Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

про скромное предложение не принимать троечников

Отвечать внизу нет никакой возможности! (тем более Новый Год, и надо готовиться :)

Многие видят решение проблемы в установке высоких пороговых баллов. Предлагаю обсудить именно этот аспект, особенно, с учетом того, что предложение это поступило от министра образования РФ Ливанова.

Давайте остановимся на анализе данных по профильному ЕГЭ по математике.
Я их нанесла на график статистика ЕГЭ, разные источники

(чтобы увеличить, надо на картинку кликнуть)

Официальные данные только одни - средний балл, который составляет после всех уточнений 45,4 балла (на моем графике жирная синяя вертикальная черта)([ссылка-2]), распределения по баллам на ресурсе нет!!!

Но есть некий сайт, которую эту статистику привел -[ссылка-1], эти данные я нанесла на график красным.

Есть еще совершенно неинформативное распределение, полученное по 75 участникам 7ya.ru - результаты моего опроса, проведенного в июле ([ссылка-4]) (на графике черным )

Что мы видим? Среднее 7ya сильно выше среднего по РФ - неважно, какие мы берем данные - официальные или не очень. График для 7и правее лежит, среднее смещено в сторону высоких баллов.

Итак, где будем устанавливать адекватный пороговый балл "троечников"? С точки зрения 7ян это будет 60 баллов, даже, может быть, еще выше. А если посмотреть на весь РФ, вот на красненькую кривую, что случится-то? БОльшая часть кривой останется за порогом. Какие 40%, там придется все 60% ВУЗов закрывать! Возможно ли это? С точки зрения социального фактора - вряд ли.

Таким образом - парадоксальный вывод - пороговый балл безболезненно и адекватно можно поднять только после того, как среднее 45.4 передвинется сильно вправо, хотя бы до 60-70-ти. Т.е. вначале нужно, чтобы не было социального взрыва, среднее подымать, а уж потом порог устанавливать. Не, конечно, можно порог на 40 установить, отчего бы нет - только это как-то бессмысленно, как собаке хвост по частям резать.

Поэтому заявление Ливанова такое скромное - не ультимативное установление порога, а мягкое предложение ВУЗам не принимать троечников.
31.12.2015 01:59:52,

730 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что за бред про троешников,у меня сын заканчивал школу троешником,сейчас руководитель производства,бесплатно поступил в институт,просто у него по интересующимся его предметам были пять,а остальные четыре и три 03.01.2017 07:12:00, В.А.
Cat-S
Отмотайте календарь на ГОД назад и почитайте темы 30.12.15, 29.12.15. Эта тема была по мотивам заявления Ливанова "не принимать троечников в ВУЗы".

Без контекста прошлогодних обсуждений тему читать бесполезно... Да и министр уже другой ;)

И как эта старая тема всплыла !?
03.01.2017 23:32:44, Cat-S
7я , кто ответил это всего лишь 10 человек и статистику по ней нельзя вести. Мой написал на 49 и это один из лучших результатов в нашей московской школе по профильной математике. Средний от 27 до 32. Многие просто завалили, но получили аттестаты - базу сдавали. Ливанов вел разговор про бюджет, а платные и троечники с моим прекрасно учатся. А бюджет сокращается из года в год, исключительно для одаренных детей, которые пишут егэ на максимальный балл.Так что и математика им не проблема. 02.01.2016 10:19:53, махашка
Cat-S
Это 75 человек, и это не статистика. Это такой факт про 75 человек на 7е и все.
Точно также, как если бы два класса из какой-нибудь школы выпускались.
02.01.2016 21:10:33, Cat-S
Скажите, а школа что, не подавала никаких сигналов? Не говорила родителям несколько лет (потому что эти баллы - уровень 5 кл), что ваши дети нулевые, сделайте что-нибудь? Не было контрольных каких-то с двойками и т.д.? Скандалов с вызовом родителей, или, наоборот, с требованием сменить учителя? А что в параллельных классах было, и в классах на нод-два старше? А репетиторов ни у кого не было, и репетиторы не давали честный фидбэк?

Или приличные оценки, тишь и благодать, и вдруг - такие баллы?

Просто хочется для себя понять, это болезнь с симптомами, или сразу 4 стадия.
02.01.2016 12:07:39, OlgaStPb
Мой племянник в этом году пошел в пятый класс. На первом же родительском собрании завуч сказала, что ваши дети не пойдут в десятый класс, потому что берем только самых, самых, самых ... вот и все сигналы школы. 03.01.2017 06:17:20, lora.vort
Василиса из сказки
Эти симптомы надо ХОТЕТЬ увидеть, а не ждать, что "само рассосётся". 02.01.2016 15:00:47, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да. Между тем до недавнего времени их наоборот, тщательно скрывали. 02.01.2016 15:10:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не подавала конечно. Более того, эти 11 классники попали на глобальный слив в 9-ом. Все кто хотел, там просто списали. И наверняка думали, что и дальше так же проскочат. И дети, и родители. Вроде бы прошлый год уже был другой. Вроде бы уже завинтили гайки. Но не все успели сориентироваться. Да и года мало, чтобы так много нагнать, когда столько лет не учился и не учил, а занимался всеобщей профанацией. 02.01.2016 12:11:46, Красно Солнышко
Но ведь это же ужас для школы - такой балл ЕГЭ по основному предмету, есть же сайты, публикующие статистику, да и начальство наверняка по голове не гладит. Не боятся, что ли? 02.01.2016 12:15:50, OlgaStPb
Красно Солнышко
Нет такой статистики. Неужели вы не заметили? Даже сильные школы статистику публикуют очень аккуратно. Не гауссиану, боже упаси, а средний балл да и то только в те года, когда им это выгодно. Дурят родителей то, дурят. 02.01.2016 12:29:35, Красно Солнышко
Колокольчик(п)
Школы обязаны публиковать ежегодный публичный отчет. Это единственная, порой, возможность посмотреть статистику родителям, и средние баллы ЕГЭ и ОГЭ. 02.01.2016 18:28:05, Колокольчик(п)
Да есть такая статистика,если родителя хотят могут и ознакомиться. Только смысл? Что улучшится-то?
Ну вот ,например ОГЭ 2015. Ставим дату сдачи 07.09.2015 - это значит тут все двоечники на пересдаче и смотрим. Опять много двоек аж на 35 страниц
[ссылка-1]
02.01.2016 12:43:18, ольгастик
Колокольчик(п)
это впервые такая статистика вывешена 02.01.2016 18:29:43, Колокольчик(п)
Красно Солнышко
Там средний балл. Да еще и в оценках, а не в тестовых баллах. Это ни о чем не говорит. Роль репетиторов не раскрыта, опять же. 02.01.2016 12:52:34, Красно Солнышко
Ну как же не говорит? Ну вот смотрю за порядковым номером 7492 07.09.2015 29 человек пересдали математику на средний балл 2,52.
За порядковым номером 7498 07.09.2015 пересдали математику 6 человек на средний балл 2,83. Далеко-то не ушли,даже на пересдаче.
02.01.2016 13:01:47, ольгастик
Красно Солнышко
Для добротного анализа нужны не усредненные результаты, нужна динамика. И может это вообще коррекционный класс. 02.01.2016 13:11:17, Красно Солнышко
И что? Коррекционный класс невозможно выучить на тройку? Тогда смысл в этих классах,если их всё равно выше двойки не выучишь? 02.01.2016 13:19:45, ольгастик
Да, от коррекционного класса невозможно добиться гарантированного результата сдачи ГИА в формате ОГЭ. Смысл в этих классах совершенно другой. 02.01.2016 23:02:43, читатель мы*
Красно Солнышко
Ты торопишься. Люди привыкли много лет ничего не делать. Всего только два года они получили адекватную обратную связь. Да и то, лишь начиная с 9-го класса. Контроль же должен быть ежегодный и не только по русскому языку и математике. Тогда и учить начнут даже те, кто сейчас рассказывает байки, что им не те дети достались. 02.01.2016 13:28:27, Красно Солнышко
Хорошо,тороплюсь:)) Мне бы очень хотелось чтобы такие же данные в этом году вывесили по 4-м классам. Вот уж где можно всё сделать вовремя. Дети ещё трудяжки и за отметки борются. Но если учителя начальной школы не могут научить читать в обстановке урочной системы, то и эти дети к 9-му будут вынуждены переходить в классы коррекции. Началку - под контроль!!! 02.01.2016 13:36:18, ольгастик
Красно Солнышко
Чудесно. Я только "за".
Но четвертые и так неплохо контролируют. У них всегда есть входное тестирование в начале пятого (которое отражает началку в полной мере) и в конце пятого. По математике и по русскому. Надо просто требовать, чтобы эти данные открыли.
02.01.2016 14:43:13, Красно Солнышко
В Питере есть сводный сайт, правда, насколько там корректные данные, аллах знает. 02.01.2016 12:33:04, OlgaStPb
Люба С.
Полно школ, которые не вывешивают статистику сдачи экзаменов, или вывешивают в форме совершенно невразумительного отчёта из которого ничего не понять. :( 02.01.2016 12:25:45, Люба С.
А чего бояться-то? Кого-то наказали разве? Стандартный ответ "а что мы можем,дети не хотят учиться". Вот прям сразу с первого класса и не хотят. 02.01.2016 12:20:40, ольгастик
Колокольчик(п)
[ссылка-1] пункт 31
Минимальные баллы одни и те же для всех форм обучения.
Поэтому нельзя их установить выше, чем для платников.
02.01.2016 11:54:54, Колокольчик(п)
Всё больше и больше я прихожу к выводу,что надо взять под самый жесткий контроль началку. Именно началку. Оттуда ноги растут. Нельзя переводить детей в 5-й класс без базы. Без хорошей базы. А если в среднюю школу будут переходить дети,которых научили учиться - учителям средней школы гораздо легче их не упустить и дальше давать знания. 01.01.2016 11:53:11, ольгастик
Интересно, а куда девать тех, кто не научился? Ну допустим учителя учили, а ученик не научился - лень или мозгов не хватило (позже подвезут). Их куда? Разрешить детский труд? 01.01.2016 22:10:14, hanhi
А фильм Большая перемена помните? Там преподавал учитель в вечерней школе в 9 классе. И ученики у него уже работали на заводе рабочими.
Я лично, кстати, работала летом у мамы на заводе на конвейере рабочей. Как раз в 14,5 лет, после 7 класса по 10 классной системе.
01.01.2016 22:41:34, Roccy
Так после 7 (в 12-14 лет) не тоже самое что осле 4-го (в 9-10 лет). Хотя, че, в 19 веке дети с 6 лет работали, правда, не знаю остались ли сейчас такие виды работ, на которые их можно взять (вагонетки на шахтах толкать, подмастерье у сапожника, няньки, полы мести). После 9 я и сама работала, только я не сама эту работу искала - государство позаботилось, так же как и в 16, после школы, и в 22 после вуза: ни я ни мои родители и пальцем не шевельнули для поиска работы. 02.01.2016 23:50:50, hanhi
Это только если гос-во обяжет работодателей брать % малолеток, причем не принимая никаких компенсаций деньгами и под расстрельные санкции. Без этого ни один в своем уме онежедетей на работу не возьмет. 01.01.2016 23:05:36, OlgaStPb
Я училась до 8 класса в рабочем поселке. Набирали у нас три класса в первый класс. В А - дети интеллигенции (учителей, врачей поселка), в Б - дети торговых работников, в В - остальные. Я попала в В класс. Очень хорошо помню систему обучения в этом классе.
Главное - это русский, математика. Учителя очень жесткие, вот прямо дрессировали детей. Правило - наизусть, проверка тетрадей с двойками - каждый день. опрос устный - письменный - каждый день. В основном дети рабочих у нас учились, у подруги в классе родители - асфальтоукладчики. Она училась очень хорошо - всего две тройки, после 9 класса - техникум. Сейчас бы, по сегодняшним меркам, она бы и в институте могла учиться. А тогда, нет, понимала, что не поступит. Из класса в 30 человек напишу примерно: половина успешны, закончили вузы, работают в администрации завода - инженеры, бухгалтер, мастер. Пара девочек - в 7-8 классе - беременность, сейчас в 40 лет уже внуки, нет даже среднего образования, потом вечерняя школа - рабочие на заводе сейчас. Пара мальчиков - до 8 класса тюрьма-малолетка, пошли по этапу. Остальные, человек 10 - техникумы, или просто среднее образование. Работают сейчас рабочими на том же заводе.Или спились.
01.01.2016 23:27:29, Roccy
Я не про образование, а про инфантильность. С этим сейчас настолько хуже, чем 25 лет назад, что ... ну очень грустно. Устроить несчастный случай, или угробить оборудование за многоденег, или просто брака наделать по вине малолетнего ...ба - никому не надо. Ну и смены сокращенные тоже никому не нужны. Допустим, работает линия, на ней рабочих 10 чел. 9 работает 8 часов, а 1 6 часов? Извините. Раньше бОльшая часть производства была batch, т.е. изготовили партию деталей на станке A, перевезли к станку B. Незавершенка между А и B демпфировала такие дела. А сейчас стремятся к непрерывному производству на линиях, без незавершенки. 01.01.2016 23:43:07, OlgaStPb
Это у богатого государства много денег инфантильных "детей" выращивать. Чем больше кризис, тем беднее государство будет, тем кормить инфантилов будет не на что, увы. Поэтому, законодательство поменяют постепенно, не пройдет и 5 лет. 01.01.2016 23:50:14, Roccy
На этом сайте что, сплошь богатые сидят? По квартирным баталиям не похоже. А что дите в 18 лет - безответственное малое дите, и должно быть безответственным малым дитем, имхо не мейнстрим даже, а всеобщая религия, и еретиков не видно :-)) 01.01.2016 23:59:04, OlgaStPb
Я про началку. В началке трудно не научиться. В основном всё же это вина учителя,а не ребенка. Но в 5-й класс должны переводить детей,умеющих читать и устно считать. Тогда он готов к дальнейшему обучению в средней школе. 01.01.2016 22:28:54, ольгастик
Красно Солнышко
Неа. С началкой как раз все более-менее. Проблемы со средним звеном. Классы с 5 по 7. 01.01.2016 14:53:56, Красно Солнышко
А разве учителя среднего звена не жалуются,что дети плохо читают? что дети не могут отойти от шаблона? Что боятся отвечать не правильно? 01.01.2016 15:26:02, ольгастик
Красно Солнышко
Я ж не с точки зрения учителя. Я с точки зрения родителя. Одного вменяемого учителя еще можно найти, это вполне выполнимая задача, подобрать же 15 разных близких к идеалу учителей - задача невыполнимая. Даже если в школе в принципе есть 15 хороших разных предметников, в одном месте они не соберутся точно, разве что вы директор в этой школе, но это тогда уже флуктуация. Если же половина учителей - так себе, то даже если остальная половина полностью устраивает, качественного образования уже не получится. 01.01.2016 15:46:42, Красно Солнышко
А с точки зрения родителя то, что ребенок после началки не умеет нормально читать - это как, ничего? Это родителя совершенно не волнует? Ему важно только, что у его ребенка "была хорошая учительница в началке, найти которую легче, чем 10 учителей в средней школе"?

То, что большая часть выпускников школы, фактически, не умеет читать (не может извлечь информацию из печатного текста), официально подтверждено исследованиями. На которые Вы же где-то и ссылались. Т.е., это не задача началки, нет? Это задача учителя средней школы? Ведь у нас только в среднем звене бардак, а "с началкой как раз все более-менее", ага.
01.01.2016 17:13:53, Хелен67
А при чем здесь учителя? Читать в норме человек должен научиться безо всяких учителей, так же как и говорить на родном языке - никому же не приходит в голову нанимать учителя чтобы научить говорить. Умные люди так и учились и учатся. Чего к сожалению не могу сказать ни про себя ни про своих детей. Но знаю реальных людей, которые именно что сами выучились задолго до школы. Мои правда тоже выучились - кто с помощью учителя, кто вопреки. 01.01.2016 22:14:38, hanhi
Cat-S
В этой ветке, насколько я поняла, не про механический навык. Про понимание текстов. Там придаточными предложениями и терминами так можно все запутать, что и мы с Вами смысла не поймем...
Соответственно, тексты по уровню сложности разные могут быть.
02.01.2016 00:30:25, Cat-S
Коллеги, кто знает инглиш - проще взять и посмотреть, погуглив что-нибудь типа reading comprehension test grade 5, или 10, или 12. Учитывая, что 5 - это 4 кл примерно, 12 - выпускной. Разница между "каждый психически здоровый может читать на родном языке" и умением извлекать информацию из прочитанного становится очевидной. 02.01.2016 00:48:26, OlgaStPb
Да я же и говорю - есть, конечно, люди, которые могут выучиться сами. Но их очень и очень мало. Настолько мало, что распространять такой принцип обучения на все общество бессмысленно.

Читать ребенок научится только когда у него будет соответствующее "информационное пространство". Ну, то есть, когда он книгу может в руки взять, а не только планшет с игрушкой. И потом - читать-то, конечно, все умеют. Но понимать прочитанное - далеко не все. И уровень текстов тоже разный бывает. А для того, чтобы научиться говорить на родном языке люди, представьте, тоже учителей нанимают. Если им определенный уровень нужен, а не просто с соседкой поговорить.
01.01.2016 22:32:41, Хелен67
Да не скажите. Если в первый класс набрали детей,не умеющих читать,то если их учитель не научит,то и сами они не научатся,раз уже до школы не научились. А учителя начальной школы разучились массово учить читать - им помощь родителей необходима. 01.01.2016 22:31:09, ольгастик
Моя собственная дочь очень плохо читала в 1 кл, я не смогла научить - плохой я учитель. В школе тоже не учли. Но летом я как-то все же научила - со слезами, только что без ремня (может с ремнем лучше бы было). Правда, мне повезло - не работала, т.к. младшему только год исполнился. Не смотря на буквально ненависть к книгам, по чтению и литературе у нее в основном 5 были: безо всякого желания брала и читала перед уроком то что нужно и запоминала. 02.01.2016 23:57:25, hanhi
Есть родители,которые НЕ УМЕЮТ учить читать.Пороть умеют - а учить нет. 03.01.2016 14:29:51, ольгастик
Родителям не платят зарплату учителя начальных классов. Родители всплошь не учились в педагогических ВУЗах. Родители не должны учить читать, писать и считать. Вы приходите на работу, а там за Вас вводную учитель Вашего ребенка в первом классе уже сделал, да? Родители смотрят на задание с высоты 10 класса, а не, как дети, которые только начинают понимать науки. 03.01.2017 06:39:58, lora.vort
Oazis
Как ни странно, да - когда речь идет о маленьких детях, а 7-9 - это маленькие дети - то добрый учитель важнее успехов в предметах. Фишка в том, что отличный учебный результат может быть достигнут только ТАЛАНТОМ и УСИЛИЯМИ учителя. Другого способа нет -мотивации детей на существующую программу не хватает (программа неестественна), отсюда либо силой (не получится), либо талантом учителя (учителей таких мало). Так что никакой контроль над началкой -что вы понимаете под этим? - не поможет получить на выходе качественно, да еще и ОДИНАКОВО КАЧЕСТВЕННО образованных учеников.

Унификация, за которую голосует Красное Сролнышко -тем более не поможет- все дети индивидуальны.
а вот разнообразие программ, полная вольница для учителей при единых аттестациях - имхо, имхо, -то, что нужно. И понимание того, что 100% учеников никогда не будут 100% образованы. Всегда будут группы, вопрос- какие группы нужны обществу.
01.01.2016 18:04:48, Oazis
А почему в Союзе именно "силой" и получалось? 01.01.2016 21:54:43, OlgaStPb
Т.е., Вы считаете, что учителей "с талантом и усилиями" мало, а учителей, которые могут учить по авторским программам - много????

Господи, как же в СССР с этим справлялись..

Разумеется, что 100% учеников никогда не будут 100% образованы. Только это почему-то не понимают те, кто добивается всеобщего ВО. Только роль родителей тоже очень важна. Причем даже не в плане того, занимаются ли они с ребенком дома уроками, или нет. А в плане того, что они делали с ребенком до школы. Если у них ребенок с пеленок не отрывается от планшета, а родители довольны, что он к ним не пристает, то у него, с большой вероятностью, будут проблемы в школе. Если к логопеду своевременно ребенка не сводили, то проблемы тоже будут. Для успешного обучения нужно, чтобы ребенок был готов воспринимать информацию. Если это не так, то не у каждого ребенка можно это скорректировать. Особенно при наличии еще 30 человек в классе.
01.01.2016 18:38:26, Хелен67
Oazis
1. где я псиала про авторские программы? Вы хоть читайте, что ли. Я написала, что и общую программу каждый учитель может давать по-своему. И те три программы по русскому, что были, тоже разные, но не авторские. У моих детей разные программы, атк тчо я знаю, о чем говорю. Выбор должен быть за учителем.
2. забудьте уже об СССР. Там были другие задачи обрзования, они были успешно решены. Кто сейчас определяет эти задачи, я не знаю - очень невнятно всё.
3. Кто добивается всеобщего ВО? Я такого не слышала никогда, кто такое утиверждал на гос. уровне? Просто сориентируйтье меня, пожалуйста, я почитаю. Пока думаю, такой цели не стоит. Есть цель привлечь в ВО побольше студентов, чтобы обучить побольше инженеров и из них иметь возможность выбирать. Это не всеобщее ВО.

4. И что? Эти проблемвыы есть, они всегда были, ив СССР без планшетов тоже были лентяи и ленивые/звгруженные родители. И? Я все-таки не понимаю, как контроль над началкой позволить влиять на дошкольное образование (а также стиль жизни и тп)??
01.01.2016 22:42:19, Oazis
Красно Солнышко
Я как раз категорически против унификации. Не понимаю почему мне постоянно приписывают диаметрально противоположные моим взгляды. Я просто уверена, что индивидуальная траектория в массовой школе вполне реальна. И к ней и надо стремиться. Но вот базовый минимум - должен быть одинаковый, он должен быть достаточно высоким, и только его надо требовать при поступлении на углубленные программы. Это важно, чтобы школа оставалась социальным лифтом. Чтобы не терять способных детей, которые не имеют семейной поддержки и не способны выдержать конкуренции с теми, кого тянут родители, часто еще и с командой репетиторов. 01.01.2016 18:13:59, Красно Солнышко
Базовый уровень и есть школа. А ВУЗ - поступление на углубленные программы 05.01.2016 12:56:56, Natalyt75
Oazis
А что это за способные дети без семейной поддержки? Это кто? И зачем повышать ОБЩИЙ базовый уровень, если он нужен ТОЛЬКО для отбора на углубленные программы? Проще озвучить повышенные требования для углубления, как и делают во все мире. И отбирать туда отборных желающих. остальным достаточно иметь ВОЗМОЖНОСТЬ пересдать эту базу на повышенный вариант,если вдруг проснется желание лучше учиться.

И мифы про репетиторов тоже не нужно озвучивать лишний раз, не будут приписывать. Вы всегда за одну программу на весь РФ, за один порядок изучения. А программы, учебники и порядки должны быть такие, имхо,как хочет учитель.А экзамены/тесты/контрольные - общие. И вперед, обеспечивай базу так,к ак тебе удобно. Но нет, вам нужно уничтожить школы для одаренных и заставить учителя крутиться для них ужом в массовой школе. Зачем, ей-богу , не пойму. Неравенство всегда будет. Живой учитель всегда будет благоволить способному и желающему в классе, а не пытаться вытащить лентяя или медленного/малоспособного до базы. Не говоря уж о том, что медленному и малоспособному удобнее и продуктивнее работать среди себе подобных, чтобы не видеть перед глазами постоянно более успешный от рождения (а не от усилий) вариант.
01.01.2016 22:34:46, Oazis
Василиса из сказки
мы же про начальную школу? Какие там одаренные в 1-2 классе-то? И это кошмар, если программу будет определять учитель, никакой защиты от дурака вообще. 01.01.2016 23:13:29, Василиса из сказки
Oazis
Вот для меня это принципиально - именно в началке только учитель вправе решать,как он бдет учить детей читать, писать и таблице умножения. Сам учитель проходит аттестацию -прошел, вперед. Выбрал программу из списка утвержденных - широкого списка. Защитил свою авторскую программу-вперед. ни один дурак никогда шага не сделает от прописанного плана, ибо не умеет. И учитель в школе не один, над ним директор, завуч, РОНО. Все дураки, что ли?
а вот тот, кто может придумывать новое, экспериментировать, может обосновать свои идеи и методики- добро пожаловать. Обычно те,кто может объяснить -ничего не скрывают, все рассказывают, на уроки приглашают и на лекции, дверей не закрывают. Можно посмотреть, оценить, понять, твое это или нет, хочешь ты туда ребенка отдавать или нет.
03.01.2016 00:32:02, Oazis
Ну так одна, но пламенная страсть - оделиться нам 10% от "остальных 90%" забором в 3 м. А лучше в 4. И за забором процветать.

Только одни отсчитывают эти 10% по деньгам, другие по штампу о прописке, а тут, прости господи, по одаренности первоклашек.

Вот кому бы историю поучить с географией. Не на ЕГЭ, а для себя.
02.01.2016 00:30:08, OlgaStPb
Красно Солнышко
Вот я устала объяснять. Именно ради защиты от дурака это и нужно. Между тем, грамотному учителю вот совсем ничего не мешает любую программу дополнить так, что он решит любые поставленные им задачи.
За математику - ручаюсь на все сто. Вот абсолютно все равно какая там программа. Никакой разницы. На любую перейду, ничего не потеряю. Тем более сейчас, когда любые доп. материалы в пять секунд тиражируются.
01.01.2016 23:17:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не пишите за меня. Я сама за себя достаточно пишу :) 01.01.2016 22:41:26, Красно Солнышко
Oazis
Вы спросили - почему приписывают. Я ответила.

про детей без семейной поддержки расскажите, пожалуйста, не поняла, кто эти загадочные одиночки.
01.01.2016 22:43:59, Oazis
Красно Солнышко
Так вы пишите совсем не то, что я пишу. Диаметрально противоположное. Ну не виновата я, что вы мыслей моих не улавливаете, свои придумываете. Глупо доказывать, что не верблюд :) 01.01.2016 22:47:55, Красно Солнышко
Oazis
Помню, вы были за ликвидацию всех школ с отбором для одаренных детей, с авторскими методиками, сильно отличными от стандартных, еще до ФГОс, если не ошибаюсь. . До сих пор глобальным непониманием вроде не отличалась, а в деталях могу путать, да. Если что, прошу прощения. 02.01.2016 23:57:33, Oazis
Красно Солнышко
Да вы что, с ума сошли? Никогда такого не было и быть не могло. Я сама заканчивала физ-мат школу еще в советские времена. Эти школы были, есть и будут. 03.01.2016 12:32:44, Красно Солнышко
Да не может быть поголовно талантливых и трудолюбивых в столь массовой профессии. И не было никогда. Но таблицу умножения не "забывали" и "педиатор" не писали. В чем секрет? 01.01.2016 18:08:43, OlgaStPb
Oazis
В том, что и писали, и забывали. Но был спектр любых работ, на любой уровень образованности. Либо хватало образованных на нужды народного хозяйства и огромное количество деревенских не мешало, не выпячивалось. работали себе в колхозе успешно и не нуждались ни ви переезде в Москву (да и запрещено было), ни в общении публичном в Сети. А с глобализацией стала заметна структура общества. То есть ничего не изменилось по сути, просто открылось. Имхо.

Ну, и престиж образования и профессионализма значительно уронили за годы перестройки и фарцовки. Это да, изменилось. Имхо.
01.01.2016 22:23:57, Oazis
Это про какой период в истории СССР вы пишите? 01.01.2016 22:54:49, Roccy
Oazis
70-ые-90-ые. Когда сама училась. Возможно, и в 60-ые всё было неплохо. после войны учились как звери, думаю, 50-ые дали очень много сильных выпускников, хотя какой процент их был от общего числа детей- не знаю. Просто тогда на совесть учились и работали -слишком свежи были раны войны и очевидна необходимость восстанавливать народное хозяйство. Дальше не знаю, что было в 60-ые. Мои родители и их ровесники 1939-ого года рождения, среди них было много отличников и медалистов, это был вопрос чести. Томск, Москва, Киев, Челябинск. Мы с братом, в 74-77, уже ваньку валяли и вокруг нас тоже, но лентяйничать хоть и можно было, но стыдно, можно было заработать выговор по пионерско-комсомольской линии. 03.01.2016 00:26:51, Oazis
Благо речь не о временах Шумера и Аккада, сохранились контрольные, диктанты-изложения-сочинения и пр., в которых "натягивали трояк" 5 человекам из класса в 30. Берем и сравниваем уровень с этим средним ЕГЭ 45. Видим тренд.

Это самообман, про то, что безграмотность была, и просто вылезла в И-нет.
01.01.2016 22:49:35, OlgaStPb
Oazis
Ваши слова ничем не подтверждены, вы же не дате ссылки на статистику минобра советских годов, а зря что языком молоть.
Что-то я не помню повального хорошизма в обычных школах. Нужно смотреть какие-то материалы официальные, чтобы рассуждать об общей картине.
Повторюсь - тогда это было не так важно и была мощная пропаганда, которая не позволяла вылезать слишком бескультурным на поверхность через СМИ. И наоборот, всячески подчеркивала культурные события и достижения, отчего создавалось впечатление образованного народа. Имхо.
03.01.2016 00:20:11, Oazis
Cat-S
+100 02.01.2016 00:33:38, Cat-S
Красно Солнышко
Именно.
Причем, учителя, глядя на эти контрольные, щелкают языком и говорят, что чего так сложно. И двоек в классах массовых школ по три четверти даже на тестах МЦКО, которые легче легкого, в которых только ответы пишут.
01.01.2016 23:01:04, Красно Солнышко
а откуда известно, что не забывали и не писали? 01.01.2016 18:12:15, Шерлок
Понимаете, "тогда" писали и хранили письма. Не только переписку Толстых Л.Н. и С.А., с этими понятно, но и военные "треугольники", и мещанские открыточки. Мой дед из крестьян писал бабушке из крестьян всю войну. Грамотно. 01.01.2016 18:14:13, OlgaStPb
и не все писали без ошибок, если писали 01.01.2016 18:15:41, Шерлок
Но почерк-то читаемый был. Грамотность - это как раз понятно почему у детей падает,но почерки-то у массы нечитаемые. 01.01.2016 21:21:52, ольгастик
у меня мама и папа одного гр. один вуз закончили. какой четкий был почерк у мамы и какой ужас ужасный у папы. а мы с сестрой близнецы. моим почерком ужасалось много учителей. а у девочки моей очень красивый почерк. у каких масс не читаемые - я не знаю. вон сочинение все пишут, сканы выкладывают. когда надо - фокусируются и пишут нормально 01.01.2016 21:29:47, Шерлок
Так к сочинениям уже родители подключаются с репетиторами. А в 6-8 классах только учителя и жалуются на нечитаемый почерк. И если сравнивать плохой почерк тогда и сейчас это небо и земля. У меня у мужа плохой почерк. Ну я так думала,пока не дождалась и не увидела как стал писать мой ребенок. И когда он мне рассказал,что учительница русского назвала пятерых учеников с самыми нечитаемым почерками,а моего в том списке не было,я подумала а что, может быть ещё хуже. Оказывается, может. 01.01.2016 21:35:29, ольгастик
правда? не знала. а почерк репетиторы тренируют? 01.01.2016 21:40:36, Шерлок
Репетиторы не тренируют,а начинают требовать. Если бы и в 5-8 классе детям не позволяли писать тяп-ляп,то было бы лучше. Ведь из началки не выходят массово с ужасными почерками,а к 9-му классу почему-то подходят. 01.01.2016 21:44:00, ольгастик
Двойку за работу с надписью "не представляется возможным это расшифровать" или "только Л.Н.Толстой мог позволить себе подобный почерк, и то потому, что был женат на С.А" поставить не вариант? 01.01.2016 21:56:43, OlgaStPb
Вариант. Только эти двойки нужно ставить гораздо раньше 9-го класса. А так,в 5-8 детей распустили,а к 9-му про почерк вспомнили. 01.01.2016 22:10:21, ольгастик
Красно Солнышко
Хорошо еще работает, когда на конкретных примерах, коих, увы, достаточно в сети, показываешь как 4 считывается как 9 и во что это выливается на ЕГЭ в баллах не в теории даже, а на практике. Технические ошибки у нас даже нельзя апеллировать, между прочим. Не говоря уж о том, каких нервов стоят лишние 3-4 дня ожидания, пока пройдет апелляция. И примеров жизнь подбрасывает гораздо больше, чем надо, даже в ближайшем окружении самого ребенка.
Вообще, в математике культура оформления имеет огромное значение. В школах этому вообще перестали учить. Они же работы то проверять почти перестали. К 6-7 классу - уж точно. Между тем, кто внятно мыслит, внятно излагает. И это нетрудно продемонстрировать ребенку просто начав проверять и править его работы.
01.01.2016 22:06:26, Красно Солнышко
Я Вам страшное скажу. Компьютерно-альтернативно-одаренных офисных товарищей надо заставлять аккуратно форматировать экселевские таблички. Иначе косяк на косяке. А фонты, форматы циферок и пр. творят чудеса - косяк становится виден. 01.01.2016 22:40:20, OlgaStPb
а как надо не позволять? плохой почерк 2 ставить? или какие варианты? если неразборчиво, то никто и не будет разбираться 3 там 8 или 9. а или о. пометят как ошибку и гуляй 01.01.2016 21:49:16, Шерлок
Плохой почерк никого уж не волнует в средней школе. Речь о нечитаемом почерке. Да,ставить двойки или заставлять переделать работу. Из началки всех выпустили с прекрасными почерками,куда они девались? 01.01.2016 22:12:35, ольгастик
Красно Солнышко
Из началки с прекрасными почерками? Если бы! 01.01.2016 22:20:58, Красно Солнышко
Ну вот - опять шлейф из началки тянется. Ни читать,ни писать,ни считать не научили -,а в 5-й класс перевели. 01.01.2016 22:32:34, ольгастик
Красно Солнышко
Так на почерк уже давно перестали обращать внимание. Опять же не без участия родителей, которые считают это покушением на свободу ребенка. Все то же самое, что и с телефоном. 01.01.2016 22:42:34, Красно Солнышко
Почерк должен быть читаемым,без претензий на красивость. И кто-кто,а учитель русского языка должен это требовать не только в начальной школе,но и дальше. 01.01.2016 22:58:32, ольгастик
а что сейчас делают с не читаемым почерком с ср школе? 01.01.2016 22:17:27, Шерлок
Ну вот у моего начал портиться почерк в классе 7-м, до нечитаемости. В 5-6 он ещё старался из-за строгости учителя и почерк был читаемым хотя уже и не красивым как в началке,но в 7-м учитель сменился. Тетради сдавались,получал свои тройки и четверки,но ни разу учитель русского языка не потребовала переписать. А раз учитель не требует - у мальчика всё ОК. И предупреждения родителей не слышатся. 01.01.2016 22:37:11, ольгастик
а 3-к мало? или он не глядя ставит? 01.01.2016 22:40:02, Шерлок
Учитель слова,которые не разобрал, просто и не засчитывает и не исправляет. Нечитаемый почерк стал входить в привычку. 01.01.2016 22:50:17, ольгастик
Василиса из сказки
Я помню ещё, как получала открытки от бабушек: с 3 и 7 классами образования соответственно. И читала записи деда и отца (инженеров по образованию). И мамины письма читала тоже в детстве. Причем если у мамы "врожденная грамотность", то у отца ее нет, у него по русскому были очень разные оценки. Но насколько его уровень грамотности отличается от уровня грамотности моей дочери, у которой тоже нет врожденной грамотности... 01.01.2016 19:16:02, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А я немало усилий приложили, чтобы мне сыну его абсолютную грамотность не испортили. Практически, собственной волей отменила ему все задания на фонетику. 01.01.2016 19:18:26, Красно Солнышко
Ну почитайте военные письма. 01.01.2016 18:18:02, OlgaStPb
это в архивы надо. или есть какие репринты, без корректоров изданные? я не встречала таких изданий 01.01.2016 18:25:23, Шерлок
Сканы в И-нете выложены. На разных ресурсах в честь Победы. Плюс наградные документы, рукописные, там в писари не филологов набирали. Я искала на деда моего, нашла. 01.01.2016 18:34:10, OlgaStPb
Василиса из сказки
Там нередко еще и почерк у людей очень приличный... 01.01.2016 19:16:31, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я млею от этих почерков в разных музеях. У меня очень красивый почерк, но такого мне и не снилось. 01.01.2016 19:19:09, Красно Солнышко
а что не филологов? явно тех, кто грамотней. нет? 01.01.2016 18:36:05, Шерлок
Василиса из сказки
Нет. Особенно для писем,которые начинаются: "Пишет Вам командир части..." 01.01.2016 19:17:16, Василиса из сказки
командир части и диктовать мог. но почему бы командиру без ошибок не писать. мне знакомый командир истфак мгу закончил. 01.01.2016 19:22:21, Шерлок
Ограниченно годных в окопы, думаю. Поймите, это же времена, когда с высшим образованием и полным средним вообще единицы. 01.01.2016 18:39:49, OlgaStPb
я про всеобщую и поголовную грамотность сомневаюсь. просто сейчас много писать и всем демонстрировать ошибки стали все. 01.01.2016 18:41:55, Шерлок
Правильно сомневаетесь: моя бабушка 1913 года рождения осталась вообще без какой-либо школы в детстве, читать и писать не умела. Дедушка 1904 чуть-чуть умел. Но не настолько хорошо, чтобы пространные письма с фронта писать. И таких бабушек в деревне у нас было большинство. Письма детям и внукам для них соседи помоложе писали, и читали потом ответы. 01.01.2016 19:08:48, КИра
Мои дед и бабка оба прошли через сельскую школу и потом рабфак в Ленинграде. Ессно без школы не научишь. Проблема в том, что 11 лет учится, а на выходе "педиатор". 01.01.2016 19:14:09, OlgaStPb
Ехали мы с мамой (дочерью того самого деда-крестьянина) и мелким на машине на дачу, почти 2 часа. Маме 76. Мелкий выдрючивался по поводу выучить роль на утренник (дебильные стишки от поэтов-цветиков). Таки мама прониклась и разошлась, и 2 часа - наизусть - Крылова, Пушкина и по списку. Сельская школа и технический вуз, однако.

100% грамотных не будет никогда, но 80% реально.
01.01.2016 18:51:40, OlgaStPb
пример на любой случай можно подобрать. это не фокус 01.01.2016 18:55:38, Шерлок
Я никак не могу понять, почему не измеряют и не оценивают (и не карают жестоко за низкие показатели) reading comprehension. Текст определенной сложности, вопросы на понимание, на время. И тестируй хоть раз в месяц.
На английском такие тесты есть. Сделали бы хоть для родителей на русском, штоле.
01.01.2016 17:49:20, OlgaStPb
А разве нет? Мне казалось всю началку и не только, только это и проверяли и тренировали, в отличие от сочинений, о которых хватились хорошо если к 8 классу. 01.01.2016 22:19:26, hanhi
Почему только началку-то? Учебники-то что, на уровне 4 кл остаются с 5 по 11-ый? 01.01.2016 23:03:11, OlgaStPb
Я тоже никак не могу этого понять. Наверное, потому, что тогда очень много двоек ставить придется 01.01.2016 18:05:38, Хелен67
А у кого эти низкие показатели? У беженцев, да у УО в стадии дебильности, чего ж учителей карать? 01.01.2016 17:56:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Карать надо. Но не за наличный уровень, а за динамику. Даже беженцы при качественном обучении должны демонстрировать положительную динамику. 01.01.2016 18:15:26, Красно Солнышко
Но переводить не умеющего, по сути, читать в следующий класс имхо нельзя. 01.01.2016 18:23:52, OlgaStPb
Красно Солнышко
Классы - вообще утопия. Детей почему то начали делить по возрастам. Когда то это имело смысл, но сейчас давно неверно. Делить надо по уровням. Надо всем давать возможность. А уж там сколько кто возьмет. 01.01.2016 18:44:20, Красно Солнышко
Так всю жизнь в одном классе учились обычно дети одного возраста, это как раз сейчас разница до 2 лет. А то вообще - в одном классе будет одному 18, другому 12. 01.01.2016 22:21:42, hanhi
Красно Солнышко
А когда в кружках дети разного возраста, вас это не смущает? 01.01.2016 22:31:53, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Жуть будет. У одних уже мальчики-девочки-курево на уме, а другие с них сплошь пример брать будут. 01.01.2016 23:16:59, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А сейчас иначе что ли? 01.01.2016 23:17:53, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ровесники - это все-таки одно, а 18-летние, которых надо учить на уровне 12-летних - так это другое совсем. Помнишь вечные рассказы о второ- и третьегодниках, которые жучили тщедушных отличников? 01.01.2016 23:22:07, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Не надо утрировать. Возраст тоже учитывать надо, конечно. Просто не от него скакать. Ты же знаешь, как это делали скажем на языковых курсах. Тестирование, определение уровня и далее формирование групп одного уровня с учетом возраста. 01.01.2016 23:26:02, Красно Солнышко
Ты же против отбора. 01.01.2016 23:31:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Это не отбор. Отбор - это когда берем в школу или не берем. А тут всех берут. И всех учат. В силу их возможностей и желания. И не ниже базового минимума, который вполне себе на уровне, тем не менее. 01.01.2016 23:34:12, Красно Солнышко
Так и раньше брали всех, только в разные школы. Сейчас школы объединили и точно также будут брать в разные здания. 01.01.2016 23:40:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Не получится. Потому что если раньше это был бы чужой отстойник, то теперь он будет свой. Он показатели будет портить. Он на карму влияет. Придется что-то и с ним делать. 02.01.2016 20:07:33, Красно Солнышко
Пока они это поймут... 02.01.2016 21:42:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Очень быстро. Вот буквально в первый же год, как вылетят из рейтинга. Или даже раньше, как начнут в этом рейтинге стремительно падать. Зарплаты сейчас напрямую от этого рейтинга зависят. 02.01.2016 21:54:01, Красно Солнышко
А ты прям не знаешь что эти рейтинги не на Знания завязаны, а на количество дошкольников, количество перешедших из д/с в 1 класс. Этак они вылетят не скоро. 02.01.2016 22:11:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Так все же не дураки. Все себе набрали этих дошкольников. В равных все ситуациях то. 02.01.2016 22:16:08, Красно Солнышко
Только не у всех они ещё идут в 1 класс. 02.01.2016 22:19:20, Кетчуп
Красно Солнышко
А ты знаешь что чего только комплексы не делали в этом году, чтобы таки шли? И это же хорошо, я считаю. 02.01.2016 22:24:32, Красно Солнышко
добровольное объединение заинтересованных и увлеченных совсем иное дело 01.01.2016 22:41:42, Шерлок
Красно Солнышко
Что мешает в школе объединять не по формальному признаку, коим является возраст, а по общности запросов? 01.01.2016 22:49:58, Красно Солнышко
школа сама по себе вариант принудительный. вы же первая за то, чтобы учить всему и до победного конца. а не тому, кто что хочет 01.01.2016 22:52:28, Шерлок
Красно Солнышко
Боже мой. Вы же вроде советскую школу то еще заканчивали. Почему читать то не умеете? Я уж язык сломала объяснять, за что я первая. 01.01.2016 23:03:31, Красно Солнышко
разве вы не за то, что все сдавали мат-ку и желательно не базовую? чтобы всех учили всем предметам? требовали максимально возможного от конкретного ученика, вытягивая его на максимально возможный для него уровень?
и пишите понятней. или не советская школа за плечами? что-то многие вас не понимают
01.01.2016 23:06:22, Шерлок
Красно Солнышко
Нынешняя базовая математика ничего общего не имеет с базовой математикой советской школы. Уровень серьезно упал. И упал он потому, что вместо того, чтобы уровень учителей поднимать, решили снизить планку, так как это легче. 01.01.2016 23:09:39, Красно Солнышко
это к чему сейчас? я неверно изложила ваши представления? 01.01.2016 23:11:30, Шерлок
Красно Солнышко
Конечно неверно. 01.01.2016 23:13:25, Красно Солнышко
пусть все учатся как хотят, чему хотят и в желанном объеме. ура 01.01.2016 23:14:52, Шерлок
Красно Солнышко
Именно к этому и надо стремиться. Однако и оценивать надо в зависимости от того результата, который достигнут. 01.01.2016 23:20:37, Красно Солнышко
а так и оценивают. базу оценивают так, что с ней никуда не поступишь, где нужна математика. с естествознанием не поступишь на хим-био. и т.д. все разумно, все довольны. с плохо сданными - никуда не поступишь, пусть даже имел потенциал, а школа должна была быть лифтом. се ля ви 01.01.2016 23:23:02, Шерлок
Красно Солнышко
Довольны до поры до времени. Года через три учителя перестанут учить на уровне профиля. Вообще не будут париться в этими разделами. Математическое образование даже на уровне нынешнего можно будет получить только в математических школах. Упадет общий уровень. Математические школы это тоже почувствуют. Отбирать будет некого. Учить придется совсем от печки. 01.01.2016 23:27:54, Красно Солнышко
и как совместить? 01.01.2016 23:30:28, Шерлок
Красно Солнышко
Сделать базовый уровень общий для всех, нормального уровня, не снижая планки. Сдавать его раньше. Для профиля сдавать дополнительный экзамен, не более пяти задач, только при условии, что база сдана не ниже определенного балла. Для вуза суммировать два результата. 01.01.2016 23:37:50, Красно Солнышко
это ваше представление о прекрасном. а вовсе не каждому чему и как хочется учиться. так что не выходит совместить 01.01.2016 23:40:55, Шерлок
Красно Солнышко
Меня больше устраивал единый экзамен. Это компромисс. Я очень боюсь, что нет требований, нет обучения. Как это уже стало с физикой, химией, биологией и т.д. Учат их теперь только те, кто сдает. И в школах давно уже не парятся. Даже в сильных школах, если это не профиль. 01.01.2016 23:49:50, Красно Солнышко
это уже столько раз обсуждалось... представление о всеобщем их изучении ранее сильно преувеличено. но это спор тупоконечников с остроконечниками 01.01.2016 23:57:34, Шерлок
Красно Солнышко
Вы теоретик. Я практик. Причем и 20 лет назад у меня была практика, я могу сравнивать. 02.01.2016 00:00:22, Красно Солнышко
так я и сама училась. и семья у меня сплошь учительская в разных поколениях 02.01.2016 00:02:08, Шерлок
Но имхо бесполезно учить чему-то специальному, если клиент банально не может быстро извлечь информацию из куска текста соотв. учебника хотя бы. 01.01.2016 18:57:20, OlgaStPb
Красно Солнышко
Конечно. Но чтобы клиент начал учиться, он должен этого захотеть. Даже пусть не само знание должно стать ценностью, не до этого, но хотя бы сдать должен захотеть и сесть за учебники, пусть даже не сам, а под нажимом родителей. А родители сейчас, кроме тех пресловутых 10%, которые бьются за место под солнцем, либо сами не считают нужным, либо ищут лазейки, либо вообще вопросом не интересуются. 01.01.2016 19:03:54, Красно Солнышко
Повторюсь - оставь на 2ой год, и 8 из 10 родителей проникнутся, имхо. А так вроде не отличник, ну и не всем быть отличниками, а что там вместо тройки реальная единица и невозможность дальнейшей учебы, родитель не видит. 01.01.2016 19:06:13, OlgaStPb
Красно Солнышко
Про второй год - не знаю. Но к двойкам в четверти такие родители равнодушны. 01.01.2016 19:20:37, Красно Солнышко
Откуда вы знаете, равнодушны они ил нет? И что они (родители двоечников) могут сделать , кроме найма репетиторов? Последние кстати тоже не всегда панацея... 01.01.2016 22:23:59, hanhi
Красно Солнышко
Ну а как вы еще объясните, что одни родители ставят на уши всю школу, даже если ребенок четверку вдруг текущую получил, а у других детей подряд пять двоек, а от родителей ни слуху, ни духу, даже хотя бы просто спросить, что не так. Имхо, две крайности налицо. 01.01.2016 22:34:11, Красно Солнышко
они сами знают что не так. как вариант 01.01.2016 22:40:48, Шерлок
Красно Солнышко
Допустим и знают, но ничего же не делают. Иначе появилась бы хоть троечка, для разнообразия. 01.01.2016 22:51:19, Красно Солнышко
делают. но пять 2-к можно за пару недель получить легко. 01.01.2016 23:00:00, Шерлок
Красно Солнышко
ОК. К концу четверти двоек уже десять. Не делают? 01.01.2016 23:10:43, Красно Солнышко
а что только 10, давайте уж 25. делают. но процесс идет со скрипом. 01.01.2016 23:16:28, Шерлок
Красно Солнышко
Больше не успевают поставить? Но если десять, то значит ничего не сделано. Ни домашние, ни классные, ни контрольные. То есть какой-то полный треш. 01.01.2016 23:21:24, Красно Солнышко
а кто их должен делать? родители? они ведут беседы 01.01.2016 23:23:55, Шерлок
Красно Солнышко
Гы :) 01.01.2016 23:28:26, Красно Солнышко
а что гы? 01.01.2016 23:31:20, Шерлок
Красно Солнышко
Представила себе эти беседы :) 01.01.2016 23:38:41, Красно Солнышко
не думаю, что представили. вы там ниже своих детей описали. вам не понять 01.01.2016 23:42:02, Шерлок
Красно Солнышко
А ты попробуй объяснить. Мои дети текущие двойки вполне себе получали (получают). Но вот так, чтобы несколько подряд, чтобы всю четверть - это я представить могу только при полном отсутствии родительского участия. 01.01.2016 23:51:52, Красно Солнышко
[пусто] 01.01.2016 23:56:35
Красно Солнышко
А как он поступил? 01.01.2016 23:59:05, Красно Солнышко
[пусто] 02.01.2016 00:08:41
Красно Солнышко
Вы так абстрактно рассказываете, что понять о чем речь - невозможно. Масса гипотез. 02.01.2016 00:21:38, Красно Солнышко
прочли? стерла 02.01.2016 00:26:30, Шерлок
Красно Солнышко
Стертое прочла. Но понятнее не стало. 02.01.2016 00:58:10, Красно Солнышко
Что, и такие, как у пресловутых будущих ракетостроителей с незачетом по матану, тоже? 01.01.2016 19:33:38, OlgaStPb
Красно Солнышко
Такие наоборот. Их очень волнует формальная сторона вопроса. Но они только лишнюю суету создают и нервозность. 01.01.2016 19:36:18, Красно Солнышко
Так имхо почесались бы с репетитором не в 11 кл, а в 6. Как там было с гимназистами - сдал на 2, летом готовился (с репетитором), перед началом года пересдал. А если нет, то на 2-ой год, а еще раз нет - вылет (в наших реалиях - в коррекционную школу). 01.01.2016 20:30:27, OlgaStPb
Красно Солнышко
Да. Хорошо бы. И другим бы детям учиться не мешали бы. 01.01.2016 20:31:46, Красно Солнышко
Другим как раз второгодники мешают (по мемуарам судя), т.к. у детей год разницы в возрасте - уже серьезно. Но тут как в набитом трамвае - всем неудобно, но всем надо ехать, не хочешь - берешь такси за другие деньги уже. 01.01.2016 21:10:47, OlgaStPb
Ой. Как это? Значит, всё-таки кто-то может мешать учиться? Даже тем, кто "из воздуха впитывает"? 01.01.2016 21:00:09, Мальва
Красно Солнышко
Тех, кто из воздуха впитывают, мы обсудили уже, процентов 10, по нашему обсуждению, а по науке - 2-3%. Так называемые верхние процентили. Это если вы всех тестируете, гауссиану строите, и берете только крайне правую часть - те самые 2-3%. Вот их можно и не учить в обычной школе. Их там вообще бесполезно учить. При всем желании вы не попадете в их зону ближайшего развития. А меня волнуют оставшиеся 90%.
[ссылка-1]
01.01.2016 21:13:36, Красно Солнышко
А у нас, похоже, гос-во едино с "образованным обществом" в желании учить только края гауссианы - с одной стороны, "интеграцию", с другой стороны, одаренгых. А в Союзе работали как раз на плюс-минус полторы-две сигмы от центра.

Результат на лицо, как говорится.
01.01.2016 21:19:11, OlgaStPb
Красно Солнышко
Да. Я именно об этом. Что как то странно все ставки делать только на края, а основную массу - как получится. Потому что прочный фундамент - это как раз основная масса. А одаренные, тем более, реализованные одаренные (они же отбор проходят) - это скорее бонус. 01.01.2016 21:30:37, Красно Солнышко
они, кстати, его часто и демонстрирует. потому что у них самая настоящая мотивация и и есть личная и семейная. а не вынужденная и притянутая за уши 01.01.2016 18:16:46, Шерлок
Там грейды по годам обучения (исходя из 12 лет). Ну гляньте grade 12 test и посмотрите лично для себя, Вы УО, беженец или умеющий читать человек. Grade 11 имхо уровень высококачественной газеты.
А средний уровень для взрослых в Штатах имхо 7-8. Т.е. средний гражданин не может газету прочитать. И после этого что можно говорить об обучении?
01.01.2016 18:01:29, OlgaStPb
Я про наших школьников уровня 4 класса. Они сейчас в 4 классе пишут тест на понимание текста. Ну кто его пишет на 2? 01.01.2016 18:05:01, Кетчуп
А после 4 класса жизнь заканчивается? И с этим уровнем что, можно физике учить? 01.01.2016 18:10:30, OlgaStPb
Вы же призвали наказывать учителей. За что? У нас было 7 двоек в классе по этому тесту. Дети такие, им кроме школы нужны или медицина или языковая адаптация. 01.01.2016 18:15:08, Кетчуп
На второй год оставить не предлагать? 01.01.2016 18:19:04, OlgaStPb
Красно Солнышко
Вы все время путаете оценки ребенка и оценку работы учителя. С учителем все встает на свои места, как только вы переходите на оценку динамики. 01.01.2016 18:46:23, Красно Солнышко
Да имхо не суть разница, как оценят учителя (ну не уволят же), но родители второгодника имхо очнутся. 01.01.2016 18:54:36, OlgaStPb
Красно Солнышко
Суть как раз в том, как оценят.
Потому что никто по доброй воле работы себе не ищет.
А проверка тетрадей добросовестная и ежедневная - это таки большой труд.
01.01.2016 19:05:32, Красно Солнышко
Cat-S
Пособия начинают появляться. У Беденко для начальной школы есть для 1,2,3,4 классов.
[ссылка-1]

Было б интересно для средней, конечно.
01.01.2016 17:54:02, Cat-S
Да, пособия Беденко-вещь. Причём детёныш обожает их. Я своего речевика по ним учу. Помогает))) 02.01.2016 08:56:18, ivmarg
Спасибо, гляну. По-английски на все грейды есть, очень удобно быстро оценивать кандидатов (на работу). 01.01.2016 18:04:18, OlgaStPb
Бунин, "Жизнь Арсеньева", кусочек о гимназии: "Три четверти того, чему нас учили, было ровно
ни на что нам не нужно, не оставило в нас ни малейшего следа и
преподавалось тупо, казенно. Большинство наших учителей были люди серые,
незначительные, среди них выделялось несколько чудаков, над которыми,
конечно, в классах всячески потешались, и два-три настоящих сумасшедших."
01.01.2016 16:28:17, tavifa
Ну, наверное, будущему Нобелевскому лауреаты учителя простой гимназии казали посредственными. 01.01.2016 16:55:51, Кетчуп
Я не думаю, что учителя обычной гимназии были сплошь прекрасными педагогами. Откуда бы им взяться? 01.01.2016 17:08:56, tavifa
И не должны. Одна из самых массовых профессий - откуда там быть сплошь умникам и трудягам? 01.01.2016 17:50:28, OlgaStPb
Красно Солнышко
Ну и что это доказывает? Я царскую гимназию совершенно не идеализирую. 01.01.2016 16:30:05, Красно Солнышко
Это я к тому, что не особо хорошая ситуация в средней школе или гимназии - это не проблема, порожденная современностью, это просто обычное положение дел. Где-то лучше, где-то хуже. Нигде - идеально. Можно, конечно, сравнивать знания на выходе, но ИМХО, бессмысленно: другое время, другие потребности общества, другой набор этих знаний...
То, что массово, вообще не может быть хорошо везде. Счастье, что встречается хоть что-то хорошее. :)
01.01.2016 17:07:01, tavifa
Oazis
+1. думаю так же. 01.01.2016 18:05:39, Oazis
"Что-то я сомневаюсь, что гимназистам столько невнятных заданий задавали, сколько сейчас задают. Да и объем они осваивали гораздо меньший, более адекватный возрасту." 01.01.2016 16:32:18, Шерлок
Красно Солнышко
Эта фраза не касается гимназии в целом. Она касается исключительно программ. Программа была адекватнее. Преподавали, между тем, по разному. Пед. технологии на текущий момент ушли далеко вперед. Грамотный учитель обладает сейчас гораздо большим арсеналом. Просто грамотных и тогда не хватало, и сейчас. 01.01.2016 16:41:17, Красно Солнышко
Да ну. 5 часов в неделю латыни, 6 греческого - адов труд. И не слишком осмысленный. 01.01.2016 16:43:38, OlgaStPb
да с чего она адекватнее. латынь, греческий, закон божий..сплошной адекват 01.01.2016 16:42:43, Шерлок
Красно Солнышко
Для того времени - вполне.
Вот когда в наше время "основы православия" - вот это засада.
01.01.2016 17:38:51, Красно Солнышко
Латынь и греческий совершенно сознательно вводились вместо политически неблагонадежного естествознания. Люди при власти (с императорского семейства начиная) своих отпрысков от латыни избавляли, считая ненужным мучительством. У девиц древних языков не было, было увеличение часов на нем и франц, в итоге никакие мемуаристы не отмечают, что мужчины знали новые языки хуже или лучше женщин. Аналогично у реаоистов и кадет - новые языки учили без латыни, но была куча других предметов. Средний человек ко всяким требованиям приспосабливается, как с него требуют, так и работает. 01.01.2016 17:46:45, OlgaStPb
ненужные знания. лишь только способных зубрить выявляющие. чем основы православия в этом смысле отличаются? 01.01.2016 17:40:16, Шерлок
Да ничем. И История КПСС то же самое. Вызубрил-сдал-забыл. Никак не мешало не только гимназиям, но и семинариям выпускать отмороженных безбожников. 01.01.2016 18:06:38, OlgaStPb
Cat-S
А мне нравится предметное обучение с разными учителями в началке. У меня так сын учится, и дочь полгода училась, когда их классная внезапно в декрет ушла. 01.01.2016 15:58:36, Cat-S
Красно Солнышко
Я же не про предметное обучение. Я про то, что найти одного подходящего учителя гораздо проще, чем одновременно десять подходящих в одном месте. 01.01.2016 16:02:02, Красно Солнышко
Так и я с точки зрения родителя. Сейчас выбор учителя начальной школы ограничивают. Все по прописке,так что рулетка. И если не повезло с таким учителем,то весь класс недоучек переводят в 5-й. 01.01.2016 15:51:17, ольгастик
Красно Солнышко
Поступают может и по прописке. Может и рулетка. В конце концов, и информации слишком мало, велика вероятность ошибиться. Но перевести, в случае чего, совершенно не проблема.
А вот в средней школе уже здесь выиграл, так тут потерял. В одном классе с русским все хорошо, с математикой погано, в другом наоборот.
01.01.2016 16:00:22, Красно Солнышко
Так это нормально. 01.01.2016 17:09:44, tavifa
Красно Солнышко
Что нормально? 01.01.2016 17:39:42, Красно Солнышко
Что один учитель хороший, другой плохой. Все хорошие не бывают. У меня, например, в школе были человек пять хороших учителей - по разным предметам, в разных классах, так что одновременно в один год - 2-3 человека, не больше. Пара совсем никаких. Школа считалась в районе очень приличной.
У моей дочери в дворовой школе сейчас в 5 классе примерно так же. Я считаю, повезло :).
01.01.2016 21:18:24, tavifa
Красно Солнышко
"Все хорошие не бывают".
Чего вдруг? С такими зарплатами, уже вполне можно требовать нормальной то работы от всех.
01.01.2016 21:24:42, Красно Солнышко
Сначала нужен жесткий отбор среди большого количества претендентов на зарплату, чтобы набрать только хороших. А когда этого нет, то хоть миллион плати... Да и насчет величины зарплаты тут много раз высказывались сомнения. 01.01.2016 21:35:21, tavifa
Красно Солнышко
Что мешает этот отбор провести? Что мешает, сократить места в пед. вузах, не брать туда с баллом меньшим, определенного, платить, например, высокую стипендию уже в вузе, но сделать обязательной трехлетнюю отработку. Зачем брать то заведомых троечников?
Конкурсы в педы, кстати, и так растут. Надо просто подтолкнуть этот процесс.
01.01.2016 21:40:30, Красно Солнышко
Не знаю, поможет ли это. Может, немного улучшит ситуацию. Мне кажется, количество абитуриентов, готовых ради повышенной стипендии отказаться от МГУ в пользу Педа, а потом работать три года в задрищенской районной школе по распределению, не так велико. 01.01.2016 22:26:29, tavifa
Красно Солнышко
Понимаете, если вы рассуждаете в категориях "задрищенской районной школы", то вам и не надо в пед. И это хорошо, что вы в МГУ пойдете. Только вот потом, в школу, не надо со своим снобизмом то детей калечить, которые под ваши высокие критерии не попадают. Не надо. 01.01.2016 22:36:07, Красно Солнышко
При чем здесь снобизм? Если мы о тех, кто стремится "сеять разумное и т д", то они и так идут в педагоги (и становятся тем небольшим процентом хороших учителей). Если планируется сверх этих людей привлечь кого-то с высокими баллами именно материальными завлекалками, то тогда и остальные условия работы важны. В том числе, ее место. 01.01.2016 22:53:50, tavifa
Красно Солнышко
Притом, что учитель работает с любыми детьми. Работа эта ничего общего с работой селекционера не имеет. 01.01.2016 23:04:54, Красно Солнышко
Я Вас перестала понимать. Какая работа селекционера? Вы хотите привлечь в педы людей с высокими баллами, предложив им повышенную стипендию в обмен на отработку 3 года по распределению. Я не верю, что найдется много желающих поехать неизвестно куда, кого-то распределение только отпугнет. Это был бы хороший вариант для местных, но во всяком ли населенном пункте найдется достаточно высокобалльников, желающих именно преподавать?
Может, наоборот, предложить желающим (без распределения) выпускникам сильных НЕпедагогических вузов поехать на время на хороших условиях поработать в школы? Только им, наверное, нужно будет пройти какой-то интенсив по педагогике.
01.01.2016 23:19:19, tavifa
Красно Солнышко
Хорошие условия - это школы первой десятки с отбором? Все хотят учить таких детей. А 90% детей кто учить должен? 01.01.2016 23:24:02, Красно Солнышко
Хорошие условия - это условия, которые может счесть хорошими претендент на работу :) то, что его заставит выбрать из нескольких вариантов именно данный. Мы до этого, вроде бы, обсуждали материальные стимулы? Откуда опять тема школ с отбором? 01.01.2016 23:50:13, tavifa
Красно Солнышко
Умение работать в любой школе, с любыми детьми - это один из неотъемлемых факторов профессионализма в педагогике.
Можете иметь другое мнение. Но у меня вот такое.
Все рассказы о том, что я якобы только с сильными могу, на поверху оказывались просто низким уровнем квалификации. И с сильными он был низкий. Просто сильные сами учатся неплохо. На первый взгляд и не видно того, что учитель недодал.
01.01.2016 23:55:30, Красно Солнышко
Я сдаюсь. У меня ощущение, что Вы вообще не мне отвечаете :) 02.01.2016 00:40:36, tavifa
Красно Солнышко
Аналогично :). Разный опыт сказывается, видимо. 02.01.2016 00:59:03, Красно Солнышко
Люба С.
А по моим наблюдениям дети "теряются" в средней школе.

Даже в нашем достаточно неблагополучном районе, где хороших школ "днем с огнем" - хороших учителей началки можно найти в каждой школе.
Родители еще в силах помочь.

А вот в средней школе начинается факханалия безнадзорности, бесконтрольности, формального подхода, отсутствия мало-мальски индивидуального подхода ( в началке всё это есть в большинстве случаев)
01.01.2016 12:02:14, Люба С.
Василиса из сказки
Согласна, основные проблемы идут из 5-6-7 классов. 01.01.2016 13:41:16, Василиса из сказки
Я даже и не совсем про учителей началки . Найти хорошего учителя можно. А найти хорошую программу. Ну вот у нас детей учили писать по прописям Илюхиной,причем очень настоятельно просили не учить писать до школы. ОК,все доверились школе. Учительница очень хорошая,писать всех научила. Дети тоже все очень хорошие и строго выполняли все требования учителя. Но на выходе к 5-му классу почерк стал портиться абсолютно у всех детей класса. А к 8-му классу кл.руководитель на собрании сказала,что в классе есть только 3 ученика,почерка которых она в состоянии разобрать. и призыв - родители,научите детей писать! Я просто офигела. Да мне бы было проще учить ещё до первого класса,по прописям,по которым учили меня,но учить писать 14-летнего подростка заново - это как? То же самое с таблицей умножения - в классе её знают меньше половины учеников. И это не какие-то трудные или запущенные дети. В основном всем таблица была задана после второго класса на лето. Дети выполнили задание учителя,но к 8 классу таблицу не знают. И опять обращение к родителям - выучите с детьми таблицу умножения.
И у кого не спроси в новом классе - у всех была "приличная"началка и очень хорошая учительница.
01.01.2016 12:58:14, ольгастик
Василиса из сказки
Так навыки-то надо поддерживать. С той же таблицей умножения. У моего среднего учительница в 5м классе, которая выжмет все соки: морковный, яблочный и желудочный. Регулярный устный счёт на оценку. При том, что отбор детей был очень серьезный, она этим не гнушается, оценки очень жёстко ставятся за это. 01.01.2016 13:45:00, Василиса из сказки
в что имеется в иду под выжиманием? отметки или что другое? 01.01.2016 14:24:36, Шерлок
Василиса из сказки
Объём заданий (не огромный, но большой), очень строгий контроль (т.е. все в курсе, что КАЖДОЕ задание будет проверено, никому не сделать и не сдать не удастся) и критерии при выставлении оценок. Снижение оценки за неправильное оформление (получить три при всех правильных ответах или только одном неправильном можно очень легко). Каждая ошибка дает снижение оценки на балл, проверяется чуть ли не каждое ДЗ на оценку, полно самостоятельных работ, постоянный опрос по определениям. И горе тому, кто определения каких-то там чисел не знает. "Два" будет стоять в журнале, как бы хорошо ты задачи ни решал. 01.01.2016 15:08:21, Василиса из сказки
Для математики это очень хороший подход, у моей было практически также. Вот когда такой учитель попадается на непрофильных, не нужных ребёнку предметах - тогда ой :) 01.01.2016 19:31:52, КИра
Красно Солнышко
Я как раз про непрофильные. Сейчас можно стало грузить всем подряд. А программа такова, что все подряд просто невозможно знать. 01.01.2016 19:37:15, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А география и биология с историей точно никому никогда не понадобятся?))) 01.01.2016 20:13:10, Василиса из сказки
Красно Солнышко
На нужном уровне можно прекрасно изучить их за то время, что идут уроки. 01.01.2016 20:14:39, Красно Солнышко
А потом появляются возмущенные, что с них, о ужас, потребовали знать про Борецких и Басмановых. Это "можно" подразумевает - при чтении, регулярном и качественном. А его - нет. 01.01.2016 20:23:32, OlgaStPb
Люба С.
Я высказывала недоумение о внесении огромного списка персоналий для выучивания ( в несколько раз большего чем у зарубежных сверстников).
При этом, процентов 30% персоналий появилось с подачи патриархии. Т.е. это люди "признанные святыми" и проч. сомнительные заслуги.

Это что касательно истории.

Речь шла о перегрузке второстепенным материалом и не полной его охватываемости программами.

Поэтому не надо передергивать смысл моего высказывания.
01.01.2016 23:12:31, Люба С.
Красно Солнышко
По поводу Борецких и Басмановых я с вами полностью согласна. Бред полный. 01.01.2016 23:14:54, Красно Солнышко
А для другого квадратное уравнение - никому не нужная формула, которую надо втупую заучить. Которую засунули в программу по настоянию совков, чтобы делать никому не нужные ракеты. А вон "зарубежные сверстники" могут поступить в колледж, не зная дробей, и т.д.

Ну и куда мы приедем, оправдывая невежество?
01.01.2016 23:24:22, OlgaStPb
Красно Солнышко
Ну вот я как то пришла без этого сакрального знания :) Все знать и невозможно. 01.01.2016 23:32:16, Красно Солнышко
Поэтому об'ем "всего, что нужно знать" определяет не новгородское вече (как чо не нра, собрались, поорали, кого-то большинством голосов с моста скинули), а малая группа специально выделенных людей. Пусть даже это будет чтение Тита Ливия в оригинале или заучивание переченя французских королей с Хлодвига начиная. А остальные люди это выполняют. А протесты пред'являют в уполномоченные органы. И лоббируют изменение требований. Но пока требования есть - выполняют, или соглашаются получать двойку. Иначе наступает бардак. 01.01.2016 23:50:46, OlgaStPb
Красно Солнышко
Вот с этим согласна :) 01.01.2016 23:56:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А кто такой Борецкий? Даже гугл не внес ясность. Борецких много нашла. Про какого надо было знать? 01.01.2016 20:28:17, Красно Солнышко
Если речь о школьной истории, это Марфа-посадница с родней.

У меня Гугель на фамилию "Борецкий" выдает какую-то чрезвычайно мордоворотную морду, кто сей персонаж, понятия не имею :-))
01.01.2016 20:44:36, OlgaStPb
Красно Солнышко
Ну может в контексте я бы и догадалась. А так - нет. 01.01.2016 20:47:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты описала самый короткий путь к депрессии... А жить то когда?

Я вот давно сделала вывод, что нафиг мне не надо, например, чтобы проверялось каждое задание по географии или истории. Но если их проверять да еще и так, как ты описала, то жизни у ребенка не будет точно.
01.01.2016 15:50:03, Красно Солнышко
Хм. Василиса описала мою школьную учёбу, у нас так и было. Ещё добавить, что легко могли наорать, оскорбить, треснуть линейкой. Ага, определения знали, правила учили и всё такое.
Я тебе уже давно говорила, что в средней школе только два варианта с хорошими результатами на выходе: когда интересно и есть желание учиться или вот так сурово заставлять.
01.01.2016 18:28:23, Мальва
Василиса из сказки
От ребенка зависит. Мой разве что возмущается, что теперь приходится аж по часу в день иногда математику делать (обычно меньше), а в начальной школе ему на это 20-30 минут хватало. Я ж писала: мои дети в плане оценок большие пофигисты и всегда ищут, где бы что не сделать. Полагаю, что отличнику-перфекционисту в такой ситуации может быть тяжело. Но у меня дети не отличники и не перфекционисты, а халявщики "три-четыре-пять". 01.01.2016 17:38:48, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так пофигисты и не делают. Двойки стоят за двойкой. Более того, родители тоже не парятся. К концу четверти выясняется, что они и в журнал то ни разу не заглянули. И для них и двойка в четверти - вери биг сюрпрайз. 01.01.2016 18:19:57, Красно Солнышко
Cat-S
А родители смотрят дневник из-под логина ребенка. Я очень редко захожу под своим, эээ-ммм только для демонстрации функции "родитель изредка смотрит дневник". А вот страничка ребенка во вкладке висит постоянно. Зачем нервировать учителей, что каждый их шаг виден? :) 01.01.2016 18:32:32, Cat-S
Василиса из сказки
По-моему, не сурово, а справедливо. 01.01.2016 19:22:54, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я захожу каждый день и пилю детей при необходимости. Захожу под логином ребенка, если я не ошибаюсь. 01.01.2016 19:22:05, Василиса из сказки
Cat-S
С этим надо аккуратней. По негласным школьным правилам надо с лога родителей. Школа видит, сколько раз родители заходят. Кто мало заходит считается пофигистом, кто много - не знаю, кем считается, но я стараюсь почему-то лишний раз не светиться. 01.01.2016 19:37:49, Cat-S
Красно Солнышко
Да нет. Это не по логам. Это в личных разговорах выясняется. Когда родителей уже в школу вызывают. Причем, вполне приличные родители. Совершенно не маргиналы. С высшим образованием. 01.01.2016 18:48:11, Красно Солнышко
были бы пофигисты в плане оценок, так и не делали бы по часу. так же бы полчаса и делали 01.01.2016 17:41:07, Шерлок
А гимназисты-то как выживали? Полагаться на то, что родитель найдет началку с хорошим учителем, потом определит, что матем надо, а географию не надо и т.д. - это путь к тому, что мы и имеем сегодня у "середняков". Потому что у среднего родителя другие заботы и интересы, нежели школа. 01.01.2016 16:19:05, OlgaStPb
Красно Солнышко
Что-то я сомневаюсь, что гимназистам столько невнятных заданий задавали, сколько сейчас задают. Да и объем они осваивали гораздо меньший, более адекватный возрасту.
Лично я что-то вовсе не помню ни одного письменного домашнего задания по устным предметам. Тем более, ежедневно. Что не помешало мне их выучить. А сейчас - это обычное дело. Кучу фигни на дом задавать, а потом только двойки раздаривать.
01.01.2016 16:23:08, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Моим тоже нечасто задают письменные задания по географиям и биологиям (а зря, потому что они только их и делают). 01.01.2016 17:40:20, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Мне хватало просто посидеть на уроке и послушать. Хватало, чтобы пять иметь в четверти. Мои дети точно не глупее меня. Еще и гораздо начитаннее. Но им не хватает. Все время какая то фигня, ни уму, ни сердцу, которую, тем не менее, надо сдать. 01.01.2016 18:22:42, Красно Солнышко
Василиса из сказки
У меня одному ребенку более-менее хватает, а другой просто не слушает, если можно не слушать. Поэтому этому конкретному ребенку надо делать так, чтобы не слушать было нельзя. Ибо ему кажется, что его внимания достойны только один-два предмета, и пока я не смогла ему объяснить, что жизнь значительно многограннее, эти двойки и тройки мне помогают. 01.01.2016 19:25:50, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я со своим младшим программу 3-го класса выучила как отче наш практически. Качественно, с полным пониманием. Через месяц уже ничего не помнил. Поэтому не вижу смысла в насилии. Была возможность? Ну и славно. 01.01.2016 19:32:30, Красно Солнышко
о. мне и они не помогают 01.01.2016 19:30:31, Шерлок
Ну а как они задалбливали кучу исторических фактов, например? Географических названий? Им Тит Ливий был ровно так же ниочем, как современным.

Я как-то скачала себе алгебру Киселева посмотреть, впечатление - ну медведя можно выучить (настолько все разжевано). Но задачки решать надо, и много, очень много.
01.01.2016 16:38:52, OlgaStPb
а не сделать не удастся - это как? тоже 2? т.е. только отметки и имеются в виду, как я и предположила? 01.01.2016 15:10:26, Шерлок
Василиса из сказки
Почему только отметки? Многие ли учителя берут на себя труд проверять все тетради с домашним заданием, собирают тетради на проверку чуть не каждый урок? Уделяют внимание не только практическим навыкам, но и знанию определений? Не ленятся заниматься рутинной работой (вроде проверок устного счета, это же дополнительная нагрузка к практически ежедневной проверке тетрадей)? У учителя не один класс, если что. Одних пятых три штуки, и у всех так. 01.01.2016 15:13:10, Василиса из сказки
потому что я спросила про соковыжимание. а не про рутинную учебу. у моего в 5-6-7 классах такая рутина и была 01.01.2016 15:16:32, Шерлок
Василиса из сказки
Я не знаю, где учился Ваш, но я вполне могу сравнить эту работу с работой других учителей в таких классах в других учебных заведениях. 01.01.2016 15:22:22, Василиса из сказки
Ну так правильно - должны поддерживать в школе. А если в школе с 5-го класса учитель,видя как дети считают в телефонах,закрывает на это
глаза - вот к 8-му все и разучиваются.
А с почерком как поддерживать. У меня до сих пор очень красивый почерк,у мамы - каллиграфический, у мужа - корявенький,но прочесть можно. А у сына в началке - хоть на выставку тетрадки отдавай - а сейчас ужас ужасный. И как его поддерживать? Если в школе будет учитель русского языка строго спрашивать хотя бы на читаемость почерка,то подросток будет поддерживать,не будут в школе требовать - дома заново подростка уже не заставишь учиться писать - его всё устраивает.
01.01.2016 14:03:33, ольгастик
Красно Солнышко
По хорошему надо бы просто снижать за почерк. Но в этой ситуации столько родительских воплей, что никто не идет на это в средней школе. Еще, я считаю, надо полностью запрещать сотовые телефоны в школе. Вошел, сдал. Вышел, забрал. Но это опять вызовет огромное сопротивление родителей. 01.01.2016 14:57:45, Красно Солнышко
Угу. Есть куча гаджетов для экстренной связи (ре может позвонить на несколько номеров) и gps-ом, кому надо для "безопасности", покупай и носи. Чтобы гражданин забыл таблицу умножения, это ... я думала, шутка такая, а оказывается, не шутка. 01.01.2016 16:26:58, OlgaStPb
Красно Солнышко
Нет. Это не шутка совершенно. С доброй половиной своих далеко не самых слабых учеников я начинаю с устного счета. Они не знают таблицы умножения. Они, тем более, не знают вообще приемов устного счета. Не могут сходу разделить 48 на 12. Не знают на что делится 51. Не способны устно умножить 50 на 25. Не помнят квадрат чего - 169. Не могут прикинуть делится ли число на 3, 6 или 8 и так далее. Они, чуть что - тут же хватаются за телефоны. А из этого вытекает куча ошибок везде. 01.01.2016 16:34:14, Красно Солнышко
Ну что сказать ... 4 буквы, первая ж, последняя а. И эти люди (которые за телефоны) еще возмушаются десятками простых задач на скорость. 01.01.2016 16:48:03, OlgaStPb
Красно Солнышко
Проблема что это не эти люди. К репетитору обычно обращаются вполне адекватные люди, которые в ужасе от того, как упал уровень образования, но хотят, тем не менее, чтобы их ребенок достойное образование получил. Но бороться с телефоном (подставьте сюда, книги, которые дети читают, фильмы, которые они смотрят) отдельного ребенка, когда все вокруг с телефонами (отсутствием книг, др. фильмами и т.д.) - крайне сложно. Крайне сложно поддерживать учителя, который пытается держать высокую планку, если никому вокруг эта планка не нужна, даже наоборот. Школа сейчас пытается всех удовлетворить. А не надо. Школа должна держать уровень, задавать тон. 01.01.2016 17:59:47, Красно Солнышко
Вот согласна. 80% людей делают ровно то и столько, что с них требуют. 01.01.2016 18:12:51, OlgaStPb
Василиса из сказки
Только местные участники в это не верят, вокруг них сплошь мотивированные дети бегают толпами. 01.01.2016 19:28:45, Василиса из сказки
Я вот поэтому и интересуюсь, кем эти люди работают. Может, у них сплошь сами собой мотивированные подчиненные. 01.01.2016 19:37:37, OlgaStPb
Красно Солнышко
Ровно так же, как не видят картинки целиком люди, принимающие решения. 01.01.2016 19:33:11, Красно Солнышко
Cat-S
Если бы мобильники в школах запретили централизовано, то привыкли бы. Вот Ливанову надо бы высказаться в том плане, что минобр рекомендует школьникам на территории школы отказаться от использования мобильных устройств :), и школы быстренько бы выпустили бы изменения к уставу.

Пара передач о неподтвержденном вреде излучения, (а он, кажется, и правда, есть... опять появились публикации у ВОЗ)

И все бы забыли о том, что такое мобильный телефон в школе.
01.01.2016 15:52:59, Cat-S
Красно Солнышко
В руководстве совсем другая позиция. Есть даже популярное направление "bring your own device". Которое культивируется. И вообще позиция такова, что чем больше в школе техники, тем выше ее оценивают сверху. Считается очень круто, когда мало того, что доска электронная, но еще и у каждого свой планшет и так весь урок. 01.01.2016 16:04:08, Красно Солнышко
совсем уж дураков мало. к счастью 01.01.2016 15:55:10, Шерлок
Красно Солнышко
В школах с отбором - возможно. Но я про массовую школу и нижний сегмент. 01.01.2016 16:04:39, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Хи-хи про школы с отбором. 01.01.2016 17:40:55, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Ну так уровень то снижается в целом. Школам с отбором уже отбирать некого. Берут что есть, низы то еще хуже. 01.01.2016 18:24:28, Красно Солнышко
Cat-S
Это Вы про что? Если про вред - то могу ссылок нарыть про недавние исследования, там не так уж очевидно все. 01.01.2016 16:04:30, Cat-S
у вас нет мобильника? у ваших детей? 01.01.2016 16:06:58, Шерлок
Cat-S
У меня есть. У дочери есть, когда она по городу куда-то едет, а так нет. У младшего даже не планирую - он без нас по городу не передвигается. 01.01.2016 16:12:24, Cat-S
т.е. вы без указаний для себя сами все решили. вот и другие для себя сами решат 01.01.2016 16:14:37, Шерлок
Красно Солнышко
Ваша позиция типична. Именно поэтому я сразу и написала, что в первую очередь начнут вопить родители. 01.01.2016 16:16:43, Красно Солнышко
Cat-S
А родителям-то зачем, чтобы у ребенка был телефон в школе?
Шерлок-то не говорит, зачем ей нужно. А я не понимаю эту "типичную позицию"
01.01.2016 16:19:35, Cat-S
Затем что ребёнок из школы идет один, моя в лифте ездить боится без телефона. 01.01.2016 17:05:53, Кетчуп
Cat-S
В школе лифта нет. До школы дошла - отдала телефон, пошла обратно - взяла. 01.01.2016 17:27:30, Cat-S
Пусть отдаст, никто ж не возьмёт. Только и предлагают вообще не давать. 01.01.2016 17:48:40, Кетчуп
Василиса из сказки
Пусть даже оставляют у себя, но чтобы доставали только для звонков. 01.01.2016 19:29:59, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Это они не могут. Если в кармане есть, то штаны жжет, пока не достанет. 01.01.2016 19:33:48, Красно Солнышко
Cat-S
Я и мечтаю, чтобы Ливанов высказался бы :) 01.01.2016 17:55:22, Cat-S
Красно Солнышко
Ливанов противоположной позиции придерживается. Он за новые технологии. Посмотри любые конкурсы. Просто качественное обучение - никому не интересно. Надо чтобы гаджеты, доски, электронные лабораторные, опросы по телефону и так далее. Всевозможная мишура, производящая впечатление только на дилетантов. Но оценивают то как раз дилетанты. 01.01.2016 18:26:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Родители воспринимают это как покушение на их личную свободу. Типа - сами разберемся. У Шерлок именно такая позиция. Они не понимают, что в школу приходят очень разные дети у которых очень разные родители. Они не понимают, что то, что они видят в школах с отбором, это сильно отличается от общей картины мира. 01.01.2016 16:24:45, Красно Солнышко
Обычная позиция гражданина, выезжающего на забитый перекресток. Как же, передо мной свободные квадратные метры есть. А потом возмушающегося, что намертво встали. 01.01.2016 16:42:41, OlgaStPb
диктовать родителям как им воспитывать своих детей - опасность та еще 01.01.2016 16:27:12, Шерлок
Красно Солнышко
Речь не о том, чтобы что-то диктовать родителям. Речь о внутренних правилах школы. Не нравятся правила - есть куча способов дать ребенку образование. Совершенно не случайно умнейшие люди планеты отказываются от гаджетов при образовании собственных детей. А школа - это социальный институт, призванный развить ребенка, сделать его полноценным членом общества. Любого ребенка. Развить, в том числе, и выше уровня его родителей, по возможности. 01.01.2016 16:36:52, Красно Солнышко
не выше уровня родителей, а на приемлемом для общества уровне. выше - это уже личные желания, способности, усилия или что там еще. и нельзя выдернуть школу из устройства общества в целом. 01.01.2016 16:39:51, Шерлок
Красно Солнышко
Именно выше, если способности ребенка позволяют.
Задача - учить ребенка на максимально лично для него возможном уровне сложности. Каждого ребенка.
01.01.2016 16:47:28, Красно Солнышко
[пусто] 01.01.2016 16:51:01
Красно Солнышко
Почему насильно? Когда общий тон такой, что школа место, где каждый реализует свои возможности и стремится к максимальной самореализации, то это естественная ситуация - стремиться к большему. 01.01.2016 18:02:27, Красно Солнышко
типична не значит неправильна 01.01.2016 16:19:24, Шерлок
Красно Солнышко
Выше написала. 01.01.2016 16:24:58, Красно Солнышко
Cat-S
Скажем так, не понятна. Я не понимаю, зачем Вам, как родителю, нужен телефон у ребенка внутри школы. 01.01.2016 16:21:11, Cat-S
потому что он в любое время может испытать необходимость мне написать-позвонить. и должен быть уверен, что сможет это сделать. а я ему. 01.01.2016 16:23:04, Шерлок
Cat-S
В случае разных происшествий можно в школу позвонить, или, наоборот, из школы позвонят. Но, это, все-таки, редкие случаи. 01.01.2016 16:39:53, Cat-S
вы спросили зачем мне. мне не из-за происшествий. 01.01.2016 16:41:48, Шерлок
Красно Солнышко
Но для происшествий реально есть куча способов для связи. В конце концов, тот же телефон взять из коробочки и позвонить.
Вас же не смущает, что шесть часов, в самый трудный для ребенка момент, на ОГЭ и ЕГЭ, у него не будет никакого телефона? При этом они там косяками ходят в мед. пункт. У кого живот, кого - тошнит, у кого голова - они же все на нервах. И как то взрослые вокруг прекрасно справляются.
01.01.2016 16:51:05, Красно Солнышко
я же и написала - не из-за происшествий. огэ я не считаю самым трудным моментом вовсе 01.01.2016 16:53:08, Шерлок
Красно Солнышко
А из-за чего? Что не может дождаться 14 часов, когда школа закончилась? 01.01.2016 18:03:52, Красно Солнышко
в 16. желание сказать что-то ему важное 01.01.2016 18:06:45, Шерлок
Красно Солнышко
Ну как то справлялись мы, в нашей юности... 01.01.2016 18:27:10, Красно Солнышко
а когда-то в поле рожали. аргумент из той же серии абсолютно. моей старшей этой возможности было не надо. а сыну она нужна. вот и все 01.01.2016 18:29:51, Шерлок
Cat-S
Тогда у меня отказывает фантазия. 01.01.2016 16:47:41, Cat-S
Красно Солнышко
Это тоже стандартная история. На самом деле, я ни разу не слышала, чтобы кто-то привел хотя бы один повод, когда ребенку в школе реально экстренно нужен телефон и ситуация неразрешима. Но вот хотят, чтоб было. 01.01.2016 18:06:06, Красно Солнышко
Когда у нас школу бесконечно «минировали» и когда потравили детей газом (взорвали балончик)) лучше бы был телефон. 01.01.2016 18:18:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Так это как раз из области недоверия взрослым. В случае форс мажоров надо оповещать родителей. Не все же дети позвонят. Часть детей могут забыть телефоны. Должен быть другой канал. 01.01.2016 18:51:37, Красно Солнышко
Не все, но пока «оповестят»проходит прилично времени 01.01.2016 19:46:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так над этим и надо работать. Над адекватностью взрослых, которые рядом. Потому что ребенок может быть вообще без сознания, а окружение должно четко отработать. 01.01.2016 19:47:49, Красно Солнышко
и это хорошо 01.01.2016 16:51:31, Шерлок
Cat-S
Но при этом Вы тень на плетень наводите, типа, догадывайтесь сами. 01.01.2016 17:07:53, Cat-S
а зачем бы мне какие-то личные наши с сыном дела тут выкладывать? 01.01.2016 17:11:21, Шерлок
Красно Солнышко
Это идет от недоверия взрослым, окружающим ребенка. Вполне понятная позиция. Но в результате реальная потребность так ни разу и не возникает, а мы выращиваем поколение гаджетозависимых людей. 01.01.2016 16:39:11, Красно Солнышко
нет. вы ошибаетесь. 01.01.2016 16:41:01, Шерлок
Красно Солнышко
Ничуть. Вы именно это и подтвердили всеми своими объяснениями. Типичная позиция. Типичное объяснение. 01.01.2016 16:51:45, Красно Солнышко
да нет же. я совсем другое объясняю. но мой и не использует телефоны на уроках, кстати. лучше бы использовал иногда 01.01.2016 16:54:33, Шерлок
Красно Солнышко
Так речь то не о твоем. Твой не использует, но основная масса не может устоять от соблазна. И на уроках используют, и домашние задания делают только с телефоном. В результате устного счета нет ни у кого. База, с которой приходят дети в среднюю школу, намного хуже, чем была у их сверстников в эру, когда сотовые телефоны с интернетом не были в кармане у каждого школьника с первого класса. 01.01.2016 18:09:49, Красно Солнышко
калькуляторы были 100 лет назад уже. дело не в этом все-таки 01.01.2016 18:13:32, Шерлок
Красно Солнышко
Когда я училась классе в 6-7, они только начинали появляться. Не у всех были и далеко не всегда. 01.01.2016 18:53:00, Красно Солнышко
Так почему родители не вопят в 4-м классе? Что-то часто школа стала прикрываться родителями. 01.01.2016 15:28:51, ольгастик
пусть желающие не дают своим телефон. а остальных оставят в покое 01.01.2016 15:17:26, Шерлок
Василиса из сказки
Главное, чтобы эти остальные на уроках из телефонов вылезали. 01.01.2016 15:22:56, Василиса из сказки
это их личное дело 01.01.2016 15:23:49, Шерлок
Красно Солнышко
Не личное. В том то и дело. Они создают нерабочую атмосферу для всего класса. 01.01.2016 15:51:26, Красно Солнышко
ну конечно. у нормального учителя не создают, а у плохого все что угодно создаст нерабочую атмосферу. 01.01.2016 15:54:47, Шерлок
Красно Солнышко
Одно другому не мешает. Нормальному учителю тоже не улыбается вместо того, чтобы урок вести, гоняться за гаджетами. 01.01.2016 16:05:39, Красно Солнышко
да не надо гоняться. у нормального - желающие учатся, не желающие вопрос обучения для себя решили иным способом. 01.01.2016 16:08:51, Шерлок
Красно Солнышко
Если он оторбал этих желающих, то конечно. А если у него обычные дети без отбора? Желающих учиться среди них минимум. Даже если оно и было, это желание, то давно отбито школой. 01.01.2016 16:11:41, Красно Солнышко
может у вас опять статистика, а у меня только собственные дети. ну и вокруг всякие близко знакомые. желание\не желание учиться ни у кого напрямую со школой связано не было. и желание учиться на разных уроках соответственно, а не целиком и оптом в школе. очень все разнообразно, и обвинять лишь школу в этом мне не представляется возможным 01.01.2016 16:18:33, Шерлок
Красно Солнышко
У меня статистика, да. Если бы я судила только по собственным детям и по детям из моего окружения, то скорее всего моя позиция была бы близка к вашей. 01.01.2016 16:26:07, Красно Солнышко
но у нас с вами дети разные. вот в чем штука 01.01.2016 16:28:40, Шерлок
Красно Солнышко
Они, тем не менее, имеют много общего. Ну, хотя бы, высокая ценность образования в семье нас объединяет. 01.01.2016 18:28:22, Красно Солнышко
но с разным подходом и пониманием его) и все, пожалуй) 01.01.2016 18:31:47, Шерлок
Красно Солнышко
Подход неважен. Важна цель. 01.01.2016 18:53:38, Красно Солнышко
совсем не согласна 01.01.2016 18:57:47, Шерлок
Красно Солнышко
Да я и в средствах тоже не вижу большой разницы. Все мы хотим, чтобы ребенку было приятно, легко и интересно. Чтобы окружали его исключительно увлеченные своим делом профессионалы. 01.01.2016 19:11:32, Красно Солнышко
это не средства) это мечты 01.01.2016 19:13:41, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот вы вроде бы воплотили мечты в реальность то?
Правда, чуть понервничали при поступлении, но так это же "не школа, это ребенок лентяй"
01.01.2016 19:23:21, Красно Солнышко
Ай-ай-ай. Конечно, Шерлок понервничала. Её ребёнок поступал на направления, где мест очень мало. Баллы-то у девочки прекрасные. И ведь поступила.
А ты бы не понервничала, не будь у вас бви?
01.01.2016 21:12:39, Мальва
Красно Солнышко
Я вообще-то вообще не об этом. 01.01.2016 21:16:49, Красно Солнышко
Разве? Ты о нашей школе опять. Что вот и отобранных не могут так научить, чтобы не нервничать при поступлении. Ну и про низкий уровень требований к школе у Шерлок. В очередной раз. 01.01.2016 21:19:49, Мальва
Красно Солнышко
Чего это о вашей? Мало что ли школ, где отбирают? У меня дочь в трех таких училась. 01.01.2016 21:25:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Каким образом? Я всего лишь рядовой участник конференции. Поставь меня в игнор и не мучайся больше. 01.01.2016 22:38:12, Красно Солнышко
Опять свой опыт. Так это у тебя ожидания не совпали с реальностью? 01.01.2016 22:00:18, Мальва
Красно Солнышко
Я то уже всего, чего угодно ожидала, по всему спектру. Была готова даже к тому, что год придется пропускать. Моя вера в уникальную роль школы (главное только найти хорошую) закончилась достаточно рано. В какой то момент думала, что дело в конкретной школе, потом поняла, что проблема в школе, как в институте, в целом. Жалею только, что поздновато подключила репетиторов. Сэкономила бы время ребенка, добавила бы ей уверенности в себе и комфорта. Это мое личное мнение, никому не навязываю. 01.01.2016 22:19:23, Красно Солнышко
Именно навязываешь. 01.01.2016 22:22:38, Мальва
я про второго. он хуже чем лентяй). 01.01.2016 19:26:49, Шерлок
Красно Солнышко
И чего? 01.01.2016 19:34:31, Красно Солнышко
ничего. развлекаюсь 01.01.2016 19:57:24, Шерлок
Красно Солнышко
У меня то как раз трудолюбивые дети, с высоким уровнем способностей, с хорошей семейной поддержкой. У меня претензии к школе, которая им не додает, не способна организовать образовательный процесс эффективно, но при этом крадет много времени просто так. 01.01.2016 20:07:14, Красно Солнышко
у меня другие. и претензий к школе нет 01.01.2016 20:11:45, Шерлок
Красно Солнышко
Низкий уровень требований, полагаю. У меня - высокий. 01.01.2016 20:17:50, Красно Солнышко
у кого к кому\чему? 01.01.2016 20:31:40, Шерлок
[пусто] 01.01.2016 20:33:27
мы же детей обсуждали. какие они. разные. а моим только такой процесс и подходит. поэтому у меня как раз требования. но иные, чем у вас 01.01.2016 20:35:56, Шерлок
Красно Солнышко
У вас, к учебному процессу. Мы же выяснили это уже ни один раз. Вам действительно много не надо. 01.01.2016 20:36:08, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Стоит ли по кругу то? Профессионализм в том и заключается, чтобы к любому найти подход. Как только начинается копание - этого буду, могу учить, а этого мне не надо - это уже евгеника. 01.01.2016 20:38:54, Красно Солнышко
вы сами придумали, что кто-то копается и не учит. в который раз. и правда, зачем? 01.01.2016 20:43:28, Шерлок
Красно Солнышко
Разве? Ваши дети учатся(учились) в районной школе? Я что-то перепутала? 01.01.2016 20:45:32, Красно Солнышко
а причем тут какая? если я понимаю, что дело не в школе 01.01.2016 20:53:51, Шерлок
Красно Солнышко
А в чем? В правильном подходящем на все сто школе ребенке с правильным всем и всегда довольными родителями? 01.01.2016 20:57:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мальва: Вы как то слишком болезненно к теме относитесь. Зачем вам вообще что-то доказывать? Тем более, когда все хорошо, а у вас лично так и вовсе блестяще, закончилось?
Для меня все это имеет чисто прикладное значение. Я сейчас имею возможность учить младшего практически где угодно. Но не вижу в этом смысла. Не вижу смысла для него таскаться через всю Москву за семь верст киселя хлебать, когда в районной школе в пяти минутах от дома у него по сути все то же самое.
Я совершенно на своем мнении не настаиваю. Хочется играть во все эти игры с отбором и селекцией, уверены, что именно это определяет судьбу ребенка - да пожалуйста. Благо, и сейчас полно для этого возможностей. Ничего нигде не прикрыли, как я и предполагала. Никого не ущемили.
01.01.2016 22:30:35, Красно Солнышко
1) на своём мнении ты именно настаиваешь;
2) разница есть, но ты её не хочешь видеть;
3) у меня ещё младший ребёнок в 9-м классе, хотелось бы доучить в нашей школе;
4) немало хороших школ уже угробили;
5) ты преподносишь как истину выводы, основанные на своём личном опыте - от набора в началку до школ с отбором и поступления в вуз.
02.01.2016 09:35:53, Мальва
Красно Солнышко
Что значит "преподносишь" как истину?
Это уж твое дело разобраться насколько доверять источнику. Ты можешь, а другие не могут, по твоему?

Какую школу разрушили? Назови хотя бы одну.

А какой еще опыт ты ожидаешь от меня услышать? Неужели твой или Шерлока? :)
02.01.2016 11:54:37, Красно Солнышко
какие ожидания? 01.01.2016 21:39:37, Шерлок
Очень у тебя некрасиво получилось, Маша. 01.01.2016 22:04:07, Мальва
Красно Солнышко
О том, то ожидания не совпали с действительностью. Только об этом. Мы же об оценке говорили. 01.01.2016 21:26:59, Красно Солнышко
С чего ты взяла, что не совпали? Прекрасный результат у ребёнка. У моего тоже. И список вузов, куда поступил выпуск, впечатляет.
А у тебя что, не совпали?
01.01.2016 21:36:28, Мальва
Красно Солнышко
Прекрасный, так прекрасный. Даже не думала спорить :) 01.01.2016 21:47:25, Красно Солнышко
у моего хороший) 01.01.2016 21:50:42, Шерлок
Красно Солнышко
Шерлок, два ребенка - это как то маловато для обобщения. Не находите? 01.01.2016 21:20:16, Красно Солнышко
А почему ты так ненароком ткнула, что понервничали при поступлении? Это ты о чём хотела сказать? 01.01.2016 21:21:58, Мальва
вы не поняли. я не обобщаю, а на их примере понимаю, что сложности не из-за школы. и если в моем случае не из-за школы, то и в других тоже. не во всех, конечно, но во многих. 01.01.2016 21:23:11, Шерлок
Красно Солнышко
А почему он должен был быть хуже? Речь о другом совсем. Речь о роли школы в образовании ребенка. 01.01.2016 21:18:50, Красно Солнышко
Ничего, что результат на выходе не хуже твоего, как минимум? 01.01.2016 21:15:01, Мальва
Красно Солнышко
2Шерлок:
Школа, как институт в целом, настолько устарела, что в принципе мало кому подходит. И по возможностям создать мотивацию, и по способам подачи материала, и по эффективности, и по тому, как она действует на здоровье.
01.01.2016 21:06:15, Красно Солнышко
у меня 2 ребенка. и я понимаю разницу. что причина, что следствия. и чья "вина". но это уже бенифис какой-то. так что замнем 01.01.2016 21:09:46, Шерлок
Василиса из сказки
Нет, они мешают и другим. Или мы будем учить только единицы мотивированных Ломоносовых, которых ничем не отвлечь от учебы? а остальные пусть свободно выбирают: телефон или биология? 01.01.2016 15:45:06, Василиса из сказки
в смысле телефон или биология? учитель учит, а как ученик учится его дело, и его семьи. чем ученик с телефоном может помешать другому без, я не представляю просто. как танцору всяко-разное разве что 01.01.2016 15:52:14, Шерлок
А что он делает в телефоне на уроке? И много ли детей с такой силой воли в средней школе,что не отвлекутся на игру соседа? Или на к/р ,видя как сосед быстренько всё порешал на калькуляторе в телефоне,начинаешь нервничать и лепить глупые ошибки. Психология,однако. 01.01.2016 15:58:28, ольгастик
Красно Солнышко
Именно так. С игрушкой в телефоне никакой учитель не способен конкурировать _ежедневно_, когда надо обучить в том числе и куче рутины. Даже не надо обольщаться.
Не говоря уж о таких вот приложениях, которые все совершеннее:
[ссылка-1]
01.01.2016 16:09:40, Красно Солнышко
отвлекаться можно глядя в окно. или читая книжку. или рисуя рисуночки. или перебрасываясь запиской с соседом. 01.01.2016 16:01:18, Шерлок
Неа. Вряд ли какой пятиклассник будет смотреть в окно только потому,что сосед смотрит. Или заглядывать через плечо и читать вместе с ним книжку. Отвлекается только тот,кто непосредственно этим занимается. Другое дело гаджеты - это ж поколение кнопкотыков, отвлекаются моментально. Ещё уточню,что я про дворовые массовые школы. 01.01.2016 16:14:36, ольгастик
отвлекается тот, кто хочет отвлечься. способ он найдет 01.01.2016 16:21:18, Шерлок
Красно Солнышко
Именно про массовые. Потому как таких детей никто не контролировал. У них зависимость давно. И даже если хотя бы в школе они будут без гаджетов - это будет лишь лучик света в темном царстве. 01.01.2016 16:18:53, Красно Солнышко
Cat-S
Это интересно, но не далеко не так, как сетевая игруха или треп в соцсетях. 01.01.2016 16:09:38, Cat-S
не покупать такие телефоны. не оплачивать интернет. что за проблема-то? 01.01.2016 16:11:03, Шерлок
В школах WI-FI. 01.01.2016 16:28:19, ольгастик
Красно Солнышко
Да. Причем, в это же куча денег вбухали. А зачем?!! Вот вопрос. И президент то наш рассказал как о великом достижении. Но что делает основная масса в этом интернете? Кто-нибудь задумывался? А раньше это время если и не на книги шло, то хотя бы на общение со сверстниками, прогулки на свежем воздухе и так далее. 01.01.2016 18:30:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Проблема в том, что далеко не все родители осознают опасность. Многие наоборот покупают все круче и круче и именно в этом видят заботу о ребенке. 01.01.2016 16:19:47, Красно Солнышко
Дело не в опасности, дело в том что покупают, а пользоваться не учат и что все время становится ребенок+гаджет, а ребенок+родитель стремится к нулю 01.01.2016 17:21:50, Кетчуп
Cat-S
Я купила дочери телефон за 800руб., кажется. Минимум всего. Оказалось, лучше без любого телефона ходить, чем с таким. Через пару месяцев телефон "потерялся" :) 01.01.2016 16:16:52, Cat-S
как это? почему? 01.01.2016 16:19:54, Шерлок
Красно Солнышко
Да так. Сейчас телефон, чтобы без интернета, без игр, без прибамбасов, чтобы только звонил и все, найти в принципе невозможно. Можно отрубить что-то, да и то не все. У моего сына в спортивном лагере тренер отрубил все игры в телефоне. Я тренеру за это благодарна. Но большинство тренеров на это не пошли бы, потому что большинство родителей начали бы предъявлять претензии, и это очень сильно давит, постоянно с родителями объясняться. 01.01.2016 16:29:00, Красно Солнышко
Часы такие есть. С дозвоном на несколько телефонных номеров и с gps. На алибабе баксов 30 в розницу. Сделать их ударозащищенными, алагоустойчивыми и т.д. яйца выеденного не стоит. Была бы государсивенная воля, решился бы вопрос в 5 мин. Ан нету. 01.01.2016 16:52:29, OlgaStPb
Красно Солнышко
Так у меня нет проблем. До 4-го класса телефона не было вовсе. А теперь я просто забираю телефон, в случае снижения успеваемости вовсе на несколько недель, и все. Проблема отсутствия у ребенка телефона сильно преувеличена. И у меня у ребенка прекрасный устный счет и вообще отличная математическая база :) 01.01.2016 18:34:27, Красно Солнышко
у меня такой. никаких сложностей в поисках 01.01.2016 16:30:41, Шерлок
Красно Солнышко
У вас там куча игр зашито. Вам не надо просто, вы не интересуетесь. Когда ребенку надо, он находит на раз. Или сверстники помогают найти. 01.01.2016 18:32:12, Красно Солнышко
у меня одна змейка. черно-белая. честно) 01.01.2016 18:34:34, Шерлок
Красно Солнышко
В одну змейку можно сутками играть. Проверено.
Дело в том, что если старшая была совершенно гаджетонезависима, то у младшего явные сложности. Изначально я, по опыту старшей, не ограничивала его совсем. Но быстро поняла, что так можно очень далеко зайти.
Вот младший эту змейку нашел даже не в телефоне, а в электронной книге. И мог играть сутками. Хорошо, что змейка в моей книге оказалась, а не в его. В его другие игры были, которые его так не задевали. Но чуть отвлекся, и у ребенка уже эта змейка.
01.01.2016 18:57:52, Красно Солнышко
значит для младенцев с 4-мя кнопками вызова. это каждый для себя решает 01.01.2016 19:04:12, Шерлок
Красно Солнышко
Зачем? У ребенка прекрасный телефон - мечта. Но когда успеваемость падает, телефона нет. Если бы в школе у ребенка забирали бы телефон на входе, возвращали бы его на выходе - я была бы счастлива. В школе ребенку телефон точно не нужен. 01.01.2016 19:28:21, Красно Солнышко
зачем вам школа-то? лишнее звено только 01.01.2016 19:31:53, Шерлок
Красно Солнышко
Чтобы с минимальными сложностями иметь документ об образовании.
Я уже пробовала сдавать на СО. Там, даже при условии полной лояльности, требования такие, что света белого не видать. Проще в школе с минимальными требованиями отработать простой отсидкой, чем все подряд учить, что надо и не надо.
01.01.2016 19:39:51, Красно Солнышко
не. я в ситуации с телефоном 01.01.2016 19:58:03, Шерлок
Красно Солнышко
С телефоном меня гораздо больше другие дети волнуют. Из-за всех этих гаджетов, боюсь не досчитаться потом грамотных специалистов. 01.01.2016 20:08:31, Красно Солнышко
Cat-S
думаю, что по подростковым меркам, отстоен 01.01.2016 16:22:31, Cat-S
Люба С.
Когда у меня старшая посеяла свой "выстраданный" и решила взбрыкнуть, что лучше я без телефона, чем так..
Я сказала - не вопрос. И у тебя два вектора передвижения от дома- до школы и от школы - до дома, чтобы я не нервничала. + наложились ситуации, когда ей что-то было надо, а я на незнакомые номера не перезваниваю.
После чего деточка угомонилась.
Средний вообще ходит с самым простым, т.к. у него гипнотическая зависимость от гаджетов. ПОэтому я даже не рискую ему что-то покупать. Он сам все понимает + с учётом, что он растрепа страшный, то для него самые простые аппараты - оптимальный выход.
01.01.2016 18:33:21, Люба С.
Кто это в школе будет собирать и отвечать за них? 01.01.2016 15:17:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Не проблема организовать совершенно. Делают же это на ЕГЭ. Или даже как в магазинах. Вы конечно можете оставить сумку в шкафчике, но администрация ответственности не несет. В результате все привыкли, что в шкафчике не надо оставлять ничего ценного. Так же и в школе. Не надо тащить туда дорогих телефонов. 01.01.2016 15:54:15, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я согласна по поводу телефонов. 01.01.2016 15:16:10, Василиса из сказки
Да даже и собирать не обязательно . В 5-м классе дети ещё вполне управляемы. И строгого взгляда учителя опосаются, и учителя ,ходящего между рядами ,тоже опасаются. Много сейчас на уроках учителя на к/р между рядами ходят? Всё больше за своими столами сидят,уткнувшись в ноутбук.
Дети это быстро просекают и начинают списывать открыто на уроке.
01.01.2016 15:33:23, ольгастик
Красно Солнышко
В пятом - да. В шестом уже - нет. И речь не о контрольной, а о каждом уроке. Потому как если у ребенка всегда телефон при себе, он устно считать вообще не будет. И навык у него не сформируется. Умные родители сами не дают детям с собой телефонов. Но умных меньше, чем хотелось бы. 01.01.2016 15:56:28, Красно Солнышко
Детям массово начинают давать телефоны ещё в началке. Но массового списывания в началке нет- дети даже осуждают списывание в силу возраста. Оно начинается как раз в 5-м и зачастую с подачи учителя. Учителю всё равно и ученики это быстро просекают. А мотивация и честность у детей постепенно убивается. 01.01.2016 16:08:50, ольгастик
Красно Солнышко
Тут дело не только в том, что учителю все равно, но и в том, что подсевшие на гаджеты дети уже не способны просто так нагнать. Это требует серьезных усилий от ребенка. Да и среди родителей тоже никакого понимания. Как это так? Все хорошо было у ребенка, а тут учитель чего то требует, двойки ставит. Ну значит учитель плохой, учить не умеет. Значит надо задолбить его жалобами. 01.01.2016 16:14:27, Красно Солнышко
Ну так всё же ноги растут от началки? Или в началке учитель разрешает на уроке пользоваться гаджетами? Если не разрешал,то почему в 5-м нельзя это подхватить. 01.01.2016 16:29:46, ольгастик
Красно Солнышко
Потому что родители сильно против. Я же объяснила. Можно, конечно, поставить двойку за гаджет на уроке, но в результате учитель, скорее всего, будет объясняться с родителями. Это повод для конфликтов. 01.01.2016 18:36:27, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Может, кто-то и специально за детьми не следит ради повышения показателей. 01.01.2016 15:45:46, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Не кто-то. Это массовое явление. Даже городские контрольные даются только в двух вариантах, которые обычно еще накануне уже есть в интернете. Неужели думаешь, что это случайность? Адекватные оценки нужны самим родителям, но не все они способны это понять. Остальных банально дурят. 01.01.2016 15:58:10, Красно Солнышко
Дело разве том, что контрольные есть в Интернете?
Вот ты объясни, почему дети подходят к контрольной, а к ней не готовы?
01.01.2016 16:52:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Так много причин. Я вот даже индивидуально далеко не всякого могу подготовить в 2-3 месяца к поступлению даже в 6 или 7-ой класс. Нет базы, но есть привычка юлить и ничего не делать. Еще только вошли в ритм, чтобы начать таки учиться, а время то и закончилось. А сколько всего пропущенного предстоит еще закрыть! 01.01.2016 18:40:41, Красно Солнышко
Учебный год явно больше 3 месяцев. 01.01.2016 19:45:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Когда я индивидуально учу, у меня совсем другая программа. К школьной не имеющая отношение. Причем, подобранная четко под этого ребенка и постоянно корректируемая в зависимости от его продвижения. Кроме того, групповое обучение менее эффективно, по сравнению с индивидуальным. Особенно, если одновременно 25 детей, а не 5-7 хотя бы. 01.01.2016 19:55:44, Красно Солнышко
Я жене про тебя исходно спрашивала. Почему в школе к итогу подходят с такими «знаниями», что либо репетиторы, либо списывать, либо большой процент двоек? 01.01.2016 20:14:01, Кетчуп
Красно Солнышко
Хотя бы потому, и я тут уже давно это пишу, что нет адекватной оценки труда учителя.
Для такой оценки нужно иметь динамику детей, которых этот учитель учит. Именно динамику. Потому что чтобы абсолютных результатов достичь - достаточно детей отобрать. А учить учитель должен уметь всех.
01.01.2016 20:16:44, Красно Солнышко
Я же не про вспомогательную школу. Ты же наверняка видела количество двоек за математику-ОГЭ 01.01.2016 20:25:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Я то видела. Да. Но я то и по обычным школам видела, не только по избранным, с отбором. Потому и оптимизма местного не разделяю. 01.01.2016 20:29:20, Красно Солнышко
Оптимизма по поводу чего? 01.01.2016 20:33:09, Кетчуп
Красно Солнышко
По поводу того, кто будет учить, лечить, строить, возить и так далее, когда я доживу до старости. 01.01.2016 20:35:09, Красно Солнышко
разве не написали, что за медицину спокойны? 01.01.2016 20:39:20, Шерлок
Красно Солнышко
Ага. И еще за педагогику. У нас тут натуральное хозяйство. 01.01.2016 20:41:36, Красно Солнышко
ах в этом смысле. сразу и не сообразишь 01.01.2016 20:44:25, Шерлок
Красно Солнышко
Так вузы то разные. И я не знаю где и какие требования. Я даже не знаю какой конкретно вуз закончил тот или иной врач. Не знаю платно он учился или бесплатно. Была ли у него тетя в ректорате. Ректора тоже меняются, так что год на год может не приходиться. И вот то, с чем я сталкиваюсь на практике, как то не впечатляет. А когда эксклюзивный подход, что-то наверняка получится :). Жаль, что на личный самолет, скажем, с индивидуальным тех. обслуживанием, уже не потянем :) 01.01.2016 20:51:04, Красно Солнышко
А. Так не обязательно доживать. Эти «кто» уже реальность. 01.01.2016 20:37:18, Кетчуп
Красно Солнышко
Пока в полной мере не ощутила. 01.01.2016 20:40:18, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Конечно. Мне и в 10м классе могли тетрадь вернуть, чтобы переписала свои каракули))). На 1м курсе очень хороший почерк был в результате)). 01.01.2016 14:14:03, Василиса из сказки
а каким же образом тогда дети выполнили указание и выучили таблицу, если теперь ее не знают? 01.01.2016 13:10:37, Шерлок
Не знаю. Но в началке все таблицу знали,а к старшей школе уже нет. Что-то не так в методике возможно? 01.01.2016 13:12:38, ольгастик
не знаю. но всю жизнь ее все учили, а потом кто-то всю знал не задумываясь ни на секунду, а кто-то на 7х8 или еще каких тормозил. но призадумавшись, соображал. так чтобы все и всю не знали, не встречала 01.01.2016 13:35:36, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так выучили бы уж! В чем проблема?
[ссылка-1]
01.01.2016 15:04:54, Красно Солнышко
у кого? кому не надо, те не учат. вот и вся проблема 01.01.2016 15:07:54, Шерлок
Да не все. Полкласса - это много. В началке знали все. 01.01.2016 13:38:40, ольгастик
или одно, или второе. но какие-то знания могут и стереться из-за неиспользования. просто надо освежить. 01.01.2016 13:47:27, Шерлок

Показано 464 комментария из 730



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!