Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учеба летом

К тем, кто нанимает на лето репетиторов, орг. вопрос. Как вы это организуете? 1. Ребенок все лето в городе?. 2 Репетитор на даче (знакомая так летом работает).3. Возите (сам ездит) с дачи - сколкьо раз в неделю? 4. еще варианты. И как при этом организуется родительский отпуск, елси он есть конечно: договариваются на паузу с реп-ром? Оставляют ребенка в городе, а сами отдыхать?
Вот родственники наняли на все лето 1-класснику ([ссылка-1]), мать собирается еженедельно привозить с дачи, при этом у нее младший-дошкольник и дача - далеко. Но хорошо хоть она за рулем, а если нет?
28.05.2015 15:00:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Репетитор летом для первоклашки - глупость. Можно занять ребенка тем, в чем родители лучше разбираются, чтобы осенью освободилось время для того, что родители под тянуть не могут. Репетитор по языку до 5класса имхо просто трата денег. 29.05.2015 21:19:55, starka
безумные родственники
репетиторов на лето берут если ребенок в городе и делать нечего
чтоб за компом не торчал все время уж лучше позаниматься
а возить с дачи - это родителям к психологу
29.05.2015 19:01:08, Dezi
Cat-S
А если там какая-нибудь дислексия у ребенка - тоже к психологу?
Вряд ли выбирают определенного репетитора в Москве просто так, скорее всего, это дефектолог, а не просто репетитор.
29.05.2015 20:58:38, Cat-S
Скорее мамаше лень заниматься ребенком. Ей приятнее баранку крутить, чем с ребенком поиграть. В учебное время дефектолог, в каникулы Максиму контакта с родителями. Детям с проблемами это полезнее, чем еженедельная езда с дачи к дефектологу. 29.05.2015 21:15:50, starka
У Вас какие-то крайние варианты. Обычно все комбинируют. У нас дети - средняя школа. В этом году так:
В июне дети в городе - и несколько раз в неделю занимаются дома с репетиторами.
В июле дети отдыхают на даче - и ничем не занимаются, отдыхают, в речке купаются, на лошадях скачут ))
В августе дети разъезжаются в специализированные лагеря / практики (один - в Умный лагерь на матем, второй - языковая практика за границей)
29.05.2015 15:04:42, неважно
Я работающая мама с 3-мя детьми, на лето нанимаю гувернантку чисто на обучение+развитие+развлечение детей, тк дача у нас 130 км от Москвы и не наездишься. Беру на график 10 раб дней потом отъезд в Москву на отдых дней 5 (10/5) или 14/14 и тд. Я работаю на пол ставки, поэтому когда гувернантка на даче - я работаю, а потом ее подменяю и занимаюсь сама. Возить/привозить не вариант. 29.05.2015 12:35:07, kuvshin
С 15 июня в днттм Спивак и Пронина дают математику. К ним, наверное, еще можно записаться. 10 дней по 6 часов. 28.05.2015 20:55:49, Из тех же 8 классов
Июнь мне не подходит (ребенка не будет в Москве). Не говоря о том, что для моего ребенка 6 часов занятий летом - наказание, несопоставимое с преступлением. 28.05.2015 21:32:53, hanhi
По личным знакомым такая картинка - все договариваются на тот период, когда временно оказываются дома. Но у них очные репетиторы.
Когда моя ходила на английский, то репетитор требовал ходить один летний месяц, с перерывами. Очно, июнь.
Если бы сейчас потребовался моей репетитор - скайп. Но она уже занималась по скайпу, нас все устроило - очень экономит время, а фокус у нее хороший.
Помню, здесь же писали, что при отъезде на длительный отдых берут репетитора в месте отдыха) но это кажется было про Крым на три месяца, или при отъезде к бабушке, там по знакомству находят естественным путем.
Если вы для своего мальчика - нельзя с ним договориться, чтобы он каждый день сам делал по страничке из какого-нибудь задачника/дидактики/учебника? в смысле чтобы он реально это делал. Подобрать задания - кто-нибудь вам поможет. Хотя бы на этой конфе.
28.05.2015 18:16:45, читатель мы*
Последний вариант я как раз и предполагаю осуществить. Просто фантазирую на тему, если бы я решилась на репетиторов. Единственная сложность с подбором по математике - я то надеялась на задание от учителя, и даже просила ее. Но здания нет и учебник он сдал. Задачник есть - но не факт, что я смогу проверить без ответов и главное - без учебника. 28.05.2015 21:36:20, hanhi
Красно Солнышко
Любой учебник ищется в интернете на раз. В виде *.pdf
И решения, если что-то составляет сложности - там же.
29.05.2015 07:58:28, Красно Солнышко
Cat-S
А вот сегодня обсуждали Галицкого. Я не знала, кто это такой (как оказалось, мы до него не доросли, он с 8-го), полезла в интернет и дальше пошла гулять по ссылкам.

Нашла такое пособие
[ссылка-1]

И сборник решений к нему:
[ссылка-2]

Ребенку - учебник, себе - решения с ответами. Еще и в вашей библиотеке может быть.

PS Вам спасибо за совет про Громова по русскому в какой-то из прошлых тем.
28.05.2015 22:45:30, Cat-S
Зив и Гольдич - неплохие книжки для слегка повышенного уровня математики, но в сопровождении репетитора или замороченного учебой родителя) Темы в них периодически не совпадают с большинством учебников, в частности 7й класс содержит сложение рациональных дробей, которое проходят в 8м. Кроме того, темы идут в другом порядке, возможны накладки и из-за этого.
Вот задания 7/8 вариантов хороши для детей, которых нужно проверять на самостоятельный синтез готовых навыков)
29.05.2015 11:59:11, читатель мы*
автора задачника напишите 28.05.2015 22:43:32, читатель мы*
английский по скайпу. больше никаких занятий нет, но было бы надо, тоже скайп. возить не стала бы точно. 28.05.2015 17:23:55, mako
Irkok
ну в ситуации, что моего ребенка хотели бы оставить в 1 классе на 2 год, то да, наверное бы наняла и возила. Правда наняла бы рядом с дачей, ибо программа 1 класса - она и в Твери/Туле/Загорске одна та же и подтянуть сможет "местный" учитель. Думаю в любом дачном месте можно найти учителя младших классов, который 2-3 часа в день занимался бы. Пусть не в своем дачном поселке, так в соседнем, не в поселке, так в ближайшем населенном пункте.

При наличии 2х меньших детей в Москву возить не стала бы.

Другой вопрос: это было "открытие" 25 мая, что ребенок не тянет?, а весь первый класс они о доп. занятиях не думали? ( понимаю вопрос риторический)
28.05.2015 15:43:21, Irkok
а за лето точно не выучит все что надо было за год
а отвращение к учебе да и тики - легко
29.05.2015 19:03:06, Dezi
Вообще-то про 1 кл - это пример, который заставил меня задуматься, а как это вообще? Больше конечно интересует не 1 кл и не та ситуация. 28.05.2015 15:56:06, hanhi
Irkok
ну если так же ситуация, но постарше - искала бы репетитора недалеко от дачи ( опять же, Подмосковье летом густо населено учителями)
ну а если это 6-7 класс и выше - наверное бы сидели в Москве, занимались. Ну 2 месяца из 3. Отдыхать то надо хоть 1 мес.
28.05.2015 16:05:29, Irkok
даже если 3 руля, то для 1-класса все эти телодвижения излишни 28.05.2015 15:17:09, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот английский по скайпу планирую и в те моменты, когда не в лагере будет.

С первоклассником никаких проблем самому заниматься. Чего уж там такого неподъемного то? Тетради Гейдмана взял и вперед. По развороту в день.
28.05.2015 15:11:07, Красно Солнышко
Значит, все-таки ребенок должен находиться в месте, где есть инет (у моего ребенка - это только кв. в Москве). Про 1 кл - это просто неудачный пример. 28.05.2015 15:58:02, hanhi
Инет нынче есть в любом месте, не? ;-) У нас дача в Ярославской области, на Волге, там даже телефон не очень ловит. Мы вешаем роутер с модемом (и картой того оператора, который лучше всех ловится в данной точке) на окно второго этажа, выходящее в сторону вышки. И, о чудо, получаем нормальный инет! )) С вайфаем по всему дому. А есть еще спец.усилители - нам даже не понадобились, но при необходимости, они еще больше усиливают сигнал. 29.05.2015 15:27:00, неважно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!