Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

manerra

Сравнение школ Москвы

Всем привет!
Задумались с сыном о том, что надо бы начать обрисовывать круг школ для поступления в 5 класс.
Что дано: парень с хорошим логическим мышлением, тягой безумной к знаниям и крайней степенью балталогии = сложный для учителей общеобразовательных школ персонаж и любимец руководителей кружков предметных(робототехника и математика на год возраста старше в ЦОД).
с началкой разобрались всем крайне довольны, но она таки подло заканчивается...А понимаем на все 100% что в общеобразовательной парень заскучает совсем... надо что-то менять
Так вот, собственно, вопрос - а как выбрать школу?
Часто здесь обсуждают и сравнивают ЛИТ, 57, Л2Ш и тп школы. Но иногда, лично для меня, всплывают совсем другие номера и аббревиатуры школ, которые тоже хвалят.
Что для нас важно: атмосфера тяги к жадному познанию в школе у всех - и у учителей и у учеников. В свое время в книге "Яндекс" именно так Волож описывал свой физмат лицей.
Может кто-то посоветует с чего нам начать? Ведь сухие цифры рейтингов не дадут понимания что внутри: только муштра и гонка за рейтингами или реальная работа на познание и развитие.
Буду благодарна за любые советы!
12.10.2015 11:22:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, такая звезда "с хорошим логическим мышлением, тягой безумной к знаниям" ни в одной школе не пропадет, так что не парьтесь насчет выбора :) 12.10.2015 19:34:04, Ир-ир
manerra
Спасибо всем за ответы!
Под крайней степенью болтологии я имела ввиду вовсе не отсутствие дисциплины - с этим все более чем отлично. Просто задает вопросы, а этого не все учителя любят.
Про 179, спасибо, не знала, будем читать.
Округ не важен сейчас, так как в ближайшее время будем выбирать куда переезжать, семья увеличилась, и немаловажным критерием будет именно школа для старшего.
Про атмосферу в школе - возможно утопия. Но я вам могу сильно похвалить нашу началку - там почти такая утопия. Жаль, что в даже в средней школе все совсем не так.
12.10.2015 16:11:05, manerra
Пожалуйста, похвалите Вашу началку. Для нас очень актуально. 12.10.2015 17:55:03, Tallioni
manerra
Прогимназия 1512, учитель в следующем году наших выпустит - Горшкова Каринэ Гургеновна. Я давно не встречала таких учителей! 12.10.2015 18:20:41, manerra
Большое спасибо! 13.10.2015 10:28:33, Tallioni
Если надумаете рассмотреть Инт, спрашивайте. В ЛИТе, родители говорят, математика слабая. Больше гуманитарная школа. Не плохая математика в 1514. Но поступление везде не простое. Я в свое время тоже квартиру попала исходя из школы. Купила на юго-западе, рядом 1514, 1543, Инт недалеко, еще ряд хороших школ. 12.10.2015 16:44:43, snorkiy
manerra
Инт это Интеллектуал? Она же на Кутузовском вроде? 12.10.2015 18:21:30, manerra
В 179й, к-рая нам оч нравится, есть кружок математики для 5-6 кл. Попробуйте походить, наверн мальчик потянет, составите представление, а там решите. Возможно, вам подойдет профиль, к-рый раньше назывался изобретательским, а сейчас инженерным, у них нестандартное разнообразное обучение, совместные выезды на загородную школу, куда стремятся попасть и из других профилей. Кстати, 14го в 19.30 будет родительское общее собрание, можете послушать директора и вообще какое-то личное предствление получить, вход свободный, 4й этаж. Об инженерном классе можно поговорить с Олегом Игоревичем Гриценко, попросите на собрании любого, вам его покажут. 5й класс в старой перекантуетесь, походите на кружки в 179й и поступите. 12.10.2015 16:02:25, подписчик
Был бы в 7 класс и рассматривай вы вариант частных - позвала бы к нам в любимчики:) . Ближе всего под ваше описание все-таки Инт подходит из того, что знаю лично и вами не названо. 12.10.2015 15:37:20, ЮлияС
SveM
"Часто здесь обсуждают и сравнивают ЛИТ, 57, Л2Ш и тп школы. Но иногда, лично для меня, всплывают совсем другие номера и аббревиатуры школ, которые тоже хвалят."
У этих школ (ЛИТ, 57 и т.д.) критиков не меньше, чем и почитателей. И, кстати, критика там вполне обоснованная. Так что надо понимать, что это не идеальные школы, подходящие всем.

"Что для нас важно: атмосфера тяги к жадному познанию в школе у всех - и у учителей и у учеников."
Это утопия. Таких школ не бывает.
И учтите, что чем больше восторженных комментариев о школе в сети, тем больше родителей стремится устроить туда своего ребёнка, частенько вне зависимости от того, потянет потом ребёнок такую школу или нет. Обратите внимание, как часто на 7-е стали появляться темы о поиске репетитора для поступления (!) в школу.

По поводу болтологии вам правильно Колокольчик внизу написала, что школа - это не кружок, где можно поговорить без оглядки на время. Не только учителей, но и одноклассников на уроке раздражает такой любитель поговорить по каждому поводу.

Ну, и конечно же, территориальный принцип один из самых главных в Москве.
Надо обязательно смотреть, где живёте вы, и где находится школа, в которую вы хотите перевести ребёнка. Если до той школы вам "три дня на оленях", то какая бы расчудесная школа там не была бы, но учиться в ней у вашего пятиклассника не получится.
12.10.2015 14:06:38, SveM
Болтунов учителя не любят) Это же отвлекает. Кружки по интересам-другое дело. Может до 80го не рыпаться, повзрослеет, поймет где уместно болтать и сколько , а где нет. ТОгда можно искать ... 179 в принципе славиться соответствием высказыванию Воложа 12.10.2015 13:59:21, мама болтуна
Колокольчик(п)
крайняя степень болталогии будет мешать в любой школе, и не только учителям, а ещё и одноклассникам. Любая школа - не кружок.
По реге вашей округ восточный. Надо сначала определить круг школ, доступных территориально, потом решать вопрос с поступлением. Если поступит - выбирать из тех, куда поступил.
12.10.2015 13:28:37, Колокольчик(п)
Василиса из сказки
Самое сложное здесь в том, что те школы, которые нравятся одним, совсем не нравятся другим. И еще знания знаниями, но не во всех школах любят большую степень болтологии. Как правило, учителя подразумевают это или прямо говорят родителям, что детьми с проблемами дисциплины они заниматься не хотят, у них на это время не выделяется на уроке, пожалуйте тогда в общеобразовательный корпус и подрастите. 12.10.2015 12:17:02, Василиса из сказки
снизьте немного накал. ни в одной школе не будет "тяги к жадному познанию у всех". это утопия. и район тоже имеет смысл определить. ведь не станете же вы по 2.5. часа куда-то добираться, пусть и в расчудесную школу какую. 12.10.2015 12:09:54, Шерлок
Во-первых, если с пятого класса, то желательно не очень далеко ездить. Во-вторых, неплохо чувствуется общий настрой и атмосфера на дне открытых дверей. Ну а когда штуки три-четыре в приоритете останется, конкретные вопросы тем, кто там учится ) 12.10.2015 12:07:13, ДраКошка
ЛУЧИК
2 с 6 класса 12.10.2015 11:58:17, ЛУЧИК
А округ какой? Вы же не будете через всю Москву пятиклассника возить? 12.10.2015 11:50:08, snorkiy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!