Раздел: Домашние задания (родителям про д.з.)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про д/з

В каком классе родители массово перестают контролировать домашние задания?
26.02.2015 00:19:00, Красно Солнышко

303 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в 6-ом в основном контролируют, просто не каждый день каждый предмет, а точечно, но регулярно.Расслабиться можно, но тогда 99% рродителей обнаружат пробелы в истории, литературе, биологии, географии, английском и процентов 40% (думаю) в русском и математике. Оно нужно? ПРоще спросить, чем потом иметь недоучку. 01.03.2015 23:44:08, Oazis
я бы спрсила по-другому - в каком начинают контролировать....я начала в 7 классе 27.02.2015 18:32:05, Oksanych
++++ Я начала в 6. До этого проблем вообще не было - и оценки хорошие и знания были. 28.02.2015 23:08:31, jul
А я и не начинала. 7 класс уже, полет нормальный. 27.02.2015 18:28:51, ТомаГавк
+2, два, потому как второй школьник) 28.02.2015 21:52:45, GalaNTka
У тебя неправильно заданный вопрос, поэтому ты не можешь получить на него ответ. Как минимум про массово тебе никто не ответит - ответить можно про себя ну и про того парня, может кто про соседей-друзей-родственников знает. А про хоть четверть своего класса не знает никто. Что такое контролировать дз? Проверять? делать вместе с ребенком? Делать вместо ребенка? Проверять наличие дз? Проверять знания, задавая вопросы по теме дз? Что именно ты понимаешь под словами "контролировать дз"? Поэтому тебе и отвечают разные люди на разные вопросы. Особенно приколько смотрятся те, кто уверяет, что никогда не контролировали - ага, и прописи не смотрели, и ваще не знают, что там деточка получает. 27.02.2015 14:26:03, Акорса
Я у младшего даже и прописи не смотрела, с первого дня. А эл.дневник смотрю, конечно, оценки более-менее знаю.
Со старшим первые месяца два часто сидела рядом, его надо было в реальность возвращать, он «выключался». Потом привык, и я перестала. Всё.
28.02.2015 18:12:59, Мальва
Маша, мы поколение невротиков. Почти каждую семью затронул беспредел 90-х, когда учиться в обычной районной школе не нужно было, туда надо было ходить (иногда). Если копнуть, то у многих будут родственники 25-30 лет, которые пишут жи-ши через "ы" (ну,условно).
Да, в 90-е родители детей из районных школ не контролировали, семьи выживали. Надеялись на школу. Потом оказалось, что родителей просто обманывали, рисуя детям нормальные оценки. В 0-е все это вскрылось и следующее поколение родителей массово начало контролировать своих детей.

Должно пройти много-много-много лет, чтобы школа заслужила то доверие, которым она пользовалась раньше.
27.02.2015 12:34:31, Cat-S
Разные предметы по-разному: русский последний год контроля 7-й, математика - 8-й, физика - 9-й ( но уже с трудом). Остальные предметы или вообще никогда не контролировала ( биология, информатика) или только в 5-м. 26.02.2015 22:17:22, КИра
Я до 8го класса контролировала выборочно. Вот боялась отпустить процесс на самотек. Потому что поймать и устранить провал гораздо легче в самом начале, а не нагонять все это потом, тратя кучу времени, сил и денег. Ребенок, даже если он очень ответственный, может просто не понять вовремя где и что он упустил. Но надо сказать, что я только проверяла. Делала д/з она всегда сама, начиная с первого дня первого класса.

К концу 8го начались подростковые закидоны по полной программе и контролировать пришлось все досконально.

В 10-11 не контролировала. Материал профильных предметов я просто уже не понимала, а с непрофильными она между делом справлялась сама.
26.02.2015 20:19:48, Хелен67
вот и у нас закидоны подростковые(((( 27.02.2015 12:19:17, Жанка-парижанка
Некоторые не начинали еще и думают,может пора,8 класс уже? 26.02.2015 20:02:34, Svetik_anik
Начали контролировать в 8, и продолжаем в 9. (как гормоны пошли - мозг отказал) 26.02.2015 18:53:11, julyshka
3 и 9 класс - я не проверяла и не проверяю, но являюсь редким исключением. Всегда удивлялась на родительских собраниях, что все в курсе, какие темы проходят дети в щколе. Считаю, что мне повезло с детьми. Попытки школы привлечь меня к проектной деятельности (практически еженедельной) игнорирую, дочь в 95 процентах случаев справляется сама, оценки ей за это не снижают.
А вот на днях поразил детский сад - в младшей группе сына ( 3 года) воспитатели прислали родителям письмо по электронной почте с просьбой подготовить вместе с ребенком презентацию о себе и своей семье. В любом формате - можно в виде презентации, можно в виде альбома. Вот сижу и думаю - проигнорировать или направить в департамент образования за разъяснениями...
26.02.2015 17:58:21, AAAS
я в 10-м начала, до этого никогда не проверяли, всё сам сам :) 26.02.2015 16:47:41, Natalya d'*
От ребенка зависит. Мы 13летнего пока не собираемся отпускать. Но мы контролируем только знания к тестам, экзаменам и контрольным. А их у нас каждую неделю по 5 штук. Так что просто домашнее задание мы по-моему, никогда и не контролировали... Но тестов так много, а сын на первую проверку знаний приходит готовый процентов на 70. Ну и каждый раз (КАЖДЫЙ), после первой пары ошибок, мы его отсылаем обратно - иди и учись, если ты из 10 вопросов 2 ошибки делаешь, то на экзамене сделаешь все 5, а это вообще уже полный завал :)
Зато во второй заход он знает буквально ВСЕ на 100 процентов. (причем, часто, за полчаса, а для первого раза сидел два часа и ничего не выучил). Наши проверки его мобилизуют, заставляют сосредоточиться.)) что, увы, вс равно дает ему примерно 80 процентов верных ответов на тесте или экзамене. Эти 20 процентов куда-то исчезают из его головы за одну ночь...

А с дочкой 10 лет мы проверяем не домашку, а наоборот, работу учителя, ее школьные записи (они на уроке пишут в "рабочих книгах"). Потому, что ее учительница в этом году - идиотка-склеротичка, ошибки не исправляет. И ребенок будет потом готовитсья к тестам по неправильной книге. конечно, дочка должна была сама более внимательно смотреть в классе, правильно переписывать с доски. А если не на доске был ответ, а просто вслух сказан? один раз? И там же и самостоятельные задачи решают в этой же книге, а учитель не контролирует. Вот дочка там чего-то как нарешает, ошибок неделает, а потом дома те же ошибки делает... Если в ее книгах ошибок нет, то и домашку она сделает самостоятельно и правильно.
26.02.2015 16:27:20, НаталияБел
Хороший вопрос.А можно я добавлю еще один похожий:"КАК перестать контролировать?!", если до 8-го класса контролировали и все это уже давно вошло в привычку и у ребенка и у родителя. И очень страшно отпустить ситуацию, хотя понятно,что надо отпускать потому как ответственность и самостоятельность в дальнейшем ребенку очень и очень понадобится по жизни.Но как только чуть-чуть отпускаешь - ну сразу склероз страшный у деточки:"не помню, что задали; ой, забыла сделать дз" и т.д. 26.02.2015 15:37:46, Жанка-парижанка
8 - самый неподходящий возраст для отпуска. Я свою хотела отпустить разом, за 1 день (по своим личным причинам, не касающимся ребенка). Так она обиделась, решила, что мама ее меньше любить стала. А в 10 я и не заметила, как все прошло само собой, без потерь. 26.02.2015 17:14:22, hanhi
ИМХО - в 8-ом отпускать поздновато, только через "собственные грабли", т.е. через набитые шишки. 26.02.2015 15:41:31, Птичка снежная
7 класс. Контроль по определенным предметам в этом году наоборот усилила. Раньше особо не напрягалась. 26.02.2015 15:09:51, alina_akulina

Показано 20 комментариев из 303

Всего ответов: 303 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.09.2017 11:08:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!