Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Был ли у кого опыт "сидения" на уроках в

Был ли у кого опыт "сидения" на уроках в классе своего ребенка?
С какой целью?
Был ли ожидаемый результат?

Спрашиваю потому, что заметила, учителя при каждом конфликте предлагают прийти посидеть. Им действительно этого хочется или они надеются, что родителям все-равно некогда?
09.03.2015 00:28:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А смысл?
Предлагали, было дело, но фишка в том, что я не разбираюсь в системе, ничего не понимаю в структуре урока, я не умею давать знания группе детей. Что бы я там высидела бы?
В параллельном классе приходил посидеть папа, но у них другая история: мальчишка - невероятный хулиган. Ералаш, а не ребёнок.
10.03.2015 21:10:03, Яхта
Elefan
У меня был такой опыт, правда давно уже, когда еще старший во втором классе учился.
Я сидела на всех уроках целую неделю (6 дней, по субботам тогда учились). Первые два или три дня учительница вела себя практически идеально, главное она не повышала голос на детей (хотя основными проблемами с ней были крик и странные требования к детям). Через несколько дней она ко мне привыкла и расслабилась и стала покрикавать на детей, потом откровенно орать, еще и посматривала на меня, ожидая, что я одобрю, вроде как в такой ситуации и не поорать. Все мои претензии к учителю подтвердились, хотя уроки она вела совсем не плохо. Вынесли вопрос на родительское собрание, позиция родителей удивила, пусть орет сколько хочет, лишь бы учила. После этого я срочно перевела ребенка в другую школу.
Самое интересное произошло после нашего ухода. Учительница после поддержки родителей посчитала, что теперь можно орать не сдерживаясь и не скрываясь. Через три месяца было еще одно собрание, на котором на нее уже жаловались многие родители и она орала уже и на взрослых, еще через месяц закончился учебный год и ее очень тихо уволили, но это уже без нас происходило.
10.03.2015 15:28:25, Elefan
Дина (Джума)
У нас на каждом родительском собрании такие уговоры.
И мы все действительно хотим, чтобы эти родители пришли и посидели.
Может детей своих переведут или хоть как-то повлияют(((
Польза была только один раз- ребенка удалось в коррекционный класс перевести. Но мы там всем миром насели вместе с руководством, психологами и всякими письмами в инстанции.
10.03.2015 11:45:04, Дина (Джума)
Только в 1 кл. На французском. Потому что учительница решила учить первоклашек исключительно на слух, а мой на слух ничего не воспринимал. 09.03.2015 23:03:36, hanhi
Красно Солнышко
Со старшей был. С младшим я ходила на уроки к нужным учителям до того, как в школу его отправила. 09.03.2015 19:05:26, Красно Солнышко
Каков опыт? Оказался полезным? 09.03.2015 21:56:20, Акелла.
Красно Солнышко
Да нет, особо. Ничего нового я не увидела. 10.03.2015 00:18:09, Красно Солнышко
У нас в дворовой был день открытых дверей, когда родители могли посидеть на всех уроках. Пришла только я и ещё одна мама.
Мне хватило, на другой день я перевела ребёнка в другую школу. Это был 6-й класс.
09.03.2015 18:24:53, Мальва
Ничего себе? Всё так плохо? 09.03.2015 21:53:00, Акелла.
Да, я поняла, что туда можно вообще не ходить, это бессмысленно. Кроме одного предмета у одной учительницы, но этого мало. 09.03.2015 22:00:42, Мальва
У нас в началке был избалованный мальчик распальцованного папы. Мальчик конфликтовал со всем классом, срывал уроки. Папа проблему видеть не хотел. Его долго уговаривали поприсутствовать на уроках. Посидев некоторое время в классе, папа таки осознал, что его чадо не подарок, и перестал предъявлять претензии учительнице и одноклассникам. 09.03.2015 17:14:31, starka
Началка у Вас? В средней школе учителя очень не охотно пускают на свои уроки. Сестра моя ходила к первокласснице по просьбе учительницы. Потом рассказывала мне историю как посреди урока её дочка лезет в ранец,достаёт огромное яблоко и начинает его есть. Ну выводы мама сделала - еду в школу больше не давала :)). 09.03.2015 11:11:17, ольгастик
Средняя. И вопрос не в ребенке, а типа придите посмотреть, насколько качественно учитель ведет урок. 09.03.2015 21:55:07, Акелла.
А Вы как-нибудь возьмите и согласитесь. скажите,что придете:))
Странно это всё. Родители будут определять качество уроков?
10.03.2015 00:26:11, ольгастик
Была такая мысль, тем более имею возможность )) Но смысла не вижу. Как Вы и говорите ниже, я не смогу на что-то повлиять даже если сяду с блокнотиком и буду записывать огрехи учителя. Тем более меня волнует, как к этому отнесутся дети. 10.03.2015 14:00:55, Акелла.
А почему нет?
Вот, например, я увидела, что учительница математики прекрасно объясняет новую тему, но её слышно не дальше первой парты, потому что в классе стоит постоянный шум, а она ничего не может с этим сделать. Или увидела, что учительница русского кричит весь урок, это ненадолго помогает, но нормальные дети от этого чумеют просто.
10.03.2015 08:35:59, Мальва
А дальше-то что? Директор будет по рекомендации родителей увольнять этих учителей? В лучшем случае родители просто поймут почему ребенок не хочет идти именно на этот урок или почему не понимает тему. И будут помогать своему ребенку.
У сына сейчас в лицее по математике молодой специалист. Да,её администрации контролирует. Но не приходит завуч на каждый урок. А девочка просто не справляется с классом подростков. Мой начинает эти уроки прогуливать,потому что всё равно ничего не слышно и не понятно. Директор знает эту ситуацию по итогам классных к/р. Но учитель молодой специалист и просто так уволить её нельзя - она получает таким образом практический опыт. Директор это понимает и поэтому не ставит её на выпускные классы,а дает ей только что набранные восьмые.

Или другая,которая работает по институтской системе. Идёт чтение лекции на абракатабрском языке,а потом дети должны за ней бегать и сдавать хвосты,которые не поняли на уроке. К/р тоже показывают плохие результаты класса,но всё списывается на неумение детей учиться,что на уроке просто надо слушать,а не витать в облаках.

На этих учителей родители жаловались,но формально трудно придраться - одна молодой специалист,другая бывший препод ВУЗА. Тяжких грехов за ними не наблюдается,они по своему стараются. На уроках банально скучно.
10.03.2015 09:16:39, ольгастик
А дальше я перевела ребёнка в другую школу, я же пишу.
У моего проблем с учёбой не было, не смотря на это всё, он на лету ловит. Но зачем каждое утро встать и идти в такую школу? Учитывая ещё и то, что там творилось на переменах.
Что будут делать родители теперь, я не знаю.
Это развлечение для тех кто "любит и умеет работать со школой".
10.03.2015 09:33:00, Мальва
Я в общем. Что дальше делать,если родители признали, что урок не качественный,а директор с этим не согласен. Мне не нравится сама идея,что родители будут шастать на уроки и определять качество. Родители разные. А качество уроков всё же должен определять директор. Рычаги у него есть.

Это хорошо,что Вы угадали со школой. А если бы и здесь было то же самое?
10.03.2015 10:05:36, ольгастик
Я не угадывала, я собирала информацию. Новой школой была районная гимназия с отбором.
Не знаю, может ли директор признать, что у них почти все уроки некачественные. Хотя все учителя объясняли всё понятно и интересно. Но их не слушали.
10.03.2015 10:12:32, Мальва
Мой тоже учился в дворовой школе. И тоже дети не слушали. Но только у тех учителей,которые позволяли не слушать. Вот один и тот же класс дурака валяет на биологии и выполняет задания на русском в полной тишине. Я была на уроках. Дети одни и те же,учителя разные - разный результат. Но я полагала,что в школах с отбором не только лучше дети,но и лучше учителя. Причем все учителя. Но ошиблась. Дети отобранные,а учителя плохо учат.
Дело в хороших кадрах. На всех их не хватает. Дети не при чем. Во всяком случае до 7 класса точно. Далее подростковые закидоны и учителям сложнее конечно учить.
10.03.2015 10:37:44, ольгастик
Заставлять слушать можно тоже по-разному. Можно орать дурниной, а можно вот как пишут "держать взглядом". Вот так их там держала одна учительница.
Ну, и я всё же не думаю, что дети совсем не при чём. Они же не грудные младенцы. Да, иногда бывает со всеми, но чтобы почти все в классе и постоянно...
10.03.2015 10:49:51, Мальва
Ну так одна учительница-то смогла? И держать и учить. Дети не при чем. Мой учится в отобранном классе и дети нормальные. Но на математике именно что почти всем классом... А на химии именно почти всем классом на репах. 10.03.2015 11:09:15, ольгастик
И о чём мы спорим? Одна смогла. Но этого же мало.
Кстати, в гимназии потом с этим проблем не было.
10.03.2015 11:41:17, Мальва
Они надеются, что Вы возьмете на себя ответственность за поведение ребенка в школе, чтобы потом говорить "сидите теперь на всех уроках, иначе он плохо себя ведет" или "ну вы же не нашли время посмотреть, как все плохо". Я один раз сидела, во втором классе, но у нас не конфликт, а несобранность и гиперактивность, так вышло еще хуже - сын постоянно на меня отвлекался. 09.03.2015 10:51:49, WhiteFly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!