Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

Курсы для поступления в 5 класс- стоит ли?

Знаю, тут много поступавших в 5 класс в хорошие школы. Поделитесь опытом, нужны ли такие курсы, стоят ли они временных затрат, есть ли эффект.
Из плюсов я вижу:
1. Ребенок знакомится с требованиями школы, формулировками заданий (я это уже проходила, когда старшего готовила к написанию "сочинения", а на экзаменах сказали - напиши, что хочешь по этой теме - он не понял, что надо было сочинять)
2.Видим школу изнутри, может, и не понравится вообще
3.Учителя тоже видят ребенка, психологически легче потом

Рассматриваю поступление в несколько школ первой сотни.
Курсы в 1567, 1514 или в 1522.
Ребенок не звезда. Программа в школе ужасно слабая.
Или не надо ездить на курсы - а лучше репетитора взять? Репетиторов из планируемых школ не найду точно, территориально мы в разных концах.
14.08.2015 16:17:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juls_P
1568, ИМХО - стоит.
То же самое, ребенок не звезда, программа, кстати, в школе была нормальная, слабой не назову никак. Но на курсах они учились мыслить нестандартно, включать логику, а не просто по шаблону решать определенные группы задач. Плюс, на курсы не ходили пофигисты, все были увлечены одним делом. Ну, и дополнительные занятия в большом объеме, само собой.
В итоге имеем из класса трех поступивших в лицей: двух ходивших на курсы гмгм.. не отличников %) и одну ОЧЕНЬ упертую старательную отличницу. Двое отличников, которых учительница "видела в лицее" не ходили на курсы и не смогли поступить.

*про отличников я скорее не оценки имею в виду, а способность к самоорганизации, настрой и силу воли.
26.08.2015 20:26:38, Juls_P
1567 - ходили, стоит. Хорошо систематизируют, помогают собраться и подсказывают, как эффективно использовать время экзамена. Задания по математике - не совсем типичные, если не знать нюансов, можно просто не успеть решить все. 17.08.2015 10:54:24, Текила
Sampo
Спасибо. В 1567 начинается с января, но запись в сентябре, правильно? И надо идти записываться рано-рано, как тут писали, так? 17.08.2015 11:32:54, Sampo
Да, запись 4 сентября с 10 часов. Я приезжала в 8.30, была порядка 150-ой, кажется. 17.08.2015 11:35:20, Текила
Sampo
Спасибо, а в 10 они по одному записывают или сразу списком, сколько времени в целом это занимает? (Прикидываю, до скольких с работы отпрашиваться) 17.08.2015 11:45:03, Sampo
Я вышла в 10.20, запись начали около 9.30. Там быстро, по несколько человек. Фамилия, школа, телефон. 17.08.2015 11:49:14, Текила
Sampo
Спасибо, очень ценно 17.08.2015 12:56:41, Sampo
hennessy
Почитайте ветки интересующих вас школ на s-cool.ru .
Там до и во время и после пишут , как проходят экзамены.
Мне кажется важно, чтоб ребенок не просто умел что-то делать, а чтоб он умел это делать в условиях экзамена.
Родители, которых я знаю, даже если дети ходили на курсы, всё равно сами были в теме: тренировали решать и писать тексты на время. Т.е. % успеха сильно увеличивается от доли вовлеченности родителей .
Знаю примеры, когда дети занимались с репетиторами нужных школ, родители решили, что репетитор все сделает, и ребенок не поступил в результате.
16.08.2015 15:46:46, hennessy
Sampo
Спасибо, я в теме, насколько возможно :) 17.08.2015 11:39:08, Sampo
"Ребенок не звезда. Программа в школе ужасно слабая." Тут трудно советовать. Надо смотреть конкретно - какие проблемы. У меня трое поступали. 1 ни в чем не нуждался, мы и не знали до НГ ни о каких гимназиях, а когда решили пробовать поступать выяснилось что английский требуется на уровне спецшколы, взяли репетитора, гнали полгода; 2 был полный швах: были курсы, был курс "Устная речь" в президентской школе (а что делать, если мне ребенок пересказывать отказывался, а учитель все опросы сводила к чтению учебника) и был репетитор по английскому; 3 был репетитор по английскому, в остальном хватило школы. Проверить просто - печатаете демо-версию вступительных и даете решить письменно. Все "я хотел написать", "я думал", "я имел в виду" не учитываются. На экзамене ребенок может написать хуже. решаемость дома должна стремиться к 100%. Если этого нет, надо думать что делать. В 1567 на курсы СТОЛЬКО набирают, поступают совсем не все. Вроде туда можно ходить не на все предметы. Она в сотне? Думала, она в двадцатке. 16.08.2015 00:38:59, Кетчуп
Sampo
В своей-то школе он звезда, но у меня есть с чем сравнивать, я знаю, что не дотягивает он. 17.08.2015 11:41:43, Sampo
Sampo
Спасибо, про 1522 здесь ведь Вы писали? Можно пару вопросов на подник? 17.08.2015 11:31:49, Sampo
Можно. 17.08.2015 13:08:17, Кетчуп
Скажите, пожалуйста, и как Вам Президентская школа. Реально ребенок стал лучше говорить? Вы туда ещё на какие-нибудь курсы ходили? 16.08.2015 14:47:25, vendi
Ребенок реально стал пересказывать. Сильно надеюсь, что в Москве больше нет школ, где в начальной школе вообще не спрашивают пересказ. Но курс был трудный, сильно меня утомлял в процессе, потому что там все что-то "не о том" да и ребенок сам с д/з не справлялся, над иными заданиями сидели всей семьей. Правда надо отдать им должное, меня предупрежадали, что перед этим надо пройти еще какие-то курсы, а сразу на УР - будут трудности, но у нас не было времени. Эффект наступил вскоре после курса. Не знаю, как в ПШ сейчас, потому что ходил он туда в 4 кл, а сейчас уж закончил 1 курс. Еще правда ходил в 9 на РЯ и Сочинение с изложением. Эффект хороший - ГИА на 5, ЕГЭ без какой либо доп подготовки в 11 кл - 3 ошибки в тестовой части. Но у них как-то сменились менеджеры, как же они меня раздражали. С тех пор с ними дела не имела. Слышала, что переехали они. 16.08.2015 15:10:26, Кетчуп
Cпасибо за подробный рассказ. А то в инете отзывы есть и положительные, и диаметрально противоположенные. 16.08.2015 19:00:47, vendi
ну как везде:) Менеджерам там главное продать побольше. А учеба предполагает выполнение всех д/з, я знаю что многие забивают. И если в9 кл он справлялся сам, то в 4 мы над некоторыми заданиями всей семьей сидели. 16.08.2015 19:25:20, Кетчуп
Репетитор лучше, если знать требования школ. 15.08.2015 15:41:26, ДраКошка
Василиса из сказки
Почему? 15.08.2015 22:53:50, Василиса из сказки
Как почему )? Индивидуальный подход. Репетитор дает конкретно то, что нужно данному ребенку. 15.08.2015 23:12:50, ДраКошка
Василиса из сказки
Думаю, тут всё зависит от курсов и от ребёнка. Репетитор - как правило, ощутимо более дорогое удовольствие, поэтому, ИМХО, нет смысла пользоваться его помощью там, где можно обойтись без неё. Если надо подготовиться за 2 месяца, разница в программе школ очень велика, то даже для соображающего ребёнка лучше, конечно, репетитор (или знающий требования и могущий объяснить ребёнку материал родственник). Зачем ребёнка, который без репетитора (только с помощью курсов в течение года) в такие школы не поступит никак, отдавать в такие школы, обсуждать не будем.
Но если разницы особой в программе нет, вопрос только в нескольких темах и требованиях к оформлению работ, то курсы (хорошие) - очень даже вариант. Я внизу пишу, что опробовано лично.
15.08.2015 23:28:32, Василиса из сказки
<Ребенок не звезда. Программа в школе ужасно слабая.>
На курсах в 1514 Вам дадут понять, потянет ли ребенок эту школу.
Курсы в 1514 научили всю нашу семью :) совершенно по-другому воспринимать текст. Рекомендую.
15.08.2015 10:20:21, Маша А.
Sampo
Спасибо. Вы в прошлом году ходили? У них много групп (как в 1567) или поменьше? Только в будни или в выходные тоже бывают группы? 17.08.2015 11:40:42, Sampo
написала в личку 17.08.2015 12:24:13, Маша А.
Sampo
Не пришло пока, мэйл ру глючит.
Повторите, пожалуйста, на korkonosova@gmail.com
Спасибо!
17.08.2015 12:55:41, Sampo
В 1514 довольно сложный экзамен по русскому, он первый. Чуть ли не половина до математики не допускается. Чтобы его успешно сдать обычному ребенку, нужно либо найти подробную информацию и готовиться целенаправленно хоть самим, хоть с репетитором или посещать их курсы. Что касается математики, то ИМХО достаточно просто соображать чуть лучше школьной программы. Помогут любые занятия, на мой взгляд, можно просто дома с родителями интересные задачки решать. Английский тоже все равно где учить. Достаточно и хорошей школы при полном освоении программы. Тут любые доп.занятия на пользу, дочь просто после школы + Лингволео прилично английский сдала. 15.08.2015 02:16:30, Панда Ленточка
Василиса из сказки
Отвлеченно от "ребенок - не звезда", если это искренне: стоит. Но надо посмотреть, что на них будут проходить. Я сама не пользовалась такими курсами для 5-го, но пользовалась для 7-го. 14.08.2015 23:17:07, Василиса из сказки
ЭллиС
По собственному опыту - да, стоит. У меня ребенок в обычной школе отличник, взяли репетитора по математике на последние 3 месяца. Мне казалось, этого выше крыши. Ан нет... То ли растерялся, то ли не хватило знаний. Сочинения точно писать не умеет, этому у нас не учили. В этом году будет ездть на курсы плюс репетитор по английскому. 14.08.2015 21:34:47, ЭллиС
Я считаю стоит.Ездили с другого конца Москвы в 1534.Подтянули то,на что в нашей школе вообще не обращали внимание.Деть увидел сильных детей.Посмотрели школу изнутри,общались много с родителями.В результате поступили в другую школу,более сильную.В 1534 тоже,но не пошли в нее.Без курсов мой бы ни в одну из них не поступил бы. 14.08.2015 20:13:55, мама пятиклашки
а куда пошли, если не секрет и почему не пошли в 1534?

мы тоже поступили в 1534, но сделали выбор в сторону 1533.
15.08.2015 20:36:01, поступили в 5 класс
Вот и мы пошли в лит и за год ни разу не пожалели.Не понравилось как были организованы экзамены,да много всего мелкого.Про лит узнала пока ждала ребенка на курсах😊 16.08.2015 02:00:09, мама пятиклашки
Девочки, как же вы возите детей на другой конец Москвы? по пробкам??? Мы в САО живем.. ребенок в третий класс пошел, я не знаю какую школу тут выбрать, чтобы час до нее не тратить по времени.. неужели переезжать придется :((( ой.. это я плачу.. 17.08.2015 15:45:15, яблочковая
Мы ваши бывшие соседи.Жили в Ховрино.Как ребенок поступил-свою сдали,около Лита сняли.Для нас единств.выход.Ездить -не вариант,тк очень далеко.В Ховрино (Головинском,Левобережном)силь­ных школ нет.Чуть получше остальных 1583, еще в 1223 пошли некот,но она гуманитарная,а мы искали ммтематическую.На Аэропорте лицей,но от нас это 50 минут-тоже очень долго,да и не понравилось как то особо....Насовсем переезжать не хотим-район не нравится,плюс один-близость к центру,остальное-минусы и их много,включая безумную стоимость квартир здесь.Очень надеюсь,что в старших классах деть будет сам ездить. 17.08.2015 23:01:35, Мама пятиклашки
Вот, мы тоже из Ховрино, школа наша 648 (объединили с прогимназией). Я как то не могу представить, чтобы сдавать свою квартиру :( И жить в чужой тоже.. Видимо дело привычки, но пока мне трудно с этим смириться. Купить на западе и юге конечно ооочень дорого :( А на курсы вы ездили по выходным? 17.08.2015 23:10:51, яблочковая
Мы тоже учились в прогимназии.На курсы ездили по субботам-удобно что все в один день.По поводу съема-отлично вас понимаю.Тут каждый выбирает меньшее зло:кто-то возит по утрам,а днем нанимает-кстати в лите так часть народа поступает.Кто-то капитально перезжает,кто-то тянет до старшей школы,усиленно занимаясь дома. 18.08.2015 07:51:24, мама пятиклашки
Василиса из сказки
218 не хотите? Не в Ваших краях? На другой конец Москвы в этом возрасте - явный перебор, ИМХО. Хоть на метро, хоть по пробкам. Если это, конечно, не какое-нибудь единственное в своём роде хореографическое училище. 17.08.2015 16:18:41, Василиса из сказки
Мы на речном живем, от нас все далеко :( В этом году надо уже определиться, чтобы в следующем идти на подготовку и поступать... 17.08.2015 16:24:17, яблочковая
[пусто] 21.08.2015 14:40:55
1576? Она хорошая,но гуманитарно-гуманитарная.Еще 1223 на михалкова английская неплохая. 23.08.2015 22:06:19, мама пятиклашки
Василиса из сказки
Совсем плохая школа? Неужели нет возможности додержать там ребенка хоть до 7 класса? 17.08.2015 19:26:26, Василиса из сказки
Ну как сказать.. школа неплохая в целом... программа Школа России, учительница хорошая и любимая, но у меня ощущения, что разрыв в знаниях с теми кто учится в гимназии приличный. Год английского - может только сказать как зовут, сколько лет и чуть-чуть о семье. Мне кажется это очень мало. Математика - закончили год на умножении на три (это второй класс). Сочинения не пишут. 17.08.2015 22:52:03, яблочковая
Василиса из сказки
Репетиторы не скомпенсируют проживание в своей квартире, а не на съёме?
Какие сочинения во 2м классе?))) По Войне и Миру?)?
Английский первый год учит?
Умножение вот не помню, когда было - в конце первого или второго класса (Петерсон у детей была). В в 7-10 вопрос задайте, поинтересуйтесь, кто что проходит. ИМХО, умножение во 2-3 классе - вполне нормальный вариант.
Ощущение, что разрыв приличный в знаниях, на чем основано? Бабушка в песочнице сказала, что они с внуком уже проекты по химии делают или всю таблицу умножения выучили? Или МЦКО дети плохо пишут?
Это совсем разные вещи.
18.08.2015 09:41:23, Василиса из сказки
Репетитор может быть и компенсирует, я не знаю, у соседей ребенок заканчивал в этом году школу и брали репетитора, чтобы сдать ЕГЭ, при чем, я так поняла, что очень дорого - на столько, что в отпуск летом не поехали. А люди не бедные! Потом репетитора надо уметь выбирать, для меня это не просто, нужно видеть результат, а это время. Выбор хорошего репетитора - элемент везения.
Вы спрашиваете про сочинения во втором классе?! А почему бы и нет? Ну не про войну и мир, конечно, а про любимую игрушку, как я провел лето, мое отношение к... в общем детских тем много. И чем раньше учить, тем лучше результат.
Английский да, мы первый год учили, плюс еще ходили на курсы, на которых как выяснилось было тоже самое, что и в школе. Т.е. я не против, это не плохо, но особой динамики не придало. Жалею, что не отдала ребенка в школу с углубленным изучением языка - детей там учат совсем по другому. В школе уровень оказался очень низкий - 3-4 словарных диктанта за год, при этом в 7-10 словах 1-2 ошибки - это пять.
Математика у нас Моро. Как бы неплохо. Мы прошлым летом выучили всю таблицу умножения (было такое задание на лето от классного руководителя), а за учебный год они в умножении дошли до трех, в результате весь труд пошел на смарку - ребенок забыл таблицу умножения - учим заново.
А ощущуения у меня о разрыве по результатам олимпиад - ездили в прошлом году на олимпиаду 2х2 и в 9 школу, ну вот оба промаха! При этом занимаемся в кружке 2х2, пятерки в школе.
Может я конечно рано беспокоюсь... но не хочется время упускать. МЦКО - по литературе мало баллов набрала. При этом, читает в захлеб.
Сарказм про песочницу не уместен:((
18.08.2015 11:07:12, яблочковая
Василиса из сказки
Я без сарказма, на полном серьезе. Маленький еще ребенок у Вас. Кстати, в самой хорошей школе ребенку может попасться не самый хороший учитель, только репетитора Вы легко поменяете, поменять учителя в авторитетной школе может оказаться значительно сложней.
Соседи Ваши брали репетитора, чтобы ЕГЭ сдать, это понятно. Чем ближе к концу обучения в школе, тем больше усилий.
То, что на олимпиадах не побеждает, это ничего. Пусть Вас утешает тот факт, что классы пресловутых авторитетных школ забиты далеко не только победителями олимпиад. Я бы дергалась только в том случае, если бы Вашему ребенку было скучно на уроках и его напрягало постоянное повторение одного и того же, при этом все задания бы выполнялись левой пяткой за полчаса.
18.08.2015 16:13:03, Василиса из сказки
А если ребенку весело и комфортно?Если вы видите,что деть может больше,а в вашей школе ценится красиво написать и т.п.,т.е. то,что в жизни то особо не надо.Расскажу как было у нас:пришли на курсы в 1534.В своей школе у ребенка две четверки-русский и матем,остальные пятерки.В математике практ не было ошибок всю началку,но всегда 4 за оформление,грязь и тп...С матем поначалу на курсах очень трудно было делать большой объем домашек,тк не привык.Сочинения не умел писать совсем,при этом рассказывал просто замечательно.Не было навыка.Поступили в лит.Проблемы вылезли с английским,с 5 скатился на 3,при этом оказалось что в прошлой школе они вообще не разговаривали на языке,а просто переводили тексты и отвечали на вопросы. Полюбил литературу,историю-ему интересно обсуждать.Для моего это вообще другой уровень школы.Можно ли было это сделать репетиторами?Да,но постоянно контролируя,проводя какую-то внешнюю оценку.Не очень понятно как-в школе то у него и так все было хорошо.Имеет ли смысл 6 часов валять дурака в школе,а потом пахать с репетиторами-мне кажется нет.И еще вопрос отношения ребенка:мой коллективист-все играют в комп игры и ему надо и ты часами убеждаешь,что ему надо дополнительно учиться,здесь все учатся-учится с удовольствием.Беседы "а зачем мне это надо" больше не возникают.Переход в сильную школу не единственно правильный путь:будь у меня девочка-одиночка с твердыми целями-не переводила бы точно.Видела б что у ребенка нет потенциала-точно б не тащила.И еще много-много всего,что следует учесть.Но для многих детей это реальный шанс получить отличное образование. 18.08.2015 19:07:06, мама пятиклашки
Василиса из сказки
Скажем так: я пишу на основании своего опыта. Свою старшую перевожу на другой конец города сейчас, в 9ый класс. Вернее, она сама переводится.
Прекрасно, если такой ЛИТ в доступе есть.
Снимать квартиру для меня при ребенке -5-класснике, которому весело и комфортно, это немного сюр. Ну, хоть 7-ого класса подождать. Маленькие они еще.
18.08.2015 19:18:24, Василиса из сказки
Насколько дочке легко было поступить? Да,я соглашусь,что логичнее переходить в старших классах (8 и выше),но во-первых все больше школ берут пятые и в старшие набора нет,а главное как сделать так,чтобы уровень ребенка в обычной школе был равен уровню ребенка в сильной и позволил первому поступить в сильную школу? У нас двоюродный брат-ровестник (они остались в дворовой,учится на отлично)и за этот год разница огромная.А ведь прошел всего год.Мне кажется тут надо каждой семье отдельно взвешивать все.Мы сняли,родственники крутили у виска,мы не жалеем.В то же время наши знакомые остались в своей школе,где деть просто отдыхает на уроках,взяли крутых репетиторов,гоняют в будни на спец кружки из сао в центр и тоже счастливы,а для меня именно это сюр. 18.08.2015 20:02:00, мама пятиклашки
ОООльга
в 1514, мне кажется, хорошие курсы.
и готовят именно к формату вступительных экзаменов

про другие ничего не знаю
14.08.2015 17:09:20, ОООльга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!