нянек дитя без глазу". Педагог по вокалу посоветовала то, что она уже поет ("так ей будет легче"), педагог по фортепиано сказала: "ладно, я научу её это играть", а когда ребенок сказал, что не сможет это и играть, и петь, педагог по сольфеджио сказала: "Сможешь, сможешь". И вот спустя три месяца играет как-то, но петь одновременно не может, педагог по сольфеджио наорала и сказала: "ну, тогда ищи, что попроще". Вот я и ищу:-( 27.01.2016 08:58:58, sacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!