Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Задумчивое о программах

У одного знакомого мне ребенка в школе есть технология (7 класс). У девочек технология - это домоводство, а у мальчиков - черчение. Когда в школе технология проходит в виде обучения приготовлению бутербродов (у девочек) и построению деревянных скворечников (у мальчиков) - это как-то равноценно по степени полезности...

Но тут...Черчение противопоставляется выкройкам или приготовлению супов. Не знаю, как воспринимают мамы девочек такой финт директора в этой школе. Но как-то это совсем-совсем неправильно :((( даже мне обидно, хотя к этой школе никакого отношения не имею.
06.09.2015 00:07:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына в том году было черчение,правда у всего класса....ну что сказать,это был ад с учителем-самодуром. Любая мелочь..и он рвал чертеж,поэтому весь год чертили родители(((( я пересмотрела весь ютюб,накупила все приспособления(Слава богу в 8 классе черчения нет. У некоторых учеников до сих пор висят долги и нало сдвать,т.к чертежник..он де физик в этом году 08.09.2015 09:54:54, кораблик
как же я ненавижу черчение))))) не вижу его полезности и не понимаю сути )))
при том, что я всегда отлично училась, но черчение всегда скидывала на помощников))))) то ли у меня нет 3-д мышления, то ли что... даже выкройку на домоводстве для меня было сделать нереально )))) а вот труд у мальчиков любила-всякие розетки? помню? изучали. чертили схемы последовательного+паралелльног­о соединения схем - ооо чудо что такое!

вообщем я за домоводство и скворечники.
очень рада, что мой сын на труде занимался какой -то резкой по металлу и с досками что-то делали и тп. пробелов оказалось полно, а мальчику такие вещи полезно все же знать и "щупать".
07.09.2015 21:49:54, mara
Cat-S
а как Вы на труд к мальчикам попали ?

Черчение мне не нравилось, т.к. это очень кропотливое и аккуратное занятие (ведь мало понять, как сделать чертеж, надо его еще и аккуратно исполнить), но всю его пользу я прекрасно понимаю. Начерталка в институте после "сильного", но шибко вредного чертежника в школе была как семечки. Вот со школьным черчением я помучилась прилично. Но я считаю, что лучше раньше помучиться (очень многим все равно придется с черчением столкнуться)
07.09.2015 23:04:32, Cat-S
Мама Мими
У моего в школе так было в 7м. Моему очень нравилось и потом очень сильно в геометрии пригодилось.
Вел черчение учитель труда. Я даже удивлялась, как мамы девочек не восстанут. Я бы в мальчиковую группу свою отдала.
07.09.2015 17:37:17, Мама Мими
Я бы предложила выбор и девочкам, и мальчикам. Может, некоторые мальчики захотят делать бутерброды, а некоторые девочки чертить:)
Чего обижаться-то? Поговорить с руководством надо.
06.09.2015 15:47:41, Ирина П
Понечка
моя и дочкина боль в прошлой школе. В 5-ом классе был общий труд по подобию начальной школы. В 6-ом, после объединения, у девочек стал труд в соседнем корпусе, а у мальчиков информатика, которой девочки были лишены напрочь, так как и в общей программе её не было. Сварить макароны и сделать винегрет и без уроков труда каждый сможет, шить на машинках их учили, но не научили особо, моя её как огня боится... Что-то там крючком повязали, хоть это моей понравилось, как итоговую работу-проект шарф себе связала. Пробовать переводить не стала, так как и учитель информатики в школе примерно такой же бесполезный, как урок труда :( 06.09.2015 12:50:28, Понечка
Я ,наверно, ретроград. Черчение мне кажется нужным и полезным предметом, а то детки набросать эскиз не могут. Не надо туши и преувеличенного внимания к твердости и толщине линий, но пару лет черчения в школе были бы полезны всем.
Труд у нас, в советской школе был полезным предметом - девочек учили шитью (и неплохо, я после школы себе шила), было немного кулинарии, и немного бытовой электротехники - очень полезно. Мальчики что-то в мастерских пилили-строгали, хотя муж сейчас уже не может сказать, чему его научили в школе, а чему - отец.
Так что это разные, независимые предметы и противопоставлять их неверно.
06.09.2015 12:27:08, Zanudka
Cat-S
Согласна с Вами полностью. 06.09.2015 15:28:02, Cat-S
У нас так было в 5- классах. У мальчиков не было учителя труда и мастерских не было,очень жалко. Было черчение. Девочки на машинках шили. 06.09.2015 11:54:54, ольгастик
у моего так было. очень хотел перейти к девочкам 06.09.2015 10:36:47, Шерлок
Мама Мими
:-) 07.09.2015 17:37:42, Мама Мими
Скорее всего, не надо искать глубокого смысла в действиях школьной администрации. Просто сработал стереотип. Уверена, если девочка захочет заниматься черчением вместо домоводства, ее переведут в другую группу.
Если администрация все же упрется, сообщение о намерении обратиться в ДепОбр, думаю, решит проблему. Скандал никому не нужен.
06.09.2015 10:21:04, тупик
Люлена
Мне кажется, что черчение, все таки, должно быть у всех. Неравноценно. Согласна. У нас было у всех. 06.09.2015 10:16:51, Люлена
Уж не знаю как у кого, а у нас второй год на труде вместо готовки они в тетради пишут рецепты и о здоровом питании. Все вместе. Я смотрела что пишут. В основном из википедии. Во втором полугодии вышивали и выжигали тоже все вместе. 06.09.2015 07:46:27, Кетчуп
spravedlivaya
Все зависит от того КАК преподаются эти предметы. На домоводстве можно прекрасно освоить то же черчение (выкройки и др) и познакомиться с химическими процессами. Да и просто может быть прекрасный педагог, дающих замечательные навыки приготовления различных блюд. А черчение может быть поверхностным и никогда не пригодиться в том виде, в котором преподавалось. А может быть наоборот.
Главное, чтобы у детей был выбор: пойти на технологию, или на черчение. Я в свое время выбрала автодело вместо домоводства.
06.09.2015 07:06:51, spravedlivaya
Сейчас в школах практически нет технологии для мальчиков с деревяшками и железками.
Знакомого учителя технологии для мальчиков сократили в апреле. Не может найти работу. Директорам школ не нужно это.
06.09.2015 00:16:11, marins
Красно Солнышко
У моего сына есть. Классический труд, как в старые добрые времена. Мне очень нравится. И педагог прекрасный. 06.09.2015 10:21:35, Красно Солнышко
у моего тоже был. жаль, педагог уже пенсионер за 70 на вид ))) но все же пощупать мальчикам удалось многое)))) и хорошо! 07.09.2015 21:51:03, mara
А у нас нет. Я раньше радовалась -время не отнимают. А теперь уже не радуюсь. Так и вырастают дети без элементарных навыков., все другим, более важным, заняты. А они все-таки полезны:) 06.09.2015 15:50:31, Ирина П
Красно Солнышко
Вот аналогично - с дочерью. Когда то думала, что хорошо. Дико ненавидела сама школьный труд в детстве. А теперь считаю, что тот труд был гораздо полезнее всех этих школьных замен на информатику и МХК. 06.09.2015 17:21:25, Красно Солнышко
Очень повезло! 06.09.2015 11:28:48, marins
Cat-S
Меня удивляет неравноценность занятий. Если уж ручной труд - то всем. Если наука (пусть и такая прикладная, как черчение) - то тоже всем. Или уж делили бы не по гендерному признаку, а по желанию родителей и детей. 06.09.2015 00:27:47, Cat-S
Красно Солнышко
Хуже, на мой взгляд, когда труд в 5-7 классах заменяют информатикой. 06.09.2015 10:22:13, Красно Солнышко
Ничего, скоро ГТО будут заменять:) 06.09.2015 15:51:36, Ирина П
Красно Солнышко
Да куда уж больше то. И так три урока в неделю. 06.09.2015 17:21:57, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!