Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6 мат классы - для кого?

А как Вы думаете, на какой типаж детей расчитаны набираемые в этом году 6 спец мат классы, в частности 2 новых "олимпиадных" набора в 1329? (Про Л2Ш речи нет).
Наверное, хотят набрать тех, чьи родители считают, что уже в 11-12 лет в ребенке явно видно любовь к математике настолько, что можно ее изучать в ущерб другим предметам (интересно, к тому же, много ли вообще таких детей)? С другой стороны, такие увлеченные уже с 5 класса разбрелись по известным гимназиям, где еще и русскому с историей научат не хуже, чем математике, и, при все уважении к 1329 вряд ли, например, уйдут из 1514. Есть тут учащиеся или поступающие в 1329? В чем "прикол"?
11.04.2015 00:06:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лингва
Без особого интереса читала эту тему, поскольку ничего не знала про 1329, но тут... посмотрела результаты Всеросса по физике и обомлела!!! [ссылка-1] 19.04.2015 20:25:00, Лингва
Наша школа вообще с 5-ого набирает. . И по итогам можно смело сказать, что как минимум треть детей ( и их родителей) сделала правильный выбор уже в 5-м классе. Треть к 7-8 классу понимает, что ошиблись с профилем и уходят в другие школы гуманитарного, экономического профиля или просто в школы попроще. Есть дети, которые занимают какую-то среднюю позицию. Они в результате получили неплохую подготовку по математике, физике и информатике, но, наверное, упустили что-то в языках, биологии, химии. Таким детям, вероятно, лучше определяться с профилем попозже. Может у них биология пошла бы на ура, или химия, или еще что-то. А они уже прижились в матшколе, и даже учатся в целом неплохо. Но, с другой стороны, если бы они остались в обычной школе, то тоже могли бы искать себя до 11-ого класса. 11.04.2015 14:59:54, КИра
Я прошу прощения, а что это за школа? Там матпрофиль с 8? 11.04.2015 16:05:16, Без реги
2007-ая. Нет, не с 8-ого, сразу с 5-ого математики идет больше по часам, плюс деление класса на две группы, плюс матпрактикум. Есть еще предмет естествознание (если не ошиблась в названии), там как бы введение в физику, детям очень нравится. Сразу есть информатика, с 8-ого уже программирование на Питоне.
Кстати, некоторые дели, которые потом оказались гуманитариями ( одна девочка вот сейчас стала призером всеросса по истории), очень неплохо усваивали все в 5-7 классе. Просто наша школа помогла им сделать выбор от противного - они вовремя поняли, что столько математики им не нужно.
А 1329 сильна еще и физикой, кстати.
11.04.2015 16:20:19, КИра
В л2ш, став набирать 6 класс, сказали, что рассчитывают уйти от проблем, когда у их учеников есть пробелы в математике 5-6 класса и потом это всплывает постоянно. Причем не спецматематике, тут как раз все кружковцы, а именно в школьной программе. 11.04.2015 13:01:01, Похожий случай
Похожий случай, а подскажите, как по-Вашему, получится л2ш в этом году набрать два сильных шестых класса, или они будут вынуждены довольствоваться условно подходящими под их критерии отбора детьми, а способные к математике дети из других сильных гимназий, успешно сдав экзамены в л2ш, останутся до 8 класса в своих школах? Есть какие-то прогнозы? Пока подали заявление 220 (примерно) детей, из них много ребят из языковых школ, которые бегут от слияний, объединений и т.д. Для них л2ш - это просто островок безопасности, типа отдышаться. А.К. явно ждет другой контингент, дождется ли? 18.04.2015 11:30:12, Интересно
А кто такие "условно подходящие"?
Это сдавшие все зачеты, но по нижней границе? Или те, кто учится сейчас в языковых гимназиях или, еще хуже, обычных районных школах, но почему-то сдавшие зачеты?
И почему школа, по Вашему мнению, вынуждена будет довольствоваться ими? Мал конкурс? 220 человек это в 6-ые? Почему сильные дети, которые поступили, решат оставаться в своих школах?
18.04.2015 16:22:20, Из поступающих
Поясните, пожалуйста. . Это набор в шестые л2ш прошлого года? Недовольны учителя л2ш, что набрали детей с пробелами в школьной математике? И? Причем здесь 1329? 11.04.2015 13:35:06, В танке
Я не знаю, причем тут 1329. Я про то, что когда набирают 8-й класс, например, дети бывают с пробелами в знаниях программы 6 класса. А если набирать сразу 6-й, то это позволяет самим научить как надо. Хотя я лично считаю, что отказ от набора в 8-й класс не позволяет отловить поздно определившихся. Ведь все-таки не все к математике склонность в 3-4 классе проявляют. 13.04.2015 16:16:26, Похожий случай
Расскажу, чем руководствовались мои знакомые. Люди обозначили для себя круг школ, где есть конкурсный отбор, ибо хотели, чтобы ребенок оказался в среде мотивированных ровесников. 1329 среди этих школ была " на всякий случай", так как это все-таки всего лишь мат. классы, существующие на базе обычной районной школы, а хотелось им еще и атмосферы, духа, так сказать, которыми славятся топовые школы. Дети поступили и в 1329, и в другие школы-гимназии, которые и предпочли. Но один ребенок не прошел в желаемую гимназию, учился 5класс в 1329, а в шестой класс поступил в Л2Ш, чем очень доволен:)Допускаю, что есть дети, которые пришли в 1329 по убеждению:), так как хотят в большом количестве математику. 11.04.2015 08:32:03, Grigmama
В 1329, ЛИТ и л2ш одни и те же дети в шестой поступают. Я троих таких знаю. Это кружковцы, призеры олимпиад, они свой выбор сделали давно. Гуманитарные предметы их раздражают. А вот задачки порешать - радость.
Мы решили пока не дёргаться. Посмотрим.
11.04.2015 07:15:53, Без реги
Дина (Джума)
Мне нравилась 1329, но нам туда крайне неудобно добираться 11.04.2015 01:12:48, Дина (Джума)
У меня никто туда не поступает, но есть предположение.
Бывает, что дети успешные в математике не показывают таких же высот в русском, они не смогли поступить в 5-ый класс школ 1514 или 1543, где экзамен по русскому гораздо сложнее математики. Да и такие нагрузки в гуманитарных предметах тоже не привлекают, второй язык, например, не нужен.
Возможно на таких рассчитано.
11.04.2015 00:28:20, Предположение
Да, это очень существенный момент. 11.04.2015 15:02:27, КИра
Василиса из сказки
6 все-таки лучше, чем 5. Кмк. 11.04.2015 00:16:10, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!