Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги, которые нельзя не прочитать - помогите!

Есть девочка, десяти лет, умненькая, с широким кругозором, но большими пробелами в начитанности. Читает, но без удовольствия. Хотела бы сейчас и за лето что-то наверстать. Но сомневаюсь с выбором.
Что для детей самое важное для чтения? Что прям нужно-нужно прочитать? Как для взрослых Война и мир, Мастер и Маргарита и Сто лет одиночества со Стариком и морем )
Буду признательна за помощь.
13.04.2015 08:35:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С девочкой 10 лет запоем прочитали за последнее время:
необыкновенные приключения карика и вали - Ян Ларри
Манюня - Наринэ Абгарян
Динка - Осеева. Самое важное для чтения -что бы было интересно.
Очень нравятся истории которые состоят как бы из коротких рассказов. рассказы Тэффи очень понравились.
Вчера по какому то поводу вспомнила рассказ Чехова Лошадиная Фамилия. Читали и смеялись до слез. Я уже забыла о чем это, а это очень смешно. При этом вообще не понравились: папа мама 8 детей и грузовик. муфта полботинка и Моховая борода. Не дочитана мери поппинс. Из рассказов о генри прошли только 2 -Последний лист и вождь краснокожих.
14.04.2015 17:39:55, smith_ok
nessyl
Вам что важнее: нужно-нужно или чтобы с удовольствием? :)
Для моей в 10 лет эти две крайности отлично совместились, помимо многих классических и не слишком, уже посоветованных в теме книг, в "Последнем эльфе" Сильваны ДеМари- книга необычная, затягивающая, очень трогательная, но "рыдательная", сразу предупреждаю. К счастью, вторая, еще более рыдательная, часть "Последний орк" перевелась на русский только через несколько лет - в 10 для моей девочки она была бы слишком сильным ударом по нервам, не хуже "Белого Бима..."
14.04.2015 02:45:04, nessyl
Советскую детскую классику (Катаева, Беляева), хроники капитана Бладв, Дюма, Шекли. Вообще для девочек must have - рыцарские романы. Мало читающим деткам сложные романы давать нельзя. Начинать с рассказов -простых, понятных, коротких и динамичных. Иначе чтение "не зацепит". 13.04.2015 21:24:45, starka
Oazis
Ну вот вы в другой теме про фильмы пренебрежительно отзывались о некоторых старых советских фильмах. А ведь с них и можно начать знакомство с книгой. Посмотреть, потом прочесть.
а список у каждого свой, что вы считаете важным, то и подсунуть. :))

белый Бим Черное ухо (Троепольский)
братья львиное сердце
дорогие мои мальчишки (Л. Кассиль)
рассказы Яковлева и Рябинина о школьниках - они короткие, сюжетные, острые.
Хармс, Рената Муха, Заходер, Юнна Мориц избранное - смешные умные стихи

рассказы о животных Сетона-Томпсона
13.04.2015 15:26:57, Oazis
nessyl
+ 100
Вот только "Белый Бим..." я ни разу в жизни не смогла прочитать "с одного захода" - ни в детстве, ни сейчас.
Кассиля (обожаю его юмор!) мои дети могли читать только вместе со мной - настолько им реалии той жизни непонятны были, что чуть ли ни каждый абзац вызывал кучу неожиданных для меня вопросов.
Кто такой Рябинин не знаю *позор на мою седую голову*, а Хармса, оказывается, можно читать только очень-очень избирательно - неприятный для меня сюрприз: люблю его стихи с детства, а детка неосторожно купленную (не удосужилась просмотреть, просто купила в серии) и подсунутую ей книжку [ссылка-1] вернула, скривившись. Я ее тоже, по большей части, читать не смогла :(
14.04.2015 03:00:58, nessyl
Я??? Даже темы такой не видела ))) 13.04.2015 17:06:52, ДраКошка
Убить пересмешника - читала? 13.04.2015 13:58:35, OlgaStPb
Нет. Посмотрю, спасибо. 13.04.2015 17:07:15, ДраКошка
Денька ( в системе как den256)
А кстати, Хэрриота не читала :?) Мой так запоем:) Это записки ветеринарного врача:) 13.04.2015 13:03:34, Денька ( в системе как den256)
Слышала, но не читала. 13.04.2015 13:05:05, ДраКошка
НА 5 класс приличный список чтения дают. А по вопросу думаю, что Хроники Нарнии, Гарри Поттер и Философский камень, Приключения кролика Эдвардса, хотя бы одну книгу о войне. А всякую нашу детскую классику она, наверное, читала? 13.04.2015 12:40:01, Кетчуп
Да, конечно, читала. А что о войне в этом возрасте?
Хотя подумала - а что именно относится к детской классике)?
13.04.2015 12:41:52, ДраКошка
Денька ( в системе как den256)
Браун Зорькина песня
Ильина Четвертая высота
Ходжа Дорога жизни
Верейская Три девочки
Воронкова Девочка из города
Серия Дедушкины медали
Богомолов Иван
Ефетов Девочка из Сталинграда
Артюхова Светлана
Катаев Сын полка
Матвеев Зеленые цепочки. Тарантул
Черкасов Кукла
Голявкин Мой добрый папа
Митяев Шестой0неполный
Серия Пионеры - герои
Кассиль Улица младшего сына
Павлов Вовка с ничейной полосы
Курочкин Короткое детство
Рысс Девочка ищет отца
Осеева Васек Трубачев и его товарищи (2 книга)
Георгиевская Галина мама
Герман Вот как это было
Кассиль Рассказы о войне
Панова Сергей Иванович и Таня
Паустовский Стальное колечко, Теплый хлеб, Похождения жука-носорога
Яковлев Девочки с Васильевского острова
13.04.2015 12:53:33, Денька ( в системе как den256)
О, Тарантула я в детстве читала перечитывала :) очень классная книга про детей, которые помогали разведке в блокадном Ленинграде. 14.04.2015 09:36:55, EsmeraldaL
Спасибо, здорово! Сама всего три-четыре читала ) 13.04.2015 12:57:53, ДраКошка
Денька ( в системе как den256)
Могу ещё.. их много.. книг о войне для младших школьников.. 13.04.2015 12:54:26, Денька ( в системе как den256)
Партизан Лёня Голиков толстая книга Королькова, Четвертая высота, Улица младшего сына, Сын полка.
Носов, Драгунский, Маршак, Зощенко, Пушкин, Михалков, Жвалевский и т.д.
Старшему очень нравилась книга Раскина «Как папа был маленьким»
13.04.2015 12:45:24, Кетчуп
Спасибо большое ! 13.04.2015 12:58:21, ДраКошка
Даррела можно почитать. дочка вроде бы биологией увлекается :) 13.04.2015 12:38:53, лаана78
Заглянула в ее электронную книгу - Даррела сейчас читает ) 13.04.2015 12:46:09, ДраКошка
После Даррела, если он идет, должен очень понравиться
Хэрриот Джеймс ( Herriot James )
И посмеется и поплачет. Очень хорошо и душевно написаны его книги
13.04.2015 14:08:23, Lussi01
Спасибо, поищу ! 13.04.2015 14:19:03, ДраКошка
Точно, спасибо. 13.04.2015 12:40:44, ДраКошка
читатель мы
ИМХО, сейчас такой малый процент читающих детей и такой широкий пласт литературы, что такого культурного литминимума, как у нас, у этих поколений не сформируется. Да и возраст еще не тот, чтобы формировалась именно культурная прослойка. В читающей прослойке дети сами обмениваются книгами, формируется внутренняя мода на чтиво)
Если проблема в чтении (неохотно) - лучше подбирать литературу по интересам (жж-сообщество kid_home_lib, к примеру), свежеизданное можно смотреть в жж евгении шафферт, у нее довольно часто отзывы о новинках бывают, обзоры еженедельно.
13.04.2015 11:18:23, читатель мы
Спасибо, ценные советы, посмотрим! 13.04.2015 11:21:55, ДраКошка
читатель мы
я своей аки маньяк покупала книги про кошечек((( Полка стоит!
Для девочки можно в качестве расчитывания очень примитивную по языку, но "жизненную" Жаклин Уилсон, главное, чтобы девочка из ее книг еще не выросла)
Можно поискать подходящее в серии современная проза издательства Аквиллегия. Там чаще всего адресат - подросток 11-14, моя, к примеру, уже выросла) поэтому ничего конкретного не посоветую. Не Пономаревы, не Скобелева - они на возраст постарше.
унисекс издательства Розовый жираф - "Битвы по средам", "Все из-за мистера Террапта", Сашар "Ямы"
Фэнтези посмотрите, типа Керстин Гир или Гейл Карсон Ливайн.

Да, кстати к спискам. На сайте ГСГ (государственной столичной гимназии) был список летнего чтения по классам. Плюс его в том, что он не только художественный, и охватывает не только программную литературу. Можно по нему прикинуть, что надо почитать. [ссылка-1]
13.04.2015 12:06:22, читатель мы
Спасибо большое! 13.04.2015 12:19:40, ДраКошка
Какая хорошая, в смысле послушная девочка: "Читает, но без удовольствия"! 13.04.2015 10:31:52, hanhi
У меня все такие ) Математика и чтение - для меня принципиально. Первое для развития мозга, второе - кругозора ) Языки тоже, но тут принцип послушания не срабатывает пока) 13.04.2015 11:05:00, ДраКошка
Денька ( в системе как den256)
А если взрослые не читали Сто лет одиночества, например, то всё - пойти и утопиться:?)))

Вы бы лучше нашли ту тему, что интересна девочке Вашей. А то что нужно, они в школе проходят: Муму, Кавказский пленник, Бородино, Руслан и Людмила... и т.д. :) Кста, там же пройдут и Войну и мир:)) А в соседней школе - Робинзон Крузо, например:) Вы программу по литературе на следующий год посмотрите, только, вот если девочка читающая, я б не давала на лето по программе:)
13.04.2015 09:56:57, Денька ( в системе как den256)
Пойти и прочитать ) Да, спасибо насчет программы. А не читать летом не вариант ) У меня все дети летом читают, традиция ) 13.04.2015 10:09:31, ДраКошка
<А не читать летом не вариант ) У меня все дети летом читают, традиция )>
Меня мама тоже летом читать заставляла (( Я была послушной девочкой, вроде вашей. Читала "без удовольствия". Любовь к чтению была отбита этим надолго. При том, что я всегда писала лучшие сочинения и, вообще, имела способности к лит-ре, читала только школьную программу - и ту через силу, и через строчку (( Спасло ситуацию только то, что в МГУ я попала в читающую компанию, где под спирт "рояль" вели страшно интеллектуальные беседы с постоянными отсылками к мировой классике и тогдашним бестселлерам - тут я заинтересовалась и, наконец, стала читать )))

Потому детей своих читать не заставляю. Все идут в своем темпе. Один юноша много читает с 6 лет. А другая девушка вообще не читала до 12 лет ничего кроме школьной программы. Потом они с подружками увлеклись мушкетерами - и она вдруг прочла Дюма. Потом увлеклись Нарнией - прочла "Хроники Нарнии". А щас уже год - у них мода на Гарри Поттера, и она прочла всю серию по-русски, потом ее же - по-английски, а теперь читает по-английски доп.книги серии, которые по-русски еще и не выходили. Во как повернулось.
13.04.2015 18:47:39, неважно
У меня опыт небольшой. Старших заставляла - сын читает много и качественно, дочь не читает почти совсем. С младшими еще не понятно. 13.04.2015 21:15:47, ДраКошка
Денька ( в системе как den256)
Да ну)) Не хочу:))

Не, я не про "нечитать_летом_совсем", а про "не_читать_летом_программу_шко­льную". Т.к. если читает, то успеет прочитать и так. А если она читает без удовольствия, то надо помочь ей найти удовольствие:) Всё-таки, что ей нравится? Для меня правильные детские книги - это не программа по литературе, а яркие впечатления:) Алису Булычева читала? Динку Осеевой? Дорога уходит в даль Бруштейн? Поллианну? Таинственный сад? Вафельное сердце?
Ну, право слово, книг много. Проще ориентироваться на ребенка:)
13.04.2015 10:40:27, Денька ( в системе как den256)
Бруштейн не читала, Алиса почему-то не понравилась. Остальное разумеется ) 13.04.2015 11:03:24, ДраКошка
Ветер в ивах? (но имхо его имеет смысл на английском читать) 13.04.2015 14:02:45, OlgaStPb
Денька ( в системе как den256)
Вот есть список 100 книг, которые должен прочитать приличный школьник: 13.04.2015 11:39:05, Денька ( в системе как den256)
Забавный список, спасибо ) 13.04.2015 11:41:11, ДраКошка
Денька ( в системе как den256)
По этому списку, Алису всё-таки придется дочитать:))) Мой сын Алису с удовольствием прочитал, а вот "Сто лет тому вперед" отказался... Кстати, Жвалевского читала дочка? 13.04.2015 11:47:14, Денька ( в системе как den256)
Тоже нет, я уже кусочек онлайн посмотрела. Наверное, понравится. 13.04.2015 11:55:50, ДраКошка
Денька ( в системе как den256)
Если хотите, дайте свою почту, я Вам список для 10-11 лет скину:) Он, правда, больше на мальчиков ориентирован, но может и Вашей дочке что понравится:)

Мой вчера с гневом требовал продолжения - "Время всегда хорошее":) Ещё читал "Я хочу в школу" - тоже очень-очень, а вот "Гимназия №13" - спокойнее. "Москвест" ещё не читал.
13.04.2015 12:11:36, Денька ( в системе как den256)
nessyl
Да уж, "Время..." всем моим дефачкам показалось просто недопустимо коротким. А любимое (зачитано буквально до дыр) - "Здесь вам не причинят никакого вреда". У него и продолжение есть, но ИМХО намного слабее. 14.04.2015 02:33:45, nessyl
Ок. 7260906@list.ru 13.04.2015 12:18:59, ДраКошка
читатель мы
Москвест, помнится, вызвал какие-то нарекания у части читателей по поводу целомуденности) Ничего криминального, емнип, но некоторых может покоробить. 13.04.2015 12:17:25, читатель мы
Денька ( в системе как den256)
Ну, в 10 лет может и рано девочке. Я сама читала, для своего преград (12 лет) не увидела, но не помню, есть у нас книга или нет:) 13.04.2015 12:35:10, Денька ( в системе как den256)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!